Анализ нагруженности и выбор параметров элементов крепления грузов на открытом железнодорожном подвижном составе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Власова, Наталья Васильевна

  • Власова, Наталья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 176
Власова, Наталья Васильевна. Анализ нагруженности и выбор параметров элементов крепления грузов на открытом железнодорожном подвижном составе: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Иркутск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА

КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ НА ОТКРЫТОМ ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ.

1.1. О случаях расстройств погрузки и креплении грузов в пути следования.

1.2. Обзор литературных источников по расчёту крепления грузов на вагоне с использованием действующей методики (ТУ).

1.3. Анализ совершенствованной методики расчетов крепления грузов от действия: продольных и вертикальных, поперечных и вертикальных сил в отдельности.

1.4. Цели и задачи исследований.

Выводы по главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ

УСИЛИЙ В ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТАХ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗА С ПЛОСКИМ

ОСНОВАНИЕМ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНЫХ,

ПОПЕРЕЧНЫХ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ СИЛ

2.1. Обоснование необходимости совершенствование методики расчета крепления грузов с плоским основанием.

2.2. Аналитическое исследование по определению усилий в гибких элементах крепления груза с плоским основанием при одновременном действии продольных, поперечных и вертикальных сил.

2.3 Аналитическое исследование по определению усилий в гибких элементах крепления груза с плоским основанием от действия продольных и вертикальных сил.

2.4 Аналитическое исследование по определению усилий в гибких элементах крепления груза с плоским основанием от действия поперечных и вертикальных сил.

Выводы по главе.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ СО СТОРОНЫ ГРУЗА НА УПОРНЫЕ БРУСКИ, И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТОВ КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭТИХ БРУСКОВ.

3.1 Аналитическое исследование по определению силы, действующей со стороны груза на упорный брусок по продольной оси вагона.

3.2 Аналитическое исследование по определению силы, действующей со стороны груза на упорный брусок по поперечной оси вагона.

3.3 Разработка методики расчета крепежного элемента упорного бруска, удерживающего груз от сдвига

Выводы по главе.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО РАСЧЁТУ ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕПЛЕНИЙ ГРУЗА ПРИ * ОДНОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНЫХ, ПОПЕРЕЧНЫХ И

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СИЛ.

4.1. Общие положения по разработке методики расчета гибких элементов креплений, используемых для удержания груза от сдвига груза.

4.2. Результаты вычислительных экспериментов по определению усилий в гибких креплениях груза при одновременном действии продольных, поперечных и вертикальных сил.

4.3. Результаты вычислительных экспериментов по определению усилий в Щ гибких креплениях груза от действия продольной и вертикальной

4.4. Результаты вычислительных экспериментов по определению усилий в гибких креплениях груза от действия поперечной и вертикальной

Выводы по главе.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО

РАСЧЁТУ УПОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕПЛЕНИЙ ГРУЗА ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ.

5.1. Общие положения по разработке методики расчета гибких элементов креплений, используемых для удержания груза и его сдвига.

5.2. Результаты вычислительных экспериментов по определению сил, действующих на упорный брусок, и количество крепежных элементов.

5.3. Результаты вычислительных экспериментов по определению количество крепежных элементов, необходимых для закрепления бруска.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ нагруженности и выбор параметров элементов крепления грузов на открытом железнодорожном подвижном составе»

Актуальность темы. Безопасность движения поездов - основное условие эксплуатации железных дорог (ж.-д.), пассажиров и грузов. Все организационные и технические мероприятия на ж. -д. транспорте должны отвечать требованиям безопасного и бесперебойного движения поездов. Безопасность движения поездов обеспечивается не только содержанием в постоянной исправности ж.-д. сооружений, пути, подвижного состава, устройств СЦБ и связи, но и, в частности, обеспечением надежности крепления грузов. В связи с этим, возникает необходимость решения прикладной задачи по совершенствованию метода расчета элементов крепления перевозимых на открытом подвижном составе грузов, позволяющего обосновать рациональный способ крепления с учетом изменения климатических условий перевозки. В свою очередь, рациональный способ крепления грузов способствует исключению случаев угрозы безопасности движения грузовых поездов, и сохранности перевозимых грузов на открытом подвижном составе в пути следования.

