Анализ радиационно-индуцированной динамики транскриптома радиорезистентных и радиочувствительных опухолевых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Погодина Евгения Сергеевна

  • Погодина Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 117
Погодина Евгения Сергеевна. Анализ радиационно-индуцированной динамики транскриптома радиорезистентных и радиочувствительных опухолевых клеток: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погодина Евгения Сергеевна

1.2.2 Некроз опухолевых клеток

1.2.3 Аутофагия опухолевых клеток

1.3 Генетическая нестабильность опухолевых клеток

1.4 Роль мутаций в формировании радиорезистентности злокачественных опухолей

1.5 Роль сигнальных путей в формировании радиорезистентности опухолевых клеток

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Объекты исследования

2.2 Ведение клеточных культур и условия проведения эксперимента

2.3 Методы молекулярного анализа

2.3.1 Оценка механизмов клеточной гибели

2.3.2 Выделение тотальной РНК

2.3.3 Электрофорез в агарозном геле

2.3.4 Обратная транскрипция

2.3.5 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.3.6 Подбор праймеров к исследуемым генам

2.3.7 Анализ уровня экспрессии генов с использованием матрицы ШШ33А

2.4 Биоинформационный анализ

2.4.1. Анализ интенсивности экспрессии генов

2.4.2 Поиск генов с заданным уровнем экспрессии

2.4.3 Построение сетей молекулярных (белок - белковых) взаимодействий генов

2.4.4 Поиск и расчет активации внутриклеточных сигнальных путей

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Сравнительный анализ радиорезистентности раковых клеточных линий К562, НСТ-116р (+/+), НСТ-116р (-/-) и Ме45

3.2 Поиск общих генов и сравнительный анализ экспрессии в радиорезистентной и радиочувствительных раковых клеточных линиях после облучения их в дозе 4 Гр

3.3 Изучение сетей молекулярных (белок-белковых) взаимодействий генов DAAM1, IFNAR2, PALLD и STK17A в радиорезистентной и радиочувствительных раковых клеточных линиях

3.4 Изучение внутриклеточных сигнальных путей, на которые оказывают влияние гены DAAM1, IFNAR2 и PALLD

3.5 Расчет активации внутриклеточных сигнальных путей в радиорезистентной и радиочувствительных клеточных линиях

Заключение

Выводы

Литература

Условные обозначения

АТФ - аденозинтрифосфат; ГН - генетическая нестабильность; Гр - Грэй;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ИИ - ионизирующее излучение;

ОТ - Обратная транскрипция;

ПГК - программированная гибель клетки;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

ТР53 - ген человека, кодирующий белок p53;

ACTN2 (actinin alpha 2) - альфа- актин 2;

DAAM1 (Dishevelled Associated Activator of Morphogenesis 1) - DVL ассоциированный активатор морфогенеза 1; DD (Death Domain) - белковый домен гибели клетки;

DISC (death-inducing signaling complex) - сигнальный комплекс, индуцирующий гибель клетки;

DVL2 (Dishevelled Segment Polarity Protein 2) - dishevelled, dsh гомолог 2; GNB2L1 (guanine nucleotide-binding protein subunit beta-2-like 1) - гуанидин нуклеотид связывающая субъединица бета-2;

HIF-1 (hypoxia-inducible factor 1) - гипоксия-индуцируемый фактор-1; IFN (interferon signaling pathway) - интерфероновый сигнальный путь; IFNAR1 (interferon Alpha Receptor 1) - интерфероновый альфа-рецептор 1; IFNAR2 (Interferon Alpha Receptor 2) - интерфероновый альфа-рецептор 2; IRF9 (interferon regulatory factor 9) - регуляторный фактор интерферона 9; JAK1 (janus Kinase 1) - янус-киназа 1;

LPP (lipoma-preferred partner) - преимущественный партнер липомы; PALLD (Palladin) - палладин;

PTBP2 (polypyrimidine Tract Binding Protein 2) - белок, связывающий полипиримидиновый тракт 2;

STAT2 (signal transducer and activator of transcription 2) - преобразователь сигнала и активатор транскрипции 2;

