Анализ, формирование и реконструкция магнитного поля в электрофизических устройствах на основе методов математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Ламзин, Евгений Анатольевич

  • Ламзин, Евгений Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 447
Ламзин, Евгений Анатольевич. Анализ, формирование и реконструкция магнитного поля в электрофизических устройствах на основе методов математического моделирования: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2005. 447 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ламзин, Евгений Анатольевич

Введение

Глава 1. Численное моделирование пространственного магнитостатического поля. Программные комплексы КОМРОТ и

KLONDIKE.

1.1 Введение

1.2 Дифференциальная постановка задачи магнитостатики с использованием векторного электрического потенциала

1.3 Задание векторного электрического потенциала Р и области его определения

1.4 Конечно-элементная аппроксимация 40 1.4.1 МетодРитца 41 1.4.2. Метод Бубнова - Галеркина

1.5 Решение системы конечно-элементных уравнений

1.6 Численное моделирование распределения пондеромоторных сил

1.7 Программный комплекс КОМРОТ. Методические расчёты.

1.8 Интегральная постановка задачи. Программный комплекс

KLONDIKE. Метод ические расчеты

1.9 Выводы

Глава 2. Численное моделирование пространственного квазистационарного электромагнитного поля в проводящих 84 оболочках. Программный комплекс TYPHOON.

2.1 Введение

2.2 Постановка задачи расчёта квазистационарного электромагнитного ^ поля с использованием векторного электрического потенциала

2.3 Принцип сведения многосвязного пространства к односвязному

2.4 Конечно-элементная аппроксимация

2.5 Вычисление интегралов по треугольным симплекс-элементам

2.6 Решение системы конечно-элементных уравнений

2.7 Программный комплекс TYPHOON. Методические расчёты.

2.8 Выводы

Глава 3. Математическая постановка задач синтеза магнитных систем

3.1 Введение

3.2 Основные понятия теории некорректных задач. Построение регуляризованного решения и выбор параметра регуляризации

3.3 Сведение задач синтеза магнитных систем к минимизации сглаживающего функционала

3.4 Численная реализация решения задач синтеза магнитных систем

3.5 Методические расчёты

3.5.1 Расчетная модель для анализа влияния ферромагнитных вставок на уровень гофрировки тороидального магнитного поля

3.5.2 Постановка задачи оптимизации влияния ферромагнитных вставок

3.5.3 Численные результаты

3.6 Выводы

Глава 4. Результаты численного моделирования и формирования поля магнитных систем электрофизических устройств

4.1 Введение

4.2 Анализ поля ахроматичного поворотного магнита с азимутальной вариацией магнитного поля

4.3 Моделирование поля магнитов широкоапертурного спектрометра КОМБАС

4.4 Анализ и формирование поля сешум-магнита

4.5 Формирование однородного поля спектрометрического магнита с постоянными магнитами

4.6 Синтез системы корректирующих катушек установки ИТЭР 222 4.6.1 Гармонический и статистический анализ ошибок поля электромагнитной системы установки ИТЭР

4.6.2 Синтез системы корректирующих катушек

4.7 Оптимизация магнитной системы экранирования инжекторов нейтральных пучков от поля рассеяния установки ИТЭР

4.7.1 Описание конструкции и критерии оптимизации системы магнитного экранирования основного инжектора 247 нейтральных пучков

4.7.2 Метод и результаты численной оптимизации NB MFRS

4.7.3 Описание конструкции и критерии оптимизации системы магнитного экранирования диагностического инжектора 255 нейтральных пучков

4.7.4 Результаты численной оптимизации DNB MFRS

4.8 Формирование изохронного магнитного поля в циклотроне DC 72.

4.9 Численное моделирование переходных электромагнитных процессов, вызванных срывами тока плазмы, в основных 292 конструктивных элементах установки ИТЭР

4.9.1 Описание конструкции и расчётная модель вакуумной камеры

4.9.2 Описание конструкции и расчётная модель диверторной кассеты

4.9.3 Результаты расчёта электромагнитных нафузок

Глава 5. Численная реконструкция магнитного поля в объёме по данным измерений компонент поля на замкнутой границе рассматриваемого 307 объёма

5.1 Введение

5.2 Постановка задачи реконструкции магнитного поля

5.3 Алгоритмическая реализация. Комплекс программ MAGMAP

5.4 Результаты численных экспериментов 323 5.4.1 Анализ влияния ошибок на точность реконструкции магнитного поля

