Анализ прочности и оптимальное проектирование многосекционных стержневых конструкций из композиционных материалов для изделий ракетно-космической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат наук Смердов Алексей Андреевич

  • Смердов Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 193
Смердов Алексей Андреевич. Анализ прочности и оптимальное проектирование многосекционных стержневых конструкций из композиционных материалов для изделий ракетно-космической техники: дис. кандидат наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смердов Алексей Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ МНОГОСЕКЦИОННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ РАКЕТНО-

КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1. 1 Крупногабаритные космические аппараты

1.2 Крупногабаритные космические солнечные электространции

1.3 Транспортно-энергетический модуль

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОСЕКЦИОННЫХ КОСМИЧЕСКИХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КРИТЕРИЯМ ПРОЧНОСТИ И ВЕСОВОЙ

ОТДАЧИ

2.1 Методы анализа прочности при рациональном проектировании конструкции

2.2 Основные принципы анализа несущей способности при

разработке и создании композитных стержневых конструкций

2.3 Постановки задач многокритериальной оптимизации многосекционных стержневых конструкций

2.3.1 Конструктивные особенности рассматриваемых изделий ракетно-космической техники

2.3.2 Расчетная схема

2.3.3 Конструкционные материалы

2.3.4 Возможности изменения разрабатываемого объекта

2.3.5 Критерии качества

2.4 Описание разработанной методики расчета создаваемых многосекционных стержневых конструкций

2.4.1 Принципы разработанной методики

2.4.2 Создание геометрической модели

2.4.3 Особенности создания конечно-элементной модели конструкции из композиционных стержней

2.4.4 Расчет и заполнение массива результатов

2.4.5 Проведение итерационного расчета

2.4.6 Описание программы расчета изделия

2.4.7 Алгоритм проведения расчетов многосекционных стержневых

конструкций

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МНОГОСЕКЦИОННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1 Цели и задачи параметрического анализа

3.2 Параметрический анализ негерметичного отсека

3.3 Параметрический анализ крупногабаритной стержневой конструкции крепления двигательной установки на транспортно-энергетическом модуле

3.4 Параметрический анализ крупногабаритной антенны

3.5 Параметрический анализ каркаса крупногабаритных солнечных

батарей

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ МНОГОСЕКЦИОННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1 Расчет конструкции негерметичного отсека

4.2 Расчет крупногабаритной стержневой конструкции крепления двигательной установки на транспортно-энергетическом модуле

4.3 Расчет конструкции крупногабаритной антенны

4.4 Расчет каркаса крупногабаритных солнечных батар

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ТИПОВОГО

КОМПОЗИТНОГО СОЕДИНИТЕЛЬНОГО УЗЛА

5.1 Виды типовых соединительных узлов стержневых конструкций

5.1.1 Соединительные узлы металлических конструкций

5.1.2 Соединительные узлы композитных конструкций

5.2 Численное и экспериментальное исследование прочности разработанного соединительного узла

5.2.1 Проведение испытаний элемента соединительного узла

5.2.2 Моделирование нагружения соединительного узла

Основные выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ прочности и оптимальное проектирование многосекционных стержневых конструкций из композиционных материалов для изделий ракетно-космической техники»

Введение

Стержневые конструкции имеют ряд преимуществ по сравнению с другими конструктивно-силовыми схемами (КСС), применяемыми в ракетно-космической технике (РКТ). Они имеют большую удельную жесткость, достаточно легко собираются, обеспечивают удобный доступ к внутреннему пространству конструкции [94].

Переходные отсеки космических аппаратов, как правило, выполняются в виде ферм. Если отсек имеет небольшое удлинение, то рациональной является односекционная конструкция. В случае отсека большого удлинения, к примеру, переходной фермы ракеты-носителя «Союз-5», применяется уже многосекционная стержневая конструктивно-силовая схема [78].

