Анализ безопасности киберфизических систем с использованием методов машинного обучения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Жуковский Евгений Владимирович

  • Жуковский Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 152
Жуковский Евгений Владимирович. Анализ безопасности киберфизических систем с использованием методов машинного обучения.: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуковский Евгений Владимирович

Введение

1 Анализ угроз информационной безопасности программного обеспечения киберфизических систем

1.1 Особенности применения и построения КФС

1.2 Анализ программного и аппаратного обеспечения, входящего в состав

КФС

1.2.1 Анализ состава систем промышленного и медицинского назначения

1.3 Анализ угроз ПО КФС, связанных с наличием уязвимостей

1.3.1 Анализ уязвимостей компонентов систем промышленного назначения

1.3.1 Анализ уязвимостей компонентов систем медицинского назначения

1.3.2 Особенности уязвимостей в компонентах КФС

1.4 Анализ угроз ПО КФС, связанных с наличием вредоносных функциональных возможностей

1.4.1 Анализ функциональных возможностей ВПО, применяемого в целенаправленных атаках

1.4.2 Анализ функциональных возможностей ВПО, применяемого в целенаправленных атаках на компоненты КФС

1.5 Исследование существующих способов затруднения анализа безопасности ПО

1.5.1 Механизмы защиты программы от статического анализа

1.5.2 Механизмы защиты программы от динамического анализа

1.6 Выводы

2 Исследование существующих подходов и методов анализа безопасности

программного обеспечения

2.1 Методы преодоления механизмов защиты исполняемого кода от исследования

2.1.1 Методы преодоления механизмов защиты от статического анализа

2.1.2 Методы преодоления механизмов защиты от динамического анализа

2.2 Подходы к выявлению вредоносных функциональных возможностей в программном обеспечении с использованием методов машинного обучения

2.2.1 Выявление вредоносных исполняемых файлов на основе статического анализа

2.2.2 Выявление вредоносных исполняемых файлов на основе динамического анализа

2.3 Выводы

3 Подход к выявлению опасных функциональных возможностей ПО на основе многовариантного динамического анализа с использованием методов машинного обучения и символьного выполнения

3.1 Определение функциональных возможностей ПО на основе многовариантного динамического анализа поведения программы в изолированном окружении

3.2 Модель функционирования анализируемого процесса в вычислительной системе, учитывающая порождаемые им информационные потоки

3.3 Метод предварительной оценки потенциальной опасности путей выполнения программы на основе кластерного анализа вызываемых системных функций

3.4 Выявление скрытых функциональных возможностей в ПО с применением технологии динамического символьного выполнения

3.4.1 Использование графа характеристик для представления исполняемого кода анализируемой программы

3.4.2 Алгоритм выявления скрытых функциональных возможностей в ПО с применением технологии динамического символьного выполнения

3.5 Метод оптимизации выбора путей выполнения анализируемой программы с использованием машинного обучения с подкреплением

3.6 Критерии опасности выполняемых операций на основе анализа порождаемых ими информационных потоков с использованием показателей доверия и критичности

3.7 Методика обнаружения ВПО на основе многоэтапного анализа

безопасности программы

3.8 Выводы

4 Прототип системы анализа безопасности ПО КФС и результаты Экспериментальных исследований

4.1 Архитектура и схема функционирования разработанного прототипа системы анализа безопасности ПО КФС

4.2 Экспериментальные исследования возможности увеличения покрытия исполняемого кода программы и преодоления механизмов защиты от анализа

4.3 Экспериментальные исследования возможности выявления опасных функциональных возможностей в ВПО КФС

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ безопасности киберфизических систем с использованием методов машинного обучения.»

