Анализ и моделирование пролиферации клеток в меристеме корня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Доброчаев, Александр Евгеньевич

  • Доброчаев, Александр Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 154
Доброчаев, Александр Евгеньевич. Анализ и моделирование пролиферации клеток в меристеме корня: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Доброчаев, Александр Евгеньевич

Список сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общий план строения растущей части корня.

1.2 Симпластный рост.

1.3 Общая схема пролиферации клеток в апикальной меристеме корня.

1.3.1 Корневой чехлик.

1.3.2 Покоящийся Центр.

1.3.3 Основная часть меристемы.

1.3.4 Остановка пролиферации клеток.

1.3.5 Переход к растяжению и растяжение.

1.4 Митотический цикл в корнях растений.

1.5 Пролиферативный пул в различных участках меристемы.

1.6 Комплексы родственных клеток.

1.7 Критический размер перехода клеток к делению.

1.8 Связь между размером клеток и возрастом.

1.9 Моделирование морфогенеза растений.

1.9.1 Общие подходы и методы моделирования.

1.9.2 Модели меристем корней.

Постановка задачи.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Результаты.

3.1 Анализ рядов клеток.

3.1.1 Последовательность интерфазных и митотических клеток в рядах.

3.1.2 Формальные зависимости, которые могут быть получены из измеренных рядов.

3.1.3 Характеристики рядов клеток.

3.2 Сравнение распределения митозов в рядах со случайным распределением.

3.2.1 Случайное распределение.

3.2.2 Вероятности появления различных пар клеток.

3.2.3 Встречаемость различных комбинаций соседних клеток.

3.2.4 Число митозов в ряду.

3.2.5 Расстояния между соседними митозами (РМСМ).

3.3 Построение алгоритма модели ряда.

3.3.1 Генеалогические деревья рядов клеток.

1 3.3.2 Подсчеты в модельных рядах.

3.3.3 Допущения модели.

3.3.4 Алгоритм работы модели.

3.3.5 Параметры, вводимые в модель.

3.4 Результаты моделирования.

3.4.1 Получение в модели различных форм распределений длительностей циклов клеток.

3.4.2 Среднеквадратическое отклонение длительностей циклов ст(Т;).

3.4.3 Характеристики модельных рядов при различных распределениях длительностей циклов.

3.4.4 Результаты испытания модели.

3.4.5 Изменения, происходящие в рядах со временем.

3.4.6 Зависимость результатов моделирования от способа выбора продолжительности цикла сестринских клеток.

3.4.7 Сравнение результатов моделирования и наблюдений на корнях.

3.5 Определение критического размера перехода к митозу1 и сравнение длин делящихся клеток.

3.5.1 Изменение длины клетки на протяжении митотического цикла.

3.5.2 Длины митотических клеток.

3.5.3 Вариабельность длин клеток и ее причины.

3.5.4 Клетки, превысившие критический размер.

3.6 Изменения длины клеток вдоль меристемы.

3.7 Анализ взаиморасположения митозов вблизи ПЦ.

3.8. Особенности взаиморасположения делящихся клеток в области перехода к растяжению.

3.8.1 Расположение последней делящейся клетки в модели и в рядах меристемы корня.

3.8.2 Изменение числа рядов, в которых происходит пролиферация клеток по длине корня.

3.8.3 Расположение расстояний между митозами.

3.9 Корреляции в пределах рядов.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1 Взаиморасположение делящихся клеток в рядах.

4.2 Обсуждение модели.

4.3 Вариабельность длин делящихся клеток.

4.4 Изменение относительной скорости роста на границе покоящегося центра.

4.5 Последовательно^ыхода клеток из митотического цикла в базальной части меристемы.

4.6 Сравнение меристем кукурузы и пшеницы.

Выводы.

Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование пролиферации клеток в меристеме корня»

Актуальность темы. Пролиферация клеток лежит в основе онтогенеза всех многоклеточных организмов. Изучение этого процесса и его регуляции является одной из кардинальных проблем цитологии, физиологии и биологии развития, а также имеет важное практическое значение.

