Анализ и моделирование национальных инновационных систем на основе инструментария бенчмаркинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бадер Эддин Альхадид

  • Бадер Эддин Альхадид
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Бадер Эддин Альхадид. Анализ и моделирование национальных инновационных систем на основе инструментария бенчмаркинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадер Эддин Альхадид

Введение.

Глава 1. Национальные инновационные системы и бенчмаркинг: теоретико-методологические основы.

1.1.Основные положения концепции национальных инновационных систем и методология анализа потоков знаний в них.

1.2.0сновные традиционные аналитические подходы при изучении национальных инновационных систем.

1.3.Современные аналитические подходы и методы при изучении национальных инновационных систем.

1 ^.Территориальный бенчмаркинг в системе классической методологии бенчмаркинга.

Глава 2. Универсальные бенчмаркинговые процедуры для анализа национальных инновационных систем на примере арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС.

2.1 .Универсальное инновационное табло для арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС, построенное на основе методологий Европейского инновационного табло и Глобального индекса конкурентоспособности.

2.2.Конкурентоспособное табло для арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС, построенное на основе методологии Глобального индекса конкурентоспособности.

2.3.Универсальное инновационное табло для арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС, построенное на основе методологии Оценки экономики знаний.

Глава 3. Специализированные бенчмаркинговые процедуры для анализа национальных инновационных систем на примере арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС.

3.1. Бенчмаркинг университетских и научно-исследовательских систем арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС с целью идентификации центров научного превосходства.

3.2. Бенчмаркинг транспортной инфраструктуры на примере арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС.

3.3. Бенчмаркинг развития телекоммуникаций на примере арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС.

3.4. Институциональный бенчмаркинг национальных инновационных систем арабских стран Средиземноморского партнерства с ЕС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование национальных инновационных систем на основе инструментария бенчмаркинга»

Актуальность темы исследования. В глобальной экономике на современном этапе ключевую роль отводят стратегиям, политикам и инструментам инновационного развития. В качестве их научно-методологической основы следует отметить концепцию национальных инновационных систем (НИС) с её традиционным набором аналитических техник, разработанную экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в конце 80-х — первой половине 90-х годов XX в., а также ряд новых методологических подходов и инструментов (Европейское инновационное табло, Global Competitiveness Index-методология, Knowledge Assessment-методология и др.).

Методология, лежащая в основе концепции НИС, и весь ее совокупный методологический инструментарий будет рассматриваться с позиции методологии бенчмаркинга, так как он представляет собой совокупность мониторинго-сравнительных процедур матрично-аналитического типа, полезных для принятия управленческих решений. Матрицы в разного рода инновационных табло будут строиться на основе территориального (страны) и секторального (виды деятельности, типы инновационных индикаторов и др.) признаков таким образом, как это реализовано в ставшем уже классическом Европейском инновационном табло (European Innovation« Scoreboard). Поэтому представляется актуальным построение серии страновых инновационных табло, которые будут носить как универсальный (основанные1 на GCI- и КА-методологиях), так и специализированный (университетское, транспортное, телекоммуникационное табло) характер. Учитывая наличие целевых ориентиров в такого рода табло, естественным образом возникают задачи имитационного моделирования по проигрыванию различных сценариев достижения заданного уровня развития по какому-либо интегральному показателю, вычисляемому в инновационном табло.

Методологический инструментарий анализа и моделирования НИС, позиционируемый в работе как бенчмаркинговый, будет применён для анализа НИС арабских стран Средиземноморского партнёрства с Европейским Союзом. К странам Средиземноморского партнёрства, с ЕС (Mediterranean Association Agreement, MEDA), помимо Средиземноморских арабских стран Магриба (Марокко, Тунис, Алжир, Ливия) и Машрика (Египет, Сирия, Ливан, Иордания, Палестина), относят Израиль, Турцию,' Кипр и Мальту.

В работе рассматриваются только арабские страны MEDA.

При разработке бенчмаркинговых процедур в качестве- стран сравнения будут вводиться наименее развитые Средиземноморские страны ЕС (Испания, Греция), Израиль, Турция, а также ряд богатых арабских стран. Аравийского полуострова.

Арабские- страны MEDA в последнее время от исключительно торгового сотрудничества, которое закрепляла сложившийся неэквивалентный обмен - сырьё взамен на промышленные товары, пытаются переходить к разработке и построению инновационных политик и* систем. С помощью- европейских экспертов: в рамках «Euromed Innovation and Technologies Programme» запущены MEDA Trend Chart и MEDIBTIKAR проекты.

