Анализ и автоматическая сегментация речевого сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Цыплихин, Александр Иванович

  • Цыплихин, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Цыплихин, Александр Иванович. Анализ и автоматическая сегментация речевого сигнала: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыплихин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методы анализа и сегментации речи

1.1. Методы сегментации.

1.2. Методы анализа основного тона.

1.3. Методы анализа формантных частот.

1.4. Смеси распределений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и автоматическая сегментация речевого сигнала»

Для решения многих речевых задач требуется проведение предварительной сегментации речи, то есть разделения речевого сигнала на сегменты, соответствующие квазистационарным и переходным процессам речеобразования. Большой практический интерес представляют задачи распознавания речи и верификации диктора, а также так называемая обратная задача для слитной речи, то есть задача восстановления формы речевого тракта и движений артикуляторов по акустическому речевому сигналу. Для решения этих задач необходимо провести анализ речевого сигнала и вычислить его акустические параметры. К таким параметрам относятся: информация о типе источника (голосовой, фрикативный) на данном участке речевого сигнала, о наличии смычки и назализации.

Эта задача может быть сформулирована как задача распознавания кардинальных типов речевых сегментов. Кардинальные типы речевых сегментов - это группы звуков, созданных с использованием существенно различающихся механизмов речеобразования. Рассматривается шесть кардинальных типов: гласноподобные, назальные, фрикативные глухие и звонкие, а также смычные глухие и звонкие звуки речи. Необходимость распознавания кардинальных типов продиктована, в частности, тем, что в обратной задаче для каждого кардинального типа используются свои акустические параметры и свой критерий оптимизации. Для распознавания типов речевых сегментов необходимо предварительно сегментировать речевой сигнал, то есть выполнить поиск моментов времени, в которые происходит существенное изменение свойств сигнала.

К акустическим параметрам также относятся спектрально-временные характеристики сегментов, положения импульсов голосового источника и формантные частоты речевого сигнала, которые в большинстве случаев соответствуют резонансным частотам речевого тракта. Для вычисления этих параметров также требуется предварительная сегментация речевого сигнала и распознавание кардинальных типов сегментов, так как, например, анализ голосовых импульсов и формантных частот следует производить только на огласованных участках сигнала.

Известные по литературе методы поиска границ сегментов обладают значительными недостатками. В частности, эти методы неприемлемы для решения обратной задачи: они либо используют априорную информацию о содержании речевого сигнала, которая обычно недоступна, либо производят поиск границ слишком грубых элементов - слогов, слов, предложений, либо дают слишком большие погрешности. В свою очередь, описанные в литературе методы распознавания типа сегментов также обладают различными недостатками и не позволяют решать реальные речевые задачи: они не обладают достаточной точностью, не выполняют распознавания кардинальных типов речевых сегментов.

В практических речевых задачах требуется определение треков формантных частот в речевом сигнале. Например, при распознавании речи треки резонансных частот дают информацию о месте артикуляции, при голосовой верификации позволяют оценить индивидуальные динамические характеристики голоса диктора, при решении обратной задачи треки используются для восстановления формы речевого тракта по речевому сигналу. В литературе описано большое число методов определения треков формантных частот, однако все они имеют недостатки, что заставляет продолжать исследования в этой области.

Известно, что резонансные частоты речевого тракта необходимо вычислять на тех участках голосовых импульсов, где голосовые связки сомкнуты, так как частоты, вычисленные на интервале открытой щели, испытывают влияние подсвязочной области и могут отличаться от резонансных частот тракта на величину до 20%. Это определяет актуальность исследований в области анализа голосовых импульсов, в частности, определения положений голосовых импульсов на речевом сигнале и оценки частоты основного тона. Описанные в литературе методы оценки частоты основного тона не обладают достаточной точностью и устойчивостью к шумам и искажениям в канале. Кроме того, эти методы не позволяют определять положения голосовых импульсов на сигнале, и, следовательно, выполнять синхронный анализ формантных частот.