Помимо переходных отсеков, стержневая КСС является основной для негерметичных отсеков модулей Международной космической станции (МКС). В данной работе особое внимание уделено конструкции негерметичного корпуса научно-энергетического модуля (КНГ НЭМ) МКС [14, 58-59].

Среди космических аппаратов (КА) широко распространены крупногабаритные антенны и рефлекторы. В настоящее время спроектированы и изготовлены рефлекторы диаметром 10 и более метров [27, 37]. Ряд проектов предполагает увеличение габаритов до 100 метров [146-149]

Начиная со второй половины XX в. становится все более и более популярной идея о создании космических солнечных электростанций (КСЭС) -космических аппаратов, добывающих энергию вследствие преобразования солнечного света, и каким-либо способом транспортирующих эту энергию на Землю или другие КА. Такие проекты предполагают огромные габариты, до нескольких километров, с использованием стержневой КСС.

Высокие требования к весовому совершенству космической техники налагают необходимость использования методов оптимального проектирования (ОП). Конфигурация конструкции, то есть параметры, описывающие положение узлов соединения стержней в пространстве, диаметры и толщины стержней, параметры, описывающие многослойную структуру композитного стержня -

значения всех этих параметров должны быть оптимальными. Для этого необходима корректная постановка задачи ОП и разработка методики эффективного решения этой задачи.

Имеется много работ, посвященных применению методов оптимизации (в частности, генетических и эволюционных алгоритмов) для определения оптимальной конфигурации стержневых конструкций [35, 61, 74]. Однако при внимательном анализе видно, что во всех этих работах анализу несущей способности уделено малое внимание, а задача анализа динамических характеристик, которая является важнейшей для космической техники, вообще не ставится. При этом стоит отметить работы, посвященные использованию метода конечных элементов и метода континуализации при проектировании стержневых космических конструкций [6-9, 22, 47, 70, 130]. Данные работы можно назвать классическими, однако в них отсутствуют какие-либо конкретные рекомендации, позволяющие провести оптимальное проектирование многосекционной конструкции различной геометрической конфигурации с композитными стержнями, с учетом требований к характеристикам прочности, устойчивости и динамики. Помимо этого, отсутствуют рекомендации к подходам проведения ОП стержневых конструкций, которые, в зависимости от поставленной задачи, позволяли, с одной стороны, определить требуемые характеристики, но с другой, при этом, обеспечивали отсутствие излишнего потребления вычислительных ресурсов, что крайне важно при проведении оптимального проектирования с использованием МКЭ.

Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день отсутствует методика оптимального проектирования многосекционных стержневых конструкций со стержнями из композитных материалов для изделий ракетно-космической техники. Целью данной работы была разработка такой методики и ее применение для проведения оптимального проектирования стержневых конструкций космических аппаратов нескольких классов.

Стержневые конструкции соединяются посредством соединительных узлов. Такие узлы могут иметь различную конфигурацию. Соединение композитных стержней - задача еще более сложная, так как в этом случае требуется законцовка

на конце стержня, причем чаще всего предполагается сварное соединение законцовки и узла [22-25]. Еще одним важным условием в ряде конструкций является то, что соединение должно быть разборным. Также стоит отметить, что практически все разработанные узлы выполнены из металлических сплавов и имеют достаточно большую массу.

Несмотря на большое количество работ в области конструирования соединительных узлов [82-83, 92, 103-104, 115, 117-120], в настоящее время отсутствует разборный соединительный узел, выполненный преимущественно из композитных материалов и имеющий малую массу. Поэтому разработка такого узла и анализ его прочности являлись отдельной задачей настоящей работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения.

В первой главе приводится обзор существующих и перспективных стержневых конструкций ракетно-космической техники. Отмечаются такие конструкции, как негерметичные отсеки большого удлинения, космические крупногабаритные рефлекторы, КСЭС и конструкция транспортно-энергетического модуля (ТЭМ).

