Анализ и оптимизация микроструктуры дифракционного рельефа на прозрачных диэлектриках для формирования волноводных мод и фокусировки лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Павельев, Владимир Сергеевич

  • Павельев, Владимир Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 285
Павельев, Владимир Сергеевич. Анализ и оптимизация микроструктуры дифракционного рельефа на прозрачных диэлектриках для формирования волноводных мод и фокусировки лазерного излучения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 2003. 285 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Павельев, Владимир Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МИКРОСТРУКТУРЫ ДИФАКЦИОННОГО РЕЛЬЕФА.

1.1. Дифракционный рельеф и его микроструктура.

1.2. Анализ методов формирования дифракционного рельефа на диэлектрических подложках.

1.2.1. Метод прямой электронной литографической записи.

1.2.2. Метод степенного литографического травления диэлектрических подложек.

1.2.3. Метод прямой лазерной абляции алмазных пленок.

1.2.4. Метод прямой лазерной абляции кварцевых пластин.

1.3. Экспериментальное исследование микроструктуры дифракционного рельефа.

1.4. Численная оптимизация дифракционного рельефа с учетом его технологической микроструктуры.

Выводы Главы 1.

2 ГЛАВА. ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛЬЕФА ДИФРАКЦИОННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА АЛМАЗНЫХ ПЛЕНКАХ.

2.1. Актуальность задачи синтеза элементов оптики мощных лазеров ИК-диапазона.

2.2. Синтез и исследование плоских линз на алмазных пленках.

2.3. ДОЭ, фокусирующие излучение СО2 - лазера в двумерные области.

2.4. Анализ влияния технологических погрешностей на характеристики алмазных ДОЭ.

2.5. Анализ антиотражающей субволновой структуры, нанесенной на алмазную пленку.

2.6. Определение параметров микрорельефа на основе электромагнитной теории.

2.7. Формирование микрорельефа на алмазной пленке с помощью литографического травления.

2.8. Оптимизация микрорельефа с учетом технологических погрешностей изготовления.

2.9. Экспериментальное исследование фокусатора в круг.

Выводы Главы 2.

3 ГЛАВА. МОДУЛИРОВАННЫЕ ДИФРАКЦИОННЫЕ РЕШЕТКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОДИНОЧНЫХ МОД В ВОЛНОВОДАХ.

3.1. Актуальность оптимизации микрорельефа дифракционных решеток, формирующих одиночные волноводные моды.

3.2. Оптимизация и исследование ДОЭ, формирующих заданное амплитудно—фазовое одномодовое распределение.

3.3. Формирование одиночных мод линзоподобных сред с помощью модулированных дифракционных решеток.

3.4. Синтез и исследование ДОЭ, формирующих моду ступенчатого волокна.

Выводы Главы

4 ГЛАВА. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ С ПОМОЩЬЮ ВОЛНОВОДНЫХ МОД.

4.1. Метод повышения пропускной способности систем оптической связи с помощью селекции поперечных мод.

4.2. Экспериментальное исследование возможности уплотнения каналов оптической связи с помощью мод Гаусса — Эрмита.

4.3. Экспериментальное исследование возможности применения полупроводниковых лазеров в системе оптической связи с модовым уплотнением каналов.

4.4. Построение и исследование реальной модели системы волоконно-оптической связи с модовым уплотнением каналов в ступенчатом волокне.

Выводы Главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация микроструктуры дифракционного рельефа на прозрачных диэлектриках для формирования волноводных мод и фокусировки лазерного излучения»

Диссертация посвящена разработке методов анализа и оптимизации структуры микрорельефа лазерной оптики на прозрачных диэлектриках.

Актуальность темы.

Бурное развитие современных методов лазерной физики и компьютерных технологий позволило создать целый ряд новых дифракционных оптических элементов (ДОЭ) для преобразования и анализа световых когерентных пучков: фокусаторов /40,41/, моданов /31,35/, корреляционных фильтров /33,135/, цифровых голограмм /77,84/ и т.д. Значительная часть этих элементов реализуется в виде прозрачных в видимом и РЖ-диапазонах волн пластин из оптических диэлектрических материалов (кварцевое стекло, кварц, селе-нид цинка, полимерные материалы) с дифракционным микрорельефом /75,189,21/. К актуальным проблемам науки и техники, для которых успешное решение задачи оптимизации микрорельефа ДОЭ на прозрачных диэлектриках имеет большое значение, относятся: создание элементов дифракционной лазерной оптики для фокусировки пучков лазеров ИК-диапазона средней и большой мощности в сложные двумерные области /73,52*,38,10,113*/ и синтез модулированных дифракционных решеток для анализа спектра поперечных мод и формирования лазерных пучков с заданными параметрами распространения в волноводной среде /79,31,11*/.

