Анализ иммунологических и гематологических особенностей грызунов, обитающих в радиоактивной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пашнина, Ирина Александровна

  • Пашнина, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 179
Пашнина, Ирина Александровна. Анализ иммунологических и гематологических особенностей грызунов, обитающих в радиоактивной среде: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пашнина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ НА ОРГАНИЗМ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Популяционные и цитогенетические сдвиги у животных, обитающих на радиоактивно-загрязненных территориях.

1.2. Состояние иммунной системы млекопитающих из радиоактивной среды.

1.3. Изменения в гемопоэтической системе млекопитающих, обитающих в условиях радиоактивного загрязнения среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ иммунологических и гематологических особенностей грызунов, обитающих в радиоактивной среде»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Изучение действия радиоактивного загрязнения среды на организм млекопитающих, является одной из важнейших задач современной экологии. Актуальность данной проблемы определяется не только теоретической, но и практической значимостью, так как в настоящее время обширные территории во всем мире подвергаются повышенному воздействию ионизирующей радиации вследствие радиационных катастроф и испытаний ядерного оружия. Реальная угроза новых радиационных инцидентов еще более обостряет внимание к вопросам радионуклидного загрязнения окружающей среды.

К настоящему времени подробно исследован ряд популяционных и морфофизиологических характеристик мелких млекопитающих, обитающих в радиоактивной среде (Дубинин и др., 1976; Шевченко и др., 1993; Криволуцкий, 1996, Ильенко, 1974; Ильенко, Крапивко, 1993; Тестов, 1993; Соколов, 1993, 1999; 1999; Любашевский и др., 2000). Гораздо менее изучены особенности состояния таких радиочувствительных систем организма как иммунная и кроветворная. В литературе встречаются лишь фрагментарные данные о состоянии системы иммунитета животных из природных популяций, за исключением единственного комплексного иммунологического исследования, проведенного на рыжей полевке в зоне аварии на Чернобыльской АЭС (Последствия Чернобыльской катастрофы ., 1996). Однако имеющиеся материалы не дают полного представления о влиянии радиоактивного загрязнения среды обитания на иммунный статус животных. Между тем, даже немногочисленные иммунологические исследования, а также косвенные данные наличие структурных аномалий лейкоцитов, цитогенетических повреждений, эмбриональных уродств у животных из радиационных биогеоценозов) свидетельствуют о резком изменении режима функционирования иммунной системы. Чувствительность системы иммунитета млекопитающих к радиоактивному загрязнению среды подтверждают результаты медицинских и ветеринарных работ (Петров и др., 1991; Орадовская и др, 1995; Донник, 1997; Алексахин и др., 2001; Шубик и др., 2001; Bloom et al., 1987; Nussbaum, Rohnlein, 1994). Высокая реактивность иммунной системы позволяет использовать иммунологические показатели для мониторинга популяций техногенно нарушенных территорий и оценки здоровья среды.

Использование мелких млекопитающих, обитающих на загрязненных территориях в ряду поколений, позволяет решать задачи, недоступные при использовании в качестве объектов исследования сельскохозяйственных животных или человека. Грызуны являются удобным модельным объектом для изучения сверхотдаленных последствий воздействия радионуклидного загрязнения и для решения вопроса о возможности радиоадаптации. Биология мелких млекопитающих достаточно полно изучена как в естественной среде обитания, так и в лабораторных условиях. Это многочисленная группа организмов, которая, в силу своего положения в трофических цепях экосистем, непосредственно воспринимает давление негативных факторов среды и может служить индикатором нарушений в экосистеме (Васильев, Васильева, 2000). Обсуждается вопрос об экстраполяции результатов экотоксикологического анализа с мелких млекопитающих на человека (Любашевский, 1996).

Снижение иммунореактивности организма может привести к развитию иммунодефицита, повышению чувствительности к возбудителям инфекционных заболеваний, нарушению элиминации цитогенетических повреждений, развитию аутоиммунных и онкологических заболеваний (Петров, 1983; Фримель, Брок, 1986). Наряду с нервной и эндокринной, иммунная система обеспечивает взаимодействие организма с внешней средой, поддерживает гомеостаз и согласовывает все происходящие в организме процессы. Таким образом, наблюдая состояние иммунной системы, можно оценить общее состояние популяции, сделать прогноз вероятных последствий ее пребывания на техногенно загрязненной территории.

