Анализ рисков и минимизация потерь от нелегального распространения программных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Середа, Сергей Александрович

  • Середа, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 210
Середа, Сергей Александрович. Анализ рисков и минимизация потерь от нелегального распространения программных продуктов: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середа, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Исследование современного состояния рынка программного обеспечения

1.1. Современные проблемы рынка программного обеспечения

1.2. Анализ исследований в области «компьютерного пиратства»

Глава II. Комплексный анализ теневого рынка программного обеспечения

2.1. Методологические вопросы исследования проблемы

2.1.1. Комплексный подход к проблеме теневого рынка ПО

2.1.2. Уровни анализа предметной области

2.2. Анализ теневого рынка программного обеспечения на макроэкономическом уровне

2.2.1. Вопросы правового обеспечения рынка ПО

2.2.2. Стандартизация программного обеспечения

2.2.3. Сертификация программных продуктов

2.2.4. Лицензирование производства программных продуктов

2.2.5. Ценовое, налоговое и информационное регулирование

2.2.6. Психологический аспект проблемы теневого рынка ПО

2.3. Анализ теневого рынка программного обеспечения на микроэкономическом уровне

2.3.1. Меры и средства защиты программного обеспечения

2.3.2. Особенности технической защиты программного обеспечения

2.3.3. Средства защиты программного обеспечения

2.3.4. Анализ и управление рисками при выводе программных продуктов на рынок

2.3.5. Борьба с теневым распространением ПО при помощи ценообразования

2.3.6. Психологический аспект проблемы теневого рынка ПО

Глава III. Моделирование теневого рынка программного обеспечения

3.1. Особенности моделирования рынка программного обеспечения

3.2. Макроэкономическое моделирование рынка ПО

3.3. Микроэкономическое моделирование рынка ПО

3.3.1. Экономическая модель поведения покупателя ПО

3.3.2. Экономическая модель поведения злоумышленника

3.3.3. Экономическая модель поведения производителя ПО

3.4. Задачи принятия решений, связанные с противодействием нелегальному

распространению программных продуктов

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Приложение 1 Схема взаимодействия участников процесса создания и

распространения ПО

Приложение 2 Описание средств программно-технической защиты

программного обеспечения

Приложение 3 Описание средств преодоления систем защиты программного

обеспечения

Приложение 4 Схема противостояния технических методов и средств в

области защиты ПО

Приложение 5 Показатели оценки мер и средств защиты ПО

Приложение 6 Процедура разработки системы программно-технической

защиты ПО

Приложение 7 Этапы преодоления систем защиты программного обеспечения

Приложение 8 Результаты экспертной оценки мер противодействия нелегальному распространению программных продуктов

Приложение 9 Примеры решения задач принятия решений, связанных с противодействием нелегальному распространению программных продуктов 196 Приложение 10 Глоссарий по тематике "Защита программного обеспечения"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ рисков и минимизация потерь от нелегального распространения программных продуктов»

Введение

Проблема нелегального распространения программного обеспечения (ПО) на теневом рынке привлекает, в последнее время, пристальное внимание исследователей из таких областей как: прикладное и системное программирование, информационная безопасность, юриспруденция, экономика и психология. Это обусловлено наличием в мире мощного парка персональных ЭВМ, а также развитием рынка информационных и коммуникационных технологий (по данным «ГОС» и «eTForecast» в 2005 году в мире будет насчитываться 892 миллиона пользователей персональных и 149 миллионов пользователей карманных ПЭВМ), что выдвинуло рынок программных продуктов на одно из первых мест по прибыльности и скорости роста. Ввиду значительного влияния рынка ПО на экономику индустриально развитых стран негативный эффект от нелегального оборота программных продуктов (1111р) уже нельзя рассматривать как нанесение ущерба только производителям ПО. Указанный ущерб отражается и на государственных доходах (недопоступившие налоги) и на смежных рынках (например, на рынке аппаратного обеспечения), а также оказывает общее негативное влияние на развитие технологии автоматизированной обработки данных.

