Анализ параметров семантической связности с помощью дистрибутивных семантических моделей (на материале русского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Паничева Полина Вадимовна

  • Паничева Полина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 145
Паничева Полина Вадимовна. Анализ параметров семантической связности с помощью дистрибутивных семантических моделей (на материале русского языка): дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паничева Полина Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЧЕТАЕМОСТЬ И ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. МЕТАФОРА КАК НАРУШЕНИЕ СОЧЕТАЕМОСТИ

1.1. Парадигматика и синтагматика в учении Р. О. Якобсона

1.2. Представление о синтагмеме в исследованиях В. Г. Гака

1.3. Семантическая структура слова, синтагматика и парадигматика в трудах

Д. Н. Шмелева

1.4. Синтагматическое взаимодействие значений в семантической теории

Ю. Д. Апресяна

1.5. Шкала образности в исследовании языковой метафоры Г. Н. Скляревской

1.6. Теория концептуальной метафоры Дж. Лакоффа

1.7. Принцип концептуальной плотности и предпочтений сочетаемости

Й. Уилкса

1.8. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ ДИСТРИБУТИВНОЙ СЕМАНТИКИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ СОЧЕТАЕМОСТИ

2.1. Современные подходы к исследованию параметров семантической сочетаемости

2.2. Анализ моделей и инструментов дистрибутивной семантики для разработки параметров семантической связности

2.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СВЯЗНОСТИ В АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГЛАГОЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ

3.1. Цель и задачи эксперимента

3.2. Данные метафорической разметки глаголов для оценки алгоритма автоматической идентификации метафоры

3.3. Параметры семантической связности на основе дистрибутивно-семантических моделей

3.4. Оценка работы алгоритма анализа параметров семантической связности в автоматической идентификации метафоры

3.5. Анализ ошибок автоматической идентификации метафоры

3.6. Анализ влияния дистрибутивно-семантических моделей на результаты идентификации метафоры

3.7. Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПРИМЕР РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ АЛГОРИТМА ДЛЯ ГЛАГОЛА ПИЛИТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ параметров семантической связности с помощью дистрибутивных семантических моделей (на материале русского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия много внимания уделяется дистрибутивному подходу в компьютерной семантике. Дистрибутивно-семантические модели применяются прежде всего для моделирования сочетаемости слов на материале английского языка, что отражено в работах М. Барони [79], А. Ленчи [105], Т. Миколова [108, 109], Т. Ландауэра и С. Дюма [104], Дж. Митчелла и М. Лапата [112], М. Сальгрена [128], П. Тёрни и П. Пантела [145], Д. Уиддоуза [149], Х. Шютце [132]. Дистрибутивно-семантические модели также используются для автоматической идентификации таких явлений как ошибки сочетаемости и лингвистическая метафора (работы А. Эрбло [90], Е. Шутовой [139]). На материале русского языка дистрибутивно-семантические модели находят свое применение в первую очередь для оценки парадигматических отношений в лексике, что отразилось в результатах работы двух мастерских по оценке семантических явлений RUSSE1 (Russian Semantic Evaluation) в 2015 и 2018 гг., которые были посвящены соответственно автоматической оценке семантического сходства и отношения, а также автоматическому разрешению лексической неоднозначности [117, 118]. Новейшие разработки в области дистрибутивно-семантического моделирования, реализованные по данным русскоязычных корпусов текстов, представлены в работах А. Кутузова [98, 99, 100], Э. С. Клышинского [2, 24, 34], Н. В. Лукашевич [41], А. Панченко [116, 117, 118]. Однако дистрибутивно-семантические модели не были описаны как универсальный инструмент для формальной оценки типичности явлений сочетаемости с точки зрения лексико-синтаксической и линейной семантической связности на материале русского языка. В настоящем исследовании впервые описываются дистрибутивно-семантические модели в синтагматике, а именно, параметры семантической связности, являющиеся основой автоматической идентификации метафоры на материале русского языка.

1 URL: https://russe.nlpub.org/.

Актуальность работы обуславливается, с одной стороны, широким применением дистрибутивно-семантических моделей для оценки парадигматических отношений в лексике, с другой стороны, необходимостью исследования возможностей дистрибутивных моделей для оценки синтагматических связей. В настоящей работе на основе дистрибутивно-семантических моделей впервые определяется диапазон семантической связности: от типовой, наиболее частотной и предсказуемой сочетаемости до так называемой аномальной (маргинальной) сочетаемости. Специально разработанными программными средствами оценивается качество формального разграничения типовой и аномальной сочетаемости на материале метафорических и прямых словоупотреблений русских глаголов. Метафорические употребления являются показательными с точки зрения семантической связности, так как в работах Н. Д. Арутюновой [7], Г. Н. Скляревской [53] и других исследователей семантики метафоры она получила статус «интерпретируемой аномалии», возникающей вследствие намеренного нарушения семантической сочетаемости.

В связи с тем, что в последние годы такими авторами как Б. Эльвеваг [85], Е. Шутова [139], А. Эрбло [90], Д. Ньюмен [114], Дж. Беди [80] применяются различные алгоритмы анализа сочетаемости с целью выявления нарушений сочетаемости на материале английского языка, особенно актуальными являются разработка алгоритмов анализа ряда параметров семантической связности и их применение на материале русского языка. Автоматическая идентификация метафоры в русском языке впервые используется для оценки алгоритма анализа параметров семантической связности, что открывает возможности применения алгоритма в целом ряде междисциплинарных задач, таких как анализ лексических ошибок и нарушений речи в клинической лингвистике.

Новизна исследования заключается в применении принципов дистрибутивной семантики для моделирования диапазона семантической сочетаемости в синтагматической цепочке. На основе этих принципов разработаны алгоритмы анализа параметров семантической связности в неразмеченном тексте,

охватывающие как семантическую связность на основе синтаксических зависимостей, так и линейный контекст. Параметры семантической связности представляют собой количественную оценку степени типичности сочетаемости. На их основе строится диапазон семантической связности - шкала типичности сочетаемости, на которой располагаются явления сочетаемости, упорядоченные по степени типичности от более типичных к менее типичным, аномальным или маргинальным. Явления сочетаемости упорядочиваются в диапазоне семантической связности по степени типичности на основе значений параметров семантической связности. Метафорические употребления русских глаголов проанализированы с помощью параметров семантической связности и, таким образом, соотносятся с отдельной зоной в диапазоне семантической связности. Показано, что метафора занимает особое место в диапазоне семантической связности и обладает соответствующими дистрибутивно-семантическими характеристиками сочетаемости. Таким образом, доказана применимость параметров семантической связности для автоматической идентификации метафорических употреблений русских глаголов.

Объектом исследования являются сочетаемостные особенности контекстов прямого и метафорического употребления русского глагола.

Предметом исследования являются параметры семантической связности для автоматической идентификации метафорических употреблений глаголов на материале русского языка.

Целью исследования является разработка и применение алгоритмов анализа параметров семантической связности на основе дистрибутивно-семантических моделей на материале русского языка.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: 1) теоретическое осмысление параметров семантической сочетаемости, а также понятия концептуальной метафоры и ее языковых проявлений в виде нарушений сочетаемости;

2) анализ практических достижений современных исследований семантической связности в прикладных задачах лингвистики и смежных областей;

3) анализ и выбор современных доступных программных средств для создания дистрибутивно-семантических моделей;

4) компиляция наборов данных для реализации и оценки работы алгоритма анализа параметров семантической связности в автоматической идентификации метафоры;

5) разработка и реализация алгоритмов анализа параметров семантической связности в неразмеченном тексте на основе векторных операций над дистрибутивно-семантическими моделями;

6) количественная оценка работы алгоритмов анализа параметров семантической связности на основе эксперимента по автоматическому разграничению метафорических и прямых словоупотреблений глаголов на материале русского языка;

7) анализ результатов работы алгоритмов анализа параметров семантической связности в эксперименте по автоматической идентификации метафоры.

Материалом исследования являются выборки контекстов метафорических и прямых употреблений девяти русских глаголов: бомбардировать, взвесить, взорвать, выкраивать, зажигать, очертить, пилить, разбавлять, распылять. Выбор глаголов в качестве материала исследования обусловлен тем, что хотя формальные методы ранее использовались для исследования семантики русского глагола и структуры его многозначности И. В. Азаровой [1], Ю. Д. Апресяном [5], Е. В. Падучевой [49], Е. В. Рахилиной [50], С. Ю. Толдовой и О. Н. Ляшевской [60], отсутствует опыт применения дистрибутивно-семантических моделей для идентификации метафорических словоупотреблений слов данной части речи. Для экспериментов были отобраны девять частотных глаголов, в структуре значения которых четко противопоставлены основное и метафорическое значения и для которых доступны контекстные выборки с форматом метафорической разметки, который соответствует требованиям экспериментов по машинному обучению.