Актуальность оптимизации рельефа дифракционных оптических элементов, предназначенных для преобразования лазерных пучков, обусловлена широким применением мощных лазеров (преимущественно ИК-диапазона) для решения задач технологии: резки, сварки, гибки, закалки и др. Здесь и далее звездочкой отмечены ссылки на работы автора

Специфика решаемых задач выдвигает особые требования к оптимизации структуры дифракционного рельефа:

• рассчитанный микрорельеф должен обеспечивать заданное распределение энергии (интенсивности) в фокальной плоскости;

• элемент должен обеспечивать стабильность по отношению к высокой мощности освещающего пучка, для чего рассчитанный микрорельеф должен быть реализован на подложке из соответствующего диэлектрика;

• элемент должен обладать высокой энергетической эффективностью, для чего необходимо минимизировать как потери на френелевское отражение и пропускание, так и дифракционные потери. Требование максимальной энергетической эффективности в данном случае объясняется не только желанием максимально использовать энергию источника излучения, но и соображениями безопасности лазерной технологической установки.

Трудность заключается в том, что перечисленные выше требования часто противоречат друг другу; в частности, технологии микроструктурирования диэлектрических материалов, способных выдержать излучение большой мощности, обладают систематическими погрешностями, способными привести к значительным дифракционным потерям /24*,179*/.

Особую важность имеет выбор материала подложки для элементов оптики мощных лазеров. Хорошо известны работы по синтезу оптических элементов, фокусирующих излучение мощных лазеров дальнего ИК-диапазона, из селенида цинка. Обработка подложек из селенида цинка сопряжена с решением проблемы утилизации экологически опасных отходов производства. Кроме того, работоспособность дифракционных оптических элементов из селенида цинка ограничена мощностью лазерного излучения до 2-5 кВт. Последние достижения в области газофазного синтеза, представленные в работах К.Э. Эизвшапп /167/ и др., позволяют получать поликристаллические алмазные пленки (АП) с оптическими и теплофизиче-скими свойствами, близкими к свойствам монокристаллов алмаза (тепло

14 | проводность =18-20 Вт/см-К и коэффициент поглощения = 5-10' см' , показатель преломления «=2,38-2,42 для А.=10,6 мкм). Значительный интерес к использованию подобных алмазных пластин толщиной до 1-2 мм и площадью до 100 см в качестве выходных окон для СО2 лазеров мощностью 10-20 кВт /167/ и делителей пучка для РЖ диапазона /94,95/ обусловлен их более высокими порогами тепловой стабильности и разрушения, чем у традиционных материалов ИК оптики (ZnSe, GaAs, КС1 и др.) /188/.

В данной работе задачу управления пучками мощных лазеров РЖ-диапазона предлагается решать с помощью дифракционных оптических элементов на алмазных пленках, микрорельеф которых сначала рассчитывался на компьютере, а затем формировался методом прямой лазерной абляции поверхности алмазной пленки. Ранее, в работах /152/ метод прямой лазерной абляции применялся для формирования антиотражающих структур на поверхности алмазных пленок.

Актуальным является также исследование возможности формирования микрорельефа на алмазных пленках с помощью методов ионно-химического и плазмохимического травления, применявшегося ранее для структурирования кремниевых, стеклянных и кварцевых подложек /7,19/.

Наличие систематических технологических погрешностей методов прямой лазерной абляции и плазмохимического травления определяет актуальность разработки методов анализа влияния технологических микроструктур на работу оптических элементов и соответствующих методов оптимизации дифракционного микрорельефа ДОЭ на алмазных пленках. В /19/ предложена методика оценки влияния систематических погрешностей изготовления ДОЭ, возникающих при литографическом травлении подложки, основанная на использовании скалярной теории дифракции. Однако, технологические погрешности, возникающие при использовании метода прямой лазерной абляции поверхности алмазной пленки, имеют субволновые размеры /24*,25*/ и для анализа их влияния необходимо использовать электромагнитную теорию света.

