Анализ ночного сна у пациентов с мозговым инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Тазартукова, Аминат Джанбековна

  • Тазартукова, Аминат Джанбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 169
Тазартукова, Аминат Джанбековна. Анализ ночного сна у пациентов с мозговым инсультом: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тазартукова, Аминат Джанбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОН И ЕГО НАРУШЕНИЯ КАК ФАКТОР РИСКА, ПРОГРЕССИРОВАНИЯ И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сон: общие представления

1.2 Регуляция сна и бодрствования

1.3 Сон и нейропластичность

1.4 Нарушения сна как фактор риска развития мозгового инсульта

1.5 Изменения структуры сна при мозговом инсульте

1.6 Нарушения дыхания во время сна при мозговом инсульте

1.7 Недыхательные нарушения сна при мозговом инсульте

1.7.1 Гиперсомнии

1.7.2 Инсомния

1.7.3 Парасомнии

1.7.4 Расстройства движения, связанные со сном

1.8 Влияние сна на течение и исход мозгового инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общее обследование

2.2.2 Оценка сна

2.2.3 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика пациентов

3.2 Субъективная оценка сна

3.3 Объективное исследование ночного сна

3.3.1 Сравнение показателей ночного сна в группах

3.3.2 Исследование полисомнографических показателей в

зависимости от характера инсульта

3.3.3 Взаимосвязь полисомнографических показателей и

субъективных характеристик сна

3.4 Анализ дыхательных нарушений

3.5 Факторы, влияющие на исход инсульта

3.6 Модель прогнозирования отдаленного исхода инсульта

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ ночного сна у пациентов с мозговым инсультом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем в большинстве экономически развитых стран, что обусловлено длительной утратой трудоспособности, высоким уровнем смертности и инвалидизации [110]. Основное место в структуре цереброваскулярной патологии занимают мозговые инсульты (МИ), каждый год поражающие до 15 млн. человек и уносящие 6 млн. жизней. Чрезвычайная актуальность проблемы сосудистых заболеваний головного мозга обусловливает необходимость изучения характера и объема нарушений его функций при инсульте в самых различных аспектах. Для оптимизации реабилитационного процесса необходимо наличие наиболее полных сведений о функциональном состоянии головного мозга у больных, перенесших МИ.

Для получения исчерпывающих знаний об особенностях функционирования головного мозга при МИ важно их изучение не только во время бодрствования, но и во время сна [4]. Полноценный сон является важным компонентом нейропластических процессов, протекающих в головном мозге после инсульта [206], что свидетельствует о его важности для реабилитации и функционального восстановления больных, перенесших МИ. Кроме того, физиологический сон важен не только для восстановления нарушенных функций, но и для предотвращения повторных сосудистых мозговых катастроф [18].

Тем не менее, диагностика и лечение нарушений сна в настоящее время не относится к числу первоочередных задач у пациентов с церебральным

инсультом. Это может быть связано с низкой осведомленностью практикующих врачей о нарушениях сна у данной категории пациентов, техническими трудностями и дороговизной объективной методов исследования, отсутствием алгоритмов диагностики и лечения расстройств сна при МИ. Для решения этих задач необходимо получение дополнительной информации о нарушениях ночного сна у пациентов с инсультом, их роли в патогенезе заболевания, определение информативности различных методов их диагностики и внедрение полученных знаний в практику.

С научной точки зрения МИ является идеальным объектом изучения как модель очагового поражения головного мозга, а также с целью решения различных вопросов медицины сна. При этом данное заболевание имеет свои преимущества по сравнению с другими патологиями центральной нервной системы: быстрое развитие процесса позволяет наблюдать в динамике обнаруженные феномены, а высокая частота встречаемости позволяет делать выводы, основанные на исследовании крупных выборок. С другой стороны, изучение особенностей цикла «сон-бодрствование» у пациентов, перенесших МИ, является одним из способов получения дополнительной информации о неспецифических системах головного мозга, участвующих в регуляции циркадианных ритмов.

