Аналитический синтез цифровых следящих систем по заданным показателям качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Семенов, Александр Валерьевич

  • Семенов, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 228
Семенов, Александр Валерьевич. Аналитический синтез цифровых следящих систем по заданным показателям качества: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Александр Валерьевич

Содержание

Принятые сокращения

Введение

1 Задача синтеза цифровых следящих систем по заданным показателям качества. Цель работы

1.1 Проблемы синтеза цифровых следящих систем

1.2 Обзор известных методов синтеза цифровых следящих систем

1.3 Формулировка задач диссертационного исследования. Выводы по 1-й главе

2 Метод построения желаемых передаточных функций дискретных следящих систем

2.1 Передаточные функции астатических дискретных следящих систем

2.2 Алгебраические условия астатизма дискретных следящих систем

2.3 Графическое представление алгебраических условий астатизма на основе треугольника Паскаля

2.4 Построение желаемых передаточных функций дискретных следящих систем

2.5 Метод построения желаемых передаточных функций дискретных следящих систем на основе «непрерывных прототипов»

2.6 Метод построения желаемых передаточных функций дискретных следящих систем с конечным временем переходного процесса

2.7 Выводы по 2-й главе

3 Аналитический синтез цифровых следящих систем по заданным показателям качества

3.1 Постановка задачи аналитического синтеза цифровых следящих систем

3.2 Метод аналитического синтеза цифровых следящих систем, заданная часть которых имеет только «внутренние» нули

3.3 Алгоритм работы двумерного цифрового устройства управления

3.4 Примеры синтеза цифровых следящих систем, заданная часть которых имеет только «внутренние» нули

3.5 Выводы по 3-й главе

4 Аналитический синтез цифровых следящих систем, заданная часть которых имеет как «внутренние», так и «внешние» нули

4.1 Метод построения желаемой передаточной функции дискретной следящей системы, заданная часть которых имеет как «внешние», так и «внутренние» нули

4.2 Синтез цифрового устройства управления цифровых следящих систем, заданная часть которых имеет как «внешние», так и «внутренние» нули

4.3 Примеры синтеза цифровых следящих систем, заданная часть которых имеет как «внешние», так и «внутренние» нули

4.4 Выводы по 4-й главе

5 Синтез авиационной бортовой цифровой следящей системы

5.1 Структурная схема авиационной бортовой цифровой следящей системы

5.2 Математическая модель заданной части электромеханической следящей системы

5.3 Синтез бортовой цифровой следящей системы

5.4 Анализ показателей качества бортовой цифровой следящей системы

5.5 Выводы по 5-ой главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Акты внедрения результатов диссертационной

работы

Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение 3. Программные модули процедуры автоматизированного синтеза цифровых следящих систем, разработанные в среде Matlab

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

БВС - базовой вычислительной структурой;

БДПТ - бесконтактный двигатель постоянного тока;

БУ - блок усилителя;

ВД - вентильный двигатель;

ДОУ - дискретный объект управления;

ДПТ - двигатель постоянного тока;

ИП - измерительный преобразователь;

ИЭП - исполнительный электропривод;

ОУ - объект управления;

ПДУ - пульт дистанционного управления;

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема;

ПФ - передаточная функция;

САПР - система автоматизированного проектирования;

САУ - система автоматического управления;

СВУ - следящее выводное устройство;

УВК - управляющий вычислительный комплекс;

УУ - устройство управления;

ЦБУ - цифровой блок управления;

ЦДУП - цифровой датчик углового положения;

ЦСС - цифровая следящая система;

ЦУУ — цифровое устройство управления;

ШИМ - широтно-импульсная модуляция;

ЭД - электродвигатель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический синтез цифровых следящих систем по заданным показателям качества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В некоторых специальных случаях, например в морской, авиационной, ракетно-космической технике, объекты управления (ОУ) функционируют в сложных условиях. Причиной этих условий является изменение режимов работы объектов и окружающей среды. Все это приводит к появлению возмущений, действующих на заданную часть электромеханических следящих систем (СС). Помимо этого, заданная часть СС также имеет большое количество конструктивных ограничений. При этом, несмотря на сложность реальных ОУ, необходимо, чтобы синтезированные СС обладали заданными показателями качества, т.е. обеспечивали требования по точности и характеру переходных процессов.