Эти проекты носят сугубо обучающий характер и-не преследуют цель помочь арабским странам MEDA разработать собственные инструменты для инновационного бенчмаркинга этих стран. Как и ранее, ЕС в рамках глобальной неолиберальной парадигмы заинтересован, иметь эти страны в качестве- сырьевого придатка, а при развитии их инженерной инфраструктуры он заботится исключительно о развитии транзитной инфраструктуры в рамках международных транспортных коридоров. К примеру, Ливия до сих пор не имеет ни одного километра железных дорог.

Поэтому перспективы развития этого стратегически важного региона, расположенного на границе трёх континентов, лежат не в плоскости 5 неолиберальной, а в плоскости мобилизационной стратегии развития, в которой государство играет ключевую роль. Такая мобилизационная стратегия, строящаяся на инновационной основе, должна носить согласованный характер в рамках арабских стран MEDA. Огромную роль в реализации этой стратегии могли бы сыграть Россия и -Украина, как это было* ранее, когда СССР оказывал мощное экономическое и научно-техническое содействие этим странам, создавал целые промышленные отрасли и вёл для них подготовку профессиональных кадров. К этому следует добавить очень удобные морские коммуникации рассматриваемого Средиземноморского региона с Россией и Украиной. Всё вышесказанное обусловливает актуальность данного исследования.

Концепция НИС и её традиционный аналитический инструментарий разработаны в трудах К. Фримана, Б. Лундвелла, Р. Нельсона, П. Патела, К. Павитта, С. Меткафа, Н. Розенберга, Ч. Эдквиста, М. Портера и др.,

Предпосылками для создания Knowledge Assessment-методологии являются труды П. Ромера, Р. Лукаса, Дж. Гроссмана, Е. Хелпмана, Д. Кое, Р. Барро, Д. Когена, М. Сото, Э. Ганушека, Д. Кимко, Д: Ледермана, У. Малони, Д. Гуеллека, Б. Поттелсберга, Дж. Адамса и др., которые близки и даже взаимопроникают в первый, кластер работ (концепция НИС), разработка самой КА-методологии осуществлена Д. Ченом и К. Далманом.

В основе GCI-методологии лежат работы Дж. Сакса, Дж. Макартура, Trend Chart-методологии Европейской Комиссии — А. Арундела, X. Холландерса, П. Куннингхама, М. Бодена, Дж. Балтера, вебометрической методологии - И. Агуилло, Б. Гранадино, Дж. Ортега и Дж. Прието.

Разнообразный матрично-аналитический инструментарий и количественные методы анализа при изучении социально-экономического и инновационного развития стран Среднего Востока и Северной Африки предложены в работах В.М. Московкина, Ю. Бригита, X. Ямани, Г. Салаха.

Инновационное развитие арабских стран и перспективы построения в них экономики знаний рассматривались в работах западных и арабских 6 ученых: Д. Абделкадера, Дж. Алькхатиба, К. Атифа, Дж. Ауберта, К. Далмана, П. Джакузи, Ш. Дивани, Дж. Ишака, С. Казема, Р. Лауренса, М. Михуби, Ф. Надера, Дж. Рейферса, Б. Фарида, Дж. Фахми, М.Д. Ханузи, О. Эльхмуда, Т. Юсефа и др.

В целом арабские страны изучались в трудах российских и украинских арабистов и африканистов: И.О. Абрамовой, В.В. Азатяна, В.И. Гусарова, В.А. Исаева, В. Коваля, В.В. Лопатова, О. Миронова, О.М. Рыбака, А.А. Ткаченко, Ю. Царинского, А.О. Филоник и др.

Из предыдущего рассмотрения степени изученности методологии анализа НИС и её приложений следует, что цель исследования состоит в развитии методологии бенчмаркинга в анализе и моделировании НИС на примере арабских стран MEDA. На основе этой цели поставлены следующие задачи:

1. Идентифицировать и обобщить основные современные аналитические подходы и техники при изучении НИС и потоков знаний в них.

2. На основе Европейского инновационного табло, Global Competitiveness Index-методологии Всемирного экономического форума и Knowledge Assessment-методологии Всемирного банка построить в сравнении три типа универсальных Инновационных табло с формализованными процедурами имитационного моделирования и анализа сильных и слабых сторон НИС арабских стран MEDA и количественно идентифицировать кластеры этих стран по степени их инновационного развития:

3. Идентифицировать центры научного превосходства в арабских странах MEDA на основе методологии университетского вебометрического ранжирования испанской киберметрической лаборатории, Google Scholar-методологии по оценке университетской публикационной активности и частотно-контентного анализа проектов 5-7-й Рамочных программ ЕС по НИОКР.

