Анализ и синтез пространственных характеристик в мультиапертурных когерентных источниках оптического диапазона на основе алгоритмов обработки изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семёнов Пётр Алексеевич

  • Семёнов Пётр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Семёнов Пётр Алексеевич. Анализ и синтез пространственных характеристик в мультиапертурных когерентных источниках оптического диапазона на основе алгоритмов обработки изображений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2025. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семёнов Пётр Алексеевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В МУЛЬТИАПЕРТУРНЫХ КОГЕРЕНТНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Формирование излучения в мультиапертурных системах

1.2. Методы пассивной синхронизации излучения

1.3. Синхронизация излучения с активной обратной связью

1.3.1. Интерферометрические методы

1.3.2. Распределённые адаптивные оптические системы апертурного зондирования

1.4. Методы активного управления мультиапертурным пучком на основе алгоритмов обработки изображений

1.4.1. Итерационные методы восстановления изображений

1.4.2. Алгоритм Гершберга-Сэкстона

1.4.3. Активное управление мультиапертурным пучком на основе алгоритма Гершберга-Сэкстона

Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУЛЬТИАПЕРТУРНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ВОЛОКОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1. Мультиапертурные системы волоконных источников когерентного излучения с синфазным сложением пучков

2.2. Основные соотношения для численного анализа

2.2.1. Сравнение одноканальных и многоканальных систем при отсутствии атмосферных искажений

2.2.2. Сравнение одноканальных и многоканальных систем при наличии турбулентной атмосферы

2.3. Численный анализ мультиапертурных систем

2.3.1. Анализ эффективности в условиях свободной дифракции

2.3.2. Анализ эффективности при наличии атмосферных искажений

Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУЛЬТИАПЕРТУРНЫМ ПУЧКОМ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА ГЕРШБЕРГА-СЭКСТОНА

3.1. Восстановление волнового фронта в системах на основе твердотельных когерентных источников

3.1.1. Термооптические искажения в системах на основе твердотельных источников оптического излучения

3.1.2. Численное моделирование термооптических фазовых искажений на основе использования полиномов Цернике

3.1.3. Применение алгоритма Гершберга-Сэкстона для восстановления термооптических фазовых искажений

3.2. Исследование алгоритма Гершберга-Сэкстона в задаче управления мультиапертурным пучком в системах с волоконными когерентными источниками

3.2.1. Анализ сходимости алгоритма Гершберга-Сэкстона

3.2.2. Уравнение стагнации алгоритма Гершберга-Сэкстона

3.3. Методика управления параметрами когерентного излучения и архитектура мультиапертурного датчика волнового фронта

3.3.1. Применение методов глобального поиска к алгоритму Гершберга-Сэкстона

3.3.2. Применение блокового принципа для системы управления мультиапертурным пучком

Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Экспериментальный стенд по восстановлению волнового фронта в семиканальной системе

4.2. Результаты физического моделирования мультиапертурного датчика волнового фронта на основе алгоритмов обработки изображений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОС - адаптивная оптическая система

БПФ - быстрое преобразование Фурье

ВКР - вынужденное комбинационное рассеяние

ВРМБ - вынужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна

ВФ - волновой фронт

ГД - гетеродинный детектор

ДВФ - датчик волнового фронта

ЗГ - задающий генератор

ИК - инфракрасный

МДВФ - мультиапертурный датчик волнового фронта МПВ - многопучковое взаимодействие ОВФ - обращение волнового фронта ОИ - оптический излучатель ОУ - оптический усилитель

ПСА - параллельная стохастическая аппроксимация РАОС - распределённая адаптивная оптическая система ТОИ - термооптические искажения ФМ - фазовый модулятор ФНЧ - фильтр низкой частоты ФП - фотоприёмник

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез пространственных характеристик в мультиапертурных когерентных источниках оптического диапазона на основе алгоритмов обработки изображений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. На сегодняшний день применение новых источников когерентного излучения видимого и ближнего ИК-диапазона для конкурентоспособных оптико-электронных приборов и систем, требует разработки новых технологий увеличения мощности при минимизации потерь и сохранении качества излучения. Решение этих проблем в настоящее время может быть достигнуто путем создания мультиапертурных лазерных систем с когерентным сложением пучков - в этом случае нет необходимости предъявлять повышенные требования к мощности отдельных излучателей.