Вторая глава посвящена описанию разработанной методики оптимального проектирования. Рассматриваются особенности расчета композитных стержневых конструкций. Так как при расчетах используется метод конечных элементах, разработаны рекомендации по применению различных типов конечных элементов (КЭ) для моделирования нагружения стержневых композитных конструкций. Изложен метод оптимизации и метод ускорения поиска при оптимизации. Описываются основные варьируемые параметры многосекционных композитных стержневых конструкций.

В третьей главе приводятся постановка задачи и результаты проведения параметрического анализа (ПА). Анализ проводится для нескольких типов конструкций - негерметичного стержневого отсека, штанги космического рефлектора, каркаса КСЭС и конструкции крепления двигательной установки на ММБ. Сформулированы выводы о зависимости динамических характеристик и несущей способности конструкций от геометрических параметров, параметров

сечения стержня - диаметра стержня, толщины стенки, и параметров многослойной структуры композитного стержня.

Четвертая глава посвящена проведению оптимального проектирования конструкций, для которых проводился ПА. Для трех задач - ОП негерметичного отсека, штанги рефлектора и каркаса КСЭС задача оптимизации решалась в скалярной постановке. В случае проведения ОП штанги крепления облучателей рефлектора, подвергающейся одностороннему температурному воздействию, оптимизация проводилась в векторной постановке проводился поиск конструкций с минимальными перемещениями при нагреве и максимальным значением первой собственной частоты. Была получена граница предельных возможностей для конструкций такого типа.

Пятая глава посвящена описанию разработанной конструкции разборного соединительного узла с деталями из композитных материалов. Приводятся результаты численного и экспериментального исследования прочности разработанной законцовки и результаты численного анализа прочности всего узла. Показана эффективность применения разработанного соединительного узла.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

В Приложении приведен текст программы оптимального проектирования конструкции негерметичного отсека в комплексе Ansys Mechanical.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Зимин В.Н., Смердов А.А. Проектирование композитных соединительных узлов в задачах оптимизации многосекционных композитных космических ферменных конструкций. Сибирский журнал науки и технологий. 2017. Т. 18. №1. С.123-131.

2. Синявский В.В., Смердов А.А., Лаврищев С.С. Исследование влияния параметров ферменной секции на напряженно-деформированное состояние и динамические характеристики каркаса космических солнечных батарей // Вестник НПО им. С.А. Лавочкина. 2017. №4. С. 76-81.

3. Синявский В.В., Смердов А.А. Динамические характеристики стержневой конструкции крепления электрического ракетного двигателя на межорбитальном буксире. Космическая техника и технологии. №4(23)/2018. С.93-100.

4. Смердов Ал. А. Оптимальное проектирование композитного стержневого отсека космического аппарата. // Механика композиционных материалов и конструкций. - 2019. №4. - С.25-29.

Основные положения диссертации докладывались на:

XXXVI Всероссийской конференции по проблемам науки и технологий (Миасс, 2016), международной научно-практической конференции «Решетневские чтения 2016» (Красноярск, 2016), IX Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (Санкт-Петербург, 2017г.), V Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» («V Козловские чтения») (Самара, 2017), XXI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Королев, 2017), международной научно-практической конференции «Решетневские чтения 2017» (Красноярск, 2017).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика проектного расчета прочностных и динамических характеристик оптимальных многосекционных композитных стержневых конструкций методом конечных элементов. Обоснование применения МКЭ для оптимального проектирования многосекционных стержневых конструкций РКТ.

2. Рекомендации по применению различных типов конечных элементов для решения задачи оптимизации характеристик многосекционной стержневой конструкции космического аппарата при статическом, динамическом и температурном нагружении.

3. Алгоритм выбора оптимальной схемы армирования многосекционной композитной размеростабильной стержневой конструкции космического аппарата, подвергающейся одностороннему нагреву.

4. Результаты оптимального проектирования негерметичного отсека КА, крупногабаритной стержневой конструкции крепления ДУ на ММБ, каркаса крупногабаритных солнечных батарей и размеростабильных конструкций, подвергающихся неравномерному температурному воздействию.

