Анализ биофизических механизмов формирования колебаний численности тундровых животных с помощью набора взаимосвязанных математических моделей разной степени детализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Тращеев, Ростислав Викторович

  • Тращеев, Ростислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 120
Тращеев, Ростислав Викторович. Анализ биофизических механизмов формирования колебаний численности тундровых животных с помощью набора взаимосвязанных математических моделей разной степени детализации: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тращеев, Ростислав Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Обзор моделей и методов популяционной динамики

1.2. Обзор современного имитационного моделирования леммингов и полевок

Глава 2. Объекты и методы

2.1. Биологические характеристики популяции леммингов

2.1.1. Основные характеристики. Ареал обитания

2.1.2. Демографические характеристики

2.1.3. Характеристика кормовой базы

2.1.4. Влияние хищников на популяцию

2.1.5. Другие факторы, влияющие на популяцию

2.1.6. Гипотезы формирования циклов

2.1.7. Анализ рядов численности леммингов

2.2. Метод комплексных исследований

Глава 3. Система сопряженных моделей популяции леммингов

3.1. Описание имитационной модели «растительность-лемминги-песцы»

3.2. Упрощенная модель «растительность-лемминги»

3.3. Пересчет параметров упрощенной модели «растительность-лемминги» в параметры разностного уравнения

3.4. Совместный анализ моделей

Заключение

Выводы

Литература

Приложения

Приложение 1. История создания метода комплексных исследований

Приложение 2. Описание предыдущей версии модели «растительность-

лемминги-песцы»

Приложение 3. Модель взаимодействия северного оленя с кормовыми ресурсами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ биофизических механизмов формирования колебаний численности тундровых животных с помощью набора взаимосвязанных математических моделей разной степени детализации»

Введение

В данной работе предложена модификация метода комплексных исследований, он позволяет объединить возможности имитационных и аналитических методов моделирования, предназначен для изучения сложных биологических объектов при недостатке информации об их свойствах, и направлен на формулирование гипотез о ведущих механизмах исследуемого явления. Разработка данного метода началась в 1978 году (подробнее см. Биомоделирование (Саранча, 1995) или приложение 1 диссертации), и продолжается в данной работе.

При реализации метода комплексных исследований в качестве имитационного метода моделирования используется адаптированная для экологических задач системная динамика Джея Форрестера, с помощью которой проблема дефицита информации решается за счет организации междисциплинарного диалога (в том числе с использованием экспертных оценок). Под аналитическими методами моделирования в данной работе понимается построение обобщенных моделей, содержащих небольшое количество параметров, допускающих аналитические исследования (к таким моделям относятся классические модели Мальтуса, Ферхюльста, Лотки-Вольтерры, и др.).

Метод комплексных исследований формировался в несколько этапов. Было построено несколько версий модели сообщества «растителыюсть-лемминги-песцы» (РЛП), (Саранча, 1995). Первая версия модели строилась на основе объединения подходов Дж. Форрестера (Форрестер, 1971, 1978, 1986) и В. Вольтерры (Вольтерра, 1976), что, казалось, гарантировало успех моделирования. Неудачи в ее реализации (модель «разваливалась» за счет гибели одного из видов и затем всей системы) привели к поиску альтернативных подходов и методов упрощенного описания. Особенность второй версии модели состояла в использовании пороговой функции, но и в ней не удалось получить необходимых динамических режимов. Третья версия модели включала принцип Олли - наличие плотности леммингов,

оптимальной для размножения. Эта версия модели позволила получить характерные колебания песцов и леммингов, но требовались дальнейшие исследования.

Стремление приблизиться к большему пониманию механизмов формирования колебаний численности тундровых животных привело к построению модели популяции леммингов с возрастной структурой (Орлов и др, 1986). Анализ результатов вычислительных экспериментов с моделью популяции леммингов с возрастной структурой и имитационной моделью РЛП привел к обоснованию упрощенной модели в виде одномерного разностного уравнения, описывающего годовую динамику численности леммингов (Саранча, 1997).

