Анализ коморбидных болевых синдромов при мигрени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Платонова, Александра Станиславовна

  • Платонова, Александра Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 151
Платонова, Александра Станиславовна. Анализ коморбидных болевых синдромов при мигрени: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонова, Александра Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Клинико-неврологическое и анкетное исследование пациентов с эпизодической и хронической мигренью

3.2 Клинико-неврологическое и анкетное исследование пациентов с редкой эпизодической мигренью (РЭМ), частой эпизодической мигренью (ЧЭМ) и с хронической мигренью (ХМ)

3.3 Результаты исследования факторов коморбидности мигрени с другими болевыми синдромами

3.4 Результаты нейрофизиологического исследования

3.5 Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС) и мигрень

3.6 Боль в шее (цервикалгия) и мигрень

3.7 Результаты комплексной профилактической терапии пациентов с

мигренью, включающей воздействия на КБС

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список условных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ коморбидных болевых синдромов при мигрени»

Введение

Актуальность темы исследования

Мигрень является одной из самых распространенных форм первичной головной боли, которой страдает около 10-15% населения; у женщин она возникает в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Пик распространенности заболевания приходится на 2545 лет, то есть, на людей молодого возраста.

Мигрень не является фатальным заболеванием, однако, она может значительно снижать качество жизни пациентов и нарушать их адаптацию. Из 289 различных заболеваний мигрень стоит на 7-ом месте специфических причин нетрудоспособности, а в развитых странах мира мигрень входит в десятку наиболее часто встречающихся расстройств, вызывающих нетрудоспособность [194]. В списке заболеваний, которые оказывают наибольшее влияние на здоровье человека, составленном ВОЗ, мигрень занимает 12 место для женщин и 19 место для мужчин трудоспособного возраста [146].

Качество жизни пациентов определяется как частотой и интенсивностью мигренозных приступов, так и коморбидными расстройствами, что необходимо учитывать при лечении [45].

При наличии коморбидной связи заболевания могут иметь общие механизмы патогенеза или факторы риска, модифицировать клинические проявления друг друга, наконец, одно заболевание может обуславливать возникновение другого. В литературе описано до 21 заболевания и /или состояния, коморбидного мигрени. Особое место среди них занимают хронические болевые синдромы другой локализации, их частота при мигрени составляет - 39.5% [204]. В патогенезе мигрени принимают участие различные механизмы: наследственные, нейрогенные, сосудистые, нейрохимические. В последнее время показана связь мигрени и центральной сенситизации (ЦС) - повышения возбудимости нейронов в центральной нервной системе (ЦНС) при условии продолжающейся боли. ЦС при эпизодической мигрени возникает во время

приступа и считается основным фактором обуславливающим резистентность к действию триптанов. Постоянная ЦС при хронической мигрени является одним из факторов, способствующих поддержанию мигрени в хроническом состоянии. Феномен ЦС является универсальным и играет также важную роль в патогенезе хронических болевых синдромов другой локализации. Изучение функционального состояния болевых систем, в том числе определение ЦС, позволит уточнить механизмы коморбидности хронических болевых синдромов локализованных в различных частях тела. Степень разработанности темы исследования

Большинство исследований, посвящённых изучению коморбидных расстройств, носят эпидемиологический характер и сводится к изучению их процентной представленности, обсуждению тактики лечения и, в меньшей степени, затрагивает общие патогенетические механизмы и взаимное влияние болезней друг на друга.

Детальный анализ анамнестических данных, клинической феноменологии, состояния болевых систем при мигрени и других болевых синдромов позволит установить причинно-следственную связь между ними, уточнить механизмы хронизации мигрени и других болевых синдромов, а также сформулировать новые подходы к терапии. Цель планируемого исследования

Определение механизмов коморбидности мигрени и других хронических болевых синдромов.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру коморбидных болевых синдромов при мигрени.

2. Проанализировать коморбидные болевые синдромы в зависимости от возраста пациентов, а также при различной частоте и длительности анамнеза мигрени.

3. Изучить клинические особенности мигрени у пациентов с коморбидными болевыми синдромам другой локализации.

