Анализ риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Горынин Алексей Дмитриевич

  • Горынин Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 173
Горынин Алексей Дмитриевич. Анализ риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горынин Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РИСКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

1.1 Понятие риска и существующие подходы к анализу риска

1.2 Обзор концепций и методов анализа риска

1.3 Анализ нормативной документации в области оценки риска

1.4 Анализ типовых отказов грузоподъемных машин

1.5 Выводы по разделу и постановка задачи исследования

2 СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАГРУЖЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

2.1 Моделирование процесса нагружения расчетной зоны

2.1.1 Нормирование режимов работы

2.1.2 Комбинации нагрузок

2.2 Расчетные схемы и внутренние силовые факторы в элементах конструкций

2.3 Динамические нагрузки

2.4 Статистическая модель нагружения мостового крана

2.5 Выводы по разделу

3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА РИСКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

3.1 Основные положения методики анализа риска эксплуатации грузоподъемных машин

3.2 Метод количественной оценки вероятности возникновения критического отказа грузоподъемных машин

3.2.1 Общие положения

3.2.2 Описание метода дерева отказов

3.2.3 Построение деревьев отказов структурных элементов грузоподъемной машины

3.2.3 Применение метода дерева отказов для оценки вероятностей отказов компонентов грузоподъемной машины

3.3 Оценка вероятности критического отказа мостового крана

3.4 Выводы по разделу

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Описание программного комплекса

4.2 Анализ риска эксплуатации мостовых кранов производства ООО «Стройтехника»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ООО «СТРОЙТЕХНИКА»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТЕКСТ ОТДЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ ПРОГРАММНОГО

КОМПЛЕКСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших характеристик машин, которые учитываются на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации, является надёжность. Важнейшим из направлений исследования надежности является разработка методов расчётов надежности машин на различных стадиях их жизненного цикла. В результате исследований определяются параметры машины, характеризующие безопасность, и, в дополнение к отказам машин и нарушениям их работоспособности, анализируется возможность повреждений самой машины и вызываемых ей других повреждений. При этом проводится анализ риска для того, чтобы определить последствия отказов в смысле ущерба, наносимого машине, и последствий для людей, находящихся вблизи нее.

Необходимость анализа риска устанавливается техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», в соответствии с пунктом 7 статьи 4 которого при проектировании машин и (или) оборудования надлежит разрабатывать «Обоснование безопасности».

«Обоснование безопасности» - это документ, содержащий анализ риска, возникающего при эксплуатации машины и (или) оборудования (далее - риска эксплуатации), а также сведения из конструкторской, эксплуатационной, технологической документации о минимально необходимых мерах по обеспечению безопасности, сопровождающий машину и (или) оборудование на всех стадиях жизненного цикла и дополняемый сведениями о результатах определения и оценки рисков на стадии эксплуатации после проведения капитального ремонта [124].

Из всех машин, подлежащих обязательной сертификации на соответствие требованиям ТР ТС 010/2011 следует выделить машины,

перемещающие грузы и материалы на каких-либо производствах. Специфика их работы связана с перемещением тяжелых грузов в зоне работы людей. Это определяет дополнительные требования по обеспечению безопасности эксплуатации данных машин. В связи с этим данная группа машин выделена в отдельную категорию - «Грузоподъемные машины».

Ресурс, стоимость и безопасность эксплуатации тяжелых машин, в том числе грузоподъемных машин, в большей степени определяются надежностью их металлоконструкции. В существующих работах по оценке риска эксплуатации грузоподъемных машин накоплен обширный статистический материал по вероятностям отказов их унифицированных узлов и агрегатов (редукторы, электродвигатели, тормоза и т. д.) [71, 75, 76, 85, 100, 101, 107, 132, 135, 143]. В тоже время для металлоконструкций машин такой однозначной информации не имеется. Это объясняется уникальностью устройства и процесса нагружения каждой металлоконструкции.

Существующие методики оценки вероятности отказа металлоконструкций грузоподъемных машин разработаны для стадии эксплуатации. Они опираются на статистические данные о вероятностях отказов подобных машин. Для сбора необходимых данных они предполагают проведение тензометрических или натурных испытаний. Недостатком получаемых при этом данных является то, что они имеют очень усредненный характер. К тому же сбор статистических данных об условиях эксплуатации в действующем производстве и проведение натурных испытаний крайне дороги, а в некоторых случаях и вовсе неосуществимы.

Выходом из данной ситуации может служить статистическое моделирование работы грузоподъемной машины, с помощью которого возможно получение данных о нагружении её металлоконструкции, необходимых для оценки вероятности отказа.

