Анализ изменчивости комплексов количественных признаков как методология эколого-генетического изучения селекционируемых и естественных популяций рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Тюрин, Владислав Викторович

  • Тюрин, Владислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 276
Тюрин, Владислав Викторович. Анализ изменчивости комплексов количественных признаков как методология эколого-генетического изучения селекционируемых и естественных популяций рыб: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Краснодар. 2010. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Владислав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА КОМПЛЕКСОВ ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПОПУЛЯЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Проблемы идентификации селекционно-ценных

генотипов по фенотипу

1.2. Внутривидовая структура и её динамика с позиций экологической генетики

1.3. Методы анализа внутрипопуляционной изменчивости

1.4. Основные направления селекции рыб и их генетические

предпосылки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и основные категории экспериментов

2.2. Метод оценки групп рыб по продуктивности

2.3. Методы системного морфометрического анализа

2.4. Анализ структуры осевого скелета

2.5. Статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3. АПОСТЕРИОРНАЯ МИНИМИЗАЦИЯ ЭФФЕКТОВ СРЕДЫ

КАК МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ МЕЖГРУППОВЫХ РАЗЛИЧИЙ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ПРУДОВОМ

ВЫРАЩИВАНИИ РЫБ

3.1. Источники, структура изменчивости и система связей признаков

продуктивности рыб

3.2 Оценка групповых генотипов по принципу апостериорной минимизации

эффекта факторов среды

3.3. Расстояние до селекционной модели как критерий отбора по продуктивности

3.4.Динамика продуктивности в ряду поколений синтетической селекции от местного карпа до его сложных гибридов с интродуцированными

породами

ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СЕЛЕКЦИИ РЫБ

4.1. Морфометрический анализ в семейной селекции рыб

4.2. Закономерности формирования сложных гибридов местного карпа, выявляемые в анализе изменчивости комплекса морфометрических признаков

4.3. Идентификация селекционных достижений по итогам анализа комплекса

признаков

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННАЯ И КОНТРОЛИРУЕМАЯ ОТБОРОМ ВНУТРИГРУППОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЫБ КАК ПРИЧИНА МЕЖГРУППОВЫХ РАЗЛИЧИЙ

5.1. Структура внутрисемейной изменчивости морфотипа как источник изменчивости межсемейной

5.2. Природа межпопуляционных различий черноморской кумжи, выявляемая в системном анализе изменчивости комплекса морфометрических и остеологических признаков

5.3. Перспективы использования отбора по адаптивности в формировании маточных стад черноморской кумжи на рыбоводных заводах

5.4. Анализ генетической гетерогенности черноморской мидии

Заключение

Основные выводы

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменчивости комплексов количественных признаков как методология эколого-генетического изучения селекционируемых и естественных популяций рыб»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Исторически ихтиология оказалась первой биологической наукой, обратившейся для решения ряда задач, в частности изучения популяционной структуры вида, к исследованию комплекса признаков (Нетске, 1889). Дальнейшее развитие многомерного подхода при разработке этой проблемы, а также в изучении полового диморфизма, межвидовой гибридизации, полиплоидии и некоторых вопросов селекции создали необходимую базу для обобщения практического опыта. Общее мнение, разделяемое и исследователями других объектов, состоит в признании существенных преимуществ многомерного подхода к изучению изменчивости перед исследованием отдельных признаков. По выражению Р. Левонтина (1978), он позволяет перейти «от того, что можно измерить, к тому, что есть на самом деле».

По мере расширения области применения многомерного подхода все боле ясной становится его адекватность решению эколого-генетических проблем. Обсуждая перспективы развития теории микроэволюции, Н. В. Глотов (1988), назвав два уже пройденных этапа в ее становлении: работу С.С. Четверикова (1926), органически связавшую генетику и классический дарвинизм, и формирование синтетической теории эволюции, - указал на ожидаемый третий этап синтеза, а именно эколого-генетический. Ожидание тем более оправдано, если речь идет о признаках количественных, которые очевидно предпочтительнее качественных в оценке эффектов взаимодействия «генотип х среда».

