Анализ характеристик динамических голограмм в средах с керровской и тепловой нелинейностями и на обратимых фотохромных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Ивахник, Валерий Владимирович

  • Ивахник, Валерий Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 283
Ивахник, Валерий Владимирович. Анализ характеристик динамических голограмм в средах с керровской и тепловой нелинейностями и на обратимых фотохромных материалах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Самара. 1999. 283 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ивахник, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 6 1.КАЧЕСТВО ОВФ ВЫРОЖДЕННЫМ ЧЕТЫРЕХВОЛНОВЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1. Вывод основных уравнений

1.1.1. Плоские волны накачки

1.1.2. Пространственно модулированные волны накачки

1.2. Влияние пространственной структуры волн накачки на качество ОВФ

1.2.1. Поперечная разрешающая способность

1.2.2. Продольная разрешающая способность

1.2.3. Фокусировка излучения внутрь нелинейной среды

1.3. Качество обращения волнового фронта четырехволновым преобразователем излучения с поворотом

1.4. Четырехволновое преобразование излучения в параболическом све- 44 товоде

1.5. ОВФ в оптически неоднородных средах

1.5.1. Влияние продольных неоднородностей нелинейной среды на разрешающую способность четырехволнового преобразователя излучения

1.5.1.1. Случайная модель неоднородностей

1.5.1.2. Регулярная модель неоднородностей

1.5.2. Четырехволновое взаимодействие с учетом поперечных неоднородностей нелинейной среды

1.6. ФРТ четырехволнового преобразователя излучения с попутными волнами накачки

1.6.1. Плоские волны накачки

1.6.2. Учет пространственной структуры волны накачки

1.7. Качество обращения волнового фронта вырожденным шестиволновым преобразователем излучения

1.8. Использование четырехволнового преобразователя излучения для компенсации фазовых искажений

Основные результаты первой главы 82 2.КАЧЕСТВО ОВФ НЕВЫРОЖДЕННЫМ ЧЕТЫРЕХВОЛНОВЫМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1. ФРТ невырожденного четырехволнового преобразователя излучения

2.2. Качество обращения волнового фронта четырехволновым преобразователем излучения при учете немонохроматичности взаимодействующих 90 волн

2.3. Качество ОВФ квазивырожденным четырехволновым преобразователем излучения с поворотом

2.4. Фильтрация оптического излучения квазивырожденным четырехволновым преобразователем излучения с учетом положительной обратной связи

2.5. Удвоенное сопряжение волнового фронта с преобразованием частоты шестиволновым преобразователем излучения

2.5.1. Связь комплексных амплитуд взаимодействующих волн

2.5.2. Функция размытия точки при наличии волновой расстройки к2\ * кп + кп плоских волн накачки

2.5.3. Функция размытия точки при ки +кп -к21.

Основные результаты второй главы

3. ЧЕТЫРЕХВОЛНОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ТЕПЛОВОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ

3.1. Вывод выражения для ФРТ четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности

3.2. Анализ вида ФРТ четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности при плоских волнах накачки 129 3.2.1. Коллинеарное распространение волн накачки (£10 +к20 = 0)

3.2.2. Неколлинеарное распространение волн накачки (к10 + к20 Ф 0) 132 3.3. Влияние пространственной структуры волн накачки на вид ФРТ 133 Основные результаты третьей главы

4. ДИФРАКЦИОННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИНАМИЧЕСКИХ ГОЛОГРАММ НА ОБРАТИМЫХ ФОТОХРОМНЫХ МАТЕРИАЛАХ

4.1. Тонкая динамическая голограмма

4.2. Слоистая модель объемной динамической голограммы

4.3. ДЭГ при наличии в ФХМ фотохромных частиц нескольких видов

4.4. Учет глубины модуляции записываемой интерференционной решетки

4.5. ДЭГ с учетом распределения фотохромных частиц по нормальному закону

4.6. Температурная зависимость ДЭГ

4.6.1. Стационарная голограмма (ср(/) = const)

4.6.2. Голограмма вибрирующего объекта (ср = a cosyt)

4.7. Запись в неограниченном слое фотохромного материала голографи-ческой решетки, плоскости которой параллельны граням этого слоя

