Аналитический синтез многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами на основе технологии вложения: На примере электромеханических объектов машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Асанов, Асхат Замилович

  • Асанов, Асхат Замилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 452
Асанов, Асхат Замилович. Аналитический синтез многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами на основе технологии вложения: На примере электромеханических объектов машиностроения: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2004. 452 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Асанов, Асхат Замилович

Введение.

1. Современные проблемы и методы проектирования многомерных систем автоматического управления сложными динамическими объектами машиностроения.

1.1. Актуальность проблемы проектирования высокоэффективных систем автоматического управления сложными динамическими объектами машиностроения

1.2. Анализ существующих подходов к проектированию систем автоматического управления динамическими объектами и системами.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

2. Теоретические и методологические основы аналитического синтеза многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами машиностроения.

2.1. Системный подход к проектированию многомерных адаптивных систем автоматического управления сложными динамическими объектами.

2.2. Концепция аналитического синтеза многомерных систем автоматического управления сложными динамическими объектами

2.3. Интеграция подсистем и системное проектирование регуляторов и наблюдателей состояния локальных систем автоматического управления сложными динамическими объектами.

2.4. Обобщенная методика аналитического синтеза многомерных систем автоматического управления на основе технологии вложения

Выводы по главе

3. Аналитический синтез линейных многомерных систем управления сложными динамическими объектами основе технологии вложения.

3.1. Синтез систем управления по состоянию многомерными линейными динамическими объектами при минимальных реализациях регулятора и предкомпенсатора.

3.2. Синтез систем управления по состоянию многомерными линейными динамическими объектами при неминимальных реализациях регулятора и предкомпенсатора

3.3. Синтез систем управления по выходному вектору многомерными линейными динамическими объектами при минимальных реализациях регулятора и предкомпенсатора

3.4. Синтез систем управления по выходному вектору многомерными линейными динамическими объектами при неминимальных реализациях регулятора и предкомпенсатора.

Выводы по главе

4. Аналитический синтез многомерных квазиадаптивных и адаптивных систем управления сложными динамическими объектами на основе технологии вложения

4.1. Синтез систем управления по рассогласованию состояний квазиадаптивной системы при минимальной структурной реализации блока адаптации.

4.2. Синтез систем управления по рассогласованию состояний квазиадаптивной системы при неминимальной структурной реализации блока адаптации.

4.3. Синтез систем управления по рассогласованию выходных векторов квазиадаптивной системы при минимальной структурной реализации блока адаптации.

4.4. Синтез систем управления по рассогласованию выходных векторов квазиадаптивной системы при неминимальной структурной реализации блока адаптации.

4.5. Синтез беспоисковых адаптивных систем управления на основе методов функций Ляпунова и вложения систем.

4.6. Синтез многомерных адаптивных систем управления с наблюдателем при параметрической и сигнальной адаптациях

Выводы по главе

5. Математические модели базовых элементов систем автоматического управления сложными динамическими объектами машиностроения.

5.1. Математические модели локальных систем автоматического управления сложными динамическими объектами машиностроения

5.2. Математические модели асинхронного электродвигателя и его идентификаторов состояния, как исполнительных и информационных элементов систем управления.

5.3. Математические модели полных и редуцированных наблюдателей нагрузки электромеханической системы с электродвигателем постоянного тока

5.4. Математические модели астатических идентификаторов нагрузки электромеханической системы с электродвигателем постоянного тока

Выводы по главе

6. Управление энергопотоками в электромеханических системах управления объектами средней и большой мощности.

6.1. Принципы многоуровневого управления энергопотоками в ЭМС средней и большой мощности.

6.2. Математические модели автономных инверторов линейных напряжений, как исполнительных элементов систем управления

6.3. Моделирование и исследование спектров сигналов многоуровневых инверторов напряжения, как исполнительных элементов электромеханических систем управления динамическими объектами

Выводы по главе

7. Применение и исследование разработанных методов синтеза при проектировании электромеханических систем управления.

7.1. Инженерные методики аналитического синтеза систем автоматического управления с эталонной моделью динамическими объектами на основе технологии вложения систем

7.2. Аналитический синтез и исследование многомерного регулятора состояния двухмассовой упругой электромеханической системы.

7.3. Аналитический синтез и исследование адаптивного регулятора с сигнальной настройкой для привода многооперационного станка 2623 ПМФ4.

7.4. Аналитический синтез многомерного адаптивного регулятора взаимосвязанных электромеханических систем промышленного манипулятора.

7.5. Перспективы развития аналитического синтеза систем автоматического управления на основе метода вложения и внедрения многомерных систем автоматического управления с эталонными моделями.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический синтез многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами на основе технологии вложения: На примере электромеханических объектов машиностроения»

Актуальность темы. Современный этап развития машиностроительного производства характеризуется переходом к использованию высокоэффективных технологий с использованием сложных динамических объектов (СДО), стремлением добиться предельно высоких эксплуатационных характеристик как действующего, так проектируемого оборудования, необходимостью свести к минимуму любые производственные потери. Все это возможно только при условии существенного повышения качества управления динамическими объектами, в том числе путем широкого применения высокоэффективных автоматических и адаптивных систем управления СДО.

