Анализ молока на содержание жира и общего белка методами оптической спектроскопии рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Мелентьева, Анастасия Алексеевна

  • Мелентьева, Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 134
Мелентьева, Анастасия Алексеевна. Анализ молока на содержание жира и общего белка методами оптической спектроскопии рассеяния: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Самара. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелентьева, Анастасия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молоко как объект анализа

1.1.1. Состав молока

1.1.2. Молоко как полидисперсная система

1.1.3. Влияние различных факторов на химический состав молока

1.1.4. Методы определения массовой доли жира и общего белка в молоке

1.2. Спектральные методы исследования молока

1.2.1. Основы оптической спектроскопии

1.2.2. Особенности анализа молока в видимой и ИК-областях спектра

1.2.3. Анализ молока методом спектроскопии комбинационного рассеяния

1.2.4. Турбидиметрия и нефелометрия

1.3. Математические методы обработки данных

1.3.1. Методы и приближения теории рассеяния

1.3.2. Теория представительных слоев

1.3.3. Хемометрика

1.3.3.1. Основные методы хемометрики: метод главных компонент и метод проекции на латентные структуры

1.3.3.2. Планирование эксперимента

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

2.1. Сбор и подготовка образцов

2.1.1. Приготовление градуировочной серии лабораторной модели

2.1.2. Применение глубокой поэтапной гомогенизации образцов для исследования влияния размеров жировых глобул на спектры

2.1.3. Приготовление образцов для анализа молока при помощи гиперспектральных КР-изображений

2.1.4. Сбор образцов молока для построения глобальной модели

2.1.5. Сбор образцов гомогенизированного молока

2.2. Приборы и методы измерений

2.2.1. Оптическая спектроскопия в видимой и прилегающей коротковолновой области

2.2.2. Анализ молока при помощи цифровых изображений

2.2.3. Метод конфокальной микроскопии комбинационного рассеяния

2.3. Методы анализа данных

2.3.1. Изучение структуры данных

2.3.2. Построение градуировочных моделей

2.3.3. Интервальные методы отбора переменных

2.3.4. Обработка цифровых и КР-изображений

3. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ МОЛОКА МЕТОДАМИ ОПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

3.1. Использование КР-спектроскопии для изучения химического состава и коллоидной структуры молока

3.2. Объяснение спектральных изменений в процессе поэтапной гомогенизации молока с применением теории представительных слоев

Заключение к 3 главе

4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ МОЛОКА НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИРА И ОБЩЕГО БЕЛКА

4.1. Построение многомерных градуировочных моделей для определения жира и белка в молоке в присутствии вариабельности размеров жировых глобул

4.2. Построение градуировочных моделей на большом объеме исторических данных (глобальное моделирование)

4.3. Перенос градуировочной модели

4.4. Анализ гомогенизированного молока

Заключение к 4 главе

5. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ ОПТИЧЕСКОЙ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АНАЛИЗА МОЛОКА

5.1. Использование сенсора на основе светодиодов в качестве альтернативы спектроскопии

5.2. Использование метода отбора интервалов для определения оптимальных длин волн светодиодов оптического сенсора

Заключение к 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ТЕРМИНЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ молока на содержание жира и общего белка методами оптической спектроскопии рассеяния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Молоко - продукт массового потребления с мировым производством более 700 миллионов тонн в год, и проблема контроля его качества является одной из наиболее актуальных для молочной промышленности. В связи с этим определению состава молока и ежедневному контролю его качества уделяется повышенное внимание. Содержание питательных веществ определяет пищевую ценность продукта и, следовательно, его стоимость. Жир и белок - основные питательные компоненты молока, содержание которых служит индикатором его качества, а также отражает состояние здоровья животных и сбалансированность их кормления. Поэтому контроль массовой доли жира и общего белка должен регулярно проводиться каждым молочным предприятием на всех стадиях производства.

Оптическая спектроскопия широко используется для контроля качества молока и молочных продуктов. Благодаря быстроте и высокой точности анализа, спектроскопия в средней инфракрасной (ИК) области (4000^00 см"1 или 2,525 мкм) принимается в качестве лабораторного стандарта определения жира и общего белка в молоке для крупных молочных заводов и специализированных аналитических центров. Однако высокотехнологичная автоматизация, применяемая для проведения анализов в средней ИК области, приводит к повышению стоимости оборудования и делает данный метод недоступным для малых предприятий. Разработка новых методов анализа молока, позволяющих производить измерения со сравнимо высокой точностью и доступных для небольших предприятий и ферм, является одной из главных целей современной молочной промышленности. Анализ в области ближнего PIK (БИК) излучения от примерно 780 до 2500 им (0,78-2,5 мкм) может служить экономически эффективной альтернативой средней ИК-области. Однако характерные для компонентов молока полосы поглощения здесь проявляются на фоне сильно доминирующего поглощения воды и эффектов рассеяния света, что осложняет анализ и снижает его точность.

