Анализ летальных исходов у военнослужащих при боевой травме (по опыту патологоанатомической работы в период боевых действий на Северном Кавказе) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Семкин, Леонид Борисович

  • Семкин, Леонид Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 182
Семкин, Леонид Борисович. Анализ летальных исходов у военнослужащих при боевой травме (по опыту патологоанатомической работы в период боевых действий на Северном Кавказе): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семкин, Леонид Борисович

Условные сокращения и обозначения, принятые в диссертации

Введение.

Глава 1. Современное состояние научной разработки проблемы изучения летальных исходов при боевой травме в условиях крупномасштабных войн и региональных вооруженных конфликтов (обзор литературы).

1.1. Принципы анализа летальных исходов при боевой травме

1.2. Структура безвозвратных потерь по опыту предыдущих войн

1.2.1. Патологоанатомический и статистический анализ летальных исходов при боевой травме в период Великой Отечественной войны

1.2.2. Патологоанатомический и статистический анализ летальных исходов при боевой травме в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов

1.3. Организация патологоанатомической работы во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе (1994 - 1996, 1999 - 2001 г.г.).

Глава 2. Материал, методы и организация исследования

2.1. Объект и единицы наблюдения.

2.2. Методика исследования.

2.3. Подготовка и организация исследования.

Глава 3. Характеристика безвозвратных потерь и структура боевой травмы во время вооруженного конфликта на Северном

Кавказе (1994-1996, 1999-2001 г.г.).

3.1. Характеристика смертельных исходов, наступивших на поле боя.

3.1.1. Общая характеристика структуры летальных исходов, наступивших на поле боя

3.1.2. Характеристика огнестрельных ранений и повреждений в случаях смерти на поле боя по основным локализациям.

3.1.3 Причины смерти на поле боя

3.2. Анализ летальных исходов, наступивших на этапах медицинской эвакуации

3.2.1. Общая характеристика летальных исходов при боевой травме, наступивших на этапах медицинской эвакуации

3.2.2. Анализ огнестрельных ранений у умерших на этапах медицинской эвакуации по основным локализациям.

3.2.3. Причины смерти от огнестрельных ранений на этапах медицинской эвакуации

Глава 4. Дефекты в оказании медицинской помощи военнослужащим по данным патологоанатомических вскрг гий.

4.1. Характеристика дефектов в оказании медицинской помощи, допущенных на догоспитальном этапе.

4.2. Характеристика дефектов в оказании медицинской помощи, допущенных на госпитальном этапе.

4.3. Направления совершенствования патологоанатомической работы в условиях современных вооруженных конфликтов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ летальных исходов у военнослужащих при боевой травме (по опыту патологоанатомической работы в период боевых действий на Северном Кавказе)»

Патологоанатомическая работа является важной составной частью медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ). Как в мирное время, так и в период крупномасштабных войн и вооруженных конфликтов деятельность патологоанатомической службы занимает особое место, так как она направлена на совершенствование лечебно-эвакуационных мероприятий.

Богатый опыт, приобретенный и обобщенный патологоанатомами в годы Великой Отечественной войны, нашел свое отражение в трудах И.В. Давыдовского (1952), Н.А. Краевского (1955), А.В. Смольянникова (1955), В.Л. Бялика (1955), М.Ф. Глазунова (1955), Р.Д. Штерна (1955), Ю.В. Гулькевича (1955) и многих других ученых патологоанатомов. Основные положения этих работ сохраняют большое практическое значение и поныне (Герасимов С.М., Попов С.А., 1996).

А.И. Абрикосов (1963), характеризуя роль и значение патологоанатомической службы в практике военно-медицинской службы в годы Великой Отечественной войны, отмечал: «Нельзя без чувства скорби останавливаться на ужасах войны. Но с другой стороны, медицина и ее представители не имеют права пройти мимо этого интереснейшего и своеобразнейшего с научной точки зрения материала и не испольювать его для блага человечества».

Тщательно проведенный анализ летальных исходов ставил перед медицинским руководством целый ряд насущных вопросов не только научного, но и организационного порядка К таким вопросам относились улучшение первой помощи на поле боя, совершенствование диагностики и средств борьбы с непосредственными следствиями травмы, в первую очередь кровопотерей и шоком, совершенствование методов диагностики, лечения и предупреждения различных раневых осложнений (Смольянников А.В., 1955; Краевский Н.А., Смоль-янников А.В., 1975).

В то же время публикаций, посвященных анализу патологоанатомической статистики летальных исходов в локальных войнах и вооруженных конфликтах недостаточно и они освещают лишь частные вопросы структуры безвозвратных потерь (Синопальников И.В., 1999, 2000), организации патологоанатомической службы (Величко М.А., Нечитайло В.А., Боднарчук В.П., 1991), причин смерти раненых на поле боя (Нечитайло В.А., 1989; Клочков Н.Д., Тимофеев И.В. и др., 1991; Величко М.А., Шипилов В.М. и др., 1999), дефектов в оказании медицинской помощи (Величко М.А., 1991, 1992).

