Аналитическое исследование задач оптимального управления в нелинейных дифференциальных системах, аффинных по управлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хайлов Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор наук Хайлов Евгений Николаевич
Введение
0.1 Общая постановка задачи минимизации
0.2 Принцип максимума Понтрягина
0.3 Свойства функций переключений и оптимальных управлений
Глава 1. Теорема сравнения Чаплыгина в оценке числа нулей
функций переключений
1.1 Системы двух дифференциальных уравнений для функций переключений
1.2 Задача минимизации с интегральной целевой функцией для управляемой дифференциальной системы, описывающей распространение инфекционного заболевания
1.2.1 Описание управляемой дифференциальной системы
1.2.2 Задача минимизации и ее анализ
1.2.3 Свойства функций переключений и вид оптимальных управлений
1.3 Задача минимизации для управляемой дифференциальной системы, описывающей распространение инфекционного заболевания с нелинейным уровнем заболеваемости
1.3.1 Описание управляемой дифференциальной системы и
задачи минимизации
1.3.2 Принцип максимума Понтрягина
1.3.3 Свойства функций переключений и вид оптимальных управлений
1.4 Системы трех дифференциальных уравнений для функций переключений
1.5 Задача минимизации для управляемой дифференциальной
системы, описывающей распространение эпидемии Эболы
1.5.1 Описание управляемой дифференциальной системы
1.5.2 Задача минимизации для управляемой дифференциальной системы
1.5.3 Принцип максимума Понтрягина
1.5.4 Свойства функции переключений и вид оптимальных
управлений
1.6 Задача минимизации для управляемой дифференциальной системы, описывающей распространение эпидемии с нелинейным уровнем заболеваемости
1.6.1 Описание управляемой дифференциальной системы и
задачи минимизации
1.6.2 Принцип максимума Понтрягина
1.6.3 Свойства функций переключений
1.6.4 Вид оптимальных управлений
1.6.5 Ситуация, исключенная из первоначального рассмотрения
Глава 2. Расщепление и условие квазиположительности в оценке
числа нулей функций переключений
2.1 Расщепление и условие квазиположительности в системах квадратичных дифференциальных уравнений
2.2 Описание CAR-T терапии лечения лейкемии
2.3 Трехмерная дифференциальная система хищник-жертва Лотки-Вольтерры для построения управляемой
дифференциальной системы
2.3.1 Постановка задачи минимизации
2.3.2 Анализ задачи минимизации
2.3.3 Результаты численных расчетов
2.4 Трехмерная дифференциальная система конкуренции Лотки-Вольтерры для построения управляемой
дифференциальной системы
2.4.1 Постановка задачи минимизации
2.4.2 Анализ задачи минимизации
2.4.3 Результаты численных расчетов
Глава 3. Особые режимы в управляемых дифференциальных
системах, описывающих лечение псориаза
3.1 Описание дифференциальной системы и ее свойства
3.1.1 Описание дифференциальной системы
3.1.2 Свойства траекторий дифференциальной системы
3.1.3 Положения равновесия дифференциальной системы
3.1.4 Притягивающее множество дифференциальной системы
3.1.5 Анализ устойчивости положения равновесия дифференциальной системы
3.2 Задача минимизации для дифференциальной системы с первым управлением
3.2.1 Управляемая дифференциальная система и задача минимизации
3.2.2 Принцип максимума Понтрягина
3.2.3 Анализ особого режима для £ =
3.2.4 О локальной управляемости вдоль особой траектории
для £ =
3.2.5 Результаты численных расчетов для £ =
3.3 Приближение особого режима второго порядка в задаче минимизации
3.3.1 Изучение особого режима для £ >
3.3.2 Результаты численных расчетов для £ >
3.3.3 Поведение оптимальных решений при £ ^
3.4 Особый режим третьего порядка в задаче минимизации
3.4.1 Постановка задачи минимизации
3.4.2 Принципа максимума Понтрягина
3.4.3 Особый режим оптимального управления
3.4.4 Сопряжение особого режима с неособыми релейными участками
3.4.5 Результаты численных расчетов