4. Определить состояние болевых систем у пациентов с эпизодической и хронической мигренью и показать взаимосвязь с коморбидными болевыми синдромами.

5. Показать влияние коморбидных болевых синдромов на тяжесть и степень инвалидизации пациентов с мигренью.

6. Определить представленность тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от течения мигрени и выраженности коморбидных БС.

7. Определить характер цервикалгии и ДВНЧС при мигрени и изучить их влияние на течение заболевания.

8. Оценить эффективность комплексной терапии для профилактики мигрени и коморбидных болевых синдромов другой локализации.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведен анализ частоты и структуры различных болевых синдромов при различной частоте, длительности и тяжести мигрени; проведено определение степени выраженности аффективных расстройств; а также впервые оценено функциональное состояние болевых систем, в зависимости от представленности коморбидных болевых синдромов другой локализации и выявлена корреляция выраженности ЦС и снижения активности антиноцицепивных систем с числом коморбидных болевых синдромов, что позволяет уточнить взаимоотношения между ними. Кроме того, изучены особенности клинической картины мигрени у пациентов с коморбидными болевыми синдромами, такие как: интенсивность, длительность, качественные характеристики боли, аллодиния, сопутствующие симптомы, что позволяет обсуждать модификацию клинической феноменологии мигрени под влиянием болевой коморбидности.

Показано, что наиболее часто у пациентов с мигренью возникают болевые синдромы в краниоцервикальной области, анатомо-физиологической основой патогенеза которых является тригемино-цервикальная система. Детально изучены клинические и нейрофизиологические особенности цервикалгии и ДВНЧС при

мигрени. Впервые показано, что центральная сенситизация является ведущим механизмом коморбидности между мигренью и болевыми синдромами другой локализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В настоящем исследовании показано, что обязательным этапом обследования пациентов с мигренью является выявление коморбидных болевых синдромов. В особенности, внимание врача должно быть направлено на коморбидные синдромы краниовертебральной локализации. Продемонстрирована ведущая роль частоты мигренозных приступов в патогенезе многофакторных мышечно-тонических нарушений, обуславливающих цервикалгию и ДВНЧС. Определено, что для повышения эффективности терапии таких труднокурабельных форм мигрени, как хроническая и частая эпизодическая мигрень, необходимо проведение комплексного лечения с использованием не только доказанных методов профилактики заболевания, но и воздействий на коморбидные болевые синдромы. В частности, включение мануальной терапии (ПИР) в комплексное лечение пациентов с мигренью приводит к более выраженному и более стойкому терапевтическому эффекту. Методология исследования

При написании работы применялась клинические, анкетные и нейрофизиологические методы исследования. При оценке клинико-неврологических и нейрофизиологических показателей исследование носило поперечный характер (было одномоментным). При оценке эффективности профилактического лечения исследование носило проспективный характер. Теоретической основой данной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей. Положения, выносимые на защиту: 1. Количество коморбидных болевых синдромов любой локализации нарастает с увеличением числа дней головной боли: при хронической мигрени их достоверно больше, чем при эпизодической мигрени. Наиболее часто у

пациентов с мигренью отмечаются коморбидные болевые синдромы краниовертебральной локализации: цервикалгия и ДВНЧС

2. Центральная сенситизация у пациентов с мигренью способствует хронизации мигрени и поддержанию ее в хронической форме, а также приводит к формированию других хронических болевых синдромов у пациентов с мигренью.

3. При лечении пациентов с мигренью, имеющих хронические коморбидные болевые синдромы другой локализации, необходим комплексный подход: комбинация стандартной медикаментозной профилактики с мануальной терапией оказывает более эффективное и длительное действие, способствует уменьшению ЦС и переходу хронической мигрени в эпизодическую форму.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности и обоснованности результатов диссертационной работы обусловлена использованием достаточного клинического материала с применением современных методов обследования и лечения пациентов с мигренью. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Для статистической обработки данных использовались параметрические и непараметрические методы в программе STATISTICA 10, Copyright StatSoft, Inc. 1984-2011 (Basic statistics and Tables, Nonparametrics statistics). Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XXI Российской научно-практической конференции с международным участием "Лечение боли: успехи и проблемы" (г. Казань, 21-23 мая 2015 г.), на 11-ой конференции «Вейновские чтения» (6-7 февраля 2015, г. Москва), на 17th Congress of the International Headache Society в Валенсии (постерный доклад, май 2015г), на Научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2015» (г. Москва 14-16 октября 2015г.), на Российской научно-практической конференции «Головная боль - актуальная междисциплинарная проблема» (г. Москва, 13-14 мая 2016 г.). Основное содержание диссертационного