Актуальность проблемы синтеза модулированных решеток для формирования пучков с заданными параметрами распространения в волноводной среде обусловлена практическими задачами формирования эталонов мод лазерного излучения /31,192/, эффективной передачи энергии освещающего пучка по многомодовому оптическому волноводу без уширения импульса (т.е. в условии отсутствия межмодовой дисперсии), формирования одной волноводной моды из другой /31,192,57/, организации многоканальной волоконно-оптической линии связи на основе селекции поперечных мод /192/, построения волоконных преобразователей физических величин /79/ и т.д. Впервые задача формирования комплекснозначного одномодового распределения с помощью дифракционного оптического элемента была поставлена и решена в работах М.А. Голуба, И.Н. Сисакяна и В.А. Сойфера. Специфика данного типа задач состоит в невозможности управления одновременно амплитудой и фазой пучка исключительно с помощью модуляции высоты микрорельефа пропускающего ДОЭ. Поэтому представляется актуальной разработка методов, позволяющих находить приемлемый компромисс между энергетической эффективностью решетки и содержанием заданной моды в формируемом пучке /192,177*/. Далеко не во всех прикладных задачах вол-новодная мода однозначно задана своим амплитудно-фазовым распределением. Исходя из этого, представляется актуальным переформулировать задачу - найти собственную функцию оператора распространения света в волноводной среде, имеющую амплитудное распределение, максимально близкое к распределению освещающего пучка /62*/. Фаза найденной собственной функции может быть выбрана в качестве фазы дифракционного оптического элемента, формирующего соответствующую моду.

Широкое распространение оптических и оптоэлектронных средств передачи, хранения и обработки информации поставило много практических задач преобразования световых полей, которые могут быть с успехом решены с помощью дифракционных оптических элементов с широкими функциональными возможностями /177*, 168,159,102,56,13,55,87,137, 146*,151,189*/.

Таким образом, разработку методов оптимизации рельефа модулированных дифракционных решеток можно интерпретировать как развитие современной элементной базы для построения высокоэффективных оптических и оптоэлектронных систем передачи и обработки информации.

Повышение пропускной способности современных телекоммуникационных систем является важнейшей научно-технической задачей, требующей дальнейшего исследования физических (в том числе оптических) эффектов. Одним из наиболее привлекательных подходов к решению этой задачи является поиск возможностей увеличения числа каналов без построения дополнительных физических линий связи. В случае, если в качестве носителя информации рассматривается когерентный световой пучок, а в качестве линии связи используется линейная волноводная среда (например, оптический световод), весьма перспективным представляется параллельное использование различных мод лазерного излучения (как продольных, так и поперечных) для организации отдельных каналов передачи данных. В работах В.А. Сойфера и М.А. Голуба /192, 31/ рассмотрена общая концепция построения волоконно-оптических многоканальных систем связи на базе селекции поперечных мод лазерного излучения /192/ с помощью ДОЭ, а также результаты исследования первых ДОЭ, согласованных с модами градиентных волокон - моданов. Разработка методов оптимизации и исследования дифракционных решеток для формирования и селекции поперечных мод связных волноводов, а также построение и исследование экспериментальной модели системы связи с поперечно-модовым уплотнением является актуальной задачей.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование процедур формирования дифракционного микрорельефа на прозрачных диэлектриках и его оптимизация для создания фокусирующих элементов оптики мощных лазеров и модулированных дифракционных решеток, согласованных с модами лазерного излучения.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

1. Разработка методов оптимизации рельефа ДОЭ для фокусировки РЖ излучения в заданные двумерные области с учетом специфики технологических процедур формирования микрорельефа на диэлектрических подложках, в том числе на алмазных пленках.

2. Разработка методов численного исследования и оптимизации субволновых микроструктур на поверхностях оптически плотных диэлектрических материалов, используемых для создания оптики мощных лазеров.

3. Разработка численных и экспериментальных методов оптимизации микрорельефа дифракционных решеток, формирующих одиночные вол-новодные моды.