Актуальность работы

Киберфизические системы (КФС) являются неотъемлемой частью промышленности, энергетики, здравоохранения, военных технологий и других важных отраслей деятельности человека. Киберфизические системы выступают в качестве центральных компонентов критических информационных инфраструктур (КИИ). Важность задачи обеспечения безопасности КФС определяется критичностью функционирующих процессов и возможными последствиями нарушения информационной безопасности (ИБ) объектов КФС. К КФС относится множество критических объектов: атомные электростанции, гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали, плотины, очистные сооружения, системы обеспечения национальной безопасности, медицинские системы и другие. Нарушения безопасности и последствия атак на данные объекты могут приводить к катастрофическим экономическим, гуманитарным и экологическим последствиям.

Разработка современных методов и средств защиты информации, обеспечения безопасности информационных технологий КИИ согласно Доктрине информационной безопасности РФ [1], является одной из задач, требующей безотлагательного решения. Проблемы обеспечения безопасности КИИ рассматриваются в федеральном законе № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» [2], приказе ФСТЭК №31 [3], постановлениях Правительства № 127 [4], № 162 [5], № 452 [6], а также во множестве других нормативно-правовых актов, регулирующих обеспечение безопасности в данной сфере [7,8].

Одной из основных задач обеспечения безопасности КФС является задача анализа безопасности программного обеспечения (ПО), используемого в

данных системах. Задача анализа безопасности ПО КФС осложняется гетерогенностью среды исполнения, обусловленной использованием различного программного и аппаратного обеспечения, а также применения специфичных сетевых протоколов.

Существующие подходы к анализу безопасности ПО прежде всего направлены на выявление ограниченного множества проблем безопасности, и в малой степени охватывают уязвимости, обусловленные архитектурными и логическими ошибками. В настоящее время отсутствует технология, обеспечивающая определение функциональных возможностей ПО в условиях наличия механизмов защиты от динамического и статического анализа.

Данная работа направлена на решение ряда проблем, связанных с обеспечением полноты анализа безопасности ПО и выявлением опасных функциональных возможностей в нем. Опасными функциональными возможностями ПО является множество доступных для выполнения программой операций, приводящих к нарушению информационной безопасности вычислительной системы.

Степень разработанности темы исследования

Проблеме анализа безопасности ПО посвящено множество исследований российских и иностранных ученых, таких как А.И. Аветисян, А. Ю. Тихонов, А.С. Марков, В.А. Падарян, А.В. Благодаренко, М.О. Щудрак, М.А. Новиков, А.В. Козачок, И.В. Котенко.

Проблемам обеспечения безопасности КФС посвящены работы Д.П. Зегжды, И.В. Котенко, И.Б. Саенко, С.В. Беззатеева, М.Е. Сухопарова, Ю.С. Васильева.

Объектом исследования является обследуемое на наличие опасных функциональных возможностей программное обеспечение, функционирующее в составе киберфизических систем.

Предмет исследований составляют модели, методы и алгоритмы анализа безопасности программного обеспечения и выявления в нем опасных функциональных возможностей.

Цель и задачи исследования

Цель - повышение эффективности выявления опасных функциональных возможностей в ПО за счет применения многовариантного динамического анализа безопасности поведения программы в изолированном окружении с использованием методов машинного обучения и символьного выполнения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Провести исследование угроз безопасности программного обеспечения киберфизических систем и существующих методов выявления опасных функциональных возможностей.

2. Разработать подход к определению функциональных возможностей ПО на основе многовариантного динамического анализа поведения программы в изолированном окружении, обеспечивающий увеличение покрытия анализируемого исполняемого кода с учетом его потенциальной опасности.

3. Разработать критерии опасности выполняемых ПО операций на основе анализа порождаемых ими информационных потоков с использованием показателей доверия и критичности.

4. Разработать прототип системы анализа безопасности ПО КФС и провести экспериментальные исследования эффективности его применения для выявления угроз безопасности КФС.

Методы исследования составили методы математической статистики и анализа данных, математическая логика, теории искусственного интеллекта и машинного обучения, теории графов, теории информационной безопасности.

Научная новизна

1. Предложен метод предварительной оценки потенциальной опасности путей выполнения программы на основе кластерного анализа вызываемых системных функций, что позволяет сократить множество анализируемых путей.

