Анализ и прогноз эколого-экономического развития Республики Бурятия с использованием динамической межотраслевой модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Базаров Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Базаров Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Эмпирический анализ эколого-экономического развития Республики Бурятия
1.1. Анализ экономического развития Республики Бурятия с учетом экологических условий
1.2. Экологические проблемы Республики Бурятия
Выводы по главе
Глава 2 Теоретические основы анализа взаимодействия экономических и экологических систем
2.1. Основные теоретические концепции влияния экономики на природу
2.2. Основные направления исследований эколого-экономического развития Республики Бурятия
2.3. Опыт применения методов моделирования к анализу эколого-экономических взаимодействий
Выводы по главе
Глава 3 Анализ и прогноз эколого-экономического развития Республики Бурятия с использованием математических методов
3.1. Анализ применения экологической кривой Кузнеца и эффекта декаплинга для оценки эколого-экономического развития Республики Бурятия
3.2. Прогнозирование экономического развития Республики Бурятия с применением динамической межотраслевой модели
3.3. Сценарное прогнозирование экологических изменений с использованием динамической межотраслевой модели с экологическим блоком
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогноз эколого-экономического развития Республики Бурятия с использованием динамической межотраслевой модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Республика Бурятия является регионом с уникальными природными ресурсами, одним из которых является озеро Байкал. Рост социальной и экономической активности в регионе сопряжен с увеличением антропогенной нагрузки на природные ресурсы. Интенсивное промышленное развитие, особенно в сфере добычи полезных ископаемых, создает дополнительную нагрузку на экосистему региона, что может приводить к ухудшению состояния окружающей среды и усилению социально-экономических дисбалансов. Стремление обеспечить экологическую безопасность региона в сочетании с его экономическим развитием является одной из важнейших задач для органов власти и местного населения. В этих условиях становится необходимым поиск решений, которые обеспечивают баланс между экономическим ростом и сохранением природного капитала на региональном уровне. Республика Бурятия является важным примером: разрабатываемые подходы могут быть применены и в других регионах с аналогичными экологическими и экономическими условиями.
Глобальные изменения климата и растущие экологические угрозы требуют пересмотра стратегий регионального развития в сторону более сбалансированных и экологически ориентированных подходов. Необходимость адаптации к этим изменениям ставит перед учеными и экспертами задачи по созданию методов анализа и прогнозирования эколого-экономического регионального развития, которые позволят эффективно интегрировать экологические и экономические параметры в процессы планирования и управления.
Таким образом, анализ и прогнозирование эколого-экономического развития Республики Бурятия позволят сделать вывод о сложной динамике воздействия экономической деятельности на экологические системы, предлагая подходы, способствующие их гармонизации в условиях нарастающих эколого-экономических проблем.
Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на результатах исследований, посвященных анализу взаимосвязей между экономическим ростом и его экологических последствиями.
Идеология концепции рационального природопользования широко используется российскими экономистами. С. Н. Бобылев, И. П. Глазырина, К. Г. Гофман, А. А. Гусев, В. И. Данилов-Данильян, В. А. Коптюг, М. Я. Лемешев, Г. М. Мкртчян, П. Г. Олдак, И. М. Потравный, Е. В. Рюмина, Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатуров, А. В. Шевчук и другие экономисты-экологи сформировали ее теоретический базис.
Среди множества публикаций по эколого-экономическим проблемам регионов Байкальской природной территории можно выделить работы, чьими авторами являются Е. Л. Андреянова, С. В. Белоусова, В. С. Брезгин, Д. В. Дайненко, И. П. Глазырина, И. А. Забелина, Н. М. Сысоева, Е. А. Филатов, М. А. Чугуевская..