Систематические исследования проблем, связанных с несанкционированным распространением ПО начались в конце 80-х годов XX столетия после осознания их важности и масштабов. До появления ПЭВМ программное обеспечение, как правило, входило в стоимость аппаратных средств и разрабатывалось по индивидуальным проектам. Таким образом, не возникало настоятельной необходимости в защите именно готового программного продукта: более опасной выглядела возможность плагиата

исходного кода со стороны конкурентов. Распространение же персональных компьютеров разорвало жёсткую связь между программными и аппаратными средствами (за исключением корпоративных систем обработки данных), так как появилось большое число частных заказчиков со схожими требованиями к ПО и бюджетом, не позволяющим заказывать индивидуально разработанные программы. Этот факт вызвал возникновение программных продуктов массового потребления, которыми можно пользоваться на любой стандартной персональной ЭВМ. При этом индивидуальные требования пользователя продукта удовлетворяются путём настройки отдельных параметров программы. В силу вышеописанных особенностей, у отдельных пользователей появилась возможность обмениваться программами друг с другом. В то же время, производители ПО стали практически не способны контролировать указанный процесс обмена программами ввиду большого числа пользователей и программных продуктов. Ещё больше осложнилась ситуация с появлением высокоскоростных каналов связи и глобализации сетей передачи данных. У пользователей появилась возможность обмениваться по всему миру большими массивами данных, в том числе и программными продуктами значительного объёма. Поскольку при первичном формировании рынка ПО для микро-ЭВМ проблема была ощутима только на уровне производителей ППр, а как такового теневого рынка ПО фактически ещё не существовало, первые исследования в области защиты программ проводились производителями ПО и были, в первую очередь, направлены на поиск технического решения обнаруженных проблем. Таким образом, было положено начало разработке систем программно-технической защиты ПО (СЗПО).

В то же время, с некоторым отставанием от технических, проводились исследования, посвященные вопросам правового регулирования гражданского оборота программ для ЭВМ. Их появление было обусловлено необходимостью

обеспечения законодательной защиты программных продуктов в условиях их несанкционированного тиражирования.

Два вышеописанных направления исследований оставались доминирующими до конца 90-х годов XX века. Лишь в последнее время появились работы, посвященные экономическому анализу проблемы, а также исследования психологической составляющей процесса теневого распространения ПО.

Современное состояние теневого рынка программного обеспечения можно квалифицировать как стабильное. В настоящее время ежегодный объём теневых продаж программных продуктов во всём мире составляет около 40% от общего объёма спроса на рынке ПО, в денежном выражении это составляет сумму, превышающую 10 миллиардов долларов [149, 151].

Если обобщить результаты известных в литературе работ по проблеме теневого распространения программного обеспечения, можно констатировать следующее:

- в рамках программно-технической защиты ПО от копирования и использования исследователями предлагается дальнейшее усложнение средств защиты;

- исследователи правовой базы информационных технологий придерживаются мнения о применимости системы авторского права к программным продуктам и предлагают проводить дальнейшее ужесточение законодательства по защите авторских прав на ПО, наряду с более глубокой его проработкой;

- результатом психологических исследований является предварительное построение общего психологического портрета злоумышленника, а также разработка различных вариантов морально-этических правил, внедрение

которых в обиход предположительно должно привести к негативному восприятию несанкционированного распространения ПО; - применение экономического анализа к проблеме теневого рынка ПО в настоящее время находится ещё на самой ранней стадии. Подобные попытки носят в большей степени индикативный характер, отмечая перспективные направления дальнейших исследований.

Наряду с преимуществами узконаправленных исследований, среди которых можно выделить глубину проработки материала и однозначность результатов, как и всем специализированным работам, современным исследованиям проблем «компьютерного пиратства» присущи определённые недостатки, среди которых необходимо отметить: узость рассматриваемой предметной области; наличие стереотипов, присущих специалистам в различных областях; отсутствие комплексного подхода к постановке и анализу проблемы; отсутствие единого видения вопроса. Перечисленные отрицательные моменты создают значительные затруднения для системного анализа проблемы и согласования исследований, проводимых специалистами в различных областях науки. В частности, в технических исследованиях практически никак не используются результаты экономического и психологического анализа проблемы, почти не учитывается правовая база. В свою очередь, работы, в которых рассматриваются правовые, психологические и экономические аспекты проблемы теневого оборота ППр, обходят стороной важные технические и технологические вопросы.

Исходя из описанной проблемной ситуации, была сформулирована общая цель диссертационного исследования: формирование экономико-математического инструментария, обеспечивающего принятие решений по противодействию теневому обороту программных продуктов.

После постановки цели были сформулированы основные задачи, решение которых должно привести к её достижению:

— реализовать комплексный подход к исследованию теневого рынка программного обеспечения, систематизировать и расширить существующий опыт;

— построить целостное описание теневого рынка программного обеспечения с учётом его экономических, правовых, психологических и технических аспектов;

— проанализировать методики и решения из смежных дисциплин и разработать аналогичные, применительно к предметной области;

— провести экономический анализ нелегального распространения ПО на макро- и микроэкономическом уровне и построить соответствующие модели;

— разработать методики решения основных задач, связанных с противодействием нелегальному распространению программных продуктов.

