Анализ и синтез неоднородных резистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами и их приложения в устройствах обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Гильмутдинов, Анис Харисович

  • Гильмутдинов, Анис Харисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 426
Гильмутдинов, Анис Харисович. Анализ и синтез неоднородных резистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами и их приложения в устройствах обработки информации: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2005. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гильмутдинов, Анис Харисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕЗИСТИВНО-ЕМКОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ: КОНЦЕПЦИЯ, ФИЗИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. Основные определения и реализационные возможности.

1.2. Технологические основы реализации.

1.2.1. Технология изготовления тонкопленочных RC-ЭРП.

1.2.2. Технология изготовления толстопленочных RC-ЭРП.

1.2.3. Полупроводниковые RC-ЭРП.

1.2.4. Другие методы изготовления RC-ЭРП.

1.2.5. Технология подгонки параметров RC-ЭРП.

1.3. Конструктивные основы реализации RC-ЭРП.

1.4. Электрофизические свойства материалов слоев RC-ЭРП.

1.4.1. Материалы резистивных и диэлектрических слоев, чувствительные к воздействию внешних полей.

1.4.2. Перестраиваемые RC-ЭРП с использованием р-п переходов и электрофизических свойств материалов.

1.5. Схемотехнические основы реализации RC-ЭРП.

1.6. Общее уравнение и классификация RC-ЭРП со структурой слоев вида R1-C-R2.

1.7. Области применения резистивно-емкостных структур с распределенными параметрами.

1.7.1. Применение RC-ЭРП в частотно-избирательных RC-фильтрах и фазовращателях.

1.7.2. Другие применения RC-ЭРП.

1.8. Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И КРИТЕРИИ СИНТЕЗА RC-ЭРП И УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ.

2.1. Исходные предпосылки и соображения.

2.2. Общие подходы к вычислению первичных параметров многополюсного RC-ЭРП.

2.2.1.Вычисление первичных параметров ОН RC-ЭРП.

2.2.2. Вычисление первичных параметров ДО RC-ЭРП.

2.3. Методы анализа RC-ЭРП и устройств на их основе.

2.3.1. Определение схемных функций.

2.3.2. Определение схемных функций цепей, содержащих RC-ЭРП.

2.3.3. Методы анализа ARC-цепей, содержащих RC-ЭРП.

2.3.3.1. Представление функций цепей.

2.3.3.2. Анализ ARC-цепей, содержащих RC-ЭРП, с помощью "доминирующих" полюсов (нулей).

2.3.3.3. Метод непосредственного решения характеристического трансцендентного уравнения (метод 1).

2.3.3.4. Метод поверхности фазовой функции в декартовой системе координат (метод 2).

2.3.3.5. Метод поверхности фазовой функции в полярной системе координат (метод 3).

2.4. Критерии синтеза ARC-цепей, содержащих RC-ЭРП.

2.4.1. Частотные критерии синтеза ARC-цепей с заданной формой полюсного годографа.

2.4.2. Определение минимально необходимого порядка ARC-цепи с заданной формой полюсного годографа.

2.4.3. Частотные критерии синтеза ARC-цепей, реализующих операции дробного интегрирования и дифференцирования.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ОДНОМЕРНЫХ НЕОДНОРОДНЫХ И КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ RC-ЭРП СО СТРУКТУРОЙ СЛОЕВ ВИДА R-C-0.

3.1. Исходные предпосылки и соображения.

3.2. ОН RC-ЭРП со структурой слоев R-C-0.

3.2.1. Возможности аналитического решения.

3.2.2. Замена неоднородной RC-линии лестничной RC-цепью с сосредоточенными параметрами.

3.2.3. Конечноэлементная постановка задачи.

3.2.4. Гибридная схема.

3.3. Моделирование одномерных комплементарных RC-ЭРП со структурой слоев вида R-C-0.

3.3.1. Определение у-параметров для ОК RC-ЭРП с траекторией прорези первого типа.

3.3.2. Определение у-параметров для ОК RC-ЭРП с траекторией прорези второго типа (метод конечных распределенных элементов).

3.3.3. Расчет схемных функций комплементарных RC-ЭРП.

3.3.4. Алгоритмы анализа характеристик ОК RC-ЭРП.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ДВУМЕРНЫХ ОДНОРОДНЫХ RC-ЭРП СО СТРУКТУРОЙ СЛОЕВ ВИДА R-C-0.