Тезис одного из основоположников фенетики А.В.Яблокова (1982), утверждающего, что использование большого числа признаков для описания объектов «увеличивает генетическую мощность анализа фенотипической изменчивости» принципиально расширяет область применения анализа комплекса признаков. В сферу изучаемых проблем естественно включаются:

выявление и оценка генетической гетерогенности популяций; изучение динамики их генетической структуры под действием естественного и искусственного отбора; выявление элементов внутрипопуляционной структуры, с которыми оперирует отбор и центральная проблема селекции -распознавание селекционно ценных генотипов по фенотипу.

Теоретическое и экспериментальное обоснование перспективности анализа изменчивости комплекса признаков в качестве методологии исследования перечисленных теоретических и прикладных проблем и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: с теоретических позиций и по итогам экспериментов обосновать системный анализ изменчивости количественных признаков как наиболее перспективную методологию решения проблем экологической генетики и селекции рыб; усовершенствовать его методы за счет выбора оптимальных категорий признаков и математико-статистических методов анализа.

Задачи исследований в области теории:

на основе новых экспериментальных данных подтвердить эффективность системного анализа изменчивости комплексов морфологических и остеологических признаков во вскрытии генетической гетерогенности искусственных и естественных популяций рыб;

- в рамках этого подхода выявить элементы структуры популяций рыб, с которыми оперирует отбор, и оценить эффекты естественного и искусственного отбора как фактора динамики популяций; Прикладные задачи:

предложить методы оценки перспективности естественных или искусственных популяций как исходного материала для селекции или воспроизводства;

разработать эколого-генетически обоснованный метод оценки продуктивности в селекции рыб при прудовом выращивании;

оптимизировать методы распознавания селекционно ценных индивидуальных или «групповых» (породных, семейных) генотипов на основе анализа изменчивости комплекса коррелированных признаков.

Научная новизна

С учетом ранее описанных примеров успешного использования системного анализа изменчивости количественных признаков и собственных экспериментальных результатов обоснована универсальность этого подхода в решении задач экологической генетики и селекции рыб. На примере исследования популяций черноморской мидии (Mytilus galloprovincialis Lam.) показана возможность расширения сферы применения методов на другие объекты аквакультуры.

Предложено и испытано сочетание методов кластерного и дискримиантного анализов, позволяющее выявлять генетический полиморфизм популяций рыб, с элементами которого оперирует естественный и должен оперировать искусственный отбор.

Практическая значимость

Разработан эколого-генетически обоснованный метод сравнения различных групп рыб (смей, пород, поколений селекции) по продуктивности при прудовом выращивании, основанный на апостериорной минимизации модифицирующих эффектов различия условий среды.

Предложен новый принцип выбора селекционно-перспективных групп рыб, основанный на их сравнении с селекционной моделью («идеальным» объектом).

Предложен и испытан комплекс многомерных статистических методов, обеспечивающий мониторинг генетической структуры материала по результатам анализа изменчивости системы морфотипа в процессе синтетической селекции.

С эколого-генетических позиций обоснована возможность оптимизации искусственного воспроизводства рыб, основанная на преимущественном размножении тех распознаваемых по морфотипу элементов генетической

структуры искусственных популяций, которые численно преобладают в естественных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

Системный анализ - оптимальная методология эколого- и селекционно-генетических исследований искусственных и природных популяций рыб.

Системный подход эффективно реализуется в исследовании изменчивости комплексов количественных признаков методами многомерного статистического анализа.

В этой форме его реализации подход обеспечивает выявление и оценку генетической гетерогенности популяций, сопряженной с адаптивностью, на основе анализа только фенотипической изменчивости. Тот же подход позволяет оценить уровень генетически обусловленных различий между группами объектов (породами рыб, семьями от индивидуальных скрещиваний, последовательными поколениями синтетической селекции, маточными стадами, природными и искусственными популяциями).

