Анализ и прогнозирование российского высокотехнологичного комплекса с учетом межотраслевых связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ганичев, Николай Александрович

  • Ганичев, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Ганичев, Николай Александрович. Анализ и прогнозирование российского высокотехнологичного комплекса с учетом межотраслевых связей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ганичев, Николай Александрович

Оглавление

Введение

Глава I. Высокотехнологичный комплекс как объект экономического анализа

§ 1.1. Место и роль высокотехнологичного комплекса в российской экономике

§ 1.2. Состояние и основные тенденции развития высокотехнологичного комплекса

§ 1.3. Структурные и институциональные особенности высокотехнологичного комплекса

Краткие выводы по главе:

Глава II. прогнозно-аналитический инструментарий исследования высокотехнологичного комплекса

§ 2.1. Теоретические основы и постановка задачи анализа и прогнозирования высокотехнологичного комплекса

§ 2.2. Методика реконструкции и анализа показателей, характеризующих состояние высокотехнологичного комплекса

§ 2.3. Методика и модель динамики высокотехнологичного комплекса с учетом межотраслевых связей

Краткие выводы по главе:

Глава III. Анализ тенденций и перспектив развития высокотехнологичного комплекса

§ 3.1. Анализ тенденций развития высокотехнологичного комплекса и оценки ресурсов, требующихся для реализации разных сценариев его развития

§ 3.2. Анализ результатов сценарного прогнозирования высокотехнологичного комплекса на средне- и долгосрочную перспективу

§ 3.3. Требования и рекомендации к инновационной и промышленной политике в сфере высоких технологий

Краткие выводы по главе:

Заключение

Список использованной литературы и информационных источников

Приложение 1: перечень использованных сокращений

Приложение 2: упрощенные таблицы "затраты-выпуск" за 2003-2010 гг. характеризующие кооперационные связи между АК НВТК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование российского высокотехнологичного комплекса с учетом межотраслевых связей»

Введение

Актуальность исследования. В последние годы Правительством России приняты решения, направленные на создание инновационной экономики, внедряются меры, способствующие институциональным и структурным преобразованиям в высокотехнологичном машиностроении, реализуются программы увеличения его финансирования, в т. ч. и по линии федеральных целевых программ (ФЦП) и в рамках государственно-частного партнерства.

Анализ условий формирования экономики инновационного типа, в свою очередь, требует корректной оценки потенциала развития наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса (НВТК) промышленности и сектора инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Ускоренное развитие НВТК является одним из условий структурной перестройки российской экономики в целом, необходимой для обеспечения нового качества ее роста в ходе реализации задачи "новой индустриализации" России. Оценка перспектив российского НВТК, в свою очередь, в значительной степени зависит от вариативности внешнего спроса, поэтому долгосрочное прогнозирование отечественных высокотехнологичных производств и рынков предполагает рассмотрение различных сценариев развития мировой экономики.

Степень разработанности темы. Проблема состояния и развития наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса промышленности РФ привлекает значительное внимание исследований. Следует особо отметить работы Багриновского К.А., Варшавского А.Е., КомковаН.И., Бендикова М. А. и Фролова И.Э., где рассматриваются вопросы становления и совершенствования механизмов научно-технического и технологического развития, взаимодействия научно-технической сферы с госинститутами и частным сектором российской экономики, решались задачи по выделению и анализу основных показателей комплекса и его прогнозирования.

В ряде работ, выполненных Белоусовым Д.Р., Борисовым В.Н., Глазьевым С.Ю., Кузыком Б.Н., Сальниковым В.А, Абрамовой В.А., Поляковым И.В., Ивановой Н.И., Иващенко Н.П., Клочковым В.В, Макаренко Д.И., Рассадиным В.Н., Цымбалом В.И., Хрусталёвым Е.Ю. рассмотрены вопросы финансирования научно-технических программ,

гособоронзаказа (ГОЗ), привлечения внебюджетных средств для выполнения госзаказа, вопросы ценовой и контрактной политики, проблемы конверсии советского и российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), проанализированы функции и взаимосвязи отраслей машиностроительного комплекса (МСК) с другими секторами экономики, рассмотрены проблемы организации бизнеса в высокотехнологичных отраслях, вопросы формирования российской национальной инновационной системы.