3.5 Задача минимизации для дифференциальной системы со вторым управлением
3.5.1 Управляемая дифференциальная система и задача минимизации
3.5.2 Принцип максимума Понтрягина
3.5.3 Свойства функции переключений
3.5.4 Результаты численных расчетов
3.6 Задача минимизации для дифференциальной системы с первым и вторым управлениями одновременно
3.6.1 Управляемая дифференциальная система и задача минимизации
3.6.2 Принцип максимума Понтрягина
3.6.3 Дифференциальные уравнения для функций переключений
3.6.4 Исследование особого режима у оптимального
управления и*(Ь)
3.6.5 Исследование особого режима у оптимального
управления
3.6.6 Результаты численных расчетов
3.7 Релейность и особые режимы оптимального управления в задаче минимизации для дифференциальной системы с первым управлением
3.7.1 Постановка задачи минимизации
3.7.2 Свойства оптимального управления в частном случае
П = в +
3.7.3 Свойства оптимального управления в общем случае
П = в +
Глава 4. Двумерная дифференциальная система конкуренции Лотки-Вольтерры в управляемых дифференциальных системах, описывающих лечение раковых заболеваний крови
4.1 Раковые заболевания крови и их математическое описание
4.2 Двумерная дифференциальная система конкуренции Лотки-Вольтерры и ее управляемые дифференциальные системы
4.3 Задача минимизации для дифференциальной системы с первым управлением и ее анализ
4.3.1 Постановка задачи минимизации
4.3.2 Анализ задачи минимизации
4.3.3 Результаты численных расчетов
4.4 Задача минимизации для дифференциальной системы со вторым
управлением и ее анализ
4.4.1 Постановка задачи минимизации
4.4.2 Анализ задачи минимизации
4.4.3 Результаты численных расчетов
4.5 Последовательное применение дифференциальной системы с первым управлением и дифференциальной системы со вторым управлением
4.5.1 Описание комбинированного лечения раковых заболеваний крови
4.5.2 Постановка задачи минимизации
4.5.3 Принцип максимума Понтрягина
4.5.4 Свойства оптимальных управлений
4.5.5 Результаты численных расчетов
4.6 Монотонные функции терапии в двумерной дифференциальной системе конкуренции Лотки-Вольтерры
4.6.1 Постановка задачи минимизации
4.6.2 Анализ задачи минимизации
4.6.3 О локальной управляемости вдоль особой траектории для монотонной функции терапии
4.6.4 Результаты численных расчетов
4.7 Немонотонные функции терапии в двумерной дифференциальной системе конкуренции Лотки-Вольтерры
4.7.1 Постановка задачи минимизации и ее анализ
4.7.2 Результаты численных расчетов
4.8 Задачи минимизации Больца для дифференциальной системы с первым управлением
4.8.1 Описание первой задачи минимизации Больца
4.8.2 Принцип максимума Понтрягина в первой задаче минимизации Больца
4.8.3 Особые режимы в первой задаче минимизации Больца
4.8.4 Описание второй задачи минимизации Больца
4.8.5 Принцип максимума Понтрягина во второй задаче минимизации Больца
4.8.6 Численные расчеты для первой и второй задач минимизации Больца
Заключение
Приложение А. Описание среды ВОСОР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическое исследование задач оптимального управления в нелинейных дифференциальных системах, аффинных по управлениям»
Введение
Актуальность темы исследования. Отправной точкой возникновения, активного исследования и развития нового класса экстремальных задач в теории оптимизации — математической теории оптимального управления считаются 50-60-ые годы XX столетия. Ее бурное развитие было связано с необходимостью решать новые на то время задачи, прежде всего, задачи управления механическими объектами, движение которых описывается дифференциальными уравнениями. И здесь, в первую очередь, следует выделить задачи, возникшие в механике полета (решение задач оптимизации траекторий полета самолетов и космических кораблей), технике (улучшение технологических процессов и режимов работы роботов) и энергетике (оптимизация ядерных реакторов и передачи электроэнергии).
