Анализ кинетических процессов для оценки структуры и свойств композитных строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Туманова, Наталья Николаевна

  • Туманова, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 130
Туманова, Наталья Николаевна. Анализ кинетических процессов для оценки структуры и свойств композитных строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туманова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПОКСИДНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ.

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ.

1.2. ПРОНИЦАЕМОСТЬ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ.

1.3. ПРОЦЕССЫ НАБУХАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ.

1.4. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ ПРОНИЦАЕМОСТИ И НАБУХАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРИБОРЫ И УСТАНОВКИ.

2.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

ГЛАВА 3. ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА И КИНЕТИКА.33;

3.1. ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

3.2. КЛАССИЧЕСКИЕ КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

3.3. НОВАЯ КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

3.4. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

3.5. ТОПОЛОГИЯ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.

3.6. ОСОБЕННОСТЬ КИНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ТОПОЛОГИЧЕСКОМ РАССМОТРЕНИИ.

3.7. МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С ЛИНЕЙНЫМ ОТОБРАЖЕНИЕМ

3.8. ИЕРАРХИЧНОСТЬ И АВТОМОДЕЛЬНОСТЬ КИНЕТИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ.

4.1. КИНЕТИКА ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕ

4.2. КИНЕТИКА ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ГОМОГЕННЫХ СИСТЕМАХ.

4.3. КИНЕТИКА ИЗМЕНЕНИЯ УПРУГИХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ.

4.4. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА УСАДКИ.

4.5. КИНЕТИКА НАБУХАНИЯ КМ.

4.6. КИНЕТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ НАБУХАНИЯ И РАСТВОРЕНИЯ КМ

4.7. ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА ПРОЧНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КОМПОЗИТОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

5.1. РЕМОНТ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ.

5.2. РЕМОНТ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ кинетических процессов для оценки структуры и свойств композитных строительных материалов»

Кинетические процессы играют важную роль в производстве композитных материалов, поскольку непосредственно определяют длительность и энергоемкость стадии получения конечного продукта, связанные с отверждением композитной смеси. Они имеют универсальный характер для различных матричных материалов как неорганического, так и органического происхождения.

Многие изученные кинетические процессы, например, рост прочности и модуля упругости строительных материалов, имеют асимптотическое приближение к величине, принимаемой за рабочую. Такие процессы адекватно описываются уравнением где к—эмпирический коэффициент, который показывает скорость приближения параметра к асимптотическому значению.

Однако указанная зависимость отражает кинетику роста прочностных характеристик на заперколяционном этапе формирования структуры композита и не описывает широкий класс кинетических S-образных кривых. Для такого вида кинетических процессов применяют уравнение где п принимает значения >1 для S-образных кривых и <1 для классических кинетических режимов.

При всей универсальности указанные выше уравнения неприменимы для «разгонных» процессов: неограниченная ползучесть, неограниченное набухание с дальнейшим неограниченным растворением в агрессивных средах и т.п. Для хаотического описания подобных кинетических процессов исследователи часто используют полиномиальные зависимости, которые с высокой степенью точности повторяют характер экспериментальных кривых, но не отражают физического смысла процесса.

1)

2)

Детальное изучение различных кинетических процессов, в том числе и неклассических, показывает, что при всей разнице физической природы протекающих в материале изменений возможен единый подход для адекватного описания получаемых результатов эксперимента.

Второй недостаток рассмотренных уравнений заключается в том, что они подразумевают лишь временные параметры процесса и не учитывают пространственных изменений, протекающих в композитном материале. Разумно предположить, что коэффициент п в уравнении (2) должен быть связан со структурными изменениями в объеме композита.

В связи с этим возникает задача создать модель, с помощью которой можно интерпретировать различные кинетические режимы. Такая модель не долж-: на исключать уже известные зависимости, а призвана расширить применимость уравнений (1) и (2).

Изучение проблемы показывает, что для корректного описания кинетических процессов можно применить эволюционную модель развития, с определенными ограничениями.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Туманова, Наталья Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Рассмотрены классические кинетические закономерности процессов. Показано, что для гетерогенных строительных композитных материалов классический подход не в полной мере удовлетворяет реально протекающим процессам.

2. С использованием положений топологической динамики предложена новая модель кинетических процессов, учитывающая как временные, так и пространственные трансформации при протекании кинетических изменений в композитных системах.

3. Получено новое кинетическое параметрическое уравнение, позволяющее оценивать многообразие режимов при протекании кинетических процессов. Показано, что изменение управляющего параметра может приводить к резкой смене кинетических режимов.

4. Рассмотрены типичные кинетические процессы при получении композитных строительных материалов, а также при их эксплуатации. Установлено, что наиболее распространенный кинетический режим с асимптотическим приближением является частным случаем параметрического уравнения (9) при величине параметра роста 0 < г < 1.

5. Рассмотрены и i теоретически обоснованы кинетические режимы — «овершут» и «ложный старт».

6. На примере дисперсно-наполненных эпоксидных композитов показаны характерные кинетические режимы изменения массы при взаимодействии их с агрессивными средами.

7. Установлено, что наиболее предпочтительным кинетическим режимом взаимодействия композитов с агрессивными средами является режим «ложного старта».

8. Разработаны счетные методы, позволяющие оценивать необходимые постоянные в параметрическом уравнении.

На основании результатов исследований разработаны рецептуры и технологии получения защитных композитных покрытий по бетонным основаниям, а также технологии ремонта и восстановления бетонных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред.