Анализ промышленной эксплуатации и совершенствование катализатора низкотемпературной конверсии СО и адсорбента сероводорода в производстве аммиака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Татьяна Владимировна

  • Иванова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Иванова Татьяна Владимировна. Анализ промышленной эксплуатации и совершенствование катализатора низкотемпературной конверсии СО и адсорбента сероводорода в производстве аммиака: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Аммиак: применение, тенденции, совершенствование производства

1.2 Очистка газов от соединений серы

1.3 Применение и производство оксида цинка

1.3.1 Синтез и термическое разложение карбоната и гидроксокарбонатов цинка

1.3.2 Золь-гель метод получение 7пО

1.3.3 Синтез 7пО термическим разложением солей органических кислот

1.4 Очистка конвертированного газа от диоксида углерода

1.4.1 Основные особенности процесса очистки газа от диоксида углерода

1.4.2 Очистка газа растворами моноэтаноламина

1.4.3 Очистка газа раствором поташа

1.4.4 Меры предотвращения вспениваемости растворов

1.5 Конверсия оксида углерода (II) водяным паром

1.6 Катализаторы низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром в производстве аммиака

1.7 Методы синтеза катализаторов для низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром в производстве аммиака

1.8 Совершенствование процесса низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром

Выводы по главе 1и постановка задач исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Используемые реактивы

2.2 Приборы и методы исследований

2.3 Методики проведения измерений состава газов и примесей

2.3.1 Методика определение массовой концентрации свободного аммиака

в конденсатах титриметрическим методом

2.3.2 Методика определение массовой концентрации аминов в водных растворах с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель»

2.3.3 Анализ раствора «Карсол» на вспениваемость

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОНВЕРСИИ СО И СОРБЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНОГО

ГАЗА ОТ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1 Технологические схемы отделений сероочистки природного газа и конверсии оксида углерода в производстве аммиака

3.1.1 Технологическая схема отделения сероочистки

3.1.2 Технологическая схема отделения конверсии оксида углерода (II) водяным паром

3.2 Комплексное исследование катализаторов сероочистки природного газа

и низкотемпературной конверсии СО

3.2.1 Определение химического состава и удельной поверхности цинковых поглотителей, применяемых на производстве аммиака

3.2.2 Определение химического и фазового состава промышленных катализаторов низкотемпературной конверсии СО

3.2.3 Основные причины снижения эффективности работы катализаторов низкотемпературной конверсии оксида углерода

4 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОНВЕРСИИ СО И ОЧИСТКИ КОНВЕРТИРОВАННОГО ГАЗА

4.1 Термодинамика процесса конверсии оксида углерода водяным паром. Вероятность протекания побочных реакций

4.2 Изучение образования органических примесей и их распределение по технологическому тракту

4.2.1 Процесс образования метанола на стадии конверсии СО и его распределение по технологическому тракту

4.2.2 Образование аминов на стадии конверсии СО и их распределение

по технологической схеме

4.2.3 Образование формиатов на стадии конверсии СО и их

распределение в технологических потоках

4.3 Исследование влияния органических примесей на процесс

очистки конвертированного газа от С02

5 МЕХАНОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ АДСОРБЕНТА СЕРОВОДОРОДА И

КАТАЛИЗАТОРА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОНВЕРСИИ СО В ПРОИЗВОДСТВЕ АММИАКА

5.1 Механохимический синтез оксидов и солей цинка с использованием жидких сред

5.2 Получение оксида цинка с использованием раствора

гидрокарбоната аммония

5.3 Получение оксида цинка по оксалатной технологии

5.4 Синтез Си-7п-А1 катализатора низкотемпературной конверсии СО в производстве аммиака

5.4.1 Активность и селективность опытных катализаторов

низкотемпературной конверсии СО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ промышленной эксплуатации и совершенствование катализатора низкотемпературной конверсии СО и адсорбента сероводорода в производстве аммиака»

ВВЕДЕНИЕ

Создание конкурентоспособных газохимических комплексов переработки углеводородного сырья является одной из приоритетных задач развития химической отрасли России. Поэтому выбор направлений глубокой переработки и размещения газохимических агрегатов приобретает первостепенное значение для обеспечения конкурентоспособности российских химических предприятий. Современную химическую промышленность невозможно представить без каталитических процессов.

