Анализ дифференциальной экспрессии генов при образовании азотфиксирующих клубеньков и арбускулярной микоризы у Pisum sativum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зорин Евгений Андреевич

  • Зорин Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Зорин Евгений Андреевич. Анализ дифференциальной экспрессии генов при образовании азотфиксирующих клубеньков и арбускулярной микоризы у Pisum sativum L.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук. 2023. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорин Евгений Андреевич

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1. 1 Общие сведения о симбиозах, образуемых бобовыми растениями

1.2 Гены нодулинов, микоризинов и симбиозинов

1.2.1 Анализ экспрессии клубенёк-специфичных генов бобовых растений

1.2.2 Уникальность транскриптомных профилей азотфиксирующих клубеньков

1.2.3 Анализ экспрессии генов, специфичных для арбускулярно-микоризного симбиоза

1.2.4 Анализ экспрессии генов симбиозинов

1.3 Альтернативный сплайсинг как механизм регуляции экспрессии генов в симбиотических органах бобовых растений

1.4 Роль генов, кодирующих пептиды NCR в бобово-ризобиальном симбиозе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2. 1 Биологический материал и экспериментальные условия

2.2 Молекулярно-биологические методы

2.3 Микробиологические методы

2.4 Биоинформатические методы

2.4.1 Анализ дифференциальной экспрессии генов

2.4.2 Выявление событий альтернативного сплайсинга

2.4.3 Идентификация генов, кодирующих пептиды NCR, предсказание их физико-химических свойств и 3D моделей

2.4.4 Построение филогенетических деревьев

2.4.5 Анализ соотношения dN/dS

2

2.4.6 Анализ однонуклеотидных замен

2.4.7 Определение геномной локализации генов NCR и сходство их внутри и между кластерами

2.4.8 Построение коэкспрессионных модулей, предсказание сайтов связывания с ТФ и идентификация промоторных регионов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Идентификация генов нодулинов, микоризинов и симбиозинов

3.1.1 Идентификация генов нодулинов

3.1.2 Идентификация генов микоризинов

3.1.3 Выявление и описание генов симбиозинов

3.2 Анализ альтернативного сплайсинга в клубеньках и микоризованных корнях гороха посевного

3.2.1 Анализ альтернативного сплайсинга в клубеньках гороха посевного

3.2.2 Анализ альтернативного сплайсинга в микоризованных корнях гороха посевного

3.3 Выявление, описание и анализ экспрессии генов, кодирующих пептиды NCR

3.3.1 Поиск генов гороха посевного, кодирующих пептиды NCR

3.3.2 Анализ разнообразия генов, кодирующих пептиды NCR

3.3.3 Физико-химические свойства пептидов NCR гороха посевного

3.3.4 Предсказание и проверка антимикробных свойств пептидов NCR

3.3.5 Геномная локализация генов, кодирующих пептиды NCR

3.3.6 Экспрессионные профили генов NCR в клубеньках гороха линии SGE

3.3.7 Экспрессионный анализ генов NCR в клубеньках мутантных линий

SGEFix--1 (sym40-1) and SGEFix--2 (sym33-3)

3.3.8 Анализ коэкспрессии генов NCR и их регуляторных элементов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Нодулины, микоризины и симбиозины гороха посевного

4.2 Альтернативный сплайсинг в симбиотических органах гороха посевного

4.3 Разнообразие, геномная локализация, эволюционные особенности и экспрессионные профили генов, кодирующих пептиды NCR

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ дифференциальной экспрессии генов при образовании азотфиксирующих клубеньков и арбускулярной микоризы у Pisum sativum L.»

ВВЕДЕНИЕ

Бобовые растения способны вступать в мутуалистические симбиотические отношения с клубеньковыми бактериями (КБ) и грибами арбускулярной микоризы (АМ). Формирование симбиозов повышает устойчивость растений к стрессам и способствует получению стабильного урожая даже в условиях глобального изменения климата. Изучение молекулярных основ симбиозов, образуемых бобовыми, необходимо для повышения эффективности данных симбиозов при их использовании в современном сельском хозяйстве. Поскольку Российская Федерация является одним из мировых лидеров производства гороха (FAOSTAT 2020), целесообразным представляется исследование физиологии, биохимии и молекулярной генетики симбиозов, образуемых горохом посевным (Pisum sativum L.).