Проводимое исследование направлено на поиск экономических методов и средств противодействия нелегальному распространению программных продуктов и, соответственно, снижения экономических потерь, как со стороны производителей ПО, так и со стороны государства, путём совершенствования методов анализа предметной области и использования системного эффекта от совмещения результатов исследований, проведённых специалистами из различных областей науки.

Объектом исследования в данной работе являются меры по борьбе с нелегальным оборотом программного обеспечения, принимаемые участниками рынка и государством. Предметом данного исследования являются экономические средства противодействия теневому рынку программного обеспечения.

Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом:

Разработка единого подхода к проблеме существования теневого рынка ППр посредством анализа, систематизации и углубления существующих

исследований данной области. Построение экономических моделей функционирования рынка ПО в целом, а также поведения его агентов в контексте теневого распространения программных продуктов. Разработка методик и рекомендаций по противодействию механизмам теневого рынка ПО на макро- и микроэкономическом уровне.

В рамках озвученной научной проблемы нами были предложены и проведены исследования по следующим направлениям:

1. Систематизация результатов проведённых ранее, а также проведение собственных исследований в области государственного экономического, организационного и правового регулирования рынка ПО.

2. Обобщение и углубление исследований в области программно-технической защиты программных продуктов.

3. Проведение исследований в области анализа и управления рисками при производстве и реализации программных продуктов.

4. Систематизация исследований в области психологических аспектов перехода пользователей на теневой рынок ПО.

5. Обобщение известных результатов и дальнейшее исследование экономических аспектов функционирования теневого рынка ПО.

6. Разработка моделей, позволяющих анализировать и прогнозировать динамику теневого рынка ПО, а также поведение его агентов.

7. Формулирование задач по нейтрализации ущерба от теневого рынка ПО и определение методик их решения на уровне государства и частных организаций.

Диссертационное исследование базируется на научных результатах, полученных ведущими российскими и зарубежными специалистами в области экономики, правовой охраны интеллектуальной собственности, программно-технической защиты программного обеспечения, исследования операций и

математического моделирования экономических процессов. Среди них следует отметить работы ГроувераД., Ватолина B.C., ЛяшеваС.Г., КасперскиК., Тимохиной И.Т., Немчиковой Р.Т., Расторгуева С.П., Дмитриевского Н.Н., ДолгинаА.Е., Потанина М.Ю., Семьянова П.В., ЗегждыДЛ., Щербакова А., ЮдкевичМ., Ревинского О.В., DevanbuP.T., Stubblebine S., DrakosN., Moore R., KatzA., SamuelsonP., ScotchmerS., ShyO., ThisseJ.F., PoddarS., TakaloT., Warren-Boulton F.R., Baseman K.C., WorochG.A. В работе были использованы такие общенаучные методы как: экспериментальный; методы анализа и синтеза; индукции и дедукции; системный метод; метод аналогий. Применялись также методы анализа алгоритмов, правового анализа, экономической криминалистики, анализа и управления рисками, экономического и математического моделирования.

В первой главе диссертационной работы приведено исследование существующих в настоящее время проблем, связанных с производством и распространением программного обеспечения, а также анализ и классификация проведённых ранее исследований предметной области. Рассмотрены вопросы правового обеспечения информационных технологий, приведена динамика легального и теневого рынков программного обеспечения, дано определение «компьютерного пиратства». Выполнена классификация программных средств по способу их распространения, освещены вопросы ценообразования в области ПО, соответствия между уровнем жизни и платёжеспособным спросом на программные продукты в разных странах, а также влияния глобализации сетей передачи данных на рынок ПО. Приведена также краткая история исследований в области несанкционированного использования и распространения программных продуктов с анализом литературных источников, по итогам которого построена классификационная схема.

В заключение главы описаны недостатки применяемых ранее подходов и поставлены задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена аналитической части работы. В рамках анализа макроэкономического уровня проблемы рассмотрены: правовой, организационный, экономический и психологический аспекты исследования. Большая часть полученных результатов является следствием исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, при этом литературные источники использованы как вспомогательный материал. По итогам анализа теневого рынка ПО на макроэкономическом уровне сделаны соответствующие выводы о взаимосвязи упомянутых аспектов проблемы, а также произведена оценка эффективности различных методов воздействия на рынок ПО.