Контекстные выборки для глаголов были случайным образом отобраны из интернет-корпуса RuTenTen (корпус русского языка, содержащий 18 млрд токенов, доступный для работы с помощью инструмента SketchEngine2). Было отобрано 990 контекстов, от 96 до 133, для девяти глаголов, в среднем по 110 контекстов для каждого. Разметка, предоставленная Ю. Г. Бадрызловой и коллегами [77], доступна для скачивания в сети интернет3. Эта информация используется в качестве источника лингвистических данных для настройки, статистического обучения и тестирования разрабатываемых алгоритмов анализа параметров семантической связности. Также материалом исследования послужили дистрибутивно-семантические модели, предоставленные А. Кутузовым и соавторами [98] в свободном доступе в сети интернет в рамках проекта RusVectбrës4.

В исследовании применяются количественные, корпусные, векторные, статистические методы лингвистического анализа, а также следующие инструменты:

1) алгоритмы дистрибутивно-семантического моделирования служат для обработки и применения дистибутивно-семантических моделей на основе корпусов текстов (на основе программной библиотеки gensim5);

2) алгоритмы автоматической токенизации, морфо-синтаксического анализа русского языка (TreeTagger, Ма№а^ег6) применяются для предварительной обработки текстов при создании и тестировании моделей: токенизации, лемматизации, морфологического и синтаксического разбора;

2 URL: http://www.sketchengine.co.uk.

3 URL: http://web-corpora.net/~badryzlova/VERB_DATASET/.

4 URL: http://rusvectores.org/ru/models/.

5 URL: https://radimrehurek.com/gensim/. Здесь и далее используются программные библиотеки для языка Python, если не указано иное.

6 TreeTagger и MaltParser запускались в виде приложения из командной строки, URL: http: // corpus. leeds.ac. uk/mocky/.

3) векторные операции в дистрибутивно-семантических моделях применяются для формализации понятия семантической связности (библиотеки gensim, numpy, scipy7);

4) инструменты описательной и предсказательной статистики, машинного обучения используются для корреляционного анализа, группировки данных, обучения и тестирования статистических алгоритмов, количественной оценки качества работы предложенных алгоритмов (библиотеки scikit-learn, pandas, statsmodels8).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные:

• соотношению парадигматики и синтагматики (Р. О. Якобсон, Ю. Д. Апресян, В. Г. Гак, Г. Н. Скляревская, Д. Н. Шмелев);

• теории метафоры (М. Джонсон, Дж. Лакофф);

• семантическому анализу (Й. Уилкс);

• автоматической идентификации метафоры (Дж. Аартс, Д. Барнер, Д. Блэк, Р. Габбард, Е. Гутиеррез, Дж. Калберт, У. Кинтч, Б.-Б. Клебанов, Ч. Леонг, С. Рассел, М. Сривастава, А. Уцуми, М. Флор, М. Фридман, И. Хайнц, Е. Шутова);

• тематическому анализу (К. В. Воронцов, А. А. Потапенко);

• тематической связности (Н. Алетрас, Т. Болдуин, К. Гризер, Дж. Лау, Д. Ньюмен, М. Стивенсон);

• измерению семантической сочетаемости (Дж. Беди, Д. Вайнбергер, Т. Голдберг, Ф. Каррилло, Дж. Кеччи, Ч. Коркоран, А. Эрбло, Н. Мота, М. Сигман, Д. Слезак, П. Фольтц, Б. Эльвеваг);

7 URL: http://www.numpy.org/, https://www.scipy.org/scipylib/index.html.

8 URL: http:// scikit-learn. org/ stable/index. html, https://pandas.pydata.org/, https://www.statsmodels.org/stable/index.html.

• сочетаемости в свете психо- и нейролингвистических данных (К. Биман, М. Д. Балтайс, И. А. Горбунов, К. Лашо, Я. А. Ледовая, К. С. Михальченко, Е. И. Риехакайнен, А. Синопальникова, М. Хофманн);

• дистрибутивным семантическим моделям (М. Барони, Е. Веччи, Р. Зампарелли, А. Кутузов, М. Лапата, Н. В. Лукашевич, Т. Миколов, О. А. Митрофанова, Дж. Митчелл, А. Панченко, Дж. Солтон, Г. Сидоров, Д. Уиддоуз).