4.1. Исходные предпосылки и соображения.

4.2. Анализ ДО RC-ЭРП методом конечных элементов.

4.2.1. Математическая формулировка задачи анализа ДО RC-ЭРП методом конечных элементов.

4.2.2. Вариационная постановка решения задачи.

4.2.3. Пример реализации МКЭ к задаче анализа RC-ЭРП.

4.2.4. Алгоритм вычисления матрицы А и вектора f.

4.2.5. Вычисление у-параметров.

4.2.6. Структура программы для расчета RC-ЭРП на основе МКЭ.

4.2.7. Аналитическое исследование решения двумерной задачи.

4.2.8. Гибридная схема для двумерной задачи.

4.3. Анализ ДО RC-ЭРП методом разделения переменных.

4.4. Метод конечных распределенных элементов для двумерной задачи.

4.5.Выводы к главе 4.

Глава 5. АНАЛИЗ RC-ЭРП И УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ.

5.1. Исходные предпосылки и соображения.

5.2. Разработка универсальной программы анализа RC-ЭРП и ее пользовательский интерфейс.

5.3. Анализ ОН RC-ЭРП.

5.3.1. Предварительные соображения.

5.3.2. Исследование влияния количества элементов разбиения ОН RC-ЭРП на точность вычислений частотных характеристик.

5.3.3. Оценка функциональных возможностей ОК RC-ЭРП.

5.4. Анализ ДО RC-ЭРП.

5.4.1. Предварительные соображения.

5.4.2. Выбор базовой конструкции RC-элемента с распределенными параметрами эвристическими методами.

5.4.3. Точность математической модели.

5.4.4. Исследование функциональных возможностей ДО RC-ЭРП для построения широкополосного фазовращателя.

5.4.5. Экспериментальная проверка точности математической модели при помощи дискретной физической модели RC-ЭРП.

5.4.6.Экспериментальная проверка точности математической модели при помощи непрерывной физической модели RC-ЭРП.

5.5. Анализ двумерных комплементарных RC-ЭРП и устройств на их основе.

5.5.1.Исследование влияния высоты ступени на частотные характеристики ДК RC-ЭРП.

5.5.2 Исследование влияния количества ступенек прорези на частотные характеристики ДК RC-ЭРП.

5.5.3 Исследование влияния длины реза на частотные характеристики RC-ЭРП.

5.5.4 Анализ устройств на основе ДК RC-ЭРП.

5.5.4.1. Анализ РФ на основе ДК RC-ЭРП.

5.5.4.2. Анализ ARC-фильтра на основе ДК RC-ЭРП.

5.6. Анализ RC-ЭРП с фрактальной геометрией.

5.6.1.Общие понятия.

5.6.2. Фрактальная геометрия в RC-ЭРП.

5.6.2.1. Кривые Кох.

5.6.2.2. Канторовские множества.

5.6.2.3. Кривые Серпинского.

5.6.3. Исследование RC-ЭРП с фрактальной геометрией.

5.7. Выводы к главе 5.

Глава 6. СИНТЕЗ RC-ЭРП ПО ЗАДАННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

6.1. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СИНТЕЗА RC-ЭРП.

6.2. СИНТЕЗ ОН И ОК RC-ЭРП.

6.2.1. Общие положения.

6.2.2. Синтез ОН RC-ЭРП по заданной крутизне АЧХ передаточной характеристики.

6.2.3. Синтез ОН RC-ЭРП по заданному постоянству фазы входного импеданса.

6.2.4. Синтез ОК RC-ЭРП с постоянной фазой входного импеданса в максимально широком диапазоне частот.

6.3. СИНТЕЗ ДО RC-ЭРП.

6.3.1. Структурный синтез ДО RC-ЭРП с заданными характеристиками с помощью генетического алгоритма.

6.3.2. Параметрический синтез ШФВ на основе ДО RC-ЭРП.

6.4. Выводы к главе 6.

Глава 7. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ARC-ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ RC-ЭРП.

7.1. Анализ и синтез высокостабильных ARC-фильтров.

7.1.1. Общие соображения и предпосылки.

7.1.2 Синтез ARC-цепей с формой полюсного годографа, обеспечивающей нулевую чувствительность действительной части полюса к изменению коэффициента усиления активного элемента.