Качество автоматизации производственных процессов в машиностроении, качество управления отдельными техническими объектами и устройствами в существенной степени определяется характеристиками соответствующих систем автоматического управления: точностью, надежностью, динамическими показателями и т. д. Эти показатели должны быть по возможности сохранены и при изменении параметров управляемых объектов и систем. Вариации параметров могут происходить в достаточно широком диапазоне и обусловливаться как влиянием внешних факторов, например изменением характеристик окружающей среды, так и внутренних, например изменением моментов инерции объектов, износом и старением элементов и пр. В этих условиях задача построения систем автоматического управления (САУ), качество работы которых не зависит или в малой степени зависит от изменения параметров, приводит к задачам проектирования параметрически инвариантных (с нулевой чувствительностью или малочувствительных) систем, систем с эталонной динамикой, в том числе и адаптивных систем; такие системы способны в принципе обеспечить стабильность показателей качества функционирования по отношению к изменению параметров. Одновременно с компенсацией внутренних возмущений в таких системах часто удается обеспечить и компенсацию внешних возмущений.

Проектирование высокоэффективных систем управления сложными динамическими объектами требует учета многих факторов, влияние которых ранее в теории и практике не учитывалось (или учитывалось слабо): увеличение единичной мощности оборудования; усложнение технологических процессов; использование форсированных режимов (повышенные давления, температуры, скорости реакций); появление и использование установок и комплексов, функционирующих в критических режимах; усиление и усложнение связей между отдельными звеньями и объектами (многосвязность); необходимость учета большого числа факторов (многомерность), влияющих на объекты управления; стремительное увеличение числа управляемых электромеханических систем во всех процессах машиностроения, интенсивное использование которых требует учета их упругих свойств, многоконтурности и т.д. Рост производительности труда, качества продукции, экономической эффективности производства за счет его автоматизации и повышения эффективности процессов управления становятся практически единственными источниками дальнейшего развития производства. Поэтому разработка высокоэффективных методов синтеза систем автоматического управления СДО, способных обеспечить решение перечисленных задач, способных компенсировать последствия влияния нестационарных и/или неопределенных факторов и возмущений, способных согласованно управлять несколькими параметрами СДО, является весьма актуальной проблемой.

Проблема создания высокоэффективных систем управления рассматривалась в различных работах отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории инвариантности и чувствительности (Б.Н. Петров, Е.В. Розенвассер, P.M. Юсупов), методов оптимизации (JI.C. Понтрягин, В.Г. Болтянский, Р. Беллман (R. Bellman), М. Атанс (М. Äthans), П. Фалб (Р. Falb)), теории адаптивных систем и т.д. Задачи этих разделов теории управления относятся к числу основных.

Центральной проблемой современной теории управления является оптимальное использование на каждом этапе или режиме функционирования системы всех располагаемых ресурсов (энергетических, информационных, вычислительных и др.) для достижения главной на этом этапе цели при соблюдении множества ограничений. Эта проблема порождает ряд крупных задач. Прежде всего, требуется полностью использовать имеющуюся априорную информацию в виде моделей управления процесса или объекта, в виде моделей взаимодействия различных объектов, использовать современные методы сигнальной и параметрической идентификации. Классические методы проектирования, решая многие задачи синтеза систем управления, тем не менее, не обеспечивают в полной мере решение современных задач управления сложными многомерными (многосвязными, матричными) динамическими объектами с нестабильными параметрами. Необходима модернизация существующих и разработка новых методов проектирования систем управления сложными динамическими объектами, в том числе систем автоматического управления с эталонными моделями, адаптивных, оптимальных (субоптимальных) систем управления, базирующихся на современных достижениях математики, теории систем и т.д., ориентированных на синтез управлений многомерными динамическими объектами современного машиностроительного производства. Исключительно важным продолжает оставаться этап аналитического синтеза систем управления, где разрабатываются алгоритмы управления, оцениваются предельные возможности проектируемой системы, оцениваются принципиальные возможности решения задач синтеза управлений и т.д.

Разработкой методов аналитического синтеза систем управления занимались многие учёные России и зарубежных стран. Достаточно полное представление о развитии и методах теории анализа и синтеза скалярных и многомерных систем управления дают книги В.В. Солодовникова, A.A. Первозванского, A.A. Воронова, A.A. Красовского, Б.Н. Петрова, A.C. Шаталова, В.А. Бессекерского, Е.П. Попова, A.A. Фельдбаума и др., наряду с приведённой в них обширной библиографией. Эта теория является общим теоретическим фундаментом при построении специальных теорий, исследующих системы управления.

Трудами нескольких поколений российских и зарубежных ученых разрабатывались пути практической реализации принципа динамической компенсации возмущений, методы выбора параметров САУ, имеющих заданную структуру, методы выбора эталонных передаточных функций, методы определения характеристик корректирующих устройств, исследовались системы с детерминированными и случайными параметрами, алгоритмы синтеза регуляторов с использованием аппарата математического программирования и многое другое.