4. На основе базы данных Fact Books (Географический справочник ЦРУ) построить специализированные Транспортное и Телекоммуникационное табло с формализованными процедурами анализа сильных и слабых сторон развития транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций и достижения заданных прогнозных уровней их развития по интегральному показателю на примере арабских стран MEDA и их Средиземноморских партнёров.

5. В рамках развития методологии институционального инновационного бенчмаркинга, на основе баз данных MEDIBTIKAR проекта и испанской киберметрической лаборатории, построить матрицу инновационных акторов арабских стран MEDA, типологию институциональных профилей НИС этих стран и идентифицировать сильные и слабые стороны инновационных политик и систем этих стран.

Объектом исследования являются НИС арабских стран MEDA и их партнёров.

Предметом исследования является бенчмаркинговая методология анализа и моделирования НИС и ее приложение для мониторинга, сравнительного анализа и управления НИС арабских стран MEDA и их партнёров.

Теоретической и методологической основой исследования являются концепция НИС и её основные аналитические инструменты, Global Competitiveness Index-методология Всемирного экономического форума, Knowledge Assessment-методология Всемирного банка, Trade Chart-методология Европейской Комиссии, Webometric-методология оценки университетской и научно-исследовательской активности испанской киберметрической лаборатории, Google Scholar-методология по оценке университетской активности, имитационное моделирование, регрессионный, сравнительный, частотный, контент и SWOT-анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании развития методологии бенчмаркинга для анализа и

8ь моделирования НИС на примере арабских стран MEDA и представления ее с точки зрения бенчмаркинговых процедур матрично-аналитического типа с элементами имитационного моделирования. Обосновано построение серии универсальных и специализированных (секторальных) инновационных табло, а также процедур институционального и вебометрического бенчмаркинга при сравнительном анализе НИС на примере арабских стран MEDA и их партнёров из развитых стран Средиземноморья.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обобщены и типизированы основные аналитические подходы, и техники, связанные с картированием НИС и анализом потоков знаний в них, разработанные экспертами ОЭСР и ЕС в конце XX в.

2. На основе Global Competitiveness Index и Knowledge Assessment-методологий построены два типа универсальных инновационных табло на примере арабских стран MEDA.' С помощью) введения равномерной пятиуровневой 'шкалы для классификации интегральных показателей инновационного развития стран по обоим табло проделан SWOT-анализ сильных и слабых сторон инновационного развития вышеуказанных стран. Показана хорошая- корреляционная- зависимость между интегральными показателями инновационного развития- по обоим табло, а также выделены кластеры лидирующих и отстающих стран. Приведены примеры постановки и решения задач имитационного моделирования в рамках этих табло, связанных с проигрыванием различных сценариев достижения заданного уровня развития по какому-либо интегральному показателю, вычисляемому в инновационном табло.

3. На основе частотного, контент и вебометрического анализа с использованием баз данных по университетам и научно-исследовательским центрам арабских стран MEDA и их участия в Рамочных программах ЕС по

НИОКР идентифицированы центры научного превосходства в этих странах с определением их количественных характеристик — публикационная активность и её структурные характеристики (Scholar Google-методология), 9 вебометрические рейтинги (методология испанской киберметрической лаборатории), активность участия в проектах Рамочных программ ЕС по НИОКР, их частотные и качественные характеристики по ряду показателей.

4. На основе базы данных Fact Books построены два типа специализированных (секторальных) табло — Транспортное и Телекоммуникационное - для арабских стран MEDA и ведущих Средиземноморских стран сравнения. Здесь избранные абсолютные показатели транспортного и. телекоммуникационного > развития« стран переводились в удельные показатели, нормировались, на их основе рассчитывались интегральные показатели и их тренды, для последних показателей вводились равномерные классификационные шкалы, используемые в SWOT-анализе сильных и слабых сторон транспортного и телекоммуникационного развития стран. Показана возможность проведения прогнозных имитационных расчётов по улучшению позиционирования * стран по предложенным интегральным показателям.

