Анализ пожаров в Сибири по спутниковым данным и разработка модуля пожаров в модели динамики растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Рубцов, Алексей Васильевич

  • Рубцов, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 158
Рубцов, Алексей Васильевич. Анализ пожаров в Сибири по спутниковым данным и разработка модуля пожаров в модели динамики растительности: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубцов, Алексей Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Мониторинг пожаров: от инструментального контроля до модельного расчета.

1.1. Пожары в экосистемах Земли.

1.2. Авиационный и спутниковый мониторинг пожаров.

1.3. Мониторинг пожарной опасности.

1.3.1. Подходы в оценке пожарной опасности.

1.3.2. Оценка краткосрочной пожарной опасности в разных странах.

1.4. Модели пожаров и кругооборот углерода.

ГЛАВА 2. Особенности пространственно - временного распределения пожаров в Сибири, выявленных методами дистанционного зондирования Земли.

2.1. Данные о пожарах со спутников NOAA.

2.2. Данные о пожарах со спутника Terra.

2.3. Определение величин площадей крупных пожаров.

2.3.1. Типы растительности.

2.3.2. Определение среднего значения величины площади пожара.

2.4. Классификация территории исследования по фактической горимости.

2.4.1. Фактическая горимость по спутниковым данным NOAA-AVHRR о пожарах за 1996-2008 гг.

2.4.2. Динамика фактической горимости.

2.4.3. Сезонность пожаров.

2.5. Продолжительность пожаров.

2.6. Антропогенный фактор возникновения пожаров.

2.7. Неточности в детектировании пожаров.

ГЛАВА 3. Прогнозирование возникновения лесных пожаров.

3.1. Принципы моделей погодой пожарной опасности.

3.2. Системы оценки погодной пожарной опасности.

3.2.1. Российские показатели влажности.

3.2.2. Канадская система оценки погодной пожарной опасности лесов.

3.3. Верификация индексов ППО, рассчитанных по данным метеостанций

3.3.1. Дневные метеорологические данные.

3.3.2. Данные о снеговом покрове.

3.3.3. Построение рядов данных о площадях пожаров и индексов ППО.

3.3.4. Результаты корреляционного анализа.

ГЛАВА 4. Анализ методов параметризации индексов ППО.

4.1. Подходы в разработке функции погодного пожарного риска.

4.2. Используемые данные.

4.3. Нормализация индексов ППО.

4.3.1. Линейная нормализация индексов ППО.

4.3.2. Нелинейная нормализация индексов ППО.

4.4. Верификация индексов ППО, рассчитанных по данном оперативного метеопрогноза.

4.5. Влияние качества входных переменных на результат расчета индексов ППО.

4.6. Особенности использования индексов ППО в качестве функции пожарного риска.

ГЛАВА 5. Разработка модуля пожаров в глобальной модели динамики растительности ORCHIDEE.

5.1. Роль пожаров в экосистемах и балансе углерода.

5.2. Описание модели ORCHIDEE.

5.2.1. Функциональные компоненты модели.

5.2.2. Входные, выходные данные и режимы работы модели.

5.2.3. Структура пулов углерода.

5.3. Разработка и интеграция модуля пожаров в ORCHIDEE.Ill

5.3.1. Факторы возникновения пожара.

5.3.2. Факторы распространения пожара.

5.3.3. Баланс углерода.

5.4. Результаты моделирования пожаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ пожаров в Сибири по спутниковым данным и разработка модуля пожаров в модели динамики растительности»

Актуальность темы

Сибирские леса особо чувствительны к разрушающему воздействию пожаров, результатом которых является увеличение содержания аэрозолей и парниковых газов в атмосфере, изменения в радиационном балансе территории, а также балансе углерода и составе растительности. Возникновение и интенсивность развития лесного пожара зависят от климатических условий, в частности, от погодных аномалий, естественных факторов возгорания и от человеческого фактора, способности лесоохранных служб своевременно выявлять и тушить обнаруженные пожары. Прогнозы и тенденции изменений климата порождают необходимость развития двух важнейших направлений:

1) модернизация моделей оперативного прогнозирования возникновения и развития пожаров для планирования противопожарных мероприятий;

2) усовершенствование методов учета текущей и будущей эмиссии газов в результате пожаров, позволяющих оценить их вклад в глобальное изменение климата.

