Анализ интенсивности рентгеновского рассеяния на многослойных дифракционных элементах методом интегральных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Горай, Леонид Иванович

  • Горай, Леонид Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 287
Горай, Леонид Иванович. Анализ интенсивности рентгеновского рассеяния на многослойных дифракционных элементах методом интегральных уравнений: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Санкт-Петербург. 2010. 287 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Горай, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности теоретического исследования многослойных дифракционных структур в коротковолновых диапазонах спектра.

§1.1. Основы взаимодействия рентгеновского излучения с твердым веществом.

§1.2. Использование многослойных рентгеновских покрытий и учет влияния дефектов границ и слоев на коэффициенты отражения.

§1.3. Ограничения скалярной теории и строгие методы решения задач дифракции на периодических и непериодических структурах в рентгеновском диапазоне.

ГЛАВА 2. Решение коротковолновой задачи дифракции на сплошной решетке модифицированным методом граничных интегральных уравнений (МИМ).

§2.1. Вывод уравнений МИМ.

§2.2. Реализация МИМ для решения коротковолновых задач дифракции с одной периодической границей

§2.3. Сходимость и точность МИМ при анализе дифракционной эффективности сплошных решеток в рентгеновском диапазоне.

§2.4. Нескалярные свойства в поведении эффективности сплошных высокочастотных решеток рентгеновского диапазона.

ГЛАВА 3. МИМ для анализа эффективности многослойной рентгеновской решетки.

§3.1. Строгий метод граничных интегральных уравнений для расчета эффективности многослойной рентгеновской решетки.

§3.2. Вычисление поглогцения многослойной дифракционной решетки.

§3 3. Оптимизация процедуры решения системы дискретных интегральных уравнений.

§3.4. Приближенный метод расчета эффективности многослойной рентгеновской решетки на основе модификации решения интегрального уравнения на одной корругированной границе и критерий его использования.

§3.5. Сравнение эффективности многослойных рентгеновских решеток скользящего падения, получаемой строгим методом, приближенно и с помощью измерений.

Глава 4. Обобщение метода граничных интегральных уравнений для анализа рассеяния на решетке, работающей в конической дифракции.

§4.1. Метод граничных интегральных уравнений для анализа конической дифракции на сплошных решетках

§4.2. Энергетический баланс для случая конической дифракции.

§4.3. Особенности численной реализации и исследование сходимости, точности и сложности метода.

§4.4. Метод амплитудных матриц рассеяния для расчета эффективности многослойной решетки в конической дифракции.

§4.5. Примеры использования решеток в конической дифракции в качестве фильтра спектральной чистоты для КУФ литографии и делителя пучка РЛСЭ.

ГЛАВА 5. Анализ рентгеновского рассеяния на случайных и квазипериодических неровностях границ с помощью МИМ.

§5.1. Рентгеновское и нейтронное рассеяние на случайных шероховатостях границ дифракционных решеток и зеркал.

§5.2. Рассеяние на однослойных и многослойных ансамблях квазипериодических квантовых точек.

ГЛАВА 6. Моделирование энергетических свойств изготовленных дифракционных элементов и сравнение их с данными измерений в рентгеновском излучении.

§6.1. Исследование эффективности мастера, реплики и многослойной решетки с блеском в широком диапазоне КУФ излучения.

§6.2. Исследование эффективности пропускающей Аи зонной пластинки для применений в мониторах абсолютных эмиссионных КУФ-МР спектров Солнца.

§6.3. Исследование эффективности многослойных дифракционных решеток, работающих в КУФ спектрометре летающей орбитальной станции Шпос1е.

§6.4. Исследования эффективности внеплоскостных отражательных дифракционных решеток, предназначенных для работы в МР спектрометре международной рентгеновской обсерватории 1ХО.