Анализ молока в диапазоне видимого света и прилегающей коротковолновой БИК-области (Вид/КВ-БИК, 400-1100 нм) весьма привлекателен, благодаря широкой доступности недорогих источников света, детекторов и оптики, что существенно снижает стоимость спектральных анализаторов. В то же время, анализ молока в этой области осложняется сильным эффектом рассеяния света коллоидными частицами жира и белка, более чем на два порядка преобладающим над интенсивностью их полос поглощения. Исследователи обычно пытаются устранить наблюдаемые в спектрах эффекты рассеяния с помощью математической корректировки данных, но из-за чрезвычайной слабости полос поглощения молока в Вид/КВ-БИК этот подход не приносит желаемой точности анализа. В связи с этим, спектроскопия Вид/КВ-БИК в настоящее время практически не применяется для анализа молока и молочных продуктов, а научные публикации на эту тему очень редки. В то же время, спектрально наблюдаемое рассеяние света в области от 400 до 1100нм несет в себе информацию как о количестве, так и о размере коллоидных частиц, которая может быть использована для количественного анализа жира и белка.

Данная диссертационная работа посвящена разработке нового подхода к определению массовой доли жира и общего белка в натуральном или гомогенизированном молоке. В основу метода положено извлечение количественной информации из низкоселективных паттернов рассеяния света (зависимостей интенсивности рассеяния от длины волны) различными коллоидными частицами молока при помощи многомерного анализа наблюдаемых спектров диффузного пропускания образцов в области Вид/КВ-БИК излучения.

Цель работы: Разработка нового подхода к определению содержания жира и общего белка в молоке при помощи оптической спектроскопии в области 4001100 нм.

В связи с поставленной г/елыо было необходимо решить следующие задачи: 1. Изучить состав и структуру молока как коллоидной системы.

2. Изучить влияние концентраций и распределения по размерам глобул жира и мицелл белка в натуральном сыром молоке на Вид/КВ-БИК спектры и выявить возможность использования этих эффектов для количественного анализа жира и белка.

3. Разработать методику количественного анализа молока в области 400-1100нм. На серии лабораторных образцов проверить выполнимость анализа выбранным методом в присутствии значительной вариабельности размеров жировых глобул.

4. Построить градуировочные модели на основе большого массива исторических данных (глобальные модели) для определения содержания жира и общего белка в сыром молоке.

5. Изучить возможность реализации предложенного подхода в виде сенсорной системы на базе светодиодов; рассчитать оптимальные длины волн светодиодов в сенсоре.

6. Предложить области практического применения анализа содержания жира и белка, основанного на рассеянии света в Вид/КВ-БИК области.

Научная новизна

Доказана возможность определения массовой доли жира и общего белка в молоке методом оптической спектроскопии в области 400-1100 нм в присутствии значительной вариабельности размеров жировых глобул. Количественный анализ в этой области становится возможным благодаря наблюдаемой по всему исследуемому диапазону разнице спектров рассеяния коллоидными частицами жира и белка, которые различаются по размерам и концентрации. Математической основой построения градуировочных моделей для жира и белка является анализ многомерных данных (хемометрика), позволяющий эффективно использовать весь объем спектральной информации.

Для изучения основных закономерностей рассеяния света в молоке в присутствии частиц разных размеров были сняты Вид/КВ-БИК-спектры диффузного пропускания в процессе пошаговой гомогенизации образцов. Было обнаружено, что зависимости оптической плотности от времени гомогенизации

образца проходят через максимум. Наблюдаемые экстремальные зависимости были объяснены с точки зрения теории представительных слоев (ТПС).

Коллоидная структура молока была впервые изучена методом конфокальной микроскопии комбинационного рассеяния (КР) со сканированием. Полученные гиперспектральные изображения молока были проанализированы методами многомерного анализа.

Разработаны глобальные модели для определения жира и общего белка, охватывающие широкий диапазон изменений состава молока и учитывающие сезонность, региональные различия между образцами различных производителей, а также другие факторы.

