Анализ изменчивости количественных признаков хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в связи с дифференциацией популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Лебедев, Алексей Геннадьевич

  • Лебедев, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 146
Лебедев, Алексей Геннадьевич. Анализ изменчивости количественных признаков хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в связи с дифференциацией популяций: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Алексей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы: внутривидовая изменчивость морфофенотипических признаков, маркеры популяций и методы их выявления, дифференциация популяций

древесных растений

Глава 2. Район, объекты и методы исследований

2.1 .Район исследований, лесорастительные условия

2.2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Фенотипическая и генетическая гетерогенность хорологически смежных

морфофенотипически выделенных популяций сосны обыкновенной

Глава 4. Анализ изменчивости количественных признаков хвои сосны обыкновенной в связи с дифференциацией популяций и

выделением их маркеров

4.1. Эндогенная и временная изменчивость абсолютных количественных признаков хвои

4.2. Эндогенная и временная изменчивость относительных количественных признаков хвои

4.3. Особенности временной и эндогенной изменчивости абсолютных и относительных количественных признаков хвои сосны обыкновенной

4.4. Внутрипопуляционная и межпопуляционная изменчивость абсолютных количественных признаков хвои

4.5. Внутрипопуляционная и межпопуляционная изменчивость относительных признаков хвои

4.6. Особенности изменчивости количественных признаков хвои сосны

обыкновенной на верховом болоте и пространственно смежном суходоле

Глава 5. Анализ временной и эндогенной изменчивости количественных признаков

шишек и хвои сосны обыкновенной, являющихся маркерами популяций

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменчивости количественных признаков хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в связи с дифференциацией популяций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение многих кардинальных проблем современной биологии, включая сохранение биологического разнообразия лесов на экосистемном, видовом и генетическом уровнях, обеспечение дальнейшего прогресса в области микроэволюционного учения и эволюционной систематики, селекции и семеноводства древесных растений, возможно только при условии изучения популяционно-хорологической структуры вида, выделения и картирования элементарных популяций (Правдин, 1964; Ирошников, 1978; Л. Семериков, 1986; Мамаев, Махнев, 1996; Алтухов, 2003; Санников, Петрова, 2003). Карты-схемы пространственного размещения элементарных популяций и надпопуляционных подразделений видов древесных растений являются основой для мониторинга и восстановления их природной генетической изменчивости, генетической структуры и первоначально существовавших эволюционно-генетических процессов, а также выделения генетических резерватов, разработки концепции длительного и неистощительного использования лесов (Политов, 2007; Видякин, 2011).

Лесные древесные растения Российской Федерации имеют очень большие ареалы и многообразие лесорастительных условий в них. Это обусловило формирование сложной популяционно-хорологической структуры видов, включающей все многообразие встречающихся в природе уровней структурной организации популяций. В связи с этим природные популяции на данной территории являются уникальными научными объектами, позволяющими выявить факторы и закономерности формирования популяционно-хорологической структуры вида у древесных растений и таким образом, решить важнейшую проблему современной популяционной биологии и биогеографии.

Однако под влиянием возрастающего антропогенного воздействия многие природные популяции древесных растений в настоящее время находятся в состоянии биологического регресса, а некоторые - на грани практически полного уничтожения (Видякин, 2011). Это постоянно уменьшает возможности решения

указанной проблемы, в том числе картирования границ элементарных популяций. Поэтому необходима разработка системы новых, более эффективных методических подходов, принципов и методов исследования.

В конце XX, начале XXI веков были проведены широкомасштабные исследования древесных растений с помощью методов молекулярной и биохимической генетики (Gullberg et al., 1982, 1985; Шурхал и др., 1988; Крутовский и др., 1988, 1989; Гончаренко, Потенко, 1991; Гончаренко и др., 1993; Политов, 1989, 2007; Pasagiannis et al., 2000; Prus-Glowacki et al., 2003; Семерикова, В.Семериков, 2006, 2007; Абдуллина, 2009; Scaltsoyiannes et al., 2009; Полежаева, 2010; Орешкова, 2012). В этот же период времени на примере сосны обыкновенной {Pinus sylvestris L.) была разработана система методов выделения фенов и количественных морфофенотипических признаков-маркеров генотипа дерева, их ранжирования по уровням структурной биохорологической организации вида и применения в феногеографии (Видякин, 1991 а,б, 2001, 2003, 2010). В результате изучения этих маркеров на Русской равнине было показано, что в пределах определенных географических районов их частоты отличаются внутрипопуляционной однородностью и специфичностью. Это позволило выделить и картировать статистически значимо различающиеся между собой популяции и группы популяций на востоке европейской части России (Видякин, 2004 а,б), в Среднем Поволжье (Видякин, 2013), в Южном Зауралье (Видякин, Кантор, 2013).