5. Облегченная конструкция разборного композитного соединительного узла стержневой конструкции космического аппарата.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ

МНОГОСЕКЦИОННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ РАКЕТНО-

КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Проектирование изделий ракетно-космической техники неизменно связано с выбором КСС. Совершенство конструкции, ее масса, надежность, работоспособность зависят от рациональности ее КСС. Под такой схемой понимают совокупность конструктивных элементов, обеспечивающих геометрическую неизменяемость под действием внешних нагрузок [9]

Из опыта проектирования известны преимущества и недостатки возможных КСС и имеются некоторые сравнительные количественные оценки.

Стержневые КСС нашли широкое применение в современных ракетах-носителях и космических аппаратах. Они в наибольшей степени удовлетворяют многим предъявляемым требованиям: относительно легки, достаточно просты в конструктивном исполнении и изготовлении, удобны в эксплуатации.

Фермы представляют собой пространственные конструкции, состоящие из стержней, связанных в узлах соединениями различных типов. В узлах предусматриваются крепежные элементы, обеспечивающие между отсеками неразъемные (болты, шпильки и т.д.) или разъемные (пирозамки, пироболты и т.д.) в полете соединения и передачу нагрузок.

Среди стержневых конструкций можно выделить отдельный класс -многосекционные. Этот тип КСС применяется для конструкций большого удлинения. Рассмотрению таких конструкций посвящена данная работа.

Исследованием крупногабаритных космических многосекционных стержневых конструкций занималось большое количество отечественных и зарубежных ученых. Так, например, в работе В. Н. Баничука [6] приводится пример применения алгоритма последовательной оптимизации, основанного на методах конечного элемента (КЭ) и проектирования градиентов, для оптимального проектирования семидесятидвухэлементной фермы. На каждом

шаге алгоритма методом КЭ проводился расчет напряженно-деформированного состояния конструкции, после чего выделялись активные ограничения, с учетом которых строились улучшающие вариации и определялись поправки к переменным проектирования (варьируемым функциям). Функционирование алгоритма продолжалось до тех пор, пока невязка в удовлетворении необходимых условий оптимальности не станет достаточно малой.

Результатом применения алгоритма в данной задаче являлось определение сечений стержней фермы минимальной массы, при удовлетворении требований прочности (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Семидесятидвухэлементная ферма [6] Автором рассмаривалась и рассматривалась и более общая постановка задачи ОП стержневой конструкции, в рамках которой требуется определение как площадей сечения стержней, так и координат части узлов конструкции [6]. На Рисунке 1.2 представлена расчетная схема и оптимальная конфигурация тринадцатиэлементой фермы, полученной в результате варьирования положения узла 6 [6].

а) б)

Рисунок 1.2. а) Расчетная схема и б) оптимальная конфигурация тринадцатиэлементной фермы [6]

Помимо задач статики, большое внимание автор уделил и анализу динамики конструкций. В работе [8] исследовалась задача оптимизации пространственной стержневой конструкции из 529 элементов, подвергающейся воздействию динамической силы q, приложенной в центре. В качестве целевого функционала была выбрана величина наибольшего квадратичного смещения узлов конструкции. Задача решалась методом конечных элементов. При оптимизации варьировались сечения 28 групп стержней.

Рисунок 1.3. Стержневая конструкция из 529 элементов [8] В работах [9, 19, 24, 127] отмечается, что независимо от терминологии, методы анализа динамических характеристик основаны на рассмотрении малых гармонических колебаний ненагруженных конструкций и решении возникающих задач на собственные значения:

[М ]{*} + [ к ]{м} = {0} (1.1)

где [К] и [М] - матрицы жесткости и масс, получаемые при конечно-элементном моделировании конструкции, ф = {ф1, ф2,... ,фт} - вектор узловых перемещений, ю - круговая частота свободных колебаний.