Непосредственно экономике и экологии Бурятии посвящены труды таких исследователей, как З.Б.-Д. Дондоков, Т. Б. Бардаханова, Е. Ю. Башкуева, Ю. Г. Бюраева, Д. Б. Дугаржапова, С. Н. Иванова, Н. Б. Лубсанова, А. В. Макаров, Л. Б-Ж. Максанова, А. С. Михеева, В. О. Намжилова, Е. Ю. Пискунов, С. Д. Пунцукова, Э. Ц. Садыкова, Д. З. Убонова, Б. А. Цыбенов.
Межотраслевому анализу посвящены труды таких иностранных и российских ученых, как В. В. Леонтьев, К. Алмон, Э. Диценбахер, Ф. Дучин, М. Лар, Д. Мид, С. Янг, Ж. Чжан, Я. Чжан; А. О. Баранов, Э. Ф. Баранов, В. Ф. Бузулуцков, А. Г. Гранберг, В. М. Гильмундинов, Ю. С. Ершов, Н. И. Ведута, Б. В. Мелентьев, В. К. Озеров, В. Н. Павлов, Г. Р. Серебряков, Н. И. Суслов, В. И. Суслов, С. А. Суспицын, Т. О. Тагаева, М. Н. Узяков, Н. Ф. Шатилов, А. А. Широв, А. А. Янтовский, Ю. В. Ярёменко и другие.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе и прогнозировании эколого-экономического развития Республики Бурятия (РБ). В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. провести комплексный анализ экономического развития Республики Бурятия с учетом специфики экологических условий региона;
2. проанализировать существующие методы моделирования эколого-экономических систем;
3. проанализировать применимость гипотезы экологической кривой Кузнеца к условиям Республики Бурятия и оценить форму зависимости между экономическими и экологическими показателями;
4. оценить эффект декаплинга в РБ;
5. определить и сравнить возможные сценарии эколого-экономического развития Республики Бурятия;
6. спрогнозировать долгосрочные последствия реализации предложенных сценариев для экономики и окружающей среды РБ на основе результатов прогноза с использованием динамической межотраслевой модели с экологическим блоком.
Объектом исследования является Республика Бурятия.
Предметом исследования является механизм влияния экономического развития на окружающую среду в Республике Бурятия.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика):
1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов.
1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем.
1.16. Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем.
Научная новизна диссертации проявляется в комплексном анализе эколого-экономического развития Республики Бурятия. Предложенный подход учитывает совокупность социально-экономических и природных факторов, формирующих специфику развития региона. В исследовании обоснована необходимость использования соответствующих математических методов, позволяющих оценивать влияние экономического развития на экологическое состояние. На основе проведённого анализа сделан вывод о недостаточности простейших моделей при оценке долгосрочных эколого-экономических процессов. В работе предложена адаптация динамической межотраслевой модели с экологическим блоком для условий РБ. Модель способна более адекватно отражать процессы, протекающие в регионе, представлять информацию об отраслевой структуре экологической нагрузки. На базе разработанного для региональных условий модели выполнен прогноз различных сценариев развития Республики Бурятия на средне- и долгосрочную перспективу. Анализ результатов по каждому из сценариев показал, что ни один из них не даёт однозначно положительного эффекта: каждый сценарий развития содержит определённые риски или ограничения. В связи с этим был сделан вывод о необходимости дополнительной государственной поддержки и совершенствования мер региональной политики в целях достижения сбалансированного роста, при котором экономическое развитие будет обеспечиваться снижением антропогенной нагрузки.
Теоретическое значение исследования заключается в расширении научного понимания механизмов влияния экономики на окружающую среду в региональном контексте. Адаптация динамической межотраслевой модели с экологическим блоком для региональных условий способствует развитию теории устойчивого развития на уровне субъекта Федерации.
Практическое значение исследования заключается в возможности применения полученных результатов для разработки стратегий и программ Республики Бурятия. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для принятия обоснованных управленческих решений в области
5
эколого-экономической политики. Результаты исследования помогут оптимизировать использование природных ресурсов, снизить экологические риски и способствовать социально-экономическому развитию региона.
Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты, стратегические и программные материалы Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Бурятия, государственные доклады. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный анализ экономического развития Республики Бурятия
выявил ключевые проблемы и потенциалы региона. С одной стороны, экономическое развитие региона поддерживается богатым природно-ресурсным потенциалом, а с другой стороны - сопровождается такими серьезными проблемами, как снижение численности трудоспособного населения и демографический отток, вялая инвестиционная активность, инфляция, высокая нагрузка на природные ресурсы и другими;
2. Экологическая ситуация в регионе характеризуется рядом серьезных проблем, требующих пристального внимания. Высокая концентрация загрязняющих веществ (бенз(а)пирен, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5) в крупных населенных пунктах указывает на недостаточную эффективность текущих стандартов контроля выбросов от стационарных источников и транспорта. Ситуация усугубляется накоплением значительных объемов отходов производства и потребления, для которых пока не разработаны эффективные технологии переработки и утилизации, что приводит к значительным экологическим рискам. Кроме того, инфраструктура экологического мониторинга остается фрагментарной и не охватывает всю Байкальскую природную зону, а устаревшие водоочистные сооружения не справляются с возрастающей нагрузкой, создавая угрозу для уникальной экосистемы Байкальской природной территории;
3. Простейшие модели, построенные для Республики Бурятия (например, экологическая кривая Кузнеца, модель оценки эффекта декаплинга) не позволяют в полной мере учесть всю сложность и многофакторность эколого-экономических процессов, протекающих в регионе. Они не отражают динамических связей между различными отраслями экономики и состоянием окружающей среды. Простейшие модели не дают возможности моделировать долгосрочные последствия экономических процессов, поскольку не учитывают влияние ключевых параметров (например, инвестиционной активности, миграции населения и т.д.). В результате таких ограничений снижается
6
точность прогнозов, а также усложняется выработка обоснованных управленческих решений, направленных на поддержание баланса между экономическим ростом и сохранением уникальной экосистемы Байкальской природной территории;
4. Апробация динамической межотраслевой модели, дополненной экологическим блоком, на региональных статистических данных продемонстрировала возможность количественного анализа последствий различных сценариев регионального развития, интегрирующих экономические и экологические параметры. Эффективность применения и гибкость модели позволяют адаптировать её к другим регионам с аналогичными природно-институциональными условиями для оценки долгосрочных экологических и экономических рисков. Предложенные прогнозные сценарии развития Республики Бурятия показали необходимость стратегической перестройки экономической политики. Сценарий ускорения темпов экономического роста приведет к усилению экономических процессов, но его долгосрочные последствия включают обострение экологических проблем и ухудшение качества жизни населения. Стагнационный сценарий, не предполагающий существенные изменения в существующих подходах к управлению экономическими факторами и природными ресурсами, приводит к ухудшению социально-экономических показателей, включая снижение уровня доходов и рост безработицы. В сценарии адаптации к изменяющимся экологическим условиям предлагаются меры по улучшению управления природными ресурсами и внедрению энергоэффективных технологий, что позволит стабилизировать экологическую ситуацию в бассейне озера Байкал, но серьезно сократит возможности для экономического роста.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретические подходы и использованием методов исследования, получивших поддержку научного сообщества в России и за рубежом. Достоверность результатов также базируется на использовании данных официальной региональной и экологической статистики, материалов государственных докладов подведомственных структур.
Публикации. Было опубликовано 1 5 публикаций, в том числе 1 коллективная монография и 6 статей в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах отдела темпов и пропорций промышленного производства ИЭОПП СО РАН и конференциях: на 5 -ом Российской экономическом конгрессе (Екатеринбург, 2023 г.); на 3-ей Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти акад. А.Г. Гранберга «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» (Новосибирск,
7
2023 г.); на 17-ом и 19-ом Международном научном конгрессе Интерэкспо ГЕО-Сибирь (Новосибирск, 2021 и 2023 гг); на 17-ой международной научно-практической конференции Российского общества экологической экономики (Новосибирск, 2023 г.); на 17-ой и 20-й Осенней конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Новосибирск, 2021 и 2024 гг).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 1 43 наименования, 3 приложений; содержит 108 страниц основного текста, включая 13 таблиц и 20 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность, цель, основные задачи и новизна диссертации.