Таким образом, нарушения сна у больных с МИ являются актуальной проблемой, имеющей теоретическое и практическое значение. Являясь одним из важнейших состояний организма, сон выполняет множество функций, а его нарушения способны приводить к широкому спектру неврологических и соматических проблем [205]. Эти факторы не могут не влиять на эффективность реабилитационных мероприятий и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК).

Степень разработанности научной темы. Несмотря на то, что сон

является одним из базовых функциональных состояний организма, он долгое время оставался вне поля зрения исследований МИ. На протяжении последних

десятилетий научный интерес к нарушениям сна у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения значительно возрос, однако взаимосвязь между ночным сном и инсультом остается не до конца выясненной. Проведенные исследования продемонстрировали высокую частоту нарушений сна у пациентов с МИ [4, 46, 165, 184]. В то же время, накопленные в настоящее время научные данные в отношении особенностей структуры ночного сна при инсульте являются неоднозначными [86, 217, 297].

Некоторые авторы отмечают, что нормальный ночной сон способствует лучшему неврологическому восстановлению после инсульта [48, 310], а его нарушения играют потенциальную роль в патогенезе заболевания [112]. Предполагается, что выявление и коррекция нарушений сна могут способствовать улучшению результатов лечения и повышению эффективности реабилитационных мероприятий и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения [104]. Тем не менее, в настоящее время отсутствуют исследования, отражающие влияние ночного сна на отдаленный исход МИ.

В связи с вышесказанным, представляется актуальным, современным и перспективным изучение характеристик ночного сна с помощью субъективных и объективных методов исследования, а также выявление взаимосвязи между этими характеристиками и отдаленным исходом инсульта.

Цель исследования: изучение характеристик ночного сна у пациентов с мозговым инсультом.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность субъективной оценки сна у пациентов в остром периоде инсульта;

2. Изучить особенности структуры ночного сна у пациентов в остром периоде инсульта;

3. Определить распространенность нарушений дыхания во время сна у пациентов в остром периоде инсульта;

4. Создать модель прогнозирования отдаленного исхода инсульта с помощью характеристик ночного сна.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые с применением полисомнографии были выявлены изменения структуры ночного сна у пациентов в остром периоде мозгового инсульта в виде увеличения латенции сна, латенции REM-сна, относительной продолжительности 1 стадии, продолжительности бодрствования после засыпания и индекса активации, а также уменьшения общего времени сна, продолжительности 3 стадии и REM-сна и эффективности сна. Было выявлено, что структура сна у больных церебральным инсультом не зависит от его характера, патогенетического варианта, наличия геморрагической трансформации, а зависит от его тяжести и локализации очага поражения. Показано, что нарушения дыхания во время сна не оказывают дополнительного негативного влияния на структуру ночного сна в остром периоде мозгового инсульта.

Впервые выявлена сопоставимость анкетирования больных острыми нарушениями мозгового кровообращения с помощью Опросника качества сна Ричардса-Кэмпбэлла с полисомнографией в отношении нарушений структуры сна.

Продемонстрировано, что локализация очага поражения в стволе головного мозга ассоциирована с увеличением двигательной активности во сне.

Впервые определена прогностическая значимость характеристик ночного сна в остром периоде мозгового инсульта. Выявлено, что наиболее значимыми предикторами неблагоприятного исхода МИ являются латенция ЯЕМ-сна и индекс апноэ-гипопноэ. Впервые построена математическая модель для прогнозирования отдаленного исхода инсульта с помощью полисомнографических параметров.

Полученные данные позволили обосновать необходимость использования дополнительных методов исследования, таких как полисомнография и Опросник качества сна Ричардса-Кэмпбэлла, для диагностики нарушений

ночного сна и уточнения прогноза заболевания у пациентов с мозговым инсультом.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе настоящего исследования обоснована целесообразность проведения ночного полисомнографического исследования и субъективной оценки сна у пациентов с инсультом, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Сопоставимость данных, полученных с помощью Опросника качества сна Ричардса-Кэмпбэлла, и полисомнографических параметров позволяет использовать Опросник в качестве инструмента скрининга нарушений структуры сна у пациентов с МИ.

