Анализ молекулярно-генетических изменений при различных типах рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Ельчева, Ирина Александровна

  • Ельчева, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 135
Ельчева, Ирина Александровна. Анализ молекулярно-генетических изменений при различных типах рака яичников: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ельчева, Ирина Александровна

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Введение.

1.2. Понятие о классификации опухолей яичников.

1.3. Строение и функции нормального яичника.

1.4. Эпителиальные опухоли яичников.

1.4.1 Особенности возникновения и развития эпителиальных опухолей яичников.

1.4.2. Некоторые факторы, ассоциированные с развитием эпителиальных опухолей яичников.

1.4.3. Цитогенетические исследования злокачественных эпителиальных опухолей яичников.

1.4.4.Молекулярно-генетические исследования эпителиальных опухолей яичников.

1.4.4.1. Онкогены.

1.4.4.2. Функциональная утрата гена-супрессора опухолевого роста, потеря гетерозиготности.

1.4.4.3. Частота ЬОН в различных хромосомных локусах при раке яичников.

1.4.4.4. Строение и функции гена-супрессора ВЯСА1.

1.4.4.5. Мутации гена-супрессора ВКСА1 при наследственных и спорадических формах рака яичников.

1.4.4.6. ВКСА2 - второй ген-супрессор, предполагаемый для наследственных форм рака молочной железы.

1.5.Карциносаркомы яичников.

1.5.1. Особенности возникновения и развития карциносарком.

1.5.2. Иммуногистохимическое исследование карциносарком яичников.

1.5.3 .Молекулярно-генетические исследования карциносарком различных локализаций.

I.6. Гранулезоклеточные опухоли яичников.

1.6.1. Особенности возникновения и развития гранулезоклеточных опухолей яичников.

1.6.2. Молекулярно-генетические исследования гранулезоклеточных опухолей яичников.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

П.1. Гистологические материалы.

П.2.Выделение ДНК из парафинизированных тканей.

П.З.Амплификация хромосомных локусов в ходе полимеразной цепной реакции (ПЦР).

П.4.Электорофорез продуктов ПЦР в агарозном геле.

П.5.Электрофорез ДНК в полиакриламидном геле.

П.б.Перенос ДНК на нейлоновую мембрану.

П.7.Гибридизация меченных [ у Р] проб с иммобилизованными на нейлоновой мембране пробами ДНК.

Состав основных растворов.

Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1 .Введение.

Ш.2.Эпителиальные опухоли яичников.

Ш.2.1.Серозные опухоли яичников.

Ш.2.1.1. Частота потери гетерозиготности в серозных опухолях яичников.

П1.2.1.2. Гистологическая и молекулярно-генетическая гетерогенность серозных опухолей яичников.

Ш.2.2.Муцинозные опухоли яичников.

Ш.2.2.1.Частота потери гетерозиготности в муцинозных опухолях яичников.

1П.2.2.2. Гистологическая и молекулярно-генетическая гетерогенность муцинозных опухолей яичников.

Ш.2.3. Эндометриоидные аденокарциномы яичников.

Ш.2.3.1.Частота потери гетерозиготности в эндометриоидных аденокарциномах яичников.

Ш.2.3.2. Гистологическая и молекулярно-генетическая гетерогенность эндометриоидных аденокарцином яичников.

111.2.4. Мезонефроидные аденокарциномы яичников.

III.2.4.1.Частота потери гетерозиготности в мезонефроидных аденокарциномах яичников.

Ш.2.4.2. Гистологическая и молекулярно-генетическая гетерогенность мезонефроидных аденокарцином яичников.

111.2.5. RER+ фенотип в эпителиальных опухолях яичников.

III. 3. Карциносаркомы яичников.

Ш.4. Гранулезоклеточные опухоли яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ молекулярно-генетических изменений при различных типах рака яичников»

Определение геномных нарушений, детерминирующих развитие опухоли, степень её злокачественности, метастатический потенциал и скорость прогрессии, является приоритетной областью молекулярно-генетических исследований в современной онкологии. В настоящее время известно несколько классов генов, нарушения которых приводят к злокачественной трансформации клетки. Решающая роль в этом процессе отводится протоонкогенам и генам-супрессорам (антионкогенам). Протоонкогены и гены-супрессоры, по сути, нормальные клеточные гены с ключевыми функциями регуляции клеточного роста и дифференцировки. В норме протоонкогены стимулируют процессы, связанные с клеточным делением, а гены-супрессоры отвечают за его подавление. Суммарным эффектом активации онкогенов и инактивации генов-супрессоров является возрастающая пролиферативная активность клеток и нарушение их дифференцировки.

