Анализ причин неудач функциональной эндоскопической риносинусохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Чучуева, Наталья Георгиевна

  • Чучуева, Наталья Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 110
Чучуева, Наталья Георгиевна. Анализ причин неудач функциональной эндоскопической риносинусохирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2002. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чучуева, Наталья Георгиевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы К истории хирургического лечения хронического синусита

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Отдаленные результаты наблюдения больных хроническим гнойным гаймороэтмоидитом

Глава 4 Результаты хирургического лечения больных полипозным полисинуситом

Глава 5 Хирургическое лечение полипозного полисинусита у больных с сопутствующей патологией легких

Глава 6 Осложнения эндоназальной эндоскопической хирургии околоносовых пазух

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ причин неудач функциональной эндоскопической риносинусохирургии»

Эндоскопическая риносинусохирургия достаточно широко применяемый метод лечения заболеваний носа и околоносовых пазух не только в зарубежных странах, но и в России. Особенно энергично этот метод внедряется в последнее десятилетие.

В настоящее время продолжается полемика о необходимости применения методов функциональной хирургии. Развитие микроскопической и эндоскопической ринохирургии не внесло ясности в вопрос об оптимальном объеме хирургического вмешательства при синуситах. Так, в США наиболее популярны минимально инвазивные «функциональные» вмешательства (D.S.Parsons et al.,1994; R.C.Setliff, 1996), а во Франции придерживаются методов радикальной сфеноэтмоидэктомии с фенестрацией верхнечелюстных пазух и удалением средних носовых раковин.

Сторонники «радикальных» методов хирургических вмешательств дискутируют с приверженцами эндоскопических функциональных методов лечения о необходимости распространения и показаниях к применению данного метода лечения. Многие авторы придерживаются радикальных методов лечения, но само радикальное хирургическое вмешательство нарушает нормальную архитектонику внутриносовых структур.

Основными основополагающими моментами сторонников «радикальной» хирургии был тезис о невозможности обратного развития полипозно - гиперпластического процесса в околоносовых пазухах после функционального хирургического вмешательства. Второй частью тезиса является представление о полном восстановлении функции вновь образовавшейся слизистой, выстилающей околоносовую пазуху после радикальной операции, подобно функции истинной слизистой оболочки. Этот тезис сформировался на недостаточной информации о патогенезе воспаления слизистой оболочки, обобщении всех видов воспаления и полипозного процесса в однообразный процесс. Современные знания о патогенезе воспаления слизистой оболочки достаточно убедительно доказывают разнообразие вариантов воспаления, которое может протекать с образованием полипов, но в сути своей отличающееся по иммуноморфологической картине, клиническому течению, по характеру ответа организма и местных тканей на результат хирургического или медикаментозного воздействия.

Другая точка зрения сторонников «радикальных» методов, что полное удаление слизистой оболочки пазух должно приводить к выздоровлению, хотя практика говорит об обратном. Вместо удаленной слизистой оболочки не возникает новая здоровая слизистая оболочка, а формируется рубцовая ткань, которая не может выполнять функцию слизистой оболочки и процесс воспаления не прекращается. Не учитывается физиологическая роль слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

В то же время известно, что далеко не все случаи при использовании методов функциональной хирургии приводят к положительному результату. Этот факт не дает основания для отрицания методов функциональной хирургии, прежде всего он заставляет изучить причины неудач и искать пути совершенствования методов лечения.

Вышеуказанное положение послужило основанием для проведения анализа результатов использования методов функциональной риносинусохирургии за период с 1991 по 1997 годы. Итог подведен в 2000 году. Таким образом, минимальный отдаленный срок наблюдения равен трем годам, максимальный - восьми годам.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение причин неэффективности эндоскопических внутриносовых хирургических вмешательств и поиск путей улучшения их результатов.

ЗАДАЧИ: 1. Провести анализ отдаленных результатов эндоназальных эндоскопических операций на околоносовых пазухах при хроническом гнойном гаймороэтмоидите и хроническом полипозном полисинусите.

2.0пределить вероятные причины рецидива заболевания в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

3.На основе анализа вероятных причин неудач эндоскопических эндоназальных операций разработать комплекс мероприятий, включающих предоперационную подготовку, детали техники самой операции и ведению послеоперационного периода, позволяющих предупредить рецидив.

4.Разработать методику комбинированного медикаментозного и хирургического лечения у больных хроническим полипозным полисинуситом в сочетании с заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой и аспириновой триадой.

5.0ценить эффективность применения бекламетазона дипропионата в послеоперационном периоде с целью профилактики раннего рецидивирования полипозного синусита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые поставлены задачи научного исследования не на определение успеха, а на анализ неудач при выполнении современного, широко распространенного в мире метода хирургического лечения заболеваний носа и околоносовых пазух - функциональной эндоскопической риносинусохирургии. Это дало возможность провести ряд организационных мероприятий и усовершенствовать методы лечения.

Разработаны рекомендации предоперационного обследования, подготовки к операции и по динамическому наблюдению за больными хроническим синуситом после операции.

Организационные мероприятия дали возможность создать систему взаимодействия и взаимопонимания в структурах стационар - поликлиника. Была доказана необходимость обязательного выполнения компьютерно-томографического исследования околоносовых пазух перед операцией.

Разработана и научно обоснована общая и местная медикаментозная терапия у больных полипозным полисинуситом в сочетании с заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой и аспириновой триадой.