Всё это определяет актуальность исследований в области анализа и автоматической сегментации речевого сигнала.

Основная цель исследования заключается в разработке устойчивого метода точной сегментации речевого сигнала и распознавания типов полученных сегментов, вычислении акустических параметров сегментов, а также в разработке методов определения положения импульсов голосового источника и вычисления треков формантных частот.

ВВЕДЕНИЕ

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• обзор и систематизация описанных в литературе методов сегментации и распознавания типов сегментов;

• исследование различных сегментирующих функций и создание алгоритма сегментации на их основе;

• исследование и выбор параметров, позволяющих наилучшим образом распознавать типы сегментов;

• оценка качества нахождения границ и распознавания типов сегментов;

• создание и тестирование метода определения положения голосовых импульсов;

• создание и тестирование метода вычисления треков формантных частот.

В качестве методов исследования использовались методы математического анализа, цифровой обработки сигналов, теории речеобразования и восприятия речи, спектрального анализа речи, линейного предсказания, динамического программирования, аппроксимации плотностей многомерных выборок, теории вероятностей, теории оптимизации и оптимального управления. Оценка работоспособности и эффективности разработанных методов осуществлялась путем численных экспериментов с использованием реальных данных.

Материалом исследования послужили пять различных баз речевых данных.

Одна из них была собрана в Институте проблем передачи информации (ИППИ) и содержала образцы речи русскоязычных дикторов общей длительностью около 30 часов, записанные в естественных условиях на микрофоны различных типов. База данных была размечена на фонетико-артикуляторные сегменты опытными лингвистами вручную и использовалась в данной работе для тестирования качества сегментации.

Три другие базы данных содержали ларингографические сигналы, записанные синхронно с фонетически сбалансированными фразами на английском и японском языках, произнесенными дикторами-носителями, общей длительностью примерно 60 минут. Эти базы данных использовались для тестирования метода определения положения голосовых импульсов.

Пятая база данных содержала измерения на микролучевой рентгеноскопической установке и включала в себя образцы речи и артикуляции около полусотни дикторов -носителей американского английского языка.

Научная новизна заключается в установлении признаков, позволяющих распознать тип сегментов речевого сигнала, в разработке алгоритма поиска границ сегментов, основанного на степени изменения кратковременного спектра, а также в создании метода определения положения голосовых импульсов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении акустических параметров и формировании решающих правил для распознавания переходных процессов и квазистационарных сегментов речевого сигнала. В задаче поиска голосовых импульсов теоретическую значимость представляет применение к различным классам сигналов разных способов анализа: по огибающей и по самому сигналу. В задаче отслеживания формантных треков - сформированный набор ограничений, основанный на свойствах артикуляции, позволяющий выполнять построение треков.

Практическая ценность диссертации. Предложенные методы и алгоритмы показали высокую эффективность при анализе реальных речевых сигналов. Они позволили автоматизировать решение обратной задачи для слитной речи, существенно улучшить характеристики систем распознавания речи и верификации диктора. Результаты работы были использованы при выполнении темы ОКР «Разработка помехоустойчивой системы автоматического распознавания речи», государственный контракт № 2-01-СТ. Часть исследований была выполнена в рамках работы по проекту «Исследование динамических обратных задач для речевого тракта», грант РФФИ № 03-01-00116.

Положения диссертации, выносимые на защиту: разработанные алгоритмы и программное обеспечение, реализующие в реальном времени на современных ПК решение перечисленных ниже фундаментальных речевых проблем, в частности:

1. Алгоритм сегментации речевого сигнала, основанный на свойствах процесса ре-чеобразования, и позволяющий определять границы стационарных и переходных сегментов для распознавания их типов.

2. Метод распознавания шести классических типов сегментов в определенных проведенным исследованием подпространствах спектрально-временных характеристик.

3. Алгоритм оценивания частоты основного тона и положений голосовых импульсов, основанный на свойствах процесса речевосприятия, и используемый для отслеживания треков формантных частот речевого сигнала.