Ранее для P. sativum при помощи мутационного анализа были выявлены

отдельные регуляторные гены (т.н. Sym-гены), контролирующие некоторые

этапы развития симбиозов. В настоящее время технологии

высокопроизводительного секвенирования позволяют исследовать полный

набор генов, кодирующих «молекулярную машину симбиоза» и

необходимых для обеспечения метаболической интеграции симбионтов

(Mergaert et al., 2020; Gao et al., 2022). Среди таких генов выделяют гены

нодулинов (от англ. nodule - клубенёк), специфичные для бобово-

ризобиального симбиоза (БРС), гены микоризинов, специфичные для

арбускулярно-микоризного (АМ) симбиоза, а также гены симбиозинов, -

гены, экспрессия которых специфична для развития как БРС, так и АМ

(Küster et al., 2007). Таким образом, изменение экспрессии генов нодулинов,

микоризинов и симбиозинов вносит большой вклад в транскриптомные

изменения в клубеньках и микоризованных корнях бобовых растений,

обусловливая их специфичность, необходимую для интеграции растения-

хозяина и микросимбионта. Гены нодулинов, микоризинов и симбиозинов

частично исследованы на модельных бобовых Medicago truncatula Gaertn.,

5

Lotus japonicus (Regel.) K. Larsen и Glycine max (L.) Merr., в то время как симбиоз-специфичные гены гороха посевного, а также особенности их экспрессии, изучены к настоящему моменту недостаточно. Применение подходов транскриптомики (т.е. изучение всего набора экспрессирующихся генов - транскриптома) позволяет восполнить этот пробел в знаниях.

Транскриптомная изменчивость обусловливается не только дифференциальной экспрессией генов, но и дифференциальной экспрессией изоформ их мРНК. Данный феномен обеспечивается посттранскрипционным механизмом модификации мРНК, называемым альтернативный сплайсинг (АС). АС - механизм считывания нескольких изоформ транскриптов с одного гена (Chaudhary et al., 2019), приводящий к повышению транскриптомного и, нередко, протеомного разнообразия. Однако роль АС в регуляции экспрессии генов в ходе образования БРС и АМ практически не изучена (Rigo et al., 2019).

Значительная часть транскриптов, характерных для азотфиксирующих клубеньков у модельного бобового M. truncatula, относится к семейству генов, кодирующих регуляторные пептиды NCR (nodule-specific cysteine-rich peptides) (Mergaert et al., 2003; Nicoud et al., 2021). Пептиды NCR участвуют в фиксации азота и дифференцировки бактероидов у M. truncatula (Montiel et al., 2017). У гороха посевного это генное семейство не исследовано. Целесообразность изучения генов, кодирующих пептиды NCR, у гороха обусловлено их несомненной важностью для процессов дифференцировки бактероидов, а также формирования, функционирования и старения клубенька.

Таким образом, недостаток информации о транскриптомных изменениях в симбиотических системах гороха посевного, а также роли нодулинов, микоризинов и симбиозинов, событий АС, специфичных для симбиотических структур гороха, и особенностей экспрессии генов, кодирующих пептиды NCR, в развитии и функционировании симбиозов гороха посевного, обосновывает актуальность настоящей работы.

Таким образом, целью работы являлся анализ транскриптомных изменений в азотфиксирующих клубеньках и микоризованных корнях гороха посевного (Pisum sativum L.).

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) Идентификация генов, экспрессия которых является специфичной для азотфиксирующих клубеньков или микоризованных корней Pisum sativum (генов нодулинов и микоризинов, соответственно);

2) Выявление генов симбиозинов, повышение экспрессии которых характерно одновременно для клубеньков и микоризованных корней Pisum sativum, их характеристика;

3) Анализ событий альтернативного сплайсинга, специфичных для клубеньков и микоризованных корней Pisum sativum;

4) Характеристика семейства генов, кодирующих клубенёк-специфичные пептиды NCR, и изучение разнообразия представителей данного семейства у Pisum sativum;

5) Анализ разнообразия профилей экспрессии генов, кодирующих пептиды NCR, в клубеньках Pisum sativum линии SGE («дикого типа») и мутантных линий с нарушением дифференцировки бактероидов.