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Семантическая сочетаемость рассматривается как лингвистическое явление, допускающее шкалирование. Параметры семантической связности представляют собой численную оценку степени семантической сочетаемости на основе семантического сходства слова и его контекстного окружения.

2. Параметры семантической связности вычисляются с помощью векторных операций над дистрибутивно-семантическими моделями, полученными на основе корпусов текстов. Дистрибутивно-семантические модели могут использоваться в качестве основы при разработке критериев оценки типичности словосочетаний.

3. Диапазон семантической связности определяется как шкала типичности сочетаемости, на которой существуют зоны типовой сочетаемости и зоны аномальной сочетаемости. В пределах диапазона семантической связности явления сочетаемости упорядочиваются в соответствии со значениями параметров семантической связности.

4. В диапазоне семантической связности локализуются такие явления как прямые употребления, метафорический перенос, лексические ошибки и нарушения связности текста. Каждое из этих явлений обладает характерным набором значений параметров семантической связности.

5. Метафора соответствует зоне аномалий сочетаемости в диапазоне семантической связности. Глагольная метафора в русском языке может быть эффективно идентифицирована формальными средствами с помощью параметров

семантической связности. Основой для идентификации метафоры в данном случае является зона нетипичной семантической сочетаемости.

6. Характеристики дистрибутивно-семантической модели, на основе которой разработаны параметры семантической связности, оказывают влияние на качество идентификации метафоры. Определяющими факторами являются объем представления глагола в дистрибутивно-семантической модели и преобладание представления его прямого значения над представлением метафорического значения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации алгоритмов анализа параметров семантической связности, в разработке метода идентификации метафоры на основе этих параметров. С одной стороны, в настоящей работе расширено представление о дистрибутивно-семантических моделях как характеризующих степень типичности синтагматических связей. С другой стороны, углублено понимание языковой метафоры: показано, что в диапазоне семантической связности метафорические употребления находятся в зоне аномальной сочетаемости, тогда как употребления глаголов в прямом значении располагаются в зоне типичной, регулярной сочетаемости.

Практическая значимость исследования заключается в реализации алгоритмов оценки диапазона семантической связности на основе векторных операций в дистрибутивно-семантических моделях и их применении в задаче идентификации метафоры. В работе доказана принципиальная возможность применения алгоритмов на основе дистрибутивно-семантических моделей для оценки типичности синтагматических связей, что способствует решению широкого круга междисциплинарных задач, включающих как идентификацию метафоры, так и выявление лексических ошибок, диагностику нарушений связности речи в психологическом профилировании и клинической лингвистике.

Достоверность результатов обусловлена применением статистической процедуры трехкратной кросс-валидации в эксперименте по машинному обучению алгоритма идентификации метафоры. Экспертная разметка для обучения и оценки

результатов проводилась в полном соответствии с процедурой Metaphor Identification Procedure Vrije Universiteit te Amsterdam (MIPVU), показавшей высокую степень согласованности экспертов для русского языка (Каппа Флейса составляет 0.9). Кроме того, результаты автоматической идентификации метафоры согласуются с результатами, полученными в сходной задаче на материале английского языка в исследовании Е. Шутовой [139].

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут найти применение как в лингвистических задачах при идентификации метафоры, выявлении лексических ошибок, распознавании некомпозиционных конструкций на материале русского языка; так и в граничащих с лингвистикой областях, в частности, в клинической лингвистике при анализе нарушений семантической связности речи. Результаты также будут полезны в учебных курсах по лексической семантике, компьютерному моделированию семантики, автоматической обработке естественного языка.

