Аналитическое исследование на наличие бифуркационных явлений в тепломассообменных процессах при течении нелинейно-вязких жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Лебедев, Руслан Владимирович

  • Лебедев, Руслан Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 146
Лебедев, Руслан Владимирович. Аналитическое исследование на наличие бифуркационных явлений в тепломассообменных процессах при течении нелинейно-вязких жидкостей: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Руслан Владимирович

Введение.

Глава 1 Анализ состояния вопроса.

1.1. Классическая теория теплового взрыва.

1.2. Нестационарная постановка и период индукции.

1.3. Тепловой взрыв в проточном реакторе.

1.4. Тепловой взрыв в конденсированных системах.

1.5. Математическое обоснование и экспериментальная проверка теории теплового взрыва.

Выводы.

Глава 2 Математическое моделирование процессов переноса тепла при стационарном течении нелинейно-вязких жидкостей.

2.1. Основные допущения и системы координат при моделировании теплопереноса нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах различной формы.

2.2. Уравнения движения, сохранения энергии и неразрывности в цилиндрической системе координат. Реологическая модель.

Выводы.

Глава 3 Аналитическое исследование процессов теплопереноса при течении нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах различной формы.

3.1. Аналитическое исследование теплообмена нелинейно-вязких жидкостей в бесконечной круглой трубе.

3.2. Аналитическое исследование теплообмена нелинейно-вязких жидкостей в коаксиальном канале.

3.3. Аналитическое исследование теплообмена нелинейно-вязких жидкостей в бесконечном щелевом канале.

Выводы.

Глава 4 Аналитическое исследование тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатых гомофазных реакторах прямоточного типа.

4.1. Система координат при моделировании теплопереноса нелинейно вязких жидкостей в трубчатом гомофазном реакторе прямоточного типа.Ю

4.2. Основные уравнения и допущения для трубчатого гомофазного реактора прямоточного типа.

Выводы.ИЗ

Глава 5. Численное исследование процессов тепломассопереноса нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах.

5.1 Теплотехнологическая схема непрерывного производства полиметакри лата.

5.2 Численные исследования процесса , тепломассопереноса в теплотехнологической схеме непрерывного производства полиметакрилата марки В2.^

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическое исследование на наличие бифуркационных явлений в тепломассообменных процессах при течении нелинейно-вязких жидкостей»

Актуальность темы

В 1928 году академик H.H. Семенов, опубликовал работу, в которой описывалось явление, в последствии получившее название «тепловой взрыв в газовых средах». В 30-х - 40-х годах XX столетия большое развитие в изучение данной тематики внесли такие видные ученые как: О.М. Тодес, Д.А. Франк-Каменецкий и Я.Б. Зельдович.

В 1965 году Бостанджиняном С.А., Мержановым А.Г. и Худяевым С.И. были получены уравнения, аналогичные уравнениям, предложенным Семеновым, но уже для течения вязкой ньютоновской жидкости. Проведенные позже исследования течения вязких жидкостей не дают исчерпывающего ответа на вопрос о возникновении условий, при которых возникает прогрессивное нарастание температуры.

Большинство исследователей, принимая постановку задачи, при которой в потоке жидкости возникает высокая плотность энергии что I приводит к резкому нарастанию температуры не учитывают тот факт, что хотя внешняя похожесть уравнений для конденсированных и газообразных систем, безусловно, присутствует, однако полное отождествление проводить> было б не верно, т.к. температуры и давления, достигаемые в газообразных системах не достижимы в жидкостных. , 1

В имеющихся на сегодняшний день математических моделях не учитываются неньютоновские свойства жидкостей и отсутствуют методики расчета качественных характеристик при помощи молекулярно-массового распределения.

В современных химических производствах наметилась четкая тенденция к укрупнению и усложнению технологии, так за последние 35 лет 1 мощности единичных агрегатов возросли в 4-6 раз.