4. Расчет фокусаторов на алмазных пленках и модулированных дифракционных решеток с помощью разработанных методов и их экспериментальное исследование.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех Глав, Заключения и трех Приложений.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Павельев, Владимир Сергеевич

Выводы Главы 4

1. Изготовление элементов, рассчитанных с помощью разработанных методов оптимизации микрорельефа, позволило создать экспериментальную модель многоканальной системы связи с модовым уплотнением. Разработка методов анализа и оптимизации микрорельефа оптических элементов позволяет формировать элементную базу для систем оптической передачи и обработки информации.

2. Фундаментальные свойства волноводных мод позволяют использовать их для организации независимых каналов для передачи информации в волноводной среде.

Соображения эффективного использования энергии источника излучения для генерации одиночных мод-носителей отдельных каналов передачи информации приводят к выбору мод с поперечным амплитудным распределением, близким к распределению источника.

3. Методами натурного эксперимента показана возможность и целесообразность использования независимых^ взаимнонекогерентных источников излучения в системе оптической связи с модовым уплотнением каналов.

3. Формирование и селекция мод ступенчатых оптических волокон с помощью фазовых дифракционных решеток позволяет строить многоканальные оптоволоконные системы связи с модовым уплотнением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методы анализа и оптимизации микроструктуры рельефа пропускающих ДОЭ для мощных лазеров ИК -диапазона и нерегулярных дифракционных решеток, согласованных с одиночными модами волноводов.

На основе результатов оптических экспериментов показано, что ДОЭ на алмазных пленках позволяют управлять характеристиками пучков мощных лазеров ИК — диапазона, в частности, решать задачу фокусировки излучения мощных лазеров в заданные двумерные области.

Разработанные методы оптимизации дифракционных решеток, согласованных с модами волноводов, позволили решить задачу высокоэффективного формирования одиночных мод волноводов, что особенно важно при решении задач оптических телекоммуникаций.

Основными результатами работы являются следующие:

1. Разработаны методы расчета, теоретически и экспериментально исследованы ДОЭ на алмазных пленках, позволяющие осуществлять фокусировку излучения пучков мощных лазеров ИК - диапазона.

2. Проведен анализ субволновых технологических и антиотражающих структур на микрорельефе алмазных ДОЭ. Получены результаты численного исследования микроструктур, сформированных на алмазных пленках. Результаты численного анализа находятся в хорошем соответствии с результатами экспериментов и результатами оценок, построенных на базе теории эффективных сред.

3. Разработаны методы оптимизации микрорельефа элементов оптики мощных лазеров с учетом систематических технологических погрешностей. С помощью разработанных методов оптимизации рассчитаны, изготовлены и исследованы ДОЭ для фокусировки излучения мощных лазеров ИК-диапазона в двумерные фокальные области.

4. Предложено решать в два этапа задачу синтеза дифракционных решеток, предназначенных для эффективного формирования одиночных мод линзоподобной среды. На первом этапе осуществляется поиск волноводной моды с амплитудным распределением, близким к распределению освещающего пучка, на втором — синтез ДОЭ, согласованного с найденной модой. На основе анализа результатов численного и натурного экспериментов показана целесообразность предложенного подхода для решения задач телекоммуникации оптического диапазона.

5. Разработана оптимизационная процедура расчета ДОЭ, предназначенного для формирования одиночной моды, заданной амплитудно-фазовым распределением в сечении модового пучка. Процедура построена на основе метода обобщенных проекций и использует разбиение фокальной плоскости на полезную и вспомогательную области. С помощью разработанных методов оптимизации рассчитаны, изготовлены и исследованы ДОЭ для формирования одиночных гауссовых мод.

6. Экспериментально доказана целесообразность использования взаимнонекогерентных источников лазерного излучения в системе оптической связи с модовым уплотнением каналов с использованием доэ.

7. Экспериментально исследована многоканальная передача сигналов в оптическом волноводе на основе селекции мод лазерного излучения. Предложено использование метода формирования микрорельефа с помощью абляции кварцевой подложки излучением УФ-лазера в азотной атмосфере для изготовления элементов, формирующих одномодовое распределение сложной структуры в видимом диапазоне.