Апробация работы. Теоретические положения и экспериментальные результаты, описанные в работе, были апробированы в ходе докладов на международных конференциях:

1) 5th International Conference on Analysis of Images, Social Networks, and Texts (AIST 2016), 5 - 7 апреля 2016 г., Екатеринбург, Россия;

2) 7th Tutorial and Research Workshop on Experimental Linguistics (ExLing 2016), 27 июня - 2 июля 2016 г., Санкт-Петербург, Россия;

3) 13th Conference on Natural Language Processing (KONVENS), 19 - 21 сентября 2016 г., Бохум, Германия;

4) Russian Summer School in Information Retrieval (RUSSIR), 22 - 26 августа 2016 г., Саратов, Россия;

5) 22-я и 23-я Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог», 1 - 4 июня 2016 г., 31 мая - 3 июня 2017 г., Москва, Россия;

6) Artificial Intelligence and Natural Language: 6th/7th International Conference, AINL 2017/2018, 20 - 23 сентября 2017 г., 17 - 19 октября 2018 г., Санкт-Петербург, Россия.

По результатам исследования было издано 7 печатных работ, из которых 5 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК и проиндексированных в международной наукометрической базе Scopus.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения. Глава 1 посвящена теоретическим вопросам: соотношению лексического значения и сочетаемости, а также понятию метафоры в когнитивной лингвистике. В Главе 2 описаны состояние проблемы и известные подходы исследователей к оценке параметров семантической сочетаемости, а также представлены практические основания для разработки алгоритмов анализа параметров семантической связности. Глава 3 посвящена экспериментальному исследованию, а именно, разработке алгоритмов анализа параметров семантической связности и их применению в автоматической идентификации глагольной метафоры. Приложение содержит примеры результатов работы алгоритма идентификации метафоры. Общий объем работы составляет 145 страниц, основное содержание изложено на 116 страницах, текст содержит 5 таблиц и 1 рисунок, приложение занимает 14 страниц. Список литературы состоит из 152 позиций, включающих 80 наименований на иностранных языках.

ГЛАВА 1.

СОЧЕТАЕМОСТЬ И ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

МЕТАФОРА КАК НАРУШЕНИЕ СОЧЕТАЕМОСТИ

Разграничение на отношения синтагматики и ассоциации в языке было предложено Ф. де Соссюром [55]; вместе с тем, сходные идеи о противопоставлении различных видов отношений единиц в языке высказывались И. А. Бодуэном де Куртенэ [17], Н. В. Крушевским [36]. На протяжении истории мировой лингвистики это разграничение дополняется положением о взаимном влиянии парадигматических и синтагматических отношений [19, 86, 88]. Таким образом, в семантических исследованиях обсуждается необходимость учета информации о сочетаемости слова в его лексическом значении [47, 63, 4].

Задолго до становления и широкого распространения компьютерных методов обработки и моделирования языка представители структурной лингвистики разрабатывают вопрос соотношения парадигматики и синтагматики [27]. С одной стороны, взаимное дополнение селекции и комбинации, в терминах Р. О. Якобсона [72], особенно ярко высвечивается в явлениях, представляющих нарушение одного из этих процессов при обработке языка человеком. Так, в основополагающих работах по соотношению парадгматики и синтагматики особую роль играют данные о речевом онтогенезе и о неврологических нарушениях при обработке языка [12, 39; 43]. Взаимная обусловленность парадигматики и синтагматики выходит на первый план в исследованиях, посвященных законам сочетаемости лексических единиц на основе их лексического значения, а также процессам, происходящим с семантической структурой слов в синтагматике. Эти вопросы напрямую затрагиваются в работах Д. Н. Шмелева [68, 69], В. Г. Гака [21, 22], Ю. Д. Апресяна [4, 6].

Особое место в теории семантической сочетаемости занимает явление метафоризации. Метафоризация является контекстно-обусловленной актуализацией скрытых, коннотативных сем слова [58, 48, 7, 16, 62].

Г. Н. Скляревская предлагает поместить метафору на «шкалу образности», которая характеризуется различными процессами, происходящими с семной структурой слова [53]. В соответствии с теорией диапазона синтагматической и парадигматической обусловленности Д. Н. Шмелева [69], явления на «шкале образности», в которых происходит актуализация сем различного уровня общности, будут характеризоваться различным вкладом сочетаемости в семантику слова. Таким образом, именно метафора отличается более высокой контекстной обусловленностью, по сравнению с прямым значением слова, и обладает минимальным значением семантической связности с контекстным окружением.

Особое место метафоры с точки зрения степени семантической связности в настоящем исследовании позволяет выдвинуть предположение о том, что метафорическое значение может быть идентифицировано на основе формальных признаков семантической связности. Таким образом, на основе дистрибутивно-семантического описания сочетаемости в лексиконе, метафорическое значение может быть выделено как явление нечастотной, аномальной или маргинальной сочетаемости.