Научная новизна

В работе впервые выявлены гены симбиозинов гороха посевного, в том

числе симбиозины, экспрессия которых находится под контролем

транскрипционных факторов (ТФ) EFD и IPD3. Показано, что

азотфиксирующие клубеньки и микоризованные корни гороха

демонстрируют различия профилей альтернативного сплайсинга по

сравнению с интактными корнями. Выявлен ряд генов со специфичным для

образующих АМ растений паттерном АС. Впервые описан полный набор

генов, кодирующих пептиды NCR в геноме гороха посевного,

продемонстрирована кластерная организация этих генов и их согласованная

экспрессия в зависимости от возраста клубенька. На основании анализа коэкспрессии и исследования промоторных областей генов, кодирующих пептиды NCR, выявлены ТФ, предположительно регулирующие экспрессию данных генов, а также серию других генов, ассоциированных с азотфиксирующим симбиозом.

Практическая значимость

Выявленные гены симбиозинов представляются вероятными кандидатами на роль генов, определяющих эффективность симбиоза гороха с КБ и АМ, и могут быть в дальнейшем использованы при поиске маркеров эффективности симбиозов. Идентифицированные и описанные антимикробные пептиды NCR могут служить кандидатами на роль антибиотиков и, как следствие, иметь применение в медицине.

Положения, выносимые на защиту:

1) Азотфиксирующие клубеньки и микоризованные корни Pisum sativum характеризуются высоким уровнем транскриптомной специфичности: гены нодулинов составляют 48%, а микоризинов 25% от всех генов с индуцированной экспрессией в азотфиксирующих клубеньках и микоризованных корнях, соответственно.

2) Впервые проведённый анализ альтернативного сплайсинга в азотфиксирующих клубеньках и микоризованных корнях Pisum sativum показал, что в данных органах и тканях основные параметры альтернативного сплайсинга сходны, однако для отдельных мРНК характерны изоформы, специфичные для данных органов и тканей.

3) Представители генного семейства, кодирующего пептиды NCR у Pisum sativum, демонстрируют высокий уровень разнообразия. Гены, кодирующие пептиды NCR, расположены в геноме в составе кластеров, причём профили экспрессии всех генов из одного кластера сходны. Следовательно, основой молекулярной эволюции генов, кодирующих

пептиды NCR, являются дупликации с последующей дивергенцией.

8

Личный вклад соискателя

Исследования, посвященные анализу дифференциальной экспрессии генов в клубеньках и микоризвованных корнях P. sativum, проведены лично автором. Исключение составляет работа по количественной оценке мёртвых клеток исследуемых бактерий методом проточной цитометрии и оценке минимальной ингибирубщей и минимальной бактерицидной концентрации пептидов NCR и антибиотиков, выполненная совместно с Клюковой Мариной Сергеевной и Кичигиной Натальей Евгеньевной в ФГБНУ ВНИИСХМ. Материалы, вошедшие в совместные публикации, обсуждались с соавторами и руководителем работы.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов обеспечена проведением исследований с использованием современных методик на высокотехнологичном оборудовании в ЦКП «Геномные технологии, протеомика и клеточная биология» ФГБНУ ВНИИСХМ.

Основные результаты исследования были доложены на российских и международных конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира (физиолого-биохимические, эмбриологические, генетические и правовые аспекты)» (2018 г., Ялта, Республика Крым, Россия), Международный конгресс «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы» (2019 г., Санкт-Петербург, Россия), 2-ая международная конференция «Растения и микробы: будущее биотехнологии» (2020 г., Саратов, Россия ), IV школа-конференция для молодых ученых «Молекулярно-генетические и клеточные аспекты растительно-микробных взаимодействий» (2020 г., Санкт-Петербург, Россия), The 45th FEBS Virtual Congress (2021 г., Любляна, Словения).

Данная работа была финансово поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (19-316-90058) и Научным центром мирового уровня «Агротехнологии будущего» (соглашение НЦМУ № 07515-2022-320 от 20.04.2022 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи из списка, рекомендованного ВАК, которые включены в международную базу Scopus.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов экспериментальной работы и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 9 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 162 наименования, из них 161 - на иностранном языке