Фундаментальные основы математической теории оптимального управления были заложены школами Л.С. Понтрягина и Р. Беллмана. Центральный результат математической теории оптимального управления — принцип максимума Понтрягина, представляющий собой необходимое условие оптимальности, был высказан в качестве гипотезы самим Л.С. Понтрягиным, а затем обоснован его учениками Р.В. Гамкрелидзе и В.Г. Болтянским. Принцип максимума Понтрягина послужил мощным толчком к пересмотру базовых понятий теории экстремума, к ее развитию, и лег в основу огромного количества исследований и новых результатов. Коллектив американских ученых во главе с Р. Беллманом разработал метод динамического программирования, который состоял в том, что оптимальное управление строится пошагово. При этом, конструируемое управление является оптимальным как на данном шаге, так и на всех последующих шагах. В этом заключается основное правило динамического программирования, сформулированное Р. Беллманом и называемое принципом оптимальности.
Помимо принципа максимума Понтрягина и метода динамического программирования Беллмана, также выделим принцип оптимальности Кротова, общую теорию экстремума Дубовицкого-Милютина, а также их обобщения и аналоги для различных постановок, учитывающих разнообразные практические ситуации. Здесь следует выделить ставшие уже классическими работы Р. Белл-мана; В.Г. Болтянского; Р. Габасова и Ф.М. Кирилловой; А.Я. Дубовицкого и А.А. Милютина; Н.Н. Красовского; Н.Н. Красовского и А.И. Субботина; В.Ф.
Кротова; А.Б. Куржанского; А.М. Летова; Д.Е. Охоцимского; Л.С. Понтрягина, Р.В. Гамкрелидзе, В.Г. Болтянского и Е.Ф. Мищенко.
Практическое применение математической теории оптимального управления по мере своего развития столкнулось с большими трудностями вычислительного характера. Они обусловлены и громоздкостью управляемых дифференциальных систем для отдельных объектов и процессов, и сложностью нахождения аналитических решений. Эти трудности приводят к тому, что построение оптимальных управлений для каждого класса объектов является самостоятельной творческой задачей. Ее решение требует учета специфических особенностей объекта, опыта и интуиции специалиста. В связи с чем, мощный толчок получило развитие вычислительных методов в математической теории оптимального управления.
В последнее время в мире управляемые дифференциальные системы играют все большую роль при анализе различных медико-биологических процессов. В рамках конкретной управляемой дифференциальной системы, для отыскания наилучших стратегий воздействия на такие процессы применяется математическая теория оптимального управления, которая к настоящему моменту, как сама по себе, так и ее вычислительные методы, продолжает развиваться и совершенствоваться.
Степень разработанности темы исследования. На современном этапе, при описании медико-биологических процессов наиболее часто используемые управляемые дифференциальные системы задаются на фиксированном отрезке времени с помощью нелинейных дифференциальных уравнений, которые аффинные (линейные) по управлениям. Целевые функции, представляющие собой неотъемлемую часть задач оптимального управления и задающие цель управления, обязательно содержат слагаемое с управлениями, которое выражается интегралом по фиксированному отрезку времени от взвешенной суммы квадратов управлений. После применения принципа максимума Понтрягина в качестве необходимого условия оптимальности, рассматриваемая задача оптимального управления сводятся к двухточечной краевой задаче принципа максимума, которая затем решается численно, применяя стандартное математическое обеспечение. Такое обеспечение широко представлено, например в программных средах MAPLE и MATLAB. Широкое использование именно такого слагаемого в целевой функции задачи оптимального управления связано с тем, что правые части систем дифференциальных уравнений в краевой задаче принципа максимума яв-
ляются липшицевыми функциями фазовых и сопряженных переменных. Кроме того, свойством липшицевости обладают и оптимальные управления. Более того, при малых заданных отрезках времени краевая задача принципа максимума имеет единственное решение, которое и будет искомым. Отметим, что при решении рассматриваемых задач оптимального управления также хорошо себя зарекомендовали программные среды ВОСОР и GPOPS, в которых после дискретизации по времени изучаемая задача оптимального управления приближается конечномерными задачами нелинейной оптимизации большой размерности.