В результате проведенного исследования показаны существенные изменения структуры сна, а также высокая частота нарушений дыхания во время сна у пациентов в остром периоде мозгового инсульта. Коррекция выявленных нарушений может способствовать более эффективному проведению лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у больных острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Разработанная математическая модель, включающая в качестве независимых предикторов показатели латенции ЯЕМ-сна и индекса апноэ-гипопноэ, может быть использована для прогнозирования отдаленного исхода мозгового инсульта с высоким уровнем чувствительности и специфичности.

Методология и методы исследования. Используемая в работе методология базируется на теоретических основах отечественной и зарубежной неврологии и медицины сна. Объект исследования - пациенты с установленным диагнозом инсульта в остром периоде. Предмет исследования -клинические и полисомнографические данные пациентов в остром периоде мозгового инсульта. Методы исследования - клинико-неврологический, инструментальный и статистический. Тип исследования - проспективное нерандомизированное когортное наблюдательное.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с мозговым инсультом имеют место изменения структуры сна в виде увеличения продолжительности 1 стадии и уменьшения продолжительности 3 стадии и REM-сна.

2. Структура сна у больных с инсультом не зависит от его характера (ишемический или геморрагический), патогенетического варианта и наличия геморрагической трансформации, а зависит от его тяжести, оцениваемой по шкале МШБ.

3. Нарушения дыхания во время сна выявляются у 67,9% пациентов с инсультом. В структуре НДВС преобладает обструктивное апноэ. НДВС не оказывают дополнительного влияния на структуру ночного сна у пациентов с инсультом.

4. Локализация инсульта влияет на структуру ночного сна - у пациентов с левополушарными очагами увеличена продолжительность 1 стадии сна, и двигательную активность во сне - при очагах в стволе головного мозга отмечается увеличение индекса периодических движений конечностей.

5. Латенция ЯЕМ-сна и индекс апноэ-гипопноэ являются предикторами отдаленного неблагоприятного исхода мозгового инсульта.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в выборе направления научного исследования, разработке цели и задач исследования. Автор лично проводил клиническое обследование пациентов и полисомнографические исследования, самостоятельно выполнил анализ и интерпретацию полученных данных, используя современные статистические методы. Подготовка материалов к публикации была осуществлена лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.11 - «нервные болезни». Результаты проведенного исследования

соответствуют области исследования специальности, занимающейся изучением этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, конкретно пунктам 3 и 12 паспорта специальности «нервные болезни» (сосудистые заболевания нервной системы и неврология нарушений сна и бодрствования).

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов обусловлена достаточным количеством обследованных пациентов, применением современных методов исследования, адекватной статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения диссертации неоднократно представлялись на совместных конференциях НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта и кафедры фундаментальной и клинической неврологии медико-биологического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе, посвященном Всемирному дню инсульта (Москва, 2017).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России (протокол №69 от 10.04.2018).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 3 опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии для больных острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУЗ «ГКБ №31 ДЗМ» и неврологического отделения ГБУЗ «ГВВ №3 ДЗМ», а также в процессе лекционного и

практического обучения ординаторов, аспирантов и слушателей на кафедре неврологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель включает 330 литературных источников, из них 21 работа отечественных и 309 - зарубежных авторов.