Благодарности

Автор выражает признательность и благодарность своему научному руководителю Владимиру Александровичу Жукову за обсуждение результатов, конструктивную критику данного исследования, за предоставление интересной темы диссертации и обеспечение условий для ее выполнения. Автор выражает благодарность своим коллегам, сотрудникам лаборатории генетики растительно-микробных взаимодействий ФГБНУ ВНИИСХМ Штарк Оксане Юрьевне, Ахтемовой Гульнар Асановне, Кулаевой Ольге Алексеевне, Романюк Дарье Андреевне, Сулиме Антону Сергеевичу, Жернакову Александру Игоревичу, Дворяниновой Людмиле Евгеньевне, Кичигиной Наталье Евгеньевне, Гордону Михаилу Львовичу, Клюковой Марине Сергеевне и Афонину Алексею Михайловичу за помощь в рабочем процессе и дружескую атмосферу.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Общие сведения о симбиозах, образуемых бобовыми растениями

Растения перманентно взаимодействуют с множеством микроорганизмов: вирусы, бактерии, грибы. Однако большая часть из них либо вредны, либо нейтральны, и лишь небольшая часть приносит растению пользу. По классификации Антона Де Бари (1879 г.) полезное взаимовыгодное сосуществование организмов относят к мутуалистическому симбиозу (Oulhen et al., 2016). Одной из наиболее изученных взаимовыгодных растительно-микробных систем являются

мутуалистические симбиозы, образуемые бобовыми растениями (Sprent, 2001). В процессе эволюции бобовые приобрели уникальную способность формировать два типа мутуалистических эндосимбиозов: азотфиксирующий симбиоз с клубеньковыми бактериями (БРС), объединяемыми под названием "ризобии", развившийся на основе более древнего симбиоза - арбускулярной микоризы (АМ) с грибами недавно выделенного отдела Glomeromycota (Parniske, 2008).

Для успешного установления любого симбиоза растению необходима удачная коммуникация с потенциальным партнёром. Широко распространено "общение" посредством хитина - молекул олигосахаридов, которые представляют из себя полимеры N-ацетилгликозаминов с ß-1,4-гликозидными связями различной степени полимеризации (Oldroyd, 2013; Zipfel and Oldroyd, 2017). Бактерия или гриб синтезирует и секретирует эти молекулы в окружающее пространство, будучи недалеко от растения, а оно, в свою очередь, принимает сигнал, распознаёт и определённым образом на него реагирует. Однако эти микробные сигнальные молекулы, необходимые для установления микоризного (Myc-факторы) или клубенькового (Nod-факторы) симбиоза, хотя и являются производными хитиновых олигосахаридов, имеют отличия - присутствие липидной модификации, что позволяет отнести их к классу липохитоолигосахаридов (Zipfel and Oldroyd, 2017).

Рецепция, например, Nod-фактора осуществляется растением

посредством рецепторных киназ. У лядвенца японского этот комплекс белков

кодируется генами LjNFRl, LjNFR5 и LjSYMRK, при этом киназа NFR5 имеет

усечённый цитоплазматический киназный домен и неактивна. У гороха

посевного гомологами этих генов являются PsSym37, PsSymlO и PsSym19.

Было показано, что ген PsSym37 кодирует рецептор, распознающий

структуру жирной кислоты на нередуцирующем конце Nod-фактора, в то

время как киназа, кодируемая геном PsSym19, вероятно, распознаёт

противоположный, редуцирующий, конец Nod-фактора (Тихонович et al.,

2015). Связывание рецептора с лигандом приводит к активации рецептор-

подобных протеинкиназ, что в свою очередь вызывает повышение

концентрации активных форм кислорода и приток кальция через

плазматическую мембрану (ситуация, аналогичная иммунному ответу).

Однако NADPH-оксидаза RBOH и кальциевый канал, локализованный на

плазматической мембране, которые участвуют в симбиотическом

сигналинге, всё ещё не определены. Распознавание липохитоолигосахарида

активирует кальциевые волны в ядре. 3-гидрокси-3-метилглутарил-CoA-

редуктаза (HMGR), которая в определённый момент взаимодействует с

рецепторной киназой SYMRK, участвует в производстве мевалоната,

который может рассматриваться как вторичный мессенджер передачи

сигнала из цитоплазмы в ядро (Kevei et al., 2007). Несколько ионных каналов,

локализованных на ядерной мембране, модулируют ток кальция из

перинуклеарного пространства и эндоплазматического ретикулума: это белок

DMI1 у M. truncatula, CASTOR/POLLUX у Lotus japonicus и SYM8 у Pisum

sativum. В комплексе с CNGC15 эти белки регулируют разнонаправленные

токи кальция и калия, позволяя ионам диффундировать без изменения

потенциала мембраны, а кальциевая АТФаза MCA8 закачивает кальций

обратно в перинуклеарное пространство и ЭР (Charpentier and Oldroyd, 2013).