§6.5. Исследование интенсивности рентгеновского зеркального и диффузного рассеяния на МАКТ, выращенных методом МПЭ в системах 1п(Оа)Аз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ интенсивности рентгеновского рассеяния на многослойных дифракционных элементах методом интегральных уравнений»

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки и создания новых элементов оптических и электронных приборов, работающих и характеризуемых в коротковолновом диапазоне спектра. Дифракция на решетках, зонных пластинках, шероховатых зеркал и др. элементах оптики и электроники, например ансамблей квантовых точек (КТ), зависят как от геометрии их границ, так и от свойств расположенных между границами материалов. В оптике описание подобных структур, состоящих из областей с непрерывными физическими свойствами (заряды и токи отсутствуют) и границ произвольной формы со скачкообразным изменением электромагнитного поля на них, основано на численном решении уравнений Максвелла со строгими граничными условиями и условиями излучения, т.е. на строгих методах теории дифракции, начавших свое активное развитие в 70-е годы прошлого столетия с появлением мощных вычислительных машин. Исследование дифракции на элементах в наиболее коротковолновой области, включающей жесткое рентгеновское (ЖР), мягкое рентгеновское (МР), коротковолновое ультрафиолетовое (КУФ) излучение и называемой далее рентгеновским диапазоном, весьма специфично. Устройства рентгеновского диапазона отличаются нанотолщинами слоев материалов с близкой к 1 действительной частью показателей преломления и интерфейсами с тонкой структурой, даже небольшое изменение параметров которых приводит к существенным изменениям интенсивности дифракционного рассеяния.

Теория дифракции (рассеяния) рентгеновского излучения на кристаллах была развита еще в начале прошлого века в работах Эвальда, Брэгга, Дарвина и Принца. С появлением тонкопленочных покрытий в середине прошлого века в работах Абеля, Власова, Роуарда, Хевенса, Паррата и Бреховских были впервые изложены простейшие оптические теории, описывающие аналогичные явления, но с других позиций. В связи с впечатляющим развитием технологий эти фундаментальные исследования до сих пор продолжаются как в векторной, так и скалярной формулировках. Применимость уравнений Максвелла для описания взаимодействия рентгеновского излучения с однородными и изотропными средами на основе их материальных характеристик - диэлектрической и магнитной проницаемостей, в настоящее время не вызывает сомнений, и эффектами пространственной дисперсии, как правило, можно пренебречь. Однако величина комплексного показателя преломления (атомных факторов рассеяния) вещества зависит не только от длины волны, но и от его структуры и агрегатного состояния и не всегда известна или легко определяема, особенно в КУФ диапазоне.

Приближенные подходы к исследованию дифракции рентгеновского излучения скользящего и нормального падения на различных оптических элементах известны давно, однако, строгий анализ, в силу объективных трудностей, до недавнего времени не проводился. К трудностям точных численных методов можно отнести необходимость использования большого числа неизвестных при описании электромагнитных полей на протяженных по сравнению с длиной волны границах. В случае расчетов устройств, имеющих границы с тонкой структурой распределения высот, например, измеренных каким-нибудь способом, эти трудности усиливаются. Другим лимитирующим фактором является статистически-случайный характер неровностей границ структур, получаемых при использовании тех или иных технологических процессов, и, как следствие, необходимость усреднения рассчитываемых данных, например по методу Монте-Карло. С другой стороны, хорошо разработанные теории рентгеновской дифракции на кристаллах, в т.ч. динамические и учитывающие изгибы кристаллографических плоскостей (упругие напряжения) и дефекты, не способны учесть разнообразные эффекты взаимодействия электромагнитного излучения на границах со сложной формой, что зачастую принципиально важно для изготавливаемых дифракционных элементов.

Совершенствование технологий рентгеновских измерений и изготовления отражающих сплошных и многослойных зеркал и дифракционных решеток с различной формой профиля границ, пропускающих решеток и зонных пластинок, а также сверхгладких слоев гетер о структур (сверхрешеток), брэгговских отражателей и наноструктур с определенной геометрией позволило добиться за пару истекших десятилетий высоких экспериментальных значений дифракционных характеристик приборов. Для дифракционных элементов различных типов становится все более важным сравнение измеренных значений интенсивности рассеяния в рентгеновском излучении, в т.ч. на синхротронных источниках, с расчетными данными, полученными с применением строгих численных методов, точных значений показателей преломления веществ и измеренных профилей границ, в т.ч. имеющих случайную и периодическую составляющие шероховатости в латеральной и вертикальной плоскостях. В последние годы особый интерес представляет .измерение рентгеновскими методами морфологии самоорганизующихся кристаллических наноструктур таких, как квантовые точки (КТ), квантовые молекулы, нанопроволоки и др., которые традиционно исследуются с помощью методов сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), в т.ч. атомно-силовой микроскопии (АСМ), пропускающей электронной микроскопии (ПЭМ), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), ближнепольной сканирующей оптической микроскопии (БСОМ) и др.