Разработанная система методов феногеографического исследования сосны обыкновенной очень эффективна, так как позволяет за короткое время, при минимальных финансовых и трудовых затратах формировать базу данных о специфике географической изменчивости морфофенотипических маркеров на обширной части ареала и изучать популяционно-хорологическую структуру вида, выделять элементарные популяции и их группы.

Выделяемые с помощью данной системы методов ареальные подразделения вида характеризуются внутрипопуляционной однородностью и межпопуляционной гетерогенностью фенофондов (Видякин, 2004а, 2013;

Видякин, Кантор, 2013). Однако, известно, что основным пространственным критерием выделения популяций является специфика их генофондов (Тимофеев-Ресовский и др., 1973, 1977; Алтухов, 1989), изучить которую можно с помощью молекулярно-генетических, в том числе биохимических методов (Политов, 2007). Поэтому морфофенотипически выделенные хорологически смежные подразделения вида можно считать популяциями только при наличии внутренней однородности каждого из них и различий между ними по показателям генетической изменчивости и генетической структуры. Мерой оценки специфики генофондов на внутри- и межпопуляционном уровнях могут являться частоты аллелей изоферментных локусов (Политов, 2007).

При изучении популяционно-хорологической структуры Р. sylvestris в качестве маркеров популяций применяются морфофенотипические признаки генеративных органов - фены и индексы шишек, семян, семенных крылышек, а также число семядолей (Видякин, 1991а, б; 1995, 2004а, б; 2010; Видякин, Глотов, 1999; Видякин, Кантор, 2013). Использование их в феногеографии вида ограничивается периодичностью семеношения деревьев, непродолжительностью сезона возможной заготовки шишек, отсутствием действующих лесосек в пунктах отбора популяционных выборок. Эти ограничения можно устранить при условии выделения высокоинформативных маркеров среди количественных признаков вегетативных органов. Поиск этих маркеров целесообразно начать с изучения количественных морфофенотипических признаков хвои, так как некоторые из них давно и успешно применяются в таксономии, систематике и селекции сосны обыкновенной (Правдин, 1964; Мамаев, 1973).

Цель и задачи исследования. На основании изложенного целью настоящей диссертационной работы является изучение изменчивости количественных признаков хвои сосны обыкновенной в связи с дифференциацией популяций и выделением их морфофенотипических маркеров.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Подобрать объекты исследований, представляющие собой хорологически смежные элементарные популяции сосны обыкновенной, ранее выделенные исследователями по комплексу морфофенотипических маркеров.

2. Оценить однородность и специфичность фенотипической и генетической структуры этих популяций по классовым частотам аллометрических индексов формы шишек (ИФШ) и частотам аллелей изоферментных локусов.

3. Установить изменчивость мерных, счетных признаков и аллометрических индексов хвои в хорологически смежных популяциях сосны и выделить их морфофенотипические маркеры.

4. Оценить специфику изменчивости морфофенотипических маркеров популяций у количественных признаков генеративных и вегетативных органов сосны обыкновенной.

Научная новизна. Впервые проведен сопряженный анализ классовых частот аллометрических индексов формы шишек и частот аллелей изоферментных локусов в хорологически смежных популяциях сосны обыкновенной и показана однородность и специфичность их феногенетической структуры.