Кальциевые волны в ядре активируют CCAMK - кальций-кальмодулин-

зависимую киназу (PsSYM9 у гороха), которая фосфорилирует CYCLOPS,

12

что, в конечном итоге, приводит к изменению транскрипции симбиотических генов. Сам CYCLOPS, по-видимому, является частью большого комплекса, состоящего из различных транскрипционных факторов, содержащих GRAS-домен, таких как NSP1 (SYM34 у гороха), NSP2 (SYM7 у гороха), DELLA (Kalo, 2005; Shtark et al., 2016; Zipfel and Oldroyd, 2017) .

На данный момент идентифицировано два типа ответов растения на инфицирование, которые негативно регулируют процесс клубенькообразования. Первый опосредован этилен-зависимым путём (Imin et al., 2013; Mohd-Radzman et al., 2015), который ограничивает процесс клубенькообразования и позитивно регулирует экспрессию генов устойчивости. Такой тип регуляции широко распространён у многих бобовых, однако отсутствует у некоторых видов сои. Другой способ регуляции - так называемые CLE-пептиды (от CLAVATA (CLV)/EMBRYO). Сигнальный путь, вовлекающий эти пептиды, регулирует компетентность корней растения к клубенькообразованию в зависимости от N-статуса, то есть от концентрации азота в окружающей почве (Hastwell et al., 2017). Существует ещё один класс пептидов — так называемые NODULE-SPECIFIC CYSTEINE-RICH (NCRs). Эта группа молекул регулирует дифференцировку клубеньковых бактерий в симбиотические формы - бактероиды. Геном M. truncatula содержит около 700 генов, кодирующих эти пептиды (Montiel et al., 2017).

Таким образом, процесс становления симбиотических отношений между бобовым растением и почвенными азотфиксирующими бактериями вовлекает большое количество разнообразных генов: от генов рецепторов и рецепторных киназ до различных транскрипционных факторов и пептидов. На данный момент открыта лишь небольшая доля молекул-участников процесса и исследования в этом направлении остаются актуальными. Экспрессия генов при клубенькообразовании регулируется сложной системой факторов различной природы, многие из которых остаются

неизученными (Kalo, 2005; Kevei et al., 2007; Hastwell et al., 2017; Zipfel and Oldroyd, 2017).

1.2 Гены нодулинов, микоризинов и симбиозинов

Изучение «молекулярной машины симбиоза» началось более сорока лет назад с идентификации «нодулинов» - белков, которые присутствуют в корнях сои (Glycine max (L.) Merr.), инокулированных клубеньковыми бактериями, но отсутствуют в неинокулированных корнях (Legocki and Verma, 1980). Клонирование генов наиболее представленных в клубеньках нодулинов помогло установить, что они выполняют структурную функцию (являются компонентами перибактероидной мембраны, которая окружает бактерии внутри клеток клубенька) или участвуют в биохимических реакциях ассимиляции азота (Verma et al., 1986). Значительный успех был достигнут в изучении генов, кодирующих нодулины, в ходе анализа дифференциальной экспрессии генов путем вычитающей гибридизации (subtractive hybridization), которая позволяет амплифицировать лишь те фрагменты кДНК, количество которых различается между исследуемыми и контрольными образцами (Kouchi and Hata, 1993). Среди генов нодулинов были выделены группы «ранних» и «поздних» генов (early и late nodulin genes), в соответствии со стадией развития клубенька, на которой детектировалось присутствие соответствующих транскриптов (Verma et al., 1986; Nap and Bisseling, 1990a, 1990b).

Подобный подход - выделение полиаденилированной мРНК с последующей трансляцией in vitro и иммунопреципитацией с антителами к известным нодулинам - был применён для идентификации полипептидов, специфичных для микоризованных корней сои (Wyss et al., 1990). В результате были идентифицированы пять полипептидов, которые (по аналогии с нодулинами) были названы «микоризинами» (Wyss et al., 1990). В дальнейшем для гена раннего нодулина M. truncatula MtENOD11 была

продемонстрирована экспрессия в клетках корня, содержащих арбускулы, что также даёт основание считать MtENOD11 микоризином (Journet et al., 2001).