Показана возможность замены спектроскопии полной Вид/КВ-БИК области упрощенными оптическими сенсорными системами, основанными на использовании нескольких оптимальных длин волн. Лабораторная модель такой системы была создана с использованием 3-х светодиодов в качестве источника света и цифрового фотоаппарата в качестве детектора. С использованием нового интервального метода отбора переменных, разрабатываемого в СамГТУ, рассчитана оптимальная конфигурация (число и длины волн) светодиодов, необходимых для сенсорного анализатора жира и белка в натуральном молоке.

Практическая значимость работы

1. Предложен новый подход к определению массовой доли жира и общего белка в натуральном и гомогенизированном молоке. Анализ производится посредством оптической спектроскопии в экономически эффективной Вид/КВ-БИК области.

2. Созданы глобальные (основанные на большом наборе представительных образцов) модели для определения массовой доли жира и общего белка в сыром молоке со среднеквадратичным отклонением 0,09 % и 0,10 %, соответственно. Модели предназначены для практического использования в анализе молока.

3. Показана возможность замены полноспектралыюго анализатора содержания жира и общего белка в молоке сенсорной системой, основанной на светодиодах. Использование светодиодов на оптимальных длинах волн,

рассчитанных методом интервального отбора переменных, позволяет получить точность сенсора сравнимую с точностью спектрального анализатора или превышающую ее.

Результаты работы могут быть использованы как для лабораторного анализа молока, так и для обеспечения непрерывного контроля качества на производственной линии. На основе данного подхода могут быть разработаны недорогие портативные, в том числе полевые, анализаторы молока.

Положения, выносимые на защиту

1. Новый подход к анализу жира и белка в сыром и гомогенизированном молоке, основанный на спектроскопии рассеяния в Вид/КВ-БИК области с применением методов многомерного анализа данных.

2. Регрессионные модели для количественного определения содержания жира и общего белка в сыром молоке, построенные на большом объеме представительных исторических данных.

3. Интерпретация экспериментальных зависимостей спектральных интенсивностей от размеров частиц, наблюдаемых при глубокой пошаговой гомогенизации, которые были объяснены с использованием теории представительных слоев (ТПС).

4. Оптимальная конфигурация оптического сенсора, основанного на светодиодах (число и длины волн максимумов спектров испускания светодиодов), рассчитанная с использованием метода интервального отбора переменных как альтернатива полноспектральной области при анализе жира и общего белка в сыром молоке.

Публикации и апробации работы

Материалы диссертации опубликованы в 5-ти статьях в журналах, входящих в утвержденный ВАК РФ перечень научных изданий, и 4-х тезисах докладов на международных конференциях. Результаты исследований были доложены на «VIII Winter Symposium on Chemometrics» (д. Дракино, 2012), «XIII Conference on Chemometrics in Analytical Chemistry» (г. Будапешт, Венгрия, 2012), «NIR2013 - 16th International Conference on Near Infrared Spectroscopy» (г. Да Гранд

Мотт, Франция, 2013), «IX Winter Symposium on Chemometrics» (г. Томск, 2014), «17th International Diffuse Reflectance Conference» (г. Чамберсбург, США, 2014).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов исследования, методов проведения эксперимента и анализа полученных данных, трех глав с обсуждением полученных результатов, выводов, списка принятых сокращений и терминов, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 134-х страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 45 рисунков. Библиография включает 106 источников.

Личный вклад автора. Основные экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Автор проводил обработку, обобщение полученных результатов и формулировал основные научные положения и выводы. Наряду с научным руководителем и соавторами, автор участвовал в написании всех имеющихся публикаций, обсуждении результатов и формулировке выводов.1

1 Автор одержал победу в конкурсе по моделированию на конференции «17th International Diffuse Reflectance Conference» (г. Чамберсбург, США, 2014). Ей также получены 2 гранта на поездку на конференции «NIR2013-16' International Conference on Near Infrared Spectroscopy» (г. Ла Гранд Мотт, Франция, 2013) и «17th International Diffuse Reflectance Conference» (г. Чамберсбург, США, 2014).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Молоко как объект анализа 1.1.1. Состав молока

Молоко - это биологическая жидкость, обладающая высокими питательными, иммунологическими и бактерицидными свойствами, которая образуется в молочной железе млекопитающих. В молоке насчитывается более ста различных компонентов. Обычно химический состав молока характеризуют содержанием важнейших веществ, соотношение которых не является строго постоянным. В среднем молоко имеет следующий состав: вода 85-89 % и сухой остаток 11-15 %. В сухой остаток входят: жир 2,5-5,5 %, белки 2,3-4,4 %, углеводы 3,8-5,3 %, минеральные вещества 0,6-0,8 % и др. [1].