исследования отражено в 9 научных публикациях, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований используются на кафедре нервных болезней ИПО ФГБОУ ВО Первого МГМУ им И.М. Сеченова, как при обследовании и лечении пациентов с мигренью, так и при подготовке интернов, ординаторов и на циклах усовершенствования неврологов; а также в Клинике головной боли и вегетативных расстройств им академика Александра Вейна при лечении и обследовании пациентов с мигренью. Соответствие диссертации паспорту научной специальности Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.11 -«нервные болезни» - «область медицинской науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы». Диссертация соответствует областям исследования: пункт №15 и пункт №20 специальности «нервные болезни». Объем и структура работы

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 242 источника литературы (из них 63 отечественных и 179 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 10 диаграммами, 3 схемами и 1 рисунком.

Глава 1. Обзор литературы

Эпидемиология и бремя мигрени

Мигрень - это первичная форма головной боли; относится к хроническим заболеваниям нервной системы, которое проявляется приступами односторонней головной боли, как правило, сопровождающимися вегетативными симптомами [30]. Мигрень не носит фатальный характер, однако, при увеличении частоты, тяжести и интенсивности приступов головной боли значительно снижает качество жизни пациентов, приводя к инвалидизации [59].

По данным европейских и американских исследований, было показано, что до 75% пациентов с мигренью отмечают уменьшение ежедневной активности и ограничение повседневной деятельности из-за мигренозных приступов, а по причине тяжелых приступов мигрени, 13% пациентов становятся нетрудоспособными [176][212]. Максимальная распространенность мигрени приходится на самый работоспособный возраст - это третий и четвертый десяток лет жизни [27].

Согласно данным ВОЗ от 2010г., такие виды первичной головной боли, как мигрень и головная боль напряжения (ГБН), стоят на 3-ем и на 2-ом местах по распространенности в мире среди мужчин и среди женщин, мигрень входит в 10 наиболее часто встречающихся расстройств, вызывающих нетрудоспособность [194]. В общей популяции распространенность мигрени составляет 12%-15%, при этом, в России - это 14%, что при пересчете на население нашей страны приблизительно составляет более 20 млн. человек [3][34]. Согласно данным исследования заболеваемости мигренью в США, распространенность мигрени у женщин составляет 601 человек на 100 тыс. населения, а у мужчин 222 человека на 100 тыс. [160]. Женщины страдают мигренью в 2-3 раза чаще мужчин. При этом, заболевание дебютирует у мальчиков раньше, чем у девочек [159]. Проведено несколько популяционных исследований в Европе и США, демонстрирующих экономические потери, связанные с мигренью, которые

учитывают как потерю рабочих дней, так и снижение работоспособности, а также, анализируют прямые и непрямые затраты, связанные с заболеванием. Согласно данным Rasmussen, около 20 млрд. долларов в год в США составляют совокупные потери от всех видов головной боли, нанося ощутимый вред экономике [188]. Аналогичные потери в Европе в связи с мигренью составляют 27 млрд. евро. Эти суммы превышают затраты на такие заболевания, как эпилепсия, острое нарушение мозгового кровообращения и расстройства движения [189]. По сведениям крупномасштабного исследования АМРР, в результате потери рабочего времени из-за мигрени ежегодный ущерб составляет 2.9 млн. долларов на 10000 работников сферы обслуживания и 2.1 млн доллара на 10000 работников производственной сферы [215]. Среди неврологических заболеваний мигрень занимает одно из первых мест по снижению работоспособности [288]. Диагностика и классификация мигрени

Диагноз мигрени устанавливается клинически, согласно критериям Международной Классификации Головной Боли третьего пересмотра (бета-версия) от 2013г. [38] [219].