В зарубежной литературе вопросы развития российского высокотехнологического комплекса рассматриваются в основном в трех аспектах: развитие и конверсия оборонных отраслей; динамика и масштабы финансирования разработки и закупки российского вооружения и военной техники (ВВТ); формирования российской инновационной системы.

В аспекте развития методов прогнозирования макроэкономической динамики с использованием теории межотраслевых взаимодействий В. Леонтьева необходимо отметить разработку (под руководством Узякова М.Н.) межотраслевой модели RIM, соединяющей в себе традиционный межотраслевой подход и эконометрическое описание поведения основных хозяйствующих субъектов, решение задачи реконструкции показателей межотраслевого баланса (МОБ) российской экономики в работах Суворова Н.В., а также оценки условий интенсификации экономического развития с использованием инструментария МОБ, полученные Борисовым В.Н., Суворовым A.B. и Суворовым Н.В.

Однако мало работ, в которых исследовались бы вопросы анализа видов деятельности, образующих НВТК по "продуктовому" подходу (в рамках методологии "затраты-выпуск"), и нет работ, в которых развитие сектора ИКТ рассматривалось бы с учетом взаимосвязей с НВТК российской промышленности. Отсутствуют исследования, в которых анализировалась бы ретроспективная динамика "продуктовых" видов деятельности, образующих НВТК за 2000-е гг.

Поэтому создание аналитического и прогнозного инструментария, основанного на принципах балансовых межотраслевых моделей, для исследования взаимодействий как внутри НВТК, так и его взаимодействия с

остальной экономикой является актуальной научной задачей, которая и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

При этом в работе к НВТК промышленности относится предприятия ОПК, атомной промышленности (АТП), а также предприятия выпускающие продукцию приборостроения, сложное медицинское оборудование и др. К НВТК е целом добавляются высокотехнологичные инфокоммуникационные услуги, к которым относятся деятельность по оказанию услуг космической, и мобильной связи, услуг в области информационных технологий.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в оценке состояния, тенденций, а также перспектив развития НВТК с помощью прогнозно-аналитического инструментария, учитывающего технологические связи внутри комплекса и его взаимодействие с другими видами деятельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи, решение которых предложено в данной работе:

_ анализ состояния НВТК как совокупности видов деятельности в

целом и его агрегированных комплексов (АК) в период с 2001 по 2010 г., выявление тенденций его развития, институциональных и структурных особенностей;

— разработка методики реконструкции системы показателей и коэффициентов, характеризующих состояние отдельных агрегированных "продуктовых" видов деятельности, образующих НВТК в системе

межкомплексных связей;

— модификация существующей методики прогнозирования АК НВТК с учетом межкомплексных связей;

— прогнозирование и оценка перспектив развития НВТК, включая количественную оценку требуемых бюджетных затрат на выполнение государственных планов развития высокотехнологичных производств.

Объектом исследования является совокупность предприятий и организаций НВТК российской экономики, результаты их хозяйственной деятельности и характер взаимодействий этой совокупности с предприятиями

других видов деятельности.

Предметом исследования являются характеристики НВТК, включающие в себя совокупность показателей, описывающих состояние

комплекса, систему отношений между ними, динамику этой совокупности, показывающую тенденции и перспективы его развития, а также управленческие отношения и организационно-экономические условия, обеспечивающие организацию и управление комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения посткейнсианской экономической теории, экономическая статистика, теория межотраслевого анализа, методы системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, а также прогнозной экстраполяции и сценарного прогнозирования.