4. Метод отслеживания треков формантных частот речевого сигнала синхронно с интервалами закрытого положения голосовой щели для вычисления значений формант с достаточной точностью, чтобы обеспечить качественное решение обратной задачи и задачи голосовой верификации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на международном семинаре «Диалог-2002» (Протвино, 2002) и «Диалог-2003» (Протвино, 2003), на 13-й и 16-й сессиях Российского Акустического Общества (Москва, 2003 и 2005), на международной конференции "InterSpeech-2005" (Лиссабон, 2005), а также на постерной сессии международного семинара NATO ASI "Dynamic speech production and perception" (Италия, 2002).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 статьей [6 -11] в ведущих научных журналах, а также 5 докладов [1 - 5] на международных конференциях. Все работы, кроме [5], выполнены в соавторстве. В публикациях вклад соискателя состоит в разработке методов и алгоритмов анализа речевого сигнала.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка использованных источников. Она содержит 149 страниц основного текста, 52 рисунка и 22 таблицы, расположенных в тексте диссертации. Список литературы включает 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Цыплихин, Александр Иванович

Заключение

На основании свойств процесса речевосприятия создан алгоритм оценивания частоты основного тона и положений голосовых импульсов. Алгоритм показал устойчивость к нарушениям периодичности колебаний голосовых складок, искажениям в канале и внешним шумам. Сравнение с современными алгоритмами оценки частоты основного тона производилось на материале трёх баз данных, содержащих ларингографические сигналы. Тестирование показало, что по точности алгоритм в среднем в два раза опережает лучший из конкурирующих алгоритмов. Точность определения положений импульсов достаточна для выполнения синхронного анализа речевого сигнала, а скорость обработки сигнала позволяет использовать алгоритм в задачах реального времени.

Предложен алгоритм отслеживания формантных треков синхронно с интервалами закрытой голосовой щели. Алгоритм использует правила и ограничения на форму треков, основанные на свойствах артикуляции. Тестирование показало, что алгоритм позволяет получать устойчивые оценки формантных частот, и работоспособен на голосах с высокой частотой основного тона. Точность вычисления частот достаточна для использования результатов алгоритма при решении обратной задачи.

Исследована эффективность различных групп акустических параметров применительно к распознаванию кардинальных элементов речевого сигнала: гласнопо-добных, назальных, фрикативных глухих и звонких, смычных глухих и звонких звуков речи. Обнаружено, что наибольшая степень разделения достигается при противопоставлении кардинальных типов друг другу попарно. Показана необходимость разработки специальной процедуры выбора подпространств для распознавания.

Установлена возможность использования байесовского подхода для распознавания кардинальных типов сегментов. Показана целесообразность представления решения о типе в виде набора вероятностей принадлежности сегмента к каждому из кардинальных типов, в связи с возможностью коррекции этого решения на последующих этапах (например, при использовании в обратной задаче). Установлена необходимость моделирования плотностей распределений в пространстве акустических параметров по выборке, полученной в результате анализа базы речевых данных.

Рассмотрена задача моделирования плотностей вероятности распределений по имеющейся выборке. Найден минимальный объем выборки, необходимый для построения одномерных и двумерных гистограмм в зависимости от количества отсчетов в них при отсутствии дополнительной информации о виде распределения. Установлено, что требования к объему выборки быстро растут с увеличением размерности и количества отсчетов гистограмм. Это делает невозможным использование гистограмм для моделирования многомерных выборок.

Показано, что в некоторых частных случаях удается найти простой способ аналитического описания плотности вероятности. В качестве примера приведены результаты исследования распределений длительностей сегментов различных типов. Обнаружено, что аналитического описание достаточно хорошо производится произведением одномерных гамма распределений, смещенным в соответствии с линией регрессии.

Описан способ моделирования плотности распределения по выборке в многомерном случае. Для моделирования использовались смеси нормальных распределений. Разработан модифицированный ЕМ-алгоритм для вычисления параметров смесей, позволяющий обойти основные недостатки ЕМ-алгоритма, а именно: адаптивно выбирать оптимальное количество компонент в смеси и одновременно избегать локальных максимумов правдоподобия.