Изучена эндогенная, временная, индивидуальная (внутрипопуляционная) и географическая (межпопуляционная) изменчивость количественных анатомо-морфологических признаков хвои сосны обыкновенной в связи с дифференциацией популяций. Впервые разработана эмпирическая шкала уровней временной изменчивости количественных признаков у сосны обыкновенной. Впервые среди количественных признаков хвои выявлены высокоинформативные маркеры популяций и показана специфика их изменчивости на внутри- и межпопуляционном уровнях. Установлены общие и специфические особенности изменчивости признаков-маркеров популяций генеративных и вегетативных органов Р. sylvestris.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться в процессе дальнейшего изучения популяционно-хорологической

структуры вида Р. sylvestris, факторов и закономерностей ее формирования, а выявленные признаки-маркеры при выделении и картировании популяций, идентификации генотипов на лесосеменных плантациях и в архивах клонов плюсовых деревьев. Теоретические и практические результаты исследований могут использоваться при преподавании учебных дисциплин «География растений» и «Экология популяций и сообществ».

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучаемые хорологически смежные популяции сосны обыкновенной статистически значимо различаются по классовым частотам аллометрических индексов формы шишек и частотам аллелей изоферментных локусов, что свидетельствует о специфике их генофондов и возможности использования в качестве модельных объектов при изучении изменчивости количественных признаков хвои в связи с дифференциацией данных ареальных подразделений вида и выявлением их морфофенотипических маркеров.

2. Хорологически смежные, генетически гетерогенные популяции статистически значимо различаются по аллометрическим индексам h/1 и Nj/L, отражающим форму отдельных элементов, а также пропорции развития счетных и мерных признаков анатомо-морфологического строения хвои, что позволяет использовать их в качестве маркеров при изучении феногенетической пространственной дифференциации населения вида Р. sylvestris на сплошном ареале.

3. Выявлены некоторые общие особенности изменчивости морфофенотипических признаков-маркеров популяций, относящихся к генеративной и вегетативной сферам деревьев сосны, знание которых повышает эффективность поиска маркеров.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечена наличием большого количества фактического материала, собранного по единой методике, применением научно обоснованных методик исследования, обработки и анализа полученных данных, согласованностью полученных результатов с данными других исследователей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 26-27 апреля 2011), на Всероссийской научно-практической конференции-выставке экологических проектов с международным участием «Бизнес. Наука. Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 18-20 апреля 2013), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 22-24 апреля 2014), на научно-практической конференции «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 22-24 октября 2013), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 26-27 сентября 2014), на VII Всероссийском с международным участием Конгрессе молодых биологов (Екатеринбург, 6-11 октября 2014).

Личный вклад автора. Лично автором проведены: выбор пунктов отбора популяционных выборок шишек и хвои сосны обыкновенной в природных популяциях; сбор шишек, их биометрия, описание морфофенотипических признаков; сбор хвои и исследование ее анатомо-морфологического строения; статистическая обработка и анализ результатов, их интерпретация и обобщение, написание научных статей и диссертационной работы. При участии автора выполнены: изоферментный (аллозимный) анализ вегетативных почек, статистическая обработка и анализ полученных данных, подготовка научной публикации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержит 36 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 45 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. А.И. Видякину; д.б.н. Т.Д. Егошиной за всестороннюю поддержку.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке проекта РФФИ № 12-04-00062-а «Генофеногеографический анализ популяций сосны обыкновенной на Русской равнине».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОФЕНОТИПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ, МАРКЕРЫ ПОПУЛЯЦИЙ И МЕТОДЫ PIX ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ

ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Изучение любой научной проблемы начинается всегда с анализа полученных ранее результатов по направлениям, имеющим непосредственное отношение к ней. Так как цель и задачи наших исследований тесно связаны с проблемами: 1) внутривидовой изменчивости морфофенотипических признаков вегетативных и генеративных органов древесных растений; 2) выявления морфофенотипических маркеров популяций; 3) дифференциации популяций древесных растений, то нам необходимо изучить и проанализировать имеющиеся литературные данные по этим научным направлениям.

Эти направления взаимосвязаны. С.А. Мамаев (1973) отмечает, что изучение популяционной структуры вида невозможно провести без познания закономерностей внутривидовой изменчивости, а проблемы внутривидовой изменчивости не решаемы без наличия сведений о структурных подразделениях вида. При этом общепризнанным считается, что изучение всех форм внутривидовой изменчивости является основным этапом популяционно-экологических исследований структуры и единиц вида (Вавилов, 1931; Синская, 1948; Завадский, 1968; Мамаев, 1973; Л. Семериков, 1986).