Глава 1. СОН И ЕГО НАРУШЕНИЯ КАК ФАКТОР РИСКА, ПРОГРЕССИРОВАНИЯ И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

По данным Всемирной организации здравоохранения, мозговой инсульт (МИ) ежегодно развивается у 15 миллионов человек и уносит жизни более 6 миллионов больных, являясь одной из лидирующих причин смертности и инвалидизации во всем мире. Несмотря на то, что в ближайшие годы в большинстве развитых стран прогнозируется снижение заболеваемости инсультом, общее число больных к 2050 г., согласно оценкам, увеличится вдвое в связи с прогрессирующим старением населения [144]. В России уровень смертности от инсульта остается одним из самых высоких в мире [111]: к концу 1-го года после инсульта умирает каждый 2-й больной, а через 7 лет - почти 80% заболевших [20]. В связи с этим необходимость изучения вопросов, связанных с течением мозгового инсульта, не теряет своей актуальности. Не менее важным представляется прогнозирование исходов заболевания, особенно в отдаленные сроки после перенесенного ОНМК.

В настоящее время лечение и реабилитация пациентов с МИ в основном направлены на устранение проблем бодрствования, в то время как широкий спектр задач, связанных с нарушениями сна, остаются нерешенными [21]. Нарушения сна являются одним из самых распространенных неспецифических осложнений МИ [165]. Объективное изучение ночного сна у пациентов с МИ представляет не только академический интерес, но имеет и важное практическое значение в плане лечебных, реабилитационных мероприятий и вопросов прогноза.

1.1 Сон: общие представления

Согласно современным представлениям, сон - это особое генетически детерминированное состояние организма, характеризующееся закономерной последовательной сменой определенных полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий [7].

Согласно рекомендациям Американской академии медицины сна, взрослому человеку необходимо минимум 7 часов сна для поддержания состояния здоровья. В то же время, такого количества сна может быть недостаточно другим возрастным группам, в особенности молодым людям [315]. Продолжительность сна зависит как от возраста, так и от генетической предрасположенности и длительности предшествующего бодрствования [2].

Сон традиционно делится на медленный (NREM) и быстрый (REM), которые вместе составляют один цикл продолжительностью 90-110 минут. За ночь человек «проходит» через 4-6 циклов сна. Они неодинаковы по своей структуре: в первую половину ночи преобладает глубокий сон, а во вторую половину - поверхностный и REM-сон. NREM сон также подразделяется на 1, 2 и 3 стадии.

Известно, что сон необходим для выполнения когнитивных функций [200], оптимальной работы иммунной системы [54] и поддержания общего состояния здоровья [99]. Эти выводы были сделаны на основании множества исследований, в большинстве из которых изучалось влияние депривации сна на различные функции организма [35, 231, 280].

В настоящее время основным методом, использующимся для исследования и регистрации структуры сна, является полисомнография (ПСГ) -метод длительной регистрации различных функций человеческого организма во время сна. ПСГ предполагает запись электроэнцефалограммы, электроокулограммы, электромиограммы с подбородочных и передних большеберцовых мышц, электрокардиограммы, движений грудной клетки и брюшной стенки, дыхательного воздушного потока и насыщения крови кислородом. При анализе структуры сна принято делить

полисомнографическое исследование на 30-секундные интервалы, или так называемые эпохи, оценивая каждый интервал отдельно. Если эпоха более чем на 50% представлена альфа-волнами ЭЭГ, мигательными движениями глаз и высоким мышечным тонусом, то ей присваивается стадия «бодрствование». Когда альфа-ритм сменяется низкоамплитудными тета-волнами с частотой 4-7 Гц, которые занимают более 50% интервала, то эпоху относят к стадии 1. Во время 1 стадии сна не наблюдается К-комплексов и сонных веретен на ЭЭГ, а тонус подбородочных мышц на ЭМГ обычно ниже, чем во время расслабленного бодрствования. 2 стадия сна определяется наличием К-комплексов (высокоамплитудные двухфазные волны длительностью 0,5 сек и более) и/или сонных веретен (волны с частотой 12-14 Гц продолжительностью 0,5-1,5 сек). Если эпоха на 20% и более представлена медленноволновой высокоамплитудной ЭЭГ-активностью (дельта-волны, 0,5-2 Гц, >75 мВ), то ее относят к 3 стадии. Стадия REM характеризуется наличием низкоамплитудных волн ЭЭГ различной частоты, быстрых движений глаз на ЭОГ и низким вплоть до атонии тонусом мышц на ЭМГ. По данным литературы, сон здорового человека представлен 1, 2, 3 стадиями и стадией REM на 5%, 45%, 25% и 25%, соответственно [133]. После визуального стадирования полисомнограммы выстраивается график гипнограммы, который отражает переходы между стадиями сна с течением времени.