В первой главе представлена характеристика социально-экономического состояния Республики Бурятия с учётом ключевых экологических проблем.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы взаимодействия экономики и окружающей среды, включая гипотезу экологической кривой Кузнеца и эффект декаплинга, а также обсуждён опыт применения различных методов моделирования (от регрессионных до межотраслевых) для анализа региональных эколого-экономических процессов.
Третья глава обобщает результаты расчетов эффекта декаплинга и тестирования экологической кривой Кузнеца, демонстрирует работу динамической межотраслевой модели с экологическим блоком, адаптированной для РБ, а также предлагает сценарные прогнозы развития республики, позволяющие оценить долгосрочные риски и потенциал по разным направлениям эколого-экономической политики.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость, и сформулированы рекомендации по практическому использованию полученных выводов.
Глава 1 Эмпирический анализ эколого-экономического развития Республики Бурятия
1.1. Анализ экономического развития Республики Бурятия с учетом экологических
условий
Республика Бурятия - это развивающийся регион с богатыми культурными и историческими традициями, а также значительными природными, ресурсными и туристическими возможностями. Регион расположен на юге Восточной Сибири, к востоку от озера Байкал. Бурятия входит в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО) с 2018 года [Указ «О внесении...», 2018]. В состав республики входят 287 муниципальных образований, среди которых 2 городских округа, 21 муниципальный район, 16 городских поселений и 248 сельских поселений [Закон «Об административном.», 2007].
Площадь республики составляет 351,3 тыс. кв. км, что эквивалентно 2,1% от общей площади России и 5% от территории ДФО. Регион граничит с Республикой Тыва, Иркутской областью, Забайкальским краем, а также с Монголией. Благодаря своему приграничному положению с Монголией, республика имеет значительный потенциал для внешнеэкономического сотрудничества и выступает важным транспортно-коммуникационным узлом между Россией, Монголией, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это открывает возможности для участия в международных проектах, таких как программа создания экономического коридора «Китай-Монголия-Россия» [Программа создания экономического коридора., 2016]. Территорию республики пересекают две федеральные железнодорожные магистрали -Транссибирская и Байкало-Амурская, а также три федеральные автомобильные трассы, что дополнительно укрепляет ее транспортное значение.
ВРП и инвестиции. Экономика Республики Бурятия вносит сравнительно небольшой вклад в совокупный объём как национальной экономики, так и экономики ДФО. По статистическим данным за 2023 год, доля Республики Бурятия в валовом внутреннем продукте (ВВП) России составила лишь 0,2%, а в структуре валового регионального продукта (ВРП) ДФО достигла 4,3%. Динамика ВРП и инвестиций в основной капитал, представлена на рисунке 1.1. В течение исследуемого периода ВРП Бурятии демонстрировал снижение в 2013-2017 годах, что во многом было обусловлено последствиями общероссийского политического кризиса 2014 года. Однако инвестиции стали падать с 2012 года, что обусловлено более высокими темпами роста инфляции и невыполнением целей и задач инвестиционных проектов. Но уже в доковидный период экономика Бурятии начала восстанавливаться, о чём свидетельствует постепенный рост
ключевых макроэкономических индикаторов, хотя он отставал от среднероссийских показателей.
