Анализ динамики и совершенствование механизмов транспортировки ткани швейных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Зоря, Антон Вадимович

  • Зоря, Антон Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 228
Зоря, Антон Вадимович. Анализ динамики и совершенствование механизмов транспортировки ткани швейных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зоря, Антон Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ПАТЕНТНЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Конструкции механизмов транспортирования ткани швейных машин

1.1.1 Общие соображения.

1.1.2 Прижимные лапки.

1.1.3 Механизмы транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой.

1.1.4 Механизмы транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой и иглой.

1.1.5 Механизмы транспортирования ткани с горизонтальным дифференциалом.

1.1.6 Механизмы транспортирования ткани с вертикальным дифференциалом.

1.2 Исследование механизмов транспортирования ткани швейных машин.

1.3 Постановка задачи исследования.

2. ДР1НАМИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ

ЛАПКИ», ВЕРХНЕЙ РЕЙКИ МЕХАНИЗМА

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТКАНИ ШВЕЙНЫХ МАШИН.

2.1 Общие соображения.

2.2 Динамическая и математическая модели «лапки» механизмов транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой.

2.3 Динамическая и математическая модели «лапки» механизмов транспортирования ткани с горизонтальным дифференциалом.

2.4 Динамическая и математическая модели «лапки» и верхней зубчатой рейки механизмов транспортирования ткани с вертикальным дифференциалом.

3. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИВОДА МЕХАНИЗМА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТКАНИ

ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ 131-41 (42,43).

3.1 Общие соображения.

3.2 Структурный анализ механизма.

3.3 Разработка алгоритма кинематического анализа механизма транспортирования ткани.

3.3.1 Общие соображения.

3.3.2 Алгоритм кинематического анализа узла горизонтальных перемещений нижней зубчатой рейки.

3.3.3 Алгоритм кинематического анализа кинематической цепи узла вертикальных перемещений нижней зубчатой рейки.

3.3.4 Алгоритм кинематического анализа узла нижней зубчатой рейки.

3.3.5 Атгоритм кинематического анализа узла горизонтальных перемещений верхней зубчатой рейки.

3.3.6 Алгоритм кинематического анализа узла вертикальных перемещений верхней зубчатой рейки.

3.4 Моделирование кинематики механизма транспортирования ткани на ЭВМ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ «ЛАПКИ», ВЕРХНЕЙ ЗУБЧАТОЙ-РЕЙКИ.

4.1 Общие соображения.

4.2 Экспериментальное исследование жесткостных характеристик ткани и привода нижней зубчатой рейки.

4.3 Анализ периодических колебательных режимов «лапки» механизма транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой.

4.4 Моделирование динамики «лапки» механизма транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой.

4.5 Моделирование динамики «лапки», верхней зубчатой рейки механизма транспортирования ткани с вертикальным дифференциалом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ динамики и совершенствование механизмов транспортировки ткани швейных машин»

Актуальность темы. Удовлетворение пагребностей населения в модной, современной, недорогой, качественной одежде является насущной и весьма важной задачей. В немалой степени ее решение зависит от работы швейного оборудования. Машиностроение для легкой промышленности должно обеспечить выпуск швейных машин, автоматов и автоматических линий, внедрение которых на швейном производстве значительно повысит качество швейных изделий, производительность труда, снизит стоимость выполняемых технологических процессов. Выпускаемое оборудование помимо мощности, энерговооруженности, надежности должно обладать современной эстетической формой, иметь необходимые средства охраны труда и окружающей среды.

Несмотря на широкое разнообразие швейных машин, существует настоятельная потребность в разработке новых, более совершенных, модернизации имеющегося парка машин. При создании новых и модернизации существующих швейных машин большое значение играет решение задач кинематического и динамического анализа их узлов. Решение данных задач приводит к существенному снижению времени, которое необходимо для проектирования, изготовления, доводки и внедрения машин в эксплуатацию. Важным и актуальным является применение на указанных стадиях ЭВМ, разработка математического и программного обеспечения для их функционирования. Разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения для решения задач кинематического и динамического анализа одного из наиболее важных и нагруженных узлов швейной машины - механизма транспортирования ткани и посвящена настоящая работа.

Пели и задачи исследований. Целью работы является совершенствование существующих и разработка новьтх методов решения задач кинематического и динамического анализа реечных рычажных механизмов транспортирования ткани швейных машин, разработка соответствующего математического, алгоритмического и программного обеспечения для решения прикладных задач, возникающих в процессе их разработки и модернизации.