Следует отметить, что подавляющее большинство этих методов анализа и синтеза САУ относятся к скалярным системам (системы с одним входом и одним выходом, SISO-системы), задачи синтеза решаются приближенно или с использованием приближенных (аппроксимированных и/или линеаризованных) характеристик.

Коренное изменение в методологии и проблематике теории автоматического управления связано со становлением, развитием и широким распространением концепции и формализма пространства состояний динамических систем. Эта теория определила магистральное направление последующих исследований процессов управления. Значительное влияние на развитие математической теории систем в России оказали монографии A.A. Воронова, A.A. Красовского, В.Н. Букова, В.Н. Афанасьева, В.Б. Колмановского, В.Р. Носова, А.Г. Александрова, B.C. Медведева, Ю.А. Андреева, В.Т. Морозовского, Ю.И. Параева, Р.Т. Янушевского, а также X. Квакернак, Р. Сиван, Б. Уонем (W.M. Wonham), Т. Каллатц (Т. Kailath), A.C. Морс (A.S. Morse), Д. Уилкинсон (J.H. Wilkinson), С. Барнет (S. Barnett).

Чрезвычайно сложной оказалась проблема синтеза регуляторов в многомерных системах. Условие разрешимости этой проблемы при выполнении известных требований получены Р. Брокеттом (R. Brokett) и М.

Месаровичем (М. Mesarovic). B.B. Солодовниковым и Н.Б. Филимоновым предложен критерий качества, который адекватно отражает динамические свойства многомерных систем, сформулированы условия, при которых задача синтеза разрешима. Многими авторами (Б. Андерсон (В. Anderson), Р. Скотт (R. Scott), Б. Мур, JI. Силверман, Б. Уонем (W.M. Wonham) и др.) исследовалась задача синтеза регуляторов многомерной системы с эталонной моделью. Задачи модального управления (управления спектром) объектами изучались в работах Б. Постера (В. Poster), Т. Гросли (Т. Grossly), Г.И. Лозгачева, Н.Т. Кузовкова, А.Б. Филимонова и др. Задачи проектирования различного рода адаптивных систем и систем управления, эквивалентных адаптивным, параметрически инвариантных компенсационных систем управления, беспоисковых самонастраивающихся систем с моделью рассматривались в работах Б.Н. Петрова, В.Ю. Рутковского, С.Д. Землякова, И.Н. Круговой, Н.И. Соколова, Н.Б. Судзиловского, A.A. Красовского, Б.Г. Ильясова, В.В. Солодовникова, JI.C. Шрамко и др.

Проблеме развязки каналов многомерной системы, изучению диагональной доминантности были посвящены работы О.С. Соболева, Е. Джильберта, С. Уанга (S. Yuang) и др. Влияние нулей системы, их классификация и методы вычислений рассматривались в работах Е.М. Смагиной, динамика систем с нелинейными, нестационарными и случайными параметрами исследовались в работах Е.Д. Теряева, A.A. Колесникова, О.П. Михайлова, И.М. Макарова, А С. Шаталова и др. Вопросы синтеза регуляторов в многомерных (многосвязанных) системах с использованием разных подходов изложены в работах М.О. Меерова, X. Розенброка (H.H. Rosenbrock), А.Г. Александрова, В.И. Васильева, М.Г. Зотова, Ю.С. Кабальнова, В.Г. Крымского, Г.Г. Куликова, А.Р. Гайдука, В.Н. Ефанова, Ю.М. Гусева, Б.Т. Поляка, Б.В. Павлова и др. Эффективные алгоритмы адаптивного управления (алгоритм скоростного градиента, рекуррентные конечно-сходящиеся алгоритмы, метод целевых неравенств) разработаны в трудах В.А. Якубовича, A.JI. Фрадкова,

А.П. Деревицкого, Б.Р. Андриевского, A.A. Стоцкого, В.Н. Фомина, и других представителей санкт-петербурской школы адаптивного управления.

Однако, многие стороны проектирования многосвязных систем (матричные системы, MIMO-системы) остаются еще недостаточно разработанными. Так, до настоящего времени не решена проблема размещения нулей многосвязной системы, число только типов которых достигает шести, недостаточно решены вопросы развязки каналов матричных систем, интегрированного (совместного) проектирования информационно-управляющих устройств (регулятор, (пред)компенсатор, наблюдатели состояния), обеспечивающие более высокие качества функционирования систем управления и т.д.

Возрастающая сложность управления современными технологическими объектами требует поиска новых эффективных путей синтеза наблюдателей состояния, в частности для нелинейных объектов. Новые перспективы в решении задач наблюдения для сложных объектов управления связаны с каскадным синтезом наблюдения соответствующей структуры, когда управляющие воздействия формируются в класс систем с глубокими обратными связями (М.В. Мееров) или разрывными управлениями (C.B. Емельянов, В.И. Уткин) или с разделяемыми движениями (В.А. Уткин, А.Г. Лукьянов, С.А. Краснова).