Особенности предыдущей версии модели (Глушков, Саранча, 2013): наличие пяти экспертных функции (включая функцию Олли), использование сезонных переменных, четырёх условий при вычислении величииы смертности леммингов и трёх периодов в течение года: перезимовки, подснежного размножения и вегетации.

В данной работе построена новая версия модели РЛП. В ней отсутствует функция Олли, в году выделяется два периода (вместо трёх в предыдущей версии модели): период перезимовки и период вегетации, используются дополнительные биологические гипотезы (гипотеза о критических уровнях доступного корма (Абатуров, 1975), гипотеза о различных уровнях доступной леммингам растительности в каждом из сезонов (Садыков, Бененсон, 1992)). Кроме того, популяция леммингов характеризуется двумя режимами: корма достаточно и корм ниже критической величины, в результате чего модель стала проще для понимания и анализа. В данной работе получено разностное уравнение, которое отличается от предыдущих версий (Саранча, 1997; Глушков, Саранча, 2013) тем, что в нем определены границы переходной зоны. Найдена взаимосвязь параметров исходной имитационной модели РЛП с параметрами указанного разностного уравнения, что позволило использовать это уравнение для определения области параметров

имитационной модели, при которых реализуется динамика численности животных близкая к наблюдаемой в природе. Для этой версии модели РЛП, на основе выявления связи параметров этой модели с параметрами разностного уравнения, удалось провести приближенное параметрическое исследование исходной имитационной модели РЛП.

Актуальность исследования

Одним из наиболее актуальных вопросов математического моделирования, в том числе и в математической биофизике взаимодействующих популяций, является поиск способов обоснования гипотез о ведущих механизмах функционирования рассматриваемого эколого-биологического объекта в условиях недостатка информации о его свойствах. В данной работе такой поиск осуществлялся в процессе изучения колебания численности животных тундрового сообщества «растительность-лемминги-песцы» (РЛП).

Как отмечает Ф. Б. Чернявский: «Лемминговые циклы — один из частных случаев общей экологической проблемы, которая уже несколько десятилетий служит предметом острых дискуссий» (Чернявский, 2002). Основные трудности при изучении данного объекта состоят в том, что среди биологов нет единого мнения по поводу формирования колебаний численности леммингов. Сбор данных в зимний период затруднен, особенно это касается популяции леммингов, прирост численности которых, во многом, определяется подснежным размножением, в то время как продолжительность зимы в тундре составляет от 8 до 9 месяцев. Кроме того, даже в летний период численность популяции леммингов не поддается прямому измерению, по причине высоких уровней рождаемости и смертности (в том числе и от хищников).

Цели и задачи исследования

Основная цель работы это создание математического инструментария для обоснования гипотез о ведущих механизмах функционирования рассматриваемого эколого-биологического объекта в условиях недостатка информации о его свойствах — метода комплексных исследований, и его применение для анализа колебаний численности животных в тундровом сообществе «растительность-лемминги-песцы».

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Предложить модификацию метода комплексных исследований, которая позволяет производить приближенное параметрическое исследование исходной имитационной модели.

2. Построить имитационную модель сообщества «растительность-лемминги-песцы» с использованием экспертно оцененных зависимостей, учитывающую сезонные изменения параметров.

3. Построить упрощенную имитационную модель «растительность-лемминги».

4. Построить систему сопряженных моделей, которая включает в себя имитационную модель сообщества «растительность-лемминги-песцы», упрощенную имитационную модель «растительность-лемминги», разностное уравнение, связывающее численность леммингов в двух соседних годах. Получить формулы, связывающие параметры модели «растительность-лемминги» и указанного разностного уравнения.

5. На основе разностного уравнения, определить области существенных параметров в исходной имитационной модели, определяющих регулярные и нерегулярные колебания численности леммингов.

6. Провести параметрическое исследование полученного разностного уравнения.

Научная новизна

Предложен новый подход к исследованию динамики численности тундровых животных при недостатке информации об их свойствах, который позволяет объединить возможности имитационных и аналитических методов, моделирования, и направлен на формулирование гипотез о ведущих механизмах исследуемого явления.