1.1. Парадигматика и синтагматика в учении Р. О. Якобсона

В структурной лингвистике долгое время обсуждаются вопросы нормы и аномалии, в частности, закономерностей лексической сочетаемости и их нарушений. Отечественные лингвисты отталкиваются от основополагающего разграничения между парадигматикой и синтагматикой, сделанного Ф. де Соссюром [55], и описывают взаимное влияние парадигматических и синтагматических связей в языке, а также способности человека к этим двум видам обработки информации. Уже в работах Р. О. Якобсона [72] затрагивается влияние нарушения одного из этих процессов на языковую способность индивида, причем каждому из двух процессов сопоставляются определенные неврологические механизмы. Понятия метафоры и метонимии рассматриваются в клиническом контексте, описывается явление «квазиметафоры», которая по своей природе является неврологически обусловленной аномалией сочетаемости.

Р. О. Якобсон [72] пересматривает некоторые положения Ф. де Соссюра [55] - в частности, положение о чисто синхроническом изучении системы языка, которое противоречит лингвистическому исследованию языковых изменений, индивидуальных и исторических. Более того, отказавшись от традиционного психологизма в языкознании, он в своих работах затрагивает вопросы, относящиеся к области психолингвистики, тем не менее, сохранив строгость метода структурной лингвистики. Именно применение методологии структурной лингвистики открывает новые возможности исследования на пересечении с лингвистикой таких областей как психология, психиатрия, педиатрия, педагогика.

С обоснования структурного подхода к клиническим нарушениям речи Р. О. Якобсон начинает статью «Два аспекта языка и два типа афатических нарушений»: «Для адекватного исследования любого нарушения коммуникации мы должны прежде всего понять природу и структуру того конкретного блока коммуникации, который прекратил функционировать» [72, с. 110]. Автор предлагает исследование проявлений афазии с лингвистической точки зрения, цель

которого лежит не в клинической области, а в новом понимании языковых фактов в их нормальном и аномальном функционировании: «Применение чисто лингвистических критериев к интерпретации и классификации фактов афазии может внести существенный вклад в науку о языке и языковых отклонениях, если лингвисты сохранят при обращении с психологическими и неврологическими данными всю точность и осторожность, присущие им в их традиционной области» [72]. Он рассматривает два основных вида операций над языковыми единицами, из которых складывается система языка и на которые опирается речевая деятельность: комбинация и селекция (синтагматика и парадигматика по Л. Ельмслеву [27], синтагматика и ассоциация по Ф. де Соссюру [55]). В симптомах афазии особенно ярко представлены нарушения именно этих двух операций, чему Р. О. Якобсон приводит многочисленные клинические примеры. Но часто при нарушении одной из операций другая остается сохранной. Таким образом, он различает « ... два основных типа афазии в зависимости от того, касается ли основное расстройство селекции и субституции (при относительной стабильности комбинации и контекстной композиции) или же, наоборот, нарушены в основном комбинация и контекстная композиция при относительной сохранности норм селекции и субституции» [72, с. 116]. Многочисленные речевые симптомы афазии логическим образом выводятся из одного из указанных типов нарушений.

Так, например, первый тип афазии связан с дефектом селекции или нарушением отношения сходства. Это сенсорная афазия Вернике [42]. При таком нарушении контекст, обработка которого остается незатронутой, играет ведущую роль при порождении речи. Дело в том, что, во-первых, таким больным особенно трудно дается начало высказывания, так как оно характеризуется отсутствием явного контекста. И наоборот, таким больным без труда дается завершение начатой фразы или предложения. Во-вторых, речь сокращается до связующих ее элементов, таких как местоимения, местоименные наречия, соединительные и вспомогательные слова (ср. [11]). При данной патологии больной испытывает сложности с наименованием предмета, на который ему указывают, так как такое

наименование основано исключительно на парадигматически закрепленном значении слова в отсутствии синтагматических, контекстных ключей. Наконец, один из симптомов такого нарушения - невозможность сохранять в памяти структуру значений многозначного слова, когда каждое значение воспринимается как полностью контекстно-обусловленное, и вместо одного слова употребляются его контекстные замены, например: карандашный точильщик, очиститель яблока, хлебный нож, или нож-вилка вместо слова нож в разных контекстах.