В период с 2010 по 2023 год в Российской Федерации среднегодовой темп роста валового внутреннего продукта достиг 1,6%, при этом валовой региональный продукт Республики Бурятия за тот же период увеличивался в среднем на 1,1% в год. Спад экономики был отмечен с 2014 по 2017 годы в связи с обострением международной обстановки. Стагнация наблюдалась в 2020 году в связи с распространением COVID-19, негативно отразившимся на экономической и инвестиционной активности. В 2021-2022 годах наметилось незначительное восстановление, однако в 2023 году вновь произошел спад, обусловленный неблагоприятными геополитическими факторами, усиливающими макроэкономическую нестабильность и дестимулирующими деловую активность.
400
350 300 250 200 150 100 50 0
N
У
/
/
/
I
/
180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 ■ Валовой региональный продукт Инвестиции в основной капитал (правая ось)
Рисунок 1.1 - Валовый региональный продукт и инвестиции в основной капитал, млрд. руб. в ценах 2023 г.
Источник: составлено автором по данным [Регионы России, 2024]
В сравнении с другими промышленными регионами Восточной Сибири выявлены менее значительная роль иностранных инвестиций в ВРП Бурятии (в структуре прямых иностранных инвестиций преобладают преимущественно лесозаготовки и горнодобывающая деятельность), низкий уровень концентрации производства и неэффективная структура экономической деятельности с преимуществом торговли, строительства и отсутствием развития в обрабатывающей промышленности, что ограничивает использование новых технологий и рост человеческого капитала.
Необходимо отметить, что скорость инвестиционных процессов в РБ чуть опережала среднероссийские темпы (среднегодовой российский темп прироста инвестиций в основной капитал в рассматриваемый период составил 3,2%, а республиканский - 3,4%), что говорит о неэффективности республиканской экономики. Около 80% капитальных вложений пришлось на федеральные источники финансирования. С 2010 года в регионе реализовывались 46 республиканских целевых программ и 22 государственные программы, в ходе выполнения которых дополнительные средства выделялись на модернизацию производственных мощностей в сфере горнодобывающей промышленности, а также на улучшение туристической инфраструктуры вокруг озера Байкал. Кроме того, инвестиционная активность поддерживается за счёт мер господдержки, в том числе субсидирования процентных ставок и налоговых льгот для инвесторов, реализующих крупные проекты на территории республики.
Внешнеэкономическая деятельность. Динамика экспорта республики определяется деятельностью ведущих промышленных предприятий и перспективами реализации инвестиционных проектов в сфере минерально-сырьевого комплекса, авиастроения и лесопереработки.
Сопоставление данных на рисунке 1.2 отражает неравномерность тенденций развития внешней торговли республики: наряду с периодами стремительного роста, в отдельные годы наблюдалось заметное снижение объемов внешнеэкономической деятельности. Существенное сокращение экспорта в 2015 году и последующие колебания свидетельствуют о зависимости региональной экономики от внешнеэкономических и политических условий. В то же время максимальный объем экспорта был достигнут в 2022 году, превысив предыдущие уровни почти вдвое. Такая динамика обусловлена несколькими факторами, среди которых выделяют увеличение объёмов поставок ключевых экспортных товаров, адаптацию локальных предприятий к внешнеполитическим условиям, появление новых потребителей, а также благоприятную конъюнктуру цен на мировых сырьевых рынках.
Объём внешнеторгового оборота Республики Бурятия в 2023 году, согласно сводным статистическим данным, сократился по сравнению с 2022 годом и достиг 1590 млн долл. США, при этом на экспорт пришлось 92,8% от общего оборота. Наименьшие значения экспорта, не превышавшие 500 млн долл., зафиксированы в 2010 и 2015 годах, что свидетельствует о достаточно низкой вовлечённости региона в международные рынки на ранних этапах рассматриваемого периода.
Для экспортных поставок республики характерна крайне низкая диверсификация в разрезе стран-партнеров и в товарном разрезе. Уровень концентрации экспорта,
11
приходящийся на четырех торговых партнеров, значителен и сохраняется практически ежегодно на уровне 85%. Основными торговыми партнерами Бурятии в экспорте являются: Китай, Япония, Республика Корея, Монголия.