Следящие системы создаются обычно астатическими, для которых важным является отработка без ошибок задающих полиномиальных воздействий заданной степени. При проектировании электромеханических СС актуальными также являются задачи обеспечения нулевых ошибок по положению, скорости, ускорению и т.д., т.е. разработка СС с астатизмом первого, второго, третьего порядка и более высоких порядков.

С применением классического принципа управления по отклонению при высоком порядке астатизма очень трудно обеспечить устойчивость СС. В таких случаях целесообразно применять СС, реализующие принцип динамического управления по выходу и по воздействиям. Этот принцип приводит к применению СС с более развитой структурой управляющего устройства, по сравнению с устройствами, реализующими классические законы управления. Это позволяет значительно расширить возможности обеспечения требуемых показателей качества СС. В таких системах применяются двумерные устройства управления (УУ). Двумерные УУ позволяют реализовать различные каналы обработки задающего воздействия и управляемой переменной.

Возможность создания сложных У У в настоящее время

5

обеспечивается интенсивным развитием систем автоматизированного проектирования (САПР) СС, рациональное использование которых возможно лишь на основе эффективных аналитических методов, позволяющих алгоритмически реализовать процедуры автоматизированного (автоматического) синтеза. Наконец, интенсивное развитие интегральной технологии и создание компактных цифровых вычислительных элементов, таких как микропроцессоры, микроконтроллеры, программируемые интегральные логические схемы (ПЛИС), открывает возможность технической реализации достаточно развитых алгоритмов цифровых следящих систем (ЦСС). При этом основной трудностью проектирования ЦСС является обеспечение физической реализуемости цифровых регуляторов с учетом задержек, обусловленных конечной скоростью цифровых УУ (ЦУУ) и цифровых интерфейсов связи между ЦУУ и ОУ.

Известные методы синтеза СС отличаются большим разнообразием критериев синтеза. В их развитие большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые. В теории синтеза непрерывных и дискретных систем следует отметить работы В.В. Солодовникова, B.C. Кулебакина, A.A. Красовского, В.А. Бесекерского, Я.З. Цыпкина, Л.Т. Кузина, A.M. Шубладзе, Б.Т. Поляка, Д.П. Кима, Н.Б. Филимонова, К.А. Пупкова, Н.Д. Егупова, Б.С. Куо, А.Р. Гайдука, P.A. Нейдорфа, B.C. Елсукова, Е.И. Юревича, Э. Джури, R.E. Kaiman, Ч. Филлипса, Р. Харбора, К. Астрома и многих других.

Проведенный анализ научных работ показывает, что исследования по аналитическому синтезу цифровых следящих систем по заданным показателям качества являются актуальными и представляют важную научно-техническую проблему.

Тема диссертационной работы соответствует одному из приоритетных научных направлений ЮФУ: «Морская, авиационная и ракетно-космическая техника, радиотехника, автоматика и управление». Диссертационные исследования частично поддержаны фондом РФФИ.

Целыо диссертационной работы является повышение качества и эффективности функционирования цифровых следящих систем.

Объектами исследования являются условия астатизма дискретных следящих систем, методы построения желаемых передаточных функций дискретных систем, методы аналитического синтеза дискретных систем по заданным показателям качества.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке методов аналитического синтеза физически реализуемых цифровых устройств управления, обеспечивающих заданные показатели качества цифровых следящих систем в переходных и установившихся режимах.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационной работы решены следующие задачи:

- найдены конструктивные условия астатизма дискретных следящих систем по задающему воздействию и возмущениям;

- разработан метод конструирования желаемых передаточных функций дискретных следящих систем на основе стандартных передаточных функций «непрерывных прототипов» с учетом заданных показателей качества и условий физической реализуемости;

- разработан метод конструирования желаемых передаточных функций дискретных следящих систем с конечным временем переходного процесса;

- разработаны алгоритмически реализуемые методы аналитического синтеза дискретных следящих систем по заданным показателям качества в переходном и установившемся режимах с учетом характера нулей передачи по управлению заданной части цифровых следящих систем;

- разработана структура физически реализуемых цифровых устройств управления следящих систем;

- разработана программа реализации процедуры аналитического синтеза цифровых следящих систем на ЭВМ.