В связи с необходимостью решения различных прикладных проблем возникающих при проектировании и эксплуатации теплоэнергетических 4 установок задача теоретического исследования процессов тепломассопереноса при ламинарном течении ньютоновских, делатантных и псевдопластичных химически реагирующих жидкостей в трубах и каналах I выдвинулась на передний план. I

Целью работы

Аналитическое исследование теплофизических параметров вещества в конденсированном состоянии и обоснование возможности возникновения биффуркационных явлений при ламинарном течении нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах с использованием разработанных математических моделей стационарного тепломассопереноса.

Задачи диссертационной работы:

• Аналитическое исследование и теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе.

• Аналитическое исследование и теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений. при течении I нелинейно-вязкой жидкости в плоско-паралельном щелевом канале.

• Аналитическое исследование и теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в коаксиальном канале. Аналитическое исследование тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатых гомофазных реакторах прямоточного типа.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:

• разработаны математические модели, описывающие процессы тепло - и массопереноса в условиях прогрессивного нарастания температуры при ламинарном течении нелинейно-вязких жидкостей в осисимметричных трубах и каналах;

• проведено аналитическое исследование на возможность возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе, коаксиальном и бесконечном щелевом канале; I

• разработана математическая модель и получена в явном виде система алгебраических уравнений позволяющая исследовать тепломассообменные процессы происходящие в реакторе гомофазной полимеризации. I

Практическая ценность.

В целях предупреждения возникновения прогрессивного нарастания температуры возможно использование разработанных математических, моделей и полученных аналитических зависимостей для создания технических средств обеспечения методами автоматизированного контроля технологических процессов, в которых рабочими средами являются нелинейно-вязкие жидкости.

Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается осуществлением математического моделирования исследуемых процессов основанного на общеизвестных уравнений движения и неразрывности, переноса энергии и массы, а также сравнением результатов численного, решения с литературными данными.

Автор защищает:

• математическую модель позволяющую описывать критические режимы течения, возникающие при ламинарном течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе, коаксиальном и бесконечном щелевом канале;

• математическую модель позволяющую описывать критические режимы течения при стационарном тепломассопереносе в трубчатом проточном гомофазном полимеризационном реакторе;

• расчетные уравнения полученные при приложении построенных моделей к трубам и каналам обладающим осевой симметрией.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством к.т.н., Лившица С.А.

Реализация работы. Работа выполнена в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» (государственный контракт с ФАНИ № №02.442.11.7164), и гранта РФФИ (№ 05-08-65508а).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях и научных семинарах: 13-ая Международная научно-техническая конференция радиоэлектроника, электротехника и энергетика, г. Москва, 2006; Традиционная ежегодная всероссийская научно практическая конференция г. Казань 2007г. Казанское Арт.училище; II- я молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» КГЭУ г. Казань 2007г; Международная научная конференция "Математические методы в I технике и технологиях" ММТТ-20,21 г. Вологда 2007; Международная конференция «Уравнения состояния вещества» г. Эльбрус 2008, Кабардино-Балкарская республика; Тезисы докладов Международной юбилейной научно-практической конференции «Передовые технологии и перспективы развития ОАО Казаньоргсинтез» г. Казань, 2008 г; 5-я Международная научно-техническая конференция Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин] приборов и оборудования (МК 2311-18), г. Вологда, 2009 г. Шестнадцатая международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" 25 - 26 февраля 2010 г. Москва;

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит 3 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы содержит 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Лебедев, Руслан Владимирович

Основные результаты и выводы

1. Разработана методика аналитического исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе при тепловых граничных условиях первого и третьего рода.,

2. Выполнено аналитическое исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в коаксиальном канале при различных комбинациях тепловых граничных условиях первого второго и третьего рода.

3. Произведено аналитическое исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечном щелевом I канале при тепловых граничных условиях первого и третьего рода.

4. Разработана методика аналитического исследования тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатых гомофазных реакторах прямоточного типа.

5. На примере схемы непрерывного производства полиметакрилата марки В2 были получены решения характеристических уравнений для цилиндрического, коаксиального каналов, плоской щели и гомофазного полимеризационного реактора проточного типа, отражающие картину возможности возникновения критических режимов течения при некоторых значениях управляющих параметров.