Развитие технологии микрочипов (microarrays) сделало возможным проведение количественного анализа экспрессии генов в отношении модельных бобовых. Для M. truncatula было выявлено несколько сотен генов, уровень экспрессии которых повышается в азотфиксирующих клубеньках и/или в микоризованных корнях, причём около ста генов активируются в случае развития как БРС, так и АМ (Krajinski and Frenzel, 2007; Küster et al., 2007). По аналогии с генами нодулинов и микоризинов, было предложено называть гены, специфичные как для БРС, так и для АМ, генами симбиозинов (Küster et al., 2007). Появление технологии Секвенирования Следующего Поколения ( от англ. Next Generation Sequencing) открыло возможность широкомасштабного анализа уровня экспрессии генов с высокой точностью, в результате чего фокус исследований окончательно переключился с генов нодулинов и микоризинов (которые специфично экспрессируются только в одном или другом симбиозе и нигде больше) на гены, экспрессия которых индуцируется (up-regulated genes) в ходе развития того или другого симбиоза.

Таким образом, в строгом смысле термин «гены нодулинов» может относиться лишь к небольшому числу генов, экспрессия которых не детектируется ни в каких тканях, кроме азотфиксирующих клубеньков (Рисунок 1). Аналогично, под генами микоризинов следует понимать гены с профилем экспрессии, строго ассоциированным с микоризованными корнями (например, специфичные для клеток, содержащих арбускулы). Интересно, что выявленные в первых исследованиях микоризины, распознаваемые антителами к нодулинам (Wyss et al., 1990), в строгом смысле слова не являются «микоризинами», а должны быть отнесены к «симбиозинам». Во избежание путаницы мы предлагаем называть гены с повышенным уровнем экспрессии в симбиотических тканях и органах «клубенёк-специфичными»,

«микориза-специфичными» и «симбиоз-специфичными», а термины «гены нодулинов», а также «гены микоризинов» и «гены симбиозинов» применять лишь в их строгом смысле.

Рисунок 1. Разнообразие генов, индуцированных при БРС и АМ.

1.2.1 Анализ экспрессии клубенёк-специфичных генов бобовых растений

В последние два десятилетия развитие методов транскриптомики позволило облегчить поиск и анализ генов бобовых, вовлечённых в БРС. Ранние работы были выполнены при помощи анализа микрочипов, но в настоящее время подавляющее большинство подобных исследований выполняется посредством секвенирования мРНК клубеньков с последующим биоинформатическим анализом полученных данных.

В одной из первых работ в данной области (H0gslund et а1., 2009) было показано, что в клубеньках разного возраста Ь. ]аротсш при сравнении с неинокулированными корнями наблюдается дифференциальная экспрессия большого количества генов (1015 генов на сроке 1 день после инокуляции (д.п.и.) и 2930 на сроке 21 д.п.и.). Примечательно, что только 48 генов дифференциально экспрессируются одновременно в клубеньках различного

возраста (1, 3, 7, 21 д.п.и.). Эта группа генов включает нодулины, серпины, экспансины, пектинэстеразы и другие (H0gslund et а1., 2009). Вероятно, выявленные гены необходимы для процессов развития симбиотических мембран и роста инфекционных нитей, которые наблюдаются в ходе роста клубеньков на всех этапах их развития.

В дальнейшем улучшение качества сборок геномов модельных бобовых и увеличение числа аннотированных генов в них привело к существенному повышению глубины анализа данных. Так, Boscari и коллегам удалось выявить уже 10085 дифференциально экспрессирующихся в клубеньках M. truncatula генов относительно неинокулированных корней, причём экспрессия большей части из них, 8418 генов, была подавлена (Boscari et а1., 2013), что указывает на то, что повышение уровня экспрессии симбиоз-специфичных генов является необходимым, но не достаточным условием для нормального развития симбиотических органов. При этом результаты, полученные в данной работе, согласуются с опубликованными ранее результатами и расширяют имеющиеся знания об особенностях организации транскриптома азотфиксирующих клубеньков. В частности, было описано большое количество транскрипционных факторов, специфичных для клубеньков.

