АНАЛИЗ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С МИОПИЕЙ МЕТОДАМИ ФИЗИОТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Панкова, Екатерина Владимировна

  • Панкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Панкова, Екатерина Владимировна. АНАЛИЗ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С МИОПИЕЙ МЕТОДАМИ ФИЗИОТЕРАПИИ: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкова, Екатерина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ СИСТЕМЫ

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БЛИЗОРУКОСТИ

1.1. Распространенность близорукости.

1.2. Патогенетические аспекты миопии.

1.3. Лечебные физические факторы и биологические эффекты их влияния на организм и патогенетические звенья близорукости.

1.4. Развитие и использование в практике лечения близорукости методов традиционной медицины и компьютерных технологий.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

Глава 2. АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БЛИЗОРУКОСТИ

2.1. Принцип формирования клинических групп исследования.

2.2. Алгоритмизация диагностического процесса при близорукости.

2.3. Стандартизованные схемы лечения в клинических группах.

2.4. Статистическая обработка данных исследования.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Прогнозирование прогрессирования миопии и управление факторами риска .:.

3.2. Динамика миопического процесса в клинических группах через год наблюдения.

3.3. Динамика миопического процесса в клинических группах через 2 года наблюдения.

3.4. Сравнительная оценка эффективности первичного курса физиотерапии у пациентов 2-ой и 3-ей групп.

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С МИОПИЕЙ

4.1. Системный подход к управлению медицинской помощью детям с близорукостью.

4.2. Управление качеством офтальмологической помощи при миопии

4.3. Моделирование этапов специализированной медицинской помощи по реабилитационно-восстановительному лечению при миопии

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАЛИЗ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С МИОПИЕЙ МЕТОДАМИ ФИЗИОТЕРАПИИ»

Актуальность проблемы

Аномалии рефракции, среди которых лидирующее место занимает близорукость, являются наиболее частыми причинами понижения зрения в детском и подростковом возрасте [99].

Близорукость всегда вызывала пристальное внимание не только офтальмологов, но и общества в целом, поскольку она сопровождается психо-эмоциональными нарушениями, снижением качества жизни и социально-адаптивных возможностей миопов, ограничивая информацию об окружающем мире и ориентацию в нем, выбор наиболее интересующей профессии, любимого вида спорта.

Актуальность проблемы связана с тем, что миопия по распространённости среди населения занимает в РФ второе место среди болезней глаз, имеющих наибольшее медико-социальное значение, что определяется высокой частотой в популяции и склонностью к развитию осложнений [94, 104].

Осложненная близорукость - одна из главных причин слепоты, слабовидения и инвалидизирующих расстройств среди населения России [50].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдвинула концепцию ликвидации устранимой слепоты, и детская слепота от рефракционных нарушений, куда входит и миопия, считается слепотой, которую можно предупредить [51, С.27-28]. Поэтому лечение детей с миопической рефракцией остается одной из актуальных проблем детской офтальмологии. Очень важен поиск новых безопасных, безболезненных и эффективных методов комплексного лечения миопии.

Восстановительная офтальмология — одно из новых направлений восстановительной медицины, основу которой представляет физиотерапия — динамично развивающаяся область медицины с минимальным количеством побочных эффектов [19, 36]. Физиотерапия является важной составной частью консервативного лечения детей из-за неинвазивности, нетоксичности, недороговизны и доступности физических методов. На базе новейших достижений в различных областях науки (медицинской физики и электроники, клинической физиологии, биологической кибернетики и др.) разработаны новые методики физиотерапии, которые становятся все более привлекательными для широкого круга врачей и пациентов и все шире применяются в офтальмологии [8, 14, 19, 67, 89, 96, 102]. При этом в лечении пациентов используются только те физические методы, эффективность которых доказана в доброкачественных исследованиях, в рамках принципов доказательной физиотерапии [71]. Однако даже в перечисленных источниках отсутствуют главы, систематизирующие тактику и методы физиотерапевтического лечения миопии, хотя имеются достаточно многочисленные, но разрозненные научные работы, посвященные физическим методам в лечении близорукости и опубликованные в научных журналах, в тезисах докладов съездов офтальмологов и научно-практических конференций, в диссертационных работах.

При существующем прогрессе отдельных методов физиотерапии далеко не все моноаппаратные методики эффективно воздействуют на основные клинико-функциональные показатели при миопии, что не всегда позволяет добиться хорошего и стойкого результата. Это диктует необходимость и побуждает использовать не только монофизиотерапию, но и разработать оптимальные комплексные восстановительные программы, в которых сочетание физических методов воздействия направлено на разные звенья патогенеза близорукости.

Перспективность поиска системы комбинированного воздействия различных методик на процесс стабилизации миопии определила направленность данного исследования. Включение в комплекс нескольких видов восстановительного лечения позволит усилить патогенетическую направленность действия каждого из них в целях повышения клинической эффективности лечения.