В рамках системного анализа изменчивости комплексов морфометрических и остеологических признаков возможна оценка эффектов естественного и искусственного отбора.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 11-м всесоюзном совещании «Рыбохозяйственное освоение растительноядных рыб» (Кишинев, 1988); Региональных конференциях «Актуальные вопросы изучения экосистемы бассейна Кубани» (Краснодар, 1988); «Актуальные вопросы экологии и охраны природы Азовского моря и Восточного Приазовья» (Краснодар, 1989); «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем малых рек» (Краснодар, 1990); «Современные проблемы экологии» (Анапа, 1996); межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных и центральных регионов России» (Краснодар, 1997 - 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства растительноядных рыб и их роль в аквакультуре» (Адлер, 2000); всероссийской конференции

«Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Краснодар 2001); международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах» (Ростов-на-Дону 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ в том числе 9 в изданиях из перечня ВАК, рекомендуемых для соискания ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 274 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов, содержит 84 таблицы и 46 рисунков. Список использованной литературы выключает 243 наименования, в том числе 57 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА КОМПЛЕКСОВ ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПОПУЛЯЦИОННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ 1.1. Проблемы идентификации селекционно-ценных генотипов по фенотипу Идентификация селекционно-ценных генотипов представляет собой центральную проблему любых селекционных исследований. Поэтому она обсуждается как в селекции растений, так и животных. Попытка объединить весь накопленный к настоящему времени опыт представляется не только естественной, но и целесообразной.

Содержание понятия «идентификация генотипа по фенотипу» различно в генетическом анализе, генетике количественных признаков и селекции. В первом случае идентификация означает установление аллельного состава, во втором - вскрытие «генотипического каркаса расщепления под покровом паратипической изменчивости» (Серебровский, 1970), в третьем распознавание селекционно-ценных генотипов, то есть таких фенотипических вариантов, отбор которых гарантирует наследование выявленного преимущества по селекционно-значимому признаку.

Термин «признак» используется в генетике для обозначения любой особенности организма, в отношении которой обнаруживается сходство или различие между особями (Мазер, Джинкс, 1985). Селекция оперирует понятием «селекционный признак». Это те хозяйственно ценные особенности организмов, ради улучшения которых осуществляется отбор.

Многообразие селекционных признаков велико. Сюда относятся как дискретно изменяющиеся (качественные), так и подчиняющиеся законам непрерывной изменчивости (количественные) признаки. К числу последних принадлежат и хозяйственно важные, отражающие процессы роста и развития, т.е. в конечном итоге влияющие на выход продукции. В рыбоводстве это показатели скорости роста, выживаемости, устойчивости к

неблагоприятным факторам среды, болезням и паразитам, репродуктивные характеристики, некоторые показатели экстерьера и интерьера.

Разные категории признаков существенно различаются сложностью соотношения между генотипом и фенотипом, хотя однозначного соответствия между ними нет ни для качественных, ни для количественных признаков. Причина заключается, прежде всего, в межаллельных и межгенных взаимодействиях. Особняком стоят здесь только некоторые биохимические признаки, например так называемые «электрофоретические маркеры», для которых тезис об однозначном соответствии с определенными оговорками может быть принят. Но в случае количественных признаков сложность соотношения между фенотипом и генотипом увеличивается еще и сильными эффектами среды. Итогом является некоторое множество значений, которое может принять признак у особей данного генотипа (норма реакции).

В селекционном плане это означает, что проблема идентификации ценных генотипов по фенотипическим значениям количественных признаков есть, прежде всего, проблема «снятия» эффектов среды. Селекционную оценку, обеспечивающую такое снятие с помощью той или иной процедуры, мы будем далее называть информативной. С указанных позиций основной проблемой селекции как раз и является получение информативных оценок как надежных критериев отбора.

В селекции рыб эта проблема стоит особенно остро. Как и другие объекты аквакультуры, рыбы в большей степени, чем иные сельскохозяйственные животные, подвержены влиянию факторов внешней среды. Ряд из этих факторов можно определить как параметры рыбоводного эксперимента. К числу наиболее важных, в первую очередь определяющих величины селекционно-значимых признаков, относятся здесь плотность выращивания и качество посадочного материала. Если первый из этих параметров отчасти подлежит регулированию (через плотность посадки), то различия по второму исключить практически невозможно, поскольку они во многом определяются условиями содержания производителей, особенно

перед нерестом, условиями инкубации и условиями выращивания оцениваемого материала в предшествующий период.