Автор основывался на теоретических и методологических положениях, содержащихся в работах Анчишкина А.И., Белоусова А.Р., Буданова И.А., Глазьева С.Ю., ДынкинаА.А., Ивантера В.В., Клейнера Г.Б., КомковаН.И., Коровкина А.Г., Леонтьева В.В., Лившица В.Н., СутягинаВ.С., Фролова И.Э., Узякова М.Н., Яременко Ю.В. Использовались и другие исследования по общим вопросам экономики и финансов, методам экономического прогнозирования.

В зарубежной литературе вопросы развития российского высокотехнологического комплекса рассматриваются в основном в аспектах конверсии оборонных отраслей; динамики и масштабов финансирования разработки и закупки вооружения и военной техники; формирования НИС. В этих аспектах отметим исследования К. Хартли, Р. Рэма, Р. Смита, Т. Тейлора, в теории межотраслевых взаимодействий - К. Алмона.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Минпромторга и Минфина России, аналитические материалы органов государственного управления, официальные документы Правительства и Госдумы РФ, а также данные информационного агентства "Телеинформационная сеть военно-промышленного комплекса" (ТС-ВГЖ), НИИ и экспертных центров, публикации отечественных и зарубежных средств массовой информации.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа и интерпретация ретроспективного и текущего состояния российского НВТК в 2003-2010 гг.

2. Прогнозно-аналитический инструментарий исследования НВТК, включающий методику и модель динамики высокотехнологичного

комплекса с учетом межотраслевых связей, позволяющего, в частности, оценить эффекты импортозамещения от внедрения мер господдержки отечественных производителей радиоэлектронного оборудования.

3. Результаты прогнозирования наукоёмкого, высокотехнологичного комплекса в целом за 2011-2030 гг. и их интерпретация.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

— разработан метод расчета технологических коэффициентов для таблиц "затраты-выпуск" (включающих АК НВТК), который базируется на агрегировании структуры материальных затрат, взятых из корпоративной статистики; это позволяет обойти проблему недостатка информации, возникающую при дезагрегировании отчетных коэффициентов прямых затрат для укрупненных видов экономической деятельности;

— предложена схема оценки динамики технологических коэффициентов НВТК на основе преобразования целевых индикаторов государственных программ и планов развития НВТК в коэффициенты изменения материалоемкости, капиталоемкости и трудоемкости производства методом экспертных оценок до 2020 г. и экстраполяции тенденций их изменений после 2020 г. с учетом неоднородности предприятий НВТК по уровню технологического развития;

— разработан способ расчета коэффициентов эластичности выпуска радиоэлектронного комплекса в зависимости от темпов роста сектора ИКТ, что позволяет оценить эффект импортзамещения в сегменте радиоэлектронного оборудования и прогнозировать структурные сдвиги внутри НВТК при различных сценариях развития рынка мобильной связи в России.

Тематика диссертационного исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" специализации "экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами": 1.1.1; 1.1.2; 1.1.16; 1.1.25.

Теоретическая значимость работы определяется введением понятия "технологические коэффициенты межкомплексных связей" (кратко "технологические коэффициенты"), характеризующего кооперацию предприятий комплексов НВТК между собой. Это позволяет учесть

взаимовлияние АК НВТК в доработанных методиках анализа и прогнозирования комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для:

— повышения достоверности и точности аналитических и прогнозных расчетов, характеризующих перспективы развития российского НВТК;

— совершенствования требований к модернизации производственно-технологической базы НВТК.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках плановых НИР УРАН ИНП РАН. Результаты исследования реализованы в написанных автором разделах коллективных трудов Института, вошедших в Сводные отчеты ООН РАН "Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов" за 2009-2010 гг. Анализ состояния российских ИКТ приведен автором в Базовом докладе к обзору ОЭСР национальной инновационной системы РФ (Минобрнауки, 2009).