Интенсивная пролиферация, однонаправленный рост, легкость обработки различными веществами сделали корни растений (особенно проростков) излюбленным объектом исследований. Однако, несмотря на огромное число работ, сделанных на корнях, нет единого понимания многих моментов пролиферации клеток в корне. Такое положение может быть 1 связано с тем, что в большинстве работ, посвященных росту корней, усредняют значения, полученные при измерениях большого числа корней. В этом случае, индивидуальная изменчивость корней не учитывается, в то время как одно и то же событие (например, окончание пролиферации клеток) может происходить в разных корнях на разном расстоянии от кончика.

После того, как в 50-х годах Говард и Пелк сформулировали концепцию митотического цикла, размножение клеток описывают в терминах этой парадигмы. Временные параметры митотического цикла и их изменение отражают суть событий, которые происходят с клеткой при ее размножении под влиянием генетических факторов и факторов внешней и внутренней среды между двумя последовательными митозами. В основе регуляции размножения клеток лежит регуляция прохождения ими фаз митотического цикла (Епифанова, 1997).

Из-за наличия клеточной стенки, клетки растений не могут перемещаться одна относительно другой и растут согласовано (симпластно) (Синнот, 1963). Такая организация роста обуславливает связь между прохождением клетками митотического цикла и ростом (Иванов, 1974). Поэтому размеры и расположение делящихся клеток в меристемах и клеток могут указывать на закономерности клеточной пролиферации. В работах, посвященных размножению клеток в корнях, исследователи отмечали сгруппированность делящихся клеток в рядах, что объясняли как синхронностью митотических циклов, так и различными способами взаимодействия клеток (например, митогенетические лучи, химическое взаимодействие). Поэтому, на наш взгляд, было актуальной задачей как можно более полно изучить взаиморасположение и размеры делящихся клеток, чтобы ответить на вопросы о причинах закономерностей их расположения в меристемах корней.

Цели и задачи работы.

Первой задачей нашего исследования было выявить, какие особенности расположения делящихся клеток в меристеме корня могут, а какие не могут, возникнуть в результате случайного распределения делящихся клеток, поскольку в литературе такого анализа нами найдено не было.

Следующей задачей было построить модель ряда размножающихся клеток. Целью моделирования было установить, какие факторы (в первую i очередь вариабельность длительностей циклов клеток) и как влияют на распределение делящихся клеток в ряду. В литературе есть ряд моделей, посвященных размножению клеток в меристеме корня (Lopez-Saez et al, 1975, 1983, Harte, Lindermayer, 1983, 1988, Bertaud et al, 1986, Luck, Barlow, Luck, 1994, 1997) однако, моделей, где получали распределение делящихся клеток или клеток различного возраста вдоль рядов нам не известно.

Показано, что растущие клетки переходят к делению по достижении ими определенного (критического) размера (Иванов, 1971, Демченко, 1975, Webster, 1979, Armstrong, Francis, 1985, Korn, 1980, 2001), однако разброс длин делящихся клеток коры пшеницы и кукурузы - двукратный, и максимальные интерфазные клетки почти такие же, как максимальные митотические. Такая вариабельность оставляет возможности для различных толкований, и в литературе есть работы, авторы которых приходят к выводу о том, что в меристеме присутствуют не пролиферирующие клетки или правило критического размера верно не для всех клеток (Evans, 2000, Evans et al, 2001). Поэтому следующей нашей задачей было найти причины такого более, чем двукратного разброса длин делящихся клеток, в меристеме корней.

Еще одной задачей нашей работы было изучить изменение скорости роста вблизи покоящегося центра (ПЦ). Известно, что в ПЦ скорость роста очень низка, и все клетки находятся в митотическом цикле (Демченко, 1985). Однако изменение относительной скорости роста вблизи ПЦ оставалось слабо изученным вопросом.

Научная новизна и практическая ценность работы.