2. Разработан алгоритм выявления скрытых функциональных возможностей в ПО с применением технологии динамического символьного

выполнения, позволяющий определить условия достижения анализируемого пути исполнения программы.

3. Впервые предложено использовать машинное обучение с подкреплением для решения задачи оптимизации выбора путей выполнения при проведении динамического анализа ПО.

4. Предложена система показателей доверия и критичности, позволяющая обнаружить выполнение потенциально опасных операций при динамическом анализе ПО.

Предложенные методы и алгоритмы позволяют существенно повысить результативность процесса выявления уязвимостей и вредоносных функциональных возможностей в программном обеспечении КФС.

Теоретическую значимость работы составляют предложенный подход к выявлению опасных функциональных возможностей в ПО КФС, обеспечивающий увеличение покрытия анализируемого исполняемого кода и определение наиболее опасных путей выполнения программы, а также сформулированные критерии опасности операций, выполняемых программным обеспечением на основе предложенных показателей доверия и критичности.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения предложенного подхода к анализу безопасности ПО для обеспечения безопасности промышленных и иных критических объектов за счет проведения предварительного исследования программных компонентов, попадающих в изолированную среду КФС. Предложенные методы и алгоритмы могут быть использованы антивирусными лабораториями для улучшения существующих систем выявления и анализа вредоносного программного обеспечения (ВПО). Предложенный метод выявления потенциально опасных операций на основе анализа безопасности информационных потоков в системе также может быть использован для построения средств выявления ВПО и защиты от целенаправленных атак.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки потенциальной опасности путей выполнения программы на основе кластерного анализа вызываемых системных функций, позволяющий сократить множество анализируемых путей.

2. Алгоритм выявления скрытых функциональных возможностей в ПО, позволяющий определить условия достижения анализируемого пути исполнения программы с применением технологии динамического символьного выполнения.

3. Метод оптимизации выбора путей выполнения при проведении динамического анализа ПО на основе использования алгоритма машинного обучения с подкреплением Р-обучение.

4. Критерии опасности выполняемых ПО операций на основе анализа порождаемых ими информационных потоков с использованием показателей доверия и критичности.

Внедрение результатов работы Полученные основные научные результаты диссертационного исследования использованы при реализации гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-2992.2018.9 «Управление безопасностью и устойчивым

функционированием киберфизических систем с адаптивной топологией», в проектной деятельности АО «ЦентрИнформ», а также нашли свое отражение в учебном процессе Высшей школы кибербезопасности и защиты информации Института прикладной математики и механики ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» при организации дисциплин «Модели безопасности компьютерных систем», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов, представленных в диссертации, подтверждается всесторонним анализом предшествующих научных работ в данной области, полученными экспериментальными данными

и апробацией полученных результатов в научных публикациях и докладах на конференциях.

Личное участие соискателя в получении результатов

Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Постановка цели и задач, обсуждение планов исследований и полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем. Программная реализация предложенных в работе алгоритмов также выполнена автором самостоятельно.

Соответствие специальности научных работников

Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам раздела 2 «Области исследования» паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса (п. 3); принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности (п. 13).

Апробация работы

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

— научно-практическая конференция c международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2014 г.);

— научная конференция «Информатика и кибернетика (ComCon-2015)» (Санкт-Петербург, 2015 г.);

— международная конференция «Региональная информатика (РИ-2014)» (Санкт-Петербург, 2014, 2016 гг.);

— межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2015)» (Санкт-Петербург, 2015 г.);

— научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2013, 2015, 2016, 2017 и 2018 гг.);

— межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий» (Севастополь, 2018 г.);

— научно-практическая конференция «РусКрипто» (Москва, 2018, 2019 гг.).

Работа победила в конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в 2014 году.

