Анализ сопряжённой изменчивости количественных признаков облепихи крушиновидной: Hippophae rhamnoides L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Скуридин, Геннадий Михайлович

  • Скуридин, Геннадий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 102
Скуридин, Геннадий Михайлович. Анализ сопряжённой изменчивости количественных признаков облепихи крушиновидной: Hippophae rhamnoides L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2007. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скуридин, Геннадий Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СОПРЯЖЁННОСТИ ПРИЗНАКОВ

В СЕЛЕКЦИИ

2.2. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ СОПРЯЖЁННОСТЬ ПРИЗНАКОВ ОБЛЕПИХИ

2.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ - ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА.

2.4. ФАКТОРЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

2.5. КОРРЕЛЯЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ РАЗЛИЧНЫМИ ФАКТОРАМИ ИЗМЕНЧИВОСТИ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ.

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА

ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

3.5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА СТАНДАРТИЗОВАННЫХ ДАННЫХ.

3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫМ И

ФАКТОРНЫМ АНАЛИЗОМ

4.1.1. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

4.1.2. ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

4.1.3. ФАКТОРЫ СОПРЯЖЁННОСТИ ПРИЗНАКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ сопряжённой изменчивости количественных признаков облепихи крушиновидной: Hippophae rhamnoides L.»

Актуальность темы. Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.) относится к числу видов, сравнительно недавно введенных в культуру. Интерес к этой культуре в последние десятилетия резко возрос в связи с её значением в решении ряда актуальных прикладных проблем. В частности, проблемы профилактики т.н. «болезней цивилизации», благодаря высокому содержанию веществ адаптогенного действия. Кроме того, за счёт устойчивости к экстремальным условиям и обогащения почвы азотом, фосфором и гумусом, насаждения облепихи эффективно восстанавливают утраченное плодородие земель, деградировавших в результате деятельности человека.

Если у однолетних культур путь создания сорта требует до 10 поколений с последовательным приближением к выбранной селекционной модели, то для древесной формы такой путь сравним с продолжительностью человеческой жизни. Поэтому задача интенсификации селекционного процесса облепихи становится первоочередной.

Реальным путём решения этой задачи мы видим использование феномена сопряженности признаков. Выдающиеся селекционеры прошлого, достигшие весьма впечатляющих результатов (Бербанк в США создал более 150 сортов, Мичурин в России - около 300), широко использовали косвенный отбор по генетически сопряжённым узловым и маркёрным признакам. При этом создание сорта требует учёта генетической совместимости признаков в одном генотипе.

Обнаружить генетическую сопряжённость признаков было делом интуиции, граничащей с искусством. Слова Н.И. Вавилова: «Мы не отказываемся от селекции, как искусства, по для уверенности, быстроты и преемственности в работе мы нуждаемся в твёрдой, разработанной теории селекционного процесса» звучат по-прежнему современно [Вавилов, 1987, с.32].

Прямой анализ сопряжённой изменчивости признаков фенотипа, проводимый без тщательной методологической проработки, часто приводит к неоднозначным результатам. Это вызывает сомнения селекционеров в реальных возможностях математических методов исследования своих объектов [Гинзбург, 1984].

Существенные ограничения в применении такого рода результатов связаны с проблемой формирования однородной представительной выборки, верно отражающей искомые закономерности. Часто исследователь располагает неоднородными данными, когда нельзя применять прямые методы статистического анализа. Необходим способ приведения разнородных данных в такую форму, которая позволила бы извлечь максимум полезной информации.

Цель исследования: выявление и содержательный анализ закономерностей сопряжения количественных признаков, обусловленного генетическим и экологическим фактором изменчивости вида ШррорЬае НгаптоШех /,.

Задачи исследования:

1. Разработка эффективной химико-аналитической базы по важнейшим параметрам селекции.

2. Выбор корректного приёма стандартизации разнородных данных.

3. Выявление корреляционных закономерностей, обусловленных генетической и экологической вариацией признаков.

4. Факторный анализ корреляционных закономерностей.

5. Интерпретация выявленных закономерностей, рекомендации для практики.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые выявлены генотипические и экологические корреляционные плеяды количественных признаков облепихи. Методом факторного анализа впервые выделены факторы сопряжения признаков и дана их биологическая интерпретация.

Впервые применён приём косвенной стандартизации факторов изменчивости для формирования случайной выборки и корреляционного анализа количественных признаков облепихи.

Впервые определены узловые признаки корреляционных плеяд облепихи. По генетическому фактору это сумма сухих веществ и содержание каротинов. По экологическому фактору центральным признаком является масличность плодовой мякоти.