Основными проблемами при построении систем такого типа является анализ и синтез пространственных характеристик отдельных излучателей, так как локальные флуктуации на выходе излучателя, вибрация и тепловые аберрации оптических элементов приводят к искажениям пучков, нарушению их параллельности друг относительно друга и как следствие существенному снижению эффективности излучения.

Основной сложностью анализа пространственных характеристик является так называемая «фазовая проблема» - потеря фазовой информации при физическом измерении пучка, что делает невозможным решение задачи напрямую аналитически и требует использования дополнительных методов оценки качества пучка: интерферометрических методов, гартманограмм, численных методов восстановления фазового поля и других технологий.

На практике когерентные системы чаще всего представляют собой измерительные оптические системы на базе адаптивных зеркал, находящихся в сопряжении с датчиком волнового фронта типа Шака-Гартмана. Такие системы находят ограниченное применение из-за неудовлетворительного быстродействия и нерентабельности при применении их в установках с большим количеством источников. Другими способами анализа качества оптического излучения являются методы апертурного зондирования на основе

оптимизации функции резкости изображения. Недостатком такого подхода является необходимость использования управляющих элементов с широкой частотной полосой, при этом такие элементы достаточно дорогостоящи и не выпускаются серийно. Кроме того, вопрос управления излучением при высоких мощностях в таких системах пока не решён. Также, в последнее время стали пользоваться популярностью методы, основанные на нейросетевых технологиях, однако применительно к задаче анализа пространственных характеристик в мультиапертурных системах они пока не дают гарантированного решения и требуют более глубокой проработки. Таким образом, единый универсальный подход к решению данной задачи на данный момент не найден, что подтверждает значимость исследований, проведенных в настоящей работе.

Перспективным подходом, имеющим ряд преимуществ, является использование систем на основе итерационных алгоритмов восстановления изображений. Такой метод в настоящее время используется для компенсации искажений в одном пучке, однако возможность его применения в мультиканальных системах на сегодняшний день мало изучена. Таким образом, разработка метода анализа пространственных волновых характеристик, позволяющего эффективно решать задачу синтеза излучения в мультиапертурном пучке, является актуальной задачей.

Предмет исследования - метод анализа пространственных характеристик в мультиапертурных оптических системах на основе решения обратной задачи обработки изображений с помощью алгоритма Гершберга-Сэкстона и применения методов глобальной оптимизации.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности мультиапертурных источников когерентного оптического излучения видимого и ближнего ИК-диапазонов, путём разработки эффективной методики восстановления пространственных характеристик в мультиапертурных источниках когерентного излучения оптического

диапазона на основе алгоритмов обработки оптических изображений. В

соответствии, с этой целью необходимо решить следующие научные задачи:

1. Осуществить анализ методов построения мультиапертурных источников с когерентным сложением пучков, определить наиболее перспективные из них. Провести сравнительный анализ эффективности передачи излучения, сформированного мультиапертурными системами различного типа.

2. Разработать и осуществить численную и экспериментальную реализацию метода анализа пространственных характеристик в мультиапертурных системах на основе решения обратной задачи обработки изображений с помощью алгоритма Гершберга-Сэкстона.

3. Разработать и численно реализовать алгоритм измерения пространственных характеристик в мультиапертурном волновом пучке для произвольного числа одномодовых источников ближнего ИК-диапазона с использованием методов глобального поиска и механизмов редукции задачи, и провести сравнительный анализ его относительной эффективности.

4. Разработать пакет прикладных программ для системы формирования фазового профиля в мультиапертурном пучке на основе указанных алгоритмов.

Научная новизна результатов:

1. Впервые применён итерационный алгоритм обработки изображений Гершберга-Сэкстона для задачи синтеза фазового профиля в мультиапертурном пучке.

2. Впервые реализована методика численного решения задачи восстановления фазовой информации в системах с произвольным количеством источников, отличающаяся от существующих применением алгоритмов глобального поиска, объединённых с блоковым принципом редукции размерности задачи.

Теоретическая значимость работы состоит в распространении методов глобального поиска, анализа состояний стагнации и алгоритмов редукции на новый круг задач, связанный с восстановлением относительных фазовых сдвигов волнового фронта в мультиапертурных источниках оптического диапазона.

Практическая значимость работы:

1. Предложенный в работе вариант датчика волнового фронта позволит значительно повысить эффективность мультиапертурных источников излучения.

