Анализ и моделирование гетерогенно-каталитических процессов на примере процесса безрециркуляционного синтеза метанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Писаренко, Елена Витальевна

  • Писаренко, Елена Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 150
Писаренко, Елена Витальевна. Анализ и моделирование гетерогенно-каталитических процессов на примере процесса безрециркуляционного синтеза метанола: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Писаренко, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Установление механизма и построение кинетической модели химической реакции.

1.1.1. Синтез механизмов химических реакций.

1.1.2. Оценка констант и проверка адекватности кинетических моделей.

1.1.3. Анализ механизмов реакций синтеза метанола и их кинетических моделей.

1.2. Изучение процесса на зерне катализатора и построение математических моделей зерна.

1.2.1. Модели зерна катализатора.

1.2.2. Оценка эффективности работы зерна катализатора.

1.2.3. Катализаторы низкотемпературного синтеза метанола.

1.3. Математическое моделирование каталитических реакторов.

1.3.1. Однофазные модели.

1.3.2. Двухфазные модели.

1.3.3. Полифункциональные каталитические реакторы.

1.3.4. Множественность стационарных состояний в каталитических реакторах.

1.4. Характеристика производств метанола.

1.5. Конструкции каталитических реакторов синтеза метанола.

1.6. Краткая характеристика процесса: фирмы-производители, применение в промышленности, тенденции развития производств.

Глава 2. АНАЛИЗ И ОРГАНИЗАЦИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ

СТАЦИОНАРНЫХ СОСТОЯНИЙ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АДИАБАТИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ.

Глава 3. ВЫВОД УРАВНЕНИЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

РЕАКЦИИ СИНТЕЗА МЕТАНОЛА.

3.1. Стадийная схема механизма реакции синтеза метанола.

3.2. Стадийная схема механизма реакции паровой конверсии оксида углерода.

3.3. Вывод кинетической модели реакции паровой конверсии оксида углерода.

3.4. Вывод кинетической модели реакции синтеза метанола.

3.5. Кинетические экспериментальные исследования.

3.6. Идентификация параметров кинетической модели.

3.7. Проверка адекватности кинетической модели.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА МЕТАНОЛА.

4.1 Модель зерна катализатора.

4.2 Результаты моделирования процесса на зерне катализатора.

4.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРОТОЧНОГО СТЕНДОВОГО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО РЕАКТОРА.

4.3.1. Модель каталитического реактора синтеза метанола.

4.3.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3.3. Результаты моделирования работы реактора.

4.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВ МЕТАНОЛА

ПО РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫМ И БЕЗРЕЦИРКУЛЯЦИОННЫМ СХЕМАМ.

4.4.1. Моделирование промышленного реактора синтеза метанола по безрециркуляционной технологии.

4.4.2. Технологическая оценка двух схем получения метанола для производств мощностью 10 ООО т метанола/год.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование гетерогенно-каталитических процессов на примере процесса безрециркуляционного синтеза метанола»

Современные тенденции развития промышленности требуют создания высокоэффективных, малоотходных и энергозамкнутых производств. Для решения этой проблемы требуется развитие новых методов исследования и моделирования каталитических процессов, позволяющих разрабатывать кон-курентоноспособные аналоги при одновременном сокращении сроков проведения научно-технических исследований. С использованием этих методов предполагается такая целенаправленная организация процесса, которая позволяет достичь высокой рентабельности производства. Под целенаправленной организацией каталитического процесса понимается подбор полифункциональных, высокоактивных и селективных катализаторов, выбор размеров и геометрии их гранул, поровой структуры, каталитической активности, распределенной оптимальным образом в пространстве гранулы, выбор конструкции реактора, организация совмещенных физических и химических процессов в промышленном аппарате, распределение гранул различной геометрии и каталитической активности в реакторе, совокупность воздействия которых на процесс приводит к появлению новых качественных и количественных показателей эксплуатации каталитического реактора.

Для анализа определенной выше каталитической системы требуется использование квазигомогенных и многофазных моделей с переменными макрокинетическими параметрами, зависящими, в частности, от пространственных координат. Следует отметить, что до настоящего времени алгоритмы решения подобных задач с пространственно-распределенными макрокинетическими параметрами не получили должного развития. Исследователи обычно постулируют при использовании квазигомогенных или многофазных моделей, что макрокинетические параметры не зависят от пространственных координат. Последнее упрощение задачи приводит к тому, что результаты моделирования не отражают полностью реальный процесс, протекающий в контактно-каталитическом аппарате.

