Анализ полиморфизма гена BoLA-DRB3 в связи с генетической устойчивостью крупного рогатого скота к лейкозу и вирусоносительством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Рузина, Мария Николаевна

  • Рузина, Мария Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 141
Рузина, Мария Николаевна. Анализ полиморфизма гена BoLA-DRB3 в связи с генетической устойчивостью крупного рогатого скота к лейкозу и вирусоносительством: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рузина, Мария Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ__4

1. ОБЗОР ЛИТЕР АТУРЫ__7

1.1. Ген ВоЬА-ВЯВЗ как один из ключевых генов Главного Комплекса Гистосовместимости___7

1.1.1. Главный Комплекс Гистосовместимости (ГКГ): общие положения_7

1.1.2. Главный комплекс гистосовместимости крупного рогатого скота (ВоЬА)_15

1.1.3. Ген ВоЬА-ОЯВЗ: структура, функции, полиморфизм в популяциях_18

1.2. Вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС): патогенность, геном, методы детекции, распространение__ _3?

1.2.1.Патогенност ь___

1.2.2.Геном ВЛКРС_34

1.2.3.Методы детекции ВЛКРС_46

1.2.4.Мировое распространение ВЛКРС_49

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ_52

2.1. Выделение ДНК___52

2.2. Определение концентрации ДНК_

2.3.Анализ полиморфизма гена ВоЬА-БКВЗ методом ПЦР-ПДРФ_54

2.4. Анализ последовательностей От- и Ин-фрагментов генаро1 ВЛКРС_60

2.5. Методы статистической обработки данных_62

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ_64

3.1. Сравнительный анализ разнообразия и характера распределения аллелей гена ВоЬА-ОЯВЗ у изученных пород крупного рогатого скота_64

3.1.1. Оптимизация условий типирования аллелей гена ВоЬА-ВЯВЗ_64

3.1.2. Сравнительный анализ разнообразия и характера распределения аллелей гена ВоЬА-ВЯВЗ у изученных пород крупного рогатого скота_67

3.1.3. Сравнительный анализ разнообразия и характера распределения ВоЬА-ВЯВЗ-генотипов у изученных пород крупного рогатого скота_75

3.2. Анализ полиморфизма гена ВоЬА-ВЯВЗ в связи с резистентностью к лейкозу, ряду других заболеваний, признаками молочной продуктивности_79

3.2.1. Анализ распределения аллелей гена ВоЬА-ВЯВЗ в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу_79

3.2.2. Распределение частот ВоЬА-ВЯВЗ-генотипов, ассоциированных с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу у изученных пород КРС_83

2

3.2.3. Распределение частот аллелей гена ВоЬА-ОЯВЗ у исследованных пород КРС в связи с резистентностью к маститу С) ^

3.2.4. Распределение частот аллелей гена ВоЬА-ОКВЗ в связи с устойчивостью к другим

заболеваниям__п.

------—-------У4

3.2.5. Распределение аллелей гена ВоЬА-ОЯВЗ, ассоциированных с признаками молочной продуктивности ____^

3.3. Идентификация новых форм и классификация изолятов вируса лейкоза крупного рогатого скота России и Украины, на основе анализа изменчивости вирусного гена

рЫ---------101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ____т

выводы_____П2

СПИСОК ЛИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ___1,3

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ полиморфизма гена BoLA-DRB3 в связи с генетической устойчивостью крупного рогатого скота к лейкозу и вирусоносительством»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из проблем российского животноводства является обеднение породного разнообразия крупного рогатого скота (КРС). В России в 80-90е гг XX века разводилось около 70 пород КРС различных направлений продуктивности и адаптированных к разнообразным климатическим и экономическим условиям нашей страны. Однако за последние двадцать пять лет более половины этих пород были потеряны. К 2001г. в Российской Федерации осталось 33 породы, из которых всего 16 имели достаточную численность для нормального воспроизводства, в 2003г. прошли бонитировку 22 породы. В 58 регионах России разводится черно-пестрая порода, в 30 -симментальская, в 28 - голштинская, в 23 - айрширская.

Таким образом, богатство генофонда КРС России, явившееся результатом долгой и успешной селекционной работы, обеспечивающей устойчивость животных к возбудителям болезней и внешним неблагоприятным условиям, оказалось частично утраченным. Обеднение генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, в частности КРС, может привести к снижению эффективности селекции и снижению резистентности животных к постоянно эволюционирующим возбудителям заболеваний. В связи с этим, важно поддерживать максимально возможное разнообразие генофонда КРС.

