Анализ ошибок и осложнений в неврологической клинике при лечении больных с геморрагическими инсультами (медико-правовые аспекты проблемы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Голева, Елена Витальевна

  • Голева, Елена Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 233
Голева, Елена Витальевна. Анализ ошибок и осложнений в неврологической клинике при лечении больных с геморрагическими инсультами (медико-правовые аспекты проблемы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голева, Елена Витальевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Понятие врачебной ошибки.

1.2 Классификация врачебных ошибок в медицинской практике.

1.3 Медико-правовые аспекты проблемы.

1.4 Особенности медицинской документации.

1.5 Диагноз и диагностические ошибки.

1.6 Профессиональные ошибки в неврологии.

1.7 Современное состояние проблемы неврологического лечения геморрагических инсультов.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.1.1 Медицинская документация.

2.1.2 Социологическое исследование мнения врачейневрологов.

2.1.3 Социологическое исследование мнения пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Методы социологического исследования.

2.2.2 Статистические методы исследования.

2.2.3 Методы обследования больных в неврологической клинике.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.3.1 Результаты анализа медицинских карт неврологических больных.

3.3.2 Общие ошибки ведения больных.

ГЛАВА 4.

МЕДИКО-ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА

И ПАЦИЕНТА.

4.1 Медико-правовые аспекты отношений пациентов и врачей-неврологов.

4.2 Результаты социологического исследования правовой грамотности врачей-неврологов.

4.3 Результаты социологического исследования правовой грамотности пациентов, обращающихся за неврологической помощью.

ГЛАВА 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ ошибок и осложнений в неврологической клинике при лечении больных с геморрагическими инсультами (медико-правовые аспекты проблемы)»

Актуальность работы. По материалам Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) частота инсульта в течение года колеблется от 1,5 до 7,4 на 1000 населения. Имеется прямая корреляция между заболеваемостью инсультом и возрастом пациентов. Наиболее высока заболеваемость инсультом в возрасте от 60 до 75 лет. Так, в возрасте 5059 лет заболеваемость инсультом составляет 7,4 на 1000 населения, а в возрасте 70-75 лет - 20 на 1000 населения.

Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга в экономически развитых странах составляет около 12 % от общей, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций. В 52% случаев пациенты, перенесшие инсульт, остаются инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе.

Так, в Соединенных Штатах Америки (США) ежегодно регистрируется около 420 000 случаев мозгового инсульта, летальность составляет около 41%, инвалидизации - 52%, и только 7% больных возвращаются к прежнему "до инсультному" уровню жизни и трудовой деятельности. Материальные затраты на лечение и социальную поддержку этих больных составляют в США более 500 миллионов долларов в год.

Процент заболеваемости в нашей стране точно неизвестен, из-за отсутствия общегосударственного регистра инсульта, но меньше данных ВОЗ он быть никак не может. В Российской Федерации (РФ) в течение последнего десятилетия отмечается прогрессирующий рост заболеваемости инсультом и инвалидизации больных в результате уже перенесенного инсульта, даже, несмотря на снижение общей численности населения.

Так, в Москве, количество острых нарушений мозгового кровообращения различной степени тяжести составляет от 100 до 120 случаев в сутки.

Несложные статистические вычисления позволяют установить, что количество пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения в одной Москве за год составляет от 36 до 44 тысяч, причем большая часть пациентов остается инвалидами или умирает. При этом в Москве количество больных с инсультом в течение уже длительного времени (почти 20 лет) не снижается меньше 36 ООО пациентов в год. Также следует отметить, что даже среди выживших больных у 50% наступает повторный инсульт в последующие 5 лет жизни.

Таким образом, Россия занимает второе место среди развитых стран по смертности от инсультов. Впереди - только Болгария. В России более 20% смертей происходит в результате этого заболевания. Из 100 тысяч человек 390 перенесли инсульт.

Второй важный актуальный аспект проблемы - это геморрагические инсульты. Они составляют 18-39% среди прочих видов инсультов. После консервативного лечения внутримозгового кровоизлияния умирают около 85% больных, после оперативного - от 28 до 90%.

Геморрагический инсульт занимает первое место как причина стойкой утраты трудоспособности. В России проживают более одного миллиона человек с его последствиями. После геморрагического инсульта к нормальной жизни возвращаются не более 20% больных, остальные остаются инвалидами. Одна треть перенесших инсульт -люди трудоспособного возраста.

И еще одним серьезным фактором необходимости изучения этой проблемы является возраст пациентов, перенесших инсульт. В классической неврологии всегда считали, что инсульт — это заболевание лиц пожилого возраста, которое почти не встречается у молодых. Данные последних лет опровергают это утверждение. Инсульт сильно помолодел — так, на 100 000 жителей в возрасте 20-30 лет приходится 10,2 случая этого заболевания, в возрасте 30-40 лет — 39, а в 40-50 лет— 108,8 инсультов.