5.4.1.1 Восстановление поля по нормальной компоненте вектора индукции, измеренной на границе области (задача 326 Неймана)

5.4.1.2 Восстановление поля по трем компонентам вектора индукции, измеренным на границе области (задача 332 Дирихле)

5.4.2 Сопоставление результатов восстановления магнитного поля с данными магнитных измерений 5.5 Выводы

Глава 6. Определение положения и формы плазменного шнура в токамаках в режиме реального времени по данным внешних магнитных 348 измерений

6.1 Введение

6.2 Постановка задачи реконструкции границы плазмы

6.3 Метод подвижных токовых нитей

6.4 Краткое описание электромагнитной системы установки

GLOBUS -Ми системы магнитных измерений

6.5 Учет влияния вихревых токов

6.6 Результаты модельных расчётов. Численная реконструкция границы плазмы.

6.7 Выводы 393 Заключение 395 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, формирование и реконструкция магнитного поля в электрофизических устройствах на основе методов математического моделирования»

Современный уровень проектирования электрофизических установок и устройств предполагает широкое использование численного (вычислительного) эксперимента [1,2] с целью определения и оптимизации их основных параметров и характеристик. Во многих случаях в силу геометрической сложности установок и нелинейных свойств используемых материалов, численный эксперимент является практически единственно возможным источником получения необходимой информации. Он рассматривается как методологическая основа создания и изучения математических моделей исследуемого объекта с помощью вычислительных средств. Общие принципы его проведения наиболее полно сформулированы в работах [1,2].

Можно выделить следующие основные этапы вычислительного эксперимента: построение адекватной физическому явлению математической модели, выбор численных методов для её расчёта, разработка программного обеспечения, собственно расчёт и анализ результатов.

Характеризуя вычислительный эксперимент в целом, необходимо отметить его универсальность, что позволяет использовать эту технологию при исследовании различных объектов. Это обстоятельство характерно для математического моделирования, поскольку многие явления и процессы, протекающие в различных установках, имеют одни и те же математические модели. Вычислительный эксперимент значительно дешевле и доступнее по сравнению с натурным физическим экспериментом; его подготовка и проведение занимают меньше времени.

Ускорение темпов научно-технического прогресса, автоматизация научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ с применением ЭВМ, а также связанное с ними сокращение сроков морального старения оборудования ставят задачу интенсификации процесса создания и освоения новой техники. При этом применение численных методов и соответствующего программного обеспечения даёт возможность использовать сложные нелинейные математические модели, охватывающие все существенные черты рассматриваемых физических процессов в широкой области изменения их параметров, проводить изучение устройств путём «проигрывания» их поведения в различных условиях, находить оптимальные параметры и режимы действующих или проектируемых установок.

В настоящее время проектирование и создание электрофизических установок в области ускорительной техники, физики высоких энергий и для исследований по проблеме управляемого термоядерного синтеза, которые относятся к сложным инженерно-техническим объектам, часто, с предельными параметрами, требует комплексных исследований, проведение которых невозможно без вычислительного эксперимента.

Одним из центральных вопросов численного моделирования физических процессов, определяющих критерии проектирования и условия эксплуатации электрофизической аппаратуры, является детальный расчёт пространственного распределения как стационарного, так и квазистационарного электромагнитного поля. Высокие стоимости крупных установок приводят к необходимости выполнения большого объёма расчётных работ, связанных с анализом возможных режимов эксплуатации и оптимизацией основных узлов установок. Расчётные работы продолжаются также на этапе экспериментальных исследований, обеспечивая интерпретацию результатов физического эксперимента и доводку устройств для получения заданных параметров и характеристик. Для устройств в области ускорительной техники, как правило, требуется проведение прецизионных расчётов.

Значительный вклад в создание базовых методов расчёта электромагнитных полей внесли российские учёные [9,10,12,13,15,24,26,30,36,38-40,49,52,131,305].

Создание в России на базе ведущих научных центров в области электрофизики исследовательских групп и коллективов, плодотворно взаимодействующих друг с другом, привело за последние десятилетия к весьма существенному прогрессу в численном моделировании физических процессов, протекающих в электрофизических установках. Во многих случаях в силу электромагнитного принципа, положенного в основу работы этих установок, результаты численного моделирования и анализа распределения электромагнитного поля являются определяющим фактором при их проектировании и создании.