Необходимым условием для проведения таких работ является проведение генетического мониторинга пород КРС на молекулярном уровне. Особый интерес представляют гены, участвующие в формировании хозяйственно-ценных признаков.

Одним из наиболее значимых в этом отношении генов является ген BoLA-DRB3, кодирующий антигены класса II главного комплекса гистосовместимости КРС. Молекулы класса II располагаются на поверхности B-клеток, которые после внутриклеточного процессинга представляют чужеродные антигены Т-клеткам для обеспечения иммунного ответа гуморального типа. На сегодняшний день методом ПЦР-ПДРФ описано 54 аллеля данного гена, методом секвенирования - более ста. Высокое аллельное разнообразие данного гена обусловлено необходимостью связывания широкого спектра чужеродных антигенов. Установлены ассоциации некоторых аллельных вариантов данного гена с резистентностью к таким заболеваниям, как лейкоз, мастит, цистит, дерматофилоз, тейлериоз, кожному заболеванию, вызываемому иксодовыми клещами Boophilus microplus.

Особенно актуальным является изучение полиморфизма гена BoLA-DRB3 в связи с резистентностью к лейкозу. Лейкоз крупного рогатого скота - хроническое инфекционное

заболевание опухолевой природы, в основе которого лежит системное поражение лейкопоэтической ткани.

По данным официального отчета Россельхознадзора за 2011 год лейкоз занимает второе место в структуре заболеваемости КРС в России и входит в список шестнадцати заболеваний, представляющих наибольшую угрозу для животноводства и птицеводства. Ситуация по лейкозу в нашей стране эндемична, данные о распространении заболевания плохо поддаются пространственному и временному контролю. Установлено, что в 2011 году появилось 117 новых очагов болезни. Ежегодно методом реакции иммунной диффузии (РИД) исследуется более 50% списочного поголовья из них до 10% оцениваются как положительные по результатам гематологического исследования (неопластические изменения и изменение лейкоформулы). При этом выбраковываются около 5% от числа положительных особей. Фактически в хозяйствах остаются не только вирусоносители (РИД-положительные особи), но и животные с субклиническими и клиническими признаками заболевания, что обуславливает высокий риск его распространения.

Лейкоз КРС приносит значительный экономический ущерб сельскому хозяйству вследствие падежа животных, недополучения продуктов животноводства, потери уникального генофонда в молочном скотоводстве. В первую очередь лейкозу подвержены высокопродуктивные животные.

С устойчивостью к лейкозу ассоциированы аллели ВоЬА-ОКВ3.2*7, *11, *23, *28 (номенклатура по ПДРФ), с чувствительностью - ВоЬА-ВКВ3.2*3, *8, *1б, *22, *24. Установлено, что устойчивость к данному заболеванию наследуется как доминантный признак. Отбор поддерживает в природных популяциях избыток гетерозигот, что способствует связыванию широкого спектра чужеродных антигенов.

Возбудителем данного заболевания является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), относящийся к группе ретровирусов. Его структура, химические, биологические и иммунологические свойства хорошо изучены на сегодняшний день. Установлено сходство ВЛКРС с вирусами НТЬУ-1, НТЪУ-1У, вызывающими Т-клеточную лейкемию у человека.

Для эффективной профилактики лейкоза важно не только учитывать данные о полиморфизме гена ВоЬА-ОЯВЗ КРС в селекционной работе, но и рассматривать распространение различных форм ВЛКРС на территории регионов нашей страны. В странах Западной Европы и Америки обнаружены географические изоляты ВЛКРС, генотипы которых существенно различаются. Однако российские разновидности ВЛКРС не исследовались.

Таким образом, исследование полиморфизма гена BoLA-DRBS у отечественных пород КРС актуально в связи с необходимостью разработки селекционно-генетических подходов к оздоровлению стад животных и проблемой сохранения видов и их биоразнообразия. Несомненный практический интерес представляет детекция эндемичных для России разновидностей BJIKPC.

Цель данного исследования - анализ полиморфизма гена BoLA-DRB3 у калмыцкой, якутской, костромской, красно-пестрой, черно-пестрой пород КРС и зебувидного скота, а также детекция форм ВЛКРС, распространенных на территории Российской Федерации.

Задачи исследования. Для выполнения цели работы были поставлены следующие задачи:

• Изучить разнообразие и характер распределения аллелей и генотипов BoLA-DRB3 у шести пород КРС: у калмыцкой, якутской, костромской, красно-пестрой, черно-пестрой пород КРС, зебувидного скота и провести сравнительный анализ с ранее изученными породами.