7.1.3. Синтез ARC-звеньев с заданной температурной стабильностью.

7.1.3.1. Исходные предпосылки.

7.1.3.2. Обеспечение заданной стабильности методом термокомпенсации.

7.1.3.3. Анализ влияния технологического разброса температурных коэффициентов элементов на температурную стабильность Q и со0.

7.1.4. Экспериментальная проверка результатов анализа температурной стабильности ARC- звена.

7.2. Анализ и синтез ARC-фильтров с регулируемыми характеристиками.

7.2.1. Общие соображения и предпосылки.

7.2.2. Синтез ARC-звеньев, полюсной годограф которых обеспечивает =0.

7.2.3. Методика синтеза звена ARC-фильтра по заданному диапазону регулирования частоты.

7.2.4. Экспериментальная проверка результатов анализа регулировочных характеристик ARC- звена.

7.3. Перспективы применения RC-ЭРП.

7.4. Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез неоднородных резистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами и их приложения в устройствах обработки информации»

Резисторы и конденсаторы являются неотъемлемой частью практически любого радиоэлектронного устройства, несмотря на широкое применение в них интегральных микросхем и переход на цифровые методы обработки информации. Эта «незаменимость» резисторов и конденсаторов, привычность и завершенность методик расчета схем с их использованием оставляет в тени большой класс пассивных элементов, которые могут существенно расширить перечень функций, выполняемых обычными сосредоточенными резисторами и конденсаторами. Речь идет о так называемых RC-линиях, RC-структурах, незаслуженно забытых с развитием цифровых методов фильтрации.

В общем случае эти элементы представляют собой системы слоев с электронной, либо ионной проводимостью, разделенные диэлектрическими или двойными электрическими слоями, которые можно рассматривать как рези-стивно-емкостные структуры с распределенными параметрами (RC-структуры). Они неизбежно возникают в коммутационных платах, при изоляции элементов интегральных схем (ИС), ухудшая при этом электрические характеристики ИС и снижая, в частности, быстродействие радиоэлектронных устройств. Однако ч специальным образом организованные RC-структуры могут выполнять роль полезных и подчас весьма необычных элементов схем.

Наиболее очевидная область применения RC-структур - это прямая замена многозвенных RC-цепей, широко используемых в активных RC-фильтрах и генераторах гармонических и импульсных колебаний, в фазовращателях, амплитудных и фазовых корректорах. Это дает выигрыш в числе элементов схемы и, как следствие, приводит к уменьшению занимаемой площади и к повышению надежности устройства.

Однако не эти очевидные плюсы вызвали огромный интерес ученых и практиков к RC-структурам в начале 60-х годов прошлого столетия. Гораздо больший выигрыш от применения RC-структур достигался за счет использования разнообразных конструктивно-технологических неоднородностей, которые можно было вводить в структуры, обеспечивая необходимые частотные и временные характеристики этих цепей без изменения количества пассивных элементов.

Кроме того, в отличие от обычных пассивных RC-цепей с сосредоточенными параметрами, многослойные RC-структуры с отводами от резистивных и проводящих слоев представляют собой многополюсники, характеристики которых существенно меняются от схемы включения (от изменения граничных условий для решения уравнения состояния цепи). В сочетании с конструктивно-технологическими неоднородностями это дает огромное число степеней свободы при проектировании как известных радиоэлектронных устройств, но с улучшенными характеристиками, так и новых устройств, не имеющих аналогов среди устройств, построенных с применением RC-цепей с сосредоточенными ф параметрами. Фактически можно говорить о новом классе функциональных устройств, осуществляющих линейное преобразование электрических сигналов не за счет схемотехнических решений, а за счет задания определенных свойств среды и за счет способа включения функционального элемента в схему.

Такой подход к построению устройств обработки сигналов стимулировался и новыми подходами к созданию самих схем (технология интегральных схем), при которых элементы схем выполнялись на основе полупроводниковых, диэлектрических, резистивных и проводящих пленок и слоев, толщины которых были несоизмеримо меньше поверхностных размеров элементов. В этих условиях протяженные элементы приобретали свойства элементов с распределенными по поверхности параметрами. Принципы функциональной интеграции, проявившиеся при формировании интегральных микросхем, как нельзя лучше подходили для создания функциональных элементов.