В диссертационной работе решается комплекс задач, связанных с численным моделированием магнитного поля электрофизических устройств. Актуальность исследований определяется как предметной областью, так и необходимостью решения ряда методологических вопросов с целью обеспечения проведения численного эксперимента.

Диссертация является обобщением работ, выполненных в соответствии с научно-тематическими планами ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова».

Цель диссертационной работы состоит в комплексной разработке эффективных численных методов расчёта, формирования и реконструкции магнитного поля в электрофизических устройствах на основе единой методологической и алгоритмической базы. Решение этой задачи обеспечивает возможность проведения анализа, выбора параметров и оптимизации магнитных систем электрофизических устройств в процессе их разработки, проектирования и создания, что также является целью работы.

Первый этап вычислительного эксперимента связан с постановкой задачи и выбором математической модели. Естественно, что среди математически эквивалентных формулировок наибольшую практическую ценность представляют такие, которые приводят к алгоритмам, допускающим эффективную численную реализацию.

В настоящей работе для численного моделирования как стационарного, так и квазистационарного электромагнитного поля последовательно используется метод модифицированного скалярного потенциала [14,20,21,60-65]. Такая общность данного подхода, важная как с точки зрения методической, так и практической, позволяет его рассматривать в качестве единого подхода к численному моделированию электромагнитного поля в терминах скалярного магнитного потенциала. Это обстоятельство является принципиальным для разработки эффективных численных алгоритмов расчёта поля.

На основе данного метода, который относится к группе дифференциальных методов расчёта поля [10-21], сформулирована дифференциальная постановка задачи магнитостатики, ориентированная, в первую очередь, на детальное численное моделирование пространственных полей прецизионных магнитных систем. Практика численных расчётов [30,52,53] показывает необходимость наличия программного обеспечения, отвечающего различным подходам. В работе рассмотрена также постановка задачи магнитостатики на основе метода объёмных интегральных уравнений [118-120], который относится к группе интегральных методов [12,22-43].

Численное моделирование квазистационарного поля и вихревых токов в тонких проводящих оболочках с использованием метода модифицированного скалярного потенциала приводит к интегро-дифференциальному уравнению [126,127], в котором искомой является скалярная величина.

Математическая постановка задач синтеза магнитных систем, которые являются обратными по отношению к задачам анализа, базируется на использовании вариационного принципа регуляризации А.Н.Тихонова [213], естественного с точки зрения практических приложений. При этом задача синтеза магнитных систем может быть сведена к минимизации регуляризирующего функционала [250].

Численная реконструкция магнитного поля в объёме по данным измерений компонент поля на замкнутой границе этого объёма проводится на основе решения краевых задач [375-377] - внутренней задачи Дирихле и внутренней задачи Неймана.

Решение задачи магнитной диагностики, связанной с определением положения и формы плазменного шнура в токамаках в режиме реального времени по данным внешних магнитных измерений, строится на основе математической модели с использованием метода подвижных токовых нитей [429,430], обеспечивающего требуемую на практике точность определения границы плазмы и скорость вычислений. Данный подход приводит к интегральной постановке задачи для уравнения Грэда-Шафранова [321,322].

Основой численных методов решения многих классов уравнений является дискретизация задачи с последующим сведением, как правило, к системам алгебраических уравнений. Для дифференциальных и систем дифференциальных уравнений, обычно, дискретный аналог задачи строится на основе метода конечных элементов, который в настоящее время рассматривается как общий метод их численного решения [77].

В силу имеющих место с одной стороны ограничений на доступные вычислительные ресурсы (необходимую память и время решения задачи на

ЭВМ), а, с другой стороны, в силу значительного порядка (>106) решаемых систем, в общем случае, нелинейных алгебраических уравнений, являющихся дискретными аналогами уравнений поля, выбор метода их решения является важным моментом.

В результате проведённых исследований, как теоретического характера, касающихся вопроса сходимости двухслойных итерационных схем с несамосопряжённым оператором перехода [92], так и численных исследований [93,94,100] в качестве базового метода решения нелинейных систем алгебраических (конечно-элементных) уравнений выбран метод симметричной последовательной верхней релаксации (Symmetric Successive Overrelaxation Method - SSOR) [95] с процедурой полиномиального ускорения сходимости [86] на основе ВТ-процесса [96]. Такой итерационный алгоритм отличает достаточно высокая практическая эффективность, что, собственно, и предопределило успех в решении прикладных задач, требующих высокой степени их дискретизации.