Результаты диссертационного исследования докладывались на XI (2010 г.) и XII (2011 г.) Всероссийских симпозиумах "Стратегическое планирование и развитие предприятий", научном семинаре "Проблемы технологического развития российской экономики" УРАН ИНП РАН (2011 г.).

Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 8,0 пл., из которых 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 144 наименований, приложений. Работа содержит 31 рисунок и 11 таблиц. Общий объем работы 145 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ганичев, Николай Александрович

Заключение

Проведенное исследование показало, что на сегодняшний день удельный вес НВТК в промышленности РФ сравнительно невелик, даже с учетом сектора высокотехнологичных ИКТ-услуг. Объем валовой добавленной стоимости, генерируемый предприятиями НВТК составляет ок. 5,3% от ВВП (из которых 40,5% приходится на оказание высокотехнологичных ИКТ-услуг, 25,8% на промышленную продукцию АРКП, 8,4% - на продукцию АТП, 17,9% - на производство СВТ и 7,5% - на продукцию РЭК). Доля продукции НВТК с учетом ИКТ-услуг в общем объеме экспорта российской продукции в 2010 г. составляла порядка 6,3%. По состоянию на конец 2010 г. общая численность занятых во всех АК НВТК с учетом ИКТ составляла порядка 3,9% от общего среднегодового числа занятых в экономике.

НВТК является одним из наиболее динамично развивающихся комплексов российской экономики. В общей сложности, за 2000-2010 гг. объем валового выпуска комплекса вырос более чем в 2,9 раза в сопоставимых ценах, при средних темпах роста 11,3% в год. При этом сектор ИКТ-услуг развивался намного более высокими темпами, чем отрасли, производящие промышленную продукцию. Объем оказания инфокоммуникационных услуг за 2000-2010 гг. увеличился 4,9 раза (при средних темпах роста 17% в год), а выпуск промышленной продукции НВТК в 2,2 раза (при средних темпах роста 9,1% в год). Для сравнения, за тот же период общий объем промышленного производства в России вырос в 1,47 раза, обрабатывающей промышленности в 1,54 раза, машиностроительного комплекса 1,7 раза.

Основным источником финансирования, определяющим динамику развития НВТК являются ГОЗ, технологически-ориентированные ФЦП, а также валютные поступления от экспорта вооружений и военной техники.

Доля бюджетных средств в общем объеме доходов предприятий промышленных отраслей НВТК в период 2000-2010 гг. составила более 43,4% (ок. 29,9% валютные поступления от экспорта и 26,6% потребление гражданской продукции внутри страны).

Темпы роста объемов ГОЗ на протяжении 2000-2011 гг. составляли в среднем ок. 7,5% в год в сопоставимых ценах. В общей сложности за 20002011 гг. объем ГОЗ рос на 7,5% в год в сопоставимых ценах. За 2000-2011 г. доля расходов на ГОЗ в ВВП РФ выросла в два раза: с 0,7% до 1,4%. С 2005 г. в общем объеме финансировании НВТК стала значительно возрастать роль различных технологически-ориентированных ФЦП. Общий объем затрат по ним (с учетом внебюджетных источников финансирования) к 2010 г. вплотную приблизился к величине ГОЗ. Так в период 2005-2010 гг. было предусмотрено финансирование 26 технологически-ориентированных ФЦП, совокупные расходы по которым составляли порядка 2504 млрд руб. (в цен. 2010 г.), из которых больше половины (1560 млрд руб.) - средства федерального бюджета. Основная часть ассигнований из всех источников финансирования по технологически-ориентированным ФЦП (ок. 58%) приходится на капитальные вложения, 29% - на НИОКР, оставшаяся часть распределяется по графе "прочие расходы". Объем экспорта высокотехнологичной продукции НВТК за период с 2005 по 2010 г. вырос более чем на 60% и составил в 2010 г. 18,7 млрд долл.