STK17A (Serine/Threonine Kinase 17a) - серин/терозин киназа 17а; TNK2 (tyrosine kinase non receptor 2) - нерецепторная тирозин-киназа

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ радиационно-индуцированной динамики транскриптома радиорезистентных и радиочувствительных опухолевых клеток»

Актуальность работы

Нарушения в работе генома имеют непосредственное отношение к развитию самого тяжелого недуга человечества - онкологических заболеваний. Ежегодно в мире выявляют более 14 миллионов случаев заболеваний раком, и, по прогнозам, в следующие десятилетия их количество вырастет до 22 миллионов [178]. При выборе метода лечения злокачественных новообразований учитывают их вид, стадию заболевания и другие факторы. В настоящее время для лечения больных используют хирургический метод, химио- и радиотерапию. На практике было доказано, что из вышеперечисленных методов радиотерапия имеет менее тяжелые последствия лечения.

Радиотерапия предлагает использовать ионизирующее излучение, источник которого находится не в теле пациента [91], для разрушения опухолевых клеток или для сокращения их количества. Под действием ионизирующего излучения происходит разрушение генетического материала опухолевых клеток, что приводит к торможению их деления и роста. По сравнению со здоровыми клетками процесс пролиферации опухолевых клеток более активен, и поэтому такие клетки более восприимчивы к радиации. При ее воздействии молекулы воды в опухолевых клетках преобразуются в пероксид радикалы и оказывают разрушающий эффект на внутриклеточные структуры, преимущественно на ДНК. Гибели опухолевых клеток также способствуют мутации, которые образуются под действием ионизирующего излучения. Однако несмотря на успехи в клинической практике, метод радиотерапии сталкивается с проблемой ускоренной репродукции опухолевых клеток [83, 122] и радиорезистентностью злокачественных новообразований [61, 80, 174].

Известно, что радиорезистентность опухолевых клеток развивается на разном уровне воздействия на клетку и на каждом из них задействованы различные молекулы [74, 176], что может привести к блокированию некоторых внутриклеточных процессов, нарушению контроля клеточного цикла и апоптозу [155]. По этим причинам многие специалисты стали рассматривать процесс канцерогенеза в качестве хронического стресса, а радиорезистентность опухоли связывают со сверхэкспрессией стрессовых белков, которая представляет собой реакцию клетки на стрессовое воздействие. Данное предположение было подтверждено в исследованиях, которые проводили на опухолевых клетках Герена крыс. Воздействие ионизирующего излучения в дозе 8 Гр на опухолевые клетки усиливало экспрессию стрессовых белков [202]. В других исследованиях, например, R. D. Bunting [75] обнаружено, что искусственное увеличение содержания белка Pgp способно защитить злокачественную опухоль от ионизирующего облучения. Также установлено, что ионизирующее излучение вызывает гиперэкспрессию генов P-gp, MRP1 и LRP в опухолевых клетках различного гистогенеза [115, 155]. Поэтому одной из основных причин развития радиорезистентности опухолевых клеток является неправильная/измененная экспрессия отдельных генов.

Известно, что на влияние ионизирующего излучения радиорезистентные опухолевые клетки реагируют не напрямую. Между внешним раздражителем и особой реакцией опухолевой клетки находится особый каскад сигнальных молекул. Он представляет собой биохимический путь, который усиливает или ослабляет внутриклеточный сигнал и преобразует его в форму, позволяющую реализоваться ответным реакциям. Поэтому еще одним условием для развития радиорезистентных опухолевых клеток, кроме активности отдельных генов является, изменение свойств и внутриклеточной концентрации белков. В данном случае имеется ввиду их биохимическое взаимодействие и взаимосвязи, которые осуществляют передачу сигналов в клетке. Такая совокупность белков формирует

7

внутриклеточные сигнальные пути. Среди них есть такие, которые в клетках большого количества радиорезистентных опухолей имеют дефекты и отклонения от нормы. Поэтому для понимания процесса приобретения опухолевыми клетками устойчивости к ионизирующему излучению необходимо учитывать не только экспрессию отдельных генов, но и активацию внутриклеточных сигнальных путей, компонентами которых эти гены являются.