Краевая задача Коши, к которой сводится задача расчёта вихревых токов в проводящих оболочках, применительно к расчёту электромагнитных процессов в токамаке-реакторе обладает характерными признаками жёсткости [172-179] и требует применения жёстко-устойчивых методов её решения. Эта задача решается на основе известной вычислительной процедуры С. Гира [176-178], осуществляющей автоматический контроль погрешности на шаге с изменением по этому критерию как степени метода, так и величины шага численного интегрирования, и на основе матричного разложения [168,172], позволяющего решить проблему ограничения на выбор величины шага численного интегрирования при его разгоне в жёстко-устойчивых методах.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Ламзин, Евгений Анатольевич

Основные результаты работы могут быть сформулированы в следующем виде.

1. На основе единой методологической и алгоритмической базы с использованием методов математического моделирования применительно к задачам анализа, формирования и реконструкции магнитного поля реализован комплексный подход их решения, обеспечивающий качественно новый, более высокий научно-технический уровень проектирования и создания электрофизических устройств и аппаратуры.

2. Разработан эффективный алгоритм численного моделирования пространственных нелинейных краевых задач магнитостатики, основанный на методе модифицированного скалярного потенциала. В рамках этого подхода, используя понятие «магнитных листов» для реальных электрических контуров и физическую интерпретацию векторного электрического потенциала как их намагниченности, предложен единый способ описания источников поля - катушек возбуждения и постоянных магнитов.

3. На основе метода симметричной последовательной верхней релаксации и ВТ-процесса ускорения сходимости итерационных методов разработан эффективный итерационный алгоритм, отличающийся простотой реализации в сочетании с минимальными требованиями к вычислительным ресурсам. В результате на практике реализована возможность численного решения задач магнитостатики в областях сложной геометрической формы. Таким задачам присуща высокая степень дискретизации (детализации), приводящая к плохо обусловленным системам, в общем случае, нелинейных алгебраических уравнений большого порядка (> 106).

4. Разработано программное обеспечение (комплекс вычислительных программ КОМРОТ, зарегистрированный в Российском агентстве по патентам и товарным знакам), предназначенное для численного моделирования пространственных магнитостатических полей нелинейных магнитных систем, в том числе прецизионных. Возможность проведения прецизионных исследований обеспечивается, с одной стороны, использованием метода конечных элементов для описания геометрических объектов (элементов конструкции) сложной формы, а, с другой стороны, предложенным эффективным итерационным алгоритмом решения больших систем нелинейных алгебраических уравнений, являющихся дискретными аналогами уравнений поля.

5. Предложен вычислительный алгоритм расчёта на основе тензора натяжений Максвелла детального распределения плотностей объёмных и поверхностных пондеромоторных сил, действующих на ферромагнитные (включая постоянные магниты) и токонесущие элементы конструкций электрофизических устройств, согласованный с конечно-элементным представлением результатов численного моделирования магнитного поля.

6. Создано программное обеспечение (комплекс вычислительных программ KLONDIKE, зарегистрированный в Российском агентстве по патентам и товарным знакам), предназначенное для численного моделирования пространственных магнитостатических полей на основе метода объёмных интегральных уравнений.

7. Разработан алгоритм численного моделирования квазистационарного электромагнитного поля и вихревых токов в тонких проводящих оболочках, произвольным образом расположенных в пространстве, на основе метода модифицированного скалярного потенциала. В рамках этого метода выполнен учёт ветвления поверхности оболочек и многосвязности пространства, с сведением его к односвязному.

8. На основе матричного разложения предложен метод решения краевой задачи Коши, к которой сводится задача расчёта вихревых токов в проводящих оболочках, позволяющий решить проблему ограничения на выбор величины шага численного интегрирования при его разгоне в жёстко - устойчивых методах. Решение этой проблемы позволило выполнить анализ электромагнитных процессов, протекающих в установке ИТЭР для базового сценария развития разряда, характеризующегося весьма значительной длительностью во времени.