Важность решения такой прикладной задачи так же повышается в связи с реализацией «Стратегической программы обеспечения устойчивого взаимодействия в системе колесо - рельс», в которой предусмотрено повышение веса грузовых поездов до 10 тыс. тс и более. При этом с применением новых криволинейных стрелочных переводов ходовую скорость планируется довести до 80 км/ч, а в перспективе и до 100 км/ч. [1].

Для исключения случаев угрозы безопасности движения грузовых поездов и сохранности перевозимых грузов на открытом подвижном составе (платформы, полувагоны и транспортеры) различных крупногабаритных и тяжеловесных грузов с плоским основанием так же большое значение имеет их рациональное размещение и надежное крепление на этих средствах с учетом изменения климатических условий перевозки.

Расстройства крепления груза даже при незначительных расстояниях перевозок [2] - свидетельство нарушения технологического процесса погрузки (как человеческого фактора), несовершенства существующего метода расчета по действующим Техническим условиям (ТУ) [3], в которых предусматривается упрощенный расчет крепления грузов без учета условий перевозки груза. Анализ расстроенных грузов показывает, что из общего числа (100 %) таких грузов на долю неточных расчетов по ТУ приходится 4 - 5 %, а все остальное - на долю человеческого фактора.

Достоверность разработанного ТУ метода расчёта крепления грузов вызывает сомнения из-за того, что, например, при расчете крепления грузов не учтена совместная работа элементов крепления различной жесткости при одновременном действии продольных, поперечных и вертикальных сил.

Кроме того, формула (34) ТУ, хотя она и является приближенной, применима в частном случае - только при соударении вагонов во время маневров и роспуске с сортировочных горок. Поскольку именно при этих условиях движения вагона на груз действует только продольная сила инерции. При других условиях движения вагона - в процессе разгона и торможения поезда, при вписывании вагона в кривые и переходные участки пути на груз помимо продольных сил инерции еще будут действовать поперечные и вертикальные силы. При этом следует иметь в виду, что процесс разгона и торможения поезда происходит больше всего при движении поезда на перегоне не только на прямом участке, но и с подъемами и уклонами пути.

Вместе с тем, с использованием этой методики разработаны и разрабатываются схемы крепления грузов, ограничивающие их смещение и опрокидывание вдоль и поперёк вагона при движении поезда, а также при маневрах и роспуске с сортировочных горок [4-8].

В связи с этим, другим недостатком формулы (34) ТУ является то, что она исключает возможность учета одновременного действия на груз продольных, поперечных и вертикальных сил.

К сожалению, до настоящего времени не разработана методика непосредственного определения усилий в элементах крепления груза, к которым и приложены одновременно продольные, поперечные и вертикальные силы, как в статической неопределимой системе «груз — крепление - вагон» с использованием возможности вычислительной среды МаЛСАБ.

При закреплении груза от сдвига по продольной оси вагона одновременно с гибкими элементами креплений и упорными брусками, необходимо знать, на каком расстоянии от груза следует расположить упорный элемент, чтобы обеспечить совместную работу гибких и упорных элементов креплений. Действующая же методика расчета крепежных элементов упорного бруска ТУ предусматривает выполнение инженерного расчета по определению количества крепежных элементов по значению от отдельных действий продольных и поперечных сил, определенных на основе эмпирических формул, и допускаемой нагрузки на крепежный элемент.

Кроме того, в системе «упорный брусок - крепежный элемент - пол вагона» необходимо определить количество крепежных элементов упорного бруска, от действия продольных, поперечных и вертикальных сил в зависимости от геометрических размеров бруска, пола вагона и крепежного элемента, прочностных характеристик материала этого элемента и пола вагона, а также условий перевозки (через коэффициент трения между соприкасающимися поверхностями).

Таким образом, к сожалению, до настоящего времени вовсе отсутствуют какие-либо рекомендации по вопросу - на какое же расстояние следует прибить упорный брусок от торца груза и от каких факторов это зависит?