В результате проведения анализа предметной области на микроэкономическом уровне выполнены исследование и классификация средств и методов защиты интересов производителей ПО; рассмотрены, оценены и систематизированы средства программно-технической защиты ПО, а также средства их преодоления; описана процедура анализа рисков, связанных с теневым распространением программных продуктов; предложены критерии применимости СЗПО, а также процедура самостоятельной разработки средств защиты ПО. В заключение главы приведены выводы по результатам проведённого анализа.

В третьей главе производится комплексный синтез результатов проведённого во второй главе анализа и моделирование рынка ПО на макро- и микроэкономическом уровнях. В частности, приводится общая экономическая модель рынка ПО в разрезе действия различных рычагов его государственного регулирования, а также модели экономического поведения агентов рынка программного обеспечения. Проводится логический анализ моделей на адекватность, делаются выводы об эффективности тех или иных мер

воздействия как на рынок в целом, так и на отдельных его участников, предложен ряд мер влияния на теневой рынок ПО, не применявшихся ранее. На базе указанных моделей были сформулированы и решены в общем виде следующие задачи:

— максимизации временного лага между выпуском продукта и его появлением на теневом рынке;

— максимизации производителем ПО экономического эффекта от «антипиратских» мер;

— минимизации суммарных затрат на борьбу с «пиратством»;

— стратегическая игра «государство - теневой рынок ПО»;

— стратегическая игра «производитель ПО - пираты».

В Заключении приведена общая характеристика проведённого исследования и основные выводы по результатам диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- анализ теневого рынка ПО на макроэкономическом уровне, обеспечивший базу для оценки существующих и выработки новых государственных стратегий сокращения теневого оборота ПО;

— анализ теневого рынка ПО на микроэкономическом уровне, данные которого позволяют принимать управленческие решения, обеспечивающие эффективную защиту интересов производителя ПО;

- экономическая модель государственного регулирования рынка ПО, дающая возможность оценивать применяемые и планируемые меры противодействия нелегальному обороту компьютерных программ;

— математические модели экономического поведения производителя ПО, пользователя ПО и злоумышленника, на базе которых возможно оценивать

поведение агентов рынка ПО, а также прогнозировать результаты применения тех или иных мер и средств защиты ПО от теневого распространения;

- методики решения тактических и стратегических задач противодействия нелегальному распространению программных продуктов на государственном и частном уровне.

Кроме этого, в процессе исследования были осуществлены:

- исследование зарубежных и отечественных инструментальных средств программно-технической защиты ПО, на базе которого создана и представлена расширенная классификация средств защиты ПО, которая позволяет наглядно проводить оценку устойчивости защищенных программных продуктов, прогнозировать недостатки и уязвимости разрабатываемых систем защиты, а также облегчает принятие решений о применении того или иного типа средств защиты;

- анализ зарубежных и отечественных инструментальных средств исследования и модификации объектного кода компьютерных программ, на основе которого создана и впервые представлена классификация средств преодоления систем защиты ПО, впервые сформулирована обобщённая процедура преодоления произвольной системы защиты, что позволяет выполнять оценку времени безопасного использования средств защиты ПО и связанных с этим рисков;

- формулирование и классификация угроз для средств программно-технической защиты ПО, а также описание процедуры анализа и управления рисками при выводе защшцённого программного продукта на рынок;

Основные положения и выводы исследования могут использоваться:

- для разработки и оценки программ государственного регулирования рынка программного обеспечения, направленных на сокращение теневого оборота ПО и связанных с ним экономических потерь;

- производителями программного обеспечения для оценки рисков при выводе своих продуктов на рынок и выбора действенных мер по снижению указанных рисков;

- производителями ПО при решении технических вопросов, связанных с программной защитой их продуктов от несанкционированного использования.

Результаты, полученные в работе, изложены в ряде печатных изданий, а

также были представлены на научных конференциях и семинарах, в частности:

- Конференция аспирантов при Молдавской экономической академии «Reformele economice in Moldova la sfar§it de mileniu», Кишинёв, 23-25 сентября 1999 г.

- Международная конференция «Информационно-психологическая безопасность и Интернет-технологии -IPSIT' 99», Кишинёв, 15 октября 1999 г.

- Международная конференция «Bioetica, filisofie, medicina practica: Securitatea informationala; sinergetica §i economia in asigurarea dezvoltarii ferita de primejde a societatii», Кишинёв, 19-20 апреля 2000 г., 24-25 апреля 2001 г.