Освещению вопросов клинико-анатомического анализа летальных исходов при боевой травме в период боевых действий на Северном Кавказе посвящен ряд публикаций военных патологоанатомов (Величко М.А., Юдин В.И., Красиков Е.К.; 1997; Филатов В.В., Рычев Н.П., 2000; Филатов В.В., Коротчен-ко B.C., 2000). В некоторых работах сделана попытка провести этот анализ с учетом этапной структуры медицинской службы Объединенной группировки Вооруженных Сил на Северном Кавказе (Сердюк А.А., 2000; Тришкин В.Н., 2000; Смирнов С.Б., 2000; Балдин Д.Г., 2000).

Основными направлениями исследований зарубежных авторов является изучение наиболее типичных локализаций и характера ранений в зависимости от различных средств поражения (Zaitchuk К., Sullivan G.R., 1995; Gofrit O.N., Kovalski N. и др., 1996), основных причин смерти раненых и пораженных (Gofrit O.N., Leibovici Г), и др., 1997), эффективности современных средств индивидуальной защиты (Lenaerts J., 1994). В работах ряда иностранных авторов при анализе причин смерти и локализаций смертельных ранений проведено сравнение данных показателей среди убитых на поле боя и умерших от ран на этапах медицинской эвакуации (Maughon J.S., 1970, Carey М.Е., 1987).

В условиях современных вооруженных конфликтов существует объективная необходимость в проведении системного и комплексного анализа патологоанатомической статистики летальных исходов при боевой тразме что диктуется рядом обстоятельств.

После Второй мировой войны в мире произошло более 150 военных конфликтов. Общим для них явились тяжелейшие последствия в виде людских и материальных потерь. Людские потери, оказывая неблагоприятное воздействие на формирование общественного мнения внутри страны, способны влиять на исход и достижение целей самой кампании. Поэтому известная формула войн -«Победа любой ценой» - сменилась другим принципиальным подходом - достижение целей войны при минимальных потерях войск (Чиж И.М., 2000).

История войн убеждает, а локальные войны и вооруженные конфликты последних лет подтверждают, что каждая новая война имеет свои особенности, что во многом связано с совершенствованием средств вооруженной борьбы (Бабенко О.В., Соловьев И.Н., Агапов В.И., 2001). Современные конфликты характеризуются отсутствием сплошной линии фронта, типовых крупномасштабных боевых операций, а также постоянного и непосредственного боевого соприкосновения противоборствующих сторон, широким использованием партизанских и диверсионных способов ведения вооруженной борьбы, массированным применением противопехотных и противотранспортных мин, безоткатных орудий, ракет типа «земля-земля» и «воздух-воздух», крупнокалиберных пулеметов, современного стрелкового оружия (Нечаев Э.А., Грицанов А.И. и др., 1994). В армиях многих стран на вооружении имеются кумулятивные и пластиковые мины, мины с многообразными ранящими цементами. Тяжелые травмы вызывают не только осколки оболочек мин, шарикообразные и стреловидные элементы кассетных боеприпасов, но и мощная взрывная волна (Цветков В.В., 1996).

Все это определяет перед военными патологоанатомами необходимость глубокого изучения особенностей )тиологии и патогенеза современной боевой травмы, а также тщательного анализа летальных исходов при боевой травме с целью выявления основных локализаций ранений и повреждений, структуры причин смерти раненых и пораженных а также дефектов в оказании медицинской помощи на поле боя и на этапах медицинской эвакуации. Эти данные могут и должны явиться для руководства медицинской службы ценным материалом, позволяющим принимать решения по совершенствованию медицинского обеспечения войс ь

Вышеперечисленные особенности боевых действий на Северном Кавказе подтверждают актуальность темы исследования и ее самостоятельное значение для военного здравоохранения.

Цель исследования заключалась в проведении клинико-анатомического анализа летальных исходов при боевой травме на Северном Кавказе для выявления проблемных вопросов медицинского обеспечения войск и обоснования направлений совершенствования патологоанатомической работы в условиях современных вооруженных конфликтов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации патологоанатомической работы, принципам анализа летальных исходов при боевой травме и данным патологоанатомической статистики в различных войнах и вооруженных конфликтах.

2. Изучить опыт патологоанатомической работы в период боевых действий на Северном Кавказе.

3. Разработать алгоритм проведения данного статистического исследования с учетом особенностей современной боевой травмы.

4. Проанализировать летальные исходы при боевой травме на Северном Кавказе в случаях наступления смерти на поле боя и на зтапах медицинской эвакуации.

5. Изучить дефекты в оказании медицинской помощи военноспужащим, погибшим на поле боя и умершим на этапах медицинской эвакуации, а также причины их обусловливающие.