Одним из возможных механизмов инактивации гена-супрессора является утрата хромосомного локуса (делеция). Для детекции делеций, изучения известных и выявления потенциальных генов-супрессоров опухолевого роста, в последние годы широко используется метод определения потери гетерозиготности (Loss of Heterozygosity - LOH) с использованием, в частности, микросателлитных маркеров. Микросателлитные, как правило САП повторы, с высокой частотой распределены по всему геному человека. Делении микросателлитных аллелей могут свидетельствовать о наличии более обширных нарушений, затрагивающих кодирующие области генов, регуляторные зоны, а также позволяют судить об общем уровне генетической нестабильности в клетке. Высокая (до 80-90%) частота потери гетерозиготности в изучаемом хромосомном локусе, как правило, свидетельствует о присутствии в этом районе гена-супрессора, специфичного для данной патологии.

Рак яичников - одно из наиболее распространенных и неблагоприятно текущих опухолевых заболеваний человека, лидирующее по числу смертных случаев среди опухолевых новообразований гинекологической сферы. Поэтому, молекулярно-генетические исследования эпителиальных опухолей яичников, составляющих около 90% от числа новообразований данной локализации, являются чрезвычайно актуальными.

В 1990 году, на длинном плече хромосомы 17 (локус 17ql2-21) был картирован ген-супрессор BRCA1 (Breast Cancer Associated), нарушения которого, как предполагается, связаны с развитием рака молочной железы и яичников. По некоторым данным, около 80% семей с повышенным риском возникновения рака молочной железы и яичников имеют конститутивные нарушения гена BRCA1 [6,7]. Частота потери гетерозиготности в области локализации BRCA1 (17ql2-21) в спорадических случаях рака яичников составляет, в среднем, 70% [8]. В настоящее время, ген BRCA1 является одним из наиболее изучаемых генов-супрессоров опухолевого роста, однако его функции, а также механизмы инактивации в опухолевых клетках до конца не ясны. Неизвестно, какую роль играют генетические нарушения (LOH) в области 17ql2-21 в возникновении и прогрессии различных гистологических вариантов эпителиальных новообразований яичников. Не исключено, что другие гены-супрессоры, важные для развития рака яичников, локализованы в данной области генома. Помимо длинного плеча хромосомы 17, потери микросателлитных аллелей в карциномах яичников также отмечены на хромосомах 1, 3, 6, 7, 11, 18, 22, X (см. лит. обзор). Некоторые из локусов перечисленных хромосом, несомненно, могут быть ассоциированы с развитием данной патологии.

Кроме эпителиальных опухолей яичников, которые с молекулярно-генетической точки зрения изучены достаточно хорошо, существуют редкие нозологические единицы. К ним относятся карциносаркомы и гранулезоклеточные опухоли яичников. О генетических нарушениях в этих опухолях яичников практически ничего не известно.

Карциносаркомы яичников - смешанные опухоли, включающие как эпителиальный так и мезенхимальный компоненты, представляют собой крайне интересный биологический объект для молекулярно-генетического исследования.

Гранулезоклеточные опухоли яичников (ГКО) относятся к гормонопродуцирующим опухолям и характеризуются значительно более благоприятным прогнозом по сравнению с карциномами яичников и карциносаркомами. Однако, ГКО имеют ряд особенностей клинического проявления, в частности, способность рецидивировать спустя 5-10 лет после удаления первичной опухоли.

Таким образом, молекулярно-генетические аспекты возникновения и развития злокачественных новообразований яичников различных гистологических типов требуют дальнейшего изучения. Анализ генетических изменений в опухолях яичников с учетом их гистогенеза, а также выявление генетических нарушений, ассоциированных с прогрессией опухолей представляется чрезвычайно актуальным.