Для линейных систем свободные колебания будут гармоническими, представленными в форме:

{u} = {j}cos W где:

{j} - вектор собственных форм, соответствующих i-й собственной частоте, W - i-я круговая частота, t - время.

Таким образом, уравнение (1.1) можно представить в виде:

(-W [ м ]+[ к ]) {j } = {0} (1.2)

Уравнение удовлетворяется в том случае, если {j} = {0}, или определитель выражения (-W2 [M] + [к]) равен нулю. Первое условие приводит к тривиальному решению, тогда как второе позволяет найти решение уравнения: ([ к ]-W [м ]) = 0 (1.3)

Из уравнения (1.3) можно определить n собственных частот и векторов форм |9ij. Здесь n - число степеней свободы системы.

Применение метода, основанного на решении уравнения (1.1), показано на примере анализа динамических характеристик стержневой космической радиоантенны [9] (Рисунок 1.4). Некоторые формы ее собственных колебаний представлены на Рисунке 1.5 [9].

Рисунок 1.4. Стержневая космическая радиоантенна [9]

Рисунок 1.5. Формы собственных колебаний космической радиоантенны [9] Эффективность применения метода конечных элементов при проектировании рефлекторов отражена и в современных работах. В [68] проводится параметрический анализ геометрических параметров рефлектора, и каждый проект рассчитывается в пакете Ра1гап (Рисунок 1.6). Формы колебаний рефлектора для первых пяти собственных частот представлены на Рисунке 1.7.

а) б)

Рисунок 1.6. а) Геометрическая модель рефлектора и б) схема геометрических

параметров [68]

Рисунок 1.7. Формы колебаний первых пяти собственных частот [68] Метод конечных элементов является эффективным инструментом также и для решения задач статики. Матричное уравнение, из которого можно определить перемещения узлов рассматриваемой модели:

где [К]е - матрица жесткости элемента, {и}е - вектор узловых перемещений элемента, {Б}е - вектор узловых сил элемента, {Р}Д{Р}её - векторы узловых сил, статически эквивалентные массовым и поверхностным силам, {Р}е8°, {Р}е°° -векторы узловых сил, статически эквивалентные начальным деформациям и напряжениям.

Из условий равновесия узлов или с помощью вариационных принципов, а также методов невязок, применяемых ко всей конечно-элементной модели, составляется общая система уравнений равновесия всей конечно-элементной модели исследуемого деформируемого твердого тела. Для задач статики она имеет вид:

[ К } = {Р} + {Р}? + {Р}* +{р}£° +[рГ где [К] - глобальная матрица жесткости конечно-элементной модели, {Р} - глобальный вектор заданных внешних узловых сил, {Р}4, {Р}ё {Р}8°, {Р}°° - глобальные векторы узловых сил, эквивалентных распределенным поверхностным и массовым силам, начальным деформациям и напряжениям.

Рисунок 1.8. К описанию метода конечных элементов [31] Общая система уравнений, полученная методом конечных элементов для статической линейно-упругой модели тела, с математической точки зрения, является системой линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). После учета наложенных связей, не допускающих перемещение модели как твердого тела, решением уравнения (1.4) будет являться глобальный вектор узловых перемещений {и}. После определения данного вектора, находятся векторы узловых перемещений элементов {и}е. Далее, путем интерполяции с помощью функции формы вычисляются перемещения любых точек элементов. Дифференцируя аппроксимирующие функции перемещений внутри элементов можно определить деформации и по закону Гука вычислить напряжения: {*} = [ в]{£е}

Где

[а} = {ах ау аг а у ау1 аХ1 }Т - вектор напряжений

{ее}={е £у е е £у1 е}Т - вектор деформаций,

{е]={ех £у е е еу1 е }Т - общий вектор деформаций,

{етем} = дт{ах ауе а 0 0 0}Т - вектор температурных деформаций,

а/е, а/е, а/е - коэффициенты линейного температурного расширения в направлениях осей ортотропии материала, ДТ=Т-Тисх

Т - температура в точке, Тисх - исходная температура.