Методы исследований. При решении поставленных в работе задач используются методы: теории автоматического управления; теории матриц; теории дифференциальных и разностных уравнений; г-преобразование; методы теории реализации математических моделей и математического моделирования с использованием прикладных программ Ма1:1аЬ и МаНаЬ/ЗтиНпк, МаЛСАБ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

- сформулированы и доказаны алгебраические условия астатизма дискретных следящих систем по задающему воздействию и возмущениям, отличающиеся от известных тем, что накладываются на коэффициенты передаточных функций систем;

- разработан метод построения желаемых передаточных функций дискретных следящих систем на основе стандартных передаточных функций «непрерывных прототипов», отличающийся от известных тем, что обеспечиваются заданные порядок астатизма, время регулирования, перерегулирование и физическая реализуемость цифровых следящих систем;

- разработан метод построения желаемых передаточных функций дискретных следящих систем с конечным временем переходного процесса, отличающийся от известных тем, что обеспечивается не только заданное время регулирования, а также порядок астатизма и малое перерегулирование;

- разработаны методы аналитического синтеза цифровых следящих систем по заданным показателям качества с учетом характера нулей передачи по управлению заданной части следящих систем, отличающийся от известных тем, что обеспечиваются заданные показатели качества, наряду с физической реализуемостью цифровых устройств управления без применения экстраполяторов и вычисления производных по времени (разностей);

- предложена структура цифрового двумерного устройства управления, отличающееся от известных тем, что содержит базовую вычислительную структуру, независящую от комбинации входных сигналов

8

цифрового устройства управления.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе научных результатов подтверждены корректностью и непротиворечивостью математических выкладок, соответствием теоретических положений и результатов математического моделирования, а также критическим обсуждением на российских и международных конференциях, семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дискретная следящая система имеет астатизм определенного порядка, если коэффициенты ее передаточной функции удовлетворяют соответствующим алгебраическим условиям;

- цифровое устройство управления является физически реализуемым, если его относительная степень строго больше нуля.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- алгебраические условия произвольного порядка астатизма дискретных следящих систем по задающему и возмущающему воздействиям;

- метод конструирования желаемых передаточных функций дискретных следящих систем по заданным показателям качества на основе стандартных передаточных функций «непрерывных прототипов;

- метод конструирования желаемых передаточных функций дискретных следящих систем с конечным временем переходного процесса с учетом заданных порядка астатизма и перерегулирования;

- метод синтеза цифровых двумерных устройств управления по заданным показателям качества следящих систем с применением базовой вычислительной структуры.

Практическая ценность работы.

На основе разработанного метода аналитического синтеза дискретных систем была разработана программа синтеза физически реализуемых цифровых двумерных устройств управления с учетом заданных показателей качества следящих систем в среде Ма11аЬ. Данная программа позволяет

9

ускорить и автоматизировать процесс разработки реальных следящих систем и научные исследования цифровых следящих систем при различном сочетании требуемых показателей качества.

Разработанная базовая вычислительная структура цифрового двумерного устройства управления позволяет создать универсальные программируемые регуляторы следящих систем различного назначения.

С применением полученных результатов синтезирована авиационная бортовая цифровая следящая система (БЦСС) с заданными показателями качества с учетом реальных ограничений по углу, скорости, ускорению и управлению. В режиме позиционирования время регулирования уменьшено на 15 %; перерегулирование уменьшено с 8,4% до 6,25 % по сравнению с прототипом. В режиме слежения по сравнению с прототипом увеличен порядок астатизма с первого до второго. Достигнутое улучшение показателей качества расширяет возможности тактического применения и эффективности функционирования БЦСС.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы использовались при выполнении составной части опытно-конструкторской работы (СЧ ОКР), проводимой ТАНТК им. Г.М. Бериева, которая была направлена на создание аппаратных и программных средств, математического обеспечения и алгоритмов цифрового управления управляющих комплексов специального назначения.

Результаты диссертационной работы внедрены в следующих организациях: ТАНТК им. Г.М. Бериева (г.Таганрог), НИИМВСЮФУ, (г. Таганрог). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр САУ и РТС ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Таганрог).

