Анализ и повышение эффективности промышленных систем воздухоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Жаров, Дмитрий Владимирович

  • Жаров, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 153
Жаров, Дмитрий Владимирович. Анализ и повышение эффективности промышленных систем воздухоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жаров, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ работ по повышению эффективности систем воздухоснабжения.

1.1 Анализ работ по общей оценке систем воздухоснабжения.

1.1.1 Целесообразность искусственного охлаждения воздуха (газа) на входе в ТК.

1.1.2 Повышение эффективности работы турбокомпрессорной станции за счет нормализации термодинамических параметров промежуточных воздухоохладителей.

1.2 Анализ работ по отдельным вопросам.

1.2.1 Влияние промежуточного охлаждения на рабочий процесс двухступенчатого компрессора.

1.2.2 Описание промышленных установок для комбинированного охлаждения сжатого воздуха в КУ.

1.3 Выводы по главе 1.

Глава 2. Оценка и анализ эффективности работы систем воздухоснабжения.

2.1 Термодинамический анализ СВС.

2.2 Эксергетический баланс СВС.

2.3 Эксергетические характеристики элементов СВС.

2.4 Анализ абсолютных и относительных потерь в СВС.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка элементов системы с возможным потенциалом увеличения эффективности их работы.

3.1 Оценка эффективности использования различных способов регулирования.

3.1.1 Регулирование поворотом лопаток входного направляющего аппарата.

3.1.2 Регулирование поворотом лопаток диффузора.

3.1.2 Регулирование дросселированием.

3.1.4 Оценка эффективности использования преобразователя частоты для регулирования производительности компрессора.

3.1.5. Определение эффективности других способов регулирования.

3.2 Оценка эффективности охлаждения воздуха.

3.1.1 Эффективность работы систем охлаждения.

3.2.1 Расчет промежуточного воздухоохладителя и анализ потерь в компрессорной установке.

3.2.1.1 Гидравлический расчет воздухоохладителя.

3.2.1.2 Анализ влияния изменения коэффициента теплопередачи на энергетические показатели системы охлаждения.

3.2.1.3 Определение зависимости влияния основных показателей системы охлаждения на эксергети-ческий КПД.

3.3 Потери с гидравлическими сопротивлениями.

3.4 Оценка потерь с утечками в системе.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4. Предложения по повышения эффективности работы системы воздухоснабжения.

4.1 Использование энергии сжатого воздуха и теплоты охлаждающей воды.

4.1.1 Использование энергии сбросного воздуха для подачи его на всас компрессора. it 4.1.1.1 Зависимость изменения приращения КПД эффективности способа) от температуры атмосферного воздуха.

4.1.1.2 Зависимость изменения приращения КПД эффективности способа) от степени сжатия в компрессоре.

4.1.1.3 Увеличение общего КПД системы воздухоснабжения в зависимости от количества охлажденного воздуха, подаваемого на всас компрессора.

4.1.2 Использование теплоты охлаждающей воды.

4.2 Децентрализация системы воздухоснабжения.

4.2.1 Децентрализация снабжения потребителей сжатым воздухом от центральной компрессорной станции.

4.2.2 Централизация снабжения потребителей сжатым воздухом от центральной компрессорной станции.

4.2.3 Определение реальной потребности в сжатом воздухе третьей группы.потребителей.

4.3 Выводы по главе 4.

Глава 5. Технико-экономическая оценка эффективности предложенных мероприятий.

5.1 Технико-экономическая оценка использования теплоты сжатия и энергии сбросного воздуха.

5.1.1 Оценка увеличения эффективности работы СВС.

5.1.1.1 Использование тепла сжатия.

5.1.1.2 Использование энергии перепускного воздуха на получение холода.

5.2 Технико- экономическая оценка мероприятий по частичной децентрализации системы воздухоснабжения.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и повышение эффективности промышленных систем воздухоснабжения»

Актуальность работы Энергосбережение является одной из важнейших проблем, в том числе и для такого энергоемкого процесса как производство сжатого воздуха. Сжатый воздух - один из самых распространенных энергоносителей на любом промышленном предприятии, а совокупность устройств, связанных с его обработкой и распределением, является достаточно сложной энергоемкой энергетической промышленной системой, от уровня совершенства которой зависят показатели технологических процессов, где используется сжатый воздух.

Система воздухоснабжения предназначена для централизованного обеспечения разнообразных промышленных потребителей сжатым воздухом требуемых параметров (давление, расход, температура, влажность) в соответствии с заданным графиком.

Доля первичной энергии для производства сжатого воздуха на различные нужды составляет от 5 до 90% от общего энергопотребления на производство технологического продукта.

Большое значение сжатого воздуха как энергоносителя определяется еще тем, что от надежности систем воздухоснабжения зависит и надежность, а в ряде случаев и безопасность осуществления технологического процесса.