Поэтому не удивительно, что с периодом становления и развития микроэлектроники совпал период интенсивного исследования характеристик разнообразных RC-структур с распределенными параметрами и исследование возможностей их применения для создания как традиционных схем с улучшенными характеристиками, так и для создания схем с новыми свойствами. Ш

Одной из ведущих школ, успешно занимающейся проблемами, связанными с анализом, синтезом и применением RC-элементов с распределенными параметрами (в дальнейшем RC-ЭРП) является отечественная школа (Агаханян Т.М., Кабанов Д.А., Лабунов В.А., Рожанковский Р.В., Афанасьев К.Л. и др.), в

Ф которой заметно выделяется школа Казанского авиационного института (КАИ,

I ныне - Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева). Здесь основы теории преобразователей информации на распределенных RC-структурах заложены работами Нигматуллина Р.Ш. и его учеников Белави-на В.А., Вяселева М.Р., Насырова И.К., Евдокимова Ю.К., Карамова Ф.А. Вопросы конструктивно-технологической реализации и практического применения RC-ЭРП разработаны учениками Ермолаева Ю.П. (Дмитриев В.Д., Меркулов А.И., Ушаков П.А., Кутлин Н.Х., Гильмутдинов А.Х.). Методы оптимального управления системами с распределенными параметрами и их устойчивость развиты в работах Сиразетдинова Т.К. и его учеников. л Школа Казанского государственного технического университета (КАИ), функционирующая на базе лаборатории микроэлектроники, не только разрабатывает теорию анализа и синтеза устройств на RC-элементах с распределенными параметрами, но и решает практические вопросы конструирования и технологии RC-элементов, создания микроэлектронных устройств на их основе.

Теоретические и практические работы по развитию и использованию в схемотехнике новой элементной базы проводились и учеными различных зарубежных стран (Нарр W., Castro P., Fuller W., Starr A., Kaufmann W., Garrett S., Heizer K., Hellstrom M., Kelly J., Ghausi, M.; Herskowitz, G., Youla D., Su K., Gough K., Gould R., Giguere J.S., Bianco В., Ridella S., Protonotarios E., Wing O, Pal K., Ahmed S., Kumar S., Jonson S., Huelsman A., Kerwin W.J., Walsh J., Swamy M., Bedrosian S., Burrow N., Troster G., Analouei A., Teichmann J., Walton A., Moran P. и др.).

Отечественными и зарубежными школами были решены следующие вопросы:

• разработаны методы анализа однородных и неоднородных RC-линий на основе решения дифференциальных уравнений Штурма и Риккати для ограниченного круга граничных условий;

• найдены ^-параметры, описывающие поведение как четырехполюсных, так и многополюсных резистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами (RC-ЭРП) на основе неоднородных RC-линий;

• определены подходы к анализу RC—элементов с поверхностно-распределенными параметрами (RC-ЭПРП) с помощью решения уравнения Гельмгольца для распределения потенциала в резистивном слое методами разделения переменных, конечных разностей и конечных элементов;

• рассмотрены вопросы проектирования целого ряда электронных устройств с использованием RC-ЭРП (активные RC-фильтры, RC-генераторы, мультивибраторы, фазовращатели, корректоры квантованных сигналов и др.);

• решены некоторые вопросы практической реализации RC-ЭРП со стабильными и воспроизводимыми характеристиками.

Однако, несмотря на очевидные схемные преимущества RC -элементов с распределенными параметрами на основе RC -структур (в дальнейшем RC-ЭРП), заметный прогресс в области создания теории RC-структур с распределенными параметрами, интерес к дальнейшей разработке этого направления в микросхемотехнике был ослаблен вследствие невостребованности их промышленностью. Среди основных причин неприятия новой элементной базы можно отметить следующие: сложность анализа и синтеза схем, содержащих RC-ЭРП; отсутствие универсальных инженерных методик их расчета и сравнительная высокочастотность RC-ЭРП из-за трудностей получения больших удельных емкостей в традиционных пленочных и полупроводниковых структурах.

В настоящее время эти ограничения в значительной степени сняты в связи с широким внедрением персональных ЭВМ в инженерную практику, с появлением новых материалов (в частности, органических диэлектриков, твердых электролитов), позволяющих создавать большие (до 10 Фсм"3) удельные емкости.