4.7.1. Запись голограммы

4.7.2. Считывание голограммы

4.8. ДЭГ на обратимом ФХМ (двухволновое приближение)

4.8.1. Запись голограммы

4.8.2. Считывание голограммы

4.8.3. Обсуждение результатов

4.9. Экспериментальное исследование записи динамических голограмм на ФХМ

4.9.1. Исследование дифракционной эффективности динамических голограмм в пленках

4.9.2. Исследование дифракционной эффективности динамических голограмм в фотохромном стекле ФХС

Основные результаты четвертой главы

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ГОЛОГРАММ ДЛЯ АНАЛИЗА ВИБРАЦИЙ

5.1. Дифракционная эффективность голограммы вибрирующего объекта

5.2. ДЭГ вибрирующего объекта при изменении во времени фазы опорной волны

5.2.1. Изменение фазы опорной волны по гармоническому закону

5.2.2. Изменение фазы опорной волны по линейному закону

5.3. Динамика интерференционной картины

5.4. Динамика интерференционной картины при записи голограммы вибрирующего объекта на реверсивной среде с учетом модуляции фазы опорной волны

5.4.1. Изменение по линейному закону фазы опорной волны

5.4.2. Изменение фазы опорной волны по гармоническому закону

5.5. Экспериментальное исследование записи голограммы вибрирующего объекта в реверсивных средах

5.5.1. Голограмма вибрирующего объекта

5.5.2. Голограмма вибрирующего объекта при наличии частотного сдвига в опорной волне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ характеристик динамических голограмм в средах с керровской и тепловой нелинейностями и на обратимых фотохромных материалах»

В начале семидесятых годов на стыке голографии и нелинейной оптики начинает развиваться новое научное направление - динамическая голография или четырехволновое взаимодействие. Развитие этого направления во многом было стимулировано задачей коррекции в реальном масштабе времени фазовых искажений, возникающих при распространении излучения через оптически неоднородную среду. Создав с помощью динамической голограммы волну с обращенным (комплексно-сопряженным) волновым фронтом и пропустив ее вновь через ту же неоднородную среду, можно скомпенсировать фазовые искажения, внесенные в волну на первом проходе. К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом опубликован ряд монографий, посвященных исследованию различных аспектов получения волны с обращенным волновым фронтом, использованию динамической голографии [1-3]. Раздел «динамическая голография» в качестве составной части входит в современные учебники по голографии и нелинейной оптике [4-7].

Анализ работ по динамической голографии показывает, что подавляющая их часть посвящена исследованию четырехволнового взаимодействия в приближении плоских монохроматических волн. Это приближение позволяет дать правильную оценку энергетическим характеристикам динамических голограмм (дифракционная эффективность, коэффициент отражения, коэффициент преобразования и т.д.), их зависимости как от параметров нелинейной среды, так и параметров взаимодействующих волн.

Другой не менее важной характеристикой динамической голограммы является точность или качество, с которым динамическая голограмма преобразует падающее на нее излучение. Изучение качества обращения волнового фронта (ОВФ) неизбежно приводит к необходимости исследования взаимодействия в нелинейной среде пространственно-неоднородных, меняющихся во времени световых полей. Переход к изучению четырехволнового взаимодействия сложных пространственно-неоднородных полей даже в рамках приближения заданного поля по накачкам значительно усложняет решение указанной выше задачи, что и не позволило к настоящему времени решить ее в общем виде даже численными методами.

Однако без ответа на вопрос о соответствии комплексных амплитуд волн падающей и «отраженной» динамической голограммой (или, используя терминологию нелинейной оптики, сигнальной и объектной волн) невозможно решить, приведет ли наличие в оптической системе динамической голограммы, обращающей волновой фронт, к уменьшению искажений, вносимых в излучение оптической системой [8-12].

В оптике традиционным способом оценки соответствия световых полей является оценка по виду функции корреляции или по величине корреляционного максимума. Поэтому не случайно, что во многих работах для оценки качества ОВФ используется корреляционный критерий, а именно интеграл перекрытия [13] щенной) волн.