В задачах оптимального управления для дифференциальных систем, задающихся по-прежнему нелинейными дифференциальными уравнениями, которые аффинные по управлениям, упомянутое слагаемое может также выражаться интегралом по фиксированному отрезку времени от взвешенной суммы управлений ([246]), или же оно может отсутствовать совсем. Тогда после применения к таким задачам принципа максимума Понтрягина соответствующие оптимальные управления могут быть либо релейными на всем заданном отрезке времени функциями, либо в дополнение к релейным (неособым) участкам они могут также иметь участки с особыми режимами (особые участки), на которых эти управления не определяются однозначно из условия максимума ([245]). После того, как существование особых режимов установлено, проверены соответствующие необходимые условия их оптимальности, определены сопряжения особых и неособых участков, нахождение конкретных оптимальных решений в задачах оптимального управления осуществляется по-прежнему только численно, например, используя программные среды ВОСОР и GPOPS. Применение сред, опирающихся на приближенное решение двухточечных краевых задач принципа максимума некорректно и неустойчиво, поскольку отсутствует важное, гарантирующее сходимость численных процедур свойство липшицевости.
При описании медико-биологических процессов до сих пор нет четкого понимания, каким образом следует выражать слагаемое, содержащее управления — интегралом по фиксированному отрезку времени от взвешенной суммы квадратов управлений или же интегралом по фиксированному отрезку времени от взвешенной суммы управлений ([190; 208; 246]). Когда это слагаемое определяется интегралом от взвешенной суммы квадратов управлений, у соответствующих оптимальных управлений отсутствуют особые режимы, вызывающие серьезные математические трудности при анализе и выполнении численных расчетов. Наоборот, при выражении такого слагаемого интегралом от взвешенной
суммы управлений или же при его отсутствии возможно появление особых режимов ([246]). Именно такие задачи оптимального управления, сложные с точки зрения теоретического анализа, и рассматриваются в диссертационной работе. При этом, соответствующие оптимальные управления либо могут быть релейными на всем заданном отрезке функциями, либо могут иметь особые участки с особыми режимами. В первом случае возникает вопрос о числе переключений каждого оптимального управления, что связано с числом нулей отвечающей такому управлению функции переключений. Во втором случае речь идет о вычислении и последующем анализе производных этой функции.
Для определения числа нулей функции переключений сначала следует выяснить чему удовлетворяет такая функция. Она может быть либо решением неавтономного линейного дифференциального уравнения, либо удовлетворять вместе с некоторыми вспомогательными функциями неавтономной линейной системе дифференциальных уравнений. В первом случае для оценки числа нулей функции переключений могут быть привлечены теория неосцилляции ([20; 44]), теорема Валле-Пуссена ([62]), результаты Ю.А. Меленцовой и Г.Н. Мильштей-на ([49]), а также результаты М.С. Никольского ([55]), Е.Л. Тонкова ([67]) и его учеников. Во втором случае следует выделить результаты В.Я. Дерра ([20]), А.В. Дмитрука ([124]) и М.С. Никольского ([56; 57]). Отметим, что подход, предложенный А.В. Дмитруком допускает дальнейшее развитие, а потому исследования в этом направлении актуальны и заслуживают внимания.
При изучении особых режимов следует выделить особые режимы второго порядка. Это связано, во-первых, с вычислениями производных функции переключений до четвертого порядка включительно. Такие вычисления являются сложными и громоздкими, а потому требуют разнообразных упрощающих подходов и приемов. Во-вторых, указанные особые режимы делятся на особые режимы локального и внутреннего второго порядка. В работах М.И. Зеликина, В.Ф. Борисова и Н.Б. Мельникова ([25; 50; 51; 278]) была разработана полная и стройная теория особых режимов внутреннего второго порядка. Было подробно изучено такое явление как четтеринг, когда на релейном участке оптимального управления содержится бесконечное число переключений, накапливающихся к точке сопряжения особого и релейного участков. Для особого режима локального второго порядка явление четтеринга было обосновано лишь для ситуации, когда гамильто-нова система, отвечающая задаче минимизации, в окрестности особой траектории приводится к специальному виду ([278]). Отметим, что такое приведение является
неоднозначным и сопряжено с вычислительными сложностями. Поэтому исследования, касающиеся особых режимов локальных второго и третьего порядков также являются актуальными и заслуживающими внимания.