В связи с вышеизложенным, актуальной научно-технической задачей

является совершенствование методов анализа риска эксплуатации

5

грузоподъемных машин на стадии проектирования для «Обоснования безопасности».

Степень разработанности темы. Вопросы повышения безопасности, разработка методик оценки риска при эксплуатации грузоподъемных машин представлены в трудах М.М. Гохберга, Е.Г. Веретенникова, П.В. Витчука, А.Г. Ворожцова, Н.И. Бауровой, В.И. Брауде, В.А. Зорина, Г.А. Емельяновой, С.А. Казака, Р.А. Кобзева, А.А. Короткого, В.С. Котельникова,

A.В. Лагерева, И.А. Лагерева, А.М. Лепихина, А.С. Липатова, А.Н. Павленко,

B.С. Панасюка, В.И. Сероштана, С.А. Соколова, С.С. Чичерина и других исследователей При этом много исследований посвящено вопросам оценки остаточного ресурса уже эксплуатируемых грузоподъемных машин на базе натурных испытаний и данных о их фактическом нагружении. В свою очередь, практически не затронут вопрос об оценке риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии проектирования.

Цель работы заключается в разработке методики анализа риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1) проанализирована нормативная база в области анализа риска;

2) разработана статистическая модель нагружения грузоподъемных машин на примере мостовых кранов;

3) разработана методика оценки вероятности отказа металлоконструкции грузоподъемных машин на стадии их проектирования, основанная на данных статистического моделирования ее нагружения;

4) разработана методика анализа риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования;

5) создано программное обеспечение, реализующее результаты научных исследований.

Объект исследования - грузоподъемные машины.

Предмет исследования - риск эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования.

Соответствие паспорту специальности - содержание диссертации соответствует п. 3 «Теория и методы обеспечения надежности объектов машиностроения» и п. 4 «Методы исследования и оценки технического состояния объектов машиностроения, в том числе на основе компьютерного моделирования» Паспорта научной специальности 05.02.02 -«Машиноведение, системы приводов и детали машин» (технические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке статистической модели процесса нагружения грузоподъемных машин, позволяющей на стадии проектирования определить с учетом дополнительных нагрузок в рабочем цикле, возникающих от неровностей подкрановых путей, эквивалентные напряжения в местах потенциального разрушения металлоконструкции грузоподъемной машины за назначенный срок службы и вероятность ее отказа из-за потери циклической прочности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика анализа риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования на основе статистического моделирования процесса нагружения грузоподъемных машин, углубляет и конкретизирует область применения методов машиноведения, систем приводов и деталей машин, как области науки и техники, в сфере решения задач анализа надежности грузоподъемных машин.

Практическая значимость заключается в создании методического и программного обеспечения для анализа риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии их проектирования.

Реализация работы. Результаты данной работы внедрены в ООО «Стройтехника», г. Донской Тульской обл., при проектировании грузоподъемных машин и используются при подготовке студентов по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» в

ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

7

Методология и методы диссертационного исследования. При

выполнении работы использовались методы теории вероятностей, математической статистики, научные исследования в области надежности технических систем, положения теории рисков, методики анализа риска технических систем, а также обобщение опыта ряда предприятий подъемно-транспортного машиностроения Тульского региона по созданию грузоподъемных машин.

Положения, выносимые на защиту:

1) статистическая модель нагружения грузоподъемных машин, позволяющая определить на стадии проектирования эквивалентные напряжения в местах потенциального разрушения металлоконструкций грузоподъемных машин при эксплуатации;

2) методика оценки вероятности отказа металлоконструкции грузоподъемной машины при проектировании на основе данных статистического моделирования её нагружения;

3) методика анализа риска эксплуатации грузоподъемных машин при их проектировании для разработки «Обоснования безопасности»;

4) алгоритм статистического моделирования нагружения грузоподъемных машин и реализующее его математическое обеспечение для ЭВМ.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием фундаментальных теоретических положений, адекватностью разработанных математических моделей реальным процессам, использованием объективных исходных данных о параметрах грузоподъемных машин, примененных в статистической модели нагружения.