Актуальность использования RC-ЭРП как функциональных элементов микроэлектроники не только не уменьшилась с развитием цифровой техники, но и возросла в связи с ограничениями цифровой обработки сигналов в режиме реального времени. Поэтому, учитывая тенденцию использования гибридных вычислительных систем для обработки сигналов, могли бы оказаться полезными такие возможности RC-ЭРП, как выполнение на их основе операций дробного дифференцирования и интегрирования произвольного порядка, формирование некоторых специальных функций из элементарных, заданных в виде тока или напряжения. RC-ЭРП можно эффективно использовать при создании ма-лошумящих устройств, в частности фильтров, для обработки слабых сигналов, а также для обработки сигналов измерительных датчиков, работающих в экстремальных условиях; для коррекции искажений и восстановления сигналов с измерительных датчиков; в качестве элементов распределенных измерительных сред. RC-ЭРП могут с успехом применяться для моделирования физических процессов, имеющих фрактальную природу, а также для контроля параметров, диагностики, управления процессами, обработки сигналов в тех случаях, когда RC-элементы с сосредоточенными параметрами (ЭСП) не позволяют идентифицировать параметры системы (среды) с необходимой точностью и/или процессы управления (обработки сигналов) должны выполняться в режиме реального времени.

Цель диссертации - разработка нового класса функциональных элементов на основе резистивно-емкостных структур с распределенными параметрами, а также расширение функциональных возможностей и улучшение характеристик неоднородных RC—ЭРП за счет максимального использования их потенциальных возможностей путем разработки методов анализа и синтеза неоднородных RC-ЭРП и устройств на их основе. Это позволит существенно увеличить количество используемых конструктивно - технологических реализаций RC-ЭРП и улучшить характеристики устройств на их основе.

Диссертационная работа направлена на создание теоретической, алгоритмической и программной основы для решения задач анализа RC-ЭРП и устройств на их основе, синтеза топологии RC-ЭРП по заданным характеристикам проектируемых устройств для реализации больших потенциальных возможностей нового класса функциональных элементов при создании современных радиоэлектронных систем приема, обработки и передачи информации.

Научные проблемы диссертационной работы, исходя из поставленной цели, могут быть сформулированы следующим образом:

• разработка и исследование математических моделей RC-ЭРП, учитывающих конструктивные и технологические параметры реальных распределенных структур;

• теоретическое обоснование и создание методик автоматизированного анализа неоднородных RC—ЭРП и устройств на их основе;

• теоретическое обоснование критериев синтеза RC—ЭРП по заданным требованиям к характеристикам устройств на их основе;

• разработка и исследование эффективных методов синтеза топологии неоднородных RC-ЭРП и устройств на их основе с заданными характеристиками.

Для решения этих проблем необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщить результаты исследования различных классов RC-ЭРП с целью отбора современных методов анализа и синтеза, которые могут быть использованы для реализации поставленной цели;

2. Провести классификацию RC-ЭРП по конструктивным, технологическим и схемотехническим признакам и поставить им в соответствие уравнения, описывающие электрические процессы в резистивных слоях RC-ЭРП;

3. Провести сравнительное исследование математических моделей, используемых для анализа различных классов RC-ЭРП, и разработать модели и алгоритмы, обеспечивающие повышенную точность и эффективность анализа неоднородных RC-ЭРП по сравнению с известными методами;

4. Разработать критерии синтеза RC-ЭРП по заданным требованиям к характеристикам активных устройств на их основе (стабильность, возможность одноэлементной регулировки и т.п.);

5. Разработать алгоритмы и прикладное программное обеспечение для автоматизированного анализа неоднородных RC-ЭРП и устройств на их основе;

6. Разработать и исследовать методы синтеза топологий неоднородных RC-ЭРП в рамках выбранных базовых конфигураций по критериям сходимости, точности и т.д.;

0 7. Разработать алгоритмы и прикладное программное обеспечение для автоматизированного синтеза конструкции неоднородных RC-ЭРП и устройств с заданными характеристиками.