2500 - 400
350
2000
1500
1000
500
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 ^^И Экспорт Импорт (правая ось)
Рисунок 1.2 - Внешнеэкономическая деятельность РБ, млн. долл. Источник: составлено автором по данным [Отчеты и доклады, ...]
300 250 200 150 100 50
0
Импортные поставки в 2023 году увеличились на 119% по сравнению с предыдущим годом, составив 346,7 млн. долл. США. В импорте наибольший удельный вес занимает машиностроительная продукция - 46,9%, продукция химической промышленности -23,7%, продовольственные товары и сырье - 12,9%. Импортные операции в течение 2023 года осуществлялись с партнерами из 40 стран мира. Крупнейшими контрагентами являются Китай, Чехия, Япония, Испания, Казахстан, США, Италия и Монголия.
Структуру импорта формируют поставки из стран дальнего зарубежья (90,1% от всего импорта), на импорт из стран СНГ приходится всего 9,9%. Из стран СНГ, в основном, импортируется текстиль, текстильные изделия и обувь (30,3% в объеме импорта данной группы товаров), а также металлы и изделия из них (57,9% в объеме импорта данной группы товаров).
Как уже отмечалось ранее, внешнеэкономическая деятельность региона представлена по большей части торговыми связями с такими странами, как Китай и Монголия. Китай на протяжении ряда лет занимает 1 место в обороте внешней торговли. На долю Китая по итогам 2023 года приходится 48,5% всего внешнеторгового оборота республики, что составило 873,2 млн. долларов США. Главные статьи экспорта: продукция машиностроения - 58,5%; машины, оборудование и транспортные средства, в том числе
летательные аппараты, космические аппараты и их части - 25,4%; древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 11,7% от стоимостного объема всего экспорта. Также Китай является крупнейшим импортером товаров в Республику Бурятия (75,3% от общего объема импорта республики в 2023 году). Основные статьи импорта: машиностроительная продукция (средства наземного транспорта и их части) - 73%; оборудование, механические устройства и их части - 7,7% от объема всех поставляемых товаров и услуг из КНР в Республику Бурятия.
Также важно выделить Монголию как важнейшего стратегического торгового партнера Республики Бурятия, хотя по итогам 2023 года в обороте внешней торговли Бурятии Монголия занимает лишь 7 место среди стран-партнеров республики (1,9% в общем объеме внешней торговли). Внешнеторговое сотрудничество Республики Бурятия с Монголией отличается разнообразием торгово-экономических связей. Главные статьи экспорта: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (61% от всего экспорта РБ в Монголию); древесина и целлюлозно-бумажные изделия (12,6%); продукция машиностроения (7,2%); металлы и изделия из них (6,3%). Доля Монголии в стоимостном объеме импортных поставок Республики Бурятия за 2023 год составила 0,9%. Из Монголии в республику поступают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (70,2%); текстиль, текстильные изделия и обувь (26%).
Основные факторы изменения объемов внешнеэкономической деятельности республики связаны с мировыми ценами на уголь, переориентацией потоков российского экспорта угля на азиатские рынки, пропускной способностью железнодорожной инфраструктуры на восточном направлении России.
Природные ресурсы. Внешнеэкономическая деятельность Республики Бурятия во многом определяется значительным природно-ресурсным потенциалом региона. На государственном и территориальном балансах Российской Федерации и Республики Бурятия числятся более 700 месторождений полезных ископаемых. По объему и разнообразию полезных ископаемых Бурятия является одним из лидеров в России. Недра региона содержат свыше 90% отечественных запасов нефрита, более 50% запасов перлита и цинка, свыше трети российских запасов кварцевого песчаника, красочных глин и свинца, около трети - вольфрама и молибдена, 18,5% асбеста, около 15% апатитов и плавикового шпата, а также более 7% запасов урана (рисунок 1.3).