В промышленно развитых странах аммиачная отрасль считается одной из самых энергоемких и ведущих отраслей химической промышленности. Модернизация действующих и стремительное строительство новых агрегатов привели к росту производства аммиака по всему миру. Одним из способов повышения производительности установок является применение высокоактивных и селективных катализаторов. Катализаторы должны отвечать жестким требованиям промышленности по эффективности работы, долговечности, экологической безопасности, стоимости. Значительная часть катализаторов, применяемых в производстве аммиака, закупается за рубежом, что невыгодно с экономической точки зрения. В настоящее время стратегически важными являются организация импортозамещения катализаторов и развитие собственного производства.

В технологии производства аммиака на стадии очистки природного газа применяют поглотители на основе оксида цинка, а в процессе низкотемпературной конверсии монооксида углерода - медьцинкалюминиевые катализаторы. При сохранении объема производства аммиака на уровне 13-15 млн т/год потребность отечественных предприятий составляет около 1,5 тыс. т/год адсорбентов и катализаторов низкотемпературной конверсии СО. Однако доля российских катализаторов не превышает 10-50 % от указанного количества. Поэтому анализ условий эксплуатации промышленных катализаторов и

адсорбентов является важным и перспективным направлением совершенствования технологии катализаторов.

Степень разработанности проблемы.

Одной из наиболее интересных тем в разработке катализаторов и поглотителей является применение в метода механохимической активации. Значительный вклад в ее развитие внесли Е. Г. Аввакумов, Л. А. Исупова, Ю. Г. Широков, В. А. Садыков, Т. М. Юрьева, Н. Н. Смирнов, А. П. Ильин. Рынок катализаторов и адсорбентов на основе меди и цинка представлен в основном зарубежными производителями. Катализаторы низкотемпературной конверсии монооксида углерода, а также сорбенты на основе оксида цинка, применяемые в производстве аммиака, изучены недостаточно полно. Предметом отдельного исследования являются активность и селективность катализаторов на агрегатах производства аммиака большой мощности и причины их дезактивации. Ранее не были выявлены причины пенообразования раствора «Карсол», а также распределение органических примесей, образовавшихся на стадии низкотемпературной конверсии СО по технологическому тракту и возможное их влияние на работу стадии очистки конвертированного газа от диоксида углерода. Использование сведений о промышленной эксплуатации цинковых адсорбентов и медьцинкалюминиевых катализаторов позволит совершенствовать технологию их производства и расширить ассортимент выпуска конкурентоспособной российской продукции, что создаст предпосылки для развития аммиачной отрасли химической промышленности.

Исходя из вышеизложенного, тема диссертационного исследования является актуальной и соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в соответствии с указом Президента РФ № 899 от 07.07.2011 года «Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов», а также приоритетному направлению научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета «Каталитические и мембранные технологии».

Целью работы является комплексный анализ эксплуатации адсорбентов в процессе очистки природного газа от сернистых соединений и катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода в производстве аммиака, а также разработка физико-химических основ получения адсорбента сернистых соединений и катализатора низкотемпературной конверсии СО с использованием данных об их промышленной эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить комплекс исследований свежих и отработанных зарубежных катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода, а также цинкового поглотителя сернистых соединений, выявить преимущества и недостатки контактов.

2. Определить качественный и количественный состав побочных органических продуктов, образующихся в процессе конверсии монооксида углерода, и установить механизм их образования.

3. Изучить влияние органических примесей, образующихся на стадии низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром в водород, на процесс очистки конвертированного газа от С02 раствором «Карсол».

4. Исследовать условия синтеза катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода и поглотителя Н^ из газов методом механохимической активации порошков металлов меди и цинка в газожидкостных средах.

5. Разработать основные технологические операции синтеза катализатора низкотемпературной конверсии СО и адсорбента на основе оксида цинка для поглощения сероводорода.

Научная новизна:

1. Впервые исследован процесс образования примесей метанола, аминов, формиатов и их распределение по технологическому тракту в процессе конверсии монооксида углерода водяным паром в водород. Получены кинетические зависимости, описывающие процессы образования метанола и аминов на промышленном агрегате. Показано, что основные органические соединения (87 % метанола, 94 % аминов и 70 % формиатов) образуются на

стадии низкотемпературной конверсии СО.

2. Установлено, что метанол, амины и формиаты отрицательно влияют на процесс абсорбции диоксида углерода, интенсифицируя процесс пенообразования раствора «Карсол». Показано, что присутствие метанола и аминов в конвертируемом газе способствует образованию продуктов осмоления в растворе «Карсол» и, как следствие, снижению его поглотительной способности и росту интенсивности пенообразования, что в свою очередь уменьшает степень абсорбции СО2 и увеличивает концентрацию С02 на выходе от 400 до 1200 ррт.