Решение дифракционных задач, даже двумерных и однограничных, в коротковолновых областях спектра на основе строгих векторных теорий долгое время было проблематичным по причинам медленной сходимости разработанных алгоритмов и высоких требований, предъявляемых к памяти и скорости компьютеров. По'мимо очень малых значений отношений длины волны X к характерному периоду d и глубине h неровностей, сотен и тысяч распространяющихся порядков или сложных индикатрисе рассеяния в рентгеновском диапазоне требуется точный учет влияния затенения, поглощения, многократного отражения, многоволнового характера рассеяния, поляризации и других электромагнитных эффектов. Надежное предсказание абсолютной дифракционной эффективности (ДЭ) рельефных решеток, работающих в этой области спектра, стало возможным после появления быстрых численных методов на основе решения системы дифференциальных уравнений (ДМ) [1—3]. Для анализа ДЭ решеток с реальным профилем штрихов, например, измеренным с помощью АСМ, и учета шероховатостей наиболее точным является метод граничных интегральных уравнений (далее — "интегральный метод"), но из-за известных численных трудностей он является малопригодным для расчетов в рентгеновском диапазоне [4, 5].

Целью диссертационной работы является разработка интегрального метода, предназначенного для анализа интенсивности рентгеновского рассеяния решеточными элементами при произвольном падении и поляризации излучения, и моделирование дифракционных свойств многослойных структур с реальным профилем границ, в т.ч. случайно-шероховатых зеркал и квазипериодических наноструктур, содержащих КТ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать строгий интегральный метод для решения задачи классической дифракции электромагнитной волны на решетке с одной границей для исследований в рентгеновском диапазоне спектра при X / d, h / d « 1.

2. Разработать многограничный интегральный метод для моделирования интенсивности рентгеновского рассеяния в классической дифракции многослойными элементами с произвольной формой профиля границ и любым их числом.

3. Разработать строгий метод интегральных уравнений и получить выражения для йычисления энергетических и поляризационных характеристик сплошных решеток произвольного профиля, работающих в конической (трехмерной) дифракции при произвольном падении и поляризации рентгеновского излучения. Обобщить однограничный интегральный метод на случай конической дифракции на многограничной решетке.

4. Расширить строгий интегральный метод для описания рентгеновского рассеяния на рельефе непериодических дифракционных структур, имеющих случайные и квазипериодические нанонеровности, в т.ч. шероховатых зеркалах и самоорганизующихся ансамблях КТ.

5. С помощью созданного программного обеспечения (ПО) исследовать свойства высокочастотных рентгеновских дифракционных решеток и шероховатых зеркал.

6. Провести подробные теоретические и экспериментальные исследования в рентгеновском излучении изготовленных дифракционных элементов, применяемых в различных устройствах, в т.ч. в космических спектральных приборах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе интегральных уравнений предложен точный метод анализа интенсивности рассеяния рентгеновского излучения на многослойных периодических и непериодических дифракционных элементах, позволивший обнаружить новые свойства и провести исследования новых приборов оптики и наноэлектроники. В диссертационной работе впервые решены следующие задачи:

1. Разработан строгий интегральных метод, позволяющий исследовать ДЭ элементов с самыми малыми отношениями Я к с1, к и корреляционной длине неровностей С в т.ч. в рентгеновском диапазоне.

2. Разработан строгий и приближенный интегральный методы расчета интенсивности рентгеновского рассеяния на многослойных дифракционных элементах с границами произвольного профиля, при этом время работы приближенного метода не зависит от числа границ и угла падения излучения 9.