2. Предложенные алгоритмы глобального поиска, объединенные с блоковым принципом редукции размерности задачи, позволяют расширить область использования алгоритма Гершберга-Сэкстона для задачи восстановления фазовых характеристик в системах с произвольным числом излучателей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод синтеза мультиапертурного пучка на базе датчика волнового фронта, основанный на алгоритме Гершберга-Сэкстона.

2. Методика управления параметрами волнового пучка на основе методов глобального поиска для произвольного числа одномодовых излучателей ближнего ИК-диапазона.

3. Система формирования оптического сигнала на основе реализованного датчика волнового фронта и деформируемых адаптивных отражателей, повышающая эффективность мультиапертурных источников когерентного излучения.

Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием результатов расчетов экспериментальным данным, обеспечивается использованием общих положений теории оптических систем, радиооптики, методов анализа и статистической обработки оптических сигналов, фундаментальных положений теории алгоритмов и восстановления изображений.

Личный вклад автора. В ходе диссертационного исследования лично автором были выполнены все представленные теоретические и экспериментальные исследования метода активного управления мультиапертурным пучком на основе алгоритмов обработки изображений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научная работа соответствует формуле научной специальности 1.3.4. Радиофизика в части пунктов 1, 2 и 3 раздела «Направления исследований» её паспорта. В частности, в работе решается задача поиска путей создания высокоэффективных источников когерентного излучения оптического диапазона. Проводится изучение процессов излучения, распространения и интерференции волн в мультиапертурных системах и разработка устройств формирования оптических сигналов видимого и ближнего ИК-диапазонов. Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- «Современные тенденции и принципы построения авиационных оптико-электронных систем», Екатеринбург, 2012;

- «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Барнаул, 2013;

- «Будущее машиностроения России», Москва, 2013;

- Международная выставка «Фотоника - 2014», Москва, 2014;

- «16th International Conference «Laser Optics 2014», Санкт-Петербург, 2014;

- «57-ая научная конференции МФТИ», Долгопрудный, 2014;

- «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Томск, 2015;

- «Оптико-электронные приборы и системы», Красногорск, 2015;

- «Расплетинские чтения - 2016», Москва, 2016;

- «17th International Conference «Laser Optics 2016», Санкт-Петербург, 2016.

Публикации по результатам диссертационной работы.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной

комиссией для публикации научных результатов диссертации по специальности 1.3.4. Радиофизика (физико-математические науки), 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 5 работ индексированы в базах данных Scopus и Web Of Science.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 167 страниц, включая 91 рисунок и 9 таблиц. Список цитируемой литературы включает 211 наименований, в том числе 14 авторских публикаций.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи работы, защищаемые положения, а также определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации представлен литературный обзор по теме создания мультиапертурных волновых пучков, методов анализа и синтеза пространственных характеристик в источниках такого типа. При этом подробно обсуждаются наиболее значимые методы восстановления и управления фазовыми характеристиками в таких системах, известные на настоящий момент в литературе. В работе отдельно рассмотрены системы с когерентным и некогерентным сложением пучков. При этом все описанные в работе методы разделены на две группы: активное и пассивное управление характеристиками излучения. Из проведённого обзора сделан вывод, что для анализа и синтеза пространственных характеристик в мультиапертурном волновом пучке наиболее эффективным является использование методов активного управления параметрами сигнала. Проведён сравнительный анализ существующих методов и алгоритмов активного управления, показаны достоинства и недостатки различных подходов. Исходя из проведённого анализа, сформированы требования для наиболее эффективной методики формирования оптического сигнала в системах такого типа.

Вторая глава посвящена разработке оптимальной модели мультиапертурного источника когерентного оптического излучения видимого и ближнего ИК-диапазонов. Предложены и сформированы исходные данные для численного анализа по отработке алгоритмов оценки пространственных характеристик излучения таких систем. Обоснованы и представлены рекомендации по выбору типа источника излучения, оптимальной мощности отдельного канала, архитектуре компоновки каналов, типу и размеру апертур источников.

Проведённый расчёт показал, что синтез пространственных характеристик в мультиапертурном пучке, позволяет повысить эффективность источника излучения в несколько раз.