Потери, возникающие в системе воздухоснабжения, снижают ее эффективность, что, в свою очередь, может повлиять на технологический процесс.

К потерям в системе воздухоснабжения можно отнести:

• Электромеханические и внутренние потери в компрессоре;

• Потери в системе охлаждения компрессора;

• Потери в системе регулирования;

• Потери во влагоотделителе;

• Потери в системе осушки сжатого воздуха;

• Потери, связанные с гидравлическим сопротивлением трубопроводов;

• Потери, связанные с утечкой воздуха через неплотности.

В связи с перечисленными выше факторами, возникают задачи усовершенствования систем воздухоснабжения. Исследования в этой области позволили выделить основные направления, такие как: техническое совершенствование конструкций элементов систем, реальный подбор оборудования, оптимизация режимов работы элементов и т.д.

Система воздухоснабжения промышленного предприятия включает в себя компрессорные и воздуходувные станции, трубопроводный и баллонный транспорт для подачи сжатого воздуха к потребителю, воздухосборники-ресиверы и распределительные устройства сжатого воздуха самого потребителя.

В зависимости от необходимых потребителям расхода воздуха и его давления станции оборудуются центробежными компрессорами с избыточным давлением воздуха 0,35 - 0,9 Мпа и единичной производительностью 250-7000 мЗ/мин или поршневыми соответственно с давлением 3-20 Мпа и единичной производительностью не более 100 мЗ/мин.

Коммуникации сжатого воздуха имеют радиальные и кольцевые участки. Последние применяют при компактном расположении потребителей, а также при повышенных требованиях к надежности обеспечения сжатым воздухом

Сжатый воздух на промышленных предприятиях используется по двум основным направлениям: технологическому (для выплавки стали и чугуна в металлургии, получения кислорода в воздухоразделительных установках и т.д.) и силовому (для привода различных машин и механизмов в машиностроении, горнодобывающей промышленности, кузнечном и других производствах).

На производство сжатого воздуха затрачивается около 5% общего расхода электроэнергии на металлургических заводах и до 25 - 30% на машиностроительных предприятиях и горнодобывающей промышленности. При использовании электрического привода компрессоров удельный расход энергии на производство 1000 мЗ сжатого воздуха составляет от 80 до 140 кВт*ч (в зависимости от давления сжатого воздуха, типа компрессорных машин, условий охлаждения и т.д.). При паровом приводе компрессоров удельный расход условного топлива на производство 1000 мЗ сжатого воздуха составляет 17 — 20 кг.

Компрессорные станции включают в свой состав устройства для забора воздуха, очистки его от пыли, компрессоры, приводные двигатели, теплообменники охлаждения, вспомогательное оборудование, предназначенное для дополнительной обработки воздуха (осушки, очистки, изменения давления, аккумуляции). На компрессорной станции могут размещаться только компрессоры с электроприводом (обычно для машиностроительных предприятий) или компрессоры с паротурбинным приводом (обычно для агрегатов доменного дутья). Находят применение и комбинированные паровоздуходувные и электрические станции ТЭЦ-ПВС.

В общем случае состав компрессорной установки можно представить на схеме.

Рис.1 Принципиальная схема компрессорной установки 1- воздухозаборное устройство; 2 - фильтр; 3 - буфер; 4 - ступень компрессора; 5 -промежуточный охладитель; 6 — промежуточный влагомаслоотделитель; 7 — концевая ступень; 8 - концевой охладитель; 9 - ресивер (воздухосборник); 10

- сеть (потребитель).

Очевидно, что в каждом устройстве компрессорной установки возможна экономия энергии. Если рассмотреть наиболее значимые элементы установки, то к ним можно отнести ступени объемных компрессоров (секции - турбокомпрессоров), системы охлаждения и сеть, соединяющую компрессорную станцию с потребителем.

Путь снижения затрат на сжатие в ступени (секции) компрессора определяет удельная работа цикла /. При необходимости обеспечения требуемого повышения давления п = Р2/Р1 снижение работы цикла возможно только за счет уменьшения температуры всасывания Tj и значения политропы сжатия п.

Работа цикла компрессора имеет наименьшее значение при изотермном сжатии {п=1). Для приближения к изотермному процессу сжатия применяют, как правило, многоступенчатое сжатие с промежуточным межступенчатым охлаждением. В идеальном случае теплота отводимая от компрессора равна работе сжатия, т.е. теплота охлаждения представляет собой вид энергии, которая может быть утилизирована.

Понижение температуры всасывания позволяет уменьшать затраты на привод компрессора, но этот способ практического воплощения не нашел, (увеличение температуры всасываемого компрессором воздуха на каждые 4°С увеличивает расход энергии на 1%). В тех случаях, когда влажность газа не имеет существенного значения, для уменьшения температуры применяют простой способ - впрыск воды. Вода, испаряясь, снижает температуру газа.