В научной офтальмологической литературе нет упоминаний об аналогичных комплексах с анализом результатов лечения, хотя включенные в них элементы физических факторов и физиотерапевтических аппаратов в той или иной комбинации использовались разными авторами. Автоматизированный подход к организации лечебного процесса позволил нам объединить многолетний опыт работы в этой области.

Применение в комплексе новейших ФТ-методик с включением высоких медицинских технологий может иметь большое значение в разработке нового направления в лечении миопии.

В настоящее время в диагностике зрительных нарушений при близорукости используются современные методы исследования, делаются шаги по пути разработки этапов диагностического процесса. Однако наработанные схемы обследования пациентов пока не вполне отвечают современному уровню развития науки.

В доступной специальной литературе не удалось встретить работ, посвященных моделированию этапности диагностики и лечения зрительных расстройств при миопии на каждом этапе. Актуальность данного исследования заключается в необходимости совершенствования организации офтальмологической помощи и повышения ее качества при миопии с использованием методов моделирования, алгоритмизации и современных компьютерных технологий.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель исследования

Повышение эффективности лечения детей с миопической рефракцией при применении комплексов физических методов лечения, разработка подходов к управлению реабилитацией детей с близорукостью на основе моделей и алгоритмов лечебно-диагностических мероприятий на различных этапах специализированной медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Изучить влияние на динамику сенсомоторных функций органа зрения при неосложненной приобретенной миопии двух новых комплексов воздействия известными физическими методами.

2. Выявить значения наиболее информативных признаков, характеризующих прогрессирование миопической рефракции при лечении комплексами в сравнении с традиционным лечением в контрольной группе пациентов.

3. С помощью математического анализа провести сравнение результатов стабилизации миопического процесса и предотвращения его прогрессирования в зависимости от схемы лечения.

4. Оценить эффективность предложенного комплексного лечения больных на основе применения физических методов в сочетании с ВККЗ в клинических условиях и разработать рекомендации по его практическому применению.

5. Разработать алгоритм управления процессами диагностики и лечения детей с близорукостью на разных этапах диспансерного наблюдения и проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий.

6. Предложить модель управления качеством офтальмологической помощи детям с миопией.

7. Создать многоэтапную модель организации и управления лечебно-восстановительными мероприятиями при близорукости на региональном уровне здравоохранения.

Научная новизна работы Получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: предложен комбинированный способ лечения миопии, способствующий стабилизации рефракции, замедлению прогрессирования и развития осложнений, приводящих к потере зрения и ранней инвалидизации; аналитические способы и алгоритмы решения диагностических задач и планирования лечебных мероприятий, позволяющие управлять процессом лечения близорукости у детей и оптимизировать его; алгоритм этапности диспансерного наблюдения и восстановительно-реабилитационного лечения детей с миопией в зависимости от состояния аккомодации и клинических проявлений близорукости, отличающийся простотой и удобством для использования в повседневной практике офтальмолога; модель управления качеством офтальмологической помощи детям с миопией, позволяющая принимать рациональные решения по проблеме ликвидации устранимой слепоты; пятиэтапная модель организации и управления лечебно-восстановительными мероприятиями при близорукости на региональном уровне здравоохранения.

Практическая значимость работы

• На базе ГУЗ ВОКОБ разработаны патогенетически обоснованные комплексы воздействия на миопию, сочетающие преформированные физические факторы, методы традиционной медицины и инновационные компьютерные технологии, позволяющие значительно повысить эффективность лечения детей с миопической рефракцией;

• выявлена связь между высокими показателями стабилизации миопии и включением в схему лечения методов традиционной медицины и ВККЗ, обеспечивающих восстановление функциональных резервов коркового отдела зрительного анализатора;

• проведен сравнительный анализ и дана оценка результатов стандартного лечения в контрольной группе и лечения с использованием ФТкомплексов в двух исследуемых группах в динамике за 2 года на разных уровнях офтальмологической службы, начиная от кабинета офтальмолога участковой детской поликлиники до крупного специализированного офтальмологического учреждения;

• разработан методический подход к моделированию этапов и алгоритмизации лечебно-восстановительных и организационных мероприятий при близорукости у детей, позволяющий совершенствовать диспансерное наблюдение и рациональное ведение пациентов с близорукостью;

• решена актуальная задача управления процессами лечения близорукости и предотвращения её прогрессирования, обеспечивающего в будущем социальный и экономический эффект - снижение инвалидности от осложнений миопии.

Внедрение результатов

Разработанные комплексы и результаты научно-исследовательской работы внедрены в практическую деятельность поликлинического, физиотерапевтического и стационарных отделений ГУЗ ВОКОБ, отделения восстановительного лечения Чертовицкого детского санатория ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница № 1», а также в клиническую практику кафедры офтальмологии; используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий с клиническими ординаторами, студентами лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко», на тематических циклах повышения квалификации врачей-офтальмологов ИПМО ГОУ ВПО ВГМА.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ (одна из них по перечню изданий ВАК РФ в журнале «Системный анализ и управление в биомедицинских системах»). Перечень печатных работ приведен в автореферате. Разработаны два рацпредложения по теме диссертации, которые зарегистрированы в патентном бюро ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях ГУЗ ВОКОБ; областных научно-практических конференциях офтальмологов; заседаниях Воронежского отделения республиканского научно-практического общества офтальмологов (2005, 2006, 2007, 2008); заседаниях Воронежского научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (2005, 2006, 2007); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе», посвященной 80-летию санатория им. Цюрупы (Воронеж, 2007); научной конференции офтальмологов, посвященной 110-летию ГУЗ «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница» (2008).