Адаптивный и модальный подходы к управлению электромеханическими объектами достаточно подробно рассматривались в работах Е.С. Пятницкого, Ю.А. Борцова, Н.Д. Поляхова, В.В. Путова, A.B. Башарина, A.B. Тимофеева, М. Вукобратовича, И.В. Мирошника, А.О. Никифорова, C.B. Тарарыкина и др.

В настоящее время интенсивно развивается новый подход к решению широкого круга различных задач теории систем, получивший название технология вложения систем. Пионерные результаты этого направления, полученные В.Н. Буковым, В.Н. Рябченко, В.В. Косьянчуком и др., легли в основу этой новой теории и позволили решать наряду с классическими задачами теории управления (устойчивость, качество функционирования, размещение полюсов системы и т.д.) и целый ряд задач, не имевших до сих пор удовлетворительного решения (распределение и нулей и полюсов, классы решений задач синтеза и др.).

Преобладающей тенденцией развития современного производства является переход к регулируемому электроприводу. Решению целого ряда вопросов математического моделирования электрических машин, исследования и проектирования электроприводов, разработке алгоритмов управления электроприводами посвящены работы М.Ф. Ильинского, И.П. Копылова, Г.А. Сипайлова, Д.Б. Изосимова, A.B. Башарина, Г.Г. Соколовского, Ю.А. Сабинина, JI.H. Рассудова, Ю.В. Постникова и др.

Автоматизации современных технологических процессов в машиностроении, разработке различных принципов управления технологическими объектами, повышению эффективности производства посвящены работы Ю.М. Соломенцева, А.Р. Алиева, В.Г. Митрофанова, B.JI. Сосонкина, Ю.В. Подураева, В.Ц. Зориктуева, Ю.Г. Кабалдина и др.

Несмотря на огромные достижения теории систем и управления, автоматизации технологических процессов, упомянутые выше, до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы получения точных решений задач синтеза МСАУ, определения классов решений задач синтеза управлений, проектирования многосвязных систем управления с учетом требуемого размещения как полюсов системы, так и нулей системы, проектирования адаптивных систем с учетом совокупности возможных решений и выбором наилучшего из них, конструирования многомерных систем с эталонной динамикой и адаптивных систем с учетом новых технических элементов и устройств с новыми свойствами и характеристиками.

Отмеченные выше и другие нерешенные вопросы аналитического синтеза систем управления приводят к возрастанию затрат и сроков на проектирование систем управления, практической реализации не наилучших технических решений, не достижению требуемых в настоящее время показателей функционирования технологического оборудования.

Таким образом, исследуемые в настоящей диссертационной работе вопросы аналитического синтеза многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами, позволяющие формализовать проектирование многомерных систем управления, обеспечить получение более высоких показателей качества процессов управления, интеграции различных

Ф подсистем, развязки каналов управления при сокращении общих сроков проектирования таких систем, являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена на кафедре автоматизации и информационных технологий Камского государственного политехнического института и кафедре технической кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) в рамках Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальных наук на 1997-2003 гг.».

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ аналитического синтеза многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами машиностроения по заданным матричным критериям качества движения на основе технологии вложения систем, использование полученных результатов при проектировании современных систем управления СДО машиностроения, а также оценка эффективности предлагаемых алгоритмов методом математического моделирования.

Исходя из цели исследования определены основные задачи:

1. Разработка концепции аналитического синтеза многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами машиностроения на основе технологии вложения систем, обеспечивающих эффективное управление СДО в условиях нестационарности параметров;

2. Разработка математических моделей базовых элементов систем управления СДО, математических моделей в форме проматриц линейных многомерных САУ с эталонной моделью, многомерных квазиадаптивных систем управлением, многомерных адаптивных систем управления с эталонными ф, моделями при различных формах компенсации свойств нестационарности динамических объектов;

3. Разработка методов решений задач аналитического синтеза линейных многомерных САУ по матричным критериям качества движений;

4. Разработка методов решений задач аналитического синтеза многомерных квазиадаптивных и адаптивных САУ с эталонной моделью по матричным критериям качества движений;

5. Разработка комплексов условий, обеспечивающих принципиальную разрешимость задачи аналитического синтеза управлений в многомерных системах, и комплексы условий существования классов решений задачи синтеза многомерной САУ с эталонной моделью;

6. Разработка инженерных методик проектирования квазиадаптивных и адаптивных систем автоматического управления СДО на основе концепции аналитического синтеза многомерных систем управления с эталонной динамикой и технологии вложения систем;

7. Оценка эффективности предлагаемых алгоритмов управления методами математического моделирования СДО и их использования при решении прикладных задач проектирования САУ в машиностроении.