Фундаментальные основы первого направления в России заложены во второй половине XX в. в рамках создания индексов погодной пожарной опасности (ППО), которые используются и в нынешнее время. Некоторые зарубежные модели прогнозирования возникновения пожаров сочетают задачи оперативного мониторинга пожарного риска и оценки влияния пожаров на экосистемы. Современная реализация сетевого мониторинга пожаров использует методы обработки спутниковых данных для обнаружения активных пожаров и площадей гарей. Примером является Центр глобального мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center), в России существует Информационная система дистанционного мониторинга пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). Спутниковые данные имеют глобальное покрытие, достаточное пространственное разрешение и высокую частоту обновления для точного определения пространственно-временных особенностей пожаров на больших территориях.

Второе направление особенно актуально для крупномасштабного анализа пожаров как объектов национального управления. В его рамках решается задача моделирования пожаров. Понимание причинных связей между климатической изменчивостью и возникновением пожаров необходимо для развития и применения биогеохимических моделей с целью прогнозирования динамики парниковых газов в атмосфере. В политико-экономическом аспекте это стимулирует усилия современного общества к уменьшению текущих объёмов эмиссии СОг путём усовершенствования технологий производства и перехода на экологически чистые энергоносители и к улучшению качества управления лесными территориями. Таким образом, моделирование пожаров в моделях динамики растительности является важнейшей актуальной задачей современной науки.

Цель работы

Целью работы является тестирование и параметризация индексов погодной пожарной опасности и разработка модуля пожаров в глобальной модели динамики растительности ORCHIDEE.

Основные задачи исследования:

1) выявление специфики и характерных особенностей пространственно-временного распределения количества и площадей пожаров в Сибири по спутниковым данным (AVHRR и MODIS) за период 1996-2008 гг. с привлечением информации о составе растительности;

2) тестирование моделей погодной пожарной опасности (ППО) по спутниковым данным (AVHRR и MODIS) о пожарах:

3) оценка методов параметризации моделей ППО с целью учета особенностей протекания пожаров в различных типах растительности, разработка функции погодного пожарного риска;

4) разработка, реализация и тестирование модуля пожаров в глобальной модели динамики растительности ORCHIDEE;

5) оценка среднегодовой эмиссии углерода в атмосферу при пожарах по расчетам модуля пожаров в модели ORCHIDEE;

6) оценка воздействия пожаров на динамику продуктивности различных типов растительности в модели ORCHIDEE.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Научно обоснованная территориальная специфика применения российских и канадских индексов погодной пожарной опасности в Сибири при прогнозировании динамики площадей пожаров по данным сети метеостанций и пространственно-интерполированным климатическим данным.

2) Алгоритм расчета пространственно неоднородной пожарной опасности в модели процессов возникновения и распространения пожаров модернизирован и адаптирован к территории Сибири с использованием спутниковых данных о пожарах и о составе растительности.

3) Модуль пожаров в биогеохимической модели ORCHIDEE, разработанный с помощью эмпирической модели процесса возникновения и распространения пожара, позволяет количественно оценивать роль пожаров в кругообороте углерода и динамике наземных растительных экосистем.

Материалы и методы исследования

Информационная база исследования включает данные о пожарах со спутников NOAA (спектрорадиометр AVHRR), Terra (спектрорадиометр 1 MODIS), метеорологическую базу данных NCDC по сети метеостанций, оперативные пространственно-интерполированные климатические данные ECMWF, классификацию растительности GLC2000, спутниковые данные о снеговом покрове (MODIS). Решение поставленных задач осуществлено с 7 помощью:

1) применения методов анализа спутниковых и метеорологических данных;

2) использования методов и моделей оценки погодной пожарной опасности;

3) разработки принципов и методов моделирования пожаров в экосистемах на различных временных и пространственных шкалах;

4) использования методов оценки эмиссии углерода и послепожарных последствий;

5) методов математической статистики в тестировании полученных результатов.