Приступ мигрени можно разделить на следующие этапы: период продромы, ауру, собственно головную боль, разрешение головной боли, период постдромы. Как правило, эти этапы плавно переходят друг в друга. Явления, относящие к периоду продромы, развиваются за несколько часов или накануне приступа ГБ. Они встречаются у 40% больных, страдающих мигренью, к ним относятся следующие симптомы: изменение настроения, раздражительность, нарушение концентрации внимания, изменение двигательного поведения, возникновение жажды и изменение аппетита. Наиболее распространенная форма - это мигрень без ауры (80%), по данным литературы, мигрень с аурой встречается только у 20% пациентов [190]. Самыми частыми проявлениями ауры являются зрительные нарушения: разнообразные фотопсии, фортификационный спектр, скотомы. Также аура может проявляться в виде чувствительных симптомов: парестезий или ощущения онемения, которые встречаются менее, чем у половины пациентов. К

редким проявлениям мигренозной ауры относятся нарушения речи, двигательные расстройства и др. Симптомы ауры возникают в определённой последовательности: сначала зрительные, затем чувствительные, далее двигательные и речевые. Как правило, аура не длится более часа и в большинстве случаев за ней следует приступ головной боли. Исключение составляет, так называемая, «обезглавленная мигрень» - когда приступ ГБ отсутствует. Приступ ГБ при мигрени, как правило, развивается постепенно, с нарастанием, длится от нескольких часов до нескольких суток и возникает чаще в одной половине головы. С течение приступа боль может распространяться на всю голову. При этом, по данным литературы, в большинстве случав ГБ носит пульсирующий характер, который может меняться в течение приступа и провоцируется изменением положения головы и тела [63]. Для стадии постдромы свойственна физическая и эмоциональная усталость, раздражительность. Примерно у половины пациентов завершение мигренозной атаки происходит во сне. Разнообразные клинические проявления в разные фазы приступа говорят о сложной патофизиологии мигрени, о вовлечении тригемино-васкулярной системы, а также систем, отвечающих за эндокринные, вегетативные, когнитивные и эмоциональные функции.

В последние годы активно изучается хроническая головная боль (ХГБ), в частности, хроническая мигрень (ХМ) [6][46]. В течение прошедших лет позиция ХМ также, как и ее диагностические критерии, неоднократно менялись в Международной классификации головных болей (МКГБ). Впервые понятие «хроническая мигрень» появилось в классификации 2004 г., заменив такие термины, как «прогрессирующая мигрень», «трансформированная мигрень», «хроническая ежедневная головная боль, развившаяся из мигрени» и другие [143]. В 1982 году Mathew N. ^ с соавторами впервые описали возможность трансформации мигрени из эпизодических приступов в развитие хронической головной боли у пациентов. На 80 клинически исследованных пациентах было обнаружено, что у 61 человека (76%) до развития ежедневной и частой головной

боли отмечались приступы мигрени в анамнезе [175]. Позже, в 1987г. был предложен термин «трансформированная мигрень» для описания такой частой головной боли, которая клинически имела черты, как мигрени, так и головной боли напряжения (ГБН). Диагностические критерии трансформированной мигрени были предложены позже, в 1994 году [207]. В первой версии МКГБ от 1988 термина «хроническая мигрень» не было, во второй редакции МКГБ (2004г) и в МЕГБ-ПЯ (ревизия критериев) от 2006г., ХМ рассматривалась как осложнение мигрени, находясь в одном ряду с такими состояниями, как мигренозный статус и инфаркт [193].

В настоящий момент официально признан термин «хроническая мигрень» и, согласно последней версии МКГБ - III (бета-версия) от 2013 г., ХМ представляет собой отдельную форму мигрени [219]:

Таблица 1.1 хроническая мигрень в МКГБ - III (бета-версия), 2013 г.

