Анализ эффективности функционирования интеллектуального капитала на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глушко, Алексей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушко, Алексей Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕСТО И РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ.И
1.1 Понятие и экономическая сущность интеллектуального капитала
1.2 Развитие теоретических концепций интеллектуального капитала и его место в экономической науке.
1.3 Место и роль интеллектуального капитала в функционировании промышленного предприятия.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
2.1 Методические подходы к определению прибыли, связанной с использованием интеллектуального капитала промышленного предприятия.
2.2 Методические подходы к определению состояния интеллектуального капитала промышленного предприятия.
2.3 Методические подходы к управлению затратами на интеллектуальный капитал.
3 ПРАКТИЧЕСКИТЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1 Анализ эффективности функционирования интеллектуального капитала на промышленных предприятиях Краснодарского края.
3.2 Основные пути совершенствования системы управления затратами на интеллектуальный капитал на промышленных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности функционирования интеллектуального капитала на промышленном предприятии»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с возрастающими темпами научно-технического прогресса нематериальные активы приобретают все большее значение в экономике. Так, в западной экономической системе сфера услуг играет главенствующую роль, а в промышленности на первый план выходят наукоемкие отрасли. Этому процессу сопутствует увеличение предприятиями объемов финансирования инновационной деятельности.
В России в условиях постепенной стабилизации экономики и роста экономической активности необходимость в технологических и управленческих инновациях в промышленности также становится насущной. Возможность лидировать в цене вследствие более низкой себестоимости позволяет отечественным предприятиям конкурировать с товарами зарубежных производителей по многим товарным позициям. Однако завоевание рынка связано не только с ценовым преимуществом, но и с умелой управленческой деятельностью, способной влиять на предпочтения отечественных покупателей в пользу российских товаров.
В этом процессе важную роль играет интеллектуальный капитал, предоставляя предприятию конкурентные преимущества. Он воплощен в знаниях и способах ведения деятельности, направленной на завоевание рынка и достижение наибольшей прибыли. При этом прибыль предприятий напрямую зависит от эффективности системы управления собственным интеллектуальным капиталом.
Эта область является новой для отечественных предприятий. Поэтому они, зачастую, сталкиваются с отсутствием системности в области организации функционирования интеллектуальных ресурсов и недостаточной проработанностью механизмов управления интеллектуальным капиталом.
В то же время взаимосвязь объема и качества интеллектуального капитала, результативности его использования, с одной стороны, и финансовых результатов, с другой стороны, недостаточно очевидна.
Проблема установления и количественной оценки такой зависимости представляется необходимым этапом выработки и обоснования методов эффективного управления интеллектуальным капиталом организации. Решение этой проблемы позволяет более целенаправленно формировать комплекс инструментов управления интеллектуальными активами фирмы.
Степень изученности проблемы. В научной литературе по тематике управления интеллектуальным капиталом на сегодняшний день существуют публикации, охватывающие такие вопросы, как сущность данного понятия, функции интеллектуального капитала на предприятии, методы оценки его состояния, а также возможности использования теоретических выводов в практике управления интеллектуальным капиталом в организации.
В то же время в данной области экономической науки недостаточно исследований по проблемам оценки эффективности использования интеллектуального капитала, механизмам управления им в организации.
Наиболее полно концепция интеллектуального капитала отражена в работах таких зарубежных авторов, как К. Свейби, П. Страссман, Т. Стюарт, П. Салливан, Л. Эдвинссон, А. Брукинг, Д. Нортон, Э. Кэплан, Б. Холл, А. Харт, Дж. Найт, Дж. Стиглер, Р. Коуз, X. Сент-Онж. Авторы определяют сущность, характеризуют значимость интеллектуального капитала в современных экономических условиях, дают способы оценки его величины и состояния, показывают взаимосвязь с другими элементами в структуре организации. В некоторых исследованиях находит отражение также практический опыт управления интеллектуальным капиталом. В этих работах авторы рассматривают системы отчетности, позволяющее отслеживать изменения в интеллектуальном капитале организации (К. Свейби, Д. Нортон, Э. Кэплан и пр.).
В российской экономической науке интеллектуальный капитал до 1996 года практически не изучался. Среди интеллектуальных ресурсов отечественные ученые (Г. Г. Азгальдов, С. В. Валдайцев, Л. Б. Гальперин, А. Н. Козырев) выделяли только нематериальные активы организации, включающие объекты интеллектуальной собственности и права на них.