Методы исследования базируются на положениях и методах системного анализа, линейной алгебры, дифференциального и интегрального исчисления, теории систем, теории матриц, современной теории автоматического управления, теории асимптотических наблюдателей состояния, теории адаптивного управления, теории вложения систем. Теоретические положения подтверждены результатами моделирования в инструментальной среде Matlab, а также их практическим использованием при проектировании систем управления СДО и различных электромеханических систем.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем: 1. Новизна разработанной концепции аналитического синтеза многомерных адаптивных САУ СДО машиностроения состоит в рассмотрении СДО машиностроения как нестационарных, многомерных, многосвязных и многоконтурных объектов управления, для эффективного управления которыми необходимо использование адаптивных САУ с эталонной моделью, в системном проектировании управляющих устройств по матричным критериям качества движений сложных динамических объектов, в использовании общесистемных принципов интеграции, идеализации, эквивалентирования, полиморфизма, принципов технологии вложения систем, применение которых позволяет с единых позиций формально-математического описания различных взаимодействующих систем и подсистем решать задачи синтеза регуляторов и наблюдателей состояния в аналитической форме;

2. Новизна разработанных математических моделей базовых исполнительных, информационных, управляющих элементов систем управления, классов математических моделей САУ различной структуры заключается в их представлении в универсальной форме - в форме проматриц, базирующихся на использовании моделей объектов с расширенным вектором состояния и позволяющих синтезировать многомерные управляющие устройства (регуляторы, (пред)компенсаторы и наблюдатели состояния) СДО на основе технологии вложения систем;

3. Новизна разработанных методов решения задач синтеза линейных многомерных САУ с эталонной моделью состоит в использовании технологии вложения систем, в использовании при синтезе матричных соотношений меньшего размера, в комплексном учете требований к характеру протекания процессов управления, условий связанности (развязанности) различных каналов управления, требований по распределению нулей и полюсов системы на комплексной плоскости, в получении классов решений задач синтеза управлений многомерных линейных САУ с эталонной моделью;

4. Новизна разработанных методов решений задач синтеза многомерных квазиадаптивных и адаптивных САУ с эталонной моделью заключается в применении математического аппарата технологии вложения систем в произвольные образы, в обеспечении оперирования матричными конструкциями меньших размеров и получении точных решений задач синтеза управлений без применения обращения матричных конструкций, в комплексном учете требований к системе, условий связанности (развязанности) различных каналов управления, требований по распределению нулей и полюсов системы, выражаемых в матричной форме желаемых характеристик, в получении классов решений задач синтеза управлений многомерными квазиадаптивными и адаптивными САУ с эталонной моделью;

5. Новизна разработанных комплексов условий разрешимости задач синтеза многомерных САУ с ЭМ состоит в получении аналитических описаний условий существования искомых решений задач синтеза управлений для линейных, квазиадаптивных, адаптивных систем с ЭМ, позволяющие формировать условия, накладываемые на исходные требования к системе;

6. Новизна разработанных инженерных методик проектирования многомерных линейных, квазиадаптивных и адаптивных систем управления с ЭМ СДО на основе технологии вложения систем заключается получении искомых решений в аналитической форме, расчеты по которым при реальном проектировании легко реализуются на ЭВМ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на использовании в диссертации апробированных научных методов и средств, подтверждается корректным применением математического аппарата, согласованием полученных результатов с известными теоретическими положениями.

Достоверность результатов диссертационной работ подтверждается согласованностью данных эксперимента и научных выводов, результатами моделирования и внедрения полученных результатов при проектировании адаптивных систем автоматического управления различного назначения.

На защиту выносятся:

1. Концепция синтеза многомерных адаптивных систем управления СДО по матричным критериям качества движений на основе технологии вложения систем, интеграции и системного проектирования многомерных управляющих устройств при реализации систем управления с эталонной динамикой;

2. Классы математических моделей в форме проматриц синтеза для линейных систем управления с ЭМ, квазиадаптивных систем с управлением по состоянию и по выходному вектору, квазиадаптивных систем с управлением с наблюдателями состояния, адаптивных систем управления при различных формах компенсации свойств нестационарности СДО, математические модели базовых элементов САУ СДО машиностроения;

3. Методы решения задач синтеза линейных многомерных систем автоматического управления по матричным критериям качества движений многомерной системы.

4. Методы решения задач синтеза многомерных квазиадаптивных и адаптивных САУ с ЭМ сложными динамическими объектами в условиях нестационарности по матричным критериям качества движений;

5. Комплексы условий, обеспечивающих принципиальную разрешимость задач синтеза управлений в многомерных системах, комплексы условий существования классов решений задачи синтеза управлений многомерной системы с эталонной моделью;

6. Комплекс инженерных методик проектирования многомерных квазиадаптивных и адаптивных систем автоматического управления СДО на основе концепции аналитического синтеза многомерных систем управления с эталонной динамикой и технологии вложения систем.