Апробация работы. Основные положения и результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих мероприятиях:

- Международная научно-техническая конференция «Мехатроника, автоматизация, управление - МАУ-2009», пос. Дивноморское, г. Геленджик,

10

2009 г.;

- Международная научно-техническая и научно-методическая интернет-конференция в режиме off-line «Проблемы современной системотехники - Системотехника-2009», г. Таганрог, 2009 г.;

- X Всероссийская научная конференция «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления - КРЭС-2010», г. Таганрог, 2010 г.;

- 1-ый Международный семинар студентов, аспирантов и ученых «Системный анализ, управление и обработка информации», пос. Дивноморское, г. Геленджик, 2010 г.;

- 4-я Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Проблемы современной системотехники - Системотехника-2010», г. Таганрог, 2010 г.;

- Первая Всероссийская конференция «Радиоэлектронные средства передачи и приёма сигналов и визуализации информации - РЭС-2011», г.г. Москва-Таганрог, 2011 г.

- 2-ой Международный семинар студентов, аспирантов и ученых «Системный анализ, управление и обработка информации», пос. Дивноморское, г. Геленджик, 2011 г.;

- «4-я Всероссийская мультиконференция по проблемам управления -МПКУ-2011», пос. Дивноморское, г. Геленджик, 2011 г.;

- Всероссийская научная конференция «Теоретические и методические проблемы эффективного функционирования радиотехнических систем - Системотехника-2011», г. Таганрог, 2011 г.;

- IX Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление - ИТСАиУ-2011», г. Таганрог, 2011 г.;

-Вторая Всероссийская конференция «Радиоэлектронные средства передачи и приёма сигналов и визуализации информации - РЭС-2012», гг. Москва-Таганрог, 2012 г.;

- Международная молодежная конференция ' «Математические

11

проблемы современной теории управления системами и процессами» в рамках фестиваля науки, г. Воронеж, 2012 г.

- Международная молодежная конференция «Микроэлектронные информационно-управляющие системы и комплексы» в рамках фестиваля науки, Воронежский институт высоких технологий, 2012 г.

- XI Всероссийская научная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления -КРЭС-2012», Таганрог, 2012 г.

- Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием: «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении - КомТех - 2013», г. Таганрог, 2013 г.

Личный вклад автора. Все научные результаты получены автором

лично.

Публикации. Автор имеет всего 44 опубликованных работ, из них по теме диссертации 27, из которых 5 статей опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК МИНОБРНАУКИ РФ для публикации результатов работ по диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук, и 10 тезисов докладов на международных, всероссийских научно-технических конференциях и семинарах. По теме диссертации написано 1 учебное пособие, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ, результаты работы отражены в 2 отчетах о НИОКР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 185 страниц основного текста, 43 страницы приложений, 72 рисунка, 6 таблиц, список литературы из 155 наименований.

Краткая аннотация глав диссертации.

В первой главе представлен обзор известных методов синтеза систем цифровых следящих систем. Формализована задача синтеза цифровых следящих систем. Определены показатели качества, обычно предъявляемые к

12

синтезируемым цифровым следящим системам с учетом реальных ограничений по углу, скорости, ускорению, управлению. Сформулированы задачи диссертационного исследования.

Во второй главе рассматриваются проблемы построения желаемых передаточных функций дискретных систем. Сформулированы и доказаны утверждения об астатизме дискретных систем по задающему воздействию и возмущению. Полученные условия астатизма дискретных следящих систем представлены в аналитической форме и графической на основе треугольника Паскаля. Разработаны два метода построения желаемых передаточных функций для дискретных следящих систем с заданными показателями качества, в том числе и высоким порядком астатизма. Первый метод основан на использовании стандартных передаточных функций «непрерывных систем-прототипов». Второй - состоит в построении дискретных передаточных функций следящих систем с конечным временем переходного процесса.

В третьей главе проводится анализ характера нулей передачи по управлению заданной части цифровой следящей системы. Вводится определение дискретных следящих систем и объектов управления с «внешними» и «внутренними» нулями. Формулируется задача синтеза системы с управлением по выходу и по воздействиям с частично заданной структурой. Разрабатывается метод аналитического синтеза дискретных следящих систем, заданная часть которых имеет нули передачи по управлению только внутри единичного круга на г-плоскости. Синтез проводится с учетом заданных показателей качества . следящих систем. Разрабатывается структура физически реализуемого двумерного цифрового устройства управления. Приводятся численные примеры синтеза, показывающие применение разработанного метода синтеза.