Данные представления имеют важное значение для наших исследований, так как из них следует, что изучение изменчивости признаков во всех формах ее проявления на внутри- и межпопуляционном уровнях представляет собой основу решения всего комплекса поставленных задач и достижения конечной цели диссертационной работы, обозначенной как выявление маркеров популяций среди количественных признаков хвои.

На основании этого положения представляется целесообразным начать анализ литературных источников по внутривидовой изменчивости морфофенотипических признаков древесных растений, в том числе сосны

обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и близкородственных видов, сделав акцент на работах, посвященных изучению: 1) форм, уровней и закономерностей изменчивости морфофенотипических признаков генеративных и вегетативных органов (преимущественно хвои) на дереве, в группе деревьев, между географически удаленными группами деревьев; 2) изменчивости морфофенотипических признаков древесных растений в связи с дифференциацией популяций, исследованием популяционно-хорологической структуры вида и выделением маркеров.

В настоящее время общепризнанной считается классификация проявлений изменчивости древесных растений, разработанная С.А. Мамаевым (1973). Он отмечает, что внутривидовая изменчивость по своей природе может быть генотипической и модификационной. По уровню организации он выделяет три типа изменчивости: в пределах организма, индивидуальная и групповая. Типы изменчивости могут быть представлены в виде следующих форм: эндогенной, индивидуальной, экологической, географической, хронографической (временной), половой, гибридогенной. Каждая форма в зависимости от роли, выполняемой признаком, характеризуется тремя категориями изменчивости: структурная, качественная, функциональная. Первая категория (изменчивость структурных признаков) относится к форме, размерам или количеству органов, вторая (изменчивость качественных признаков) - к содержанию различных элементов и веществ в тканях растений, третья (изменчивость функциональных признаков) - к физиолого-биохимическим свойствам (Мамаев, 1973). С.А. Мамаев (1973) разработал следующую эмпирическую шкалу оценки уровней изменчивости признаков древесных растений по коэффициенту их вариации (CV, %): очень низкий - CV <7%; низкий - CV=8-12%; средний - CV=13-20%; повышенный -CV=21-30%; высокий - CV=31-40%; очень высокий - CV>40%.

Наши исследования связаны с анализом и учетом наличия эндогенной, индивидуальной (внутрипопуляционной), экологической, географической (межпопуляционной) и хронографической (временной) изменчивости признаков. Поэтому, используя материалы имеющихся фундаментальных исследований,

отметим наиболее важные особенности проявления этих форм у древесных растений, непосредственно относящиеся к нашей работе.

Эндогенная изменчивость - это изменчивость в пределах организма, обусловленная варьированием признаков метамерных органов. Например, это изменчивость в кроне дерева размеров шишек, семян, семенных чешуй, хвои. Она обусловлена в основном разной обеспеченностью отдельных частей дерева теплом, светом, водой, элементами питания, а также наличием коррелятивных отношений между органами в процессе их роста и развития (Мамаев, 1973). В частности, известно, что хвоя сосны обыкновенной с южной стороны кроны длиннее и шире, чем с северной (Правдин, 1964; Бастаева и др., 2013). Аналогичная особенность выявлена у дугласии (Pseudotsuga menziesii var. glauca) (Иванов, 2009). Эти различия обусловлены различной освещенностью кроны. Поэтому по своей природе эндогенная изменчивость является модификационной. Она характерна для многих древесных растений, в том числе сосны обыкновенной, образующих большое количество метамеров.

Эндогенная изменчивость одноименных структурных признаков у разных видов древесных растений характеризуется практически одинаковыми значениями коэффициента вариации (CV, %), но она различна у каждого признака (Мамаев, 1973; Фарукшина, 1998; Путенихин, 2000; Путенихин, Фарукшина, 2004; Путенихин и др., 2005). Например, коэффициент эндогенной изменчивости длины шишек у деревьев сосны обыкновенной, ели сибирской, пихты сибирской, лиственницы Сукачева равен 8-14 % (Мамаев, 1973; Путенихин, 2000), а у сосны обыкновенной по длине шишек он изменяется в пределах 7-14 %, диаметру шишек - 6-11 %, высоте апофиза семенных чешуй - 17-36 % (Видякин, 2006), длине хвои -11-18%, числу смоляных каналов на поперечном срезе хвои — 11-13 % (Мамаев, 1973).