3. Разработан строгий интегральный метод для случая конической дифракции на решетках с произвольным профилем штрихов и параметрами падающего рентгеновского излучения. С помощью амплитудных матриц рассеяния метод расширен на случай многослойных элементов, работающих в конической дифракции.

4. Развитый интегральный подход и метод Монте-Карло применены к решению задачи рентгеновского рассеяния на рельефе непериодических дифракционных элементов, имеющих случайные и квазипериодические нанонеровности: зеркалах с произвольной статистикой шероховатости и самоорганизующихся ансамблях КТ.

Достоверность предложенных методов и решений подтверждена многочисленными сравнениями с данными, полученными с помощью других теоретических методов в областях их корректности, а также экспериментально.

Научная значимость диссертационной работы определяется тем, что на основе интегральных уравнений впервые предложен универсальный и точный метод анализа ДЭ разнообразных элементов, работающих и характеризуемых в рентгеновском диапазоне спектра. С помощью разработанного ПО обнаружены новые дифракционные свойства высокочастотных рентгеновских решеток и шероховатых зеркал. Данные расчетов на основе разработанного строгого метода продемонстрировали ограничения существующих приближенных методов анализа интенсивности рентгеновского и нейтронного рассеяния на поверхностях с Гауссовой статистикой шероховатости. Предложена и экспериментально подтверждена методика определения структурных параметров ансамблей квазипериодических КТ из анализа интенсивности зеркального и диффузного рентгеновского отражения, т.е. решена прямая и обратная задачи рассеяния в методе высокоразрешающей скользящей рен тгеновской рефлектометрии (ВСРР).

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанное ПО позволяет точно рассчитывать на персональном компьютере (ПК) в рентгеновском диапазоне: ДЭ отражающих решеток, в т.ч. с реальными профилями границ, работающих в классической и конической установках; ДЭ пропускающих зонных пластинок; зеркальную it диффузную интенсивность рассеяния зеркал и решеток с любым числом границ и статистикой нанонеровностей; зеркальную и диффузную интенсивность рассеяния элементов с однослойными и многослойными (МАКТ) ансамблями КТ. С помощью разработанного ПО проведены важные теоретико-экспериментальные исследования в коротковолновом излучении: полетных многослойных решеток, работающих в спектрографе телескопа Hubble и спектрометре солнечной станции Hinode\ зонной пластинки (ЗП), предназначенной для мониторов спектров Солнца метеоспутников GOES-R; тестовых решеток конической дифракции для спектрометра планируемой космической обсерватории 1ХО\ МАКТ, выращенных методом молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ) в системах In(Ga)As и Ge/Si.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Строгий .интегральный метод и компьютерные алгоритмы, позволяющие получать точные значения ДЭ сплошных решеток в рентгеновском диапазоне при X п d до 10 с точностью не хуже 0.1% на обычном ПК и за короткое время.

2. Строгий и приближенный, не зависящий от угла падения и числа границ, интегральные методы и алгоритмы расчета интенсивности рентгеновского рассеяния на многослойных дифракционных элементах с сотнями границ произвольного профиля, в т.ч. измеренных каким-либо способом, при небольших затратах ресурсов ПК.

3. Строгий интегральный метод и алгоритмы расчета ДЭ сплошных и многослойных рентгеновских решетках с произвольным профилем штрихов, работающих в конической дифракции при любой поляризацией падающего излучения.

4. Обобщение разработанных строгого интегрального метода и алгоритмов для рентгеновского анализа непериодических и недетерминистических поверхностей, например, случайно-шероховатых зеркал и ансамблей квазипериодических KT.

5. Новые дифракционные свойства, присущие высокочастотным рентгеновским решеткам и шероховатым зеркалам.

6. Рентгеновские исследования ДЭ изготовленных элементов (решеток, зонных пластинок), выполненные с учетом реальных форм границ и методика определения структуры МАКТ с помощью ВСРР.

Личный вклад автора в диссертационную работу соответствует его вкладу в опубликованные работы и заключается в постановке ряда задач и разработке методов. Математические аспекты §3.1 и §3.3 описаны совместно с С.Ю. Садовым, §4.1 и §4.3 - совместно с G. Schmidt. Программы написаны автором лично или под его руководством и при непосредственном участии. Все результаты численного моделирования получены лично автором. Автор непосредственно не проводил рентгеновские измерения, однако принимал участие в планировании эксперимента и обсуждении результатов.