3. Доказана возможность механохимического синтеза Си-7п-Л1 катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода из порошков металлов путем их механохимической активации в присутствии воды, у-Л1203 и промотора с последующей гидротермальной и термической обработкой реакционной массы. Впервые установлено, что применение в качестве промотирующих добавок соединений цезия увеличивает селективность катализатора по сравнению с применением оксида лития.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Выполнен комплексный анализ работы в течение всего периода промышленной эксплуатации сорбентов для очистки природного газа от сернистых соединений и катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода. Установлено значительное снижение механической прочности поглотителя сернистых соединений в процессе эксплуатации со 150 до 23 Н/гранула при увеличении содержания серы до 1-2 %. Для катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода установлены математические зависимости снижения степени конверсии на 3,2-8,8 % при уменьшении площади удельной поверхности в 10 раз в течение 5 лет эксплуатации.

2. Исследован процесс получения высокодисперсного оксида цинка путем растворения металлического цинка в растворах щавелевой кислоты и гидрокарбоната аммония. В системе /п-ЫНфНСОз-НзО процесс взаимодействия

протекает с образованием 7пСОз-МН3, гидротермальная обработка которого при температуре 60-90 °С приводит к образованию гидроцинкита 7п(СОз)2(ОН)6. Установлено, что для достижения степени растворения металлического цинка 5496 % необходимо использовать концентрированные растворы МНфНСОз или Н2С2О4 при соотношении твердой и жидкой фаз Т:Ж = 0,5^2 при интенсивности ультразвукового поля 3-4 Вт/см .

3. Предложен способ получения адсорбента для очистки природного газа на основе оксида цинка путем растворения металлического порошка 7п в щавелевой кислоте с образованием дигидрата оксалата цинка 7пС204-2Н20, процесс термолиза которого может быть представлен следующей схемой:

V П ГЛ О и ГЛ 160°С ^ гу п ^ 320-360°С ^ гу ^^ 360-410°С ^ гу ^

¿пС204 • 2Н20 —-2н 0 > ¿пС204--—->¿пС03--—->¿пО

Разработанный способ защищен патентом РФ: Способ приготовления оксида цинка (Патент РФ 2696125).

4. Исследованы физико-химические характеристики поглотителей сернистых соединений из газов. Показана возможность увеличения механической прочности гранул и площади поверхности путем введения добавки у-А1203.

Диссертация выполнена в рамках государственного задания на выполнение НИР (Тема № FZZW-2020-0010).

Методология и методы исследования: Методологической основой исследований является синтез, эксперимент, анализ и сравнение. Методология исследования структуры, каталитических свойств медьцинкалюминиевого катализатора и цинкового поглотителя базировалась на принципе использования комплексного подхода к выбору методов, которые взаимно дополняют и коррелируют данные, получаемые каждым из этих методов. Процессы формирования катализатора и адсорбента и их физико-химических свойств исследовали с использованием следующих методов: энергодисперсионный и рентгенофазовый анализы (определение количественного и качественного состава веществ), ИК-Фурье спектроскопия и хроматография (определение состава газовой фазы), синхронный термический

анализ (физико-химические превращения в веществе под воздействием тепловой энергии), рентгеноструктурный анализ (определение кристаллической структуры вещества), метод БЭТ (определение площади удельной поверхности), метода сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) (оценка структуры поверхности материала) и каталитические свойства веществ в реакции низкотемпературной конверсии СО и адсорбции Н^.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования и анализа работы промышленных катализаторов низкотемпературной конверсии СО и цинковых поглотителей Н^ в производстве аммиака.

2. Данные по изучению активности и селективности катализаторов низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром в водород.

3. Причины пенообразования раствора «Карсол».

4. Способы получения адсорбента сероводорода и катализатора низкотемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром.

5. Функциональная схема приготовления цинкового поглотителя для очистки природного газа от сернистых соединений.