Третья глава посвящена разработке и численному анализу метода восстановления пространственных характеристик в мультиапертурных системах на основе итерационного алгоритма обработки изображений Гершберга-Сэкстона. Предложена стратегия реконструкции фазового поля, включающая в себя методы глобальной оптимизации, модуляции амплитуды и разбиения системы на блоки для уменьшения размерности задачи.

В четвёртой главе приводятся результаты экспериментальных исследований по контролю и восстановлению волнового фронта в мультиапертурных системах на основе разработанных алгоритмов.

Полученные в работе результаты продемонстрировали принципиальную возможность использования разработанного датчика волнового фронта в мультиапертурных когерентных системах оптического и ближнего ИК-диапазонов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведённых исследований.

В приложении приведены конструкторские схемы имитатора семиканальной системы.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В МУЛЬТИАПЕРТУРНЫХ КОГЕРЕНТНЫХ СИСТЕМАХ

В данной главе приводится литературный обзор по теме фазовой синхронизации оптического излучения видимого и ближнего ИК-диапазона в когерентных мультиапертурных системах. Обсуждаются основные методы решения данной задачи, известные в литературе на настоящий момент. В п. 1.1 рассматривается задача формирования излучения путём создания многоканальных излучателей с когерентным сложением волн, приведены основные типы многоканальных систем. В п. 1.2 приводятся методики и технологии пассивной синхронизации источников когерентного излучения. В п. 1.3 подробно рассматриваются методики и алгоритмы управления в системах с активной обратной связью. В п. 1.4. обсуждается метод на основе алгоритма Гершберга-Сэкстона для восстановления оптических изображений.

1.1. Формирование излучения в мультиапертурных системах

В настоящее время, широкое применение источников когерентного оптического излучения в современных промышленных технологических комплексах [1-4], при обработке сверхпрочных материалов [5-8], в информационных, локационных системах [9-12] и в других научно-технических отраслях, требует увеличения мощности при минимизации потерь и сохранении качества излучения [13, 14]. Однако, такой набор требований трудно достижим, так как повышение пиковой мощности источника излучения приводит к росту потерь и значительному снижению качества пучка. Например, для волоконных источников оптического излучения предел увеличения мощности, при качестве пучка близком к дифракционному, ограничен нелинейными процессами, возникающими в активной среде [15, 16].

Решение этих проблем в настоящее время может быть достигнуто путем создания мультиапертурных источников оптического излучения - систем, в

которых используется одновременно несколько пучков [17, 18] - в этом случае нет необходимости предъявлять повышенные требования к мощности отдельных излучателей

Возможны два основных подхода к построению мультиапертурных (многоканальных) систем (рис. 1.1). Наиболее простой из них - некогерентное сложение пучков различных излучателей. В данном случае осуществляется независимая генерация излучения каждым источником, и распределение мощности в плоскости цели такой системы зависит от многих факторов.

Рис.1.1. Основные принципы построения мультиапертурных систем.

Примером такого типа сложения является использование техники спектрального уплотнения с использованием диспергирующего оптического элемента, например, призмы. Другим вариантом является использование дихроических зеркал, способных делить световой поток по длинам волн. Схемы спектрального сложения пучков на основе диспергирующих элементов и дихроических зеркал представлены на рис. 1.2. В настоящее время известны работы по объединению волоконных источников с легированными волокнами. Также возможно использование источников на основе вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) с длинами волн излучения в спектральных интервалах 1.15-15 мкм, 1.6-1.8 мкм.

а

б

Рис.1.2. Спектральное сложение пучков (а - схема с использованием диспергирующего элемента; б - схема на основе дихроических зеркал).

Второй подход к построению многоканальной системы связан с когерентным сложением пучков всех излучающих каналов. Применение такого метода позволяет существенно повысить выходную мощность системы.

Однако такой подход требует дополнительного оборудования, что существенно увеличивает сложность и стоимость таких систем. Кроме того, существуют условия, когда работа комплекса наиболее эффективна при применении некогерентного излучателя. Анализ таких условий и эффективность многоканальных систем различных типов проводится во второй главе настоящей работы.

В общем виде аналитическое выражение для колебаний плоской волны записывается следующим образом [19]:

где А - амплитуда колебаний, ю - частота, ф - фаза.

Рассмотрим сумму из N колебаний с одинаковой частотой ю, одинаковой интенсивностью одного канала 11=Л2 и произвольным значением фазы фк.