Исследование генов, ответственных за формирование радиорезистентных опухолевых клеток, и анализ активации внутриклеточных сигнальных путей имеет фундаментальное значение с позиции выявления конкретных генов и практическое значение, которое заключается в усилении ответа радиорезистентных опухолевых клеток на облучение ионизирующим излучением.

Цель исследования

В связи с этим целью настоящего исследования является изучение радиационно-индуцированной динамики транскриптома радиорезистентной и радиочувствительных раковых клеточных линий после облучения на основе функционального анализа генов и активации внутриклеточных сигнальных путей.

Задачи исследования

1) На основе модели культивируемых опухолевых клеток после однократного радиационного облучения выявить в радиорезистентной клеточной линии (К562) гены с постоянно увеличивающимся уровнем экспрессии, а в радиочувствительных клеточных линиях (НСТ-116р53 (+/+), НСТ-116р53 (-/-) и Ме45) выявить гены с уровнем экспрессии, который снижался после 1, 12 или 24 часов эксперимента.

2) Выявить общие гены, которые можно рекомендовать для дальнейшего исследования в качестве генов терапевтического воздействия для радиорезистентной (К562) и радиочувствительных (НСТ-116р53 (+/+), НСТ-116р53 (-/-) и Ме45) клеточных линий.

3) Изучить сети белковых взаимодействий генов - мишеней (ОЛЛМ1, ШИЛЮ, РЛИП и БТК17Л) в радиорезистентной (К562) и радиочувствительных (НСТ-116р53 (+/+), НСТ-116р53 (-/-), Ме45) клеточных линиях.

4) Изучить внутриклеточные сигнальные пути, на которые оказывают влияние гены - мишени (БЛЛМ1,1ЕИЛЯ2, РЛЬЬО и БТК17Л) и рассчитать их активацию для радиорезистентной (К562) и радиочувствительных (НСТ-116р53 (+/+), НСТ-116р53 (-/-), Ме45) клеточных линий.

Научная новизна исследования

В рамках диссертационной работы впервые проанализирована динамика экспрессии генов в радиорезистентной (К562) и радиочувствительных (НСТ-116р53 (+/+), НСТ-116р53 (-/-), Ме45) клеточных линиях после однократного радиационного облучения. На основании биоинформационного анализа выявлены потенциальные гены ОЛЛМ1, ШЫЛЯ2, РЛЬЬО и 8ТК17Л, которые связаны с феноменом радиорезистентности опухолевых клеток. Также впервые получены данные

об особенностях активации внутриклеточных сигнальных путей Wnt signaling pathway, Interferon signaling pathway и p53 signaling pathway в радиорезистентных и радиочувствительных клеточных линиях, которые являются значимыми в процессе формирования радиорезистентности опухолевых клеток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одной из основных причин развития устойчивости опухолевых клеток к ионизирующему излучению является сверхэкспрессия генов DAAM1, IFNAR2, PALLD, STK17A.

2. Участники сетей молекулярных взаимодействий под воздействием сверхэкспресии генов - мишеней (DAAM1, IFNAR2, PALLD, STK17A) изменяют свою функциональную активность.

3. Значение активации внутриклеточного сигнального пути - Interferon signaling pathway в радиорезистетной (К562) клеточной линии выше, чем в радиочувствительных (HCT-116p53 (+/+), HCT-116p53 (-/-), Me45) клеточных линиях.

4. Значение активации внутриклеточных сигнальных путей - Wnt signaling pathway и p53 signaling pathway в радиорезистетной (К562) клеточной линии ниже, чем в радиочувствительных (HCT-116p53 (+/+), HCT-116p53 (-/-), Me45) клеточных линиях.