- Журнал «КомпьюЛог», №2,2000 г.

- Сборник Acta Academia. - Кишинёв: Evrica, 2000.

- Журнал «ИНФОРМОСТ: Радиоэлектроника и Телекоммуникации».- №4(22), 2002 г.

- Журнал «ИНФОРМОСТ: Радиоэлектроника и Телекоммуникации».- №6(24), 2002 г.

- Международная конференция «BiT+: INFORMATION TECHNOLOGIES - 2003», Кишинёв, 7-11 апреля 2003 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая охрана интеллектуальной собственности в современных технологиях», Москва, Зеленоград, 2 июня 2003 г., 7 июня 2004 г.

- Пятая ежегодная научно-практическая конференция «Коллегиальные Чтения -2003 «Интеллектуальная собственность: история и современность», Санкт-Петербург, 25-26 июня 2003 г.

- Журнал «Патенты и лицензии». - №1,2004 г.

- Международная конференция «Проблемы противодействия компьютерной преступности», Запорожье, 26-27 мая 2004 г.

- Сборник научных трудов Академического Совета МЭСИ. - Вып.3,2004 г.

Результаты исследования были внедрены и используются в коммерческой и

научно-практической деятельности фирмами ООО «Декарт» (г. Кишинёв, Республика

Молдова) и ООО «Оптимум» (г. Одесса, Республика Украина), а также

Департаментом информационных технологий (ГТ1 «Registru») Республики Молдова.

Глава I. Исследование современного состояния рынка программного обеспечения

1.1. Современные проблемы рынка программного обеспечения

Успехи в области технологий производства микропроцессоров и широкое распространение персональных ЭВМ среди индивидуальных и корпоративных пользователей обусловили интенсивное развитие отрасли программного обеспечения (ПО). До настоящего времени эта отрасль остаётся одним из самых прибыльных и быстрорастущих секторов мировой экономики. По данным BSA (табл. 1) мировой объём продаж программных продуктов вырос с 12,85 млрд. долл. США в 1994 г. до 21,62 млрд. долл. США в 1999 г. Последующий же спад в 2000-2001 г.г. обусловлен мировым экономическим кризисом, затронувшим и программное обеспечение [149, 151]. В то же время в Восточной Европе объём оборота в области производства ПО в 2000 г. составил (по данным Datamonitor) 1,4 млрд. долл. США и продолжает расти, несмотря на экономический кризис. Таким образом, отрасль производства ПО становится одним из важнейших факторов роста экономики этих стран [160].

Таблица 1

Динамика мирового рынка ПО * (млрд. долл. США)

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Объём рынка легального ПО 12,85 15,65 14,99 17,16 17,91 21,62 20,01 16,45 20,45

* Расчёт проведён на основе данных Business Software Alliance (www.bsa.org)

Подобный рост рынка ПО стимулировал обострение ряда крупных проблем, которые не были столь заметны при небольшом объёме рынка в более раннем периоде.

Важнейшей из таких проблем, по нашему мнению, является проблема несанкционированного распространения экземпляров ППр. Ввиду возможности неограниченного тиражирования ПО производитель практически теряет контроль над дальнейшим распространением продукта уже при реализации его первого экземпляра (копии). Возникает противоречие между существованием оговоренного законом права автора контролировать распространение своего произведения и трудностью практической реализации этого права. Эта проблема свойственна вообще любым информационным объектам, распространяемым в электронной форме. Принимая во внимание то, что индивидуальные версии ППр, произведённые «под заказ» определённого пользователя, крайне редки, а экземпляры львиной доли программных продуктов у разных пользователей идентичны, практически невозможно установить виновного в случае появления неучтённых экземпляров продукта. Более того, подобное несанкционированное распространение ПО может производиться и без ведома законного пользователя.

Данная проблема находит воплощение в явлении, неофициально называемом «пиратством» [38, 161]. Изначально под «пиратством» в области информационных технологий понималось незаконное проникновение злоумышленников в информационные системы, чему нередко сопутствовали хищение конфиденциальных данных и различные проявления «компьютерного вандализма» [39]. Затем значение этого термина претерпело изменение и из сферы «электронной преступности» перешло в область авторского права. Согласно определениям BSA и Микрософт [38, 161], под «пиратством» понимаются любые действия пользователей, нарушающие условия «лицензионного соглашения» (авторского договора) на предоставление права пользования программным продуктом. Учитывая, что указанные

«лицензионные соглашения» очень часто противоречат существующему законодательству (иногда даже законодательству США, которое является одним из самых строгих в части защиты авторских прав), представляется целесообразным несколько сузить определение «пиратства» и понимать под ним несанкционированное массовое распространение экземпляров программных продуктов с целью получения коммерческой выгоды.