Искусственный отбор у рыб независимо от его формы осуществляется на тех стадиях онтогенеза, когда исходный материал уже накопил груз средовых модификаций. B.C. Кирпичников (1969) отмечал, что уже первая проверка рыбохозяйственных качеств различных породных групп карпа выявила большие трудности сравнительных опытов даже при выращивании в сходных прудах. Главным затруднением оказалась невозможность устранить «стартовые» различия посадочного материала - по весу и упитанности, зараженности, наличию специфического приобретенного иммунитета и т.д.

Один из возможных подходов к «снятию» средовых отклонений традиционно связывают с разложением фенотипического значения признака на две компоненты (Fisher R., 1918; цит. по Гинзбург, 1984). Pij = Gi + Eij

где Pij - значение признака, реализованное i-м генотипом в j-x условиях;

Gi - математическое ожидание условного распределения фенотипического значения при данном аллельном наборе (генотипическое значение признака);

Eij - паратипическое значение признака, отражающее его модификационное отклонение у данной особи от генотипического значения.

Эта модель формализует фундаментальное положение о разнообразии генотипов и условий среды как основных факторах изменчивости признака. Она позволяет получить разложение общей фенотипической дисперсии (g2p)

9 О

на генотипическую (g g) и паратипическую, средовую (о е):

2 _ 2,2 g р - g g + g е

Введение этого разложения определило возможность оценки вклада

разнообразия генотипов в фенотипическую изменчивость признака. Тем

самым нашла решение одна из важнейших проблем селекции - оценка

перспективности отбора. Положительный прогноз на отбор, хотя и без

2 2

определения его методов, связывают с высоким значением отношения о g/ о р,

2

названного коэффициентом наследуемости - h (Lush, 1939).

Кирпичников B.C. (1987) указывает на несколько методов определения коэффициента наследуемости, применяемых в селекционных исследованиях рыб:

- определение реализованной наследуемости по эффективности отбора;

- по регрессии «родители-потомки»;

- по величине корреляции между значениями признака у близких родственников;

- путем разложения фенотипической дисперсии с помощью дисперсионного анализа;

- по формуле Волхонской-Викторовского;

- по формуле Богио и Беккера.

Специальными методами генотипическая дисперсия может быть разложена на компоненты, называемые аддитивной, и неаддитивной. Аддитивная связана с той частью эффекта генов, которая не зависит от аллельного состава. Неаддитивная - с межаллельными и межгенными

и т-ч и

взаимодеиствиями. В виде суммы дисперсии это можно записать как

2 _ 2 , 2 , 2, 2

а р- а а + а d+g i + а е

Д. Лаш (1939) предложил различать два показателя наследуемости: в узком и широком смысле слова. Первый измеряется долей только аддитивной дисперсии в общей фенотипической, второй - соответствует общей формуле коэффициента наследуемости.

При всей важности определения h как оценки перспективности отбора анализ структуры изменчивости в исходном материале не решает, как это

неоднократно подчеркивалось (Гинзбург, Никоро, 1982; Гинзбург, 1984), никакой другой селекционной задачи, в том числе и задачи идентификации селекционно ценных генотипов.

Задача разработки критерия отбора впервые прямо поставлена в теории селекционных индексов. Создание пород и сортов, обеспечивающих высокую экономическую эффективность производства, предполагает селекцию по комплексу признаков. Последовательное улучшение отдельных признаков (тандемный или независимый отбор) требует много времени и не всегда эффективно вследствие «нежелательных» корреляций между признаками. Условию быстрого роста экономической эффективности отвечает отбор по всем признакам одновременно при соответствующем их взвешивании по относительной экономической значимости (Фальконер, 1985). Селекционный индекс представляют собой линейную комбинацию комплекса признаков и рассматривается как интегральная характеристика селекционной ценности особи или группы, критерий отбора.