5. По аналогии с одним из бенчмаркинговых инструментов Trend Chart-проекта по инновациям в Европе с использованием баз данных MEDIBTIKAR-проекта и испанской киберметрической лаборатории построена матрица инновационных акторов арабских стран MEDA, которая может рассматриваться в качестве аналитической процедуры институционального бенчмаркинга НИС. С использованием'этой процедуры, а также с помощью сравнительного содержательного анализа описания инновационных политик и систем рассматриваемых стран, приведённых на сайте MEDIBTIKAR-проекта, идентифицированы сильные и слабые стороны этих политик и систем, и даны их общие описания. Проделанный количественный и качественный анализ НИС арабских стран MEDA хорошо вписывается в картирование НИС с его традиционной аналитической техникой — типологией институциональных профилей НИС.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обобщены и типизированы основные аналитические подходы и техники, связанные с картированием НИС и анализом потоков знаний в них, а также доказана и обоснована возможность применения методологии классического бенчмаркинга для анализа национальных инновационных систем территориальных образований, что позволяет совершенствовать управление ими;

2. На основе методологий Global Competitiveness Index и Knowledge Assessment обоснована методика построения1 двух типов универсальных инновационных таблиц с развитием сопутствующего инструментария,' их анализа и моделирования, которые позволяют решать задачи стратегического управления инновационным развитием;

3. Предложена методика идентификации центров научного превосходства в арабских странах MEDA, как наиболее важных инновационных акторов НИС этих стран, с определением их разнообразных абсолютных, частных и структурных характеристик;

4. Предложена методика построения и анализа специализированных (секторальных) табло, что позволило выполнить имитационные расчеты для арабских стран MEDA по достижению целевых характеристик развитых стран Средиземноморья;

5. Построена матрица инновационных акторов арабских стран MEDA, позволяющая идентифицировать сильные и слабые стороны их инновационных политик и систем.

Теоретико-методологическая значимость диссертационного исследования состоит в значительном расширении теоретикометодологической базы концепции НИС за счёт включения в неё современных методологических подходов и методологического инструментария для анализа и моделирования' инновационных систем, адаптированного и существенно развитого в данном исследовании.

Разнообразие используемых аналитических техник и методических приёмов позволило проделать всеохватывающий сравнительный анализ

11 функционирования НИС арабских стран МЕЭА, идентифицировать их сильные и слабые стороны и проделать имитационные расчеты по достижению целевых характеристик, что вместе с предложенным методологическим инструментарием закладывает основы для управления НИС рассматриваемого региона, включая разработку стратегий инновационного развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке практических аналитических инструментов, которые можно использовать при разработке стратегий и планов действий по инновационному развитию арабских стран МЕБА и рассматриваемого региона в целом.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях в г. Белгороде (2009 и 2010 гг.) и г. Харькове (2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях автора общим объёмом 13 п.л., в т.ч. авторских - 7,5 п.л., из них 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из 11 параграфов, заключение, список использованной литературы из 138 источников и 4 приложения. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включая 47 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бадер Эддин Альхадид

Выводы к главе 3

1. На основе вебометрнческих рейтингов университетов и НИЦ арабских стран MEDA идентифицированы ведущие университеты и НИЦ этих стран.

В ТОР-5000 университетского вебометрического рейтинга в 2008 г. попали от 3 до 5 университетов- Марокко, Египта, Ливана, Палестины и Иорданит из 306 университетов арабских стран MEDA, входящих в базу данных испанской» киберметрической лаборатории. Наиболее релевантную* сеть университетов имеет Марокко (99 университетов): Глобализированный и американизированный характер высших школ Ливана и Палестины обусловил высокие их позиции в вебометрическом рейтинге.

2. На основе баз данных испанской киберметрической лаборатории и MEDIBTIKAR проекта' идентифицированы НИЦ' арабских стран MEDA, наибольшее количество которых имели место в Марокко (11), Египте (10) и Иордании (10). В то же время в ТОР-1000 вебометрического рейтинга 2008 г. вошёл только один НИЦ (Палестинское академическое общество изучения международных дел). Анализ деятельности НИЦ арабских стран MEDA показал, что два глобальных приоритетных направления исследований -науки о жизни и биотехнологии, нанонауки и нанотехнологии представлены в этих странах слабо; в отличие от третьего приоритета — компьютерные науки и информационно-коммуникационные технологии.

3. На основе поискового инструмента Google Scholar детально изучена публикационная активность университетов и НИЦ арабских стран MEDA.

Лидирующие места здесь занимают Египет, Иордания, Палестина и Ливан.