Научно-практическая ценность работы

В рамках исследовательской работы создан подход преодоления радиорезистентности злокачественных клеток, который базируется на выявлении генов-мишеней, блокирование которых позволяет значительно усилить ответ на облучение ионизирующим излучением. Найдены гены,

10

которые отвечают сверхэкспрессией на радиационное облучение в дозе 4 Гр на протяжении всего времени эксперимента. Такого рода подход может быть перспективным для обнаружения ранее неизвестных генов-мишеней. С помощью метода Oncofinder исследованы и получены данные активации внутриклеточных сигнальных путей, в которых задействованы гены-мишени. Такой полнотранскриптомный анализ позволит усилить радиационный ответ злокачественных опухолей, устойчивых к воздействию облучения ионизирующим излучением.

Личное участие автора

Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по теме диссертации. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора: на этапах постановки цели и задач, разработки методов их выполнения, проведении исследований, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, написания и оформления рукописи. Результаты исследования опубликованы в научных журналах.

Апробация работы

Материалы, представленные в работе, докладывались на Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, 2012) и VI Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 25- летию образования медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе

8 работ в журналах из списка ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературных источников.

Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает

9 таблиц, 33 рисунка. Библиография включает 202 литературных источников, из них 144 иностранных.

Глава 1

Обзор литературы

1.1 Основные виды терапии онкологических заболеваний

Злокачественные опухоли прочно занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения во многих ведущих странах мира [161], поэтому исследования в области онкологии относят к числу наиболее актуальных и важных проблем. На современном этапе развития медицины приоритетной задачей практической онкологии является повышение эффективности лечения злокачественных новообразований путем поиска и разработки принципиально новых методических подходов, а также усовершенствования традиционных способов терапии неоплазий [23]. В настоящее время интенсивно развиваются исследования в области отдельных направлений терапии злокачественных новообразований [8, 13, 27, 51, 165]. Все онкологические заболевания лечат в специальных медицинских учреждениях. Каждый онкологический центр специализируется на различных видах опухолей. Выбор методов лечения больных со злокачественными опухолями базируется на результатах уточняющей диагностики, установлении общих и местных биологических особенностей заболевания и соматического состояния. В зависимости от методов воздействия на злокачественную опухоль лечение может быть хирургическим, лучевым и лекарственным (химиотерапевтическим) [52].

Наиболее древним видом борьбы со злокачественными новообразованиями является хирургическое лечение. Благодаря современным визуализирующим методам диагностики часто удается

вылечить человека от рака, прибегнув лишь к хирургическому лечению. Например, широкое внедрение в практику новых и совершенствование прежних конструкций сшивающих аппаратов расширило возможности выполнения органосберегающих операций на прямой кишке, обеспечив повышение качества жизни пациентов, улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения [22, 56, 107]. В таких случаях после операции необходим тщательный уход и периодический лабораторный и/или радиологический контроль состояния больного. Операция злокачественных опухолей включает в себя полное удаление опухоли и небольшой части окружающих здоровых тканей, которая удаляется с целью снижения вероятности рецидива болезни (повторный рост опухоли в месте первичного очага).

Несмотря на успехи хирургии новообразований иногда невозможно полностью извлечь все части злокачественной опухоли, нередко это связано со значительной распространённостью опухолевого процесса у пациентов на Ш-1У стадии заболевания [3, 11, 26, 103, 128, 136]. В таких случаях удаляется большая ее часть, что приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений и большему числу колостомированных больных. Главным критерием эффективности хирургического лечения пациентов со злокачественными опухолями является продолжительность жизни, которая должна составлять 5 лет. Но, несмотря на усовершенствование хирургического метода, данный срок переживает только 20-30% оперированных пациентов. В связи с этим хирургический метод применяется не только как единственный способ лечения опухолей, но и как часть комплексного лечения в сочетании с лучевой и химиотерапией, которые дополняют оперативное вмешательство [2, 4, 16, 32 - 34, 39, 40, 44, 45, 49, 57, 62, 63, 66, 77, 101, 114].