Апробация работы: Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2019); IV Всероссийском научном симпозиуме (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Суздаль, 2019); V Всероссийской научная конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Костромская область, «Серебряный плес», 2021); IV Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Казань, 2021). Степень достоверности результатов работы:

Основывается на применении стандартизированных, современных физико-химических методов исследования и калиброванных приборов,

воспроизводимости экспериментальных данных, согласованности с известными литературными данными и публикации ключевых статей в ведущих рецензируемых научных журналах. Достоверность экспериментальных данных подтверждается воспроизводимостью результатов в пределах точности используемых методов. Личный вклад автора:

Автором самостоятельно осуществлены обзор литературы по теме исследования, постановка основной цели и задач исследования; формулировка практических и теоретических задач и разработка методов их решения; анализ и оценка работы катализаторов низкотемпературной конверсии СО и адсорбентов Н^; активное участие в аппаратурном оформлении процессов и проведении эксперимента. Обобщение результатов исследования и формулировка выводов выполнены совместно с научным руководителем. Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 4 тезиса докладов, получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы из 156 наименований. Материалы диссертации изложены на 145 страницах, содержат 19 таблиц, 35 рисунков.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Аммиак: применение, тенденции, совершенствование производства

Россия является одним из лидеров по производству аммиака. Внутренние производственные мощности составляют около 10% от общемирового объема производства аммиака [1]. Среднегодовые темы роста производства аммиака за последние двадцать лет составляет 10 - 20 %. Поэтому в настоящие время остро встает вопрос о совершенствовании технологии для увеличения мощности агрегатов. При этом, исходя из сложной экономической и энергетической ситуации в мире, а также нестабильные цены на природный газ, который является сырьем для производства аммиака, необходимо создавать энергоэффективные установки [2]. Одним из способов модернизации является повышении эффективности работы катализаторов. Катализаторы должны отвечать строгим отраслевым требованиям по стоимости, производительности, долговечности экологичности. Поскольку большая часть катализаторов, используемых в производствах аммиака и метанола, закупается за рубежом, следовательно, развитие российских производств катализаторов приведет к импортозамещению. Поэтому катализаторные производства имеют стратегическое значение не только для химической индустрии, но и для экономики всей страны [1-6].

Потребление катализаторов отечественными заводами при сохранении объема производства аммиака на уровне 13 млн тонн в год составляет порядка 650 тонн в год. При этом доля российских катализаторов не превышает 10 - 50 % [3, 4]. Поэтому разработка и совершенствование отечественных катализаторов и методов их получения является актуальным и востребованным направлением.

Для получения аммиака используется синтез-газ с соотношением компонентов К2:Н2 = 1:3. Азот получают разделением воздуха или выжиганием кислорода из воздуха на стадии паро-воздушной конверсии природного газа. В других схемах предложено использовать чистый жидкий азот для тонкой очистки синтез-газа от вредных примесей и газообразного азота, который вводят в строго

контролируемом соотношении в конвертированный газ. В последнем случае азот получают криогенным разделением воздуха [5].

Фактически количество несвязанного азота практически неограниченно, то сырье для производства аммиака зависит от второго вида сырья - природного газа, используемого для получения водорода или водородсодержащих газов. Производство аммиака состоит из следующих основных стадий (рисунок 1.1):

1) сероочистка природного газа протекает в две стадии. На первой стадии происходит гидрирование органических соединений серы, которые содержатся в природном газе, в Н^ на алюмоникельмолибденовом катализаторе при температуре 250-400 °С и давлении не более 4,128 МПа (43 кгс/см2). На второй стадии происходит поглощение сероводорода поглотителем на основе оксида цинка.

2) паровая конверсия природного газа под давлением 3,8 МПа при температуре 860 °С на №-А1 катализаторе в трубчатой печи (первичный риформинг);

3) паровоздушная конверсия остаточного метана в шахтном конверторе (вторичный риформинг) при 940 - 1000 °С и 3,3 МПа на М-А1 катализаторе (на этом этапе водород обогащается азотом воздуха для получения смеси, в которой соотношение Н2:К2 = 3, поступающей в отделение синтеза аммиака);

4) двухступенчатая конверсия СО в присутствии водяных паров до С02 и Н2 (первая ступень) при t = 450°С и Р = 3,1 МПа на Fe-Cr катализаторе, вторая ступень при t = 200-260 °С и Р = 3,0 МПа на Си^п катализаторе;

5) очистка синтез-газа от СО2 методом его абсорбции раствором моноэтаноламина (МЭА), диэтаноламина (ДЭА), горячим раствором К2СО3 и т.д. при Р = 2,8 МПа;

6) очистка газа от остаточных СО и СО2 путем метанирования в присутствии М-А1 катализатора при t = 280°С и Р = 2,6 МПа;

7) компримирование очищенного газа до Р = 22-30 МПа и синтез аммиака на железном промотированном катализаторе при t = 420 - 500 °С.

Рисунок 1.1- Принципиальна схема получения аммиака из природного газа [5]

Стадии компримирования синтез-газа, риформинга природного газа как парового, так и паровоздушного требуют большого количества энергии разного вида, которая сильно влияет на себестоимость продукта.