Целью настоящего исследования является изучение потери гетерозиготности в некоторых областях генома клеток опухолей яичников различного гистогенеза и степени злокачественности.

Исследование проводилось по двум направлениям:

I) Анализ частоты потери гетерозиготности микросателлитных локусов в опухолях яичников разных гистологических типов и степени злокачественности.

II) Анализ молекулярно-генетической гетерогенности: распределение делеций микросателлитных локусов в различных фрагментах одной опухоли.

Для этого предполагалось решить следующие экспериментальные задачи:

1.Создать банк ДНК, полученный из архивного материала (парафиновые блоки) опухолей яичников различного гистогенеза: а) эпителиальных опухолей (доброкачественных, пограничных и злокачественных); б) гранулезоклеточных опухолей яичников; с) карциносарком яичников;

2. Выделить ДНК из различных участков опухоли каждой пациентки и I соответствующих нормальных тканей для оценки внутриопухолевой гетерогенности.

3. Исследовать, с использованием микросателлитных маркеров, потерю гетерозиготности и микросателлитную нестабильность в зонах локализации некоторых известных и предполагаемых генов-супрессоров, возможно, ассоциированных с развитием и прогрессией рака яичников (хромосомные локусы: 1р32-36, 7я31, 11р15, 17д12-21, Щ21-3).

4. Сопоставить результаты молекулярно-генетического анализа с традиционными клиническими параметрами в каждой гистологической группе опухолей отдельно.

5. Провести сравнительный анализ результатов проведенного исследования в трех гистологических группах опухолей.

Научная новизна выполненной работы обусловлена впервые проведенным сравнительным анализом молекулярно-генетических изменений в опухолях яичников различного гистогенеза: эпителиальных новообразованиях, карциносаркомах и гранулезоклеточных опухолей яичников. Молекулярно-генетическое исследование карциносарком яичников, анализ нарушений в области гена-супрессора BRCA1 (Breast Cancer Associated), ассоциированного с развитием рака яичников и молочной железы, в гранулезоклеточных опухолях также проведено впервые.

Показано, что нарушения в области локализации гена-супрессора BRCA1 (17ql2-21) характерны только для: определенных гистологических типов новообразований яичников. Делении в локусе 17ql2-21 специфичны для большинства гистологических типов карцином, карциносарком и не характерны для гранулезоклеточных опухолей яичников.

Полученные нами результаты позволяют предположить, что неизвестные ранее, потенциальные гены-супрессоры находятся в локусах 7q31 и 18q21-3; нарушения на хромосоме 7 характерны для эпителиальных опухолей, а изменения на хромосоме 18, возможно, играют важную роль в развитии карциносарком.

Идентификация генетических изменений в нескольких образцах каждой опухоли, с использованием панели маркеров позволило сделать вывод о существовании внутриопухолевой молекулярно-генетической гетерогенности. Фрагменты каждой опухоли, представленные клетками различной или одинаковой морфологии и степени дифференцировки, характеризовались определённым спектром генетических изменений. Такие результаты позволяют судить о вкладе исследуемых изменений в прогрессию новообразований яичников.

В большинстве карцином яичников делеции в области BRCA1 наблюдались в менее дифференцированных фрагментах опухолей. Таким образом, было показано, что нарушения в области BRCA1 происходят уже после злокачественной трансформации и могут быть ассоциированы с прогрессией аденокарцином яичников.

При исследовании карциносарком яичников были обнаружены идентичные генетические изменения в обоих компонентах опухоли: в саркоматозном и у эпителиальном, на основании чего был сделан вывод о моноклональном возникновении данных новообразований. Наличие более узкого спектра генетических изменений в метастазах карциносарком по сравнению с обоими компонентами первичных опухолей, свидетельствует о том, что в этих случаях метастазирование, а значит злокачественная ^ трансформация и начальные этапы злокачественной прогрессии произошли до формирования фенотипически разнородных фрагментов опухолей. Последнее утверждение подтверждает "комбинационную" теорию развития карциносарком из мультипотентной стволовой клетки.

Таким образом, данные, полученные при изучении карциносарком яичников расширяют представления о возможных механизмах опухолеобразования, затрагивая вопрос о развитии новообразования из "опухолевого зачатка" представленного' недифференцированными, камбиальными структурами органа.