5 = А- соб( + ф),

(1.1)

= Л-С0Б( ыг + фк)

(1.2)

После преобразования, выражение (1.2) принимает следующий вид:

SN = YJk=\A cos фк cos ш t -ZZ^Asin (pksinut = Ao6cos( <¿t + фоб) (1.3) где Лоб = ^а^=1Асозфк)2 + (Ъ^Азтфк)2, tg^) = f^Zt*■

Lk=icos Фк

Исходя из этого, можно записать выражение для интенсивности в многоканальной системе 1об с разными сдвигами фаз в каждом канале относительно интенсивности в одноканальной системе.

U = к • [(1к=1cos Фк)2 + (Zk=isin Фк)2] (1.4)

В случае синфазной генерации излучателей, выходной пучок образуется в результате интерференции волн и, в результате, интенсивность когерентной системы из N источников излучения будет равна:

IK = [N2(cos2 фк + sin2 фк)] = N2Ii (1.5)

При сложении колебаний с одинаковой амплитудой и произвольными фазами, интенсивность результирующего колебания будет зависеть от точного закона распределения фаз и может изменяться от 0 до N2. В данном случае, для определения наиболее вероятной средней интенсивности при увеличении числа N, необходимо рассчитать ожидание интенсивности. Как показано в работе [20], при сложении N колебаний со случайным распределением фаз среднее ожидание интенсивности равняется N.

В результате, осевая интенсивность 1НК многоканального излучателя равна:

НК = N^Io. (1.6)

Таким образом, достижение предельно низкой (близкой к дифракционному пределу) расходимости излучения и максимально возможной выходной мощности многоканальных излучателей в задаче получения высокой интенсивности в центре пучка требует осуществления

синфазного (когерентного) суммирования пучков излучения на выходе всех усилительных каналов.

Реализация схемы когерентного сложения пучков представляется сложной научно-технической задачей, для выполнения которой необходимо решать проблемы фазовой, частотной и поляризационной синхронизации [21].

Для преодоления указанных проблем могут быть использованы различные подходы. Так, для динамической компенсации фазовых искажений волнового фронта пучка излучения вследствие образования тепловой линзы могут быть использованы нелинейно-оптические методы на основе эффекта обращения волнового фронта (ОВФ) [22, 23]. Для синхронизации частот отдельных излучателей в модуле можно использовать единый задающий генератор, который имеет дифракционную расходимость, его излучение имеет одномодовый и одночастотный состав, и достаточную длину когерентности. Излучение этого генератора может быть использовано для работы линейной (классической) адаптивной оптической системы (АОС) [24-29], решающей задачу компенсации длин оптических путей во всех каналах излучателя.

В настоящей работе обсуждается задача фазовой синхронизации для систем с когерентным сложением пучков. В настоящее время существует более 20 различных технических решений для решения данной проблемы [30, 31]. По методу фазовой синхронизации данные решения разделяются на две группы (рис. 1.1): активная [32-36] и пассивная фазовая синхронизация [3754].

1.2. Методы пассивной синхронизации излучения

Методы пассивного управления параметрами излучения используют внутренние физические свойства системы и основаны на введении оптической связи между источниками. По типу оптической связи можно выделить четыре основных подхода к реализации пассивной фазовой синхронизации в многоканальной системе (рис. 1.3):

2.

3.

4.

Системы синхронизации на основе общего резонатора с внешним пространственным фильтром (эффект Тальбо) [55].

Методы, основанные на перекрытии полей в соседних волноводах решётки излучателей (сложение неоднородных волн) [56]. Самоорганизующаяся система оптической связи («супермодовая» синхронизация) [57].

Системы на основе многопучкового взаимодействия (МПВ) волн в нелинейных средах и обращении волнового фронта (ОВФ) [58] и другие [59].

Рис.1.3. Методы пассивной синхронизации источников когерентного

излучения.

В подходе на основе общего резонатора, источники излучения размещены внутри оптического резонатора, и для их синхронизации используется обратная связь резонатора [60-69]. Разделяют системы, как с внутренним, так и с внешним резонатором. Данная техническая реализация многоканальной системы может рассматриваться как упрощённый вариант объемного резонатора, поэтому по аналогии, основной задачей такого резонатора является создание излучения с поперечной модовой структурой низкого порядка. В большинстве случаев, в системах когерентного сложения такого типа это достигается за счёт внешнего пространственного фильтра на

основе эффекта Тальбо [70, 71], который заключается в воспроизведении периодической структуры поля на разных расстояниях (рис. 1.4).