Исходя из этого, действующие ТУ несомненно подлежат пересмотру, о чем также отмечено в работах А.И. Бутора [9], В.А. Романова [10], В.А. Болотина [11], С.А. Егорова [12], проф. В.Б. Зылева [13; 14], проф. Х.Т. Турано-ва, проф. В.А. Болотина, Е.Д. Псеровской [4], Д.Ю. Королевой [6], М.А. За-шечигрива [8], Е.К. Коровяковского [127], М.В. Корнеева [2], К.В. Мурашко

94; 95], Е.Б. Даусеитова, О.Ю. Чуйковой, A.B. Карташовой [128 - 133], Н.М. Метель [134-136] и других.

В связи с этим, можно отметить, что совершенствование методики расчёта креплений грузов с учетом условий перевозки и совместной работы элементов креплений различной жесткости при одновременном действии продольных, поперечных и вертикальных сил является актуальной и приоритетной прикладной задачей, имеющей важное прикладное значение для железнодорожного транспорта.

Результаты исследований соответствуют основным направлениям научных исследований в области организации грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте в современных условиях, а так же в области совершенствование метода расчета крепления грузов на открытом подвижном составе.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования — разработка уточненной методики расчета нагруженности и выбора параметров элементов крепления грузов на открытом железнодорожном подвижном составе.

В соответствии с поставленной в диссертации целью сформулированы следующие задачи:

- построить обобщенные расчетные и математические модели крепления груза с плоским основанием, позволяющие получить аналитические формулы по определению усилий в гибких элементах креплений груза при одновременном действий продольных, поперечных и вертикальных сил;

- построить расчетные и математически модели по определению сил, действующих со стороны груза на упорный брусок по продольной и поперечной осей симметрии вагона;

- произвести вычислительные эксперименты по определению усилий в гибких элементах креплений груза и возможных перемещений груза вдоль и поперек вагона, а так же его поворота вокруг вертикальной оси при одновременном действии продольных, поперечных и вертикальных сил;

- произвести вычислительный эксперимент по расчету количества крепежных элементов для удержания упорного бруска от сдвига при различных условиях его месторасположения и действия на него продольных сил.

Объект исследования. Груз, закрепленный на открытом подвижном составе элементами крепления различной жесткости (т.е. гибкими элементами крепления и упорным бруском).

Предмет исследования. Усилия в гибких элементах крепления в системе «груз - крепление - вагон» с плоским основанием и возможные перемещения груза вдоль и поперек вагона, его поворот вокруг вертикальной оси и количество крепежных элементов упорного бруска в системе «упорный брусок - крепежный элемент — пол вагона».

Методика исследования. Аналитические исследования по определению усилий в гибких элементах крепления груза в системе «груз - крепление -вагон» и количества крепежных элементов упорного бруска в системе «упорный брусок - крепежный элемент - пол вагона» базируются на основные положения прикладной механики с широким использованием инструментальной среды МаЛСАЭ.

Достоверность исследования. Достоверность результатов исследований подтверждаются данными сравнительных расчетов усилий в гибких элементах креплений, полученными другими методиками, разработанными авторами и другими исследователями.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации состоит в дальнейшем развитии основ теории размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе, дающее научное приращение знаниям в отрасли железнодорожного транспорта, и заключается в том, что:

- разработанный с использованием основных положений общей механики подход к составлению условий равновесия системы «груз - крепление -вагон» с плоским основанием совместно с геометрическими и физическими сторонами статической неопределимой задачи по существу позволил составить обобщенную математическую модель такой системы в виде п уравнений с п неизвестными с двумя дополнительно составленными условиями, не оказывающими влияния на статическую неопределимость системы, но учитывающими характер изменения силы трения. Такой подход так же дал возможность непосредственно определить неизвестные усилия в гибких элементах креплений и возможные значения сдвигов груза вдоль и поперек вагона при различных значениях коэффициента трения, продольных, поперечных и вертикальных ускорений и ветровых нагрузок. Это, в свою очередь, позволил аналитически обосновать расположение элементов креплений в виде упорных брусков от торца груза при совместном его закреплении гибкими элементами креплений и упорными брусками;