Химиотерапия злокачественных опухолей является самостоятельным и перспективным направлением онкологии, которое предполагает лечение цитотоксическими средствами, направленными на нарушение процесса

пролиферации опухолевых клеток. Роль такого медикаментозного метода с каждым годом возрастает. Это объясняется значительными достижениями в области изыскания новых цитостатиков, уточнения спектра эффективных противоопухолевых препаратов 1-й и 2-й линии терапии для каждой нозологической формы, открытием понятий чувствительности и резистентности опухоли к лекарственной терапии [24, 25, 28, 29]. Значительные успехи в терапии новообразований достигнуты при использовании существующих цитостатических агентов, вплоть до достижения полного излечения таких опухолевых заболеваний, как лимфома Беркитта, семинома, несеминомные опухоли яичка и хориокарцинома [5], острый лимфобластный лейкоз у детей [20]. В связи с этим лекарственная терапия на данном этапе является четко очерченным терапевтическим направлением, которое стало неотъемлемой составной частью лечения более 2/3 больных со злокачественными опухолями [12, 21].

Основным преимуществом данного вида лечения является введение препаратов непосредственно в кровяное русло. Так при хирургическом вмешательстве от первичной опухоли могут отделяться несколько пораженных клеток и по кровотоку попадать в любую другую часть организма, где впоследствии образуется вторичная опухоль или метастаз. Поскольку лекарственные препараты перемещаются по кровотоку, они могут циркулировать по всему организму, разрушая эти клетки и вторичные опухоли.

Современная онкология, обладая целым арсеналом химиотерапевтических агентов, направлена на эрадикацию опухолевой ткани или - если эта оптимальная цель недостижима - на максимальное уменьшение опухолевой массы, достижение значительной ремиссии и увеличения выживаемости больных [6, 19]. Такой эффект достигается благодаря тому, что большинство противоопухолевых препаратов нацелены на повреждение злокачественных клеток в момент их деления. Вследствие того, что у таких клеток нарушена нормальная регуляция деления и оно

протекает гораздо быстрее, чем у здоровых клеток, воздействие на них химических агентов будет гораздо эффективнее. Поскольку большее влияние лекарство оказывает на быстро делящиеся клетки.

Также известно, что в большинстве случаев химиотерапевтические средства обладают дозозависимым эффектом: более высокие дозировки используемых препаратов влекут за собой повышение вероятности адекватного ответа на терапию, и как следствие, увеличение частоты наступления ремиссии [138]. Опять же такие высокие дозы применяемых цитостатиков способны вызвать различные побочные токсические эффекты [42, 46, 58]. Поэтому для улучшения результатов лечения злокачественных опухолей химиотерапия может применяться не только, как основной метод лечения, но и в сочетании с другими видами лечения, например, с радиотерапией.

По рекомендациям ВОЗ практически 80% онкологическим больным в комплексе с хирургическим методом или химиотерапией назначают радиотерапию. Радиотерапия (или лучевая терапия) представляет собой метод лечения больных с использованием ионизирующего излучения [48], который используется для полного разрушения злокачественных клеток и полного выздоровления или для уменьшения опухоли и облегчения состояния больного. Также одной из основных задач радиотерапии является не только уничтожение как можно большего количества злокачественных клеток с помощью прямого и косвенного воздействия ионизирующего излучения, в том числе путем ухудшения трофических процессов в опухоли, но и нанесение минимального вреда окружающим опухоль здоровым тканям.

Как правило, во время сеансов радиотерапии облучению подвергаются только ограниченные участки тела больного (ткани или органы мишени), соответствующие месторасположению опухоли. Сам источник ионизирующего излучения располагается вне тела больного. При контактной лучевой терапии в качестве такого источника используется капсула с радиоактивным изотопом, которая помещается непосредственно в ткань

опухоли или рядом с ней [73]. Таким образом это способствует подведению к злокачественной опухоли энергии, которая оказывает разрушительный эффект на биологические структуры. В первую очередь под действием радиационного излучения происходит разрушение генетического материала опухолевых клеток, образование микроядер, образование хромосомных и хроматидных аббераций и замедление их клеточного деления.