Рассмотрен метод динамической трансформации шкалы времени. Показано, что метод позволяет эффективно использовать дополнительную информацию о сигнале, доступную в некоторых речевых задачах. Исследованы модификации этого метода, повышающие эффективность его работы в рассматриваемых задачах. В частности, установлены наилучшие глобальные и локальные ограничения на путь трансформации; предложен способ штрафования трансформаций, приводящих к сильным растяжениям и сжатиям отдельных участков; установлена целесообразность использования механизма итеративного уточнения.

Предложены алгоритмы сегментации речевого сигнала на квазистационарные и переходные участки на основе корреляции мгновенных спектров, взятых в найденные по сегментирующей функции моменты времени, а также распознавания кардинальных типов речевых сегментов. Их эффективность оценена на материале базы речевых данных русского языка для 47 человек и нескольких типов телефонных трубок и микрофонов с ручной разметкой на 127 типов артикуляторно-акустических сегментов по сигналам с соотношением сигнал-шум от 12 дБ.

При сегментации речевого сигнала выполнялся поиск границ квазистационарных и переходных участков. На имеющейся базе данных алгоритм сегментации определил положения границ со средней погрешностью 4,52 мс, что находится внутри диапазона 5 мс погрешности ручной разметки. Можно сделать вывод, что алгоритм выполняет точную сегментацию по сравнению с ручной разметкой. Было пропущено 0,95% границ, среднее число вставок было равно 1,26 на один сегмент ручной разметки. Показано, что основную часть пропущенных границ составляли слабовы-раженные переходы, и что основные погрешности положений границ и вставки обусловлены объективными свойствами сигналов и субъективностью разметки эталонов.

Распознавание кардинальных типов речевых сегментов производилось в подпространствах акустических параметров, установленных оптимизационной процедурой, реализующей рекуррентное добавление информативных признаков. При тестировании правильный тип в 85% случаев имел наибольшее значение апостериорной вероятности, в 96,3% входил в первую двойку.

Проведено исследование качества решения обратной задачи для слитной речи с использованием предложенных в данной работе алгоритмов первичного анализа речи. Показано, что погрешность определения формы речевого тракта для гласных составила 6%, для фрикативных - 3%, что сопоставимо с погрешностью измерения. Артикуляторный ресинтез показал, что на слух различие между оригинальным и ресинтезированным сигналами ничтожно мало. Это свидетельствует о том, что описанные в работе алгоритмы являются достаточно надежными и точными для использования в решении обратной задачи.

Предложен способ использования вероятностей кардинальных типов в эталонах метода динамической трансформации шкалы времени (DTW).

Рассмотрена система распознавания изолированных цифр русского языка, основанная на модифицированном DTW с использованием вероятностей кардинальных типов (глава 3). Распознавание проводилось независимо от диктора и микрофона. Показано, что при включении в эталоны информации о типе сегмента количество ошибок распознавания слов уменьшилось в 6 раз, с 12% до 2% по сравнению с предыдущей версией распознавателя, основанного только на детекторах артикулятор-ных событий.

Рассмотрена система голосовой верификации по изолированным цифрам. Сегментация на артикуляторно-акустические сегменты выполнялась комбинированным алгоритмом сегментации (модифицированный DTW (глава 3) + вероятности типов (глава 4)). Характерные параметры голоса (частота основного тона, формантные частоты, характерные частоты фрикативных) вычислялись алгоритмами, предложенными в данной работе (глава 2). Установлено, что средняя суммарная ошибка верификации для паролей, состоящих из десяти слов, составила 0.04%. Такая точность на порядок превосходит известные системы верификации и достаточна для практического применения в системах безопасности. Это позволяет сделать вывод о целесообразности контекстно-зависимой верификации личности по голосу, а также о высокой эффективности предложенных алгоритмов.