Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна

  • Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна. Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Душанбе. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОБУЧЕНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ.15

1.1. Краткий обзор методики обучения связной реч.13

1.2. Состояние исследуемой проблемы в теории и практики начальной школы.33

1.3. Основные задачи начального обучения родному языку в развитии связной речи.46

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.59

2.1. Устная и письменная речь в развитии связной речи учащихся начальных классов.59

2.2. Содержание методики констатирующего эксперимента.71

2.3. Экспериментально-опытное обучение устной и письменной речи младших школьников на основе аналитико-синтетических упражнений.88

Выводы по второй главе.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитико-синтетические упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов»

Актуальность исследования

Одним из приоритетных направлений совершенствования системы обучения и воспитания учащихся школ с таджикским языком обучения является повышение эффективности процесса преподавания родного языка.

Безупречное владение родным языком является прочным фундаментом, на котором строится весь процесс обучения. Оно требует теоретическую разработку проблем содержания, методов и средств обучения, реализацию полученных результатов в педагогической практике.

Проблеме становления речевой деятельности учащихся всегда уделялось особое внимание. В настоящее время известны общие тенденции речевого развития школьников, обоснована идея развития речи на межпредметном уровне, вскрыты проблемы речевого общения, определены возможные пути формирования языковой компетенции младших школьников, представлен анализ связного речевого высказывания, выявлены: психологические особенности формирования связной устной и письменной речи младших школьников.

Государственный стандарт начального общего образования отмечает, что основной содержательной линией формирования языковой компетенции учащихся начального звена является коммуникативная, ориентируемая на освоение таких видов речевой деятельности, как аудирование и говорение, чтение и письмо.

Основной целью обучения родному языку в начальных классах является развитие устной и письменной речи учащихся в единстве с развитием их мышления и формирование школьника как личность. Важную роль играют воспитание гражданских качеств обучаемых, развитие их познавательных интересов, активности, самостоятельности, трудолюбия, ответственности за выполняемую работу, способности преодолевать трудности.

В связи с этим большое значение приобретает современная и методически грамотно организованная работа по развитию связной речи. Одним из таких путей является работа, учитывающая неразрывную взаимосвязь устной и письменной речи, обеспечивающая эффективное развитие связной речи уже на начальном этапе школьного обучения.

Проблема формирования устной и письменной речи как важного компонента речевого развития не может быть разрешена без надлежащей организации процесса взаимосвязанного обучения устной и письменной речи младших школьников. Обе компоненты речевой деятельности выступают как основные средства осознания и осмысления знаний, приобретения навыков практического и творческого их применения, а также обеспечения коммуникативной компетентности.

В настоящее время не совсем полностью определены теоретические основы взаимосвязанного обучения устной и письменной речи по таджикскому языку, имеющие свои специфические средства языкового выражения; не выделен круг речевых умений и навыков, на основе которых должно формироваться умение строить устные и письменные высказывания, которые так необходимы младшим школьникам для свободного общения в различных речевых ситуациях; не разработана и не апробирована эффективность методов и приемов усвоения знаний, умений и навыков по устной и письменной речи.

На сегодня практика показывает, что обучение учащихся младших классов родной речи ориентируется, главным образом, на задачу развития у них устной речи. Формирование же письменной речи переносится на более поздний период начального обучения. Предшествующий этому периоду отрезок заполняется программным материалом, предписывающим систему упражнений, которые обеспечивают становление и закрепление у учащихся технических предпосылок письма. (Боев Б.)

Следует отметить, что связная речь способствует развитию мышления, расширению кругозора учащихся, формированию у них содержательной, логически последовательной, грамматически правильной, ясной, точной и выразительной речи. Именно поэтому на уроках по родному языку необходимо создавать условия для выработки у учащихся умений связно выражать мысли в самостоятельных устных и письменных высказываниях.

Учащиеся овладевают родным языком в основном через речевую деятельность, на основе восприятия речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для хорошей связной речевой деятельности, общения, для выражения своих мыслей. Этим объясняется актуальность темы, определяется выбор проблемы, объекта и предмета исследования.

Актуальность данного исследования определяется тем, что изучение механизмов развития связной речи младших школьников является важной задачей системы общего образования.

Формирование умений и навыков связной речи, грамотно и точно выражать свои мысли в устной и письменной форме, организация работы по выявлению взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии связной речи учащихся по родному языку послужили основанием для выбора темы диссертации - «Аналитико-синтетических упражнения в развитии связной речи учащихся начальных классов».

Степень разработанности проблемы

Необходимость создания дифференцированной методики развития у младших школьников устной и письменной речи признавалась еще в конце 60-х годов прошлого века (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, И.А.Синица, Н.Ф.Бунаков, Н.С.Рождественский, В.А.Кустарева, В.Я.Мельничайко).