В четвертой главе разрабатывается метод аналитического конструирования желаемых передаточных функций по задающему воздействию дискретных следящих систем, заданная часть которых имеет

13

нули передачи по управлению как внутри, так и вне единичного круга на ъ-плоскости. Также разрабатывается метод аналитического синтеза дискретных следящих систем, заданная часть которых имеет нули передачи по управлению как внутри, так и вне единичного круга на г-плоскости. Синтез также проводится с учетом заданных показателей качества следящих систем. На основе предложенных методов аналитического синтеза, разработана программа для проведения автоматизированного синтеза цифровых следящих систем на ЭВМ.

В пятой главе полученные научные результаты применяются для синтеза авиационной бортовой цифровой следящей системы (БЦСС), которая предназначена для перемещения каретки по двум угловым координатам, являющейся составной частью фюзеляжа самолёта. БЦСС представляет собой электромеханическую систему с исполнительным электроприводом, состоящим из усилителя мощности, двигателя постоянного тока с редуктором.

В диссертационной работе показано, что предложенный метод аналитического синтеза двумерного ЦУУ позволяет найти соответствующие физически реализуемые цифровые регуляторы для управления исполнительным электроприводом в режимах позиционирования и слежения, обеспечивающие требуемую точность, перерегулирование и динамику процессов управления замкнутой электромеханической ЦСС. При этом учтены существующие ограничения по управлению, углу, скорости, ускорению.

1 ЗАДАЧА СИНТЕЗА ЦИФРОВЫХ СЛЕДЯЩИХ СИСТЕМ ПО ЗАДАННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1 Проблемы синтеза цифровых следящих систем

Системы автоматического управления (САУ) в зависимости от характера изменения входного (задающего) воздействия делятся на три основных типа [5,52, 67, 121, 123, 130, 131]:

- системы автоматической стабилизации (или системы автоматического регулирования), в которых задающие воздействия представляют собой заданные постоянные величины (уставки);

- системы программного управления, в которых управляющие воздействия являются известными функциями времени, т.е. изменяются по программе;

- следящие системы, в которых входное воздействие представляет собой заранее неизвестные функции времени.

В данной работе рассматриваются следящие системы, поэтому рассмотрим их принцип работы более подробно. Структурная схема следящей системы представлена на рис. 1.1 [52, 146]. На нем обозначены ЗУ - задающее устройство, УУ - устройство управления, ИУ - исполнительное устройство, Н - нагрузка, ДОС - датчик обратной связи.

В следящей системе выходная величина у воспроизводит изменение входной величины g, причем автоматическое УУ реагирует на рассогласование (отклонение) г между выходной и входной величиной [5]. Для следящей системы величины выходной переменной и входной принято называть регулируемой величиной и задающим воздействием [5].

Следящая система обязательно имеет в своем составе обратную связь выхода со входом, которая, фактически, служит для измерения результата управления системы [5]. В рассматриваемой СС (см. рис. 1.1) роль обратной связи играет ДОС. Если его коэффициент передачи равен единице, то такую

обратную связь называют единичной и выполняется условие у — у *. В следящей системе есть элемент вычитания, который оценивает рассогласование. Если этот элемент является схемным, то он называется сравнивающим элементом. Если же вычитание производится устройством, то оно называется датчиком рассогласования [5]. Сигнал рассогласования, усиленный по мощности, поступает на ИУ, а через них в нагрузку [5, 146]. Таким образом, принцип работы следящей системы состоит в том, чтобы все время сводить к нулю рассогласование [5, 146]. Источником воздействия на ЗУ может быть либо человек, либо специальное устройство, либо изменение внешних условий, в которых работает следящая система [5]. Для следящих систем в структуре выделяется заданная или неизменяемая и изменяемая часть (см. рис. 1.1). Заданная часть следящей системы, включающая в себя ИУ с нагрузкой, ДОС, ЗУ, является, по сути, объектом управления (ОУ).

f

1 - заданная (неизменяемая часть) следящей системы

2 - изменяемая часть следящей системы

Рис. 1.1 - Структурная схема следящей системы

Ознакомление с принципом работы следящей системы показывает, что под следящей системой понимается такая замкнутая система автоматического управления, в которой используется разность между изменяющимся по произвольному закону задающим сигналом и некоторой функцией регулируемой величины для выработки через устройства управления, воздействия на исполнительное устройство [47, 48, 146].

Таким образом, основной задачей следящей системы, как системы автоматического управления, является воспроизведение на выходе с определённой точностью входное (задающее) воздействие, изменяющееся по заранее неизвестному закону [5, 146].