В завершенном виде материалы диссертации заслушаны и обсуждены на совместном заседании кафедры офтальмологии и кафедры нормальной анатомии человека ГОУ ВПО ВГМА; кафедры физиотерапии и курортологии и кафедры терапии № 1 ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Содержит 11 таблиц, 26 рисунков, 10 фотографий. Библиографический список литературы включает 143 источника, из них 104 отечественных и 39 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Панкова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

1. Представленная структурная схема управления качеством медицинской помощи детям с миопией соответствует государственной программе управления качеством в здравоохранении.

2. Предложенный алгоритм многоэтапной диспансеризации поможет определить выбор рациональной тактики в широкой практике диспансеризации и лечения детей с близорукостью.

3. Разработанные основы модели организационной структуры многоэтапной лечебно-восстановительной помощи определяют направления эффективного функционирования офтальмологической службы по проблеме близорукости на региональном уровне здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения миопии у детей рекомендуются к применению комплексы восстановительного лечения, включающие методы физиотерапии, традиционной медицины, инновационные компьютерные технологии, которые воздействуют на аккомодационные и нейросенсорные механизмы, процессы гемодинамики, трофики и метаболизма. Предлагаемые комплексы являются высокоэффективными неинвазивными способами лечения близорукости, устранения причин её прогрессирования и повышения процента стабилизации.

Комплекс №1: электрофорез по Бургиньону 0,5 % аскорбиновой и 0,5 % никотиновой кислоты на аппарате «Поток-1»; низкочастотная импульсная магнитотерапия с 4 % тауфоном на аппарате «Полюс-3» (интенсивность I ступени, частота 25 Гц, время реверса 10 сек., продолжительность 8 минут); цветоимпульсная фотоофтальмостимуляция на аппарате «АСО-05» (программа № 10), массаж шейно-воротниковой зоны.

Комплекс № 2: магнитофорез 4 % тауфона, ницерголина, 0,02 % рибофлавина методом биоуправляемой хронофизиотерапии с использованием датчика пульса (время процедуры 8 мин., индукция 20 мТл); электропунктура по БАТ на аппарате «Сердолик 10.04» (параметры: биполярные импульсы тока силой от 25 мкА до 30 мкА, частотой от 60 до 100 имп./с и длительностью 1 мс, следующие пачками); комбинированная методика медицинского массажа шейно-воротниковой зоны, точечного, рефлекторно-сегментарного, зон соответствия проекции зрительных центров, зон соответствия кистей; ВККЗ на аппаратурном комплексе «Амблиокор ТМ-01 М» в режиме релаксации по 20 минут на процедуру.

Курсы лечения целесообразно проводить 2 раза в год.

2. Наиболее информативными критериями для выбора схемы комплексного восстановительно-реабилитационного лечения являются возраст возникновения миопии у пациента, степень миопической рефракции, признаки наличия прогрессирования процесса: годичный градиент, удлинение ПЗО, уровень восстановления ЗОА до возрастной нормы.

3. Врачам офтальмологам и физиотерапевтам рекомендуются к использованию алгоритмы дифференциальной диагностики миопии и рационального ведения пациентов при проведении плановых диспансерных мероприятий в зависимости от клинических проявлений болезни и темпов прогрессирования близорукости:

- при стабилизации зрительных функций, величины рефракции, восстановлении ЗОА до возрастной нормы — стандартное лечение (оптическая коррекция, зрительные тренировки, медикаментозная терапия);

- при уменьшении ЗОА на 30 - 40 % от возрастной нормы и ГГП <1,0 дптр в год - обязательное подключение к лечению комплексной физиотерапии;

- при ГГП >1,0 дптр в год, ПЗО > 25 мм, ЗОА < 50 % возрастной нормы, появлении осложнений на глазном дне - лечение в ФТО и стационаре специализированного офтальмологического учреждения (СОУ).

4. Анализ клинической эффективности лечебно-восстановительной помощи при миопии в предложенной нами пятиэтапной модели организации реабилитационных мероприятий позволит офтальмологам реально определить необходимый уровень лечения конкретного пациента:

I этап - офтальмологический кабинет районной детской поликлиники;

II этап - ФТО районной детской поликлиники;

III этап - ФТО и стационар СОУ.

5. Развитие IV и V этапов предложенной нами региональной модели организации и управления лечебно-реабилитационными мероприятиями при миопии, а именно создание центров восстановительного лечения пациентов с глазной патологией и групп офтальмологического профиля в санаториях, позволит успешно решить Федеральную национальную программу «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация детской слепоты».