Помимо стадирования сна принято выделять более короткие события -так называемые активации (arousal), определяемые как резко возникающая высокочастотная ЭЭГ-активность продолжительностью более 3 секунд. Реакции ЭЭГ-активации отражают подбуживания, фрагментирующие сон, но не приводящие к полному пробуждению. Индекс активации, определяемый как отношение количества активаций к общей продолжительности сна, является показателем, отражающим фрагментированность сна, в норме не превышающим 20 событий за 1 час сна [70].

1.2 Регуляция сна и бодрствования

Понимание механизмов регуляции сна и бодрствования представляет несомненный интерес как для науки, так и для клинической практики. Нейробиологи достигли значительных успехов и сумели обнаружить основные нейронные цепи, регулирующие сон и бодрствование, однако многие фундаментальные вопросы до сих пор остаются нерешенными.

Согласно литературным данным, за регуляцию МКЕМ-сна отвечают вентролатеральное ядро (УЬРО) и среднее преоптические ядро (МпРО), расположенные в преоптической области гипоталамуса [123, 271]. В исследованиях на грызунах показано, что нейроны этих ядер наиболее активны во время КЕЕМ-сна и практически неактивны во время бодрствования [287, 290, 292]. Примечательно, что нейроны вентролатерального ядра показывают наибольшую активность во время глубокого МКЕМ-сна, а среднего преоптического ядра - незадолго до начала медленного сна. Эти наблюдения свидетельствуют о том, что преоптическое ядро ответственно за инициацию медленного сна, а вентролатеральное - за его поддержание. Нейроны этих областей вырабатывают ГАМК и ингибиторный нейропептид галанин [119, 272], с помощью которых они иннервируют все центры, ответственные за бодрствование, в том числе орексинсодержащие нейроны. Таким образом, по современным представлениям, нейроны преоптической области гипоталамуса обеспечивают сон благодаря ингибированию центров бодрствования не только во время медленного сна, но и во время быстрого. [260]

Ядра, отвечающие за регуляцию ЯЕМ-сна, главным образом локализуются в ретикулярной формации ствола головного мозга, в зоне, непосредственно прилежащей к голубому пятну [81]. Так, обширные поражения этой области влекут за собой значительное уменьшение продолжительности ЯЕМ-сна [157], в то время как небольшие очаги повреждения - могут лишать быстрый сон каких-либо из его свойств, например, мышечной атонии [216, 306]. Более поздние исследования показали, что за регуляцию быстрого сна отвечают два типа нейронов: REM-off нейроны

и REM-on нейроны [190, 192, 193, 273]. REM-off нейроны - это аминергические нейроны, молчащие весь период быстрого сна и включающиеся при переходе к бодрствованию или медленному сну. REM-on нейроны представлены двумя видами клеток: посылающими импульсы лишь во время быстрого сна глутамат-и ГАМК-ергическими клетками дорзальной покрышки моста, и активными как во время бодрствования, так и во время быстрого сна холинергическими и глутаматергическими клетками ретикулярной формации ствола и базальной области переднего мозга.