Интеграл перекрытия характеризует относительную долю обращенной волны во всем объектном излучении. Недостаток в использовании интеграла перекрытия как критерия качества ОВФ очевиден - это зависимость его величины от пространственной структуры сигнальной волны, поэтому интеграл перекрытия не может выступать в качестве характеристики четырехволнового преобразователя излучения как оптического устройства, осуществляющего операцию обращения волнового фронта сигнальной волны.

Почти одновременно с корреляционным критерием для оценки качества ОВФ при многоволновых взаимодействиях было предложено использовать

Здесь А3(р) и Ал(р)~ комплексные амплитуды сигнальной и объектной (обрафункцию размытия точки (ФРТ) или функцию Грина [14-15]. Возможность использования этой функции для оценки качества преобразования излучения обусловлена тем, что в приближении заданного поля по накачкам (а именно в этом приближении, как правило, и рассматривается задача четырехволнового взаимодействия пространственно-неоднородных полей) система уравнений, описывающая четырехволновое взаимодействие, является линейной по отношению к комплексным амплитудам сигнальной и объектной волн. По сравнению с интегралом перекрытия ФРТ полностью описывает четырехволновой преобразователь излучения как оптическую систему, характеристики которой не зависят от параметров сигнальной волны. Отметим, что первоначально метод ФРТ был использован для характеристики трехволнового параметрического преобразователя излучения, осуществляющего операцию преобразования частоты излучения "вверх" [16-21].

Теоретические работы по изучению качества ОВФ при четырехволновом взаимодействии можно условно разделить на несколько групп: 1. работы, основанные на модовом подходе [22-28], 2. работы, посвященные определению и анализу ФРТ или ее фурье-образу - коэффициенту преобразования [14-15, 2948], 3. работы, основанные на статистическом подходе [55-54], 4. работы, в которых анализируется угловая зависимость коэффициента отражения [55-62].

Модовый подход, достаточно хорошо развитый при изучении традиционных объемных голограмм [63,64], впервые был применен для изучения динамической голограммы, записанной в волноводе, в работе [25]. При модовом подходе взаимодействующие волны раскладываются по полному набору мод невозмущенной среды. Предполагается, что взаимодействие волн в нелинейной среде приводит к медленному изменению в зависимости от пространственных координат коэффициентов в разложении полей по модам. Если четырехволновое взаимодействие происходит в плоском однородном слое, то в качестве мод могут выступать плоские волны.

Используя модовый подход, для сред с керровской нелинейностью в работе [25] показано, что при четырехволновом взаимодействии в волноводе качество ОВФ будет выше при наличии в волноводе неоднородностей, уменьшающих вклад в волну с обращенным волновым фронтом перекрестных интерференционных решеток, по сравнению с волноводом, не содержащим неоднородностей. В [22-24] показано, что амплитуда объектной волны зависит не только от амплитуд сигнальной волны и волн накачки, но и от изменения в зависимости от поперечных координат произведения амплитуд волн накачки.

В статистическом подходе с самого начала предполагается, что волновые фронты взаимодействующих волн сильно неоднородны и подчиняются определенной статистике, как правило, гауссовой. Статистический подход позволяет часто упростить уравнения, описывающие четырехволновое взаимодействие, в частности, избавиться от слагаемых в волновых уравнениях, отвечающих за самовоздействие волн накачки. Отметим, что в отличии от модового подхода, устанавливающего интегральную связь между амплитудами сигнальной и объектной волн, в статистическом подходе амплитуда объектной волны связана с амплитудой сигнальной волны через множитель (коэффициент отражения), который зависит от пространственных координат. Таким образом, при статистическом подходе четырехволновой преобразователь излучения можно рассматривать как "ОВФ-зеркало", коэффициент отражения которого зависит от координат.

Анализ качества преобразования излучения с использованием аппарата ФРТ подробно изложен в 1-3 главах настоящей работы.