Рис.1.4. Эффект Тальбо.

В настоящее время существует более десятка различных оптических решений для построения системы оптической связи многоканального излучателя в общем резонаторе. В самом простейшем случае элементом оптической связи может служить набор полупрозрачных пластинок (рис.1.5), однако наиболее эффективной в настоящее время является оптическая система, построенная на основе связи излучения в дифракционной решётке (рис.1.6).

Существенным недостатком данной технологии является то, что хотя такие системы успешно работают с маломощным излучением, при повышении мощности возникает проблема создания маломодовых поперечных волн. Основной проблемой в данном случае является изменение длины оптического пути среди элементов системы резонатора при увеличении мощности

излучения вследствие теплового воздействия и искажения волнового фронта. В связи с этим, в настоящее время системы когерентного сложения на основе метода с общим резонатором наиболее успешно применяются для CO2-лазеров из-за их более высокой длины волны (10,6 мкм).

Рис.1.5. Схема пассивной фазовой синхронизации в общем резонаторе 4-х оптических излучателей (ОИ), с использованием светоделительных пластин.

Рис.1.6. Схема пассивной фазовой синхронизации оптических излучателей (ОИ) в общем резонаторе, с использованием дифракционных решёток.

Когерентное сложение неоднородных или вытекающих волн применяется для линеек полупроводниковых диодов [72-79] (рис. 1.7). Неоднородной волной (другое название - эванесцентное поле) называется волна, амплитуда которой экспоненциально убывает в определенном направлении, проекция волнового вектора на которое имеет мнимую составляющую, не связанную с коэффициентом затухания в среде.

Рис.1.7. Схема оптической связи между каналами решётки излучателей на

Недостатками системы когерентного сложения, основанной на перекрытии полей в соседних волноводах решётки излучателей, являются ограничения в типе излучающих волн, значительные потери мощности в области перекрытия полей, а также технологическая трудность фазирования большого количества источников излучения.

тл ^ с* с*

В самоорганизующейся системе оптической связи или «супермодовой» фазовой синхронизации (рис. 1.8), массив оптических излучателей состоит из элементов, с разной длиной оптического пути, и оптический спектр в системе подстраивается самостоятельно, минимизируя потери мощности в массиве [80-87]. Этот подход является по существу аналогом интерферометрического

П

основе перекрытия полей в соседних волноводах.

резонатора Майкельсона, обобщённого для случая более двух элементов в массиве.

Рис.1.8. Схема фазовой синхронизации в самоорганизующейся системе.

Есть несколько способов описания процесса синхронизации в данном типе резонатора. Одним из них является представление отражательной способности резонатора как функции выходного устройства системы. При изменении длин оптических путей будет изменяться максимум коэффициента отражения оптического резонатора. При возникновении достаточно высокого коэффициента отражения в полосе усиления элементов массива, между элементами возникнет резонансная оптическая связь. Другой подход заключается в представлении каждого из элементов массива в качестве отдельного оптического резонатора с внешней синхронизацией. Элементы массива взаимно синхронизируют друг друга, создавая глобальную оптическую связь на частоте диапазона синхронизации каждого элемента массива. Экспериментальные демонстрации данного принципа были проведены на массивах до 10 источников. Однако эффективность таких систем при большом числе каналов резко падает, и вопрос об архитектуре системы в таком случае не решён.

Подходы, связанные с нелинейными оптическими эффектами, в большинстве случаев основаны на методе обращения волнового фронта (ОВФ) [88-102]. Обращением волнового фронта называется преобразование падающего пучка в излучение с аналогичными пространственными

характеристиками, но противоположным направлением распространения. Общая схема данного подхода представлена на рис. 1.9. Существует несколько методов для создания обращения волнового фронта: четырёхволновое смешение, обращение нелинейно отражающей поверхностью, ОВФ на удвоенной частоте, трёхволновое обращение волнового фронта, обращение с помощью фотонного эха и другие методы. Для задачи когерентного сложения пучков чаще всего применяется метод, основанный на вынужденном комбинационном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ) в объёмной среде, который имеет относительно высокий порог, требующий большой пиковой мощности источника излучения. Данный метод успешно применялся для фазирования нескольких маломощных твердотельных источников оптического излучения.