Краткая анотация диссертации. Первая глава посвящена обзору теоретических методов и подходов исследования интенсивности рассеяния сплошных и многослойных дифракционных структур в коротковолновых диапазонах спектра. В §1.1 обсуждены особенности рентгеновского излучения с точки зрения его взаимодействия с твердым веществом. В §1.2 описываются преимущества использования многослойных рентгеновских покрытий с учетом влияния дефектов границ и слоев на коэффициенты отражения. В §1.3 описаны основные выводы скалярной и других приближенных теорий дифракции применительно к свойствам сплошных и многослойных дифракционных решеток, зонных пластинок и шероховатых зеркал, сделан обзор существующих строгих методов анализа интенсивности рентгеновского рассеяния. В 80-е годы впервые с помощью ДМ Щ и модифицированного интегрального метода (МИМ) было показано, что для решеток с 1г / с! « 1, типичных для рентгеновского диапазона, электромагнитная теория позволяет точно рассчитывать абсолютную ДЭ даже при условии Л / й? « 1 и больших в, в т.ч. применительно к реальным (измеренным) профилям штрихов. Вторая глава посвящена решению коротковолновой задачи дифракции на одной границе (сплошной решетке), используемому в исследовании дифракции на многослойной решетке (§3.4). В §2.1 приведены основные понятия и сделан вывод интегральных уравнений задачи падения линейно-поляризованного излучения с волновым вектором к+ в плоскости дисперсии на решетку с произвольной формой границы и конечной проводимостью материала. В §2.2 приводятся итоговые выражения в конечных разностях для расчета эффективности и поглощения, использовавшиеся при составлении ПО. Рассматриваются способы дискретизации, вычисления подынтегральных функций и решения системы линейных уравнений. В §2.3 анализируются причины и условия сходимости разработанных алгоритмов, их устойчивость и точность. Автором предложен подход, основанный на том, что при малом числе точек коллокации N в расчете на X нет необходимости использовать ускорение сходимости за счет коррекции отдельных членов разложений. В §2.4 анализируются обнаруженные нескалярные, т.е. описываемые только электромагнитной теорией, свойства высокочастотных рентгеновских ре'шеток, работающих в скользящем падении, и показано, что определене абсолютной ДЭ сплошных решеток с б? < 1000 нм по приближенным выражениям приводит к погрешностям до нескольких десятков %. Третья глава посвящена МИМ для анализа эффективности многослойной рентгеновской решетки. В §3.1 как в терминах потенциальных операторов, так и интегральных уравнений обычного вида описан многограничный МИМ для моделирования ДЭ и поглощения многослойных решеток с произвольной формой профиля границ и любым их числом при различной поляризации падающего излучения. В §3.2 вычисляется поглощение Ёа многослойной дифракционной решетки как разница между потоками энергии, проходящими через границы Го и Гдг. В §3.3 описана оптимизация решения системы дискретных интегральных уравнений. Для уменьшения времени вычисления матриц при составлении ПО применены два существенных улучшения: кэширование функций Грина и их производных и кэширование экспоненциальных функций. В §3.4 предложен приближенный метод расчета ДЭ многослойной рентгеновской решетки на основе модификации решения интегрального уравнения на одной корругированной границе и критерий его использования. В §3.5 проведено сравнение ДЭ многослойных рентгеновских решеток скользящего падения, получаемых строгими методами, приближенно и с помощью измерений. В четвертой главе представлено обобщение метода граничных интегральных уравнений для анализа рассеяния на решетке, работающей в конической дифракции. В §4.1 электромагнитная формулировка конической дифракции, т.е. трехмерной дифракции на бесконечных периодических структурах при ненулевом азимутальном угле падения ср, сведена к системе двумерных уравнений Гельмгольца для ¿-компонент электрического г/± и магнитного у± полей в К с волновым вектором к± с отрезанной ¿-компонентой. В §4.2 рассмотрен энергетический баланс для случая конической дифракции и получена формула для поглощения сплошной решеткой. В §4.3 рассмотрены основы численной реализации решения системы сингулярных интегральных уравнений, представлены результаты исследования сходимости и точности разработанного ПО, а также временная зависимость от N. В §4.4 представлен метод амплитудных матриц рассеяния для расчета эффективности многослойной решетки в конической дифракции. В §4.5 предложены примеры использования решеток в конической дифракции в качестве филыра спектральной чистоты для КУФ литографии и делителя пучка РЛСЭ. Пятая глава посвящена анализу рентгеновского рассеяния на случайных и квазипериодических неровностях границ с помощью МИМ. В §5.1 методами МИМ и Монте-Карло анализируется рентгеновское и нейтронное рассеяние на случайно-шероховатых границах сплошных зеркал. Значительная разница между приближенной и точной величиной расчитанной интенсивности рассеяния может приводить не только к завышенной оценке среднеквадратического отклонения (СКО) шероховатости а, но и неверной оценке С при ж определении путем сравнения экспериментальных и расчетных данных. В §5.2 МИМ применен для исследования зеркального и диффузного рассеяния МАКТ. В шестой главе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований рентгеновского рассеяния на изготовленных дифракционных элементах: эффективности лабораторных и полетных решеток с измеренным профилем штрихов; коэффициентов пропускания коммерческой зонной пластинки; интенсивности рассеяния на образцах с КТ, выращенных эпитаксиально в полупроводниковой гетеросистеме. В §6.1 исследована эффективность мастера, реплики и многослойной решетки с блеском в широком диапазоне КУФ излучения. В §6.2 исследована эффективность пропускающей Аи ЗП для применений в мониторах абсолютных эмиссионных КУФ-МР спектров Солнца метеостанции ООЕ8-Я. В §6.3 исследована эффективность многослойных дифракционных решеток, работающих в КУФ спектрометре орбитальной станции Нтос1е. В §6.4 исследована ДЭ внеплоскостных решеток, предназначенных для работы в МР-спектрометре международной рентгеновской обсерватории 1ХО. В §6.5 исследована интенсивность рентгеновского зеркального и диффузного рассеяния на МАКТ, выращенных методом МПЭ в системах 1п(Оа)Аз.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Горай, Леонид Иванович