• Оценить характер распределения BoLA-DRB3-аллелей и генотипов, ассоциированных с резистентностью к лейкозу, в исследованных породах КРС.

• Оценить характер распределения аллелей гена BoLA-DRB3, ассоциированных с резистентностью к другим заболеваниям (маститу, циститу, отслоению плаценты, клещевому заболеванию, вызываемому Boophilus microplus), в исследованных породах КРС.

• Оценить характер распределения аллелей гена BoLA-DRB3, ассоциированных с признаками молочной продуктивности, в исследованных породах крупного рогатого скота.

На основании анализа полиморфизма гена pol выявить формы ВЛКРС, распространенные на территории РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ген BoLA-DRB3 как один из ключевых генов Главного Комплекса Гистосовместимости

1.1.1. Главный Комплекс Гистосовместимости (ГКГ): общие положения. Главный комплекс гистосовместимости - это группа генов и кодируемых ими антигенов клеточной поверхности, которые играют важнейшую роль в распознавании чужеродных антигенов и развитии иммунного ответа.

Основными импульсами в изучении гистосовместимости явились открытие Landshteiner (1900) системы групп крови, что послужило началом изучения аллоантигенов, и сформулированные Little (1916) пять законов трансплантации, из которых явственно следует, что приживаемость трансплантатов подчиняется законам классического менделеевского наследования при полигибридном скрещивании. Тем самым подтверждено, что гистосовместимость генетически обусловлена, и ее проявление носит полигенный характер.

Впервые существование локуса гистосовместимости было обнаружено у мышей. Работая с кроличьей антисывороткой к эритроцитам мыши, Gorer (1936-1947) показал, что угнетение роста аллотрансплантанта опухоли сопровождается выработкой антител, которые можно обнаружить по агглютинации с эритроцитами донора. Однако мыши оказались единственным видом млекопитающих, у которых антигены тканевой совместимости расположены на эритроцитах, а не на лейкоцитах. В результате сложилось мнение, что основные антигены, ответственные за совместимость тканей, содержатся на эритроцитах. Поэтому большинство изоантигенов человека и других млекопитающих оставались неизвестны длительное время. В 50-е годы появились данные об отторжении аллогенных тканей при максимальной совместимости донора и реципиента по эритроцитарным антигенам. Интенсивные поиски закончились выделением новой системы групповых антигенов, а именно изоантигенов лейкоцитов, непосредственно участвующих в отторжении аллотрансплантантов. Вскоре аналогичные комплексы были обнаружены у всех изучавшихся видов млекопитающих и птиц, поэтому вновь открытая система антигенов лейкоцитов получила общее название - главный комплекс гистосовместимости (ГКГ).

На сегодняшний день он отмечен у рыб, птиц, амфибий, рептилий и млекопитающих (Rask et al., 1990; Flajnik et al., 1990; Figueroa et al., 1990; Kaufman et al., 1990), проведены исследования ГКГ различных видов животных (табл.1). Первая

специфичность ГКГ у человека была выявлена 1957г. При выборе номенклатуры ГКГ разных видов животных была выбрана терминология, близкая к ГКГ человека (табл.1).

Таблица 1. Номенклатура ГКГ некоторых видов млекопитающих (из:Карамышева, 1998).

Вид Обозначения ГКГ Авторы

Мышь Н-2 Gorer, 1936

Курица В Briles, Mc Gibbon, 1948; Pazderka, 1975

Человек HLA Paune, 1957; Dausset, 1958; Van Rood et al. 1958

Макака-резус RhLA Balner et al., 1965

Собака DLA Kazakura et al., 1964

Свинья SLA Vaiman et al., 1970

Кролик RLA Terasaki et al., 1961

Коза GLA Van Dam et al., 1976

Овца OLA Millot, 1971; Ford, 1975

Лошадь ELA Bailey et al., 1979

Крупный рогатый скот BoLA Caldwell et al., 1977; Spooner et al., 1978; Amorena, Stone, 1978

Крыса RTI Bogden, Artenmak, 1960

В иммунной системе ГКГ участвует в механизмах отторжения трансплантатов тканей, стимуляции образования антител, стимуляции реакции в смешанной культуре лимфоцитов, реакции «трансплантат против хозяина», клеточной реакции лимфоцитов, рестрикции иммунного ответа, контролирует гены иммунного ответа (Ir-гены), играет важную роль в созревании и дифференцировке клеток, особенно Т-лимфоцитов («Главный комплекс...», 1993).