Практическая ценность полученных результатов заключается: в разработанных математических моделях многомерных систем управления с ЭМ, квазиадаптивных и адаптивных систем и их базовых элементов в форме проматриц, позволяющие решать задачи синтеза управлений многомерными объектами при учете требований по развязке различных каналов управления, при учете требуемого распределения на комплексной плоскости, как полюсов, так и нулей динамической системы; в предлагаемом способе оценки разрешимости задачи синтеза и разработанных методах решения задачи синтеза и формирования описаний классов решений задачи синтеза управлений, основанные на канонизации матриц системы, которые могут составить алгоритмическую основу для создания

САПР многомерных систем управления с ЭМ и которые позволяют строить программные модули решения практических задач на основе существующих пакетов прикладных программ; . в разработанных инженерных методиках проектирования систем управления СДО на основе технологии вложения систем, позволяющих решать задачи проектирования в численной или символьной форме с широким применением существующих пакетов прикладных программ, и их использовании при практическом проектировании систем управления СДО машиностроения; . в разработанных способах описания САУ СДО, позволяющих в достаточно простой форме представлять сложные системы, в том числе и многосвязные, ставить и решать задачи анализа и синтеза систем управления, в том числе, и при изучении динамических систем в технических вузах.

Результаты диссертации могут найти широкое применение при решении задач анализа и моделирования процессов управления, разработки эффективных алгоритмов управления и выбора рациональных технических решений, автоматизации машиностроения, проектировании и модернизации оборудования машиностроительного производства.

Внедрение (реализация) результатов диссертации осуществлено в разработках ОАО «Камский автомобильный завод (КамАЗ)» (г. Набережные Челны) в области проектирования систем управления сложными техническими объектами, технологическим оборудованием, ОАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь) при модернизации технологического оборудования систем и при разработке образцов новой техники и производственном объединении «Родина» (г. Йошкар-Ола) при разработке новых управляющих силовых элементов управления. Основные положения диссертации использовались при чтении лекций на факультете Прикладной математики и информационных технологий Казанского государственного университета, на факультете Автоматизации и передовых технологий Камского государственного политехнического института и на факультете Информатики и робототехники Уфимского государственного авиационного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзной научн.-техн. конф. "Методы и средства измерений механических параметров в системах контроля и управления" (Пенза, 1986), V Всероссийской научн.-техн. конф. «Механика машиностроения» (Набережные Челны, 1986), III Всесоюзной научн.-техн. конф. "Динамика станочных систем ГАП" (Тольятти, 1988), VI Всероссийской научн.-техн. конф. «Механика машиностроения» (Набережные Челны, 1988), VII Всероссийской научн.-техн. конф. «Механика машиностроения» (Набережные Челны, 1990), Международной научн.-техн. конф. "Механика машиностроения-95" (Набережные Челны, 1995), Международной научн.-техн. конф. "Механика машиностроения" (Набережные Челны, 1997), Всероссийской научн.-техн. конф. "Технико-экономические проблемы промышленного производства" (Набережные Челны, 2000), II Международной научн.-техн. конф. "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2000), III Международной научн.-техн. конф. "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2001), Всероссийской научной конф. "Проектирование научных и инженерных приложений в среде Matlab" (Москва, ИПУ РАН, 2002), XXXII Уральском семинаре по механике и процессам управления (Уральское отд. РАН, Екатеринбург-Миасс, 2002), II Международной научной конф. «Идентификация систем и задачи управления» (Москва, ИПУ РАН, 2003), III Международной научной конф. «Идентификация систем и задачи управления» (Москва, ИПУ РАН, 2004), XXXIII Уральском семинаре по процессам управления (Уральское отд. РАН, Екатеринбург-Миасс, 2003), семинарах в Уфимском государственном авиационном технического университете (2003-2004), регулярных семинарах в Камском государственном политехническом институте (Набережные Челны, 1981 - 2003) и Казанском государственном университете (филиал в г. Набережные Челны, 2000 - 2004).

Публикации. По тематике исследований опубликовано 98 печатных работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 73 статьи, 22 тезисов докладов. Опубликованные материалы отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 303 наименований и 5 приложений. Основной материал изложен на 298 машинописных страницах, содержит 6 таблиц, 102 рисунка, приложения на 86 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Асанов, Асхат Замилович

Выводы по главе 7

В соответствии с разработанной обобщенной методикой аналитического синтеза многомерных адаптивных систем управления разработаны инженерные методики аналитического синтеза линейных систем с эталонной моделью, квазиадаптивных и адаптивных САУ СДО на основе технологии вложения систем, отличающиеся высокой формализованностью проектных действий. Опыт применения предложенной инженерной методики аналитического синтеза систем управления с эталонной моделью в рамках данной работы, в различных исследовательских организациях и на промышленных предприятиях показывает, что время проектирования многомерных САУ различными динамическими объектами сокращается на 30-45 %, появляется возможность формирования множества допустимых решений задачи синтеза систем управления, удовлетворяющих исходной постановке задачи, и последующего выбора из них наилучшего решения.

Рассмотрена задача аналитического синтеза многомерного регулятора состояния двухмассовой упругой электромеханической системы, наиболее распространенной в машиностроении. Показано, что предложенные инженерные методики аналитического синтеза на основе технологии вложения систем, работоспособны и эффективны, позволяют снизить размеры расчетных матричных формул и соотношений, позволяют достичь требуемого результата за минимальное время, допускают эффективное использование пакетов матричной и символьной математики, например Ма11аЬ. Применение разработанного регулятора состояния позволяет увеличить на 40-60 % быстродействие двухмассовой электромеханической системы.

