Анализ полифункциональных мониторограмм для изучения кардиореспираторного синхронизма у здоровых людей во сне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Моргачёв, Владимир Егорович

  • Моргачёв, Владимир Егорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Моргачёв, Владимир Егорович. Анализ полифункциональных мониторограмм для изучения кардиореспираторного синхронизма у здоровых людей во сне: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моргачёв, Владимир Егорович

Список используемых сокращений 5 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМ НА ПРОТЯЖЕНИИ СНА У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

1.1. Сон здорового человека, как циклический процесс

1.2. Методы изучения физиологических процессов на протяжении сна

1.3. Функционирование кардиореспираторной системы у здоровых людей во сне

1.3.1. Ритм сердца и его вариабельность

1.3.2. Вариабельность вентиляционных колебаний

1.4. Дыхательная синусовая аритмия или какой физиологический смысл заложен в основе синхронизма сердечных сокращений и ритма дыхания? 31 Выводы первой главы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Характеристика обследованного контингента и этапы исследования

2.2. Инструментальное обеспечение клинического исследования

2.2.1. Электрокардиография по методу Холтера

2.2.2. Динамическая интегральная реопневмография

2.2.3. Актография

2.3. Функциональная диагностика состояния автономной нервной системы

2.3.1. Автоматический анализ временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца на длинных участках записи

2.3.2. Проба с глубоким, «резонансным» дыханием

2.4. Методы статистического анализа

2.4.1. Описательная статистика

2.4.2. Сравнительный анализ

2.4.3. Непараметрический корреляционный анализ

2.4.4. Регрессионный анализ 61 Выводы второй главы

ГЛАВА 3. СВЕДЕНИЯ О КАРДИОРЕСПИРАТОРНОМ СИНХРОНИЗМЕ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ И ВИЗУАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОНИТОРОГРАММ

3.1. Структура сна по тренду ЧСС и периодические эпизоды апноэ во время сна у здоровых людей: характеристика, частота и типовые особенности

3.2. Сравнительная характеристика нарушений ритма сердца у лиц, имеющих и не имеющих эпизоды апноэ и брадиаритмий во время сна

3.3. Сходства и различия временных и спектральных параметров вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц мужского и женского пола в цикле «сон-бодрствование»

3.4. О влиянии высокой степени межиндивидуальных различий на циркадные профили параметров вариабельности сердечного ритма, отражающих «короткие» и «длинные» периоды колебаний

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ВОЛНОВОЙ СТРУКТУРЫ

РИТМА СЕРДЦА И РИТМА ДЫХАНИЯ

4.1. Моделирование выраженности синусовой аритмии по результатам пробы с глубоким, «резонансным» дыханием

4.2. Проверка работоспособности регрессионных моделей 108 Выводы четвёртой главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ полифункциональных мониторограмм для изучения кардиореспираторного синхронизма у здоровых людей во сне»

Актуальность темы. В научной и клинической практике последних нескольких десятилетий пристальное внимание уделяется современным возможностям длительного амбулаторного мониторирования физиологических показателей. Особое место занимает проблема кардиореспираторных соотношений в цикле «сон-бодрствование» (Вейн A.M., 1989; Вейн A.M. и др. 2002).

В 2003 г. на отечественном рынке появились первые портативные полифункциональные кардиорегистраторы, позволяющие синхронно, в условиях привычной жизнедеятельности регистрировать электрокардиограмму (ЭКГ) по методу Холтера, динамическую реопневмограмму (РПГ), двигательную активность пациента.

С помощью методики интегральной реопневмографии исследуется внешнее дыхание на протяжении длительного периода времени (Фирсова П.П., 1968; Брудная Э.И., Шитова С.О., 1984), изучаются паттерны дыхания у животных и человека (Успенский Ю.Н., Цейнтлина Г.С., 1968; Бреслав И.С., 1984 и др.). В 2006 году в издательстве ИНКАРТ (Санкт-Петербург) вышло первое издание атласа динамических РПГ и ЭКГ (Лышова О.В., Провоторов В.М., 2006).

Доказана высокая диагностическая чувствительность (80,7%) и специфичность визуального анализа реопневмографической кривой для диагностики эпизодов апноэ (Лышова О.В. с соавт., 2009). Синхронная запись ЭКГ и РПГ позволяет изучать феномен вариации длительности RR-интервалов во взаимосвязи с фазами дыхания (Бабский Е.Б., 1977; Lyshova O.V., 2007; Лышова О.В., 2009), что позволяет выделять аритмии сердца функционального генеза.