Предполагаемые методы исследования:

• аналитические, использующие математический аппарат теории электрических цепей, функций комплексной переменной, уравнений в частных производных; ф • компьютерное моделирование, основанное на реализации: численных методов решения систем алгебраических уравнений большой размерности; ме-^ тодов эволюционного проектирования; факторного эксперимента; численных методов поиска экстремума функций при наличии ограничений;

• экспериментальные, основанные на измерении частотных характеристик RC-ЭРП, выполненных как в виде физических моделей на элементах с сосредоточенными (R- и С-элементы) и распределенными параметрами (токо-проводящая бумага, диэлектрические пленки и фольгированные материалы), так и в виде натурных образцов RC-ЭРП и устройств на их основе.

В первой главе диссертационной работы проведен обзор технологических ^ методов изготовления RC-ЭРП, предложена и проведена классификация конструктивных и схемотехнических признаков, определяющих многообразие конструктивных вариантов RC-ЭРП и схем их включения, приведены многочис-ф> ленные примеры использования этих вариантов для улучшения характеристик известных радиоэлектронных устройств. На основе общего уравнения, описывающего электрические процессы в RC-ЭРП типа R1-C-R2 для произвольной формы резистивных слоев (при полном перекрытии обкладок) и произвольного Ф расположения электродов, предложена классификация RC-ЭРП.

Во второй главе диссертационной работы обосновываются общие подходы к анализу и синтезу схем, содержащих RC-ЭРП, проводится сравнительный анализ методов определения внешних параметров различных классов RC-ЭРП как многополюсных элементов, разрабатываются теоретические основы анализа цепей, содержащих RC-ЭРП, с помощью частотных характеристик цепей и с помощью методов полюсных годографов. Теоретически обоснованы критерии синтеза активных RC-цепей, содержащих RC-ЭРП.

Третья глава посвящена рассмотрению различных подходов к построению математических моделей одномерных неоднородных RC-ЭРП (ОН RC-ЭРП), разработке соответствующих алгоритмов определения вторичных параметров ОН RC-ЭРП, сравнению эффективности используемых алгоритмов и проверке адекватности предложенных моделей.

В четвертой главе рассмотрены вопросы построения, исследования и реализации математических моделей двумерных однородных RC-ЭРП (ДО RC-ЭРП), основанных как на методе конечных элементов (МКЭ), так и на методе разделения переменных в зависимости от сложности топологической структуры RC-ЭРП;

В пятой главе на основе предложенных математических моделей разработаны программно-методические комплексы анализа RC-ЭРП, с помощью которых исследованы функциональные возможности ОН RC-ЭРП, ОК RC-ЭРП и ДО RC-ЭРП, проведена проверка точности моделей, обоснована базовая конструкции ДО RC-ЭРП, на основе которой предполагается проводить синтез RC-ЭРП с заданными частотными характеристиками.

В шестой главе предложен подход к синтезу топологии RC-ЭРП, заключающийся в выборе и изучении реализационных возможностей базовой топологии (структурный синтез) с использованием многофакторного компьютерного эксперимента и генетического алгоритма поиска и собственно синтез топологических параметров RC-ЭРП по заданным частотным характеристикам (параметрический синтез) с помощью классических методов минимизации целевой функции на системе ограничений. Разработаны программно-методические комплексы синтеза ОН RC-ЭРП, ОК RC-ЭРП и ДО RC-ЭРП, рассмотрены примеры синтеза.

Седьмая, заключительная, глава посвящена реализации предложенной общей концепции синтеза активных RC-устройств, содержащих RC-ЭРП, (на примере синтеза звеньев активного RC-фильтра), которая объединяет в себе критерии синтеза ARC-фильтров, методы анализа полюсных годографов ARC-фильтров, методы и программы анализа пассивных и активных цепей, содержащих RC-ЭРП, методы и программы синтеза RC-ЭРП по заданным частотным характеристикам. Представлены примеры конструкций пленочных ГИС ARC-фильтров и результаты натурных испытаний.

В заключении приведена общая характеристика диссертационной работы и основные выводы по результатам диссертации.