Даны обоснованные рекомендации по объему хирургического вмешательства в зависимости от нозологической формы синусита и распространенности воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенный анализ причин неэффективности эндоскопической функциональной риносинусохирургии дает возможность практикующему оториноларингологу избежать собственных ошибок и неудач на пути освоения нового метода.

Показано, что хронические формы гнойного гаймороэтмоидита, рецидивирующего гайморита нуждаются в хирургическом лечении как можно в более ранние сроки.

Функциональная хирургия в этом случае дает хороший результат, но операция должна сочетаться с хирургической коррекцией внутриносовых структур, которые являются предрасполагающими факторами для хронизации воспаления.

Показано, что хронический полипозный полисинусит - это заболевание не только носа и околоносовых пазух. Он сочетается с заболеваниями нижних дыхательных путей, аллергией, иммунодефицитом. Лечение полипозного полисикусита должно продолжаться и в послеоперационном периоде медикаментозными средствами.

Основная практическая ценность данной работы заключается в том, что врачи поликлиник и стационаров получают алгоритм стандартных хирургических и терапевтических мероприятий в лечении больных хроническим риносинуситом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Для улучшения результата эндоназальных эндоскопических операций необходимо проводить детальное предоперационное обследование и послеоперационное наблюдение, а также исключить причины, способствующие рецидиву хронического процесса в околоносовых пазухах.

2. Медикаментозная предоперационная подготовка и длительное лечение топическими кортикостероидами в послеоперационном периоде дают возможность избежать обострения сопутствующей бронхиальной астмы и увеличивает срок ремиссии полипозного процесса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: в учебный процесс на кафедре ЛОР-болезней Российской Медицинской Академии последипломного образования и в практику ЛОР-отделения Центральной клинической больницы Гражданской авиации; в учебный процесс на курсе оториноларингологии Учебно-научного центра Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ; в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Курского Государственного Медицинского Университета и в клиническую практику ЛОР-отделения Курской областной больницы; в клиническую практику Центра Микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной больницы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛОЖЕНЫ:

- на конференции оториноларингологов, посвященной 60-летию Московского Научно-исследовательского института уха, горла и носа (г.Москва, 1999);

- на 9-ом Съезде оториноларингологов Украины (г.Киев, 2000);

- на Втором Сибирском курсе по эндоскопической функциональной ринохирургии ( г.Новосибирск, 20-22февраля 2001);

- на 4-ом Конгрессе Европейского общества оториноларингологов: хирургия головы и шеи (г.Берлин, 15-18 мая 2000); на заседаниях Московского научного общества оториноларингологов ( г.Москва, 10 октября 2000, 13 февраля 2001, 9 октября 2001); •

- на XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» и 4-ом Конгрессе Российского общества ринологов (г.Ярославль, 4-7 июня, 2001);

-на Национальном Конгрессе по оториноларингологии (г.Пловдив, 1820 октября,2001).

ДИССЕРТАЦИЯ изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чучуева, Наталья Георгиевна

ВЫВОДЫ.

Изучение проблемы позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование метода функциональной эндоскопической риносинусохирургии у больных хроническим гнойным гаймороэтмоидитом дает положительный результат у 89,7% больных.

2. Основными причинами рецидива при гнойном гаймороэтмоидите являются: дефекты в технике наложения соустья в среднем носовом ходе; стеноз соустья, созданного при первой операции. Причинами рецидива при хроническом полипозном синусите, кроме вышеназванных, могут быть дефекты послеоперационного ведения, аллергия, наличие сопутствующей бронхиальной астмы и аспириновой триады.

3. Детальное предоперационное обследование, щадящая техника операции и послеоперационное наблюдение проводящиеся в два этапа: в условиях стационара и поликлиники, улучшает результат операции и отдаляет возникновение рецидива в 2,5 раза.

4. Общая и местная кортикостероидная терапия в предоперационном и послеоперационном периоде дает возможность избежать обострение обструктивного процесса и улучшает результаты лечения у больных полипозным полисинуситом ассоциированным с бронхиальной астмой.

5 Местное применение топического кортикостероида бекламетазона дипропионата у оперированных по поводу полипозного синусита увеличивает длительность ремиссии и уменьшает число рецидивов с 66,0% до 25,8% при трехлетнем сроке наблюдения.

6. Эндоскопическая операция на околоносовых пазухах относится к разряду достаточно сложных хирургических вмешательств. Для достижения хороших результатов требуется достаточный (не менее двух лет) опыт хирурга в освоении данной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуемые сроки контрольных осмотров врачом: через месяц после операции; через 3 месяца; через 6 месяцев; через один год после операции, далее ежегодно.

2. Для профилактики осложнений у больных сочетанной патологией околоносовых пазух и нижних дыхательных путей в схему предоперационного обследования обязательно должно входить КТ исследование околоносовых пазух, а также проводиться предоперационноая подготовка кортикостероидными препаратами по определенной схеме: преднизолон по 30 мг в сутки в два приема (20+10) в течение 3-х суток до операции; эндоскопическая операция в полости носа и на околоносовых пазухах; преднизолон в той же дозировке в течение 3-х дней в раннем послеоперационном периоде. В дальнейшем больные должны переводиться на применение эндоназальных кортикостероидных препаратов.

3. В стационаре после операции дважды в день необходимо проводить туалет полости носа, следить за наличием фибринозных налетов, наличием контактов раневых поверхностей, обрабатывать слизистую оболочку полости носа растворами антисептиков.

4. Промывать околоносовые пазухи через созданные соустья на 3-4 день после операции.