Построение новой версии модели сообщества «растительность-лемминги-песцы» позволило получить разностное уравнение описывающее динамику численности леммингов, в котором определены границы переходной зоны.

Параметрический анализ этого уравнения показал, что существует сценарий изменения выделенного параметра, при котором последовательно возникают зоны с регулярными и нерегулярными колебаниями численности. Внутри зоны с регулярными колебаниями период циклов постоянный, при переходе от одной зоны к другой период изменяется в последовательности натурального ряда. Зоны с регулярными колебаниями отделены друг от друга переходными зонами с более сложной динамикой, которые соответствуют переходной зоне разностного уравнения. Что соответствует динамике численности леммингов, наблюдаемой в природе. Показано, что для циклов малого периода зоны с нерегулярными колебаниями численности значительно уже зон с регулярными колебаниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена модификация метода комплексных исследований, позволяющая производить приближенные параметрические исследования имитационных моделей.

2. Построен набор моделей, включающий в себя: новую версию модели «растительность-лемминги-песцы», основанную на экспертных оценках и учитывающую сезонные изменения параметров, упрощенную модель

«растительность-лемминги» и разностное уравнение, связывающее численность леммингов в двух соседних годах.

3. Получены формулы, связывающие параметры указанных моделей. На основе этих формул, определены существенные параметры модели «растительность-лемминги-песцы» которые формируют колебания численности.

4. На основе анализа разностного уравнения проведено приближенное параметрическое исследование модели «растительность - лемминги»: определены области существенных параметров, при которых возникают регулярные и нерегулярные колебания численности леммингов.

Практическая и теоретическая значимость

Основное и практическое и теоретическое значение имеет предлагаемый способ междисциплинарных исследований сложных эколого-биологических объектов при неполной информации об их свойствах - метод комплексных исследований.

Такой подход позволяет объединить возможности аналитических и имитационных методов моделирования, он включает в себя полный набор операций - от отбора биологической информации до построения системы взаимосвязанных математических моделей разной степени детализации и использования этой системы моделей для формулирования гипотез о ведущих биологических механизмах функционирования изучаемых объектов.

Комплексные исследования не только позволяют формулировать и обосновывать гипотезы о ведущих механизмах исследуемого явления, предлагают набор биологически обоснованных упрощенных (в том числе аналитических) моделей, но и показывают их связь с исходными представлениями и биологическими данными.

Анализ набора сопряженных моделей разного типа (имитационных и аналитических) позволяет устранить зависимость результатов моделирования не только от конкретной параметризации, но и от конкретного типа моделей.

Для биофизики сложных систем могут представлять интерес:

• методы построения моделей в условиях дефицита необходимой биологической информации;

• роль междисциплинарного диалога при обосновании имитационных и аналитических моделей в условиях дефицита необходимой биологической информации;

• способы анализа результатов вычислительных экспериментов и их использование для модификации исходных имитационных моделей и обоснования упрощенных (в том числе аналитических) моделей;

• способы получения формул, связывающих параметры моделей различного типа в имитационной системе и их роль при приближенном параметрическом исследовании исходной имитационной модели.

Данный подход, заключающийся в совместном исследовании взаимосвязанных моделей различного типа, может быть использован при модельном изучении широкого класса биологических объектов. В частности он апробирован для исследования взаимодействия северного оленя с кормовыми ресурсами (см. приложение 3 диссертации).

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Обзор моделей и методов популяционной динамики

Первые попытки математически описать биологические процессы относятся к моделям популяционной динамики. Самая первая известная модель, сформулированная в биологической постановке, — знаменитый ряд Фибоначчи, который приводит в своем труде Леонардо из Пизы в XIII веке. Это ряд чисел, описывающий количество пар кроликов, которые рождаются каждый месяц, если кролики начинают размножаться со второго месяца, и каждый месяц дают потомство в виде пары кроликов (Ризниченко, 2002; Ризниченко, Рубин, 1993). Ряд представляет последовательность чисел: 1,1, 2,3,5, 8, 13,21,34, 55, 89,...