Дадим теперь небольшой библиографический обзор применения математической теории оптимального управления для управляемых дифференциальных систем, описывающих медико-биологические процессы. Именно, с середины прошлого века официальные лица в области здравоохранения различных стран мира стали уделять много внимания использованию различных управляемых дифференциальных систем для контроля инфекционных заболеваний ([152]). И здесь математическая теория оптимального управления является успешным инструментом для выявления способов сокращения распространения инфекционных заболеваний, благодаря разработке эффективных стратегий вмешательства. В качестве примеров выделим ВИЧ-инфекцию ([8; 13; 14; 73; 74; 78; 79; 82; 83; 86; 102; 114; 115; 131; 146; 160; 168; 174; 184; 185; 193; 220; 223; 234; 239; 273; 276; 280; 281]), малярию ([173; 198; 219; 221; 222; 228]), туберкулез ([76; 95; 211; 250; 269]), холеру ([156; 206; 213; 222; 267]), грипп ([75; 165; 167; 171; 261; 268]), эпидемию Эболы ([77; 94; 140; 141; 217; 229; 230; 247]), а также другие заболевания ([90; 100; 155; 193; 195; 249; 254]). Отдельно отметим резко возросшее в последнее время применение математическая теории оптимального управления в различных управляемых дифференциальных системах, описывающих распространение вируса SARS-CoV-2 (пандемия СОУГО-19) ([71; 103; 144; 169; 172; 197; 218; 231; 275]), а также предшествующего ему вируса MERS-CoV ([81; 128; 243; 259]). Наконец, выделим работы, связанные с изучением общих свойств управляемых дифференциальных систем в эпидемиологии ([1; 33;34;82;88;91; 101; 108; 121; 133; 148; 151; 158; 161; 188; 193; 201; 209; 248; 270; 271; 274; 277]).
Среди других заболеваний, серьезно беспокоящих людей во всем мире, отметим заболевания, относящиеся к нарушениям как деятельности иммунной системы: например, псориаз ([107; 117; 138; 142; 235; 237; 240; 241]), аллергия ([145]), различные раковые заболевания ([24; 58; 63; 72; 84; 97; 105; 106; 116; 132; 135-137; 149; 159; 170; 187; 189; 191; 192; 202; 212; 214; 226; 227; 233; 246; 255; 257; 258]), так и обмена веществ, характеризующегося повышением содержания сахара в крови. Сюда, в первую очередь, отнесем диабет ([9; 47; 80; 129; 181; 207]). Наконец, заметим, что наличие значительного количества работ, связанных с раковыми заболеваниями, объясняется не только большим разнообразием таких заболеваний, но и широким спектром методов их лечения.
Отметим еще один важный момент, связанный с использованием математической теории оптимального управления в управляемых дифференциальных системах, описывающих медико-биологические процессы. Применение принципа максимума Понтрягина для возникающих здесь задач оптимального управления является достаточно популярным способом их исследования. К сожалению, эффективность его использования зависит от конкретной задачи. Часто кажущиеся простыми нелинейные задачи оптимального управления начинают требовать больших усилий для их решения и не всегда могут быть решены только с помощью упомянутого принципа максимума Понтрягина. Тогда, могут быть привлечены некоторые другие математические методы, приемы и соображения, позволяющие изучить вызвавшую большие сложности задачу оптимального управления. Добавим к этому еще и обоснованную неоднозначность в выборе целевой функции. В результате, могут возникнуть серьезные преграды при анализе задач оптимального управления для таких управляемых дифференциальных систем. Поэтому, важна любая возможная информация о виде оптимального решения, возникающая при исследовании конкретной оптимизационной задачи в указанных областях, поскольку она упрощает и сужает поиск оптимального решения среди так называемых экстремальных решений. Благодаря этому, результаты исследований, представленные в диссертационной работе, актуальны и несомненно заслуживают внимания.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка новых качественных подходов для анализа конкретных задач оптимального управления, возникающих при описании медико-биологических процессов. Рассматриваемые задачи оптимального управления можно условно разделить на две группы: к первой группе отнести задачи минимизации, в которых соответствующие оптимальные управления не имеют особых режимов; во вторую группу включить задачи минимизации, в которых соответствующие оптимальные управления могут иметь особые режимы различных порядков. Во всех таких задачах оптимального управления основным объектом исследований является функция переключений, от поведения которой зависит вид оптимального управления.