При этом данный подход не раскрывал полностью сущности концепции интеллектуального капитала.
Рассматривая современные отечественные источники, появившиеся после 1996 года, необходимо упомянуть отдельные работы новой волны экономистов - Г. М. Епихиной, К. В. Максимова, К. В. Сафарян, В. А. Козловой, Н. О. Старковой, С. М. Климова, в чьих работах отражен опыт западных исследователей, рассматриваются понятие, структура интеллектуального капитала и способы его оценки.
Однако следует отметить, что в рассмотренных автором диссертации источниках не получил достаточного отражения вопрос установления взаимосвязи между процессом управления интеллектуальным капиталом и его влиянием на финансовые показатели деятельности организации, а также вопрос оценки эффективности функционирования интеллектуального капитала.
Цель и задачи. Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и управления интеллектуальными активами современного промышленного предприятия и анализ эффективности их использования в достижении рыночных целей организации.
Для достижения данной цели решены следующие задачи:
1) осуществить теоретический анализ сущности информационно-интеллектуальных факторов, определить и обосновать их место в общей системе функционирования предприятия, конкретизировать функционально-содержательные характеристики и понятие интеллектуального капитала;
2) исследовать процессы формирования интеллектуального капитала промышленных предприятий и проанализировать основные концепции развития современной системы управления интеллектуальным капиталом предприятия;
3) провести сопоставительный анализ существующих методических подходов к оценке интеллектуального капитала, исследовать возможности их адаптации и совершенствования в процессах управления отечественных предприятий;
4) теоретически обосновать и осуществить в реальных условиях количественный анализ влияния интеллектуальных активов на интегрированные результаты рыночной деятельности организации;
5) выработать и обосновать комплексную методику управления затратами на интеллектуальный капитал на основе «матрицы изменения состояния».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения по вопросу формирования эффективных механизмов управления интеллектуальным капиталом организации. Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Информационную базу научного исследования составили первичные данные бухгалтерской и внутрифирменной отчетности, собранные автором на промышленных предприятиях Краснодарского края, а также различные статистические материалы из зарубежных и отечественных источников.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллектуального капитала, управления знаниями и информацией.
При постановке и решении задач, определенных в диссертационном исследовании, применялся метод системного подхода к анализу экономических процессов и явлений, а также статистические методы корреляционного анализа, сводки и группировки.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании предлагаемых методических подходов к управлению интеллектуальным капиталом.
В работе получены следующие результаты, обладающие качеством научной новизны:
1) уточнена экономическая сущность интеллектуального капитала, его свойства и классификация составляющих элементов, дано обоснованное авторское видение структуры интеллектуального капитала предприятия;
2) выявлена зависимость между эффективностью функционирования интеллектуального капитала и интегрированными результатами рыночной деятельности организации и доказана обоснованность включения интеллектуального капитала в источники формирования прибыли предприятия;
3) выработаны и обоснованы методические подходы к оценке эффективности функционирования интеллектуального капитала промышленного предприятия; *
4) обоснована система показателей, позволяющая оценить существующий уровень эффективности использования интеллектуального капитала;
5) выработаны и обоснованы методические подходы к формированию механизма управления затратами на интеллектуальный капитал промышленного предприятия, основанные на определении зависимости между затратами на интеллектуальный капитал и прибылью от его использования.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Исследование, проведенное по вопросам управления интеллектуальным капиталом, позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Термин «интеллектуальный капитал» можно определить как ресурсы фирмы, которые не имеют физического содержания, но обладают способностью добавлять ценность предприятию, делая его более эффективным по сравнению с конкурентами. Сюда включаются знания работников, идеи, изобретения, ноу-хау, патенты, лицензии, торговые марки, дизайны, подходы в управлении, компьютерные программы и т.д. Под ценностью понимается потенциальный либо реальный доход, получаемый предприятием в результате обладания теми или иными ресурсами. В современных условиях эффективность функционирования компании во все большей степени зависит от результативности использования накопленного интеллектуального капитала.
2) Интеллектуальный капитал обладает свойством уникальности. До введения в экономическую науку термина «интеллектуальный капитал» понятие уникального ресурса было связано с монополией - естественной, либо искусственной - обладающей ресурсом, который не использует никакая другая фирма. Теперь же необходимо отметить, что не только монополия, но и любое хозяйствующее предприятие обладает ресурсами, отличающимися по составу и характеристикам от ресурсов других компаний - интеллектуальным капиталом. Так, нам представляется допустимым, что конкуренты предприятия могут воспользоваться сходными материальными ресурсами в производстве, а интеллектуальный капитал, являясь уникальным, дает предприятию конкурентные преимущества, свойством которых является невозможность быстрого копирования их конкурентами.