Найденные закономерности представляют интерес для селекции облепихи и выработки оптимальной технологии её возделывания.

Факторное отображение генетической сопряжённости признаков можно интерпретировать как эффект прошедшей селекции по трём основным направлениям: величине плодов, вкусовым качествам и содержанию масла.

Факторное отображение экологической сопряжённости обусловлено эффектом лимитирующих физиологических факторов: - влагообеспеченностыо и освещённостью растений.

Создана новая методика химического анализа плодов облепихи, предназначенная для массовой оценки селекционного материала по широкому спектру биологически активных веществ. Три метода обладают патентной новизной (авторские свидетельства №785764, №967483 и №1354106).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены на 111 международном симпозиуме по облепихе (1998, Улан-Удэ), международной конференции по генетическим коллекциям, изогенным и аллоплазматическим линиям (2001, Новосибирск), международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения A.A. Ляпунова (2001, Новосибирск), 38-м международном рабочем совещании по передовым технологиям (Сендай, Япония, 2006) и представлены на I Конгрессе Международной Ассоциации по облепихе (Берлин, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследования опубликовано 36 печатных работ, включая 3 авторских свидетельства на изобретения.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Селекционно-генетические исследования облепихи были начаты в связи с открытием во всех тканях комплекса ценных биологически активных веществ (БАВ) разнообразного действия [Шишкина, 1978; Шапиро, 1985; Архипова, Чудинова, 1993]. В первую очередь это относится к плодам, масло из которых обладает уникальным лечебным эффектом [Девятнин, Захарова, 1944; Файман, 1970].

Мировой ассортимент медицинских и пищевых изделий из облепихи в настоящее время насчитывает сотни наименований [Солоненко и др., 1991а; Му Гуджин, 1993; Лузан и др., 1998; Багаутдинов, Цапалова, 1998; Цыбикова и др., 1998]. Прошедшие международные конференции, посвященные исследованию облепихи (Барнаул, 1993, Улан-Удэ, 1998, Пекин, 2000, Берлин, 2003) свидетельствуют, что за рубежом всесторонний интерес к этой культуре нарастает как на Западе (США, Канада, Германия, Финляндия и др.), так и на Востоке (КНР, Япония, Индия, Пакистан).

Накопление липидов в сочном околоплоднике - редкое явление в растительном мире. В отечественной флоре эту особенность имеют только три вида из разных семейств: облепиха (Hippophae rhamnoides L., сем. лоховых), бузина (Sambucus racemosa L., сем. жимолостных) и свидина (Swida alba L., сем. кизиловых) [Созонова Л.И., 1988а]. В масле плодов облепихи найдены десятки липидных компонентов. Здесь присутствуют триглицериды жирных кислот класса С)0 - С30 [Кукина и др., 1991; Миронов и др., 1991; Озеринина и др., 1993] и неомыляемые липиды в виде разнообразных каротинов, токоферолов, углеводородов класса C2i - С31, высших спиртов класса CJ3 - С28, диолов, стеринов, полипренолов, фосфолипидов и др. [Облепиха, 1981; Облепиха, 1989; Глазунова и др., 1991; Миронов и др., 1991; Кукина и др., 1986; 1987; 1991].

Поиск активного начала облепихового масла показал, что действующим веществом является комплекс неомыляемых липидов, составляющий малую часть (от 3 до 5%) суммарных липидов облепихи [Чукаева и др., 1964;

Шнайдман, Фондаренко, 1964, Шугам, 1969; Кукина и др., 1986; Кукина и др., 1987; Лебедева и др., 1991; Миронов и др., 1991].

В 30-х годах на Алтайской плодово-ягодной станции впервые в мире была начата аналитическая селекция облепихи [Гатин, 1963]. С 1959 года на базе сортов первого поколения началась синтетическая селекция облепихи. К 80-м годам там были созданы крупноплодные сорта второго поколения "Великан", "Обильная", "Превосходная", "Золотистая", "Самородок", "Янтарная", "Обская" и "Сибирская" [Калинина, Пантелеева, 1978; Елисеев, 1985а]. Таким образом, два этапа селекции облепихи потребовали около полувека.