Модели Мальтуса, Ферхюльста

Историю применения математики в экологии принято исчислять с выхода в свет книги Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (МакЬив, 1798; Мальтус, 1895). В этой книге Мальтус чётко и недвусмысленно сформулировал универсальный закона роста численности популяций: «численность населения, которому предоставлена возможность неограниченно размножаться, растет во времени в геометрической прогрессии» (Базыкин, 2003).

Модель имеет следующий вид:

с1х

— = ах ск

Модель имеет следующее решение х(0 = х0е°', и называется уравнением экспоненциального роста.

Однако, рост численности популяции не может продолжаться бесконечно, но ограничен некоторым необходимым ей ресурсом. Ферхюльст

(УегЬи^, 1838) предложил описывать динамику такой популяции следующим уравнением:

— = ах(К-х)! К ск

где а — показатель экспоненциального роста популяции при малой численности, а К — стационарная численность популяции, определяемая доступным ресурсом. Такое уравнение называется логистическим (Базыкин, 2003).

Модели Лотки — Вольтерры, Колмогорова, Костицына

Но поведение популяций не ограничивается режимами нарастания, спада или стабилизации численности. Типичными являются и колебания численностей популяций.

Первая попытка смоделировать это явление была сделана независимо Лоткой (Ьо1ка, 1925) и Вольтеррой (Уокегга, 1926). До этих работ колебания численности популяции связывали с периодически изменяющимися условиями среды. Вольтерра поставил вопрос: «нет ли других причин внутреннего характера со своими собственными периодами, не зависящими от внешних причин и их дополняющих?» (Вольтерра, 1976). Он предположил, что такой причиной могут являться взаимодействия популяций типа «хищник - жертва», и для обоснования этой гипотезы построил и исследовал соответствующую математическую модель.

Идейное богатство, заложенное в модели Лотки — Вольтерры, не исчерпало себя до сих пор. Во-первых, исследование этой модели может служить образцовой программой исследования экологических объектов. Сначала Вольтерра приводит биологические предпосылки модели: ряды вылова рыб, соображения биологического характера. Затем, он достаточно четко формулирует предположения, заложенные в модель, проводит ее математические исследование и результаты выражает в форме законов. Использует эти законы для объяснения поведения реальной экосистемы -

увеличение доли хищных рыб в 1915-1920 гг., и, наконец, предлагает способы (причем два независимых) оценки параметров. Пример реализации второго такого истинно биофизического плана исследований назвать затруднительно (Саранча, 1995).

Работы Вольтерры имели большое значение, как для биологических исследований, так и для работ математического характера, а также и в становлении теоретической биологии. Демонстрация возможности объяснения колебаний численности за счет межпопуляционных взаимодействий заставила биологов пересмотреть свои теории, объясняющие колебания численностей. Несовершенство модели Лотки-Вольтерры стимулировало математиков на поиски более совершенных моделей.

Модель Лотки - Вольтерры сильно огрубляет ситуацию. Можно привести множество неучтенных моментов. А всякое изменение в модели приводило к потере ее главного свойства - наличия предельного цикла. Например, если перейти от мальтузианского к ферхюльстовскому способу описания невзаимодействующих популяций, то колебания будут затухающими. Т.е. периодических колебаний - это следствие конкретной параметризации. Колмогоров в 1937 г. выполнил работу (Колмогоров, 1972), в которой отказался от конкретного вида параметризации и решил проблему: при каких достаточно общих предположениях в системе «хищник-жертва», может возникнуть предельный цикл.

Костицын (Костицын, 1984) рассмотрел круговорот важнейших биогенных элементов: углерода, кислорода и азота. Это .описание Костицын проводил в рамках единой модели, из которой он исключил влияние океана, а также дополнительные источники поступления углекислого газа (тогда еще можно было пренебречь антропогенной деятельностью: промышленность и сельское хозяйство еще не производили интенсивного загрязнения окружающей среды).

В модели он рассматривал следующие переменные: X - масса

свободного атмосферного кислорода; У - общая масса углекислоты в атмосфере и океане; V - общая масса кислорода и углерода в растениях; и -их общая масса в животных; 8 - их общая масса в остатках растений и животных, рассеянных в земной коре.