В соответствие с данной целью были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач динамического анализа работы узла прижимной лапки, верхней зубчатой рейки механизмов транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой, с двумя нижними зубчатыми рейками (горизонтальный дифференциал), с нижней-и верхней зубчатыми рейками (вертикальный дифференциал) под воздействием кинематических возмущений со стороны нижней зубчатой рейки через ткани в процессе транспортирования.

2. Разработать методику кинематического анализа реечных рычажных механизмов транспортирования ткани с вертикальным дифференциалом.

3. Исследовать возможность появления отрывов прижимной лапки, верхней зубчатой рейки от стачиваемых материалов в процессе транспортирования тканей, т.к. это может привести к браку строчки, а следовательно и швейных изделий.

4. Выполнить анализ причин, которые могут привести к отрывам прижимной лапки, верхней зубчатой рейки от стачиваемых материалов в процессе транспортирования тканей, дать инженерные рекомендации по устранению указанных причин.

Методы исследований. При решении поставленных задач применялись современные методы: математики, нелинейной механики, динамики узлов и механизмов машин и математического моделирования.

Практические задачи решались с помощью приближенных аналитических и численных методов с использованием широких возможностей современных вычислительных машин.

Научная новизна. При выполнении работ были получены следующие новые научные результаты.

1. С учетом односторонней (неудерживающей) связи прижимной лапки, верхней зубчатой рейки с тканью получены их динамические и математические модели для механизмов транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой, горизонтальным и вертикальным дифференциалом (исследуемый механизм с вертикальным дифференциалом соответствует серийно выпускаемым швейным машинам 31 класса - 131-41, (42,43)).

2. Выполнен анализ влияния движения ткани вдоль игольной пластины (в направлении транспортирования) на колебания прижимной лапки, верхней зубчатой рейки в направлении их движения.

3. Выявлена возможность появления субгармонических резонансных колебательных режимов в процессе колебаний прижимной лапки, причины их возникновения, даны инженерные рекомендации по борьбе с ними.

4. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для моделирования динамики прижимной лапки, верхней зубчатой рейки механизмов транспортирования тканей с одной нижней зубчатой рейкой, с горизонтальным и вертикальным дифференциалом.

5. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для кинематического анализа реечного рычажного привода механизма транспортирования ткани (работа выполнена применительно к швейным машинам 31 класса).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач кинематического и динамического анализа прижимной лапки и зубчатых реек механизмов транспортирования ткани швейных машин в совокупности составляют методическую и научную базу для проектирования и модернизации указанных механизмов с широким использованием ЭВМ. Использование результатов работы обеспечит сокращение времени на проектирование, доводку и внедрение новых конструкций механизмов транспортирования ткани швейных машин, повысят качество готовых швейных изделий за счет улучшения качества строчки.

Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение передано в Специальное конструктореко-технологическое бюро машин химических волокон ОЛО «Машиностроительное объединение им. К. Маркса».

Материалы диссертационной работы используются в курсовом и дипломном проектировании, в курсах лекций: «Машины и аппараты швейной промышленности», «Динамика механизмов и узлов машин легкой промышленности» для студентов направления 651600 «Технологические машины и оборудование», специальность 170700 - «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности»; направления 551800 - «Технологические машины и оборудование» (бакалавры) и магистерской программы 551824 - «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности» на кафедре машиноведения Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на межвузовских научно - технических конференциях аспирантов и докторантов в 2001 - 2003 годах, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» в Костромском государственном технологическом университете (2002 г.), на научно - технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» в Ивановской текстильной академии в 2003 году, на научно - технических семинарах кафедры машиноведения СПГУТД в 2002,2003 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять статей и тезисы докладов (2 шт.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание изложено на 118 страницах машинописного текста, включающего 104 рисунка, 9 таблиц, список использованных источников из 70 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Зоря, Антон Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие полученные результаты.

1) Разработана методика исследования механизмов транспортирования ткани швейных машин с одной нижней зубчатой рейкой, с горизонтальным и вертикальным дифференциалом.

2) Разработаны динамические и математические модели механизмов транспортирования ткани швейных машин с одной нижней зубчатой рейкой, с горизонтальным и вертикальным дифференциалом.