В первой группе задач минимизации для анализа поведения функции переключений формируется линейная неавтономная система дифференциальных уравнений. Эта функция вместе с отвечающими ей вспомогательными функциями образуют решение такой линейной системы. С помощью специальной замены переменных матрица этой линейной системы приводится к верхне-треугольному
виду. Функции, осуществляющие такую замену переменных, удовлетворяют неавтономной системе квадратичных дифференциальных уравнений. На этом направлении для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Разработать новые подходы, гарантирующие продолжимость решений неавтономной системы квадратичных дифференциальных уравнений на максимально возможные временные отрезки. Один подход опирается на применение дифференциальных неравенств и теоремы сравнения Чаплыгина. Другой подход сочетает в себе использование расщепления неавтономной системы квадратичных дифференциальных уравнений на подсистемы более низкого порядка с применением условия квазиположительности к этим подсистемам.
2. Проверить работоспособность предлагаемых подходов при анализе поведения функций переключений в конкретных задачах минимизации для управляемых дифференциальных систем, описывающих медико-биологические процессы.
3. На основе анализа поведения функций переключений установить возможный вид оптимальных управлений в некоторых конкретных задачах минимизации с прикладной интерпретацией.
Во второй группе задач минимизации существенной особенностью является эффективное вычисление производных функции переключений высоких порядков и их анализ. На этом направлении для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. В задачах минимизации для управляемых дифференциальных систем с прикладным содержанием подробно изучить свойства возможных особых режимов, которые опираются на выражение скобок Ли, задающих производные функций переключений, через удобные с вычислительной точки зрения совокупности линейно независимых векторных полей. Важную роль играет представление матриц Якоби векторных полей в виде комбинаций матриц единичного ранга, содержащих упомянутые совокупности линейно независимых векторных полей.
2. Для возможного особого режима локального второго порядка у оптимального управления в задаче минимизации для управляемой дифференциальной системы с прикладным содержанием предложить новый способ изучения локальной управляемости вдоль соответству-
ющей особой траектории, который опирается на представление скобок Ли, определяющих производные функции переключений, через совокупность линейно независимых векторных полей. Наличие такой управляемости можно рассматривать как возможность сопряжения особого режима локального второго порядка с неособым релейным участком.
3. Для возможного особого режима локального второго порядка у оптимального управления в задаче минимизации для управляемой дифференциальной системы с прикладным содержанием предложить новый способ его приближения последовательностью релейных управляющих функций, которые являются оптимальными управлениями в некотором возмущенном семействе задач минимизации. Изучить сходимость последовательности оптимальных решений в этих возмущенных задачах минимизации к оптимальному решению в невозмущенной задаче минимизации в соответствующих метриках.
4. Предложить новый способ последовательного вычисления производных функции переключений в задаче минимизации для управляемой дифференциальной системы с прикладным содержанием с помощью использования специальной системы дифференциальных уравнений, в которой функция переключений и отвечающие ей некоторые вспомогательные функции являются решениями. Этот способ используется при изучении возможного особого режима локального третьего порядка и анализе его сопряжения с неособыми релейными участками соответствующего оптимального управления.
5. Для задач минимизации, возникающих в управляемых дифференциальных системах, в основе которых лежит математическая модель конкуренции Лотки-Вольтерры, подробно изучить все возможные особые режимы. Найти возможный вид соответствующих оптимальных управлений.
Методология и методы исследования. Основными методами, использованными в диссертационной работе, являются математические методы теории оптимального управления, включающие принцип максимума Понтрягина и геометрическую теорию управления. Также в работе активно использовались математический анализ, функциональный анализ, теория обыкновенных дифференциальных уравнений, а также теория многозначных отображений и
дифференциальных включений. Все полученные теоретические результаты, по необходимости, сопровождаются демонстрационными численными расчетами, выполненными в среде ВОСОР. Описание этой среды дано в приложении А.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми. Среди них наиболее важные:
1. Предложены два новых подхода для анализа продолжимости решений неавтономных систем квадратичных дифференциальных уравнений. Первый подход опирается на применение дифференциальных неравенств и теоремы сравнения Чаплыгина. Второй подход сочетает в себе использование расщепления неавтономной системы квадратичных дифференциальных уравнений на подсистемы более низкого порядка с применением условия квазиположительности к этим подсистемам. Такие неавтономные системы квадратичных дифференциальных уравнений возникают при анализе неавтономных линейных систем дифференциальных уравнений для функций переключений и отвечающих им вспомогательных функций в задачах минимизации;
2. Привлекая эти подходы, впервые дан полный анализ возможного вида оптимальных управлений в некоторых конкретных задачах минимизации с прикладной интерпретацией.