Они связаны между собой дифференциальными уравнениями:

X = -ахъи - а1АУ + аАу У = -а32и-а2АУ + аА2У 0 = -апи - а32У+ а35У + ¡ЗиУ Б = а35и + аА5У

Эти уравнения являются балансовыми соотношениями. В них учитываются следующие предположения: атмосферный кислород расходуется на дыхание животных и растений и освобождается в результате питания (фотосинтеза) растений; содержание углерода в атмосфере увеличивается за счет дыхания и разложения растений и животных и убывает за счет усвоения углекислого газа растениями. Член /ЗиУ отражает взаимодействие растений с животными, выедание первых вторыми. Это чисто «вольтеровский» член, за счет которого в системе возможны возникновения колебаний (Саранча, 1995).

При анализе этих уравнений Костицыным была принята гипотеза, что все коэффициенты постоянны. Он отдавал себе отчет, что это сильно огрубляет ситуацию, но данных для их расшифровки не было. К тому же Костицын претендовал лишь на качественное описание системы. «Мы будем придавать значение лишь общему анализу уравнений, остающемуся неизменным при варьировании коэффициентов в широких пределах» (Костицын, 1984).

Конечно, с современных позиций уравнения (1.1) далеки от реальности, но это был первый шаг. Интересен и сам подход Костицына к моделированию. «Я попытаюсь рассмотреть проблему с математической точки зрения, поскольку уже есть возможность, опираясь на несколько эмпирических фактов, построить дифференциальные уравнения и сделать из

\

них выводы, которые можно проверить экспериментально либо сейчас, либо в более или менее близком будущем. Логический аппарат и результаты, которые он дает, представляются не менее ценными, чем эмпирические сведения» (Костицын, 1984). Любопытное высказывание: «прямо от экспериментальных данных, без биофизического анализа, предварительного моделирования, к дифференциальным уравнениям». Такова была эпоха, математики стремились к прикладным работам, совмещая математические и физические подходы (Саранча, 1995).

Среди современных аналитических методов можно отметить качественное исследование дифференциальных уравнений: поиск периодических решений, предельных циклов и дискретных уравнений, изучение квазистохастических режимов (Свирежев, Логофет, 1978; Мюррей, 2009; Братусь и др., 2010), применение методов статистической механики (Саранча, 1997), теории бифуркаций, в том числе диссипативных структур (Свирежев, 1987), использование разностных уравнений (Шапиро, Луппов, 1983; Недоступов и др., 2010).

Имитационные методы моделирования, системная динамика Дж.

Форрестера

Эффективный метод анализа сложных динамических систем, известный как системная динамика был предложен профессором Массачусетского технологического института Дж. Форрестером середине 1950-х годов. (Форрестер, 1971, 1978, 1986).

Метод системной динамики «использует великую силу человеческого интеллекта — его способность к восприятию окружающего мира, и устраняет величайшую слабость человеческого ума — его неспособность оценить все динамические последствия даже при правильном наборе системных предпосылок» (Форрестер, 1978).

Системная динамика является одним из эффективных методов, используемых для анализа сложных динамических систем, включающих в

себя петли обратной связи.

Можно выделить три области применения системной динамики (Путилов, 2002):

• изучение сложных, слабо формализованных объектов, при описании которых невозможно применение аналитических методов или они настолько сложны и трудоемки, что динамическое моделирование дает более простой способ решения проблемы;

• моделирование поведения систем в ситуациях, которые ранее не встречались, в данном случае имитация служит для предварительной проверки новых стратегий управления системой перед проведением эксперимента на реальном объекте;

• моделирование ситуаций, наблюдение которых осложнено большой длительностью их развития или наоборот, т. е. когда необходимо контролировать развитие ситуации путем ускорения или замедления явлений в ходе имитации.

Важным условием имитационного моделирования является диалоговое общение исследователя (специалиста), разработчика, проектировщика в процессе моделирования с комплексом, реализующим модель, что позволяет в наибольшей степени использовать опыт и интуицию специалистов в изучении реальных сложных систем.