Психолого-педагогической основой формирования речевых умений и навыков школьников в 70-х годах были экспериментальные исследования условий формирования устной и письменной речи (Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, Т.Г.Рамзаева М.Р.Львов, А.Синица, Б.Ф.Боев). Ученые ставили задачу выявить возможности и условия формирования устной и письменной речи, его диалогической и монологической разновидностей с учетом специфических качеств каждой из форм языка. Исследование особенностей устной и письменной речи школьников, выявление недостатков и выяснения причин их появления проводилось Т.А.Ладыженской, Н.С.Рождественским и др.

Методическое усвоение основных положений теории речевой деятельности, лингвистики и стилистики текста способствовало совершенствованию методики работы по развитию связной речи (А.Н.Беляев, Д.Н.Кравчук, М.М.Бахтин, А.И.Кожин, ВЛ.Мельничайко, Н.И.Лазаренко и др.).

В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение связной речи, поиск соответствующих способов и приёмов, форм и средств развития речевой деятельности у учащихся.

На современном этапе развития методической науки учеными делаются попытки создать систему работы по обучению связной речи: определить цели обучения, объем знаний, круг умений и навыков, необходимых для овладения связным высказываниям, предложить эффективные методы и приемы обучения (Т.Г.Рамзаева, Н.И.Политова, О.А.Крылова, В.В.Одинцов, Е.В.Архипова).

За последние годы в Республике Таджикистан накоплен значительный опыт по теории и практике обучения родному языку, подготовлены и изданы учебные пособия, появились работы, посвященные различным аспектам проблемы развития речи в связи с изучением родного языка. Среди исследователей, труды которых представляют несомненный научно-практический интерес, необходимо выделить ученых А.Эшонджонова, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, Ф.Икромову, И.Х.Каримову, С.Шербоева, Р.Мирзоева, К.Рустамова, С.Тагаева, С.Неъматова, Р. Курбанова, С.Аминова,

Р.Давлятову, М.Курбанова, В.Гусейнову, Э.Шарипова, И.Абдуллоева, С.Наимбоева и др. . В трудах названных ученых прослеживается различные методы, пути и средства решения данной проблемы.

Применительно к начальному этапу обучения школьников родному языку исследованы психологические особенности взаимосвязи устной и письменной речи (Б.Боев), изучены лингвистические и методические основы развития связной русской речи младших школьников-таджиков (М.В.Кострикова, Р.И.Щербакова).

Вопросам формирования связной речи в процессе обучения родному языку в старшем дошкольном возрасте посвящены работы В.А. Недоспасовой, Н.Н.Насруллаевой, Л.М.Иматовой и др.

Анализ состояния проблемы в теории и практике начального обучения показывает, что методическая система взаимосвязанного обучения устной и письменной речи младших школьников в отечественной методике преподавания родного языка отсутствует. Не разработанным в теории и, следовательно, не реализованным в практике обучения родному языку остается направление, связанное с организацией специальной работы по развитию связной речи детей во взаимосвязи устной и письменной речи.

Объектом исследования выступил процесс овладения учащимися младших классов устной и письменной речью.

Предмет исследования - методическая организация процесса развития связной речи учащихся 3-4 классах таджикской школы на уроках родного языка.

Цель исследования - выявление взаимосвязи аналитико-синтетических упражнений в развитии устной и письменной речи, обеспечивающих эффективное усвоение связных высказиваний на начальном этапе школьного обучения.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: развитие связной речи протекает успешнее при условии полноценного овладения учащимися начальных классов родной речью; если будет учтена эффективность взаимосвязи устной и письменной речи на основе определения экспериментального обоснования путей, приемов и способов формирования развития связной речи учащихся; если будет разработана и внедрена в учебный процесс система упражнений и приёмов, предусматривающих выработку речевых умений и навыков.

Для подтверждения выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи:

1. Изучить педагогический, лингвистический и методический аспекты исследуемой проблемы.

2. Определить уровень и особенности владения учащимися начальных классов устной и письменной речью в соответствии с програмными требованиями.

3. Разработать критерии оценки уровня развития связной устной речи младших школьников на основе составления ими устных и письменных высказываний.

4. Выявить уровень развития связной устной речи учащихся 3-4 классов на базе созданных ими устных монологических высказываний и письменных работ, путем проведения и анализа результатов констатирующего эксперимента.

5. Определить необходимый и достаточный минимум практических материалов из области развития связной устной речи, которые могут создать наиболее эффективное и осознанное условие для развития устных и письменных высказываний учащихся 3-4 классов.

6. Определить объем и последовательность овладения и употребления учащимися предложений, разнообразных синтаксических конструкций и языковых средств в связном высказывании.