Построены детализированные и укрупненные страновые публикационные структуры для университетов и НИЦ рассматриваемых стран. Так, естественные и технические науки, кроме наук о жизни, наиболее весомо в

2008-2009 гг. были представлены в египетских университетах (45-47% публикаций), науки о жизни — в ливанских университетах (36-38%),

155 социально-экономические и гуманитарные науки — в палестинских университетах (64-68%). Проделана формализованная типизация укрупненных публикационных структур для университетов рассматриваемых 1 стран. Получено шесть типов таких структур. Например, для Египта доля естественных и технических публикаций, за исключением наук о жизни, превышала долю публикаций в области наук о жизни, а последняя < превышала долю социально-экономических и гуманитарных публикаций.

4. На основе базы данных СОМЖ проделан частотно-контентный анализ проектов РР5-РР7 с участием, организаций арабских стран МЕВА. Показано, что активность участия в этих проектах организации Марокко, Туниса и Египта в 1,5-2,5 раза превышала такую активность для организаций Иордании, Алжира и Ливана. Организации стран Ливии, Сирии и Палестины не участвовали в этих проектах. Контент-анализ участия' организаций арабских стран МЕБА в этих проектах показал, что-на эколого-медицинскую проблематику пришлось в целом около 69% от всех проектов (286 проектов).

Первые три лидирующие позиции, в этом, контент-анализе заняли интегрированный и устойчивый менеджмент водных ресурсов в странах Средиземноморья (13% проектов), мониторинг, сохранения и менеджмент археологических памятников и культурного наследия стран Средиземноморья (11% проектов) и проблемы здоровья населения стран Средиземноморья (10% проектов).

5. Разработана бенчмаркинговая процедура для оценки транспортной инфраструктуры на примере арабских стран МЕОА. Она позволила выявить сильные и слабые стороны развития этой инфраструктуры для рассматриваемых стран и проделать прогнозные имитационные расчеты для Ливии, которая не имеет ни одного километра железных дорог. Получена классификация рассматриваемых стран по степени развитости транспортной инфраструктуры и рассчитаны тренды в ее развитии за последний десятилетний период.

6. Показано, что страны Машрика (Ливан, Сирия, Иордания) имеют большую интегральную плотность транспортной инфраструктуры по сравнению со странами Магриба (Марокко, Алжир, Тунис, Ливия). Египет относится к странам Машрика, но не входит в ядро этих стран, расположенных в Западной Азии, и практически является переходной страной от Магриба к Машрику. Преимущество стран Машрика по рассматриваемому интегральному показателю обусловлено более компактной территорией и более разветвленной сетью линейной транспортной инфраструктуры, что, в свою очередь, связано* с расположением стран Машрика в приграничной области с высокоразвитым государством Израиль.

7. Прогресс в развитии транспортной инфраструктуры арабских стран-МЕБА может быть достигнут только после урегулирования всех конфликтов в этом регионе и интеграции Ливии в общесредиземноморские транспортно-инфраструктурные проекты. Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры будет играть большую роль в инновационном развитии рассматриваемого региона. Это связано с ускорением грузопотоков технологоемкой продукции, а также стимулированием развития машиностроительных отраслей.

8. Разработана бенчмаркинговая процедура для оценки развития телекоммуникаций на примере арабских стран МЕВА. Она позволила выявить сильные и слабые стороны развития телекоммуникаций и проделать прогнозные имитационные расчеты для Туниса. Получена классификация рассматриваемых стран по степени распространенности телекоммуникаций и рассчитаны тренды в их развитии за период с 2002 по 2007 г. Все арабские страны МЕБА на фоне развитых Средиземноморских стран имели низкие степени распространенности телекоммуникаций.

9. Если на политическом уровне арабские страны МЕОА берут на вооружение данную бенчмаркинговую методологию или какую-либо ее модификацию, то появляется инструмент для стратегического планирования

157 развития телекоммуникаций в рассматриваемом регионе, по аналогии с тем, как Европейское инновационное табло является главным инструментом Лиссабонской стратегии инновационного развития в странах ЕС. Но этот инструмент должен быть дополнен рядом затратных показателей, чтобы можно было ставить задачи по минимизации общих затрат, необходимых для достижения целевых ориентиров.

10. Разработана процедура институционального бенчмаркинга НИС арабских стран *МЕБА, которая представляет собой матрицу распределения количества инновационных акторов (1527) по их типам (20) и- странам (6). Получена матрица институциональных профилей НИС рассматриваемых стран и сделаны обобщенные оценки развития научно-технологических и инновационных политик арабских стран МЕБА и их инновационных систем. Показано, что, Марокко имеет образцовую и лучшую в регионе инновационнуюполитику.