9. Разработано программное обеспечение (комплекс вычислительных программ TYPHOON, зарегистрированный в Российском агентстве по патентам и товарным знакам), предназначенное для численного моделирования переходных электромагнитных процессов в электрофизических устройствах, допускающих при их анализе применение модели тонких проводящих оболочек для описания конструктивных элементов. Данный комплекс программ является базовым для проведения анализа электромагнитных процессов, протекающих при различных сценариях работы, в установках типа токамак и использовался для расчётного обоснования при проектировании установок ИТЭР, KSTAR (Южная Корея), TEXTOR (Германия), КТМ (Казахстан).

Ю.Разработан эффективный алгоритм численного решения обратных нелинейных задач магнитостатики, основанный на сведении задачи синтеза магнитных систем электрофизических устройств к минимизации регуляризирующего функционала, при этом параметр регуляризации выполняет роль параметра, управляющего процессом синтеза.

Предложенный алгоритм с математической точки зрения обеспечивает численную устойчивость решения рассматриваемого класса задач, которые в общем случае относятся к некорректно поставленным обратным задачам математической физики, а с практической - учитывает условия физической и конструктивной реализуемости, позволяет определять как нижнюю границу достижения критерия качества, так и верхнюю границу меры сложности совокупности элементов (параметров) магнитных систем, реализующих заданный критерий качества.

Алгоритм допускает эффективную численную реализацию за счёт редукции вариационной задачи с ограничениями в виде неравенств к последовательности задач безусловной оптимизации.

11.Созданы методики и программное обеспечение (комплекс вычислительных программ MAGMAP, зарегистрированный в Российском агентстве по патентам и товарным знакам), позволяющие решить задачу построения карты магнитного поля внутри рассматриваемого (рабочего) объёма электрофизических установок путём численной реконструкции поля по данным магнитных измерений на границе этого объёма. Предложенные методики основаны на измерении всех трёх или одной нормальной к границе объёма компонент поля и обеспечивают точность реконструкции, согласованную с точностью магнитных измерений. Разработанный подход позволяет существенно сократить время проведения магнитных измерений и повысить точность реконструкции поля в объёме за счёт затухания случайной составляющей ошибки, внесённой при измерениях. Получен интегральный критерий качества данных магнитных измерений, основанный на оценке величины дисбаланса магнитного потока через замкнутую границу объёма. Выполнена численная реконструкция магнитного поля в рабочей области магнита М\ масс-спектрометра КОМБАС (ОИЯИ).

12.На основе метода подвижных токовых нитей предложен алгоритм и разработано программное обеспечение (комплекс вычислительных программ ROMS), позволяющее решить задачу определения положения и формы плазменного шнура в токамаках в реальном времени работы измерительной системы по данным магнитных измерений. Выполнен учёт влияния вихревых токов вакуумной камеры. Решены задачи определения требуемого количества датчиков магнитного поля и оптимизация их положения. Выполнен анализ влияния случайных ошибок измерений на точность определения границы плазмы. Проведена верификация программного обеспечения применительно к конструкции и условиям работы токамака GLOBUS-M, являющимся программной частью комплекса магнитной диагностики плазмы этой установки.

13.На основе разработанного математического и программного обеспечения выполнены анализ и оптимизационные расчёты ряда магнитных систем электрофизических установок, большая часть которых реализована на практике:

- методический расчёт электромагнитных параметров электродвигателя ВЭД-5; предложенные методики и специализированное программное обеспечение были использованы для расчётного обоснования при проектировании ряда вентильных электродвигателей, разработанных в ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»;

- анализ и оптимизация параметров 270-градусного магнита, обеспечивающего ахроматичный поворот пучка электронов на выходе ускорителя «Электроника У-003»; показана возможность создания одиночных магнитов с оптической схемой, основанной на принципе жёсткой фокусировки;

- оптимизационные расчёты всех (четыре различных типа) магнитов широкоапертурного спектрометра КОМБАС, введённого в эксплуатацию в ЛЯР ОИЯИ, которые обеспечивают рекордные параметры спектрометра по эффективности сбора продуктов ядерных реакций и разрешающей способности;

- оптимизационный расчёт модели дипольного септум-магнита для Московской мезонной фабрики;

- оптимизация геометрических параметров гексаполя на постоянных магнитах (Nd-Fe-B сплав) для ЭЦР-источника многозарядных ионов;