- выведенная с использованием основных положений общей механики ранее неизвестная в литературных источниках конечная аналитическая формула для определения количества крепежных элементов позволила отыскать искомый параметр в зависимости от геометрических размеров бруска, крепежного элемента и пола вагона, коэффициента трения между ними, а также модуля упругости и предела прочности на смятие материала пола вагона;

- разработанный подход непосредственного определения усилий в гибких элементах крепления с использованием возможности инструментальной среды МаШСАБ позволил установить, что усилия в пологих креплениях больше, чем в крутых;

- результаты вычислительных экспериментов позволили определить количество крепежных элементов при заданном месторасположении упорного бруска относительно груза в зависимости от геометрических размеров бруска, крепежных элементов и пола вагона, коэффициента трения между ними, а также модуля упругости и предела прочности на смятие материала пола вагона.

Практическая ценность. Практическую ценность представляют: составленные программы расчета усилий в гибких элементах крепления и конкретных значений места установки упорных брусков, которые в последующем могут быть использованы грузоотправителями при разработке непредусмотренного техническими условиями (НТУ) рационального способа размещения и крепления грузов на вагоне;

- полученная на основе результатов вычислительных экспериментов рекомендация о том, что упорный брусок следует прикреплять к полу вагона не вплотную к торцу груза, как это делается на практике, а на некотором расстоянии от торца груза в зависимости от его массы и способа крепления (см. С. 140 диссертации).

Все полученные результаты вычислительных экспериментов производят технический эффект, поскольку являются ранее неизвестными в теории размещения и крепления грузов новыми данными, которые вносят весомый вклад в методику расчета элементов крепления грузов с использованием современных вычислительных средств.

Реализация результатов работы. Разработанные практические рекомендации приняты к использованию Службой коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Восточно-Сибирской железной дороги для проверки разработанных грузоотправителями схем размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе. Результаты диссертации могут быть использованы при совершенствовании технологии перевозочного процесса созданием нормативно - правовой базы, относящейся к разработке не предусмотренных техническими условиями способа размещения и крепления грузов разработкой методики автоматизированного расчета усилий в гибких элементах крепления с широким применением вычислительных средств.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин Надежность - 2003» (Самара: СГТУ, 2003 г.), на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в технике» (Ростов - на - Дону: Гос. ун-т, 2004 г.), на V международной научной конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж: ВГТУ, 2004 г.), на научно - технической конференции ИрГУПСа (2004 г.), во Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические» (Ростов - на - Дону: РГУПС, 2004 г.) и в региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Самара: СамГАПС, 2004 г.) и на заседании кафедр «УЭР» ИрГУПС (Иркутск, 2004 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 16 работах (5 научных статей написаны автором) в виде научных статей и материалов конференции регионального и международного уровней.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами в каждой из них, общих выводов и рекомендации, списка использованной литературы, включающего 132 наименований, 140 страниц основного текста, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Власова, Наталья Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные исходные данные в виде геометрических размеров гибких элементов креплений и координаты точки их закрепления к стоечным скобам вагона и монтажным петлям груза являются неотъемлемыми составляющими при описании уравнения равновесия в статической неопределимой системе «груз - крепление - вагон» с плоским основанием, без которых невозможно создать обобщенную математическую модель системы.

2. Предложенный подход к подготовке исходных данных, являясь одним из ответственных этапов вычислительных экспериментов, в последующем упрощает составление математической модели и ее реализации на ЭВМ, применение которой позволяет автоматизировать расчет по определению усилий в элементах крепления грузов.

3. Разработанный с использованием основных положений общей механики подход к описанию условий равновесия системы «груз - крепление - вагон» совместно с геометрическими и физическими сторонами статической неопределимой задачи по существу позволил составить обобщенную математическую модель системы «груз - крепление - вагон» с плоским основанием в виде п уравнений с п неизвестными с двумя дополнительно составленными условиями, не оказывающими влияния на статическую неопределимость системы, но учитывающими характер изменения силы трения.