Наряду с этим обнаруживается большое количество врачебных ошибок в процессе диагностики и лечения этого грозного заболевания, при отсутствии их достоверной статистики.

По данным JAMA, ежегодно в мире умирает около 180 тыс. человек от неправильных врачебных манипуляций (Аргументы и Факты «Здоровье», 1999, №7). В последние годы в нашей стране отмечается резкий рост числа комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел в отношении медицинских работников, вследствие оказания некачественной медицинской помощи (Гедыгушев И.А. с соавт., 2000; ЕрофеевС.В.,2000; Петрова Н.Г.,2000; Томилин В.В. с соавт.,2001).

Как отмечает С.В. Ерофеев (2000) актуальность изучения проблемы судебно-медицинской экспертизы в случаях неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи обострилась, а недостаток информации по этому вопросу испытывают клиническая и судебно-медицинская практика, а также сфера медицинского страхования.

Тем более, что в последние годы в РФ отчетливо прослеживается тенденция к существенному увеличению количества гражданских исков по поводу медицинской услуги ненадлежащего качества, что стало широко отражаться в средствах массовой информации (СМИ) и явилось достоянием всего населения (Сергеев Ю. Д., 2003, 2005; Диллис А. Д. с соавт., 2004).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ отсутствуют данные о распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг, отсутствует медико-правовая грамотность, как врачей, так и остального населения на фоне роста гражданских и судебных исков по врачебным делам; отсутствует анализ гражданско-правовой ответственности за профессиональные нарушения, не разработана концептуальная модель и технологии оказания правовой помощи как системы предупреждения нарушений в медицинской практике.

Не разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи на всех этапах с целью предупреждения риска ненадлежащего оказания медицинской помощи и повышения уровня правовой защищенности.

В настоящее время одним из актуальных вопросов судебно-медицинской практики является изучение влияния дефектов оказания медицинской помощи на здоровье пациентов и выявление наиболее частых предпосылок и причин профессиональных правонарушений медицинских работников. Судебно-медицинская практика нуждается в разработке методических указаний по проведению комиссионных экспертиз, связанных с профессиональными правонарушениями медицинских работников. Подобные работы могут способствовать улучшению организации и повышению качества оказания медицинской помощи населению.

Накопленный материал судебно-медицинских экспертиз врачебных ошибок показывает, что при оказании медицинской помощи встречаются недостатки как организационные (несвоевременное оказание медицинской помощи), так и узко медицинские (ошибки в диагностике, лечении), зависящие от различных причин, в том числе от объективной трудности диагностики.

Изучение этих недостатков, позволит установить их причины и определить пути к их устранению.

С другой стороны, несмотря на рост числа работ, посвященных проблеме судебной ответственности врачей, до сих пор нет единого подхода, общепринятых принципов оценки врачебных действий.

Это подтверждается неоднозначностью суждений экспертных комиссий по однотипным врачебным ошибкам.

Указанные обстоятельства побудили посвятить эту работу вопросу врачебных ошибок.

Задачей являлся анализ тех неправильных врачебных действий, которые представляют наибольшую трудность для их экспертной оценки.

Для исследования мы избрали ошибки, встречающиеся при лечении геморрагических инсультов, как наиболее грозную патологию, с высоким процентом летальности. Материалом исследования служили карты стационарного больного. При ознакомлении с материалом оказалось, что подавляющее большинство врачебных ошибок связано с отсутствием диагностики травматических повреждений головного мозга под маской геморрагического инсульта. Учитывая высокий процент летальности от данной патологии, ежегодно в России черепно-мозговую травму (ЧМТ) получают около 600 тыс. человек. 50 тыс. из них погибают, а еще 50 тыс. становятся инвалидами, данные случаи мы и подвергли дальнейшему изучению.

При этом одной из причин высокого числа летальных исходов является ошибочная или поздняя диагностика угрожающих жизни состояний.

Таким образом, нами анализировались карты стационарных больных, лечившихся с диагнозом: геморрагический инсульт, а в результате, направленные на судебно-медицинское вскрытие, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ).

Наша работа является попыткой осветить в этой частной области, с одной стороны, причины и характер врачебных ошибок, а с другой стороны, вопросы экспертной оценки ошибок врачей в неврологической практике и уточнить общие принципы экспертной оценки врачебных действий.

Цель исследования: повышение качества специализированной медицинской помощи при закрытых черепно-мозговых травмах, протекающих под маской геморрагического инсульта, на основании изучения причин лечебно-диагностических ошибок по материалам архивных историй болезни и протоколам судебно-медицинского вскрытия.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ медицинской документации для выявления частоты встречаемости профессиональных ошибок в практике неврологии.