Строение ГКГ достаточно консервативно, что позволяет рассмотреть его структуру на примере ГКГ любого вида млекопитающих. Наиболее детально изучен ГКГ человека. Поэтому целесообразно рассмотреть структуру комплекса HLA.

ГКГ расположен у человека на 6-й хромосоме и занимает значительный участок ДНК, включающий около 50 генов. Локусы системы HLA кодируют антигены, подразделяющиеся в зависимости от строения и функции на классы I, И, и III (рис.1). Номера кластеров отражают порядок их открытия, а не расположение на хромосоме.

Между молекулами первых двух классов имеются выраженные структурные различия, но при этом по общему плану строения все они однотипны. В то же время

между продуктами генов класса III. с одной стороны, и классов I и II. с другой стороны, не найдено никакого функционального или структурного сходства.

D-область ФНО МНС класса II С4В C4ABfC2 aß МНС класса I В С А I

1 CYP21 CYP21P LTB I

■4— Направление транскрипции

<— DPE ----------Q- ¡2 DPB1 DNA DMB DQB2 DQB3 DPA2 DPA1 DMA DOB DQA2 DQA1 DRB2 DRB9 DQB1 DRB1 DRB3 DRA

Рисунок I. Структура ГКГ человека (Бурмеистер. Пецутто, 2007). Антигены класса I кодируюся генами, расположенными в трех смежных локусах. Гены, колирующие антигены класса 1!. организованы в комплексы 011. ПС). ПР. Другие структурно связанные с ними гсиы в большинстве своем являются нетранслируемыми псевдогенами с неясными функциями. Гены, кодирующие компоненты комплемента С2, С4. ВГ расположены между генами молекул ГКГ класса I и И. Продукты экспрессии этих генов раньше называли антигенами класса III. Для них так же характерен широкий полиморфизм. В пределах комплекса Ш.А расположены и другие важные гены, кодирующие фактор некроза опухолей (ФНО-а. ФНО-р), родственный им лимфотоксин 1.ТВ. ферменты СУР21а и СУР21Ь. На рисунке не указаны гены транспортных белков ТАР1 и ТАР2, расположенные между ПР и ПО. Продукты их экспрессии играют важную роль в транспорте антигенных пептидов к молекуле Н1.А.

К классу I относятся классические трансплантационные антигены НГА-А. -В и -С (рис.2). Антигены класса I представлены на поверхности практически всех ядросодержащих клеток. Данные молекулы представляют собой димер, образванный а- и р- цепями. Цепь а (45кДа) является продуктом генов НГА-А, -В или -С. Молекула состоит из трех внеклеточных доменов ос1. «2, аЗ, содержащих по 90 аминокислотных остатков, а также трансмембранной (25 остатков) и цитоплазматической (30 остатков) порций. Полиморфные последовательности сосредоточены в доменах сх1 и а2. Наиболее высокая изменчивость связана с остатками в положении 68-80, с группами остатков около позиции 110 и 135. С доменом аЗ пековалептно связана (3-цспь. представляющая собой [32-микроглобулин и являющаяся продуктом гена, не связанного с ГКГ (локализован на хромосоме 15). Микроглобулин р2 и домен аЗ прилегают к мембране. Эти участки молекулы антигена гомологичны доменам иммуноглобулинов и имеют сходную пространственную организацию: два антипараллельные р-слоя. образованные 3 и 4 отрезками полипептидной цепи свернутой в виде гармони и скрепленные дисульфидной

9

связью. Над этими глобулами располагаются домены а1 и а2, не относящиеся к суперсемейству иммуноглобулинов. К1-концевая часть этих доменов формирует Р-слой в виде платформы, на которой располагаются две «-спирали, сформированные С-концевыми порциями доменов разной длины. Как показали результаты рентгеноструктуриого анализа, домены «I и а2 формируют щель (щель Бьоркмана), стенки которой образованы внутренними поверхностями «-спиральных участков, а дно -(3-слоем (рис.3). Со стенками щели Бьоркмана связаны практически все гипервариабельные участки молекулы. Эта щель заполняется пептидным фрагментом антигена и является структурной основой презентации антигена. Вариабельности остатков и, следовательно, конфигурация щели определяют разнообразие молекул ГКГ по их сродству к различным пептидам (Ярилин, 1999).