В 2006-2010 гг. в России последовательно осуществлялся переход от ведомственно-административной системы управления оборонно-промышленным комплексом и атомной промышленностью к формам и методам корпоративного управления. Основными формами новой организации НВТК стали интегрированные структуры, к которым постепенно стали переходить основные функции по управлению значительной частью предприятий НВТК. На сегодняшний день в российском НВТК функционируют ок. 40 ИС, организованных в форме холдингов и ОАО, а также ряд особых "отраслеобразующих" ИС, объединивших главные предприятия отдельных отраслей (OAK, ОСК, ОДК) и частично взявших на себя полномочия и функции государственных агентств и ведомств в части распределения бюджетных средств (ГК "Росатом" и ГК "Ростехнологии"). В результате, конфигурация системы управления и распределения бюджетных средств значительно усложнилась, и многие ее элементы перешли на внутрикорпоративный уровень, что снизило оперативность принятия решений по самому широкому кругу вопросов, а также оперативность поступления бюджетных средств по госконтрактам конкретным предприятиям. В условиях жесткой зависимости НВТК от государственного регулирования такая ситуация может напрямую отразится на темпах развития комплекса.

Следует отметить, что большинство крупных ИС в своей деятельности непрозрачны. Кроме того, в качестве холдинговых структур они исключительно заняты максимизацией прибыли и скупкой активов для повышения своей капитализации, либо увеличения своего представительства в Советах директоров уже частично подконтрольных им предприятий. Менеджмент подобных ИС сосредоточен исключительно на контроле и управлении финансовыми потоками, снижении издержек и организации взаимодействия с представителями министерств и ведомств по вопросам схем получения бюджетных средств. Поэтому такой менеджмент мало интересуется производством и, как правило, не компетентен в конкретных производственных и технологических вопросах, в работе конструкторских бюро и т.п. Вместе с тем, тот факт, что ИС ставят перед собой цель максимизации прибыли, противоречит задачи стабильного выпуска конкурентоспособной продукции в интересах вооруженных сил и не способствует долгосрочному развитию оборонных производств.

Следует отметить, что создание "отраслеобразующих" ИС способствует процессу восстановления кооперации между предприятиями той или иной отрасли. Однако это означает, что предприятия ОПК вновь "замыкаются" сами на себя, как это было в СССР. Сейчас эту схему интеграции нельзя признать оптимальной, поскольку в технологическом плане российские предприятия безнадежно отстали, а в бюджете нет таких средств, которые позволили бы создать конкурентоспособные "прорывные" образцы новой техники, из-за их очень высокой себестоимости. На бюджетные деньги можно лишь наладить серийное производство уже имеющихся (т.е. устаревших) или несколько модернизированных технологических образцов, что мы и наблюдаем. Поэтому для успешного развития отраслей НВТК им рано или поздно необходимо вступать в международную отраслевую кооперацию.

Предприятиям ОПК нельзя замыкаться на узкоспециализированном технологически замкнутом на себя производстве, поскольку в таком случае они будут не конкурентоспособны, и будут испытывать проблемы с заказами, с занятостью и поддержанием квалификации персонала и т.п. Государству необходимо поощрять создание корпораций с диверсифицированным производством продукции т.н. двойных технологий.

Существенной проблемой при оценке места и роли НВТК в российской экономике на сегодняшний день остается недостаточная разработка вопроса о положении отраслей комплекса в системе межотраслевых связей и следовательно, невозможность примирения методов динамических балансовых моделей для прогнозирования ключевых показателей НВТК. Для решения этой проблемы во второй главе диссертационного исследования предложен прогнозно-аналитический инструментарий, состоящий из двух основных частей: методики реконструкции системы показателей, характеризующих объем выпуска профильной продукции АК НВТК ("очищенных" (условно "чистых") АК НВТК) и методики долгосрочного прогнозирования этих показателей.