Имеются примеры удачного использования такого индекса в селекции. Так в работе Р.Р.Тейнберга (1987) селекционный индекс строился на основании учета семи селекционных признаков, которые в основном определяют племенную ценность крупного рогатого скота: надой за период лактации, содержание жира в молоке, количество молочного жира, содержание белка в молоке, количество молочного белка, живая масса, скорость молокоотдачи. Применение селекционного индекса для отбора быков - производителей по признакам их дочерей позволило повысить суммарную эффективность селекции примерно в 1,5 раза. Те же признаки были использованы в построении селекционных индексов для сравнения коров венгерской пестрой породы и породы американско-канадский голштин (Boda, 1987). Индексная селекция была применена при отборе молодых быков мясных пород (Wollert, Tilsch, 1988), при селекции мясного скота на оплату корма (Davis, 1987). Отбор овец по индексу, включающему массу тела, массу чистой шерсти, диаметр шерстинок и складчатость кожи позволил за семь лет

селекции превысить показатели контрольного стада по отдельным признакам на 12-14% (Poggenopoel, Merwe, 1987).

Селекционные индексы использовались и в растениеводстве. Например, проведение одновременного отбора у арахиса на урожай бобов и устойчивость к листовым пятнистостям. Экономическая значимость признаков была определена из отношения урожая бобов к теоретически ожидаемому при условии устойчивости к болезни (Iroume, Knauft, 1987). Использование многоступенчатых селекционных индексов при улучшении агрономических признаков проса позволило добиться больших селекционных сдвигов, чем при применении простых индексов (Godshalk et all, 1988). В.М. Бебякиным и С.П. Мартыновым (1989) показано, что отбор генотипов яровой твердой пшеницы на качество зерна по селекционным индексам эффективнее прямого отбора на селекционный признак. Индекс строили для повышения эффективности отбора по признакам «цвет макарон» и «прочность макарон». Экономические веса для данных признаков приняли равными единице, для остальных компонент индекса - нулю. Эффективность отбора оценивали по значениям «генетического сдвига». Расчеты показали, что прямой отбор по селекционным признакам не дает положительных результатов. Отбор по селекционным индексам показывает достоверные значения «генетического сдвига».

Венгерские селекционеры (Бакош и др., 1978) в селекции местных пород карпа использовали балльную систему оценки признаков, определяющих потенциальную продуктивность. Селекционный индекс строился на основании учета пяти признаков: выживаемости, прироста, способности использовать искусственные корма, содержания жира в мясе, формы тела. Значимость каждого из признаков была оценена в 30, 30, 10, 20, 10 баллов, соответственно. В селекционных программах для лососевых «ценность» рыб определяется на основании селекционного индекса, построенного по скорости роста, кормовому коэффициенту, возрасту полового созревания, качеству мяса и устойчивости к болезням (Refstie, 1986).

Цель построения селекционного индекса заключается в обеспечении «сдвига» средних генотипических значений признаков на определенную дистанцию и в нужном направлении для получения максимального прогресса по их комплексу (Harville, 1975). Х.Ф. Смит (Smith, 1936) сформулировал и решил проблему построения таких селекционных индексов. Позднее были детализированы принципы и методы их построения (Gjedrem, 1972; Comstock, 1977).

Для построения селекционного индекса определяются фенотипическая (Р) и генотипическая (G) матрицы ковариации комплекса признаков. В ряде методов, кроме этого, задается вектор экономических весов признаков (а). Вектор селекционного индекса (I) вычисляется:

I = a G Р"1

Использование произведения GP"1 представляет собой центральный принцип конструкции селекционных индексов. Он остается универсальным вне зависимости от конкретных методов построения. В случае одного признака указанное произведение представляет собой коэффициент наследуемости. Понятно, что переход к комплексу признаков не дополняет генетического содержания этого показателя. Поэтому надежность селекционного индекса как критерия отбора полностью определяется тем, в какой мере в данной конкретной ситуации информативен коэффициент наследуемости.

Теоретический анализ (Гинзбург, Никоро, 1982) показал, что информативность коэффициента наследуемости зависит от соответствия генетической структуры материала требованиям математической модели, положенной в основу его вычисления. Главным условием соответствия является здесь равновесное состояние популяции, обеспечиваемое свободным скрещиванием. В любых других ситуациях оценки коэффициента наследуемости оказываются смещенными.