КЛАСС 1 КЛАСС II

Заключение диссертации по теме «Генетика», Рузина, Мария Николаевна

выводы

1. Высокий уровень аллельного разнообразия гена BoLA-DRB3 показан для монгольской, калмыцкой, ярославской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота. Число аллелей варьировало у этих пород от 28 до 36. Для якутского скота продемонстрирован крайне низкий уровень аллельного разнообразия гена BoLA-DRB3 (14 аллелей), что, по-видимому, объясняется инбредной депрессией, возникшей в результате длительной изоляции данной группы и ее низкой численностью.

2. Характер распределения частот аллелей гена BoLA-DRB3 у костромского, зебувидного и якутского КРС сходен с описанным для большинства европейских пород: на 5-6 аллелей приходится 74-88,6% аллельного разнообразия, остальные встречаются с частотой менее 5%. У монгольского, калмыцкого, ярославского, черно-пестрого КРС частоты аллелей распределены более равномерно: на долю 4-8 аллелей с частотой более 5% приходится 34,1-54,3% аллельного разнообразия.

3. Генотипы по BoLA-DRB3 во всех изученных породах КРС, за исключением якутской, распределены равномерно. Во всех исследованных породах наблюдается недостаток гетерозигот (-0,462

4. Аллели и генотипы по BoLA-DRB3, ассоциированные с устойчивостью к лейкозу и маститу, широко представлены у монгольского, калмыцкого, зебувидного и костромского скота, что указывает на высокий генетический потенциал местных пород в отношении устойчивости к заболеваниям.

5. Выявлены новые эндемичные для России формы вируса лейкоза КРС на основе анализа полученных в работе нуклеотидных последовательностей двух областей гена pol, кодирующих обратную транскриптазу и интегразу.

6. Предложена новая классификация форм вируса лейкоза КРС на основе анализа изменчивости теш pol. Рекомбинация между разновидностями вируса не выявлена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполенения данной работы проведена оптимизация методики типирования полиморфизма гена BoLA-DRB3 КРС, заключающаяся во введении в протокол одноэтапной ПЦР вместо двухэтапной гнездовой, а также разработке новых праймеров для аллель-специфичной ПЦР, позволяющих, в сочетании с уже описанными в литературе, более точно детектировать большее число аллелей.

Были определены частоты BoLA-DRB3-аллелей и генотипов у шести пород КРС: калмыцкой, якутской, костромской, красно-пестрой, черно-пестрой и зебувидного скота. Проведен сравнительный анализ по данному признаку исследованных пород, а также монгольской и ярославской, изученных ранее в лаборатории.

Наиболее высокое аллельное разнообразие было отмечено у калмыцкого, ярославского и монгольского КРС (36, 35, 35 соответственно). Высокий уровень аллельного разнообразия гена BoLA-DRB3 у данных пород определил и высокий уровень разнообразия генотипов - 56, 72 и 56 генотипа соответственно. У костромского КРС также было обнаружено высокое число генотипов - 55. Предельно низкое число аллелей и генотипов характерно якутскому КРС (14 и 18 соотвественно). Максимальное значение индекса Шеннона (3,27), соответсвующее высокому разнообразию и равномерному распределению частот аллелей гена BoLA-DRB3, было получено для калмыцкого КРС. Минимальное (1,74), соответсвующее низкому разнообразию аллелей и неравномерному распределению их частот, - якутскому. Распределение выборок в пространстве главных компонент, построенное на основе стандартных генетических расстояний Нея, отражающих сходство и различие в характере распределения и спектре аллелей, а не филогенетические взаимоотношения между породами, показало своеобразие по этому параметру якутского, зебувидного и костромского КРС. У костромского, зебувидного и якутского КРС, как и у большинства мировых пород, обнаружен неравномерный характер распределения частот аллелей гена BoLA-DRB3. У монгольского, калмыцкого, ярославского, черно-пестрого КРС частоты аллелей распределены равномерно. Во всех исследованных породах наблюдается недостаток гетерозигот (-0,462

Проведен анализ распределения частот BoLA-DRB3-ajmQji&i и генотипов, ассоциированных с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу у изученных пород КРС. У монгольского, калмыцкого, зебувидного, костромского скота преобладают аллели и генотипы, ассоциированные с устойчивостью к лейкозу (14,8%, 24,2%, 23,7%, 28,0% и 22,4%, 37,5%, 46,8%, 47,4% соответственно). У ярославского и красно-пестрого скота преобладают аллели, ассоциированные с восприимчивостью к лейкозу (23,8% и 32,1%