Согласно современным представлениям, к специфическим центрам, обеспечивающим бодрствование, относятся [7]:

- на уровне ромбовидного мозга: нейроны синего пятна, выделяющие норадреналин, нейроны педункуло-понтинной и латеродорзальной покрышки моста, выделяющие ацетилхолин, нейроны дорзальных ядер шва, выделяющие серотонин;

- на уровне среднего мозга: нейроны ретикулярной формации, выделяющие глутамат, нейроны вентральной покрышки и компактной части черной субстанции, выделяющие дофамин;

- на уровне межуточного мозга: нейроны туберомамиллярных ядер заднего гипоталамуса, выделяющие гистамин, нейроны срединного гипоталамуса, выделяющие пептид гипокретин/орексин и меланин-концентрирующий гормон, нейроны супрахиазмального ядра, выделяющие глутамат и нейропептид тирозин;

- на уровне переднего мозга: нейроны базальной области, выделяющие ацетилхолин, нейроны медиальной префронтальной коры, выделяющие глутамат.

Эти ядра взаимодействуют друг с другом и посылают диффузные активирующие волокна к коре и таламусу, одновременно оказывая тормозящее влияние на центры, ответственные за сон.

Современные представления о механизмах регуляции сна и бодрствования основываются на так называемой двухкомпонентной модели,

предложенной швейцарским сомнологом Александром Борбели в 80-х годах 20-го века и постоянно подвергающейся усовершенствованию [55]. Согласно этой модели, существует два биологических процесса: процесс Б -гомеостатический, и процесс С - циркадианный. Потребность во сне в определенный момент времени складывается из алгебраической суммы гомеостатического и циркадианного факторов.

Процесс Б - монотонный, связанный с постепенным плавным нарастанием сонливости во время бодрствования. Его мерой является величина медленноволновой активности, минимальная в момент пробуждения, экспоненциально увеличивающаяся во время бодрствования и приближающаяся к максимуму в момент начала медленного сна, в ходе которого происходит ее постепенное снижение. Процесс Б связывают с накоплением в течение бодрствования с последующей нейтрализацией во время сна определенных веществ - так называемых сомногенов. К ним относятся аденозин, простагландин D2 и цитокины (интерлейкин-1 и фактор некроза опухоли альфа) [176]. Сомногены обеспечивают сон, действуя как паракринные медиаторы. Наиболее изученным из них является аденозин. В базальных отделах переднего мозга, коре и гиппокампе внеклеточные уровни аденозина увеличиваются во время длительных периодов бодрствования и снижаются во время сна [235, 267]. Внутримозговое введение агонистов аденозиновых рецепторов увеличивает продолжительность фазы медленного сна, тогда как антагонисты аденозина, такие как кофеин, поддерживают бодрствование [239]. Аденозин может обеспечивать сон, напрямую ингибируя нейроны, регулирующие бодрствование, а также активируя нейроны, регулирующие сон

[115].

Процесс С - ритмический, не зависящий от предшествующего сна или бодрствования. В основе этого процесса лежит работа биологических часов организма - супрахиазмальных ядер гипоталамуса (СХЯ) [7]. Они являются основным водителем циркадианного ритма и находятся над зрительным перекрестом. Циркадианный ритм синхронизируются с циклом день/ночь за

счет прямых сигналов от сетчатки, поступающих по ретиногитоталамическому тракту. Таким образом, получая информацию о суточной освещенности, СХЯ оказываются синхронизированными с реальным временем суток. Большинство сигналов из СХЯ поступают через субпаравентрикулярную зону (sPVZ) в дорсомедиальное ядро гипоталамуса. Последнее регулирует время бодрствования за счет возбуждающих проекций на орексиновые нейроны и голубое пятно и ингибирующих проекций на преоптическую область. Большинство нейронов СХЯ являются ГАМК-ергическими, меньшая часть -глутаматергическими.

Кроме того, СХЯ через дорзальное паравентрикулярное ядро гипоталамуса и симпатические нейроны шейного отдела спинного мозга регулируют выработку эпифизом мелатонина - гормона, главной функцией которого является передача информации о суточных циклах всем органам и системам организма. Таким образом, сигналы от субпаравентрикулярной зоны и дорсомедиального ядра также регулируют циркадианные ритмы частоты сердечных сокращений, артериального давления, температуры тела, двигательной активности и приема пищи.