3. В задачах минимизации для управляемых дифференциальных систем с прикладным содержанием впервые выполнено оригинальное исследование свойств возможных особых режимов, которые опираются на выражение скобок Ли, определяющих производные функций переключений, через удобные с вычислительной точки зрения совокупности линейно независимых векторных полей. Важную роль играет представление матриц Якоби векторных полей в виде комбинаций матриц единичного ранга, содержащих упомянутые совокупности линейно независимых векторных полей.
4. Для возможного особого режима локального второго порядка у оптимального управления в задаче минимизации для управляемой дифференциальной системы с прикладным содержанием предложен новый способ изучения локальной управляемости вдоль соответствующей особой траектории, который опирается на представление скобок Ли, задающих производные функции переключений, через совокупность линейно независимых векторных полей. Наличие такой управляемости
можно рассматривать как возможность сопряжения особого режима локального второго порядка с неособым релейным участком.
5. В задаче минимизации для управляемой дифференциальной системы с прикладным содержанием предложен новый способ приближения возможного особого режима локального второго порядка.
6. В задаче минимизации для управляемой дифференциальной системы с прикладным содержанием предложен новый способ анализа возможного особого режима локального третьего порядка, основанный на построении специальной системы дифференциальных уравнений для функции переключений и отвечающих ей вспомогательных функций, которая соответствует последовательному вычислению производных функции переключений;
7. Для различных задач минимизации, возникающих в управляемых дифференциальных системах, в основе которых лежит математическая модель конкуренции Лотки-Вольтерры, впервые выполнено оригинальное исследование по нахождению возможного вида соответствующих оптимальных управлений, а также по изучению особых режимов, которые могут возникнуть.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа носит теоретический характер. Основные утверждения являются новыми, сформулированными в виде лемм и теорем, сопровождаются строгими доказательствами и иллюстрирующими примерами. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по теории дифференциальных уравнений и динамических систем, а также могут найти применение при анализе конкретных задач из изучаемого класса задач оптимального управления, возникающих при моделировании технических, экономических, экологических и медико-биологических процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Два новых подхода для анализа продолжимости решений неавтономных систем квадратичных дифференциальных уравнений. Первый подход опирается на применение дифференциальных неравенств и теоремы сравнения Чаплыгина. Второй подход сочетает в себе использование расщепления неавтономной системы квадратичных дифференциальных уравнений на подсистемы более низкого порядка с применением условия квазиположительности к этим подсистемам. Такие неавтономные
системы квадратичных дифференциальных уравнений возникают при анализе неавтономных линейных систем дифференциальных уравнений для функций переключений и отвечающих им вспомогательных функций в задачах минимизации.
2. Полный анализ на основе первого подхода возможного вида оптимальных управлений в некоторых конкретных задачах минимизации с прикладной интерпретацией.
3. Полный анализ при использовании второго подхода возможного вида оптимальных управлений в некоторых конкретных задачах минимизации с прикладной интерпретацией.
4. Оригинальное исследование для задач минимизации, возникающих в управляемых дифференциальных системах с прикладным содержанием, свойств возможных особых режимов, которые опираются на выражение скобок Ли, определяющих производные функций переключений, через удобные с вычислительной точки зрения совокупности линейно независимых векторных полей. Важную роль играет представление матриц Якоби векторных полей в виде комбинаций матриц единичного ранга, содержащих упомянутые совокупности линейно независимых векторных полей.
5. Новый способ для возможного особого режима локального второго порядка у оптимального управления в задаче минимизации для управляемой дифференциальной системы с прикладным содержанием для изучения локальной управляемости вдоль соответствующей особой траектории, который опирается на представление скобок Ли, задающих производные функции переключений, через совокупность линейно независимых векторных полей. Наличие такой управляемости можно рассматривать как возможность сопряжения особого режима локального второго порядка с неособым релейным участком.