Достоверность научных положений и выводов

Обоснованность научных положений и достоверность результатов обеспечена использованием современного программного обеспечения при обработке многомерных массивов данных, стандартных статистических методов в анализе данных, сравнительного анализа полученных результатов с данными из литературных источников. :

Научная новизна

1) С помощью анализа спутниковых данных определены характеристики территориального распределения пожаров в основных типах растительности, дополняющие данные статистики авиапатрулирования, полученные в более ранние годы. Выявлена динамика показателя фактической горимости (ФГ) на территории исследования.

2) Впервые проведено тестирование российских и канадских индексов ППО на соответствие параметрам пожаров, полученных по ежедневным данным спутниковых приборов АУНЯЯ и МОЭК», на периоде исследования с 1996 по 2008 гг., что позволило оценить точность индексов ППО в аспекте прогнозирования площадей пожаров.

3) Предложены методы линейной и нелинейной нормализации индексов ППО, которые в отличие от стандартных методов позволяют производить оценку уровня риска возникновения пожаров дифференцированно по различным типам растительности.

4) Разработан новый алгоритм в модуле пожаров в биогеохимической модели ORCHIDEE, который интегрирует компоненты модифицированных систем прогноза возникновения пожаров, прогноза параметров распространения пожаров и схему расчета эмиссии от пожаров. Данная интеграция позволила перейти от ежегодных оценок моделируемых площадей пожаров и эмиссии углерода к ежедневным, а также повысить их точность по сравнению с предыдущей версией модуля пожаров

Практическая значимость работы

1) Разработанные методы нормализации и интерпретации ППО могут быть использованы в оперативном мониторинге пожаров. Классификация по фактической горимости может быть применена для долголетних оценок пожарной опасности и потенциального ущерба от пожаров.

2) Модуль пожаров в моделях динамики растительности является одним из методов оценки текущего состояния и прогнозирования сценариев изменения содержания парниковых газов в атмосфере с учетом антропогенных и природных эмиссий [IPCC, 2007], в состав которых входит и эмиссия от пожаров.

Проведение диссертационного исследования поддержано грантами Российского фонда фундаментальных исследований и программой стипендий французского правительства для диссертаций с совместным научным руководством.

Апробация результатов исследования

Результаты работы докладывались на конференциях, научных школах и семинарах, в частности:

1) на международной конференции по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде «CITES-2009» (г. Красноярск, 2009 г.);

2) на международном семинаре по проблемам изменения климата и окружающей среды (г. Красноярск, 2009 г.);

3) на ХШ конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (г. Красноярск, 2010 г.);

4) на конференции «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (г. Красноярск, 2010 г.);

5) на Четвертой международной интернет — конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

6) на III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010);

7) на семинарах отдела биогеохимических циклов «Лаборатории научных исследований климата и окружающей среды» (Франция, 2008 г.);

8) на семинарах лабораторий мониторинга леса и структуры древесных колец Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Публикации

По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в российских рецензируемых журналах, включенных в список ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений. Диссертация изложена на 158 страницах, включая 10 таблиц и 50 рисунков. Список литературы содержит 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рубцов, Алексей Васильевич

Выводы по главе 4

Предложенные методы нормализации индексов ППО, рассчитанных по климатическим данным ECMWF с учетом типов растительности, не приводят к многократному улучшению их линейной пропорциональности размерам пожаров. Качество метеопараметров различных баз данных требует дополнительного анализа. Однако особенности применения индексов ППО в Сибири были предварительно определены для модуля пожаров в ORCHIDEE.

N ч

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ ПОЖАРОВ В ГЛОБАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОКСНГОЕЕ

В этой главе описан покомпонентный алгоритм реализации модуля пожаров в ГМДР ORCHIDEE, в который входят: система оценки ППО, схема учета количества источников возгорания, подмодуль распространения площади пожара и интенсивности горения, схема оценки полноты сгорания различных структурных углеродных пулов и схема трансформации органического углерода между пулами. Приводятся результаты расчета модели за несколько лет. Оценки выбросов углерода в атмосферу для территории исследования варьируются от 25 гт до 75 гт в год.