11. Показано, что в целом инновационная политика в регионе МЕБА активно развивается при поддержке ЕС, а также донорских организаций США, Японии и! других стран, заинтересованных в доступе к ресурсам и транспортным коридорам этого стратегически важного региона мира. Большое значение в финансировании инновационного процесса в этом регионе играют общие фонды МЕБА, контролируемые Евросоюзом. Регион МЕБА может продвинуться значительно быстрее в развитии своей региональной инновационной системы, если перейдёт на мобилизационную модель развития, в которой государство будет играть главную роль, и наладит более интенсивный интерактивный процесс взаимного обучения, например, на базе единой онлайновой инновационной платформы.

Заключение

1. В первой главе диссертационного исследования обобщены основные аналитические подходы и техники, используемые при картировании НИС и анализа потоков знаний в них и разработанные экспертами ОЭСР и* ЕС в конце XX в. Результаты этого обобщения представлены в виде двух сводных таблиц в § 1.2. Этот методологический инструментарий значительно расширен- в. § 1.3 за счёт новых аналитических техник, разработанных различными международными и национальными организациями» в начале*

XXI в., а также усовершенствованных нами в дальнейших главах диссертации.

Отметим, что в концепции НИС выделяются четыре базовых потока, знаний между акторами НИС, обусловленных:

1. Взаимодействием между предприятиями (частными фирмами);

2. Взаимодействием между предприятиями, университетами и государственными научными организациями;

3. Диффузией знаний и технологий в направлении частных фирм;

4. Мобильностью персонала.

Разработанные в диссертации матрично-аналитические процедуры территориального инновационного бенчмаркинга, выполненные в виде универсальных и специализированных инновационных табло, а также в виде процедуры институционального бенчмаркинга НИС (глава- 2), отнесены к аналитической технике, связанной с картированием НИС, а частотный, контент, вебометрический и матричный анализ проектов Рамочных программ ЕС по НИОКР и университетской публикационной активности (глава 3) отнесены к аналитической технике, связанной с анализом потоков знаний в НИС. Это говорит о том, что всё исследование выполнено строго в рамках концепции НИС.

2. На основе Индекса глобальной конкурентоспособности (Global

Competitiveness Index) и методологии Оценки экономики знаний (Knowledge

159

Assessment-методологий) построены два типа универсальных инновационных табло на примере арабских стран MEDA. С помощью введения равномерной пятиуровневой шкалы для классификации интегральных показателей инновационного развития стран по обоим табло проделан SWOT-анализ сильных и слабых сторон инновационного развития вышеуказанных стран. Показана хорошая корреляционная зависимость между интегральными показателями инновационного развития по обоим табло, а также выделены кластеры лидирующих и отстающих стран.

Оба построенных табло хорошо дополняют друг друга с точки зрения охвата арабских стран MEDA, так как в первое не входит Ливан, а во второе — Ливия. С помощью' объединения кластеризации стран, выполненных на основе GGIS (§ 2.1, 2.2) и Common Scorecard (§ 2.3), получены следующие кластеры арабских стран MEDA по уровню их инновационного развития: Тунис, Иордания - лидеры; Египет, Ливан, Марокко — отстающие от лидеров страны; Алжир, Ливия, Сирия - аутсайдеры. Конкретные инновационные политики, связанные с повышением инновационного развития^ этих стран, следуют из проделанного нами количественного SWOT-анализа сильных и слабых сторон их инновационного- развития по обеим бенчмаркинговым процедурам и сценарных имитационных расчетов. Целевыми индикаторами этих политик служат интегральные индикаторы обоих универсальных Инновационных табло.

Так как в условиях глобального позиционирования по индексу KI (49' переменных) Common Scorecard арабские страны MEDA имеют большой спектр' очень слабых сторон (1<2), то конкретная инновационная политика, являясь многовариантной, должна выстраивать приоритеты. Например, Сирия для вывода её индикаторов экономики знаний-из опасной зоны (очень слабые стороны) (табл. 2.13) должна расставить приоритеты по четырём индикаторам: приток ПИИ, занятость НИОКР, доступ к Интернет в школах, доступность услуг электронного правительства, а после этого решать, в какой пропорции финансово поддерживать или косвенно стимулировать соответствующие области экономики знаний.