Рассмотрена задача аналитического синтеза адаптивного регулятора с сигнальной настройкой для привода многооперационного станка 2623 ПМФ4. Исследования показали работоспособность и эффективность предложенных в работе инженерных метод на основе технологии вложения систем. Применение разработанного адаптивного регулятора, как показали исследования на моделях, позволяет подавить низкочастотные упругие колебания системы «станок-приспособление-инструмент-деталь», что позволяет повысить производительность станка и качество обработки детали.

Осуществлен аналитический синтез многомерной квазиадаптивной системы управления взаимосвязанными электромеханическими системами координатного движения промышленного манипулятора. Общий порядок синтезированной в аналитической форме системы достиг 30, результаты проектирования показали корректность и высокую эффективность разработанных методов синтеза многомерных систем управления.

Результаты цифрового моделирования и внедрения предложенных в работе систем управления с эталонной моделью, методов синтеза и алгоритмов управления свидетельствуют о высокой эффективности разработанных в данной работе методологических и теоретических положений аналитического синтеза электромеханических систем управления на основе технологии вложения систем, которые в силу своей высокой формализованности и использования аналитических форм описания решений могут служить алгоритмической основой при создании САПР систем управления современными и перспективными многомерными системами управления различного назначения.

Заключение

1. Выявлены основные аспекты проблемы аналитического синтеза многомерных адаптивных систем управления сложными динамическими объектами современного машиностроения, функционирующих в условиях нестационарности параметров, отображающие методологическую, кибернетическую и информационную сторону исследований.

На основе общенаучных подходов к построению систем, функционирующих в условиях неопределенности, разработана концепция аналитического синтеза многомерных адаптивных САУ СДО машиностроения, учитывающая нестационарность, многомерность и многосвязность СДО машиностроения, основанная на системном проектировании управляющих устройств по матричным критериям качества движений сложных динамических объектов, на использовании общесистемных принципов интеграции, идеализации, эквивалентирования, полиморфизма, принципов технологии вложения систем, применение которых позволяет с единых позиций формально-математического описания различных взаимодействующих систем и подсистем решать задачи синтеза регуляторов и наблюдателей состояния в аналитической форме, обеспечивает эффективное применение компьютерных технологий решения задач синтеза.

2. Разработаны математические модели базовых элементов САУ СДО, используемых в технологических процессах машиностроения - блочно-наблюдаемые формы математической модели асинхронного электродвигателя, как объекта управления в САУ СДО, математические модели идентификаторов состояния асинхронного электродвигателя, позволяющие оценить неизмеря-емую переменную механическую нагрузку, математические модели статических и астатических наблюдателей полного и неполного порядков за неизмеряемой переменной нагрузкой ЭМС с электродвигателем постоянного тока, классы математических моделей в форме проматриц для линейных многомерных САУ, многомерных квазиадаптивных систем управления по рассогласованиям состояний, выходных векторов, оценок состояний, оценок выходных векторов, многомерных адаптивных систем управления при различных формах компенсации свойств нестационарности и параметрической неопределенности СДО, позволяющие необходимым образом описать свойства базовых элементов СДО и применить матричные методы синтеза управлений.

3. На основе математически формализованных постановок разработаны методы решений задач синтеза многомерных управляющих элементов (регулятор, (пред)компенсатор, наблюдатель состояния) многомерной линейной САУ по заданным матричным критериям качества движения для различных структур управления СДО. Использование критерия качества в форме матричных передаточных функций для свободной и вынужденной составляющих рассогласования движений многомерной системы позволяет учесть взаимовлияния различных каналов системы, задавать требования по точности и развязке различных каналов, учитывать расположение нулей и полюсов системы. Особенность разработанных методов синтеза заключается в использовании матричных уравнений (соотношений) меньшего размера.

Получены решения задач синтеза линейной многомерной САУ в форме систем матричных разрешающих алгебраических уравнений при управлении по вектору состояния, оценкам вектора состояния, выходному вектору, оценкам выходного вектора при минимальной и неминимальной реализациях управляющих устройств, при различных сочетаниях компонент системы управления (при наличии/отсутствии предкомпенсатора, при наличии/отсутствии наблюдателя состояний). Особенностью полученных решений задач аналитического синтеза многомерных САУ является возможность применения как регулярных, так и нерегулярных законов управления.

Доказаны теоремы о том, что полученные системы линейных матричных уравнений описывают все классы решений задач аналитического синтеза линейной многомерной САУ. Для наиболее важных практических вариантов структур САУ СДО разработаны описания классов решений задачи синтеза управлений в аналитической форме.

4. Разработаны методы решения задач аналитического синтеза многомерной квазиадаптивной САУ с ЭМ по заданным матричным критериям качества движения при управлении по рассогласованиям векторов состояний, выходных векторов, по оценкам рассогласований векторов состояний, выходных векторов системы при минимальной и неминимальной реализациях управляющих устройств, при различных сочетаниях компонент системы управления (при наличии или отсутствии предкомпенсатора и наблюдателя состояния СДО). Особенности разработанных методов аналитического синтеза состоят в использовании матричных уравнений меньшего размера и в возможности применения как регулярных, так и нерегулярных законов управления.