Матрица податливости ортотропного материала:

[ ЯГ =

1/ —х -у / Е ху х -ух / Ех х х 0 0 0

"ух / —у 1/ Еу / —у 0 0 0

у / Е 7 -у у / Е 7 1/Ег 0 0 0

0 0 0 1/ Оху 0 0

0 0 0 0 1/ Оу 0

0 0 0 0 0 1/О

где Ех5 Еу, Е;

модули упругости в направлениях осей отротропии,

VxУ, vxz, уу2 - коэффициенты Пуассона, вху, ву2, Охг - модули сдвига.

Таким образом, раскрыв матричные уравнения можно получить

зависимости напряжений:

ЕЕ ЕЕ Е

а у = (1 - (у )2 —)(ех - аАТ) + н (у + у у ЕТЩ - «уАТ) + — {ухг + у у у )(е г - а7АТ)

Е

Е

— — — Е —

а у = н (у + уу )(е - ахМ) + н (1 - (у )2 — )(еу - ау АТ) + — (у + уу )(е 7 - «АТ)

Е Е Е Е Е

а (у + у и )(е -а АТ) +—^ (у + у и —)(е -а АГ) + (1 - (у )2—)(е -а АТ)

7 }% 7 у7 ху х х Н 7 7 ХУ Е ' ' Н ху Е

а = О е

ху ху ху

а = О е

у7 у7 у7

а = О е

х7 х7 х7

где

Н = 1 - (у )2 - (у )2 ^ - (у )2 ^ - 2и у у

ху — у7 Е 7' — ху у7 х7 —

Однако, помимо метода конечных элементов для определения напряженно-деформированного состояния стержневых систем в задачах статики могут быть применены и другие методы. В работе отечественного исследователя [48] демонстрируется эффективность применения континуальной модели регулярных ферменных балок и панелей, суть которой состоит в осреднении жесткостных характеристик и дальнейшем выполнении расчетов с использованием моделей деформирования многослойных балок и панелей.

Принимается, что несущие слои воспринимают мембранные нагрузки, а промежуточный слой - сдвиговые. Согласно модели деформирования

Т] =

многослойной оболочки для слоя с координатой отсчитываемой от

координатной поверхности, мембранные деформации будут равны:

£1[а] = е1 + 1{,]%1,

У12Щ = Уп + 1щХп

Выводится связь линейных деформаций 1-го стержня с обобщенными деформациями континуальной модели панели:

е = Тие

где

£ = [£1 е2 Г12 С С С У У2 ]Т

Для стержня в несущем слое

"¡?, ¡1 (¡¿), (г^2), Щ2), Ц,.^), 0, 0~

для стержня в промежуточном слое

Т[г] =[0, 0, 0, 0, 0, 0, ¡312 ]

11, 12 - направляющие косинусы.

После проведения расчета, получив деформации континуальной модели конструкции, можно определить деформации, а затем и напряжения в каждом стержне.

Эффективность стержневой конструкции зависит от ее жесткостных и массовых характеристик. Массу ферменной конструкции во многом определяет количество стержней и узлов, приходящихся на единицу плошади фермы. В работе [71] показано, что наименьшими числом стежней и массой, приходящимися на единицу площади, обладает ферма с гексагональными секциями. Однако, к ней близка по значениям характеристик и тетраэдрическая, причем отмечается, что реальная масса конструкции с тетраэдрическими секциями, с учетом узловых элементов, в некоторых случаях может оказаться меньше, чем с гексагональными.

В работе [91] показывается эффективность применения геодезических стержневых конструкций для крупногабаритных рефлекторов. Отмечается, что конструкция диаметром до 91,4 м в сложенном виде может быть доставлена на орбиту в отсеке КА Спейс Шаттл. Также показано, что, помимо размера секции,

на динамические характеристики влияет угол наклона стержней в секции, что позволяет в широких диапазонах варьировать свойства конструкции. Конструкция рефлектора показана на Рисунке 1.9. На рисунке 1.10 приведена зависимость первой собственной частоты такой конструкции от угла наклона стержней в секции.