- формирование поля с неоднородностью ~0.2% дипольного магнита переносного ЯМР-спектрометра с постоянными магнитами (Sm-Co сплав);

- синтез системы корректирующих катушек установки ИТЭР;

- оптимизация магнитной системы экранирования инжекторов нейтральных пучков от поля рассеяния установки ИТЭР с учётом весьма жёстких требований на уровень остаточного поля в объёме инжекторов; выполнено обоснование точности полученных результатов с привлечением разработанного программного обеспечения, отвечающего различным методам численного моделирования магнитного поля;

- оптимизация влияния ферромагнитных вставок на величину гофрировки тороидального поля установки ИТЭР; оптимальное решение учитывает конструктивные ограничения на значение коэффициента заполнения ферромагнетиком вставок и условие отсутствия перекомпенсации роста её величины для половинных токов в тороидальных катушках;

- детальный анализ переходных электромагнитных процессов, протекающих в вакуумной камере (включая патрубки и элементы бланкета), порт - лимитере, тепловой защите и диверторе установки ИТЭР при срывах тока плазмы, и расчёт нестационарных распределённых и интегральных электромагнитных нагрузок, действующих на элементы их конструкций.

Результаты проведённых исследований применительно к реактору-токамаку ИТЭР вошли в материалы технического проекта установки. М.Выполнено численное формирование изохронной зависимости поля магнитной системы циклотрона DC-72 (Институт метрологии, Словакия) с требуемой точностью, определяемой уровнем погрешности, не превышающей 0.1%. Показана необходимость учёта в прецизионных расчётах реальных нелинейных магнитных свойств материалов, используемых при изготовлении магнитной системы циклотрона. Получены допуски на точность изготовления/монтажа элементов магнитной системы для обеспечения заданной точности формирования поля. Точность численного моделирования подтверждена измерениями поля на натурной модели магнита в масштабе 1:5, что позволяет в дальнейшем полностью отказаться от натурного моделирования, широко распространённого на практике для обоснования выбора магнитной структуры изохронных циклотронов. Полученный опыт численного формирования поля в циклотроне DC-72 был применён при модернизации базового циклотрона U-400 ЛЯР ОИЯИ, при проектировании и изготовлении циклотронов СС-12 (Россия), СС-18/9 (Финляндия, Россия), DC-60 (Казахстан) и ряда других. Проведённые исследования и полученные результаты свидетельствуют, что вычислительный эксперимент является надёжным и эффективным инструментом научных исследований с помощью вычислительных средств -численных методов, алгоритмов, программного обеспечения и ЭВМ. Во многих случаях предложенные подходы являются единственным способом анализа и многопараметрической оптимизации магнитных систем электрофизических устройств в процессе их разработки, проектирования и создания.

Автор глубоко благодарен своим соавторам и коллегам - С.Е. Сычевскому, с которым совместно было выполнено большинство работ; В.П. Кухтину за плодотворные дискуссии и ценные замечания.

Автор искренне благодарен В.М. Амоскову, А.В. Белову, Т.Ф. Беляковой, В.Н. Васильеву, Е.И. Гапионок, Д.Б. Гаркуше, Н.А. Максименковой, Б.С. Мингалёву, Н.А. Шатилю за удовольствие совместно работать с ними.

Автор глубоко признателен проф. Н.И. Дойникову за большую помощь, постоянное внимание и поддержку в работе, плодотворные дискуссии и ценные замечания в процессе проведения и анализа результатов совместных работ.

Автор считает своим долгом выразить признательность директору ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» О.Г. Филатову за поддержку и предоставленную возможность заниматься данной тематикой.

Автор признателен директору НТЦ «Синтез» В.А. Белякову за постоянную поддержку работ в рамках тематики, связанной с расчётным обоснованием проектирования и создания термоядерных установок.

Автор признателен зам. директора НТЦ «Синтез» В.Г. Кучинскому за поддержку работ, связанных с расчётным обоснованием проектирования и создания вентильных электрических машин, плодотворные дискуссии и ценные замечания в процессе проведения этих исследований.

Автор благодарен Ю.П. Севергину за постановку ряда задач, связанных с расчётным обоснованием проектирования и создания электрофизических устройств и установок в области ускорительной техники, и полезные дискуссии.

Автор признателен всем соавторам своих работ из других организаций за плодотворное творческое сотрудничество.