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 18 публикациях, в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 7 публикаций в изданиях из перечня РИНЦ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 139 наименований, списка сокращений и условных обозначений, и двух приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы, в том числе 36 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определены основные задачи. Сформулированы основные научные результаты исследований и положения, выносимые на защиту. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Представлены сведения по апробациям и публикациям по теме исследований. Приведена краткая аннотация содержания диссертации по главам. Рассмотрены возможности практического применения предложенных в работе подходов и методов.

В первой главе приведены результаты исследования угроз безопасности программного обеспечения КФС. Описаны примеры современных КФС, представлен анализ особенностей построения КФС, приведен перечень составных компонентов КФС и указание их функционального назначения. Разработана классификация ПО и аппаратного обеспечения (АО), входящего в состав КФС. На примере промышленного и медицинского оборудования представлен анализ известных уязвимостей в ПО КФС, демонстрирующий основные типы уязвимостей.

Представлены результаты анализа известного вредоносного ПО, используемого в целевых атаках на компоненты КФС. Определены ограничения в возможности применения в КФС существующих средств защиты от вредоносного программного обеспечения.

Во второй главе приводятся результаты исследования подходов и методов анализа безопасности программного обеспечения. Исследованы и описаны существующие способы затруднения анализа безопасности ПО. Проведен статистический анализ встречаемости механизмов затруднения анализа в выборках легитимного и вредоносного ПО. Представлен обзор существующих подходов к преодолению известных способов защиты ПО от исследования. Определены недостатки существующих подходов и методов, применимых для анализа безопасности ПО КФС. Выявлены ограничения в их практическом применении.

Сформулированы требования к технологии анализа безопасности ПО КФС для возможности выявления скрытых угроз безопасности.

В третьей главе описан разработанный подход к выявлению потенциально опасных функциональных возможностей в ПО КФС на основе многовариантного динамического анализа программы в контролируемом изолированном окружении с использованием технологии символьного выполнения и методов машинного обучения, включающий:

- модель функционирования анализируемого процесса в вычислительной системе, учитывающая порождаемые им информационные потоки;

- метод оценки потенциальной опасности путей выполнения программы на основе кластерного анализа вызываемых системных функций;

- алгоритм выявления скрытых функциональных возможностей в ПО с применением технологии динамического символьного выполнения;

- метод оптимизации выбора путей выполнения при проведении динамического анализа ПО на основе использования алгоритма машинного обучения с подкреплением Р-обучение;

- критерии опасности выполняемых ПО операций на основе анализа порождаемых ими информационных потоков с использованием показателей доверия и критичности.

В четвертой главе описана архитектура спроектированного экспериментального макета системы анализа безопасности ПО КФС. Представлены результаты тестирования разработанного макета на сформированной выборке ПО КФС. Полученные экспериментальные результаты подтверждают эффективность предложенных методов, демонстрируя увеличение множества выявленных опасных функциональных возможностей в исследуемом ПО КФС.

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения работы.

1 АНАЛИЗ УГРОЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В данной главе приведены результаты исследования угроз безопасности программного обеспечения КФС. Описаны примеры современных КФС, представлен анализ особенностей построения КФС, приведен перечень составных компонентов КФС и указание их функционального назначения.

Определены основные типы ПО и АО, используемые в КФС на примере компонентов промышленного и медицинского назначения. Разработана классификация ПО и АО, входящего в состав КФС.

На примере промышленного и медицинского ПО и АО представлен анализ известных уязвимостей в компонентах КФС, демонстрирующий основные типы уязвимостей. Предложена классификация уязвимостей ПО КФС.

Представлены результаты анализа известного вредоносного ПО, используемого в целевых атаках на компоненты КФС. Определены ограничения в возможности применения в КФС существующих средств защиты от вредоносного программного обеспечения.

1.1 Особенности применения и построения КФС

Киберфизической принято называть систему, характеризующуюся тесной интеграцией вычислительных и физических ресурсов, где вычислительная компонента распределена по всей физической системе, которая является ее носителем [9].