В настоящее время в связи с экономической ситуацией в мире, а также с нестабильными ценами на природный газ, остро встает вопрос об энергоэффективности морально и физически устаревших агрегатов производства аммиака.

Стремление к уменьшению энергопоребления в производстве аммиака в мире имеет более выраженный характер, чем в России, что связано с высокими ценами на сырье. Удельное потребление природного газа в крупнейших странах-производителях аммиака оказывается ниже. Сегодня во многих странах мира эксплуатируются устаревшие агрегаты производства аммиака с энергоемкостью 7,88,5 Гкал/т МН3, построенные в 70-80-е годы. Следует отметить, что с современные агрегаты имеют энергоемкость 7-7,5 Гкал/т [6].

Конкурентные преимущества отечественных аммиачных агрегатов в докризисный период в основном обеспечиваются низкими внутренними ценами на природный газ и сравнительно высокими ценами на аммиак на мировом рынке. В настоящее время, учитывая рост цен на природный газ в России и Мире и снижение мировых цен на аммиак, отечественным предприятиям приходится конкурировать с новыми высокоэффективными производствами в регионах с

дешевым природным газом. Следует отметить, что основной мировой прирост производства аммиака за последние десятилитие приходился на страны Ближнего Востока, при этом четверть из них - экспортоориентированные.

Развитие основных отраслей химической промышленности, в том числе и аммиачной, тесно связано с разработкой и внедрением современных технологий, и совершенствование катализаторов и каталитических процессов. [3-5].

Развитие сложного наукоемкого производства позволит достичь высоких технико-экономических показателей. Развитый технический уровень, позволит снизить энергетические и материальные затраты, более рационально использовать сырье и, как следствие, снизить себестоимость выпускаемой продукции.

В последние десятилетия увеличился интерес к водородной энергетике. По этой причине усиливается потребность в катализаторах и сорбентах, используемых в производстве водорода и водородсодержащих газов путем переработки углеводородного сырья [6].

Как к методам синтеза катализаторов, так и к сырьевым компонентам, из которых их готовят, предъявляются ряд требований: способ приготовления должен обеспечивать синтез катализатора со строго определенным химическим и фазовым составом, площадью удельной поверхности и оптимальной пористой структурой, а также экономическую целесообразность и доступность. Кроме того, процесс приготовления должен гарантировать экологическую безопасность для окружающей среды [6-8].

1.2 Очистка газов от соединений серы

Методы очистки горючих газов от сероводорода подразделяются на сухие с применением активированных углей и других твердых поглотителей, активной составной частью которых являются оксиды железа, цинка, меди, и жидкостные (абсорбционные), когда поглотитель применяется в виде раствора или взвеси.

В зависимости от требуемой степени очистки газа условно различают

33

грубую (до 1 г/м ), среднюю и тонкую очистку (менее 20 мг/м ). Тонкая очистка достигается главным образом в многоступенчатом процессе.

Сухие способы очистки сероводорода применяются при невысокой

3 3

концентрации его в газе - до 6-7,5 г/м (максимум до 10-12 г/м ); мокрые способы -

л

при содержании сероводорода до 20-40 г/м [9].

Сернистые соединения для большинства промышленных катализаторов, в том числе и для применяющихся в аммиачном производстве, являются сильнодействующими ядами. В первую очередь подвержены отравлению соединениями серы никелевые катализаторы первичной трубчатой конверсии метана и низкотемпературной конверсии оксида углерода, менее чувствительны катализаторы шахтной конверсии метана и среднетемпературной конверсии оксида углерода. Метанирование и синтез аммиака располагаются в схеме после очистки газа от диоксида углерода, при которой происходит 'растворение в применяющихся абсорбентах оставшихся в газе сернистых соединений. При установлении допустимого содержания серы в перерабатываемом газе ориентируются на катализаторы первичного риформинга природного газа и низкотемпературной конверсии оксида углерода (II).

Кроме того, поскольку соединения серы разъедают оборудование, этап десульфуризации обычно предшествует всем технологическим операциям.

В производстве МН3 основным источником загрязнения технологического газа сернистыми соединениями является природный газ. Количество сернистых соединений не должно превышать в сумме 56 мг S/м , причем меркаптанной серы должно быть не более 36, сероводорода - не более 20 мг/м .