3) Для оценки эффективности функционирования интеллектуального капитала необходимо определить, каков его вклад в создание прибыли предприятия. Для этих целей предлагается по описанным в диссертационном исследовании методических подходам определять величину прибыли предприятия, полученную благодаря неинтеллектуальным факторам, и вычитать ее из прибыли предприятия по итогам исследуемого периода. Полученная цифра будет соответствовать степени вклада интеллектуального капитала в прибыль.
4) Для управления интеллектуальным капиталом необходимо формирование системы показателей, включающих величину прибыли от интеллектуального капитала, рентабельность интеллектуального капитала, показатели роста стабильности и эффективности по матрице оценки состояния интеллектуального капитала, показатель влияния величины прибыли от интеллектуального капитала на общую прибыль предприятия. Данная система позволит управлять интеллектуальными активами компании с большей степенью эффективности.
5) Для осуществления управления затратами на интеллектуальный капитал в диссертации предлагается оценивать степень их влияния на эффективность функционирования интеллектуальных активов, выраженную вкладом в прибыль предприятия. При наблюдении устойчивой связи между изменением затрат и прибылью возможно увеличение, уменьшение, либо реструктуризация затрат в зависимости от характера данной связи.
Концепция диссертационного исследования. В сложных экономических условиях, характеризующих отечественный рынок, предприятия ищут возможности увеличения прибыли. При этом важным является повышение эффективности функционирования интеллектуального капитала предприятия путем внедрения более эффективных механизмов управления, включая управление затратами.
В связи с этим в диссертационном исследовании предлагается оригинальная стратегия формирования механизма управления интеллектуальными активами промышленного предприятия. Данная стратегия основана на том, что при принятии решения о направлении осуществления затрат на интеллектуальный капитал предлагается оценивать степень их влияния на прибыль от использования интеллектуального капитала. При наличии устойчивой связи между изменением затрат и прибылью осуществляют увеличение, уменьшение, либо реструктуризацию затрат в зависимости от характера данной связи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов управления интеллектуальным капиталом на предприятии. Методические подходы к управлению затратами на интеллектуальный капитал могут являться основой для более глубокой конкретизации и структуризации подходов к повышению эффективности функционирования интеллектуального капитала на современном предприятии. В практическом плане результаты работы могут применяться для формирования подсистемы управления интеллектуальным капиталом на отечественных промышленных предприятиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2000-03 гг. на следующих научно-практических конференциях регионального и международного уровня, где получили поддержку и одобрение: а) Первая межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Перспективы развития современных информационных технологий» (г. Краснодар, 17-19 октября 2000 г.); б) Всероссийская научно-практическая конференция «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002 г.); в) Международный семинар «Альтернативы экономического роста в России» (Сочи, 6-9 февраля 2003 г.).
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах.
Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи диссертации определили ее объем и структуру, сформированную исходя из логической последовательности и взаимосвязи содержания исследуемых процессов. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований и 22 приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 20 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глушко, Алексей Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации комплексное исследование системы управления интеллектуальным капиталом позволило соискателю получить и обосновать ряд новых существенных выводов и предложений:
1) По своей экономической сущности интеллектуальный капитал является ресурсом организации, необходимым для производства экономическим субъектом продукции или оказания услуг. Добавляя ценность организации, он, тем самым, потенциально способствует получению прибыли. Главным отличием интеллектуального капитала от прочих ресурсов организации, является трудность однозначно идентифицировать, оценить и использовать его в полной мере. Он уникален для каждого хозяйствующего субъекта и может быть использован неограниченное количество раз в процессе производства товаров и услуг. Интеллектуальный капитал настолько разнообразен по своей сущности, сферам своего образования и применения, что представляется целесообразным разделить его на составляющие, представленные четырьмя большими группами с общими свойствами: а) человеческий капитал, б) производственный капитал, в) рыночный капитал, г) информационный капитал.