В настоящее время прослеживается тенденция внедрения цифровизации во все большее количество сфер деятельности человека. Массовое внедрение киберфизических систем в производство и другие отрасли именуют четвертой промышленной революцией. Многие государства и крупные компании прилагают огромные усилия для ускорения данных процессов. Так в стратегию развития высоких технологий в Германии входит внедрение концепции «Индустрия 4.0» (Industry 4.0), направленной на организацию «умного» производства на базе глобальной промышленной сети Интернета вещей и услуг. Происходящие технологические изменения часто называют четвертой промышленной революцией, направленной на появление «Индустрии 4.0» [10]. Основой четвертой промышленной революции принято выделять следующие технологии [11]:

- Анализ больших данных (Big Data). Возможность построения более сложных интеллектуальных систем.

- Автономные роботизированные системы.

- Моделирование и симуляция процессов, SD-моделирование.

- Дополненная реальность. Возможность визуализации сложных процессов.

- Облачные вычисления. Возможность распределенного масштабируемого хранения данных и предоставления вычислительных возможностей по требованию.

- Интернет вещей. Децентрализованные системы, состоящие из множества таких устройств, как например датчики и сенсоры, взаимодействующие между собой для принятия решения без участия человека.

- Технология SD-печати. Возможность организации децентрализованного производства, в т.ч. с индивидуальных образцов изделий.

Наиболее быстрое внедрение цифровых технологий происходит в направлениях, связанных с развитием «умного» производства (smart manufacturing) и «умного» города (smart city) [12]. Технологии, связанные с «умным» производством, прежде всего, направлены на повышение

эффективности производственных процессов в промышленности, сельском хозяйстве и энергетике. Понятие «умный» город, объединяет технологии, направленные на обеспечение комфортного уровня жизни общества, а также более эффективного использования ресурсов в области транспорта, предоставления коммунальных услуг и медицины.

С понятием киберфизической системы тесно связано понятие киберфизического объекта - парадигмы представления производственных, технологических схем в виде конгломерата средств преобразования различных видов материи и энергии и информационно-телекоммуникационной среды, обеспечивающей как обмен информацией между компонентами, так и устойчивое функционирование всей системы в условиях внешних воздействий с помощью автоматизированного управления [13, 14].

К киберфизическим объектам (КФО) можно отнести следующие системы и устройства[15]:

— системы управления производством (АСУ ТП, SCADA-системы);

— устройства Интернета вещей (Internet of Things, «умный» дом, «умные» вещи);

— робототехнические системы критического назначения;

— беспилотные летательные аппараты;

— беспилотные автомобили;

— системы военного назначения.

Указанные КФО функционируют в различных сферах деятельности человека, где предъявляются повышенные требования к обеспечению информационной безопасности в связи с критичностью протекающих производственных и иных процессов. Важной составляющей обеспечения безопасности КФС является анализ безопасности программного обеспечения (ПО), функционирующего в их составе.

Современные КФС имеют ряд особенностей по сравнению с традиционными компьютерными и информационными системами [16, 17]:

1. Наличие гибридной составной структуры.

2. Тесный обмен информацией как внутри системы, так и с внешней средой.

3. Наличие центра управления, предназначенного для поддержания штатного функционирования всей КФС.

4. Зависимость функционирования КФС от внешних информационных воздействий, направленных на компоненты подсистем управления, человеко-машинный интерфейс, исполнительные устройства и протоколы взаимодействия.

Внедрение средств автоматизации и информационных технологий в сферы, связанные с управлением физическими процессами происходит на протяжении последних нескольких десятков лет. Настоящий этап, связанный с построением КФС характеризуется тем, что КФС предполагают более тесную интеграцию физических и информационных процессов и автономное их взаимодействие, без участия человека.

КФС разрабатываются как сеть взаимодействующих элементов с физическим вводом и выводом, а не как автономные устройства, в отличие от традиционных встроенных систем [18], что обуславливает необходимость также в анализе безопасности передаваемых данных между компонентами КФС, включая анализ побочных каналов передачи информации [19].