В рамках предложенного прогнозно-аналитического инструментария применялся оригинальный метод оценки технологических коэффициентов, характеризующих кооперационные связи отдельных АК НВТК между собой и с остальной экономикой. Он основывается на агрегации фрагментарных данных Росстата, корпоративной статистики и структурных показателей ОПК, публикуемых информационным агентством ТС-ВПК и позволяет рассчитать показатели, характеризующие состояние отдельных агрегированных комплексов НВТК, выделенных по "продуктовому" подходу, а также составить упрощенные таблицы МОБ для АК НВТК за 2003-2010 гг. Эти таблицы характеризуют кооперационные связи между пятью АК НВТК, отраслью "Наука и научное обслуживание", а также агрегатом "Остальная экономика", объединяющим все остальные виды экономической деятельности.

По итогам оценки объемов выпуска "очищенной" продукции АК НВТК было установлено, что отношение выпуска "продуктовых" видов деятельности к выпуску хозяйственных комплексов НВТК составляло в период с 2005 по 2010 г. примерно 0,96. Причем для АРКП объем выпуска "очищенного" комплекса был больше 1 (в среднем 1,07 по отношению к "хозяйственной отрасли"), а для всех остальных АК НВТК меньше 1: "производство СВТ" - ок. 0,89, РЭК - 0,94, АТП - 0,95, ИКТ - 0,93).

Ретроспективный анализ динамики технологических коэффициентов за 2003-2010 гг. выявил тенденцию снижения доли сырья и материалов, закупаемых АК НВТК у остальной экономики, что свидетельствует об "автономизации" и снижении прямого эффекта, оказываемого комплексом на остальные виды экономической деятельности за счет кооперационных связей.

Полученная система таблиц "затраты-выпуск" для АК НВТК за 20032010 гг. использовалась для прогнозирования долгосрочных тенденций развития НВТК. При этом в модели была применена оригинальная методика оценки изменения во времени технологических межкомплексных коэффициентов АК НВТК, основанная на оценке эффекта от внедрения новых технологических решений, предусмотренных правительственными программами долгосрочного экономического развития.

Разработанный прогнозно-аналитический инструментарий также позволил оценить эффект от введения государством ограничений на использование отечественными операторами мобильной связи импортного оборудования. Он будет выражаться в значительном росте выпуска всех АК НВТК. Расчеты показали, что в рамках "оптимистичного" сценария реализация этих мер позволит увеличить объемы выпуска к 2030 г. сектора ИКТ на 10%, а РЭК более, чем на треть. Суммарный объем выпуска промышленной продукции НВТК увеличится примерно на 2%, а продукции/услуг НВТК в целом на 5% по отношению к прогнозному сценарию, не предусматривающему реализацию программы импортозамещения.

С использованием предложенной методики были проведены расчеты прогноза развития основных АК НВТК до 2030 г. В качестве макроэкономических условий прогноза использовались результаты долгосрочного макроэкономического прогноза сделанного Минпромторгом РФ, а также расчеты ИНП РАН. Общий потенциал роста ВВП России в 20112014 гг. - до 17-20%. С 2014-2015 гг. в случае проведения активной инновационной и промышленной политики темпы роста ВВП РФ могут существенно возрасти. В 2016-2020 гг. усредненные темпы роста ВВП РФ предполагаются 6,1%, в 2021-2025 гг. - 6,6%, в 2026-2030 гг. - 4,9%. При этом, доля расходов федерального бюджета в ВВП не упадет на всем периоде упреждения прогноза ниже 19,5% (но и не превысит 23%), а доля расходов гособоронзаказа не превысит 6,5% в расходах федерального бюджета.

Исходя из этих предпосылок даже при самом благоприятном сценарии развития (рост ВВП на 6% в год, доля ГОЗ в расходах ФБ 6,5%) затраты на ГОЗ в течение 2011-2030 гг. могут быть лишь в 6,85 раза, а их суммарный объем за период составит ок. 53 трлн руб. (18,1 трлн руб. до 2020 г.), что меньше, чем принято в Государственной программе вооружений до 2020 г.