В тех случаях, когда природный газ не содержит сернистых соединений, то их искусственно вводят в газ, чтобы придать ему специфический запах. В СССР в качестве одоранта использовался этилмеркаптан, который содержит в качестве примесей небольшие количества тяжелых меркаптанов, сульфидов и дисульфидов (примерно 5% от общего количества). В этом случае природный газ содержит 16 мг серы/м (в пересчете на этилмеркаптан). В зарубежной практике в качестве одоранта используют также тетрагидротиофен.

Возможно попадание сернистых соединений в технологический газ из воздуха, который используется на стадии шахтной конверсии метана, если неправильно

выбрана точка воздухозабора, а на предприятии имеет место загрязнение окружающей среды. Состав этих соединений серы зависит от конкретных условий работы на каждом предприятии. Так, на ряде предприятий, где имеются производства серной кислоты, в технологическом конденсате обнаруживается ион

SO42- (1-2 мг/л).

Проекты и технологические регламенты устанавливают допустимые концентрации сернистых соединений в природном газе и технологическом воздухе для крупного агрегата производства аммиака: 0,5 и 0,05 мг S/м соответственно. При этом газ, поступающий на низкотемпературную конверсию оксида углерода, будет содержать не более 0,2 мг S/м .

Сернистые соединения могут быть неорганические и органические. Из неорганических соединений серы природный газ содержит только H2S.

Содержащиеся в природном газе органические сернистые соединения достаточно разнообразны: меркаптаны - метилмеркаптан CH3SH, этилмеркаптан C2H5SH; тяжелые меркаптаны, например C6H5SH; оксид-сульфид углерода COS; сероуглерод CS2; тиофен C4H4S; тетрагидротиофен C4H8S; сульфиды R2S (например, диэтилсульфид С2Н5—S—С2Н5); дисульфиды R2S2 (например, диэтилдисульфид C2H5—S—S—С2Н5). Многочисленными исследованиями установлено, что чем выше молекулярная масса сернистых соединений, тем труднее они удаляются из газов. Труднее всего удаляется тиофен, циклическое соединение с двумя двойными связями, легче других - этил- и метилмеркаптаны и сероводород.

Природный газ отечественных месторождений обычно содержит сероводород, меркаптаны, сульфиды и дисульфиды, иногда серооксид углерода. Сульфиды и дисульфиды достаточно легко образуются из меркаптанов, например при транспортировании газа по трубопроводам. Их содержание обычно невелико и составляет до 3 - 5 мг S/м газа, примерно столько же и высших меркаптанов. Основная доля сероорганических соединений приходится на этилмеркаптан.

Легко удаляющиеся из газов сернистые соединения (меркаптаны, сероводород, оксид-сульфид углерода) можно практически полностью удалить с помощью твердых поглотителей на основе оксида цинка. Однако, поскольку природный газ содержит также незначительные количества тяжелых меркаптанов,

сульфидов и дисульфидов (их концентрация превышает в несколько раз допустимую норму 0,5 мг

газ перед трубчатой конверсией подвергают двухстадийной сероочистке. Сначала сероорганические соединения гидрируют на катализаторе в сероводород, который затем связывается поглотителем на основе оксида цинка [10, 11, 12].

Процесс гидрирования, протекающий при 350 - 400 °С, можно описать следующими реакциями [10]:

C2H6SH + Н2=Н^ + С2Н6 (1.1)

C6H6SH + Н2=Н^ + С6Н (1.2)

CHзSC2H5 + 2Н2 = H2S + СН4 + С2Н6 (1.3)

С2Н^^-С2Ц5 + 3Н2 = 2H2S + 2С6Н (1.4)

CS2 + 4Н2 = 2H2S + СН4 (1.5)

COS+H2=H2S + СО (1.6)

С4Н^+4Н2 = H2S + С4Н10 (1.7)

В условиях процесса гидрирования приведенные выше реакции можно считать необратимыми, и поэтому достигается практически полное гидрирование. Образовавшийся сероводород при 380 - 410 °С поглощается оксидом цинка [32]:

Н^ + 7пО = + Н20 (1.8)

В настоящее время в газо- и нефтепереработке используются, главным образом, сероочистные массы на основе оксидов цинка, меди, хрома, получившие значительное распространение. цинковые адсорбенты могут использоваться и при очистке в одну ступень, если в перерабатываемом природном газе присутствует только Н^ или серусодержащие вещества в количестве не более 5 - 7 мг/м (содержание в газе после очистки не более 0,5 - 1 мг/м ). При значительном содержании сероорганических соединений в природном газе, хемосорбенты хорошо работают только при применении двухступенчатой очистки.