7. Разработать комплексную систему аналитико-синтетических упражнений, направленных на предупреждение и устранение типичных речевых ошибок в устной и письменной речи младших школьников, дать их типологию в соответствии с формируемыми коммуникативно-речевыми умениями в области построения письменных и устных связных высказываний.

8. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса аналитико-синтетических упражнений. Выявить рациональные методы и приемы обучения связной речи при изучении родного языка учащимися.

Методологической основой исследования являются идеи философов, психологов, педагогов об образовании; положение о языке как важнейшем средстве человеческого общения; взаимосвязь языка и речи, речи и мышления; учение о теории речевой деятельности; Закон Республики Таджикистан «О государственном языке», Закон Республики Таджикистан «Об образовании», а также директивные документы о воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения.

Методы исследования. При решении проблемы были использованы следующие методы:

- анализ научно-методической литературы, программ и учебников в аспекте исследования;

- наблюдение (посещение уроков родного языка);

- констатирующий эксперимент с целью установления уровня и состояния речевого развития детей;

- количественный и качественный анализ устных и письменных высказываний;

- обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной системы упражнений, приёмов и заданий по обучению связной речи учащихся на основе устной и письменной речи. Научная новизна исследования состоит в том, что в методике преподавания родного (таджикского) языка определены оптимальные пути и способы овладения учащимися младших классов устной и письменной речью во взаимосвязи. Разработана система аналитико-синтетических упражнений и приёмов, способствующих закреплению знаний учащихся в самостоятельной связной устной и письменной речи.

Разработанная система упражнений и приёмов по развитию связной речи ориентируют учителя начальной школы на целенаправленное обучение младших школьников родному языку с максимальным использованием приемов и средств обучения, в том числе учебных материалов,, способствующих речевому развитию учащихся.

Практическая значимость. Предложенная система упражнений и приёмов дают возможность широко использовать результаты исследования в практике работы педагогов-предметников. Использование рекомендуемых методических приемов открывает возможность для организации индивидуальной работы учителя с учащимися на уроках родного языка. В диссертации определены факторы и предпосылки, обеспечивающие более эффективное овладение младшими школьниками письменными и устными речевыми умениями и навыками.

Полученные в ходе исследования данные по развитию у учащихся младших классов речевых умений и навыков могут быть положены в основу методических рекомендаций для учителей начальных классов по организации обучения родному языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для обучения учащихся 3-4 классов составлению связного устного и письменного высказывания необходима специально разработанная система, включающая отобранный в соответствии с методическими требованиями учебный материал и комплекс аналитико-синтетических упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции школьников.

2. В целях повышения эффективности формирования речевых умений в процессе создания учащимися устных и письменных высказываний необходимо отбирать используемый в обучении учебный материал (теоретический и практический) в соответствии с установленными в данном исследовании критериями.

3. В целях совершенствования речевого развития учащихся необходимо разработать и внедрить в учебный процесс систему упражнений и приёмов, предусматривающих усвоение учащимися речевых оборотов и конструкций, ориентированных на формирование и развитие умений связного выражения мыслей в устной и письменной форме.

4. Для успешного развития связной речи уровень овладения письменной речью должен находится в пропорциональной зависимости от уровня овладения учащимися устной речи.

Апробация исследования осуществлялась в виде докладов на республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях отдела изучение обучение и воспитания дошкольных учреждениях и начальных классах Научно-исследовательского института педагогических наук Академии образования Таджикистана, методических семинарах, а также в публикациях автора, по теме диссертации.

Исследование проведено в 3 этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение специальной литературы по теме диссертации, беседы с учителями и выявление недостатков в работе по развитию связной устной и письменной речи младших школьников, определение ц елей и задач исследования, разработка критериев оценки связных устных и письменных высказываний учащихся начальных классов, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2009 гг.) — организация обучающего эксперимента, использование отобранного по выявленным нами критериям учебного материала, проведение контрольного эксперимента, внедрение системы аналитико-синтетических упражнений и приёмов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Обучающий эксперимент проводился в 3-4 классах общеобразовательных школ №15, 79 города Душанбе и № 1, 9 города Вахдата. По результатам исследования были разработаны научно-методические рекомендации, которые успешно внедрены в практику работы начальной школы.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 14 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Котибова, Шарифамох Пирмахмадовна

Выводы по II главе:

1. Проблема определения, дифференциации, выявления и исправления речевых ошибок актуальна в начальной школе, так как именно в это период дети начинают овладевать нормами устной и письменной речи, учатся использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.

2. Системность в обучении устной и письменной речи заключается в закреплении и углублении приобретенных знаний, совершенствовании речевых умений и навыков в процессе работы над текстом.