3. На основе частотного, контент и вебометрического анализа с использованием баз данных по университетам и научно-исследовательским центрам арабских стран MEDA и их участия в Рамочных программах ЕС по НИОКР идентифицированы центры научного превосходства в этих странах с определением их количественных характеристик — публикационная активность и её структурные характеристики (Scholar Google-методология), вебометрические рейтинги (методология испанской' киберметрической лаборатории), активность участия в проектах Рамочных программ ЕС по НИОКР, их частотные и качественные характеристики по ряду показателей.

Наибольшее количество университетов, входящих в ТОР-5000 глобального вебометрического рейтинга, наблюдается для Египта; Палестины, Марокко- и Ливана, причём вхождение в этот список Палестины и Ливана связано исключительно с глобализированным характером их университетов. Слабо представлены в арабских странах MEDA специализированные НИЦ в области физико-химических и медико-биологических исследований; в отличие от информационно-коммуникационных технологий.

4. На основе экспериментов с поисковой машиной Google Scholar показано, что лидирующие позиции- среди арабских стран MEDA по университетам и НИЦ с высоким научным^ выходом (публикации статей) занимают Египет, Палестина, Иордания ^ и Ливан, что практически согласуется и с вышеуказанным перечнем стран с наибольшими количествами университетов, входящих в ТОР-5000 глобального вебометрического рейтинга. Что касается структуры публикаций, то естественные науки наиболее весомо представлены в египетских и иорданских университетах (их доля превышала 70%). Более 30% публикаций в области медико-биологических исследований имели место для египетских, ливанских и сирийских университетов. Наиболее слабо такие исследования

161 представлены в тунисских университетах. Социально-экономические и гуманитарные исследования превалируют в палестинских университетах, за ними следуют тунисские университеты.

Для рассматриваемых стран проделано формализованное описание укрупнённых публикационных структур. Например, в Египте, Иордании, Сирии и Тунисе преобладают естественнонаучные и технические публикации, Ливане - медико-биологические, Палестине - социально-экономические и гуманитарные. Математический профиль таких структур записан в знаках «больше» или «равно». Например, такой профиль для Туниса показывает, что доля естественных и технических публикаций, за исключением наук о жизни, приблизительно равна доли социально-экономических и гуманитарных публикаций, и каждая из них превышает долю публикаций в области наук о жизни (медико-биологических публикаций). Изучена динамика укрупнённых публикационных структур за период с сентября 2008 г. по май 2009 г., в которой изменения составляют до 4-5%.

5. На основе частотного и контент анализа детально изучено участие арабских стран MEDA в проектах FP5-FP7 (всего 286 участий). На первые три ведущие проблемы региона MEDA (проблемы охраны и управления водными ресурсами, археологическими памятниками и культурным наследием, здоровьем населения) приходилось около 34% от всех проектов. В целом на экологическую (окружающая среда и устойчивое развитие) проблематику приходится около 53% от всех проектов, а на медицинскую — около 16%, то есть на эколого-медицинскую проблематику в целом приходится около 69% от всех проектов. Из оставшихся проектов достаточно большая доля относится к проблемам интеграции научных исследований и развитию информационно-коммуникационных технологий, на которые приходится около 12% от всех проектов.

6. На основе базы данных Fact Books построены два типа специализированных (секторальных) табло — Транспортное и

162

Телекоммуникационное - для арабских стран МЕБА и ведущих Средиземноморских стран сравнения. Здесь избранные абсолютные показатели транспортного и телекоммуникационного развития стран переводились в удельные показатели, нормировались, на их основе рассчитывались интегральные показатели и их тренды, для последних показателей вводились равномерные классификационные шкалы, используемые в SWOT-aнaлизe сильных и слабых сторон транспортного и телекоммуникационного» развития' стран. Для обоих секторальных табло приведены примеры имитационных расчётов по достижению' 'заданных значений интегральных показателей развития транспортной инфраструктуры или телекоммуникационных сетей:

7. В содержательном плане показано, что среди, арабских стран МЕБА Ливан и Сирия имеют большую- интегральную' плотность транспортной инфраструктуры по сравнению» со странами Магриба (Марокко, Алжир, Тунис, Ливия). Египет относится к странам Машрика, но не входит в ядро этих стран, расположенных в Западной Азии, и практически' является переходной страной« от Магриба к Машрику. Преимущество стран Машрика по рассматриваемому интегральному показателю обусловлено более компактной территорией и- более разветвленной сетью линейной транспортной ' инфраструктуры, что, в свою очередь, связано с расположением стран Машрика в приграничной1 области» с высокоразвитым государством Израиль. Наиболее богатая среди стран МЕБА - Ливия — вообще не имеет железных дорог. Эта страна только планирует построить 7 железнодорожных веток общей длиной 2 757 км со стандартной колеей (1, 435 м).