На защиту выносятся:

• системный анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по применению RC-ЭРП и предложенная на его основе классификация RC-ЭРП, позволяющая любое из множества конструктивных решений RC-ЭРП отнести к определенному классу и для его анализа и синтеза использовать соответствующие этому классу математические модели;

• методы построения полюсных годографов доминирующих полюсов активных RC-устройств, функции передачи которых описываются трансцендентными функциями комплексной частоты, позволяющие существенно сократить время анализа;

• частотные критерии синтеза активных устройств на основе RC-ЭРП, сводящие задачу синтеза активного устройства с заданными свойствами к задаче синтеза RC-ЭРП с заданными частотными характеристиками;

• обоснование применения и алгоритм анализа одномерных неоднородных RC-ЭРП (ОН RC-ЭРП) с помощью гибридной схемы метода конечных элементов (МКЭ) и метода конечных распределенных'элементов (МКРЭ), позволяющие существенно повысить точность анализа в области нормированных частот goRC > 1;

• конструкция и методы анализа нового класса ОН RC—ЭРП — одномерных неоднородных комплементарных RC-ЭРП (ОК RC-ЭРП), сохраняющих прямоугольную форму одномерных однородных RC-ЭРП (ОО RC-ЭРП), но имеющих существенно большее число изменяемых конструктивных и схемо технических параметров по сравнению с известными ОН RC-ЭРП; ^ • метод конечных распределенных элементов (МКРЭ), основанный на моделировании двумерных неоднородных RC-ЭРП с помощью ОН RC-ЭРП, имеющих точное аналитическое решение;

• постановка и решение задачи определения ^-параметров двумерных однородных RC-ЭРП (ДО RC—ЭРП) с использованием гибридной схемы метода конечных элементов (МКЭ) и метода конечных распределенных элементов (МКРЭ), позволяющие вычислять ^-параметры многополюсного ДО RC-ЭРП без вычисления распределения электрического поля в резистивном слое структуры;

• прикладное программное обеспечение (ППО) для анализа ОН RC-ЭРП, ОК RC-ЭРП и ДО RC-ЭРП и устройств на их основе, результаты анализа функциональных возможностей RC-ЭРП различных классов, впервые полученные благодаря разработке данного ППО;

• концепцию и прикладное программное обеспечение для синтеза ОН RC-ЭРП, ОК RC-ЭРП и ДО RC-ЭРП и устройств на их основе, позволяющий формировать топологию RC—ЭРП по заданным требованиям к его частотным характеристикам; ф • результаты экспериментальных исследований спроектированных и изготовленных образцов устройств в виде пленочных ГИС.

В заключение хотелось бы выразить свою благодарность профессору Даутову Р.З. за консультации и помощь в области численных методов; профессору Ушакову П.А. за просмотр рукописи и высказанные замечания; к.т.н. Ка-малетдинову А.Г., оказавшему огромную помощь в подготовке рукописи и, конечно же, научному консультанту профессору Евдокимову Ю.К. за каждоднев-® ную поддержку этой работы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гильмутдинов, Анис Харисович

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции НТО РЭС им А.С. Попова, г. Казань (1975); IX Всесоюзной научно-технической конференции по микроэлектронике, г. Казань (1980); Четвертой школе-семинаре «Активные избирательные системы», г. Таганрог (1981); Республиканском научно-техническом семинаре «Опыт совершенствования радиоэлектронной аппаратуры на интегральных схемах и элементах микроэлектроники», г. Казань, (1981); Республиканской научно-технической конференции «Комплексная микроминиатюризация аппаратуры», г. Казань (1984); Всесоюзной научной конференции «Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем», г. Москва (1985); Республиканской научно-техн. конференции "Конструкторские решения при комплексной микроминиатюризации РЭА", г.Казань, (1987); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Интегральные избирательные устройства», г.Москва, (1988); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Интегральная схемотехника и избирательные устройства», г.Москва, (1989); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" г.Москва, (1994); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники", г.Таганрог, (1994); Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники". Россия, Дивноморское, (1995); II Республиканской научно-техн. конференции молодых ученых и специалистов, г. Казань, (1996);

XXX научно-технической конференции, г. Ульяновск, УлГТУ, (1996); XXXI научно-технической конференции, г. Ульяновск, УлГТУ, (1997); II Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", г. Нижний Новгород, (1997); Юбилейной научной и научно-методической конференции «Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования», г. Казань, (1997); Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в радиоэлектронике», г. Рязань, РГРА, (1998); Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве», г. Нижний Новгород, НГТУ, (1999); Итоговых научно-технических конференциях в Казанском государственном техническом университете (КАИ) им. А.Н. Туполева (1972 - 2000).