Четвертый подход обычно используется при анализе качества ОВФ в нелинейных средах при условии, что основным фактором, определяющим искажение амплитуды сигнальной волны, является не пространственная структура волн накачки, а угол между взаимодействующими волнами. Именно такой подход реализуется при изучении свойств динамических голограмм, записанных в средах с тепловой нелинейностью, фоторефрактивных средах и т.д. Действительно, если интенсивность волн накачки намного больше интенсивности сигнальной волны, то, разложив поле сигнальной волны по плоским волнам и зная зависимость коэффициента отражения от угла между сигнальной волной и волной накачки, можно затем восстановить амплитуду поля объектной волны.

Необходимо отметить также работы по численному моделированию че-тырехволнового взаимодействия в среде с керровской нелинейностью гауссовых пучков [65-67]. Конечно, "обращать" с помощью четырехволнового взаимодействия волновой фронт гауссова пучка вряд ли целесообразно. Однако в нелинейной среде четырехволновое взаимодействие осуществляется одновременно с самовоздействием всех взаимодействующих волн, и разделить эти два процесса невозможно. Даже в приближении заданного поля по накачкам при строгом решении задачи необходимо учитывать самовоздействие волн накачки. Задача о четырехволновом взаимодействии с учетом самовоздействия волн накачки полностью решена лишь в приближении плоских волн накачки. Переход к гауссовым волнам накачки приводит к необходимости изучения четырехволнового взаимодействия в волноводе с меняющимися параметрами, наведенными за счет самовоздействия волн накачки, при учете изменения радиуса кривизны и перетяжки волн накачки вследствие этого же эффекта. Поэтому ценность этих работ заключается в том, что определены условия, при которых самовоздействие волн накачки будет влиять на качество ОВФ.

Экспериментальные работы по изучению качества ОВФ также можно разделить на ряд групп.

К первой относятся работы, в которых прямым или косвенным методами исследуется разрешающая способность четырехволновых преобразователей излучения [14-15, 68-81]. В прямом методе анализируется изображение "миры" или края плоскости, полученные при четырехволновом взаимодействии. В косвенном методе разрешение оценивается по минимальному характерному размеру неоднородностей искажающей среды, которые могут быть еще скомпенсированы в оптической системе: неоднородная среда - «ОВФ-зеркало» - неоднородная среда.

Другой, менее точный, однако легче экспериментально реализуемый метод оценки качества ОВФ заключается в нахождении отношения полной энергии объектной волны к ее части, заключенной в угловом размере сигнальной волны [82-96]. Именно таким способом в большинстве экспериментальных работ и оценивались как качество ОВФ, так и качество восстановления волнового фронта сигнальной волны.

И последняя группа экспериментальных работ, непосредственно связанная с четвертой группой теоретических работ, - измерение угловой зависимости коэффициента отражения [97-108].

Характеристики волны, восстановленной с динамической голограммы, существенным образом зависят от вида нелинейной среды, в которой реализован процесс записи и считывания голограммы. Основными критериями выбора вида нелинейной среды являются высокая дифракционная эффективность (или коэффициент отражения) и высокое качество преобразования излучения. Для маломощных непрерывных лазерных источников видимого диапазона длин волн (например, Не-Ые лазер, интенсивность излучения которого составляет от нескольких мВт до нескольких десятков мВт) первоначально в качестве нелинейных сред использовались фоторефрактивные среды [3]. Однако, несмотря на более чем 20-летний период, прошедший после появления первых работ по записи динамических голограмм на таких средах [109-110], технология получения фоторефрактивных сред высокого оптического качества больших размеров по-прежнему достаточно сложна. Это определяет высокую стоимость образцов таких сред, затрудняет широкое их использование в динамической голографии.

Наряду с фоторефрактивными средами для записи динамических голограмм маломощными лазерами могут использоваться обратимые фотохромные материалы (ФХМ) [111-112]. Фотохромные материалы традиционно использовались для записи обычных голограмм [113-118]. Высокое оптическое качество образцов ФХМ, отсутствие ограничений по размерам, сравнительная дешевизна их получения позволяет надеяться, что динамические голограммы, записанные на таких материалах, окажутся конкурентоспособными с динамическими голограммами на других ( в частности, фоторефрактивных) фоточувствительных средах.

Использование в качестве нелинейных сред обратимых ФХМ требовало разработки теории записи динамических голограмм на таких материалах [119127].