109 соответственно), а генотипы - ассоциированные с устойчивостью к данному заболеванию (28,2% и 49,1% соответственно), что позволяет поддерживать благоприятный фон по устойчивости к лейкозу в этих породах. У черно-пестрого КРС преобладают BoLA-DRB3-аллели и генотипы, ассоциированные с восприимчивостью к данному заболеванию (32,7% и 42,8% соответственно). У якутского КРС практически отсутствуют генотипы, определяющие резистентность к лейкозу. Высокий уровень гетерозиготности в исследованных породах указывает на высокий уровень их общей устойчивости к лейкозу.

Изучено распределение частот аллелей гена BoLA-DRB3, ассоциированных с резистентностью к маститу и другим заболеваниям, а также признакам молочной продуктивности. Все исследованные породы демонстрируют преобладание аллелей, ассоциированных с устойчивостью к маститу. Досточно хорошо в породах представлены аллели, ассоциированные с устойчивостью к клещевому заболеванию (Boophilus microplus), (максимальная частота, 20,4% - у монгольского КРС; минимальная частота, 3,7% - у черно-пестрого КРС). Аллель % ассоциированный с низким риском отслоения плаценты, встречается у данных пород достаточно редко (максимальная частота, 7,4%, обнаружена у черно-пестрого КРС; у якутского и костромского КРС - отсутствовал). Максимальная частота (17,9%) аллелей, ассоциированных с устойчивостью к циститу, обнаружена у красно-пестрого КРС, минимальная (1,4%) - у монгольского КРС. У костромского КРС высока частота аллелей, ассоциированных с пониженным параметром SCC (суммарная частота 12,7%), и с повышением удоев и белковости молока (суммарная частота 21,2%). У зебувидного скота велик процент аллелей, определяющих слабую молочную продуктивность.

Таким образом, монгольская и калмыцкая породы, принадлежащие к единому турано-монгольскому корню происхождения, характеризуются равномерным распределением частот BoLä-DRB3-wjiqjiqvl и генотипов, а также повышенной устойчивостью к лейкозу, определяющейся высокими частотами аллелей и генотипов, ассоциированных с устойчивостью к этому заболеванию. Высокий уровень резисентности к лейкозу костромского КРС связан, в первую очередь, с повышенной частотой генотипов, определяющих устойчивость к этому заболеванию, а не аллелей «устойчивости» к лейкозу. У этой породы также велики частоты аллелей, ассоциированных с устойчивостью к маститу и признаками повышенной молочной продуктивности. Красно-пестрый и черно-пестрый скот продемонстрировали высокий уровень генетической устойчивости к маститу. В этих породах также часто встречаются аллели, ассоциированные с признаками повышенной молочной продуктивности. У зебувидного скота велики частоты аллелей и генотипов, ассоциированных с устойчивостью к лейкозу.

110

У ярославского КРС повышено разнообразие Во£А-ОЕВЗ-аллелей и генотипов, что указывает на высокий уровень общей резистеноности к патогенам. Все вышесказанное указывает на высокий генетический потенциал местных пород в отношении устойчивости к заболеваниям. Особым своеобразием характеризуется якутская порода КРС, у которой снижено число аллелей и генотипов BoLA-DRB3, практически отсутствуют известные аллели, определяющие устойчивость к патогенам. Это может быть следствием того, что данной группе, сохранившейся в небольшом числе, свойственна инбредная депрессия, а обитает она в условиях сниженного количества возбудителей заболеваний.

Также в ходе выполнения данной работы на основе анализа изменчивости вирусного гена pol охарактеризована изменчивость изолятов вируса в животноводческих хозяйствах на территории России и Украины. Для анализа использованы фрагменты гена pol, соответствующие доменам обратной транскриптазы и интегразы, размером 494пн и 233пн, соответственно. Филогенетический анализ позволяет выявить на территории России и Украины несколько разновидностей BJIKPC, кластеризующихся с высокой бутстреп поддержкой. Предложена новая классификация разновидностей BJIKPC. При сравнении филограмм, построенных на основании изменчивости нуклеотидных последовательностей доменов интегразы и обратной транскриптазы, топологические конфликты не выявлены.

Полученные данные могут быть использованы в практическом сельском хозяйстве для озодоровления стад от лейкоза и других заболеваний, повышения генетического разнообразия, а, следовательно, и общей устойчивости к патогенам данных пород.