Основные результаты анализа рассеяния рентгеновского излучения на многослойных дифракционных элементах методом граничных интегральных уравнений, представленные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. На основе разработанного строгого модифицированного метода граничных интегральных уравнений (МИМ) решена задачи классической дифракции плоско-поляризованной электромагнитной волны на идеально- и конечно-проводящей решетке с одной границей и написано ПО для анализа эффективности, пригодное для исследований дифракционных элементов в широком диапазоне спектра при малом отношении длины волны к характерным размерам рельефа. Изменения сделаны как в теории, так и в численной реализации по сравнению с известными формулировками интегрального метода для однограничных решеток [4, 37, 115, 119, 121]. Проведены сравнения с данными ДЭ, полученными с помощью других строгих методов и экспериментально, и исследована сходимость и точность метода в рентгенвеком диапазоне.

2. Разработан многограничный МИМ, пригодный для моделирования ДЭ и поглощения многослойных дифракционных элементов с произвольной формой профиля границ и любым их числом при падении рентгеновского излучения в классической дифракции. Представлено два подхода - строгий и приближенный, соответствующие различным физическим моделям описания многослойной решетки, работающей в коротковолновом диапазоне при различных условиях. Приближенный подход основан на модификации решения однограничного интегрального уравнения с идеальной или конечной проводимостью нижней границы с учетом коэффициента отражения верхних слоев, в результате чего время расчета не зависит от числа слоев решетки и угла падения излучения. Точное решение многограничной дифракционной задачи находится путем представления поля внутри одного слоя с помощью интегральных операторов одинарного и двойного слоя и использования рекурсии, начиная с нижнего слоя. В рентгеновском диапазоне строгий подход может потребовать больших вычислительных ресурсов даже для решеток с относительно небольшим числом слоев, в то время как приближенный подход позволяет получать высокоточные значения эффективности в диапазоне параметров, где применение строгого метода затруднительно. Кроме того, в приближенном подходе легко учесть случайную наношероховатость границ и взаимодиффузию материалов слоев. Таким образом, два развитых подхода многослойного МИМ дополняют друг друга. Ускорение сходимости разработанных алгоритмов и кэширование многократно используемых в них величин впервые позволяет с необходимой точностью моделировать дифракционные свойства рентгеновских многослойных решеток, ЗП и других элементов на обычном ПК, что подтверждается примерами сравнения с измеренными и вычисленными различными способами данными.