Влияние вида процесса на затраты энергии демонстрирует рис.2. Площадь 0-1-2-4 эквивалентна работе цикла компрессора. Здесь хорошо видно, что наименьшие затраты энергии имеет цикл с изотермным процессом сжатия (п=1). Технически обеспечить изотермное сжатие практически невозможно, поэтому, как уже указывалось, применяется многоступенчатое сжатие с промежуточным охлаждением, как приближение к изотермному процессу.

PA

T A

2'V/ P2 V S

Puc.2 Кривые процессов сжатия

Производство сжатого воздуха - нерациональный с точки зрения энергоэффективности процесс в принципе. Более 80 % электроэнергии, расходуемой для производства сжатого воздуха, теряется в виде тепла, остальная часть расходуемой электроэнергии преобразуется в полезную энергию сжатого воздуха.

В практике российских и большинства зарубежных предприятий до последнего времени использовалась централизация воздухо- и газоснабжения. Как всякое техническое решение оно имеет положительные и отрицательные качества.

Наибольшие проблемы возникают при необходимости регулирования производительности.

Компрессоры должны с максимальным КПД обеспечить необходимый расход и напор воздуха у потребителя. При оптимальном выборе типа и количества компрессоров и регулировании режимов их работы необходимо иметь в виду, что рабочая точка нагнетателя определяется видом напорной характеристики нагнетателя и характеристики сети. Рабочее значение расхода и напора определяется пересечением характеристик нагнетателя и сети.

Как правило, рабочая точка не обеспечивает заданные напор и расход. Поэтому в практике инженерного проектирования выбираются компрессоры, обеспечивающие необходимый расход с превышением напора. Это изначально предполагает повышенный расход энергии на привод компрессоров и более напряженные по механическим нагрузкам режимы работы.

Существует несколько способов регулирования производительности компрессоров. Наиболее распространенные в практике: дросселирование; байпассирование и изменение числа оборотов двигателя. Первые два особенно популярны в России в силу их сравнительной простоты и дешевизны реализации. Но эти два способа регулирования неэкономичны и не позволяют обеспечить одновременное выполнение соответствия заданным значениям величин напора и расхода. Самым экономичным способом регулирования является изменение числа оборотов двигателя. В этом случае с достаточной точностью можно считать, что сохраняется подобие режимов и, следовательно, не изменяется кпд. До настоящего времени частотное регулирование не нашло должного распространения в нашей стране из-за сравнительно высокой стоимости частотных регуляторов - практически равной стоимости самого двигателя. В условиях прежних низких цен на электрическую энергию установка частотных регуляторов была не выгодна. Но со стремлением внутренних цен на энергоносители к мировому уровню установка подобных регуляторов становится выгодной.

Для выявления потенциалов энергосбережения необходимо проведение комплексного анализа системы воздухоснабжения целиком для разных типов компрессоров, позволяющего с помощью эксергетического баланса установить наиболее энергоемкие потери в системе и путем целенаправленных действий добиться их минимизации. Комплексный подход к решению данной задачи позволит увеличить общую эффективность системы, рассматривая ее как совокупность отдельных элементов (компрессор, коммуникации, вспомогательные элементы, потребитель), каждый из которых оказывает определенное воздействие на всю систему и определяет работоспособность и надежность всей системы в целом.

Повышение эффективности работы системы воздухоснабжения также возможно благодаря внедрению ряда энергосберегающих мероприятий, позволяющих снизить потери за счет использования дополнительных резервов экономии энергоресурсов.

Цель работы: Выявление возможностей повышения эффективности СВС при помощи комплексного термодинамического и технико-экономического анализа системы и ее элементов, разработка на этой основе путей снижения потерь в системе и предложений по реализации энергосберегающих мероприятий.

Научная новизна: Для оценки показателей эффективности СВС предложена и реализована термодинамическая и технико-экономическая оценка потерь в системе и ее элементах на основе эксергетического анализа, позволяющая определить структуру потерь в системе и приоритеты их снижения.

Произведен анализ влияния различных способов регулирования производительности на показатели системы. Получена зависимость изменения КПД системы от угла поворота лопаток (одного из распространенных способов регулирования). Показано, что в диапазоне изменения угла поворота лопаток от 0 до 30° происходит снижение КПД системы на 15%.

Разработан новый способ повышения эффективности регулирования компрессорных машин путем подачи воздуха из байпасной линии на всас компрессора с предварительным охлаждением в расширительной машине, позволяющий понизить температуру воздуха на всасе, а, следовательно, увеличить эффективность сжатия.

Установлено, что при использовании тепла охлаждающей воды и энергии сжатого воздуха при байпасном регулировании для получения холода КПД системы возрастает на 10-11%.