Состав сырого молока в значительной степени определяет его пищевую ценность. Массовая доля жира и общего белка, а также их соотношение, являются важнейшими показателями качества молока и молочных продуктов, которые определяют его пищевую ценность, и, следовательно, коммерческую стоимость [2]. Отклонение массовой доли жира и белка от установленных стандартных базисных норм [3] на 0,1 % и более при закупке может оказать влияние на цену продукции. Поэтому их содержание важно контролировать на всех стадиях производственного процесса

Молочный жир по химическому строению представляет собой смесь триацилглицеринов (триглицеридов, рис. 1). В 1,3-положениях

триацилглицеринов молочного жира (рис. 1) преобладают стеариновая, олеиновая и низкомолекулярные кислоты (масляная, капроновая и др.), в 2-положении — пальмитиновая, миристиновая, лауриновая, пальмитолеиновая, линолевая. Наряду с триацилглицеринами, которые составляют 97-98 %, жир молока также содержит небольшое количество продуктов неполного синтеза или гидролиза липидов - ди-и моноацилглицеринов (ди- и моноглицеридов) и свободных жирных кислот [2]. Содержание жира в молоке характеризует состояние здоровья животных, а также сбалансированность их кормления.

о

о

Рис. 1. Формула триацилглицеринов.

Азот в молоке представлен в двух фракциях: белках, составляющих 95 %, и небелковых азотистых веществах (около 5 %). Общее содержание белков в коровьем молоке составляет 2,7-4,2 %. Белки являются самым важным питательным компонентом молока. Среди них можно выделить казеин и сывороточные белки [1].

Казеин является основным белком молока, его содержание колеблется от 2,1 до 2,9 %. Элементный состав казеина следующий: углерод - 53,1 %, водород -7,1 %, кислород - 22,8 %, азот - 15,4 %, сера - 0,8 %, фосфор - 0,8 %. Казеин представляет собой группу гетерогенных фосфопротеидов, содержащих фосфорную кислоту, присоединенную моноэфирной связью к остаткам серина, которые в присутствии кальция, цитратов и фосфатов самоассоциируются в мицеллы. Основная часть казеина (около 95 %) содержится в виде казеиновых мицелл и лишь незначительная часть (около 5 %) - в виде мономеров, полимеров фракций казеина и субмицелл, имеющих размер менее 20...40 нм и остающихся в супернатанте при ультрацентрифугировании обезжиренного молока. Последнюю форму казеина называют растворимым казеином, его количество зависит от температуры и продолжительности хранения молока [1,2].

Сывороточными называются белки, которые остаются в сыворотке после осаждения казеина из обезжиренного молока кислотой. Они составляют 15-22 % всех белков. Однако около 1/5 этих неказеиновых азотистых соединений не являются настоящими белками, т.е. представляют собой пептиды (к ним относятся компоненты протеозо-пептонов) и небелковый азот. Поэтому термин

«сывороточные белки» можно лишь условно употреблять для обозначения белков молока, растворимых при рН 4,6 комнатной температуре. Главными представителями сывороточных белков являются р-лактоглобулин и а-лактальбумин. Остальное количество сывороточных белков приходится на альбумин сыворотки крови, иммуноглобулины, р2-микроглобулин, лактоферрин и другие минорные белки. Сывороточные белки по содержанию дефицитных незаменимых аминокислот (лизина, триптофана, метионина, треонина) и цистеина являются наиболее биологически ценной частью белков молока, поэтому их использование в пищевых целях имеет большое практическое значение. Содержание белка в молоке показывает, насколько хорошо животное обеспечено энергией [2].

Также при анализе молока необходимо учитывать соотношение жира и белка, которое у здоровых животных должно составлять от 1,1:1 до 1,5:1. Высокое процентное соотношение жира к белку (более 1,5) является индикатором отрицательного энергетического баланса, что вызывает такие болезни, как кетоз, мастит, киста яичника и др. [4]. Низкое же соотношение (ниже 1,1) может указывать на ацидоз рубца [5]. Таким образом, соотношение жира к белку позволяет выявить нарушения в обмене веществ животных, вызванные несбалансированным питанием [6].