Результаты проведенного молекулярно-генетического анализа, свидетельствующие о разнице в частоте потери гетерозиготности в новообразованиях яичников различного гистогенеза, позволяют более полно охарактеризовать отдельные гистологические типы опухолей яичников с молекулярно-генетической точки зрения.

Проведенное исследование расширяет возможности дифференциальной диагностики рака яичников, т.к. потери микросателлитных аллелей в области гена-супрессора ВЯСА1 (17д12-21) являются специфичными генетическими изменениями для злокачественных эпителиальных опухолей яичников и могут быть использованы в качестве дополнительного теста при дифференциальной диагностике пограничных и злокачественных эпителиальных новообразований серозного, мезонефроидного и эндометриоидного типа.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1.Введение.

Трансформация фенотипически нормальных клеток в анаплазированные является следствием каскадного накопления в их геноме различных нарушений. Значительный / вклад в малигнизацию клетки вносят повреждения генов, регулирующих клеточную пролиферацию и дифференцировку.

Вследствие хромосомных перестроек, амплификаций, точечных мутаций или вирусной интеграции в геном происходит активация онкогенов. При делеции участка хромосомы или полной ее утрате, а так же в результате точечных мутаций инакгивируются антионкогены или гены-супрессоры опухоли. Онкогены и гены-супрессоры, по сути, нормальные клеточные гены с ключевыми функциями регуляции роста и дифференцировки клеток. Тогда как в норме протоонкогены стимулируют процессы, связанные с клеточным делением, гены-супрессоры отвечают за его подавление. Нарушения в пределах всего одной копии или аллеля протоонкогена достаточно для превращения его в онкоген с возросшей стимулирующей активностью. Таким образом, онкогены можно рассматривать как доминантные трансформирующие гены. Гены-супрессоры, напротив, проявляются рецессивным образом: инактивация обоих аллелей приводит к нарушению клеточной пролиферации и дифференцировки. Мутации антионкогенов, являются основой наследственной предрасположенности к раковому заболеванию, т.к. потеря функции одного из двух аллелей может быть терминальной. В настоящее время известно около 100 различных онкогенов и около 10 генов-супрессоров. В процессе злокачественной трансформации клетки происходят многочисленные повреждения как онкогенов, так и антионкогенов.

Третий класс генов, ассоциированных с процессами опухолеобразования, так называемые гены "мисмэтч" репарации, впервые были описаны в работах на Esherichia coli и грибах [9]. Предполагается, что ошибки репликации, происходящие вследствие недостатка или отсутствия продуктов этих генов, могут сказываться на экспрессии генов, регулирующих клеточный рост, в частности онкогенов и антионкогенов. Предрасположенность к опухолевым заболеваниям также может быть обусловлена наследуемыми нарушениями генов системы репарации ДНК. Несомненно, существуют дополнительные категории генов, участвующих в процессах неоплазии и прогрессии рака.

Динамика неоплазии и малигнизации описана следующей теорией [10]: любое воздействие, которое поражает клетку или группу клеток и их строму так, что они не могут продолжительное время реагировать соответственно силам, поддерживающим нормальное состояние ткани, органа и организма, может индуцировать развитие неоплазмы. Прогрессия индуцированной неопластической системы является результатом серии нарушений реципроктного взаимодействия между группой клеток и стромой. Эти изменения продуцируют самодезорганизирующую систему, прогрессирующую в неспособности отвечать восстанавливающим силам ткани и органа. Если рассматривать рак в аспекте его прогрессии, то можно выделить начальный этап неоплазии и последующие пять классов неопластических нарушений: 1) предшествующее состояние; 2) промежуточная стадия; 3) первичный рак; 4) метастазы; 5) метастазы от метастазов.

Структурные и функциональные нарушения тканей, относящиеся к предшествующей стадии, разделяют на несколько подклассов, один из которых включает диспластические изменения [1]. Ткани, претерпевшие предшествующие неоплазме изменения, характеризуются наличием интактной, хотя и несколько изменённой, базальной мембраны. До тех пор, пока она будет оставаться интактной, возможно сохранение некоторых форм нормальной тканевой организации.