3. На основании теорем существования и единственности решения впервые методом граничных интегральных операторных уравнений получены точные выражения для вычисления энергетических (эффективностей и поглощения) и поляризационных (углов поляризации) характеристик дифракции на сплошных решетках, работающих в конической дифракции при произвольной поляризации излучения. В представленной электромагнитной формулировке задача конической дифракции сводится к системе двумерных уравнений Гельмгольца для связанных о

-компонент электрического и магнитного полей в К. , решение которой является квазипериодическим в х направлении, удовлетворяет условиям излучения по отношению к у направлению и определяется строгими граничными условиями на интерфейсах между различными материалами решетки. Полученные интегральные уравнения дискретизируются по методу коллокации, неизвестные ищутся в виде тригонометрических полиномов, которые в случае профилей с ребрами частично заменяются на кубические сплайны для улучшения приближения решения вблизи ребер. Быстрая сходимость метода и ускорение решения с помощью методов Эвальда для вычисления ядер интегральных уравнений и БОМ — для итерационного решения системы линейных уравнений позволяют получить квадратичную зависимость времени счета от числа точек коллокации, что принципиально важно для решения коротковолновых задач. Полученные результаты моделирования сплошной решетки использованы при составлении алгоритма нахождения эффективности многослойной решетки на основе метода амплитудных матриц рассеяния. Вычисление амплитудных матриц рассеяния основано на решении системы 2 х 2 сингулярных интегральных уравнений на каждом интерфейсе между двумя различными материалами и применении рекурсивной процедуры. Разработанное ПО применено для предложенного автором использования решеток в конической дифракции в качестве фильтра спектральной чистоты для КУФ литографии и делителя пучка РЛСЭ.

4. До написания настоящей диссертационной работы автору были известны только асимптотические и приближенные подходы для анализа рентгеновского и нейтронного рассеяния на случайных шероховатостях, такие как: метод скалярного интеграла Кирхгоффа, БП, БПДВ, метод параболического уравнения, метод Рэлея и некоторые другие. В данной работе впервые удалось описать рассеяние реальных дифракционных структур в рентгеновском диапазоне с помощью строгой электромагнитной теории (МИМ), расширенной для учета случайных и квазипериодических шероховатостей. Разработанный на основе МИМ и метода Монте-Карло алгоритм позволяет не только точно вычислить эффективность дифракционных порядков и описать распределение интенсивности зеркальной и диффузной компонент недетерминистических однограничных и многослойных структур в рентгеновском диапазоне, но и обнаружить значительное несоответствие между приближенными методами и строгим подходом. С помощью примеров численного моделирования подробно исследовано рассеяние рентгеновского излучения на сплошных зеркалах, многослойных дифракционных решетках со случайной шероховатостью границ и квазипериодических случайно-шероховатых МАКТ. Применение разработанного МИМ к анализу влияния геометрии наноструктур с КТ на интенсивность рассеяния является принципиально новым подходом ВСРР, основанным на оптической теории сплошных сред, а не на рентгеновском формализме Такаги-Тапена, обычно используемом для теоретического анализа рентгеновского рассеяния кристаллическими структурами.