1. Мигрень

1.1. Мигрень без ауры

1.2. Мигрень с аурой

1.3. Хроническая мигрень

1.4. Осложнения мигрени

1.5. Вероятная мигрень

1.6. Эпизодические синдромы, возможно

связанные с мигренью

Для постановки диагноза ХМ у пациента в анамнезе должно присутствовать не менее 5 приступов мигрени без ауры и/или с аурой, до развития хронической ГБ. На момент постановки диагноза, при условии, что ХЕГБ длится более 3 месяцев, должно отмечаться не менее 8 типичных «мигренозных» дней в месяц (приступы мигрени без и/или с аурой), также учитываются приступы мигрени, которые, по мнению пациента, купировались или облегчались в результате приема специфических препаратов для мигрени: триптаны или эрготамин. При этом, в остальные дни характер ГБ может не быть мигренеподобным. И, наконец, при условии, что диагноз не подходит под критерии других диагнозов МКГБ-III (бета-

версия) [219]. Также важно отметить, что при наличии у пациента злоупотребления лекарственными препаратами для симптоматического купирования ГБ требуется постановка двух диагнозов из МКГБ-3 бета: ХМ и пункт 8.2 «ГБ при избыточном применении лекарственных препаратов». Термин «хроническая мигрень» до сих пор подвергается критике, в связи с тем, что в отношении различных видов головной боли слову «хроническая» соответствует разное течение [44]. Так, ГБН и мигрень считаются хроническими при наличии ГБ в течение 15 или более дней в месяц. Кластерная ГБ будет считаться хронической при полном отсутствии ремиссии или при наличии очень коротких ремиссий в течение 1 года и более. И, если говорить про первичные виды головных болей в целом, их можно отнести к «хроническим» заболеваниям, сопровождающим человека на протяжении целой жизни [84]. Однако, несмотря на разное отношение специалистов, термин «хроническая мигрень» остается признанным в официальных критериях [199].

Как было сказано выше, ХМ относится к группе первичных головных болей, является одной из форм мигрени и характеризуется особенной нейробиологией [12][72]. В конце прошлого века было проведено несколько генетических исследований, доказавших наследственную природу заболевания [30]. ХМ оказывает наибольшее влияние на здоровье и качество жизни человека [85]. Для ХМ присущ высокий риск злоупотребления симптоматическими лекарственными препаратами для купирования головной боли (до 75% взрослых людей с ХМ), а также быстрое прогрессирование нарушения трудоспособности и повседневного функционирования [15].

ХМ: эпидемиология, бремя ХМ, факторы хронификации

Последние годы все больше внимания уделяется проблеме ХМ. Проводятся исследования, направленные на изучение природы и патогенеза ХМ, который остается не до конца ясным и сейчас.

В популяции распространенность ХМ колеблется от 1.4% до 2,2%, при этом в России этот показатель в несколько раз выше и достигает 6.8% [34][43]. Хронической мигренью также, как и эпизодической, чаще страдают женщины, по данным одного из крупных популяционных исследований, распространенность ХМ в течение года для женщин составляет 1.3%, а для мужчин 0.5% [11]. Пик заболеваемости приходится на возраст 40-49 лет. Пациенты с ХМ составляют около 8% от всех пациентов с мигренью [162]. От всех случаев хронической ежедневной головной боли (ХЕГБ) на долю ХМ приходится до 87% то есть, ХМ -наиболее распространенная причина развития ХЕГБ[15][162]. Вместе с тем известно, что ежегодно у 2.5% пациентов мигрень из эпизодической формы переходит в хроническую [11]. По данным крупного исследования, при сравнении социодемографических характеристик, ХМ достоверно отличается от ЭМ по следующим параметрам: при ХМ ниже уровень дохода семьи, при ХМ реже встречается режим полной занятости на работе и, наконец, при ХМ выше уровень профессиональной дезадаптации (практически в 2 раза чаще пациенты с ХМ не могли работать по профессии) [126]. ХМ является известной и широко распространенной клинической проблемой. Это связано как с социальным, так и с финансово-экономическим весом ХМ. Доказано, что ХМ не только значительно ухудшает качество жизни пациентов, но и сопровождается высокими затратами для здравоохранения и экономическими потерями для общества [88]. Как правило, выделяют персональное бремя ХМ на пациента, что включает в себя физические и эмоциональные страдания человека от ХМ и сопутствующих заболеваний, ограничение ежедневной активности, снижение работоспособности и развитие дезадаптации; тут же оцениваются и расходы пациента на обследование, медикаменты. По данным исследования AMPP, согласно тесту оценки влияния ГБ на жизнь (Headache Impact Test-6 - HIT-6) 72.9% людей с ХМ страдает от тяжелой ГБ и низкое качество жизни коррелирует у них с частотой ГБ [126]. При ХМ трудоспособность нарушается чаще, чем при ЭМ [85]. Выполнение любой работы по дому было невозможно в течение как минимум 5 дней за