Таким образом, реализация этой программы потребует либо значительного увеличения доли расходов на оборону в ВВП РФ, либо -наращивания внутреннего долга.

Расчет прогноза развития НВТК проводился по трем различным сценариям:

• "Максимальный" - предполагает максимальные темпы роста ВВП, а также не предполагает технологических ограничений и ограничений по численности квалифицированного персонала, но предполагает бюджетные ограничения.

• "Оптимистический" - предполагает рост ВВП темпами, заложенными в максимальном сценарии, но вводит ряд гипотез по агрегатам НВТК, связанным с затягиванием реализации технологически-ориентированных ФЦП (проектные ограничения).

• "Реалистический" - предполагает менее высокие темпы роста ВВП, чем при максимальном и оптимистичном сценариях, а также включает ограничения по темпам роста производительности труда, которые начнут проявляться, начиная с 2015 г., когда будет исчерпан потенциал роста производительности труда за счет использования незадействованных сейчас мощностей, а также предполагающий, что за весь прогнозный период уровень оборонных расходов не превысит 3,1-3,3% ВВП.

По базовому "оптимистическому" сценарию объем выпуска НВТК в ценах 2010 г. может вырасти к 2020 г. чуть более, чем в 2,18 раза, а по "максимальному" - более чем 2,5 раза, по "реалистическому" - в 1,9 раза. К 2030 г. НВТК вырастет: по "оптимистическому" варианту - более чем в 3,95 раза, а по "максимальному" - более, чем в 4,82 раза, а по "реалистическому" - 3,28 раза.

При базовом "оптимистическом" сценарии к 2030 г. доля АРКП в НВТК в целом увеличится с нынешних 25,8% до 30,3%, доля ИКТ увеличится с 40,5% до 43,1%, АТП снизится с 8,4% до 5,2%, СВТ - с 17,9% до 14,0%. Доля РЭК незначительно снизится с 7,5% до 7,3%.

Для реализации базового "оптимистического" сценария развития НВТК на уровне Правительства РФ должен быть принят ряд мер стимулирующих эффективное использование предприятиями комплекса поступающих финансовых ресурсов.

Как известно, сейчас большая часть, направляемых предприятиям бюджетных денег, используется их собственниками на финансовые инвестиции и лишь не большая часть идет на нужды предприятия, в том числе его модернизацию и создание новых технологий. Это положение дел необходимо менять. Однако полная национализация предприятий НВТК, получающих бюджетные деньги, представляется нецелесообразной. Она должна носить ограниченный характер и затрагивать узкоспециализированные (коммерчески неэффективные или связанные с национальной безопасностью) производства (атомная энергетика, производство боеприпасов и пр.).

Представляется целесообразным, чтобы все частные компании, которым направляются деньги из бюджета, получали бы их в рамках определенных программ со строго ограниченным временным сроком, по истечении которого они обязуются стать самостоятельными конкурентоспособными производствами. При этом данные компании могут делать все для достижения этой цели, включая покупку активов, необходимых иностранных технологий, разработку патентов. Однако с момента получения бюджетных средств собственность подобных предприятий должна менять статус и становиться как бы "частно-государственной" (этот вопрос должен быть законодательно проработан и закреплен соответствующим образом). Это означает, что если компания не справилась с программой, под которую она получила бюджетные деньги, то ее имущество и активы передаются другому собственнику, зарекомендовавшему себя как эффективный. Кроме того, необходимо, чтобы, выступая в качестве финансового донора, государство (или госкомпания, действующая от лица Правительства РФ) имело бы в Совете директоров компании, которой оно оказывает помощь своего представителя. Он должен иметь доступ ко всей финансовой и иной документации, осуществлять контроль над расходованием средств, себестоимостью продукции и т.п.