3) Выполнено аналитическое исследование периодических колебаний «лапки» механизмов транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой. Показано, что в исследуемой системе из-за неудерживающего характера связи прижимной лапки с тканью возможны отрывы «лапки» от ткани при увеличении частоты вращения главного вала швейной машины. Возможно появление и субгармонических резонансных колебаний «лапки» относительно тканей большой амплитуды, что недопустимо из технологических соображений. Предложены способы борьбы с указанными режимами: а) введением в конструкцию упругодиссипативного элемента, прижимающего «лапку» к ткани, дополнительного достаточно жесткого упругого элемента, ограничивающего амплитуду колебаний «лапки» сверху; б) увеличением собственной частоты «лапки» за счет снижения ее массы и (или) увеличения жесткости упругого элемента, прижимающего «лапку» к ткани; в) введением дополнительного демпфера, который работает при движении «лапки» от стачиваемых материалов и практически выключен при движении «лапки» к игольной пластине (последнее исключит зависание «лапки» над тканью из-за наличия демпфера).

4) Выполнен структу рный анализ работы реечного рычажного механизма транспортирования ткани с вертикальным дифференциалом швейной машимы 131-41, (42, 43) на холостом и рабочем ходу верхней зубчатой рейки. Показана необходимость и получены заменяющие структурные схемы рыча*жного привода верхней зубчатой рейки. Выполнен кинематический анализ совместного движения нижней и верхней зубчатых реек с помощью ЭВМ. Для этой цели разработано алгоритмическое и программное обеспечение с использованием компьютерной системы инженерных и научных расчетов MATLAB.

5) Разработано алгоритмическое и программное обеспечение с использованием системы MATLAB для исследования динамики реечных рычажных механизмов транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой, с горизонтальным и вертикальным дифференциалом.

6) Выполнено моделирование на ЭВМ динамики «ланки» механизма транспортирования ткани с одной нижней зубчатой рейкой (на примере швейной машины 131-11, (12, 13)) в диапазоне частот со вращения главного вала швейной машины (10 -т- 600) с"1. Показано, что до со < 200с-1 отрывы «лапки» ог ткани практически отсутствуют. Большие амплитуды отрывов «лапки» ог ткани возникают при со >400с-1. С увеличением со «лапка» как бы приподнимается над тканью, что ухудшает условия получения качественного стежка. Увеличение собственной частоты «лапки» несколько увеличивает Д, но незначительно. Введение в конструкцию дополнительного упругого элемента (см. п. 3,а) выводов) снижает амплитуду колебаний А, улучшает характер прижима «лапки» к ткани, однако ускорения на «лапке» при этом возрастают и зависят от жесткости введенного дополнительного упругого элемента.

7) Выполнен анализ движения стачиваемых материалов вдоль игольной пластины в процессе транспортирования на колебания «лапки». Показано, что указанное движение ведет к появлению силы F3, действующей в направлении движения «лапки». Причем максимальные значения силы F3 при безотрывном движении или при малых отрывах «лапки» от ткани не превышает 10 % от силы F2, действующей со стороны тканей из-за движения нижней зубчатой рейки в направлении движения «лапки». При больших амплитудах отрывов «лапки» от ткани величина F3 резко возрастает и при со = 600 с-1 составляет « 30 % от величины F2.

8) С помощью разработанного программного обеспечения на ЭВМ выполнено моделирование динамики реечного рычажного механизма транспортирования ткани с вертикальным дифференциалом (на примере швейной машины 131-41, (42, 43). Исследование проводилось в диапазоне частот со вращения главного вала швейной машины (100 -г 600) с"1. Как показали исследования, машина с с0 >5-104Н/м практически нормально работает до со«300с-1 (при с0<Ю4Н/м машина нормально работает до со» 100с"1). На более высоких скоростях координата у верхней зубчатой рейки превышает аналогичную координату нижней зубчатой рейки, причем с ростом со это рассогласовывание увеличивается. Отсюда следует, что увеличение с0 полезно, с точки зрения увеличения со, при которых машина нормально работает. С ростом со >300с-1 при с0 >5-104Н/м практически нарушается режим «перепляса», имеющий место при со < 300 с"1, т.е. «лапка» и рейка уже не порознь, а практически одновременно контактируют с тканью. В отличие от машин с одной нижней зубчатой рейкой, где при увеличении со «лапка» зависает над тканью, у машин с вертикальным дифференциалом «лапка» и верхняя зубчатая рейка каждый цикл работы механизма транспортирования касаются стачиваемых материалов (при больших со, как правило, в начале рабочего хода).