С помощью моделирования впервые показано, что случайных отклонений в длительностях циклов клеток (которые возникают в результате неравных делений клеток) достаточно, чтобы полностью сымитировать структуру популяции и картину распределения делящихся клеток, характерную для корней кукурузы и пшеницы при совершенно идентичном алгоритме размножения клеток. Показано, что разброс длительностей циклов клеток является ключевым параметром, определяющим картину распределения делящихся клеток в ряду пролиферирующих клеток.

С помощью новых разработанных методов анализа рядов клеток детально проанализирована изменчивость их длин клеток и сделаны выводы о точности критического размера перехода клеток к митозу. Показана специфичность критического размера перехода клеток к делениям в каждом ряду. Получены данные о степени синхронности митотических циклов в меристеме корня.

Впервые оценено изменение относительной скорости роста вблизи покоящегося центра.

Методы, предложенные в работе, могут быть использованы для анализа роста различных объектов.

Апробация работы.

По материалам диссертации сделаны доклады на IV съезде физиологов растений (Москва, 1999), на VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), на конференции молодых ученых ИФР РАН (Москва, 2003).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, постановки задачи, методики исследования, включая алгоритм модели, результатов исследования, обсуждения и выводов. Список цитированной литературы включает названий, в том числе иностранных. Диссертация изложена на страницах и содержит 21 таблицу и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Доброчаев, Александр Евгеньевич

Выводы

1. При анализе распределения митозов в меристеме выявляется синхронность прохождения клетками митотических циклов, что выражается в сгруппированности митозов (1), в наличии рядов с числом митозов большим и меньшим ожидаемого при случайном распределении (2) и более частыми случаями четного числа интерфазных клеток между двумя последовательными митозами в одном ряду (3).

2. Была реализована модель ряда клеток, с помощью которой можно получать ряды, развивающиеся при различной синхронизации сестринских клеток и других параметрах ряда и митотического цикла. Испытания модели позволили установить, что разброс длительностей циклов клеток является основным параметром определяющим распределение митозов в продольном ряду клеток.

3.Моделирование показало, что все особенности распределения митозов получаются в результате сохраняющейся синхронности митотических циклов сестринских клеток без какого-либо взаимодействия клеток.

4. Распределение митозов, характерное для рядов меристем кукурузы и пшеницы может быть получено, как результат разброса длительностей циклов и соотношения длительностей митоза и интерфазы при параметрах митотического цикла, соответствующих каждому растению, и одинаковом алгоритме деления клеток. Случайных различий длительностей митотических циклов (со среднеквадратическим отклонением 11% и 15% для кукурузы и пшеницы соответственно) достаточно, чтобы в модели получались ряды сходные по всем измеренным параметрам с рядами меристем этих растений.

5. Критический размер перехода клеток к митозу с большой точностью определен для каждого ряда клеток и почти не варьирует в пределах ряда. В каждой изученной ткани вариабельность длин делящихся клеток обусловлена различиями критических длин клеток в отдельных рядах.

6. В апикальной части меристемы пшеницы на расстоянии 70-90 мкм от границы чехлика и тела корня выявлен относительно короткий участок, в котором происходило резкое (не менее чем трехкратное) увеличение относительной скорости роста

Работа поддержана Грантами РФФИ 00-04-48434/а, 02-04-06574, 03-0448578

Благодарности.

В заключение, я хочу поблагодарить всех тех, кто помог мне выполнить эту работу.

Прежде всего, я хочу поблагодарить научного руководителя, доктора биологических наук, профессора Иванова Виктора Борисовича за внимательное и постоянное руководство этой работой.

Искренне благодарю Николая Петровича Демченко за предоставленные им данные измерений клеток, и за совместную работу, посвященную изменению скорости роста вблизи покоящегося центра.

Также мне хочется поблагодарить Алексея Артемовича Васильева за ценное обсуждение работы и других сотрудников лаборатории за проявленный интерес к работе, а кроме того, многих других, кто так или иначе помогал мне в моей работе.