4. Составленная обобщенная математическая модель системы «груз -крепление - вагон» с плоским основанием в виде систем п уравнений дала возможность непосредственно определить п неизвестных усилий в п гибких элементах крепления и возможные значения сдвигов груза вдоль и поперек вагона при различных значениях коэффициента трения, продольных, поперечных и вертикальных сил. Это дало возможность аналитически обосновать расположение элементов креплений в виде упорных брусков от торца груза при совместном его закреплении гибкими и упорными элементами.

5. Выведенная с использованием основных положений общей механики конечная аналитическая формула для определения количества крепежных элементов позволила отыскать искомый параметр в зависимости от геометрических размеров бруска, крепежного элемента и пола вагона, коэффициента трения между ними, а также модуля упругости и предела прочности на смятие материала пола вагона.

6. Результаты вычислительных экспериментов позволили обнаружить явление поворота груза вокруг вертикальной оси по направлению оси отсчета (на 0,118 град.) при одновременном действии продольных, поперечных и вертикальных сил, что за счет перераспределения усилий в гибких элементах при перемещении груза по продольной (18 мм) и поперечной (7 мм) осям симметрии вагона. Особо отметим, что именно на эти расстояния от торцов груза и следует прикрепить упорные бруски для удержания груза от дальнейших сдвигов. Таким образом, появилась возможность заранее определить расположение упорных брусков от торца груза в зависимости от конкретной массы и принятого способа крепления.

7. Анализ графической зависимости силы, действующей со стороны груза на брусок, от изменения массы груза дал возможность установить, что с увеличением его массы значения силы, действующей от груза на упорный брусок, увеличивается. При заданных исходных данных в зависимости от массы и способа крепления груза для удержания его от действий продольных сил, кроме гибких элементов креплений, в работу может включиться и брусок. Так, например, при расположении упорного бруска на расстояние 40 мм от торцевой грани в зависимости от массы груза происходит совместная работа гибких и упорных элементов креплений начиная, с массы груза 2,8-104 кН (28 тс). Отсюда вытекает важная для практического использования рекомендация о креплении бруска на некотором расстоянии от торца груза в зависимости от его массы и принятого способа крепления, а не в плотную к торцу груза как это делается на практике.

8. Результаты вычислительных экспериментов позволили определить количество крепежных элементов в зависимости от геометрических размеров бруска, крепежных элементов и пола вагона, коэффициента трения между ними, а также модуля упругости и предела прочности на смятие материала пола вагона.

Таким образом, в диссертации изложены научно обоснованные технические решения и разработки соискателя по совершенствованию методики расчета усилий в гибких элементах креплений и определению возможных значений сдвигов груза вдоль и поперек вагона при одновременном действии продольных, поперечных и вертикальных сил, а так же количества крепежных элементов, необходимых для закрепления упорного элемента крепления груза, обеспечивающие решение важных прикладных задач, отвечающих основным принципам функционирования железнодорожного транспорта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Туранов Х.Т., Н.В. Власова. Разработка рационального способа размещения элементов крепления перевозимого на вагоне груза при одновременном действий продольных, поперечных и вертикальных сил // Сб. тр. междунар. научн. - техн. конф. «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин - Надежность - 2003». - М.: Машиностроение, 2003. Т.2, - С. 268 - 274.

2. Власова Н.В. О рациональном размещений элементов крепления перевозимого на открытом подвижном составе груза с плоским основанием при действии на него продольных сил // Сб. тр. междунар. научн. - техн. конф. «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин - Надежность - 2003». - М.: Машиностроение, 2003. Т.1,

- С. 152- 158.

3. Власова Н.В. Совершенствование метода расчета усилий в элементах крепления груза в вагоне от действия поперечных сил // Сб. тр. междунар. научн. - техн. конф. «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин - Надежность - 2003». - М: Машиностроение, 2003. Т.1, - С. 158 - 164.

4. Туранов Х.Т., Н.В. Власова, М.В. Корнеев. Моделирование силы удара груза о брусок по продольной оси вагона в системе «груз - крепление - вагон» //Сб. тр. междунар. научн. - техн. конф. «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин - Надежность - 2003».