Следящие системы могут иметь непрерывное управление (линейное, нелинейное) или дискретное (релейное, импульсное, цифровое), что отражается на выборе метода динамического расчёта.

Под цифровой понимается следящая система, у которой в одной или нескольких линиях связи сигнал представляется кодом [4, 53, 54, 154]. В данной работе рассматриваются цифровые следящие системы, т.к. предполагается, что техническая реализация УУ будет проводиться с использованием современной цифровой элементной базы: микропроцессоров, микроконтроллеров, ПЛИС, промышленных компьютеров, специализированных цифровых вычислительных машин.

Следящие системы используют для различных целей. В качестве выходной величины следящей системы можно рассматривать совершенно различные величины. В радиотехнических устройствах, таких как устройства фазовой автоподстройки частоты, устройства тактовой синхронизации, выходная величина - подстраиваемая частота сигналов. Примеры применения СС в таких устройствах приведены в работах автора [97, 100104, 107, 108, 111-115, 152]. В электромеханических следящих системах -угловое или линейное положение объектов, скорость вращения вала электродвигателей. Примеры применения СС в электромеханических следящих системах приведены в работах автора [17, 72-80, 89-96, 99, 105, 106, 153].

Электромеханические следящие системы являются неотъемлемой составной частью современных систем автоматического сопровождения, рулевых устройств систем дистанционного управления, роботов и манипуляторов, а также современных авиационных следящих выводных устройств (СВУ) [16, 33]. Их динамические свойства оказывают

17

существенное, а иногда и решающее влияние на успешное выполнение задачи управления [118, 119].

Основное назначение электромеханических следящих систем -поддержание углового или линейного значения выходной величины, связанного с валом исполнительного двигателя (электропривода), имеющего нагрузку в виде момента, в соответствие с положением входной величины [13,7,8,39-41,51,57-60].

Одной из важнейших задач теории и практики является проектирование электромеханических следящих систем с широким диапазоном регулирования скорости и плавности отработки входных воздействий [49]. Выходной вал исполнительного электропривода электромеханической следящей системы с определенной степенью точности воспроизводит в виде механического перемещения входной управляющий сигнал. При этом исполнительный электропривод должен преодолевать имеющиеся на выходном валу нагрузки (возмущающее воздействие) и развивать скорости и ускорения, обеспечивающие его слежение за входным управляющим воздействием с необходимой точностью слежения [12, 20, 21, 116]. Причинами появления возмущений являются: нелинейная характеристика трения, кинематические погрешности (люфты), погрешности датчиков обратных связей, изменение параметров элементов СС и др [7, 9, 15,69].

Большинство электромеханических следящих систем имеет распределенное размещение ее составных частей. Поэтому одним из элементов СС является интерфейс информационного обмена между составными частями СС. Интерфейсная часть, как показано в работах [110], вносит значительные задержки в СС.

Чтобы максимально уменьшить изменение параметров элементов СС, вызванных внешними воздействующими факторами, в настоящее время при проектировании используют элементы цифровой схемотехники. Цифровые элементы, по сравнению с элементами аналоговой схемотехники, позволяют

18

создавать регуляторы, уход параметров которых значительно ниже. Это является основным преимуществом цифровой схемотехники. Основным недостатком цифровых СС является появление шумов, вызванных дискретизацией по времени и квантованию по уровню [53, 61].

Электромеханические следящие системы, в большинстве случаев, имеют ограничения на изменение переменных состояния (координат) системы [62, 64, 70, 71]. Эти ограничения вызваны, прежде всего, реальными конструктивными и техническими ограничениями. Ограничения по угловому или линейному положению определяются сектором работы следящих систем. Ограничения по скорости вызваны ограниченными мощностями электроприводов или ограниченными мощностями внешних источников питания. Последнее особенно часто встречается при проектировании электромеханических следящих систем на подвижных платформах, где ресурсы энергоснабжения ограничены. Ограничения по ускорению могут быть вызваны как конструктивными ограничениями самих внутренних элементов электроприводов (ротора, подшипников и т.п.), так и кинематического соединения электропривод-нагрузка.. Ограничения по ускорению также могут быть вызваны относительным движением объекта управления и подвижной платформы. Другой причиной ограничения управления в системе могут быть все те же ограничения электропитания электроприводов. Ограничения по управлению, прежде всего, вызваны ограничением разрядной сетки вычислителей, вызывающее насыщение переполнением [61].