Практическая ценность. Применение комплексного подхода для решения задачи повышения эффективности системы позволяет выявить область максимальных потерь и при помощи комплекса мероприятий добиться их минимизации. Использование перепускного воздуха с последующим расширением в турбомашине и подачей его на всас для общего снижения температуры позволит повысить КПД системы в случаях, где невозможно использование холода для технологических нужд.

Комплексная методика оценки потерь в системе воздухоснабжения и отдельных ее элементах, позволяющая учитывать распределение энергозатрат при производстве сжатого воздуха, может быть использована при проектировании и проведении анализа эффективности работы существующих СВС различными проектными и эксплуатационными организациями.

Материалы диссертации, подготовленные совместно с Н.В.Калининым, вошли в справочник «Промышленная теплоэнергетика», издание 3, том 4.

По материалам диссертации была подготовлена лабораторная работа по курсу «Нагнетатели», позволяющая осуществлять подбор нагнетателя в зависимости от начальных данных, а также изучить совместную работу нагнетателей и влияние различных способов регулирования на рабочую характеристику.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, 28 февраля - 1 марта 2002 г.), на IX международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, 4-5 марта 2003 г.), опубликованы и представлены на I международной конференции по энергосбережению (г.Алжир, 25-26 мая 2003 г.)

Публикации Основные результаты выполненной работы были опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, списка литературы из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Жаров, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложенная методика оценки эффективности работы системы воздухоснабжения при помощи комплексного термодинамического и технико-экономического анализа системы и ее элементов на базе эксергетического анализа позволяет оценивать различные потоки энергии, распределенные в системе для определения наибольших энергозатрат. Использование данной методики для систем воздухоснабжения дает возможность определить структуру распределения потерь для определения основных направлений, имеющих наибольший потенциал энергосбережения.

2. Разработанный новый способ повышения эффективности регулирования компрессорных машин путем подачи воздуха из байпасной линии на всас компрессора с предварительным охлаждением в расширительной машине (при использовании схемы с турбодетандером также есть возможность получения электроэнергии) повышает эффективность работы системы за счет увеличения эффективности сжатия путем понижения температуры всасываемого воздуха. В работе был произведен анализ эффективности использования данного способа при различных температурах окружающей среды и различных давлениях воздуха на выходе из КУ.

В результате проведенного анализа было установлено, что эффективность охлаждения с уменьшением температуры атмосферного воздуха меняется незначительно и применение данного способа возможно при любых периодах работы турбокомпрессора, как летом, так и зимой, хотя бесспорно, большую эффективность от использования данного способа можно добиться при более высокой температуре атмосферного воздуха.

В диапазоне регулирования байпасным способом AV= 10-30% понижение температуры на всасе компрессора за счет подачи холодного воздуха позволит повысить КПД системы на 0,6-2,6%. Основываясь на расчетах можно сделать выводы, что помимо основного использование данного способа дает следующий дополнительный эффект: а) Получение дополнительной электроэнергии от турбодетандера б) Подача более сухого воздуха с нагнетания компрессора позволит уменьшить относительную влажность воздуха на всасе турбокомпрессора, а, следовательно, повысить КПД. в) Подача воздуха, прошедшего очистку в фильтрах — экономия на использовании дополнительных средств очистки.

3. Предложены пути снижения потерь в системе и разработаны новые схемные решения, позволяющие повысить эффективность работы системы воздухоснабжения за счет использования тепла охлаждающей воды и энергии сжатого воздуха для получения холода при регулировании байпасным способом. Установлено, что использование данных мероприятий позволит повысить КПД системы на 10-11%.

4. Разработана методика оценки влияния различных способов регулирования на характеристики системы, которая позволяет в зависимости от требований потребителя оценить эффективность применения того или иного способа регулирования нагнетателей. Результатом анализа также являются графические зависимости, определяющие влияние изменения угла установки лопаток входного направляющего аппарата и диффузоров, полученные путем проведения вычислительного эксперимента.

5. Определено влияние различных негативных факторов на работу теплообменника-охладителя в системе охлаждения компрессорной установки. Для рассмотренного варианта произведена оценка влияния загрязнения поверхности теплообмена на основные показатели теплообменника и получены графические зависимости, характеризующие данный процесс.

6. Определена эффективность использования децентрализованной схемы воздухоснабжения промышленных предприятий. Для рассмотренного варианта произведен анализ данных и предложена новая эффективная схема снабжения сжатым воздухом удаленных потребителей.

7. Анализ показателей работы системы при максимальных потерях в ее элементах демонстрирует, что при наихудших показателях КПД системы может достигать в среднем 25% от общего количества энергии затраченной на производство сжатого воздуха. В результате реализации комплекса предложенных мероприятий по повышению эффективности работы СВС возможно повышение эффективности работы системы с 25% до 64%.