- М: Машиностроение, 2003. Т.2, - С. 274 - 280.

5. Туранов Х.Т., Н.В. Власова, М.В. Корнеев. Моделирование работы сил трения по удержанию бруска в системе «груз - крепление - вагон» // Сб. тр. междунар. научн. - техн. конф. «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин - Надежность-2003». -М: Машиностроение, 2003. Т.2, - С. 280 - 286.

6. Корнеев М.В., Н.В. Власова, К.В. Мурашко, О.В. Корень, Н.М. Метель. Результаты вычислительных экспериментов по определению числа гвоздей для крепления бруска в системе «груз - крепление - вагон» // Сб. тр. междунар. научн. - техн. конф. «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин - Надежность - 2003». - М: Машиностроение, 2003. Т.2, - С. 441 - 447.

7. Власова Н.В. Результаты вычислительных экспериментов по расчёту упорных элементов креплений груза в системе «груз - крепежный элемент -пол вагона» // Материалы междунар. научн. - практич. конф. «Наука, техника, высшее образование: проблемы и тенденции развития». - Ростов на Дону: Изд-во Рост, ун - та, 2004. С.65 - 73.

8. Туранов Х.Т., H.B. Власова, Е.Б. Даусеитов, Т. Рыстасин. Аналитическое определение усилий в гибких элементах крепления груза в системе «груз - крепление - вагон» // Материалы междунар. научн. - практич. конф. «Наука, техника, высшее образование: проблемы и тенденции развития». - Ростов на Дону: Изд - во Рост, ун - та, 2004. С. 138 - 148.

9. Власова Н.В. Разработка автоматизированного способа расчета усилий в гибких креплениях груза от действия продольных сил в вычислительной среде Mathcad // Материалы V междунар. научн. - конф. «Кибернетика и технологии XXI века». - Воронеж: ВГТУ, 2004. - С. 235 - 241.

10. Туранов Х.Т., Н.В. Власова, Е.Б. Даусеитов, A.B. Математический метод расчета усилий в гибких креплениях груза в системе «груз - крепление -вагон» // Материалы V междунар. научн. - конф. «Кибернетика и технологии XXI века». - Воронеж: ВГТУ, 2004. - С. 251 - 259.

11. Власова Н.В., Е.Б. Даусеитов, A.B. Карташова. Математический метод расчета усилий в гибких креплениях груза от действия поперечных сил в вычислительной среде Mathcad // Материалы V междунар. научн. — конф. «Кибернетика и технологии XXI века». - Воронеж: ВГТУ, 2004. - С. 242-249.

12. Чуйкова О.Ю., М.В. Корнеев, Н.В. Власова, М.А Зачешигрива. Расчет количества крепежных элементов для удержания груза от сдвига при вариации геометрических размеров упорного бруска // Тр. Междун. научн. конф «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические». - Ростов на Дону: РГУПС, 2004.-С.44, 45.

13. Туранов Х.Т., Н.В. Власова, О.Ю. Чуйкова, М.А Зачешигриева. Математическое моделирование усилий в гибких элементах крепления груза при движении поезда под уклон в режимах служебного торможения и отпуска с применением вычислительной среды Mathcad // Материалы per. - научн. - прак. конф., посвященная 130-летию Куйбышевской ж.д. «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», - ч. 1 Самара СамГАПС, К.ж.д., 2004-С. 223-226.

14. Туранов Х.Т., Н.В. Власова. Моделирование силы, действующей со стороны груза на упорный брусок по поперечной оси вагона // Вестник СГУПСа, № 6. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2003. - С. 53 - 66.

15 Туранов Х.Т., Н.В. Власова, Н.М. Метель. Совершенствование метода расчета упорного бруска, удерживающего груз от сдвига по поперечной оси вагона // Вестник СГУПСа, № 6. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2003. - С. 67 -82.

16. Власова Н.В. Моделирование упорного бруска, как элемента крепления груза от сдвига по поперечной оси вагона // Сб. науч. трудов «Транспортные проблемы Сибирского региона», - Иркутск: ИрГУПС, 2003. - Часть 1, 166 с, С. 87-99.