6. Определить основные органи шционные направления по совершенствованию патологоанатомической работы, разработать патологоанатомическую классификацию боевой травмы, оптимальную для работы патологоанатомов в условиях современных вооруженных конфликтов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- с научных позиций изучен и обобщен опыт патологоанатомической работы в период боевых действий на Северном Кавказе;

- анализ летальных исходов при боевой травме в вооруженном конфликте осуществлен дифференцированно, с учетом места смерти и конкретного этапа медицинской эвакуации;

- выявлены и проанализированы дефекты в оказании медицинской помощи военнослужащим и установлены причины их обусловившие;

- определены основные организационные направления совершенствования патологоанатомической работы в локальных войнах и вооруженных конфликтах;

- предложена оригинальная патологоанатомическая классификация боевой травмы, с целью унификации работы патологоанатомов в условиях современных вооруженных конфликтов.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что большинство обоснованных в результате исследования рекомендаций и показателей имеют практическое значение для работы военно-медицинской службы и одобрены Главным военно-медицинским управлением МО РФ. В частности это касается методики клинико-анатомического анализа летальных исходов при боевой травме и дефектов в оказании медицинской помощи военнослужащим. Предложенная патологоанатомическая классификация современной боевой травмы позволяет унифицировать патологоанатомическую работу и облегчает анализ ее результатов.

Основные положения исследования используются в практической работе Центральной патологоанатомической лаборатории МО РФ, 598 патологоанатомической лаборатории (ПАЛ) СКВО, 599 ПАЛ СибВО, 539 ПАЛ МВО, 162 ПАЛ РВСН, а гакже включены в учебный план цикла усовершенствования специалистов патологоанатомов на базе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и Центральной патологоанатомической лаборатории МО РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Принципы клинико-анатомического анализа летальных исходов при боевой травме в современных вооруженных конфликтах.

2. Структура летгльных исходов при боевой травме в период вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

3. Особенности структуры и причины дефектов в оказании медицинской помощи на поле боя и этапах медицинской эвакуации.

4. Направления совершенствования организации патологоанатомической работы в условиях вооруженных конфликтов.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов» (Москва, 2000);

- научной конференции ВМедА «Организационные аспекты современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях проводимой военной реформы» (СПб., 2001);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры ОМО ВС РФ (с курсами ОТП и ЭВЗ) ГИУВ МО РФ и врачей ЦПАЛ МО РФ (Москва, 2002).

Публикации материалов исследований

По теме исследования оп>бликовано 10 научных работ, в том числе в центральной печати - 1, в виде тезисов докладов в сборниках научных трудов -9.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 листах машинописного текста, в том числе основной текст на 142 листах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и 9 приложений. Список литературы содержит 310 источников, в том числе 48 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Семкин, Леонид Борисович

3. Результаты исследования указывают на необходимость улучшения оснащения военнослужащих индивидуальными средствами защиты и разработки новых более эффективных образцов бронежилетов и касок.

4. Летальные исходы и дефекты в оказании медицинской помощи на поле боя свидетельствует о необходимости разработки эффективных мероприятий, направленных на совершенствование организации оказания первой помощи (само- и взаимопомощи), выноса раненых и пораженных из зоны непосредственных боевых действий, улучшения средств эвакуации и транспортировки пострадавших на этапы медицинской эвакуации.

5. Анализ ДМП необходимо проводить обязательно с учетом конкретных обстоятельств и особенностей боевой обстановки. Выявление ДМП в случаях наступления смерти hj поле боя, а также на этапах медицинской эвакуации целесообразно рассматривать как объективные данные об уровне организации и качества лечебно-эвакуационных мероприятий.

Все выявленные ДМП должны периодически (в зависимости от боевой обстановки и количества летальных исходов) подвергаться обобщению и анализу и оперативно представляться соответствующему вышестоящему руководству для принятия конкретных решений. Разбор ДМП должен проводиться на всех уровнях - от конкретной медицинской воинской части или учреждения до

ЦПАЛ МО РФ и ГВМУ МО РФ. Результатом такого анализа должна стать разработка комплексных мероприятий, направленных на предупреждение ДМП раненым и больным.

6. Выявленные в процессе исследования недостатки в профессиональной подготовке военных патологоанатомов по вопросам боевой патологии позволяют высказаться о целесообразности создания в ГНУВ МО РФ кафедры патологической анатомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования патологоанатомической работы в условиях вооруженных конфликтов целесообразно в практической работе придерживаться единых подходов и принципов анализа летальных исходов при боевой травме, разработанных в настоящем исследовании. Предложенная нами классификация боевой травмы может быть использована не только в период вооруженных конфликтов, но и во время крупномасштабной войны.

2. Выявленные в процессе исследования особенности патологоанатоми-ческого профиля различных этапов медицинской эвакуации, а также тенденции его динамики могут быть использованы для характеристики и анализа результатов лечебно-эвакуационных мероприятий.