Диагностическая ценность анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР), особенно в сочетании с функциональными пробами, для оценки текущего состояния и адаптационных возможностей организма, а также выраженности вегетативных расстройств, получила подтверждение в работах P.M. Баевского; Д. Жемайтите и JI. Тельксниса; Г.В. Рябыкиной и A.B. Соболева, а также многих других исследователей. В 1996 году разработаны международные рекомендации по клиническому применению анализа ВСР. Вместе с тем, оценка функционального состояния и регуляторных возможностей организма остаётся неполной, так как авторы подавляющего большинства этих работ не принимали во внимание паттерн дыхания (Михайлов В.М., 2002).

Вариабельность непрерывной последовательности дыхательных циклов редко применяется в клинической медицине и только единичные публикации посвящены комплексному анализу вариабельности сердечного и дыхательного циклов, которые объединяются в понятие «кардиореспираторный паттерн» (Дмитриева Н.В., 1995; Судаков К.В., Юматов Е.А., 1995; Дудник E.H., 2002; Зулкарнеев Р.Х., 2007). Сделаны попытки оценить вегетативный тонус на основе математического анализа ритма дыхания (Козырев O.A., Бо-гачев P.C., 1999). В этой связи становится ясно, что холтеровское монитори-рование с синхронной записью РПГ открывает новую эру в функциональной диагностике (Wilhelm F.H. et al., 2003).

Таким образом, на сегодняшний день сложились клинические, патофизиологические, математические и технические предпосылки для внедрения новых возможностей полифункционального мониторирования в практическое здравоохранение.

Цель исследования. Провести системную оценку кардиореспиратор-ных соотношений в цикле «сон-бодрствование» у здоровых людей на основе анализа ЭКГ по методу Холтера и динамической реопневмограммы.

Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость эпизодов апноэ продолжительностью 10 сек и более во сне у здоровых людей.

2. Проанализировать особенности нарушений сердечного ритма и проводимости у лиц, имеющих и не имеющих эпизоды апноэ на протяжении сна.

3. Определить тендерные особенности показателей временного и спектрального анализа ВСР в цикле «сон-бодрствование» у здоровых молодых людей.

4. Разработать систему оценки параметров сердечного ритма, отражающих «короткие» и «длинные» периоды колебаний по их цир-кадному индексу.

5. Сформировать регрессионные модели, характеризующие выраженность дыхательной синусовой аритмии по результатам пробы с «резонансным» дыханием.

Научная новизна исследования. Эпизоды патологических апноэ (>10 сек) во сне выявлялись у 85% здоровых обследованных, при этом индекс дыхательных расстройств (ИДР) был менее 5 в час у 98% из них. Преобладали задержки дыхания в положении вдоха.

На протяжении сна паузы (>1500 мсек) за счёт синусовой аритмии, си-ноатриальной (СА) и атриовентрикулярной (АВ) блокады II степени I типа встречались у 36% здоровых обследованных молодого возраста, из них 84% -это лица с эпизодами апноэ.

Установлены особенности сопряжения ритма дыхания, в частности, плато выдоха и фазы выдоха с паузами на фоне синусового ритма во сне у мужчин.

Выделено пять профилей (три дневного типа и два ночного типа) цир-кадной динамики параметров сердечного ритма, отражающих «короткие» и «длинные» периоды колебаний у здоровых людей.

Методом регрессионного анализа построена линейная модель для юношей и полиноминальная - для девушек, что характеризует, соответственно, наличие обратно пропорциональной и квадратичной зависимости между выраженностью дыхательной синусовой аритмией и колебаниями дыхательного объёма при частоте дыхания 6 в 1 минуту.

Практическая значимость работы. В связи с высокой частотой регистрации дыхательных пауз (85% случаев) на протяжении периодов повышенной дисперсии (ППД) сердечного ритма целесообразно проводить анализ структуры сна по тренду частоты сокращений сердца (ЧСС), рассчитанной за 10 сек.