Использование матричных критериев качества движения системы, учитывающих свободную и вынужденную составляющие рассогласования движений многомерной системы, позволяет задавать требования по развязке/связыванию различных каналов, задавать требования к движению системы, учитывающие распределение на комплексной плоскости нулей и полюсов системы.

Доказаны теоремы о том, что полученные системы линейных и билинейных матричных уравнений описывают все классы решений рассмотренных задач аналитического синтеза многомерной квазиадаптивной САУ с ЭМ. Для наиболее важных для инженерной практики вариантов структур САУ СДО разработаны описания классов решений задачи синтеза управлений в аналитической форме.

Разработаны описания классов решений подзадачи синтеза компенсатора и регулятора адаптивной системы, позволяющие получить множество искомых решений, сформированы условия существования решения подзадачи синтеза. Получены уравнения для коэффициентов передачи компенсатора и регулятора в задаче синтеза контура адаптации на основе применения функций Ляпунова и вложения систем.

Исследовано применение технологии вложения при синтезе многомерных адаптивных систем с наблюдателем при параметрической, сигнальной и сигнально-параметрической адаптациях, использующих алгоритмы скоростного градиента. Получены математические выражения для классов решений подзадачи синтеза предкомпенсатора и регулятора, условия для переменных коэффициентов передачи компенсатора и регулятора в подзадаче синтеза контура адаптации.

5. Разработаны комплексы условий, обеспечивающих принципиальную разрешимость задач аналитического синтеза управлений в многомерных линейных, квазиадаптивных и адаптивных САУ с эталонной моделью и комплексы условий существования классов решений задачи синтеза многомерной САУ с эталонной моделью. Найденные комплексы условий представлены в виде систем матричных соотношений с использованием матричных делителей нуля и канонизаторов матричных конструкций, описывающих исходную систему и условия задачи синтеза. Полученные матричные соотношения выявляют отношения, в которых должны быть матрицы проектируемой системы и эталонной модели, для которых существует точное решение поставленной задачи синтеза.

Предложены новые принципы формирования управления энергопотоками в электромеханических системах средней и большой мощности на базе формирования трехфазного напряжения с помощью многоуровневых автономных инверторов напряжения, обеспечивающие более точное и плавное регулирование сигналов в многомерных ЭМС с эталонной динамикой, в т.ч. адаптивных систем управления СДО. Показана возможность реализации нового способа преобразования постоянного напряжения в регулируемое переменное синусоидальное напряжение, определенного как способ квантования напряжения по уровню с симметричной синусоидальной дискретизацией по времени.

6. В соответствии с предложенной обобщенной методикой аналитического синтеза многомерных адаптивных САУ СДО разработаны инженерные методики аналитического синтеза многомерных САУ СДО: линейных и квазиадаптивных с эталонной моделью; адаптивных систем с эталонной моделью и параметрической настройкой; адаптивных систем с эталонной моделью и наблюдателем состояния и параметрической настройкой; адаптивных систем с эталонной моделью и сигнальной настройкой; адаптивных систем с эталонной моделью и сигнально-параметрической настройкой; адаптивных систем с настраиваемой моделью. Предлагаемые методики основаны на решениях задач синтеза, полученных в данной работе в форме матричных соотношений, и могут быть легко реализованы на практике при использовании современных компьютерных пакетов прикладных программ символьной математики.

7. Проанализирована эффективность использования предлагаемых подходов к проектированию многомерных адаптивных САУ СДО. Опыт применения разработанных инженерных методик проектирования многомерных систем управления с эталонной динамикой в рамках данной работы, в различных исследовательских организациях и на промышленных предприятиях показывает, что время проектирования многомерных многосвязных электромеханических систем управления различными сложными динамическими объектами сокращается на 30-45 %, появляется возможность формирования множества допустимых решений решаемой задачи синтеза систем управления и последующего выбора из них наилучшего решения. Применение разработанных адаптивных регуляторов, как показали исследования на моделях, позволяет подавить низкочастотные упругие колебания станочной системы, что позволяет повысить производительность станка и качество обработки деталей, увеличивают на 40-60 % быстродействие двухмассовых электромеханических систем, используемых в современном машиностроении. Аналитический синтез многомерной квазиадаптивной системы управления взаимосвязанными электромеханическими системами координатного движения промышленного манипулятора, выполненный в рамках данной работы, позволил получить параметры САУ СДО, общий порядок которой достиг 30. Результаты проектирования показали корректность и высокую эффективность разработанных методов синтеза многомерных САУ СДО.

Результаты цифрового моделирования и внедрения предложенных в работе методов синтеза управлений электромеханическими системами с эталонной динамикой свидетельствуют о высокой эффективности разработанных в данной работе методологических и теоретических положений аналитического синтеза систем управления на основе технологии вложения систем, которые в силу своей формализованное™ и использования аналитических форм описания решений могут служить алгоритмической основой при создании САПР систем управления современными и перспективными многомерными системами управления различного назначения.