2. Систематизировать профессиональные ошибки и неблагоприятные исходы при лечении геморрагических инсультов и выявить основные причины их возникновения.

3. На основании изученных причин возникновения профессиональных ошибок и осложнений при лечении геморрагических инсультов, разработать рекомендации по улучшению качества оказания неврологической помощи.

4. Изучить медико-правовые взаимоотношения врача-невролога и пациента, уровень их юридической осведомленности для анализа причин возникновения возможных конфликтов между ними.

5. Изучить качество оформления медицинской документации (медицинская карта больного) в неврологической клинике и на основе полученных данных сформулировать рекомендации по правильному ее заполнению.

Все вышеизложенное, а также постоянный рост числа жалоб и исков к качеству оказания медицинских услуг, определяет актуальность данной работы, и обосновывает ее основные цели и задачи: повышение правовой грамотности врачей и пациентов, дальнейшая разработка методов выявления дефектов ведения первичной медицинской документации, их классификация, а также юридическое обоснование понятий надлежащего и ненадлежащего ведения этой документации, анализ дефектов оказания медицинской помощи и их правовая оценка.

Разработка перечисленных вопросов в конечном итоге, направлена на улучшение качества медицинской помощи, снижение осложнений и летальных исходов, возникающих в процессе ее оказания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Анализ ошибок диагностики и лечения в неврологической клинике показал, что основной причиной неверной диагностики является отсутствие выполнения необходимого диагностического минимума (88% историй болезни). Об этом свидетельствуют изученные медицинские карты неврологических больных, заключения судебно-медицинских вскрытий.

2. Наиболее частыми ошибками и осложнениями при лечении неврологических больных являются отсутствие своевременного проведения компьютерной томографии (КТ) головного мозга - 83%, ошибочная трактовка результатов КТ головного мозга - 12%, отсутствие верного заключения врачей-рентгенологов - 100%, невыполнение люмбальной пункции (ЛП), при отсутствии противопоказаний - 67%, неверная оценка анализа ликвора 24%, ошибочное заключение консультантов-нейрохирургов - 31%, неполный неврологический статус, затрудняющий диагностику и динамическое наблюдение - 100%, неаккуратность ведения медицинской документации как факт отсутствия преемственности передачи информации — 67%, отсутствие анамнеза - 31%, игнорирование описания следов травматических повреждений на коже в 62%.

3. Социологические исследования свидетельствуют о недостаточной медико-правовой информированности врачей — неврологов, о необходимости повышения этих знаний путем организации специальных занятий во время обучения в высшем учебном заведении (ВУЗЕ), интернатуре, клинической ординатуре и циклах усовершенствования.

4. С целью снижения количества конфликтов между пациентами и неврологами необходимо улучшить оформление медицинской документации, подробно информировать пациентов о возможных неблагоприятных исходах и побочных явлениях.

5. При производстве комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, кроме анализа медицинской документации во избежание возможных экспертных ошибок, необходимо участие специалиста невролога, прошедшего специализацию по судебной медицине.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ причин отсутствия качественной диагностики при оказании помощи в неврологической клинике, на примере судебно-медицинских вскрытий. Выявлены основные ошибки отсутствия своевременной и ранней диагностики травматических повреждений головного мозга. Уточнены общие дефекты при ведении, как больного, так и первичной медицинской документации. Разработаны диагностические принципы для повышения качества диагностики при лечении геморрагических инсультов и травматических повреждений головного мозга. Изучена медико-правовая грамотность врачей-неврологов и пациентов в вопросах защиты своих прав при возникновении конфликтов. Разработаны предложения, направленные на повышение уровня медико-правовых знаний врачей-неврологов, с целью снижения количества конфликтных ситуаций.

Практическая значимость работы

На основании изучения заключений судебно-медицинских вскрытий больных, направленных на аутопсию с клиническим диагнозом: геморрагический инсульт, проанализированы и систематизированы основные причины возникновения ошибок и дефектов диагностики и лечения данной патологии. Выявлены наиболее типичные причины дефектов оказания медицинской помощи среди врачей различных специальностей при оказании медицинской помощи этой категории больных. Проведенные исследования позволили разработать адекватные и простые для применения в практической неврологии диагностические алгоритмы по ведению больных в тяжелом состоянии, с нарушениями сознания. Обоснована потребность в специализированной помощи и определено ее значение на догоспитальном этапе при ведении больных с геморрагическими инсультами и черепно-мозговыми травмами.

Оценена медико-правовая грамотность врачей-неврологов и ее роль в возникновении ошибок и дефектов. Данные, полученные путем изучения медицинской документации (медицинских карт больного), анализа ошибок и дефектов диагностики и лечения неврологических больных, социологического опроса потенциальных пациентов и врачей, позволяют судить о состоянии существующей на сегодняшний день медицинской документации и об уровне медико-правовой грамотности врачей-неврологов для разработки комплекса мер их правовой «культуры».