Основной целью мер по государственной поддержке НВТК должна стать масштабная модернизация и расширение существующих производственных мощностей. Для этого, в свою очередь необходимо кардинально изменить сложившуюся систему финансирования предприятий по ГОЗ (оптимален переход на трехлетнее бюджетирование) и систему отчетности предприятий об освоении госсредств, а также систему проведения тендеров по закупке производственного оборудования так, чтобы в ней учитывалась не только стоимость товара, но и его инновационность, качество выпуска будущей продукции, послепродажное обслуживание и инжиниринговая репутация компании - участника тендера.

Другой задачей промышленной политики государства на долгосрочную перспективу должно стать создание внутренних механизмов обеспечения устойчивости российской экономики за счет развития внутреннего рынка высокотехнологичной продукции. Не менее важной задачей, является систематическое решение проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для НВТК. В частности, путем увеличения расходов на образование (особенно профессиональную подготовку), здравоохранение (для увеличения продолжительности трудоспособного возраста в условиях негативной демографической ситуации).

На основании анализа опыта антикризисного регулирования 20082010 гг. представляется целесообразным разработка механизма контролируемой "внутриотраслевой" миграции трудовых ресурсов, который обеспечит высококвалифицированным работникам НВТК, оставшимся без работы из-за остановки производств выпускающих гражданскую продукцию, временную занятость на предприятиях ОПК, выполняющих контракты в рамках ГОЗ.

Еще одной первоочередной задачей должно стать систематическое решение проблем научного обеспечения развития НВТК, в частности кардинальное изменение системы организации, объемов и качества работ по НИОКР. В краткосрочный период прикладные исследования, востребованные бизнесом, должны иметь характер адаптации или модернизации иностранных технологий к российский реалиям и потребностям конкретных предприятий. Такими исследовательскими разработками должны заняться коммерческие научные центры, которые необходимо создать при отраслевых ассоциациях бизнеса. Опыт, накопленный при проведении подобных работ с участием иностранных ученых и специалистов, позволит сформировать кадровый научный потенциал для разработки принципиально новых отечественных технологий нового поколения. Через 10-15 лет, когда в промышленности начнется очередная смена технологических укладов и импортное оборудование нового поколения подорожает в разы, а его внедрение и использование станет невозможным без кардинальной перестройки всей системы производства, -именно тогда, у российского бизнеса станут востребованными отечественные разработки оборудования нового поколения. Однако при условии, что они будут дешевле иностранных аналогов.

Следует понимать, что у государства нет, и не будет в ближайшие годы такого объема финансовых ресурсов, который необходим на создание полноценной национальной инновационной системы (новых прорывных технологий). Поэтому в процессе ре-индустриализации страны и создания экономики инновационного типа на первом этапе совершенно неизбежно закупка иностранных технологий. Однако целесообразно, чтобы их заимствование носило характер адаптации. Основной задачей этого процесса должно стать воссоздание отечественных инженерных школ и рост числа квалифицированных специалистов в соответствующих областях. Далее новое поколение инженеров сможет приступить к созданию собственно отечественных прорывных технологий.

Однако несколько отраслей (такие как космос, атомная энергетика) должны продолжать развивать собственные технологии, а не заниматься заимствованиями. Это необходимо для того, чтобы России было, что предложить на рынках высокотехнологичной наукоемкой продукции, а следовательно, взамен получить (купить) передовые иностранные технологии. При этом упор необходимо делать не на инвестиции в развитие ИКТ, а на биомедицинские технологии, поскольку именно этот комплекс в ближайшие годы станет новым наиболее инновационным, а соответственно и экономически перспективным технологическим переделом.

Таким образом, в дальнесрочной перспективе (после 2025-2030 гг.) главный акцент в развитии НВТК должен быть сделан на переход к превентивной медицине и развитию всего комплекса био- и эколого-ориентированных технологий, обеспечивающих функционирование нового типа производственного капитала.