2) Обобщая анализ работ по тематике интеллектуального капитала, можно сделать следующие выводы: а) влияние интеллектуального капитала на эффективность функционирования организации является темой исследований экономистов с середины 80-х годов прошлого века; б) большая часть литературы представляет собой теоретические разработки, и только небольшая часть дает примеры практического применения теории (К. Свейби, JI. Эдвинссон); в) проблемы формирования интеллектуальных ресурсов организации достаточно активно обсуждаются в последнее время в научной и научнопрактической литературе, однако механизмы формирования и использования таких ресурсов, а также степень их влияния на эффективность функционирования фирмы, на наш взгляд, требуют более глубокого теоретического осмысления, создания экономико-математических методов и моделей и практического внедрения результатов исследований; г) в отечественной литературе тема интеллектуального капитала освещена слабо, имеется лишь методика управления объектами интеллектуальной собственности.
3) Исследование интеллектуального капитала разбивают на две составляющих - теоретическую разработку и прикладную разработку. Теоретическая разработка включает в себя понимание явления как такового, определение терминов и понятий, определение сущности явления и его роли, как в науке, так и в обществе. Прикладная разработка предполагает поиск методов повышения эффективности работы организации путем применения выводов, полученных в теоретической разработке.
В рамках теоретической разработки выделяют: а) изучение состава и структуры интеллектуального капитала, б) изучение функционирования интеллектуального капитала в организации и взаимосвязи с другими структурами. В рамках прикладной разработки выделяют: а) поиск методов оценки интеллектуального капитала организации, б) поиск методов определения дохода, приносимого интеллектуальным капиталом, в) составление методик управления интеллектуальным капиталом.
4) Интеллектуальный капитал, являясь одним из предметов изучения экономической науки, не отделим от процесса научного познания в ней, поскольку пользуется материалами, предоставленными другими теориями и дисциплинами. В свою очередь, выводы и результаты исследований интеллектуального капитала могут оказаться полезными в изучении других явлений, исследуемых экономической наукой.
5) Говоря о месте интеллектуального капитала в структуре организации, его необходимо определить как один из ресурсов организации, имеющий, ряд особенностей, позволяющих выделить его среди прочих. Это: а) неосязаемость, б) многократность использования, в) уникальность, г) отсутствие подверженности материальному износу, д) возможность одновременного использования в различных целях. Интеллектуальный капитал не существует отдельно от других структур фирмы, он взаимосвязан с ними и используется практически в любых направлениях деятельности организации.
6) Роль интеллектуального капитала в организации можно определить с одной стороны как «жизненного наполнителя» организации, превращающего ее из статической организации в нормально функционирующую и развивающуюся. С другой стороны, интеллектуальный капитал выступает как один из источников формирования прибыли организации.
7) Как и любой ресурс организации, интеллектуальный капитал должен определенным образом управляться, то есть, в структуре организации должны присутствовать механизмы, позволяющие манипулировать ее интеллектуальным капиталом в соответствии с целями и задачами функционирования предприятия. В этом русле предлагается выделить три этапа: а) аудит, б) защиту, в) управление и контроль. Кроме того, компании также необходимо определить систему целей, к которым необходимо стремиться, чтобы осуществлять наиболее эффективный менеджмент интеллектуального капитала.
8) Для эффективного управления интеллектуальным капиталом на основе менеджерской экспертной оценки управленческая отчетность организации должна быть дополнена следующими показателями: а) коэффициент доходности интеллектуального капитала; б) коэффициент интеллектуальности прибыли; в) рентабельность затрат на интеллектуальный капитал; г) показатели из матрица оценки интеллектуального капитала; д) показатели динамики состояния, прибыли и рентабельности интеллектуального капитала.
9) Управление затратами на интеллектуальный капитал согласно предложенным в диссертационном исследовании методическим обоснованиям осуществляют на основе статистической корреляции показателей состояния интеллектуального капитала, его рентабельности, прибыли от его использования и расходов на него. В случае нахождения зависимости между показателями, описанными в работе, определяют мероприятия по формированию наиболее эффективной политики затрат на интеллектуальный капитал.
10) Проведенное исследование эффективности функционирования интеллектуального капитала на крупных промышленных предприятиях Краснодарского края показало, что, несмотря на тяжелое экономическое положение в отечественной промышленности и сложную финансовую ситуацию, рассматриваемые предприятия имеют большой интеллектуальный потенциал и способны с достаточной степенью эффективности использовать свои интеллектуальные факторы производства. Кроме того, описанные в диссертационном исследовании методические подходы к формированию политики затрат на интеллектуальный капитал позволили сделать достаточно четкие выводы о направлениях осуществления затрат на интеллектуальный капитал.