Особенно низкой эндогенной изменчивостью характеризуются аллометрические индексы генеративных органов. Например, коэффициент эндогенной изменчивости индекса формы шишек сосны обыкновенной варьирует в пределах 3-4 % (Путенихин, 2000; Видякин, 2004а). Предполагается, что низкая

эндогенная изменчивость признака может свидетельствовать о высокой генотипической детерминированности его развития (Петров, 1990; Видякин, 2004а). Окраска шишек, семян, семенных крылышек специфична для каждого дерева сосны, и она устойчиво сохраняется в онтогенезе (Правдин, 1964; Мамаев, 1973; Путенихин, 2000).

Индивидуальная изменчивость количественных признаков у древесных растений характеризуется непрерывностью. Например, в популяциях сосны обыкновенной на индивидуальном уровне наблюдается непрерывный вариационный ряд по длине, ширине и высоте поперечного сечения хвои, числу смоляных каналов (Мамаев, 1973; Видякин, 1981; Путенихин, 2000). При этом уровни эндогенной и индивидуальной изменчивости признаков у сосны обыкновенной совпадают. Например, длина хвои в кроне дерева и на индивидуальном уровне варьирует соответственно в пределах 11-18 % и 11-16 % (Мамаев, 1973). Средняя амплитуда индивидуальной изменчивости признаков сосны обыкновенной и других видов древесных растений одинакова в различных географических районах. Например, коэффициент индивидуальной изменчивости (СУ, %) длины шишек в подзоне северной тайги варьирует в пределах 7-13 %, средней тайги - 7-13 %, южной тайги - 7-14 %, в подзоне хвойно-широколиственных лесов - 7-12 % (Видякин, 2006). В нашей работе на эти особенности следует обратить внимание при оценке индивидуальной изменчивости количественных признаков хвои на внутри- и межпопуляционном уровнях, так как они могут быть полезными при выделении морфофенотипических маркеров популяций.

Индивидуальная изменчивость количественных и качественных признаков видов древесных растений анализируется в многочисленных работах, посвященных изучению, выделению и селекционной оценке морфологических форм. Например, у сосны обыкновенной по размеру и особенностям строения кроны выделены узко- и ширококронная форма (Жилкин, 1960; Коновалов и др., 1978), по окраске микростробилов - краснопыльниковая, желтопыльниковая и переходная формы (Сукачев, 1934; Некрасова, 1959; Козубов, 1962; Правдин,

1964; Мамаев, Семкина, 1977). В популяциях Р. sylvestris выделяют также формы с мелкими, средними, крупными и очень крупными шишками, а также с мелкими, средними и тяжелыми семенами (Кузьмина, 1978). Лесные селекционеры по изменчивости морфологических признаков выделили большое количество аналогичных форм. Е.А. Пугач (1982) установил, что по изменчивости окраски семян у сосны обыкновенной к концу 80-х годов XX века было выделено более 50 вариаций этого признака. Разнообразие форм лесных древесных растений показано в сводках лесных селекционеров (Правдин, 1964; Молотков и др., 1982).

Морфологические формы древесных растений выделены в основном путем глазомерного расчленения непрерывного вариационного ряда изменчивости признака на составляющие его части. Поэтому они субъективны. Оценки частот распределения деревьев по формам изменчивости признака, получаемые разными исследователями на одном и том же участке соснового леса, как правило, различаются.

Совершенно иной подход при выделении вариаций по форме шишек применил С.А. Мамаев (1973). Он выделил в популяциях сосны обыкновенной по данному признаку вариации с узкоконусовидными, конусовидными и ширококонусовидными шишками путем измерения длины и наибольшего диаметра шишек, вычисления индекса формы каждой шишки, среднего индекса дерева и последующей группировки индивидуальных индексов по 3 классам, соответствующим указанным вариациям признака. При этом пределы изменчивости каждого класса строго фиксированы и постоянны на всем ареале вида. Данный методический подход оказался очень эффективным при изучении популяционно-хорологической структуры вида Р. sylvestris (Видякин, 2004а).