Для оценки баланса симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в цикле «сон-бодрствование» рекомендуется выделять пять типов профилей циркадной динамики совокупности показателей, отражающих «короткие» и «длинные» периоды колебаний сердечного ритма по перепаду значений от дня к ночи. Это — доля смежных ШЬ-интервалов, межинтервальные различия между которыми превосходят 50 мсек (^NN50); среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий (Ю^БО); плотность мощности в низко- и высокочастотном диапазоне спектра (ЬБ и Ш7).

При синхронной записи ЭКГ и РПГ можно определять соответствие каждого Ю^-интервала конкретной фазе дыхательного цикла или эпизоду апноэ, что повышает точность диагностики аритмий, сопряжённых с дыханием на протяжении сна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во время сна у подавляющего большинства здоровых лиц молодого возраста регистрируются периодические эпизоды апноэ продолжительностью 10 сек и более, время их появления совпадает с ППД на тренде ЧСС, рассчитанной за 10 сек.

2. На протяжении сна паузы за счёт синусовой аритмии, С А и АВ блокад чаще встречаются среди лиц с эпизодами апноэ.

3. Циркадные профили показателей ВСР характеризуются высокой степенью межиндивидуальных различий.

4. Между выраженностью дыхательной аритмии и колебаниями дыхательного объёма существует статистическая связь.

Личный вклад автора в получение результатов. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение методов исследования, статистическую обработку, анализ и обобщение полученных данных. Доля участия автора в накоплении материалов исследования составила 70%, в обобщении и анализе результатов — 60%.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции неврологов Центрального Федерального округа (Воронеж, 2004); 10-м Съезде педиатров России (Москва, 2005); 8-м, 9-м и 10-м Конгрессах Российского общества холтеровского мониторирования и неин-вазивной электрофизиологии (Москва, 2007; Суздаль, 2008; Санкт-Петербург, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Москва, 2007); 14-й научно-практической конференции с международным участием (Тюмень, 2007); Российском национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2008); 9 International Dead Sea Symposium (IDSS) on Cardiac Arrhythmias and Device Therapy (Тель-Авив, Израиль, 2008).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр информационных систем, факультетской терапии, нормальной анатомии человека, патологической физиологии 8 сентября 2009 года. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Внедрение в практическое здравоохранение. Полученные результаты используются в клинической практике терапевтического отделения госпиталя ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области»; в учебном процессе кафедры информационных систем ГОУВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице, содержит 20 таблиц и 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов клинического исследования и статистического анализа, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 152 источников, из них 101 отечественных и 51 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Моргачёв, Владимир Егорович

ВЫВОДЫ ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЫ Установлена корреляционная связь (р<0,001) между выраженностью дыхательной аритмии (ККе/М^) и колебаниями дыхательного объёма: г = — 0,65 у юношей и г — —0,37 у девушек. Построена линейная модель для юношей и полиноминальная для девушек, что характеризует соответственно наличие обратно пропорциональной и квадратичной зависимости между расчётными показателями, отражающими выраженность дыхательной аритмии и вентиляционные колебания при фиксированной частоте дыхания (6 в 1 минуту). Объединённые регрессионные модели объясняют по 58,0% и 21,2% изменений параметров, характеризующих отношение продолжительности самого длинного ЯК-интервала на выдохе к самому короткому на вдохе от колебаний дыхательного объёма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении на динамической ЭКГ пауз за счёт синусовой аритмии, синоатриальной и атриовентрикулярной блокад, и невозможности регистрации реопневмограммы у пациента, можно предполагать наличие эпизодов апноэ во сне, которые, как правило, возникают на протяжении периодов повышенной дисперсии. В этой связи рекомендуется проводить оценку тренда частоты сокращений сердца на предмет выявления периодов повышенной дисперсии и стабильного ритма сердца и их связи с выявленными на ЭКГ изменениями.

2. При выявлении ночного типа суточного ритма параметров вариабельности сердечного ритма, отражающих «короткие» и «длинные» периоды колебаний у здоровых лиц следует предполагать развитие у них состояния десинхроноза, сопровождающегося отсутствием роста парасимпатических влияний на протяжении сна.

3. Для более точной оценки результатов пробы с «резонансным» дыханием рекомендуется регистрировать не только кардиоинтервалограмму, но интегральную реопневмограмму. При этом по степени изменения глубины дыхания на вдохе и на выдохе можно прогнозировать выраженность дыхательной синусовой аритмии в ответ на фиксированную частоту дыхания (6 в 1 минуту).