Апробация результатов. По теме диссертации автором опубликовано 23 научных работы (6 - единолично, остальные - в соавторстве), в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России и 2 статьи в изданиях, индексируемых в информационно -аналитической системе научного цитирования Scopus.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 20122018 гг. на XVI-XIX Московских международных межвузовских научно-технических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, 2012-2015 гг.), VII-VIII молодежных научно-практических конференциях Тульского государственного университета «Молодежные инновации» (г. Тула, 20122013 гг.), 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное развитие образования, науки и технологий» (г. Тула, 2012 г.), XVII-XIX международных научно-технических конференциях «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (г. Тула, 2012-2014 гг.), XXXVIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2012 г.), XI Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (г. Тула, 2012 г.), международной дистанционной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и производства» (г. Кемерово, 2014 г.), выставке «Изобретатель и рационализатор - 2014» (г. Тула, 2014 г.), Международной научно - технической конференции «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства» (г. Тюмень, 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие подъемно-транспортной техники» (г. Брянск, 2015 г.), X-XI Международных научно-технических конференциях «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2016-2017 гг.).

Личный вклад соискателя заключается в разработке статистической

модели нагружения грузоподъемных машин, учитывающей динамические

9

процессы во время работы; методики количественной и качественной оценки риска эксплуатации грузоподъемных машин на стадии проектирования с учетом данных статистического моделирования процесса нагружения; разработке программного обеспечения, реализующего результаты научных исследований; апробации результатов исследования; подготовке публикаций по выполненной диссертационной работе.

Личный вклад соискателя в работы, опубликованные в соавторстве:

[11], [43], [45], [51], [54], [55], [139], [140] разработка статистической модели нагружения грузоподъемных машин;

[8], [12], [13], [44], [53] разработка методики количественной оценки риска эксплуатации грузоподъемных машин на основе данных статистического моделирования их нагружения;

[10], [46], [48], [49], [52], [56] разработка методики качественной оценки риска эксплуатации грузоподъемных машин, основанной на логико-вероятностных методах анализа риска;

[7], [9], [47], [50] разработка алгоритма статистического моделирования нагружения грузоподъемных машин и реализующего его математического обеспечения для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и общих выводов, библиографического списка из 148 наименований и приложений. Работа включает 84 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 25 таблиц и приложения на 28 страницах. Общий объем диссертации составляет 173 страницы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РИСКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

1.1 Понятие риска и существующие подходы к анализу риска

В различных сферах деятельности человека (экономике, страховании, промышленной безопасности, политике) понятия термина «риск» сильно различаются, однако общим является то, что риск представляет собой вероятность возникновения неблагоприятного состояния.

Под риском следует понимать [126] ожидаемую частоту или вероятность возникновения опасностей определенного класса, или же размер возможного ущерба (потерь, вреда) от нежелательного события, или же некоторую комбинацию этих величин. Применение понятия риск, таким образом, позволяет переводить опасность в разряд измеряемых категорий.

В научных трудах по рассматриваемому направлению [66, 131] часто под техногенным риском понимается не произведение вероятности наступления неблагоприятного события и величины ущерба от него, а сама величина вероятности наступления его на опасном производственном объекте (поломка, авария, инцидент, несчастный случай). Так, в работе [99] критерием безопасности принята величина вероятности отказа металлоконструкции мостового крана, не учитывающая тяжести последствий от наступления аварийной ситуации. В некоторых работах происходит комбинированная оценка риска, включающая вероятность наступления события и его влияние на безопасность. В работе [82, 83, 132] представлена методика, базирующаяся на логико-графическом методе анализа риска (метод дерева отказов), где в качестве исходных статистических данных для расчета берутся «фактические» интенсивности отказов конструктивных элементов. Они получаются путем умножения интенсивности отказа элемента на экспертную оценку значимости этого отказа.

Все разновидности понятия «риск» в настоящее время используются при анализе опасностей и управлении безопасностью (риском) технологических процессов и производств. Применительно к безопасности жизнедеятельности опасным событием могут быть авария технической системы или устройства, загрязнение или разрушение экологической системы, ухудшение здоровья, гибель человека или группы людей, материальный ущерб от произошедших опасностей или увеличение затрат на безопасность. Каждое нежелательное событие может возникать по отношению к определенному объекту риска. Соотношение объектов риска и нежелательных событий позволяет различать индивидуальный, техногенный, экологический, социальный и экономический риски. Каждый тип его обусловливают характерные источники и факторы риска, классификация и характеристика которого представлена в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1 - Классификация типов риска

Тип риска Объект риска Источник риска Нежелательное событие

Индивидуальный риск Человек Условия жизнедеятельности человека Заболевание, травма, инвалидность, смерть

Техногенный риск Технические системы и объекты Техническое несовершенство, нарушение правил эксплуатации технических систем и объектов Авария, взрыв, катастрофа, пожар, разрушение