Рисунок 1.9. Конструкция рефлектора с тетраэдрическими секциями [91]

Рисунок 1.10. Зависимость первой собственной частоты от угла наклона

стержней в секции [91]

Стержневые конструкции малой массы рассматриваются как наиболее подходящие для множества перспективных космических проектов, таких как антенны, телескопы, космические солнечные электростанции и солнечные паруса [26]. К примеру, в работах [122-123], рассматривается конструкция мачты солнечного паруса. Модель мачты представлена на Рисунке 1.11.

Мачта состоит из нескольких характерных конструктивных элементов: лонжеронов, реек и диагональных элементов (Рисунок 1.12). В данной конструкции лонжероны являются основными элементами, воспринимающими наибольшую нагрузку. Рейки предназначены для удержания лонжеронов на месте и поддержания формы поперечного сечения. Диагональные элементы - силовые тросы, которые предназначены для поддержания формы поперечного сечения. Отличительной особенностью этой конструкции является то, что она может быть свернута в спиральную форму малых габаритов. Кроме того, упругая энергия, запасенная при сворачивании конструкции, может быть эффективно использована для осуществления процесса раскрытия.

Треугольные пирамидальные стержневые секции исследовались многими специалистами. К примеру, определение влияния несовершенств лонжерона на осевую прочность при сжатии аналитическим методом было представлено в работах Crawford и Hedgepeth [89], Mikulas [119], Crawford и Benton [88]. Метод

Рисунок 1.11. Проект 10-метрового солнечного паруса [122-123]

конечных элементов и метод континуализации также широко использовались для анализа этого типа конструкций, чему посвящена работа Noor [125].

Top View д

^ 336.9 mm

Рисунок 1.12. Пространственная стержневая конструкция с пирамидальными

секциями [122-123]

Преимущество использования стержневых по сравнению с другими КСС легче всего понять, рассмотрев два ключевых вопроса: прочность на сжатие и требования к максимальным габаритам конструкции. Работа [119] обобщает результаты анализа массовой эффективности сжатых стержневых конструкций. Разработанный в ней метод определения оптимальных стержневых конструкций заключается в определении конструкции, в которой возникают местная и общая форма потери устойчивости одновременно. Геометрия стержневых конструкций и расчетные случаи определяют формы потери устойчивости. Таким образом, предлагается следующая классификация: 1) короткие конструкции под высокими нагрузками, 2) конструкции средней длины, воспринимающие нагрузки средней величины, и 3) длинные слабонагруженные конструкции. Показывается, что крупногабаритные космические конструкции обычно входят во второй и третий классы, то есть являются средне- и слабонагружеными.

Эффективность применения стержневых КСС обеспечивается в случае определения оптимальных значений параметров секции. Эта задача довольно трудна, так как требует учета множества конструктивных особенностей конкретной конструкции, к примеру, сопряжение фермы с другими элементами. В работе [108] для упрощения оценки совершенства конструкции в качестве

критерия используется относительная жесткость конструкции, то есть отношение жесткости конструкции к массе.

В работе [124] проводится исследование свойств стержневых конструкций при некоторых допущениях. Принимается, что стержневая конструкция получена путем копирования единичной ячейки вдоль образующей или вокруг какой-либо оси, и представляется как анизотропная сплошная среда.

Большинство крупногабаритных космических конструкций спроектировано для обеспечения научных средств или средств связи, таких как антенны или телескопы. Эти конструкции должны быть достаточно жесткими и иметь высокие динамические характеристики. В работе [109] исследуется рефлектор, но результаты могут быть применены и к конструкциям с другой конфигурацией. В работе получено неявное аналитическое решение для определения собственных частот колебаний рефлектора. Это решение получено исходя из трех конструктивных параметров: удельной массы конструкции, отношения диаметра конструкции к высоте секции и свойств материала.