Сравнительные исследования экспрессии генов клубеньков M. truncatula и L. japonicus показали, что только для 53% дифференциально экспрессирующихся в клубеньках генов L. japonicus имеются ортологи в геноме M. truncatula, а наборы дифференциально экспрессирующихся генов исследуемых видов перекрываются на 1085 генов, что составляет 18% и 42% от общего числа дифференциально экспрессирующихся в клубеньках генов M. truncatula и L. japonicus, соответственно (Sanko-Sawczenko et а1., 2019). Несмотря на это, на более высоком уровне аннотации (биологический процесс и молекулярная функция), процессы, в которых принимают участие

дифференциально экспрессирующиеся в клубеньках гены обоих видов, весьма сходны.

1.2.2 Уникальность транскриптомных профилей азотфиксирующих клубеньков

Сравнение профилей экспрессии генов в различных тканях и органах растений показывает, что транскриптомные профили клубеньков значительно отличаются от других органов растения (Mergaert et al., 2020). Так, на основании данных, накопленных за последнее десятилетие, можно судить о том, что группа генов нодулинов, экспрессия которых строго специфична для клубеньков M. truncatula, насчитывает несколько сотен генов (Mergaert et al., 2020). Значительную их часть составляют гены, кодирующие клубенёк-специфичные цистеин богатые пептиды (пептиды NCR, nodule-specific cysteine-rich peptides) (Guefrachi et al., 2014). Пептиды NCR управляют дифференцировкой бактерий в симбиотическую форму (бактероиды) у некоторых бобовых растений, включая M. truncatula, горох (Pisum sativum L.), Cicer arietinum L. и др. (Mergaert et al., 2003; Montiel et al., 2017; Zorin et al., 2022). Кроме генов, кодирующих пептиды NCR, среди клубенёк-специфичных генов также были выявлены хорошо изученные и необходимые для БРС гены (например, кодирующие леггемоглобин, C-подобную фосфолипазу DNF2, цистеин-богатую рецептор-подобную киназу SymCRK, метаболиты транспортёров и другие) (Mergaert et al., 2020). Также к клубенёк-специфичным генам относятся представители генных семейств, кодирующих GRP (Glycine-Rich Peptide), функция которых пока неизвестна (Alunni et al., 2007), SNARP (Small Nodulin Acidic RNA-binding Protein ) (Laporte et al., 2010), секреторные кальмодулин-подобные белки (Liu et al., 2006). Отдельные представители других генных семейств, кодирующих короткие пептиды, вовлечённые в систему контроля азотного статуса растения (пептиды CLE), также экспрессируются в клубеньках (Okamoto et al., 2009; Mortier et al., 2010).

Экспрессию клубенёк-специфичных генов можно наблюдать на самых ранних стадиях развития клубеньков, в течение первых нескольких суток после инокуляции. Транскриптомный анализ корней M. truncatula на ранних этапах клубенькообразования (Gao et al., 2022) показал, что в первые 12 часов после инокуляции в транскриптомном профиле не происходит значительных изменений, а спустя 24 часа и 48 часов после инокуляции уже детектируется повышение экспрессии пяти и шести генов, соответственно. Наиболее сильный ответ наблюдается спустя 72 ч.п.и. и выражается в повышении экспрессии серии генов, кодирующих ранние нодулины, в том числе пептиды NCR (Gao et al., 2022). Слабый ответ на инокуляцию в первые двое суток может быть вызван низкой долей ткани развивающегося клубенька в исследуемом образце корня. Эту проблему позволяет решить сочетание РНК-секвенирования с методом микродиссекции (Jardinaud et al., 2016).

Появление и активное использование методов секвенирования одиночных клеток (Hwang et al., 2018) позволило изучить особенности экспрессии генов в инфицированных и неинфицированных клетках клубенька (Libault, 2018). Сравнивая экспрессию генов между инфицированнными и неинфицированными клетками клубенька L. japonicus, Wang и др. удалось выявить 939 генов, дифференциально экспрессирующихся в инфицированных клетках, 55 из которых кодировали транскрипционные факторы, а 73 - различные транспортёры. В частности, авторами было показано, что гены, кодирующие леггемоглобин (LjLbs) и сульфатный транспортёр (LjSST1) работают, в основном, в инфицированных клетках, в то время как транспортёр аммония (LjAMT1.1) и транскрипционный фактор ERF (LjERFl) активно экспрессируются, наоборот, в зоне неинфицированных клеток (Wang et al., 2022).