Экологический риск Экологические системы Антропогенное вмешательство в природную среду, техногенные чрезвычайные ситуации Антропогенные экологические катастрофы, стихийные бедствия

Продолжение таблицы 1.1

Социальный риск Социальные группы Чрезвычайная ситуация, снижение качества жизни Групповые травмы, заболевания, гибель людей, рост смертности

Экономический риск Материальные ресурсы Повышенная опасность производственной среды Увеличение затрат на безопасность, ущерб от недостаточной защищенности

При анализе опасностей технических устройств, выделяют техногенный риск, показатели которого определяются методами теории надежности. Техногенный риск - комплексный показатель надежности элементов техносферы, связанный с вероятностью аварии или катастрофы при эксплуатации технических устройств:

Ят = АТЦ)/Т(/), (1.1)

где Я = Q(t) - технический риск; АТ (^) - число аварий в единицу времени ? на идентичных технических системах и объектах; Т(/) - число идентичных технических систем и объектов, подверженных общему фактору риска /.

В данной работе в качестве риска эксплуатации грузоподъемной машины Я предлагается рассматривать произведение вероятности возникновения критического отказа ^^ ^) и бальной оценки тяжести его последствий S, определяемой экспертным путем:

Я = <2кр () • 5. (1.2)

Под критическим отказом будем понимать отказ, который может привести к аварийной ситуации.

Получение количественного значения риска позволяет соотносить величины расчетного риска с приемлемым риском.

Риск называют приемлемым, если ради выгод, получаемых от эксплуатации объекта, общество согласно пойти на риск, связанный с деятельностью данного промышленного объекта.

Принятие риска в качестве одного из показателей безопасности ставит несколько важных задач нормирования, таких как обоснование допустимых значений риска, контроля риска, способы верификации расчетных методик.

Среди подходов, предложенных для обоснования допустимых значений риска следует отметить метод экономического анализа безопасности [28, 125], основанный на учете затрат на обеспечение безопасности и потерь от возможных аварий. Концепция нормирования безопасности предлагает задание риска следующим образом:

- абсолютная безопасность не может быть обеспечена, объект может быть только относительно безопасен;

- требования к уровню безопасности формируются на основе «приемлемого риска», связаны с социально-экономическим состоянием общества и являются производными этого состояния;

- определение риска осуществляется путем выявления различных факторов, влияющих на безопасность, и их количественной оценки.

Существуют и другие аспекты нормирования безопасности:

- риск не должен превышать уровня, достигнутого для сложных технических объектов с учетом природных воздействий;

- риск должен быть снижен настолько, насколько это практически достижимо в рамках соответствующих ограничений;

- не должно быть составляющих риска, резко превышающих другие (аналог принципа равнонадежности, применяемого при обеспечении надежности изделий).

Поэтому, оценивая приемлемость различных уровней экономического

риска на первом этапе, можно ограничиться рассмотрением риска лишь тех

вредных последствий, которые, в конечном счете, приводят к смертельным

исходам, поскольку для этого показателя имеются достаточно надежные

14

статистические данные. Тогда, например, понятие «экологический риск» может быть сформулировано как отношение величины возможного ущерба, выраженного в числе смертельных исходов от воздействия вредного экологического фактора за определенный интервал времени к нормированной величине интенсивности этого фактора.

В связи с вышесказанным, основное внимание при оценке технического, экологического и социального риска должно быть направлено на анализ соотношения возможного экономического ущерба, вредных социальных и экологических последствий, заканчивающихся смертельными исходами, и количественной оценки как суммарного техногенного, вредного социального и экологического воздействия, так и его последствий.

Общественная приемлемость риска зависит от вида деятельности и характеризуется экономическими, социальными и психологическими факторами.

Приемлемый риск - это такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия, отрасли экономики или государства [2, 59].

В общем случае под приемлемым риском понимается риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из экономических и социальных соображений [126].

Необходимость формирования концепции приемлемого (допустимого) риска обусловлена невозможностью создания абсолютно безопасной конструкции (технологического процесса).

Обоснование уровня приемлемого (допустимого) риска осуществляется на основании критериев, задаваемых нормативно-правовой документацией, либо полученных в результате анализа статистических данных по авариям (несчастным случаям) [22, 89, 91].

Условие приемлемости риска может выражаться в виде условий

выполнения определенных требований безопасности, в том числе

количественных критериев [89, 93, 95, 133, 134]. Пороговые значения

15

количественных критериев приемлемого риска, предлагаемые различными

3 8

зарубежными организациями и учеными, колеблются от 10" до 10" в год [30, 31, 65, 129]. Согласно [4] значения приемлемого риска при нормировании безопасности может быть принято значение 10"6 1/год, что соответствует средней частоте природных катастроф.