5.1. Роль пожаров в экосистемах и балансе углерода

Пожары воздействуют на экосистемы путем изменения их структуры [Cochrane, Schulze, 1999], кругооборота углерода и питательных веществ [Hughes, Kauffman, Cummings, 2000]. Эмиссии от пожаров представляют биогеохимический механизм, которым биосфера влияет на климат. Горение биомассы воздействует на химию атмосферы и климат через выброс большого количества аэрозолей и тепличных газов в тропосферу [Crutzen et al., 1985; Allen, Miguel, 1995; Andreae, Merlet, 2001; Penner, Zhang, Chuang, 2003]. Трассирующие газы горения содержат СОг, СО, СН4 и гидрокарбонаты, NO, N2O, NH3, и метил - хлорид (СН3С1). СО2, СН4 и N20 - это тепличные газы, которые вносят вклад в глобальное потепление. В тропосфере СН4, СО, и NO регулируют фотохимическую продукцию озона, который является загрязняющим элементом, как и тепличные газы [Levine, 2003].

Глобально в пожарах сгорает около 5 % чистой первичной продукции (NPP, Net Primary Production) равных 2-3 пг углерода в год [Randerson et al., 2002], что эквивалентно количеству от 1/2 до 2/3 частей текущих эмиссий от сжигания полезных ископаемых. Ожидается, что изменение климата в силу увеличения концентрации тепличных газов приведёт к росту количества природных пожаров и эмиссий, в результате образуя положительную обратную связь [Price, Rind, 1994; Hoffmann, Schroeder, Jackson, 2002].

Моделирование пожаров как климатически зависимых процессов в компонентах наземных экосистем глобальных моделей динамики растительности (в составе климатических моделей) - это важный инструмент в изучении изменения климата. Климатические модели рассчитывают сценарии развития состояний атмосферы и биосферы в зависимости от введенных параметров объёма выбросов парниковых газов [IPCC, 2007]. В политико-экономическом аспекте это влияет на усилия современного общества уменьшить текущие объёмы выбросов СОг путём усовершенствования технологий производства и перехода на экологически чистые энергоносители. Таким образом, реалистичная реализация модуля пожаров в моделях глобального климата является важнейшей актуальной задачей современной науки.

5.2. Описание модели ORCHIDEE

5.2.1. Функциональные компоненты модели

В работе была использована глобальная модель динамики растительности

ГМДР), называемая ORCHIDEE ("ORganizing Carbon and Hydrology In

Dynamic Ecosystems"), которая изначально разработана для глобальных

Заключение

Анализ данных о пожарах, определенных космическими аппаратами, имеет существенные выгоды в аспекте детального распознавания особенностей возникновения пожаров в различной растительности. Задача прогнозирования уровней погодной пожарной опасности сводится к использованию систем оценки метеорологических параметров. Эти системы основаны на ограниченном количестве базовых горючих материалов и не различают специфичные пожарные особенности всего разнообразия растительности. В результате, прогностическая способность систем ППО в недостаточной мере подтверждается сопоставлением со спутниковыми данными о пожарах. Предложенный метод нелинейной параметризации индексов погодной пожарной опасности не является универсальным решением. Значительного улучшения систем ППО можно добиться разработкой регрессионных уравнений динамики влагосодержания каждого типа ГМ в симбиозе с использованием динамических карт ГМ.

Подход к реализации модуля пожаров в модели ORCHIDEE выполнен в формальной логике, где требуется оптимизировать баланс между уровнем вводимых допущений и реалистичностью моделируемых процессов пожара в экосистемах. Необходимость прибегнуть к упрощениям и обобщениям в параметризации разных компонентов модуля пожара продиктована структурой модели ORCHIDEE. Разработанный модуль имитирует пожары, эмиссия от которых находится в разумных пределах, но сама динамика площадей пожаров как отклик на климатические сигналы требует дополнительного тестирования и параметризации. Точность моделируемых параметров пожаров будет улучшаться параллельно с прогрессом развития моделей динамики растительности, который движется в направлении интегрирования данных дистанционного зондирования Земли в иерархию моделей.