Одно из наиболее развитых направлений голографии - голографическая интерферометрия. В первых работах по использованию в голографической интерферометрии в качестве регистрирующих сред обратимых фоточувствительных сред основное внимание уделялось возможности их многократного применения, возможности осуществлять обработку интерферограмм в реальном масштабе времени [3]. При этом использовались все те методики, которые ранее были развиты применительно к традиционным фоточувствительным, например, галоидосеребряным средам. Однако как динамическая голограмма вносит пространственные искажения в восстановленную с нее волну, так вносятся в эту же волну и временные изменения. Эти изменения могут быть связаны как с временной структурой волн, участвующих в записи и считывании голограмм (четырехволновом взаимодействии), так и характерными временными параметрами нелинейной среды. Конечность времени записи-стирания голограмм может быть использована для разработки новых методик измерения параметров нестационарных процессов [130-138]. Действительно, если характерные временные параметры исследуемого нестационарного процесса сравнимы с временем записи-стирания голограммы, то интенсивность восстановленной с голограммы волны будет меняться во времени. По характеру этого изменения можно судить о параметрах исследуемого процесса.

Один из наиболее интересных с практической точки зрения нестационарных процессов - процесс вибрации, приводящий к модуляции по гармоническому закону фазы отраженной волны. Использование динамических голограмм в голографической интерферометрии вибрирующих объектов требовало установления однозначной связи между параметрами вибрации и временной зависимостью интенсивности восстановленной волны, изучения временной динамики интерференционной картины.

Целью работы является анализ качества обращения волнового фронта четырехволновыми преобразователями излучения с керровской и тепловой не-линейностями; разработка методов расчета и исследование дифракционной эффективности динамических голограмм на обратимых фотохромных материалах; разработка методов анализа вибрации, основанных на записи динамических голограмм в реверсивных средах.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации;

- найти вид ФРТ четырехволновых преобразователей излучения с керровской и тепловой нелинейностями;

- проанализировать зависимость разрешающей способности четырехволново-го преобразователя излучения от параметров волн накачки, геометрии взаимодействия, характеристик нелинейной среды;

- разработать методы расчета дифракционной эффективности динамических голограмм на обратимых фотохромных материалах;

- исследовать зависимость дифракционной эффективности голограммы от толщины фотохромного материала, соотношения вероятностей перехода фотохромных частиц из состояния А в состояние В и наоборот, соотношения между сечениями поглощения излучения записывающего и стирающего излучений, параметров записываемой интерференционной решетки ;

- предложить и разработать в голографической интерферометрии новые методы анализа вибраций с использованием динамических голограмм;

- исследовать временную зависимость интенсивности волны, восстановленной с динамической голограммы, с учетом сравнимости характерного времени записи-стирания голограммы с периодом анализируемого процесса.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 286 наименований. Она содержит 283 страницы текста, 1 таблицу, 96 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Ивахник, Валерий Владимирович

Основные результаты, полученные в работе, могут быть сформулированы следующим образом.

1. Разработан метод исследования качества обращения волнового фронта четырехволновым преобразователем излучения, основанный на построении и последующем анализе вида функции размытия точки.

2. Для вырожденного четырехволнового преобразователя излучения на керровской нелинейности получены зависимости ширины модуля функции размытия точки, определяющей разрешающую способность, от расходимости волн накачки, их углового поворота, геометрии распространения волн накачки (встречная, попутная), характеристик продольной и поперечной неоднородностей нелинейной среды, положений плоскостей фокусировки сигнальной и объектной волн. Показано, что отношение квадрата поперечной к продольной разрешающим способностям четырехволнового преобразователя излучения не зависит от параметров волн накачки. Установлено, что наилучшее качество обращения волнового фронта наблюдается при расположении плоскости фокусировки сигнальной волны в центре нелинейной среды.