1.1.2. Молоко как полидисперсная система

Молоко - это сложная полидисперсная система. Дисперсные фазы находятся в различном состоянии: жир в виде грубодисперсных частиц различной величины, белок в виде коллоидных частиц. Остальные части молока находятся в ионно-молекулярном состоянии (размеры частиц около 1 нм и менее). При синтезе молока между дисперсными фазами устанавливается тесная взаимосвязь, что приводит к образованию единой равновесной системы молока. При производстве молока и молочных продуктов необходимо иметь четкое представление о взаимосвязи между компонентами молока, так как любые изменения в их содержании под воздействием каких-либо факторов

(температуры, рН и др.) могут привести к разрушению всей равновесной системы молока и осаждению ее компонентов [1]. На рис. 2 схематично показаны основные структурные элементы молока.

100 мкм

5 мкм

о

о о о о О о

о О о о • о о

О О • О О

О л •

о V.» О О ✓

Рис. 2. Коллоидная структура молока.

В коллоидно-дисперсном состоянии в молоке находятся казеин, сывороточные белки и большая часть фосфатов кальция. Размеры этих коллоидных частиц составляют (в нм): мицелл казеина - 50...300, фосфата кальция - 20... 120, Р-лактоглобулина - 25...50, а-лактальбумина - 15...20. Частицы сывороточных белков молока представлены отдельными макромолекулами и их димерами и полимерами. Казеин в молоке содержится в незначительном количестве в виде мономеров (растворимый казеин) и основная часть - в форме полимеров (субмицеллярный и мицеллярный казеин) [1, 2].

С точки зрения состояния жира молоко представляет собой эмульсию типа «масло в воде». Жировая фаза находится в плазме молока в виде глобул более или менее правильной формы, окруженных защитной липопротеидной оболочкой. Нахождение жира в молоке в мелкодиспергированном виде играет важную роль в процессе его усвоения новорожденными, а также при технологической обработке молока. Размер и количество глобул жира в молоке непостоянны и зависят от породы животных, стадии лактации, кормовых рационов и других факторов. В 1 мл молока содержится от 1,5 до 3 млрд. глобул жира. Их средний диаметр лежит в диапазоне от 2,5 до 4,6 мкм с распределением от 1 до 10 мкм и более. Размеры

жировых глобул имеют важное практическое значение, так как определяют степень перехода жира в продукт при производстве сливок, масла, сыра и т. д.

Глобулы жира окружены мембраной толщиной около 10 нм, стабилизирующей жировую эмульсию молока. Эта мембрана состоит из белков, фосфолипидов, и других различных соединений, таких как холестерин [7]. Хотя состав и физико-химические свойства жировой мембраны хорошо изучены, организация ее компонентов в оболочке точно не определена. Состав мембран может изменяться в широком диапазоне в зависимости от многих факторов, таких как содержание жира, размер жировых глобул, диеты, породы, состояния здоровья и периода лактации животных [8].

Состав и структура основных компонентов молока (жира и белка) могут изменяться в процессе охлаждения, хранения и обработки молока. Так, в процессе охлаждения и хранения сырого молока происходит гидролиз казеина, а механическая и тепловая обработки могут привести к нарушению структуры и денатурации сывороточных белков. Коренным образом изменяется состав оболочек в процессе гомогенизации. При возрастании общей поверхности жировых глобул нативный материал оболочек замещается казеиновыми мицеллами и денатурированными сывороточными белками плазмы для построения новых оболочек глобул жира. Чтобы обеспечить устойчивость жировой эмульсии молока и сливок необходимо стремиться сохранить мембраны глобул жира неповрежденными и не снижать степень их гидратации. Для предотвращения агрегирования и коалесценции глобул жира необходимо сокращать до минимума механические воздействия на дисперсную фазу молока при транспортировке, хранении и обработке, избегать его вспенивания, правильно проводить тепловую обработку, а также применять дополнительное диспергирование жира путем гомогенизации [2].

1.1.3. Влияние различных факторов на химический состав молока

На качественный и количественный состав молока, а также распределение глобул жира по размерам, влияют следующие факторы: физиологические (период

лактации, возраст животных), генетические (порода и индивидуальность коров), состояние здоровья животных и факторы окружающей среды (климат, рацион кормления, техники доения). Поэтому при анализе молока и построении количественных моделей для определения содержания жира и белка в молоке необходимо учитывать влияние всех вышеперечисленных факторов [1].