Чаще всего реакция клеток на ИИ проявляется в задержке клеточного деления. Время задержки непосредственно зависит от стадии клеточного цикла опухолевых клеток. Самое короткое время задержки клеточного деления при воздействии на них ИИ зафиксировано на стадии митоза. Более длительная задержка зафиксирована на стадии синтеза ДНК или постсинтетической стадии [48]. Отсутствие способности опухолевых клеток к делению радиобиологи называют клеточной гибелью или репродуктивной гибелью. Ее основной причиной считается повреждение ДНК клетки [48]. Лучевые повреждения молекул ДНК проявляются в виде хромосомных перестроек, которые отражают кластогенный эффект ИИ. Кроме того, структурные повреждения хромосом, в частности асимметричные обмены, являются причиной нарушения процессов цитотомии, которые в дальнейшем приводят к необратимой гибели клетки [163].

В основе лучевого воздействия на опухоль лежит различие в радиочувствительности между клетками опухоли и клетками окружающих здоровых тканей [17]. Облучение поражает опухолевые и здоровые клетки организма, но большинство нормальных клеток способны позже восстанавливаться и нормально функционировать. Это связанно с тем, что в отличие от клеток здоровых тканей опухолевые клетки наиболее чувствительны к ионизирующему излучению, т.к. будучи более активными, они получают большое количество повреждений. Степень восприимчивости клеток опухоли к ИИ называют радиочувствительностью. К радиочувствительным опухолям относят лимфомы, семиномы, плазмоцитомы, опухоли головы и шеи. Промежуточной

радиочувствительностью обладают опухоли молочной железы, немелкоклеточный рак легкого. К резистентным опухолям относят нейрогенные опухоли, остеосаркомы, фибросаркомы и рак почек.

В ходе проводимых радиобиологами экспериментов было доказано, что большей радиочувствительностью обладает ядро опухолевых клеток [48]. Под действием излучения молекулы воды превращаются в пероксид -радикалы, которые оказывают повреждающее действие на все клеточные структуры, особенно на ДНК. В итоге, облучение опухолевых клеток сопровождается повреждением их генетического аппарата и образованием множества мутаций, что приводит к их гибели [48].

1.2 Механизмы гибели опухолевых клеток под влиянием

радиотерапии

Гибель опухолевых клеток, которые были подвергнуты воздействию радиотерапии, сопровождается разрывом обеих цепей ДНК, что считается критическим повреждением. Их гибель наступает в течение ближайших часов или только после очередного митоза (митотическая гибель). В обоих случаях в опухолевых клетках запускается процесс программированной клеточной гибели (ПГК). Программированная клеточная гибель представляет собой активную форму клеточной смерти, которая является результатом реализации ее генетической программы или ответом на внешние сигналы и требуюет затрат энергии и синтеза макромолекул de novo [43]. В последние годы в состав ПГК включены следующие типы клеточной гибели: программированный некроз, аутофагическая гибель и апоптоз [97, 157].

1.2.1 Апоптоз опухолевых клеток

Процесс апоптоза представляет собой один из типов программируемой клеточной гибели, который предназначен для элиминации поврежденных клеток или клеток, «ненужных» по программе морфогенеза индивидуального развития организма [55]. Термин «апоптоз» был предложен в 1971 году John Foxton Ross Kerr, но морфологические черты апоптоза были описаны еще в 1885 году Walther Flemming [183]. Процесс апоптоза может быть вызван внешними или внутренними сигналами. К наиболее важным из них относят повреждение молекулы ДНК [87, 168, 173].