Промежуточные изменения названы соответственно их проявлению -промежуточному между диспластическими нарушениями предшествующей стадии и первичным раком. Прототипом этого класса изменений служит внутриэпителиальный рак ( cr in situ ), где имеют место все диспластические нарушения, плюс полностью атипичные клетки паренхимы, утолщенная или измененная иным образом базальная мембрана. Изменения, происходящие на этой стадии, всё больше приближают фенотип клеток неоплазмы к злокачественному, но способность давать метастазы отсутствует.

Рак определяется способностью трансформированных клеток к неограниченному росту в различных тканевых компартментах. Гетерогенность является характерной чертой первичного рака: одни области ещё сохранили некоторую специфичность тканевой структуры (высокодифференцированный рак), другие участки состоят из клеток, гистологическая идентификация которых практически невозможна (низкодифференцированный рак). Способность первичного рака давать метастазы подразумевает разрушение базальной мембраны кластером метастатических клеток. Прогрессирующая агрессивность малигнизированных клеток выражается в последнем и обычно фатальном феномене рака - образовании метастазов второго и следующих порядков.

Концептуальные знания о молекулярно-генетических причинах рака, рассмотренные в контексте неопластического морфогенеза, позволяют охарактеризовать процессы опухолеобразования более полно. Совершенно очевидно, что каждая новая стадия развития опухоли, обусловлена критическими изменениями молекулярно генетического статуса клетки.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ельчева, Ирина Александровна

V. выводы

1. Разные гистологические варианты эпителиальных опухолей яичников демонстрируют различный уровень генетической (аллельной) нестабильности. Мезонефроидные и серозные злокачественные опухоли яичников, в целом, характеризуются более высокой частотой потери гетерозиготности в пяти исследованных хромосомных локусах. Эндометриоидные опухоли яичников демонстрировали высокий уровень образования аллелей новой длины (25%), т.н. RER+ фенотип (Replication Error), что не характерно для других гистологических типов.

2. Показано, что генетические изменения в исследованных нами хромосомных локусах происходят на разных этапах развития эпителиальных новообразований яичников: потеря гетерозиготности в локусах 1р32-36 и 7q31 ассоциирована с ранними этапами формирования опухолей яичников, стадиями доброкачественного и пограничного роста. Генетические изменения в локусе 17q 12-21 ассоциированы с малигнизацией пограничных и/или прогрессией злокачественных опухолей яичников. Делеции в локусах 11р15 и 18q21-3, как правило, происходят на более поздних этапах прогрессии злокачественных эпителиальных новообразований яичников.

3. Высокая частота потери гетерозиготности (LOH-48.8%) в локусе 7q31 (маркер D7S522) в эпителиальных опухолях яичников свидетельствует о нахождении в этой области генома потенциального гена-супрессора, важного для развития новообразований яичников эпителиальной природы.

4. Наиболее делецируемым локусом для всех четырех типов карцином яичников является область локализации гена-супрессора BRCA1 (17ql2-21) (LOH-78.4%), ассоциированного с развитием рака яичников. Потери микросателлитных аллелей

118 на хромосоме 17, в области ВЯСА1 являются специфичными генетическими изменениями для злокачественных эпителиальных опухолей не муцинозного типа и могут быть использованы в качестве дополнительного теста при дифференциальной диагностике пограничных и злокачественных эпителиальных новообразований серозного, мезонефроидного и эндометриоидного типа.

5. Низкая, соответствующая "фоновой," частота потери гетерозиготности в зоне локализации ВЯСА1 в гранулезоклеточных опухолях указывает на неспецифичность нарушений этого гена при данной патологии.

6. Обнаружены идентичные нарушения микросателлитных локусов в эпителиальном и мезенхимальном компонентах карциносарком, что свидетельствует в пользу предположения о моноклональной природе карциносарком яичников. Показано, что в ряде случаев метастазирование карциносарком происходит до дифференцировки эпителиального и мезенхимального компонентов опухоли.

7. Уровень генетической нестабильности в локусе 18д21 значительно выше в карциносаркомах по сравнению с эпителиальными злокачественными опухолями яичников. Таким образом, в локусе ^21 возможно нахождение гена-супрессора, ассоциированного с развитием карциносарком яичников.