Элементы системо-динамической модели

Системо-динамическая модель состоит из набора абстрактных элементов, представляющих некие свойства моделируемой системы. Выделяются следующие типы элементов: уровни, потоки, функции решений, каналы информации, линии задержки, вспомогательные переменные (Форрестер, 1971).

• Уровни — характеризуют накопленные значения величин внутри системы. Уровни применимы не только к физическим величинам. Уровни представляют собой значения переменных, накопленные в результате

разности между входящими и исходящими потоками. На диаграммах изображаются прямоугольниками.

• Потоки — скорости изменения уровней. Например, потоки материалов, заказов, денежных средств, рабочей силы, оборудования, информации. Изображаются сплошными стрелками.

• Функции решений (вентили) — функции зависимости потоков от уровней. Функция решения может иметь форму простого уравнения, определяющего реакцию потока на состояние одного или двух уровней. Например, производительность транспортной системы может быть выражена количеством товаров в пути (уровень) и константой (запаздывание на время транспортировки). Изображаются двумя треугольниками в виде бабочки.

• Каналы информации, соединяющие вентили с уровнями. Изображаются штриховыми стрелками.

• Линии задержки (запаздывания) — служат для имитации задержки потоков. Характеризуются параметрами среднего запаздывания и типом неустановившейся реакции. Второй параметр характеризует отклик элемента на изменение входного сигнала. Разные типы линий задержки имеют различный динамический отклик.

• Вспомогательные переменные — располагаются в каналах информации между уровнями и функциями решений и определяют некоторую функцию. Изображаются кружком.

X Функция решетя —шшш Канал потока -— Источники информации

Рис. 1.1. Пример имитационной диаграммы (Форрестер, 1971).

1.2. Обзор современного имитационного моделирования

леммингов и полевок

В работе Проста и др. (Prost at al., 2013) отмечается эффект глобального потепления, который наиболее сильно выражен в полярных регионах и приводит к географическому сдвигу ареала распространения леммингов и полевок, а также к изменению демографической структуры популяций. Предсказания погоды были использованы при создании имитационной модели, воспроизводящей циклы леммингов и полевок. В статье Хоупа и др. (Hope at al., 2013), также исследуется влияние климатических циклов на временную, пространственную и экологическую динамику леммингов и полевок. В работе Брэйса и др. (Brace et al., 2012) флуктуации климата привязываются к периодическим вымираниям леммингов.

В работе Тарроу и др. (Tarroux et al., 2012) описана имитационная модель взаимодействия леммингов и песцов при меняющихся климатических условиях. Результаты моделирования показывают, что цикличность леммингов не оказывает прямого влияния на выбор кормовой базы песцов. Однако, избыток леммингов коррелирует с количеством размножающихся песцов и, таким образом, оказывает существенное влияние на динамику численности популяции песцов.

Выделение трофических связей в экосистеме арктической тундры посредством моделирования кормовой базы рассмотрено в работе Леганьюса и др. (Legagneux et al., 2012). Главная цель этой работы - оценить степень воздействия трофической связи «растительность - травоядные животные» на трофические связи экосистемы в целом (влияние хищников). При этом использовались имитационные модели, учитывающие трофические взаимодействия в биоценозе. В состав травоядных животных входили лемминги, в состав хищников - песцы. Модель показывает, что меньше 10% годовой растительной продукции потребляется травоядными животными, но 20-100% годового воспроизводства травоядных животных потребляется

хищниками. Влияние травоядных животных на растительность также ослабело со временем, вероятно, из-за увеличения биомассы растительности. Среди травоядных животных наибольшему воздействию хищников подвергались лемминги, но, при изобилии леммингов, это не оказывало существенного влияния на характер динамики их численности. Один из видов леммингов поедался особенно сильно, что объясняет его постоянную низкую численность. Однако, выедание второго вида леммингов варьировалось в зависимости от его численности. Наиболее вероятно, что это внесло вклад в высокоамплитудные периодические флуктуации при изобилии данного вида. Результаты моделирования показали, что травоядные не лимитируют растительность в данном регионе, но зафиксированы сильные взаимодействия в системе «хищник - травоядные животные».