Период лактации является наиболее значимым фактором физиологических изменений. Различают три периода лактации: молозивный (продолжительностью 7... 10 дней после отела), период выделения нормального или зрелого молока (285...277 дней) и период отделения стародойного молока (7... 15 дней перед окончанием лактации). Химический состав и свойства молока на стадии лактации при полноценных рационах кормления и нормальных условиях содержания животных изменяются незначительно. Минимальное содержание жира и белка в молоке, как правило, наблюдается в первом и втором месяцах лактации, которые характеризуются максимальным удоем. Затем по ходу лактации с понижением удоев содержание этих компонентов в молоке постепенно возрастает.

С возрастом коров изменяются как их удой, так и содержание жира в молоке. Удой коров обычно повышается до шестого отела, а затем медленно снижается. После 6-7 л актаций среднее содержание жира снижается приблизительно на 0,015 % с каждым новым отелом.

Влияние породы на продуктивность животных, состав и технологические свойства молока весьма велико. Определенные различия в питательных, физико-химических и технологических свойствах молока коров разных пород объясняются тем, что для каждой породы свойственен характерный обмен веществ. Состав молока у коров разных пород значительно колеблется по содержанию отдельных компонентов, а также по отношению жира и белка.

Состояние здоровья животных значительно влияет на продуктивность и качество молока. При заболевании животных (туберкулезом, бруцеллезом, лейкозом, маститом и др.) могут резко изменяться состав, физико-химические, органолептические и технологические свойства молока. Молоко от больных коров необходимо перерабатывать отдельно.

Режим и условия кормления влияют на синтез молока и, следовательно, на продуктивность животных и состав молока. Неполноценное, одностороннее кормление при недостатке (реже избытке) протеина, углеводов, минеральных веществ и витаминов приводит к резкому снижению продуктивности, изменению состава и физико-химических свойств молока. Оптимальное количество Сахаров, скармливаемых коровам в виде сочных кормов, способствует повышению удоев и увеличивает содержание жира в молоке при условии, что рацион сбалансирован по протеину и минеральным веществам [2].

1.1.4. Методы определения массовой доли жира и общего белка в молоке

Свойство вещества, зависящее от его природы и содержания в пробе, называется аналитическим сигналом. То есть аналитический сигнал характеризует исследуемое вещество качественно или количественно. В зависимости от способа регистрации аналитического сигнала все методы анализа можно разделить на химические, физико-химические и физические. В классических методах химического анализа используется прямое измерение, т.е. в качестве аналитического сигнала выступает масса или объем определяемого вещества, предварительно выделенного из смеси. Такие методы являются наиболее точными, но весьма трудоемкими и требующими высококвалифицированного персонала, и как следствие - дорогостоящими. Также химические методы не в силах справиться с объемом анализа, необходимого для практического применения на крупных предприятиях. На смену химическим все чаще приходят физические и физико-химические (инструментальные) методы анализа, основанные на зависимости физических свойств вещества от его природы, причем аналитический сигнал представляет собой величину физического свойства, функционально связанную с концентрацией или массой искомого вещества. Инструментальные методы характеризуются большими диапазонами обнаружения, селективностью и экспрессностыо. Они часто используются для

контроля технологических процессов в реальном времени и для полевых измерений.

В молочной промышленности используют различные инструментальные методы анализа: спектральные, электрохимические, хроматографические, реологические и др. Однако химические методы остаются актуальными и используются в качестве арбитражного (референтного) анализа для точного определения исследуемого вещества при градуировке оборудования, построении количественных моделей, а также при возникновении разногласий в оценке качества продукта.

В табл. 1 представлены различные методы определения массовой доли жира и белка в молоке [9].

Таблица 1

Сравнительная характеристика методов анализа молока на содержания жира и

общего белка

Опред. вещество Название метода Сущность Р Э, %

1 2 3 4 5 6

химические методы жир Кислотный метод (метод Гербера) Выделение жира из молока под действием концентрированной серной кислоты и изоамилового спирта с последующим нагреванием и центрифугированием. После этого объем выделенного жира измеряют в градуированной части бутирометра (ГОСТ 5867-90). 0,90 0,08 а

жир Гравиметрический метод (метод Розе— Готлиба) Экстрагирование жира из аммиачно-спиртового раствора молока органическими растворителями (диэтиловым и петролейным эфирами), выпариванием растворителей и взвешиванием остатка (ГОСТ 22760-77).