На основе проведенного исследования разработаны практические рекомендации, направленные на предупреждение возникновения профессиональных ошибок и возникновения конфликтов между врачами-неврологами и пациентами в неврологической клинике.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедре неврологии и судебной медицины Московского Государственного Медико-стоматологического университета.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и слушателями циклов усовершенствования неврологов на кафедре нервных болезней с/ф МГМСУ.

Личное участие автора

Работа выполнена на базе кафедры нервных болезней и городской клинической больницы № 50. Автор самостоятельно выполнил анализ всех историй болезни, журналов учета исследований и другой медицинской документации, статистическую обработку полученных данных, провел социологическое исследование. Принимал активное участие в лечении и обследовании больных. Сформулировал алгоритм и рекомендации по повышению качества оказания медицинской неврологической помощи.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедры неврологии с/ф Московского Государственного Медико-стоматологического университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 233 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 25 таблиц, 19 рисунков, и 2 приложения. Библиографический указатель включает 208 литературных источников (149 - отечественных и 59 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Голева, Елена Витальевна

выводы

1. В структуре смертности при геморрагическом инсульте 3% составляют случаи не диагностированной закрытой черепно-мозговой травмы.

2. Причиной ошибочной диагностики геморрагического инсульта при травматическом повреждении головного мозга является сочетание следующих факторов: сниженный уровень сознания у 71% поступавших, отсутствие сведений о травме в 90% случаев и в 88% недостаточное обследование пациента.

3. Наиболее важным фактором лечебно-диагностического процесса, способствующими ошибочной диагностике геморрагического инсульта было не выполнение полного объема обследований у 88% больных, рекомендуемых медицинскими стандартами оказания медицинской помощи пострадавшим от ЧМТ и инсультов.

4. Результаты социологического исследования свидетельствуют о низком уровне знаний врачами-неврологами вопросов правового законодательства и неумении применить знания в практической деятельности, что может служить причиной возникновения конфликтных ситуаций между врачом-неврологом и пациентом или его родственниками.

5. Анализ документации свидетельствует, что одним из основных источников, позволяющих проанализировать причины возникновения профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов, является медицинская документация. При изучении медицинских карт выявлено, что 100% из них имеют существенные дефекты оформления, затрудняющие возможную экспертную оценку.

Проведенная оценка качества оформления медицинских карт при лечении геморрагических инсультов в неврологической клинике позволила разработать рекомендации по грамотному ведению медицинской документации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным документом, защищающим врача-невролога при возникновении конфликтных ситуаций, является медицинская карта стационарного больного. Полное и правильное заполнение медицинской документации играет ключевую роль при рассмотрении гражданских исков. Во избежание возникновения необоснованных претензий необходимо тщательно и аккуратно заполнять все графы в медицинской карте, проводить обоснование назначенных диагностических методов и лечения.

2. При заполнении медицинской документации необходимо обратить внимание на полноту сбора жалоб и анамнеза, проведения и протоколирования данных первичного и последующих осмотров. Динамические дневники должны отражать тяжесть состояния больного на момент осмотра, а не содержать набор дежурных фраз. Назначения лекарственных средств должны быть обоснованны, и исключать по липрогмазию.

3. Необходимо обратить внимание на описание травматических повреждений на теле и голове. Все имеющиеся повреждения должны быть детально описаны в соответствии с общепринятым в судебной медицине морфологическим описанием ран и повреждений.

4. Необходимо повысить ответственность консультантов при выезде на осмотр. Рекомендуем ведение статистики ошибочных случаев у каждого доктора, с целью повышения ответственности при принятии решения и повышения профессионализма. Необходима возможность вызова независимого консультанта — профессионала в случае спорного вопроса, и не согласия лечащего врача с выводами врача. Такой подход позволит повысить качество консультаций, выполняемых выездными бригадами нейрохирургов.

5. В лечебных учреждениях, имеющих установки КТ, мы рекомендуем ввести работу круглосуточных и ургентных служб, для решения экстренных ситуаций. Повысить доступности диагностических исследований поможет установка аппарата ИВЛ в рентген кабинете.

6. С целью подготовки специалистов рекомендуется изучение юридических аспектов в деятельности врачей, психологии общения с пациентом и оформления медицинской документации, поэтому считаем целесообразным ввести в план обучения студентов и врачей, проходящих курсы усовершенствования, лекции, посвященные этой проблеме.

7. При производстве комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз в качестве специалистов-консультантов целесообразно привлечение врачей-неврологов, имеющих стаж по специальности не менее 10 лет, высшую квалификационную категорию или ученую степень.