Экологическая изменчивость признаков древесных растений обусловлена неоднородностью факторов среды. В частности, она выражается в том, что абсолютные размеры большинства признаков древесных растений зависят от почвенно-гидрологических условий их произрастания. Например, сосна обыкновенная, в кисличном типе леса на влажных и относительно богатых почвах по сравнению с лишайниковым типом леса, характеризующимся бедными и

сухими почвами, формирует более длинную хвою и крупные шишки (Молчанов, 1960; Правдин, 1964; Мамаев, 1973). Эта форма изменчивости хорошо прослеживается у сосны обыкновенной, которая произрастает в различных экологических условиях, включая богатые дренированные почвы, сухие пески, сфагновые болота, маломощный элювий горных пород (Побединский, 1979).

Поэтому для устранения влияния этой изменчивости на абсолютные размеры количественных признаков хвои отбор популяционных выборок следует проводить в однородных почвенно-гидрологических условиях одного типа леса, наиболее характерного для района наших исследований.

В то же время необходимо обратить внимание на наличие некоторых признаков и особенно аллометрических индексов хвои, которые характеризуются высокой стабильностью и устойчивостью в различных экологических условиях. Например, С.А. Мамаев (1973) отмечает, что у сосны обыкновенной абсолютные размеры поперечного сечения хвои и отношение ее высоты (толщины) к ширине практически остаются одинаковыми в наиболее распространенных типах леса, за исключением деревьев, произрастающих на болотах, где в условиях их свободного стояния хвоя формируется по световому типу.

За последние два десятилетия наблюдается значительное увеличение числа публикаций по изучению экологической изменчивости количественных и качественных признаков вегетативных и генеративных органов хвойных древесных растений в связи с влиянием на состояние лесных экосистем техногенного загрязнения атмосферы и почв (Bäck, Huttunen, 1992; Коновалов и др., 2001; Lin et al., 2001; Tervahattu et al., 2001; Nadein, 2003; Денисова и др., 2004; Денисова и др., 2005; Щекалев, Тарханов, 2007; Тарханов и др., 2007а,б; Теребова и др., 2008; Собчак, 2009; Соболева, 2009; Колясникова, Паршакова, 2010; Lukjanova, Mandre, 2010; Вишнякова, Аткина, 2011; Тарханов, 2011а,б; Колясникова и др. 2011; Mandre, Lukjanova, 2011; Неверова и др., 2012; Легощина и др., 2013; Мохначев и др., 2013). Например, Y. Nuhoglu (2005) выявил увеличение диаметра смоляных каналов в хвое Pinus brutia Ten. в зоне влияния ТЭЦ вблизи турецкого города Еникёя. Исследование анатомических параметров

хвои ели колючей показали, что чем дальше от автодороги находится древостой, тем больше длина, ширина, толщина хвоинки, диаметр центрального проводящего пучка и площадь поверхности хвои (Вишнякова, Аткина, 2011). И.Н. Агиков (2012) установил, что наибольшей чувствительностью к аэротехногенному воздействию обладает длина хвоинки.

А. П. Зотикова с соавторами (2007) выявила, что в условиях атмосферного загрязнения у хвои Pinus sylvestris возрастает площадь мезофилла, уменьшается толщина эпидермы и кутикулы, у Picea obovata Ledeb. увеличиваются толщина кутикулы, площадь мезофилла и центрального цилиндра, площадь поверхности и длина хвои.

По данным O.A. Неверовой с соавторами (2012) у Pinus eldarica Ten. в примагистральных посадках г. Худжанда (Таджикистан) наблюдаются как негативные изменения анатомической структуры хвои (уменьшение диаметра смоляных каналов и толщины кутикулы), так и ее адаптивные перестройки (увеличение длины хвои и площади ее поперечного сечения, площади центрального цилиндра и мезофилла).