Проблема прогнозирования судьбы радиогенных популяций весьма актуальна в настоящее время, поскольку не выработано единое мнение о возможности развития адаптации к радиационной среде. Исследование устойчивости животных с загрязненных территорий к добавочному облучению дает противоречивые результаты, на основании чего высказано предположение, что резистентность к дополнительному облучению не является обязательным признаком радиоадаптации (Любашевский и др., 2001). О комфортном состоянии популяций грызунов на радиоактивных участках свидетельствует постоянная высокая численность и снижение миграционной активности (Ильенко, 1974; Ильенко, Крапивко, 1993; Тестов, 1993; Соколов и др., 1993; Любашевский и др., 2000; Тарасов, 2000). С другой стороны, против предположения об адаптированности зверьков с загрязненных территорий к радиационному фактору свидетельствует наличие многочисленных физиологических и цитогенетических сдвигов у этих животных (Тяжелые естественные радионуклиды в биосфере ., 1990; Соколов и др., 1993, 1999; Гилева и др., 1996; Богатое, Мартюшов, 1999; Материй, Таскаев, 1999; Померанцева, Рамайя, 1999; Таскаев, Тестов, 1999; Башлыкова, 2000; Мамина, Жигальский, 2000; Cristaldi et al., 1991). Таким образом, проблема радиоадаптации мелких млекопитающих требует дальнейшей проработки. В связи с этим актуален поиск новых методов и критериев, способных решить вопрос о приспособленности популяций к радиационной среде. Оценка физиологического состояния животных с позиции его благополучия и неблагополучия, очевидно, способна пролить свет на вопросы адаптации. С этой точки зрения представляется перспективным исследование системы иммунитета, как одной из систем, поддерживающих гомеостаз организма.

Кроме того, исследование физиологического состояния животных, их способности поддерживать гомеостаз позволяет делать заключения о здоровье среды, оценка и поддержание которого необходимы для обеспечения здоровья человека (Захаров, 2000). Зачастую заключение о безопасности относительно низких уровней радиации является результатом того, что планка опасности завышена (Захаров и др., 2000). Причина этого, по мнению авторов, заключается в том, что оценка воздействия радионуклидного загрязнения нередко ограничивается характеристикой биоразнообразия и численности отдельных видов. Между тем, действительное благополучие здоровья человека и среды, предполагает не высокую продуктивность, а отсутствие нарушений в функционировании организма. Такой подход оправдан тем, что самочувствие живых организмов - модель состояния самого человека.

Исследование иммунной и гемопоэтической систем целесообразно проводить в комплексе, так как, с одной стороны, система кроветворения является поставщиком клеток для иммунной системы, с другой - иммунная система активно влияет на процессы гемопоэза (Петров, 1983). Регуляция кроветворения, в том числе при экстремальных воздействиях на организм, осуществляется как на уровне гемопоэтической, так и на уровне иммунной систем (Ястребов и др., 1988).

Широкая распространенность радиоактивных загрязнений, возможность с помощью изучения иммунной и гемопоэтической систем оценить общее состояние и благополучие животных, составляющих популяции радиоактивных территорий, и удобство использования мелких млекопитающих в качестве модельного объекта определили цели и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Анализ иммунологических и гематологических особенностей грызунов с разной экологической спецификой, обитающих на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа).

ЗАДАЧИ:

1. Исследовать иммунный статус грызунов по показателям клеточного и гуморального иммунитета и системы естественной резистентности организма.

2. Оценить функциональные резервы иммунной системы животных.

3. Изучить состояние лейкоцитарного и эритроидного звена гемопоэтической системы грызунов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые по единой методической схеме проведен комплексный анализ состояния иммунной и гемопоэтической систем экологически контрастных видов грызунов, обитающих в головной части ВУРСа.

Показано, что изменения в иммунном статусе лесных мышей, обитающих на участке с уровнем радиоактивного загрязнения почвы по 90Sr - 15-20 МБк/м2 (400-540 Ки/км ), затрагивают клеточный и гуморальный иммунитет и систему естественной резистентности организма. Выявлен дисбаланс в эритроидном и лейкоцитарном звеньях кроветворной системы этих животных. Обнаружено, что влияние радионуклидного загрязнения среды превалирует над географическими различиями по комплексу иммунологических и гематологических показателей лесных мышей. С помощью дополнительной антигенной нагрузки установлено, что резервные возможности иммунной системы полевых мышей из головной части ВУРСа (15-20 МБк/м2) снижены.