Сокращения сетей транспортной инфраструктуры для большинства стран, где это произошло, связано- в основном с ее реструктуризацией -перевод железных дорог на стандартную колею, сокращения сети автодорог и аэропортов без твердых покрытий за счет их асфальтирования, битумизации или бетонирования и др.

Показано, что прогресс в развитии транспортной инфраструктуры арабских стран МЕЭА может быть достигнут только после урегулирования всех конфликтов в этом регионе и интеграции Ливии в общесредиземноморские транспортно-инфраструктурные проекты. Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры будет играть большую роль в инновационном развитии рассматриваемого региона. Это связано с ускорением грузопотоков технологоёмкой продукции, а также стимулированием развития машиностроительных отраслей.

8. Формализованный анализ развития телекоммуникационных сетей арабских стран МЕОА позволил установить, что кроме Иордании и Ливана происходит прирост стационарных телефонных линий, причем максимальный прирост наблюдается, для Марокко. Обратная* картина наблюдается для развитых стран Средиземноморья, за исключением Греции. Наибольшее сокращение стационарных телефонных* линий наблюдается для Израиля и Испании. Это, очевидно, связано с конкурентным давлением сетей мобильной связи. Вполне вероятно, что в ближайшее время арабские страны, не достигнув предельного удельного показателя для стационарных телефонных линий, характерного для развитых стран Средиземноморья (около 500 стационарных телефонов на 1 ООО жителей), начнут сокращать эти линии в связи с мощной конкуренцией со стороны сетей мобильной связи. Видим, что развитые страны» Средиземноморья уже пережили бум развития этих сетей, достигнув очень высокого показателя по распространенности мобильных телефонов (около 1 100-1 300 мобильных телефонов на тысячу жителей).

В то же время в рассматриваемый пятилетний период арабские страны МЕБА переживали бум в развитии сетей мобильной связи. Впечатляющих результатов здесь достигли Алжир, Иордания, Тунис и Ливия, приблизившись вплотную к Турции.

Во всех рассматриваемых странах быстрыми темпами шел рост количества пользователей Интернет, но по количеству Интернет-хостов и

164 динамике их роста арабские страны MEDA значительно уступали развитым странам Средиземноморья. Наиболее выдающихся результатов за рассматриваемый период достиг Израиль, который довел- количество пользователей Интернет до 7 ООО на 10 ООО жителей. Из арабских стран MEDA по этому показателю лидировали Ливан и Марокко, которые обошли Турцию и достигли уровня Греции (около 2,4 тыс. пользователей Интернет на 10 ООО жителей).

9. По аналогии с одним из бенчмаркинговых инструментов Trend Chart-проекта по инновациям в Европе с использованием баз данных MEDIBTIKAR-проекта и испанской киберметрической лаборатории построена матрица инновационных акторов арабских стран MEDA, которая может рассматриваться в качестве аналитической. процедуры институционального бенчмаркинга НИС. С использованием этой процедуры, а также с помощью сравнительного содержательного анализа описания инновационных политик и систем рассматриваемых стран, приведённых на сайте MEDIBTIKAR-проекта, идентифицированы.сильные и слабые стороны этих политик и систем, и даны их общие описания. Проделанный .количественный и качественный-анализ НИС арабских стран MEDA хорошо вписывается в картирование НИС с его- традиционной аналитической техникой — типологией институциональных профилей НИС.

В целом инновационная! политика в. регионе MEDA активно развивается при поддержке ЕС, а также донорских организаций США, Японии и других стран, заинтересованных в доступе к ресурсам и транспортным коридорам этого стратегически важного региона мира. Большое значение в финансировании инновационного процесса в этом регионе играют общие фонды MEDA, контролируемые Евросоюзом. Регион MEDA может продвинуться значительно быстрее в развитии своей региональной инновационной системы, если перейдёт на мобилизационную модель развития, в которой государство будет играть главную роль, и наладит более интенсивный интерактивный процесс взаимного обучения, например, на базе единой онлайновой инновационной платформы.

Таким образом, в диссертационном исследовании разработан разнообразный матрично-аналитический инструментарий территориального инновационного бенчмаркинга на примере арабских стран МЕОА и стран сравнения. Он значительно расширяет арсенал аналитической техники концепции КИС, связанной с картированием НИС и анализом потоков знаний в НИС.