Согласно [127] приемлемый риск аварийного отказа грузоподъемного крана не должен превышать 10"5 (на кран в год). Аналогичные требования для транспортно"технологических систем предъявляются и в международной практике [143]. Для кранов общего назначения, по данным В.И. Брауде и С.А. Казака, в условиях их серийного производства допустимый риск аварий

-5

[0 принимается равным 10" [20, 73].

В таблице 1.2 приведены величины приемлемого риска (1/год) в зависимости от класса безопасности грузоподъемных кранов согласно Общих положений обеспечения безопасности атомных станций [127].

Таблица 1.2 ~ Приемлемый риск аварий грузоподъемных кранов

Класс Приемлемый риск аварий, 1/год

безопасности Классификация системы подъема грузоподъемного крана

грузоподъемного грузоподъемного грузоподъемного

крана по НП 001" 15 * крана ** крана в целом

1 гр1/п/грА 10"5 10"6

2 гр1/п/грБ 10"4 10"5

3 гр1/п/грВ 10"4 10"4

4 грП 10"3 10"4

Примечание: * Класс безопасности грузоподъемного крана:

1 " чрезвычайная опасность для общества (практически недопустимая) последствий аварии крана, связанной с ним среды обитания и повреждения транспортируемого опасного груза (взрывчатые вещества, радиоактивные вещества, жидкий металл и др.) и большие социальные последствия;

2 " опасность от аварии крана для жизни людей и (или)

существенные социально-экономические последствия;

16

3 - опасность от аварии крана для жизни обслуживающего персонала, ограниченные социально-экономические последствия;

4 - отсутствие опасности от аварии крана для жизни обслуживающего персонала, ограниченные экономические последствия.

** Классификация грузоподъемного крана:

группа I / подгруппа А - высоконадежные краны грузоподъемностью 1 т и выше наивысшей степени безопасности, применяемые для операций, при выполнении которых отказ крана или неуправляемое перемещение весьма опасного груза могут привести к недопустимой для общества аварии;

группа I / подгруппа Б - краны грузоподъемностью 1 т и выше высокой степени безопасности, отказ которых или неуправляемое перемещение ими груза могут привести к повреждению систем, обеспечивающих безопасность дорогостоящего оборудования, если эти краны не должны быть отнесены к подгруппе А;

группа I / подгруппа В - краны грузоподъемностью 1 т и выше повышенной степени безопасности, применяемые для операций, при выполнении которых отказ крана или неуправляемое перемещение груза могут привести к нарушениям заданных проектом пределов и условий нормальной эксплуатации ответственных технических систем, кроме кранов, отнесенных к подгруппам А и Б;

группа II - краны, к которым предъявляются требования в пределах, предусмотренных Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» [128], кроме кранов, отнесенных к группе I.

В работе [80] автором собрана статистическая информация о вероятностях аварий на грузоподъемных кранах различного типа. Данные значения представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Фактические значения технического риска От аварий

грузоподъемных машин

№ п/п Объект риска Мера риска, (1/год)* Вид риска

1. Грузоподъемные краны гр1 / п / грВ и грП 4,4-10-4* Технический риск О-

1.1. Мостовые краны 8,7-10-6 - //-

1.2. Автомобильные краны 2,2-10-4 - // -

1.3. Портальные краны 3,8-10-4 - // -

1.4. Пневмоколесные краны 5,7-10-4 - // -

1.5. Козловые краны 8,7-10-4 - // -

1.6. Башенные краны 2,2-10-3 - // -

1.7. Железнодорожные краны 2,3-10-3 - // -

1.8. Гусеничные краны 10,0-10-3 - // -

1.2 Обзор концепций и методов анализа риска

Анализ риска основан на использовании различных концепций. В настоящее время приняты следующие концепции [79] анализа риска:

- техническая (технократическая) концепция, в основе которой лежит анализ относительных частот возникновения аварий и способ задания вероятностей аварий;

- экономическая концепция, при которой анализ риска производится для исследования с целью определения прибыли или затрат и распределения ресурсов для максимальной полезности обществу. Под риском здесь понимаются потери для общества, возникающие вследствие некоторых событий или действий;

- психологическая концепция, которая направлена на определение и объяснение причин восприятия риска у людей на основе собственных предпочтений, а не на основе результатов научных расчетов;

- социальная (культурологическая) концепция, которая основана на общественном толковании нежелательных последствий интересов социальных групп в зависимости от личных и общественных интересов.