С развитием информационной инфраструктуры и распространением персональных компьютеров с процессорами серии 'х86' факты «пиратства» приобрели массовый характер, в результате чего сформировался теневой рынок программного обеспечения. Мировой объём продаж на теневом рынке ПО составляет примерно 40% от объёма продаж на легальном рынке [149, 151]. Подобное теневое распространение компьютерных программ наносит серьёзный ущерб правообладателям и снижает темпы развития легального рынка.

Говоря о несанкционированном распространении программного обеспечения нужно иметь в виду, что существуют различные категории программных продуктов и разные подходы к их официальному распространению. На сегодняшний день существует несколько вариантов классификации компьютерных программ по указанным признакам [44, 132]. В частности, всё программное обеспечение можно подразделить на распространяемое бесплатно и на коммерческое ПО. В разрезе же условий распространения можно выделить программные продукты, распространяемые с исходным кодом и распространяемые без исходного кода. Кроме того, эти категории программ отличаются и по условиям, предъявляемым пользователю в авторском договоре. Как правило, программы, распространяемые с исходным кодом, бесплатны, а коммерческие программные продукты распространяются без исходного кода, но это правило не является абсолютным [142]. Более наглядно это отображено в табл. 2.

Таблица 2

Классификация программного обеспечения по подходу к его распространению

Бесплатное ПО Коммерческое ПО

Закрытый исходный код

Бесплатные программы (freeware) коммерческие программы (retail software)

Демонстрационные программы (demo programs) условно-бесплатные программы (shareware)

Бесплатные версии коммерческих программ (free versions) арендуемые программы (ASP)

Открытый исходный код

Свободные программы (free software) свободные программы (free software)

Программы с открытым исходным кодом (open source software) программы с открытым исходным кодом (open source software)

Программы - общественная собственность (public domain software) программы, выполненные под заказ

Таким образом, необходимо уточнить, что проблема «пиратства» и другие, связанные с ней проблемы, касаются, в основном, коммерчески распространяемых программных продуктов. Это справедливо по ряду причин, в частности, потому, что распространение бесплатного ПО не может служить источником теневого дохода; а также распространение некоммерческих программ, как правило, не является нарушением авторских прав; кроме того, ряд авторских договоров [159, 145] поощряют дальнейшее распространение и модификацию охватываемых ими программ.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Середа, Сергей Александрович

Заключение

В результате диссертационного исследования были получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Проведён анализ влияния рычагов макроэкономического регулирования на «компьютерное пиратство», обеспечивший базу для оценки существующих и выработки новых государственных стратегий сокращения теневого оборота ПО.

2. Проведено исследование психологического восприятия теневого рынка ПО как на уровне государства, так и на уровне отдельных агентов рынка программных продуктов. Его результаты позволяют уточнять оценку действенности различных мер по сокращению теневого оборота ПО.

3. Предложена новая классификация инструментальных средств программно-технической защиты программных продуктов взамен целому ряду неофициальных классификаций подобного рода, сформулирован ряд критериев оценки эффективности и применимости средств защиты. Практическая значимость заключается в облегчении выбора эффективной системы защиты программного продукта производителем.

4. Предложена новая классификация угроз программным продуктам, связанных с риском теневого распространения ПО. На её основе была разработана процедура оценки и управления рисками на различных этапах жизненного цикла программных продуктов.

5. Разработана схема процесса защиты программного продукта при помощи программно-аппаратных средств, что имеет практическое значение для частных производителей ПО.

6. Построена экономико-математическая модель государственного регулирования рынка программных продуктов. Описано влияние государственных рычагов управления на объёмы теневого распространения программных продуктов. Сформулирована и решена в общем виде задача выбора государственной стратегии борьбы с нелегальным оборотом программного обеспечения.

7. Предложены экономико-математические модели поведения агентов рынка ПО: пользователя, производителя и злоумышленника («компьютерного пирата»). На их основе сформулированы и решены в общем виде: задача максимизации временного лага между выпуском продукта и его появлением на теневом рынке, задача максимизации производителем ПО экономического эффекта от «антипиратских» мер, задача минимизации суммарных затрат производителя на борьбу с «пиратством», задача выбора производителем ПО долгосрочной стратегии противодействия «компьютерному пиратству».