прошедшие 3 месяца более, чем для половины страдающих ХМ. Согласно результатам этого же исследования, по крайней мере 5 выходных дней за последние 3 месяца 36.9% с ХМ не отдыхали с семьей или друзьями, для ЭМ этот показатель составил 9.5% (р<0.001)[85]. По данным Артеменко А.Р., при анализе «Опросника по дезадаптации при мигрени» (MIDAS) у пациентов с ХМ также была значительно выражена дезадаптация и снижена повседневная активность по сравнению с ЭМ [8]. Однако, по анкете качества жизни, были выявлены умеренно сниженные показатели при ХМ, драматически не отличавшиеся от ЭМ. Авторы полагают, что тут следует учитывать выборку пациентов с ЭМ, которые имели тяжелые и частые приступы ГБ [5].

Бремя на систему здравоохранения оценивают по обращаемости к различным специалистам по поводу ХМ и по количеству проводимых исследований (как по назначению врача, так и самостоятельно). Эти показатели при ХМ значительно выше, чем при ЭМ [88]. Так, 84% пациентов с ХМ в связи с ГБ обращались примерно 3.4 раза за год к врачам разных профилей, для ЭМ - это 35% пациентов, обращавшихся в среднем 1.1 раз в год [8]. Зачастую, при ХМ пациенты проходят много консультаций, диагностических и лечебных процедур у врачей разных специальностей, а также многие по несколько раз проходят курсы терапии, чтобы прекратить злоупотребление препаратами для купирования ГБ [13]. Среди методов диагностики наиболее часто встречаются методы нейровизуализации : КТ и МРТ, которые зачастую неоднократно проводятся как при ХМ, так и при ЭМ: 77% - 100% при ХМ и 37% - 75% при ЭМ [8].

В связи с ГБ, люди при ХМ теряют 4.6 часа оплачиваемого рабочего времени в неделю, тогда как при частоте ГБ < 3 дней в месяц, потеря в среднем составляет 1.1 час в неделю [214]. Если оценивать социально-экономический ущерб, ХМ является более дорогостоящим и затратным состоянием, чем ЭМ [179]. Бремя ХМ значительно как для самого пациента, так и для общества и всей системы здравоохранения.

Несмотря на то, что ХМ - это часто встречающееся заболевание, сопровождающееся выраженной дезадаптацией, диагностика ХМ не редко оказывается затруднительной [7]. По некоторым данным, только 20% с ХМ ставится диагноз [85]. При этом, как минимум, 14% пациентов имеют диагноз абузусной головной боли.

Первичные формы ГБ клинически могут проявляться как в виде отдельных, эпизодических приступов ГБ, так и в виде хронической ежедневной ГБ. Известно, что у страдающих первичными ГБ с течением времени в 92% случаев развивается ХЕГБ, при этом, у 72% ХЕГБ развивается из мигрени [179]. Как правило, перед развитием ХЕГБ походит длительный этап эпизодической ГБ, кроме редких случаев так называемой «Новой ежедневной персистирующей ГБ», которая формируется de novo [43]. В группе ХЕГБ ХМ входит в подгруппу ГБ с наибольшей средней длительностью типичного приступа ГБ при отсутствии лечения (больше 4 часов/сутки), и является цефалгией с наиболее сложным диагностическим поиском и подбором терапии [11].