Основные промышленные каталитические процессы в химической и нефтехимической промышленности характеризуются многостадийностью химических превращений с большим числом участвующих в них реактантов. Результатом этого является сложность и большая размерность получаемых математических моделей и как следствие этого требуются большие затраты машинного времени при проведении расчетов. Последнее обстоятельство обуславливает необходимость развития новых подходов к моделированию каталитических процессов, позволяющих резко сократить время проведения расчетов на ЭВМ и уменьшить объем машинной памяти, необходимой для реализации расчетов. При этом большое значение имеют процедуры решения краевых задач для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений большой размерности с коэффициентами, зависящими от пространственных координат, а также процедуры установления множественности стационарных состояний в зерне катализатора и в каталитическом реакторе. Необходима также разработка алгоритмов и методов расчета факторов эффективности работы зерна катализатора для различных реактантов и химических реакций.

С использованием подобных существенно нелинейных моделей и методов решения уравнений анализируют различные варианты аппаратурно-технологического оформления процесса с целью выбора такого из них, который обеспечивает наибольшую рентабельность процесса. Математические модели позволяют также провести оптимизацию режимов эксплуатации действующих реакторов и создать совершенные системы управления.

Поэтому в настоящее время большое значение приобретает проблема решения, с позиций системного анализа, нелинейных уравнений большой размерности моделей зерна катализатора и каталитического реактора, установление условий неединственности решений и областей неединственности решений. При этом определяется и решается дополнительно задача вычисления факторов эффективности отдельных компонентов реакции и факторов эффективности химических реакций в области режимов эксплуатации каталитического реактора. Последняя проблема также до конца не решена и поэтому разработка методов ее решения представляет практическую ценность.

Реализация разработанных методов производилась при создании технологии нового энергохимического безрециркуляционного (по сырью) процесса синтеза метанола из природного газа. Последняя позволяет осуществлять получение метанола при высокой конверсии синтез-газа при полностью энергозамкнутом химическом производстве.

Актуальным является усовершенствование реакторного узла синтеза метанола на основе синтез-газа, обеспечивающее резкое снижение себестоимости получаемой продукции, в частности, за счет уменьшения энергозатрат и увеличения чистоты производимой продукции.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось: ^ Создание нового метода установления множественности стационарных состояний режимов эксплуатации каталитического реактора; ^ Создание нового метода расчета режимов работы зерна катализатора с пространственно распределенными физико-химическими параметрами;

Построение многомаршрутной модели кинетики реакции синтеза метанола;

Построение модели зерна и расчет факторов эффективности для отдельных реактантов и химических реакций;

Построение модели каталитического реактора синтеза метанола;

Моделирование процесса синтеза метанола с целью определения конструктивных параметров промышленного реактора производительностью 10 тыс. т метанола/год и режимов его промышленной эксплуатации.

Экспериментальная часть работы была выполнена на кафедре кибернетики химико-технологических процессов, в ЭК «Новые энергетические технологии» ИВТРАН, ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", научно-технологическом центре ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Писаренко, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан новый подход к решению задачи интенсификации контактно-каталитических процессов, заключающийся в целенаправленной организации работы реакторов за счет организации в них множественности стационарных состояний или переменных полей потоков тепла и вещества в каталитических слоях.

2. Создан новый метод установления областей множественности стационарных состояний работы зерна катализатора и контактно-каталитического реактора для процессов, модели которых являются квазигомогенными или двухфазными с пространственно- распределенными макрокинетическими параметрами.

3. Выведены инвариантные соотношения для факторов эффективности для реагентов и химических реакций для зерна катализатора, характеризующегося переменными по пространственным координатам параметрами.

4. Выполнен анализ работы адиабатических реакторов с протекающими в них необратимыми реакциями. Установлена возможность существования в них до пяти стационарных состояний. Определены новые типы бифуркационных диаграмм для подобных систем.

5. Изучена кинетика реакции синтеза метанола и паровой конверсии оксида углерода на медноцинковом катализаторе КС-1. Построены кинетические модели этих реакций. Показано соответствие моделей эксперименту.

6. Построена модель контактно-каталитического трубчатого реактора син теза метанола. Рассчитаны режимы эксплуатации реактора, обеспечивающие высокую чистоту получаемого метанола при заданной производительности процесса. Результаты расчета подтверждены стендовым экспериментом.