3. Целью констатирующего эксперимента было определение знаний учащийся 3-4 классов об особенностях устной и письменной форм речи и их значений в связной речи.

4. В основу экспериментального обучения устной и письменной речи было положено развитие речевой деятельности с изучением учебного материала, который способствовал комплексному подходу к формированию речевых умений и навыков; взаимосвязанного обучения и системного подхода к устной и письменной речи, а также выразительности речи.

5. Формирование позитивных мотивов в речевой деятельности осуществлялось путем пробуждения интереса к усвоению знаний по родному языку, а также выбора материала, который обогащал младших школьников новыми знаниями, применялись такие речевые упражнения и приёмы, которые способствовали творческому подходу учащихся к построению устных и письменных высказываний.

6. Задание к упражнениям должны быть ориентированы на формирование умений устной и письменной речи как двух взаимосвязанных видов речевой деятельности, которые требуют приучать учащихся следовать правилам устного и письменного общения, использовать выразительные средства, интонацию, мимику, жесты с целью содержательного, эмоционального оформления мыслей и высказываний.

7. Осознанное ознакомление младших школьников с устными и письменными текстами дает возможность усваивать язык как деятельность, направленной на выработку умений ориентироваться в условиях и ситуациях общения, правильно выбирать формы высказывания и языковые средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Речь - это один из существенных видов общения, которое необходимо людям в их совместной деятельности, в социальной жизни, в обмене информацией, в познании и образовании. Она обогащает человека, служит предметом искусства. Речь разнообразна и переход от замысла к развёрнутой внешней речи происходит через механизм перекодирования общего смысла в речевое высказывание, через внутренней речи.

2. Связная речь - совокупность тематически объединенных фрагментов речи, находящаяся в тесной взаимосвязи, и представляющая собой единое смысловое и структурное целое. Связная речь включает в себя две формы речи: монологическую и диалогическую. Их существенными характеристиками являются связность, последовательность, логико-смысловая организация.

3. Основным положением данного исследования является взаимосвязь между устной и письменной речью в работе по привитию навыков связной речи учащихся. Поскольку формирование национально-сознательной языковой личности направляется на развитие умений свободно владеть нормами устной и письменной форм таджикского языка, проблема формирования устной и письменной речи не может быть разрешена без надлежащей организации внедрения в учебный процесс аналитико-синтетических упражнений.

4. В целях организации процесса взаимосвязанного обучения устной и письменной речи учащихся при изучении языкового материала необходима разработка системы упражнений, предусматривающая обогащение речи учащихся, правильное употребление языковых средств в устных и письменных высказываниях, составленных с учётом возраста учащихся и специфики родного языка. Больше место в системе упражнений должно быть уделено письменным работам, так как составление письменного рассказа вызывает у всех учащихся более значительные трудности, чем составление устного рассказа.

5. В работе исследована проблема формирования умений и навыков младших школьников воспринимать и понимать устные и письменные тексты. Предложена система уроков по развитию устной и письменной связной речи. Доказано, что речевые умения и навыки учащихся формируются именно в процессе работы над текстами в устной и письменной форм общения.

6. Уровень сформированности у учащихся младших классов связных речевых умений и навыков находится в прямой связи с содержанием обучения и способом организации и введения педагогом учебного языкового материала.

7. Определения, выявления и исправления речевых ошибок весьма важно, так как именно в начальный период дети начинают овладевать нормами устного и письменного литературного языка, учатся использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целью и содержанием обучения.

8. Полученные в настоящем исследовании данные подтвердили гипотезу, актуальность и перспективность избранной методической линии преследовавшей цель повышения эффективности обучения младших школьников родному (таджикскому) языку во взаимосвязи между устной и письменной речью в целях формирования навыков связной речи учащихся.

9.Эффективному усвоению знаний, умений и навыков по родному языку и речи способствует использование принципов систематичности и последовательности; использование наглядности, коммуникативной направленности; взаимосвязь языка и мышления; комплексный подход к формированию речевых умений и навыков, выразительность речи и мотивация речевой деятельности.

Проведенное исследование позволяет нам внести ряд методических рекомендаций:

1. Следует спроектировать важные проблемы, представляющие интерес для дальнейшего исследования методики обучения связной речи.

2. Исследовать проблему межпредметных и интегративных связей в формировании коммуникативных умений и навыков учащихся начальных классов, способствующих художественному и творческому развитию личности ребёнка, совершенствованию их связной речи.

3. Изучить проблемы формирования нравственного культуры младших школьников в процессе работы над развитием связной родной речи.

4. Разработать интеграцию словесной, игровой и изобразительной деятельности в процессе формирования связной речи младших школьников.

5. Разработать методику обучения устной и письменной речи младших школьников на инновационной основе, с использованием компьютерной технологии.