5. Впервые с помощью написанного ПО молено рассчитать точные значения эффективности рентгеновских решеток, работающих в любой схеме и поляризации, с произвольной, в т.ч. измеренной и с точным учетом случайных наношероховатостей, формой профилей границ. На основе разработанного строгого подхода обнаружены новые дифракционные свойства, присущие сплошным и многослойным высокочастотным решеткам:

- невозможность предсказать абсолютную эффективность в максимуме какого-либо порядка при сохранении углов падения и формы профиля границ и изменении материала работающей в скользящем падении решетки путем ее умножения на отношение коэффициентов отражения материалов;

- оптимальные параметры оптической схемы и работающей в скользящем падении решетки, включая параметры ее материала (показатели преломления и/или толщины слоев), найденные с помощью строгих расчетов, не остаются оптимальными при любом изменении материла;

- наблюдаемое в эксперименте спектральное разделение отрицательных и положительных порядков одинакового номера при падении вблизи нормали КУФ излучения на сплошную или многослойную решетку с любым профилем штрихов, исследовано феноменологически и подтверждено вычислениями на основе строгой теории.

6. Благодаря разработанным эффективным алгоритмам, заложенным в разработанное ПО, и их адаптивности к исследованию дифракционных структур с реалистическими данными профилей границ и показателей преломления, удалось провести подробные теоретические и экспериментальные исследования весьма важных изготовленных дифракционных элементов: эффективности мастера, реплики и многослойной решетки с блеском, предназначенных для использования в целях спектроскопии Солнца в широком диапазоне КУФ излучения, впервые продемонстрировавшее хорошее согласие (~

10%) между единой для различных решеток точной теорией, не использующей подгоночных параметров, и экспериментом, выполненном на источнике синхротронного излучения;

- эффективности коммерческой пропускающей Au зонной пластинки, позволившее не только подтвердить и уточнить ее основные паспортные характеристики и получить хорошее согласие между расчетными и измеренными на синхротронном излучении данными, но и продемонстрировать возможность применений подобных элементов в мониторах абсолютных эмиссионных КУФ-МР спектров Солнца;

- эффективности Mo/Si дифракционных решеток трапецеидального профиля, работающих в КУФ спектрометре орбитальной солнечной станции Hinode, позволившее с помощью строгой теории и экспериментов на синхротронном излучении с высокой точностью паспортизировать эффективность и рассеянный свет многослойных решеток, впервые примененных в КУФ спектроскопии Солнца;

- эффективности тестовой внеплоскостной отражательной дифракционной решетки, предназначенной для работы в МР спектрометре международной рентгеновской обсерватории IXO, позволившее теоретически и экспериментально (на источнике синхротронного излучения) продемонстрировать возможность применения внеплоскостных высокочастотных дифракционных решеток с блеском скользящего падения для использования в уникальном спектрометре XGS;

- интенсивности зеркального и диффузного рентгеновского рассеяния на выращенных методом МПЭ в системе In(Ga)As МАКТ, впервые позволившее экспериментально обнаружить с помощью ВСРР пики интенсивности диффузного рассеяния для структур с коррелированными и некоррелированными по вертикали КТ, что подтвердило ранее сделанное теоретическое предсказание и позволило легко определить из положений пиков углы наклона граней КТ, а из интенсивности зеркального отражения - их высоту, т.е. решить обратную задачу рассеяния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При малом отношении длины волны к характерному латеральному размеру, глубина и форма границ значительно влияют на интенсивность рентгеновского рассеянного, что справедливо для решеток, зонных пластинок, шероховатых зеркал и наноразмерных квантовых структур. Разработанный строгий интегральный метод позволяет проводить исследования эффективности устройств с реальным профилем границ в рентгеновском диапазоне, в т.ч. с учетом случайных шероховатостей, что связано с самой природой метода, при котором поверхность интегрирования плотности тока совпадает с реальной поверхностью границ. Использование точных расчетных данных интенсивности рассеяния различных структур дает возможность резко сократить длительные и дорогостоящие экспериментальные исследования по ее измерению, проводимые на синхротронных и РЛСЭ источниках рентгеновского излучения. Численное моделирование позволяет изготавливать устройства с эффективностью, близкой к теоретическому пределу или необходимой геометрией, при значительно меньших временных и материальных затратах. Полученные результаты перспективны с точки зрения конструирования приборов высокого разрешения для рентгеновской спектроскопии Солнца и других космических объектов, исследования физики плазмы, КУФ-литографии, корреляционной рентгеновской спектроскопии, скаттерометрии наноразмерных устройств и др.