Система искусственного разведения рыб сопровождается интенсивным отбором по целому ряду признаков, что неизбежно сказывается на генетической структуре искусственных популяций. Это подтверждается, например, анализом ферментных систем у лососей из естественных и искусственных популяций. Выявлены достоверные из года в год устанавливаемые различия по гену изоцитратдегидрогеназы (Никаноров и др., 1989). В другой работе показано, что в культивируемых линиях кумжи снижается воспроизводительная способность. У одного из видов выявлена потеря определенной части генофонда в течении всего двух поколений (Skaala et all, 1990). Анализ морфометрических признаков в природных и экспериментальных популяций сибирского осетра позволил выявить клинальную изменчивость, обусловленную температурным фактором (Ruban, 1992).

Теоретически ясно, что давление отбора как наиболее мощного фактора динамики генетической структуры популяций не может не отразиться на корректности оценок h2, и, следовательно, информативности селекционных индексов. Показательны в этом отношении эксперименты на модельных популяциях дрозофилы (Васильева, Забанов, 1989), в которых прямо оценивался эффект отбора на получаемые оценки генетической структуры материала. Исследовали две категории популяций. Первая существовала в условиях панмиксии, вторая подвергалась действию отбора, направленного на элиминацию радиальной жилки крыла. В первой субпопуляции h2, определяемый по корреляции «родитель-потомок», сохранял относительно стабильные значения на протяжении многих поколений. Во второй он резко снижался, что не согласовывалось с эффективно идущим отбором. Иными словами, в этих условиях h2 не выполнял уже своей прямой функции - оценки перспективности отбора. По мнению авторов, в этой ситуации выявление генотипической структуры популяции и, следовательно, базы отбора не может ограничиваться определением коэффициента наследуемости и требует использования комплекса генетико-статистических методов на основе

постановки специальных скрещиваний. Если система таких скрещиваний может быть выполнена в модельных опытах на дрозофиле, то в рыбоводстве она практически не реализуема.

Заслуживает внимания подход к селекционной оценке по количественным признакам, сформулированный К. Мазером и Дж. Джинксом и получивший развитие в работах В.А.Драгавцева, Э.Х.Гинзбурга, З.С. Никоро и других исследователей: «Первое требование, которому должен удовлетворять любой эксперимент по изучению непрерывной изменчивости, состоит в возможности оценить паратипическую изменчивость и отделить ее, насколько это возможно, от генетической компоненты» (Мазер, Джинкс, 1985. С. 415). Цель состоит в снятии эффектов среды и получении наилучшей фенотипической оценки генотипа, т.е. такой фенотипической характеристики, «...по значениям которой можно максимально различать генотипы» (Гинзбург, 1984. С. 18). На сегодня наиболее разработаны три подхода к получению таких информативных оценок: метод «стандартизации условий среды», метод «средовых поправок» и метод «фоновых признаков».

Подход через «стандартизацию условий среды» к получению искомых оценок генотипа в селекции крупного рогатого скота, свиней, кур связывают с созданием специальных станций, в растениеводстве - с использованием фитотронов, в рыбоводстве - акватронов (Катасонов, 1983). Этот способ прямой элиминации средовых модификаций, во-первых, технически сложен и не позволяет обеспечить стандартные условия для достаточного числа изучаемых объектов. Во-вторых, не решается проблема чисто генетического характера: в силу взаимодействия «генотип х среда» формы лучшие в экспериментальных стандартизированных условиях могут не оказаться таковыми в отличающихся от них производственных.

В рамки подхода через «стандартизацию условий среды» в принципе укладывается широко применяемый в рыбоводстве прием совместного выращивания. Он действительно создает определенные преимущества при оценке «групповых генотипов» по сравнению с раздельным выращиванием.

Эти преимущества возникают на этапе статистической обработки данных сравнительного эксперимента. При совместном выращивании групп в нескольких повторностях, например прудах, «условия пруда» могут быть организованы в самостоятельный фактор в дисперсионном анализе. Соответствующая часть дисперсии при этом изымается из остаточной, что повышает разрешающую способность анализа при сравнении групповых средних.

Рассмотрим в качестве примера структуру изменчивости признака в эксперименте, где ряд семей выращен в нескольких повторностях в условиях совместной посадки.