3. Изучена зависимость вида функции размытия точки невырожденного че-тырехволнового преобразователя излучения от соотношения между частотами взаимодействующих волн, что позволило оценить влияние немонохроматичности взаимодействующих волн на качество ОВФ. Для квазивырожденного четырех-волнового преобразователя излучения определена связь между видом функции размытия точки и угловым поворотом волн накачки; установлено, что наличие положительной обратной связи по сигнальной и объектной волнам, увеличивая эффективность преобразования, ухудшает качество обращения волнового фронта. Для шестиволнового преобразователя излучения с удвоенным сопряжением волнового фронта получены аналитические выражения, описывающие изменение ширины и фазы на ширине ФРТ от положения плоскости фокусировки сигнальной волны, волновых чисел волн накачки.

4. Для вырожденного четырехволнового преобразователя излучения на тепловой нелинейности с учетом решетки, образованной первой волной накачки и сигнальной волной показано, что полуширина функции размытия точки при «малой» толщине нелинейной среды пропорциональна толщине нелинейной среды в степени 3/2, а при «большой» - толщине нелинейной среды в степени 1/2. Учет изменения пространственного спектра волн накачки по закону прямоугольника приводит к осциллирующей зависимости ширины ФРТ от ширины пространственного спектра волны накачки.

5. Разработаны методы расчета дифракционной эффективности динамических голограмм на обратимых фотохромных материалах с учетом их стирания как вследствие тепловых процессов, так и вследствие распространения в ФХМ излучения с другой длиной волны. Установлена интегральная связь между временной зависимостью амплитуды восстановленной с голограммы волны и временными зависимостями амплитуд опорной и предметной волн. Показано, что существует критическое соотношение между вероятностями переходов фотохромных частиц из одного состояния в другое и наоборот, определяемое сечениями поглощения фотохромных частиц, при котором дифракционная эффективность, соответствующая оптимальной толщине голограммы, принимает наибольшее значение.

6. Получены зависимости дифракционной эффективности голограммы на обратимых фотохромных материалах от интенсивности волн записывающих и стирающих голограмму, характеристик распределения фотохромных частиц, ориентации относительно граней среды поверхностей записываемой интерференционной решетки, периода интерференционной решетки, температуры фотохромно-го материала. Показано, что при фиксированной толщине ФХМ уменьшение на ее передней грани интенсивности записывающего голограмму излучения, разности энергий активации приводит к падению оптимальной температуры ФХМ, при этом дифракционная эффективность, соответствующая оптимальной температуре, не меняется. Получено приближенное выражение, описывающее зависимость селективных свойств голограммы от ее толщины, отношения вероятностей перехода фотохромных частиц из одного состояния в другое и наоборот.

7. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден метод анализа параметров вибрирующего объекта по характеру временной зависимости дифракционной эффективности динамической голограммы в реверсивной среде при условии сравнимости периода вибрации с характерным временем записи-стирания голограммы. Показано, что амплитуда модуляции фазы объектной волны однозначно связана с количеством побочных максимумов на периоде временной зависимости дифракционной эффективности голограммы соотношением: а = 7г[п +1). Выделено несколько режимов динамики интерференционных полос, и для режима движущихся полос получены выражения, описывающие изменение во времени положения и ширины полос.

8. Для расширения частотного и амплитудного диапазонов измеряемых амплитуд вибраций предложен, теоретически обоснован и экспериментально реализован метод анализа параметров вибрирующего объекта по характеру временной зависимости дифракционной эффективности динамической голограммы в ревер

254 сивной среде с учетом модуляции по линейному и гармоническому законам фазы опорной волны. Показано, что изменение количества побочных максимумов на периоде временной зависимости дифракционной эффективности голограммы при модуляции по линейному закону фазы опорной волны позволяет повысить точность измерений амплитуд вибраций.

255

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработан метод исследования качества обращения волнового фронта четырехволновым преобразователем излучения. Проведен анализ функции размытия точки вырожденного и невырожденного четырех-волновых преобразователей излучения на керровской и тепловой нелинейностях. Разработаны методы расчета дифракционной эффективности стационарных и нестационарных голограмм на обратимых фотохромных материалах. Изучено изменение оптимальной толщины голограммы и соответствующей ей дифракционной эффективности от характеристик излучения записывающего, стирающего голограмму, параметров нелинейной среды. Предложены и реализованы новые го-лографические методы исследования вибраций, учитывающие особенности записи голограмм вибрирующих объектов в реверсивных средах.