Впервые определены иммунологические и гематологические показатели обыкновенных слепушонок в норме и в условиях радиоактивного загрязнения. Показано благополучное состояние иммунной и кроветворной систем слепушонок с ВУРСа (35-39 МБк/м2 - 950-1050 Ки/км2).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Полученные данные расширяют представление о влиянии радиоактивного загрязнения окружающей среды на организм мелких млекопитающих. В частности показано, что эффекты воздействия ионизирующего излучения в ряду поколений на виды с разной экологической специализацией сильно различаются. Возможно использование материалов работы для экстраполяции с мелких млекопитающих на человека.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при оценке состояния биоты радиоактивно-загрязненных территорий. Иммунологические показатели более перспективны для достижения этой цели, чем гематологические и морфофизиологические, поскольку в меньшей степени подвержены половозрастным, сезонным, межгодовым колебаниям. Показано, что для более полной и достоверной оценки радиационного воздействия на природные популяции целесообразно использовать экологически разные виды.

Материалы работы включены в лекционные курсы на биологическом факультете Уральского Государственного Университета и на естественно-технологическом факультете Челябинского Государственного Педагогического Университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Радионуклидное загрязнение среды обитания (15-20 МБк/м2 - 400-540 Ки/км2) вызывает значительные сдвиги в иммунном статусе лесных мышей и снижение резервных возможностей иммунной системы полевых мышей.

2. Система иммунитета обыкновенных слепушонок из зоны 35-39 МБк/м" (950-1050 Ки/км2) имеет функциональные резервы, признаки угнетения иммунореактивности отсутствуют.

3. Хроническое воздействие ионизирующей радиации в ряду поколений вызывает дисбаланс в эритроидном и лейкоцитарном звеньях системы кроветворения лесных мышей и приводит к качественным (морфологическим) сдвигам.

4. В состоянии гемопоэтической системы обыкновенных слепушонок, обитающих в головной части ВУРСа, отсутствуют признаки патологических изменений

12

БЛАГОДАРНОСТИ:

Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н., профессору Н.М. Любашевскому за помощь в подготовке диссертационной работы, приношу искреннюю благодарность д.б.н. Васильеву А.Г., к.б.н. Григоркиной Е.Б., к.б.н. Стариченко В.И. за участие в обсуждении материалов, к.б.н. Кшнясеву И.А. за помощь в математической обработке данных, благодарю к.б.н. Чибиряка М.В., к.б.н. Захарову Е.Ю., к.б.н. Оленева Г.В., к.б.н. Евдокимова Н.Г., к.б.н. Тарасова О.В. и Синеву Н.В., осуществивших отлов животных для настоящего исследования, д.в.н. Петрову О.Г. и к.б.н. Андрееву О.Г. за помощь в лабораторных исследованиях.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пашнина, Ирина Александровна

1. Установлено, что радиоактивное загрязнение среды обитания вызывает многочисленные сдвиги в иммунной и кроветворной системах, а также увеличение частоты встречаемости микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга у лесных мышей.2. Выявлено, что иммунологические показатели лесных мышей более информативны для биоиндикации радиоактивных загрязнений, чем гематологические и морфофизиологические, так как они в наименьшей степени зависят от пола, репродуктивного статуса, возраста животных, года и сезона отлова, времени содержания в виварии.3. Показано, что различия между выборками лесных мышей из головной части ВУРСа и двух контрольных участков в большей степени обусловлены воздействием радионуклидного загрязнения среды и в меньшей - географической изменчивостью.4. Обнаружено, что функциональные резервы иммунной системы полевых мышей из головной части ВУРСа снижены.5. Выявлено, что в состоянии иммунной и кроветворной систем обыкновенных слепушонок, обитающих на ВУРСе, отсутствуют патологические сдвиги и признаки угнетения реактивности.6. Сопоставление результатов иммунологических и гематологических исследований, проведенных на экологически контрастных видах, и дозовых нагрузок, полученных исследованными животными, свидетельствует о развитии радиоадаптации у оседлого норного вида - обыкновенной слепушонки.