Важную роль в функционировании современных КФС (рисунок 1.1) играют технологии интеллектуального анализа данных и принятия решений, требующие хранения и агрегирования больших объемов информации.

Рисунок 1.1 - Обобщенная архитектура КФС Под безопасностью программного обеспечения (ПО) подразумевается свойство данного ПО функционировать без проявления различных негативных последствий для конкретной компьютерной системы [20] . Таким образом, анализ безопасности ПО направлен на оценку влияния функционирования данного ПО на безопасность системы. Чтобы определить возможные последствия выполнения программы необходимо определить ее функциональные возможности. Функциональные возможности ПО, которые могут привести к нарушению информационной безопасности (ИБ) системы будем называть опасными функциональными возможностями (ОФВ). В задачи анализа безопасности ПО входит как выявление уязвимостей в нем, так и определение того, является ли ПО вредоносным или содержит в себе недекларированные возможности.

Особенностями ПО КФС, усложняющими процесс анализа безопасности является распространённость встроенного ПО, предполагающего решение задач, связанных с извлечением ПО из оборудования определение формата

хранения исполняемого кода и данных, поддержкой различных процессорных архитектур.

КФС могут быть различного масштаба и назначения. Но, несмотря на различные назначения КФС в крупных системах есть компоненты управления системой оператором, представляющие возможности централизованной корректировки параметров функционирования системы. В КФС промышленного назначения данным компонентом являются SCADA и панели операторов (НМ1). Данные компоненты являются центральными с точки зрения управления технологическими процессами. Компоненты управления являются наиболее критичными в связи со своей ролью и возможностями влияния на процессы, а также по причине подверженности большому количеству угроз. Чаще всего данные компоненты представляют собой рабочие станции, функционирующие под управлением ОС общего назначения и специализированного ПО (SCADA), применяемого для взаимодействия с оборудованием. Таким образом, узлы управления зачастую подвержены всему множеству возможных угроз, связанных с наличием уязвимостей и вредоносных возможностей в общесистемном ПО [21].

Несмотря на то, что на логическом уровне в отношении КФС выделяют новые классы атак [22] на уровне программного и аппаратного обеспечения компонентов КФС они обусловлены уже известными ранее типами уязвимостей и вредоносных действий.

Современные КФС зачастую реализуют функции автоматизированного управления предприятием (АСУП), так и АСУ ТП, таким образом, что автоматизированное управление осуществляется уже на том уровне, где ранее решение принималось человеком (рисунок 1.2).

Уровень функционирования

Компоненты

Протоколы

АСУП

АСУ ТП

Уровень планирования ресурсов MPR, ERP Ethernet, TCP/IP

предприятия

Уровень управления MES Ethernet, TCP/IP

производственными ресурсами

Диспетчерский уровень оперативного управления ТП

SCADA, HMI

Ethernet, TCP/IP

Уровень сбора данных и

непосредственного

управления

Уровень ввода-вывода информации

Контроллеры

Датчики и

исполнительные

механизмы

Modbus, Profibus

AS-интерфейс, 1-Wire, CAN

Рисунок 1.2 - Основные уровни компонентов промышленных систем Уровни диспетчерского управления АСУ ТП и АСУП чаще всего реализуются в виде ПО, функционирующего на рабочих станциях под управлением ОС Windows, что несет в себе множество угроз ИБ.

1.2 Анализ программного и аппаратного обеспечения, входящего в

состав КФС

В составе КФС можно выделить следующие основные компоненты [23]:

— подсистема управления (SCADA);

— коммуникационная подсистема (сетевое оборудование);

— подсистема взаимодействия с пользователем (человеко-машинные интерфейсы, панели операторов);

— подсистема физических устройств (измерительное оборудование, исполнительные механизмы).

Специфика ПО КФС прежде всего определяется особенностями оборудования, функциональными ролями, назначением оборудования, технологическим процессом.