В запуске апоптоза участвуют различные органеллы [156, 188, 198], но прежде всего, это плазматическая мембрана и митохондрии [72]. Индукция апоптоза и активация проапоптотических белков ведет к активации каспаз (цистеиновых протеаз) [189, 198]. Различают инициаторные (CASP8, CASP2, CASP10, CASP9) и эффекторные каспазы (CASP3, CASP7, CASP6), которые функционируют как протеолитические каскады. Итогом работы эффекторных каспаз является разрушение множества белков, которые могут участвовать в поддержании гомеостаза и в репарации компонентов клетки, белков-регуляторов клеточного цикла, структурных белков и т.д. [43]. Под действием эффекторных каспаз и активированных ими других ферментов (эндонуклеаз, гельзолина и т.д.) происходит сжатие клетки с утерей межклеточных контактов, фрагментация ДНК, конденсация хроматина, разрушение цитоскелета и распад клетки на мелкие апоптотические тельца [7]. В таких тельцах могут содержаться фрагменты ядер, элементы митохондрий, аппарата Гольджи и т.д. Помимо каспазного механизма апоптотической гибели в последние годы различают некаспазный механизм гибели [194], при котором происходит выход из митохондрий и миграция в ядро флавопротеина AIF и эндонуклеазы G, вызывающих распад ядерной ДНК на крупные фрагменты [43]. Апоптотические клетки и тельца экспонируют на поверхности сигнальные и адгезивные молекулы, которые узнаются соседними клетками или макрофагами [152]. Апоптоз заканчивается «аккуратным» фагоцитозом макрофагами или окружающими

паренхиматозными и стромальными клетками, образовавшихся апоптозных телец без последствий для окружающей ткани в виде альтерации, воспаления и иммуного ответа [93, 158]. Таким образом, к характерным признакам апоптоза принято относить: дегидратационное сжатие клеток, утрату межклеточных контактов, блеббинг, разрушение цитоскелета, конденсацию хроматина, фрагментацию ядер и дегидратацию ДНК [70, 110].

Существуют механизмы, опосредуемые рецепторами или независимой от рецепторов инициации апоптоза. К ним относятся рецепторы смерти и инертное состояние или «рецепторы зависимости». Первые представляют собой трансмембранные белки I типа. Для таких белков характерно наличие домена смерти (death domain, DD), размером около 80 аминокислотных остатков. Данный участок располагается в цитоплазматической части молекулы [50]. Их функция направлена на распознавание внеклеточного «лиганда смерти», а также запуска в клетке эффекторных механизмов апоптоза. Рецепторы смерти представлены рецептором фактора некроза опухоли TRAILR-1 (DR4 или APO-2), TRAILR-2 (DR5, KILLER или TRICK2), Fas (DR2, APO-1 или CD95), DR3 (APO-3, LARD или TRAMP), DR6 и рецептором фактора некроза опухоли (TNFR1). Цитокин TRAIL является трансмембранным белком II типа, относится к семейству TNF и участвует в формировании биологически активных гомотримеров. На данный момент известно о пяти рецепторах TRAIL, DR4 и DR5, которые принимают участие в индукции апоптоза, и TRAILR-3 (DcR1), TRAILR-4 (DcR2), которые способны нейтрализовать цитотоксическое действие TRAIL на опухолевые клетки. TRAIL, присоединяясь к одному из рецепторов DR4 или DR5, образует в клетке специальный белковый комплекс DISC (death-inducing signaling complex). Этот комплекс способен инициировать развитие апоптоза [193]. К активированному рецептору DR4 или DR5 присоединяется FADD, который является адапторным белком, несущим в своем составе эффекторный домен смерти. Он обеспечивает связь белка FADD с неактивными проформами Casp8 или Casp10. Будучи в составе белкового

20

комплекса DISC, procaspase - 8 или procaspase - 10 олигомеризуется, а затем активируется. После этого Casp8 или Casp10 активирует эффекторную Casp3. Эта каспаза в состоянии расщепить множество субстратов, которые отвечают за поддержание жизнеспособности клетки.

К «рецепторам зависимости» относятся такие рецепторы, как: DCC, RET, EphA4, patched, ALK, TrkA, TrkC, UNC5H1-4 и др. Они являются субстратами каспаз, имеют разную структуру и одинаково способны вызывать процесс апоптоза. Однако данный процесс блокируется если «рецепторы зависимости» взаимодействуют с лигандами. Установлено, что при незначительном содержание лиганд для «рецепторов зависимости» характерна проапоптотическая активность. Таким образом, они являются негативным регулятором роста злокачественной опухоли. Например, лиганд рецептора зависимости TrkC в значительном количестве продуцируются клетками нейробластомы.