Индуцированный мутагенез облепихи дал возможность получать полезные соматические мутации уже в поколении Mi, что ускорило селекционный процесс [Привалов, 1992]. Первый мутантный сорт Зырянка создан в Институте цитологии и генетики СО АН СССР (авторы: Привалов Г.Ф., Щапов Н.С., Солоненко Л.П., Воробьёва Г.М.) путём комбинации радиационного и химического мутагенеза. Последующая синтетическая селекция на базе сорта Зырянка и мутантного сеянца № 120 привела к созданию плеяды выдающихся сортов: Дружина, Золотой Каскад, Подруга, Красный Факел, Ивушка, Зарница, Огнистая и бессемянной партенокарпической формы № 118-П [Щапов, Креймер, 1998; Щапов, Белых, 1999]. Результаты мутационной селекции облепихи в ИЦиГ СО АН и в целом по России приведены в табл. 1 - 2.

Табл.1. Новые сорта облепихи, полученные на основе мутантных форм № 118 (сорт Зырянка) и №120.

Сорт Окраска плодов Масса 100 плодов, г Химический состав плодов Происхождение, особенности и применение

Сахара, % Масло, % Аскорбин. кислота, мг% Каротины, мг%

Зырянка Оранжевая 65-70 5-6 3.6-5.5 129-190 13-15 Индуцированный мутагенез на основе диких алтайских генотипов Стабильно высокий урожай, устойчивость к неблагоприятным факторам Универсальное назначение

Дружина Оранжево-красная 70-80 5.6 3.9-5.6 167 15 Зырянка (?) х №118/9 (£)* Устойчивость к неблагоприятным факторам Механизированная уборка Универсальное назначение

Золотой каскад Оранжевая 74-90 4.6-6.1 2.6 97 10 Зырянка (?) х №104 (£)* Стабильно высокий урожай Универсальное назначение

Подруга Оранжевая 90-110 4.9-6.5 2.9 89 12 №118/4 ($)♦ х №120/2 (б1)** Очень крупные плоды, хороший вкус Десертное назначение

Красный факел Красная 60-70 5.6 5.6-6.4 163 16-24 Элитные сеянцы Р] от свободного опыления формы №120 Позднее созревание плодов Универсальное назначение

Ивушка Оранжево-красная 70-80 3.6-5.4 4.8-5.8 123 16-19 Красный факел (?) х №104 (с?)* Очень гибкие ветви Универсальное назначение

Огнистая Оранжево-красная 60-70 5.0 5.1 73 24 Красный факел (?) х №104 (с?)* Отсутствие колючек

Зарница Оранжево-красная 70-80 3.4 4.5 95 29 Красный факел (?) х №104 (с?)* Механизированная уборка В качестве опылителя использованы мужские сеянцы Б1 сорта Зырянка (свободное опыление) В качестве опылителя использованы мужские сеянцы формы № 120 (свободное опыление)

Табл.2. Основные результаты мутационной селекции облепихи в СНГ.

Организация Исходный генетический материал Результаты мутационной селекции Воздействие* Ссылка

Институт ЦИТОЛОГИИ и генетики СО РАН Новосибирск, Россия Дикие формы алтайского происхождения (р. Чулышман) Сорта: Зырянка, Дружина, Золотой каскад, Красный факел, Ивушка, Огнистая, партенокарпическая форма №118-П Гамма-облучение (15 кР) В М! и НММ в М2 Щапов, Креймер, 1998; Щапов. Белых, 1999

Нижегородская сельскохозяйственная академия Н. Новгород, Россия Сорта: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Масличная, Щербинки-1, Щербинки-2, Щербинки-3 Сорта: Память Раппопорта, Урожайная, Новинковская, Нижегородская сладкая, Зарево, Мария, Дуэт ДМС, ЭИ, НММ, НДММ, НЭМ и различные дозы гамма-облучения Елисеев, 1985а,б Фефелов,1998

Мичуринский институт плодоводства Мичуринск, Россия Сорт Витаминная Сорта: Память Индиры Ганди, Мичуринск-350, Улыбка, Восточная Красавица, Солнечный дождь, Гордость ЦГЛ Гамма-облучение (0.15-5.0 кР) Жуков, Мокроусова, 1987

Бурятская плодово-ягодная опытная станция Улан-Удэ, Россия Дикорастущие элитные формы из Бурятии, Тувы и Монголии, ряд местных сортов Сорта: Заря Дабат и ряд перспективных элитных форм Гамма-облучение (0.5 кР) Мяханова,1998

Центральный ботанический сад Минск, Беларусь Сорта: Новость Алтая, Витаминная, Обская, Превосходная, Янтарная Три перспективные элитные формы и около 200 рядовых мутантов ДАБ, ДЭС, ДМС, ЭИ, НЭМ, НММ Гаранович,1991

Северный НИИ лесного хозяйства Архангельск, Россия Дикорастущие формы из Прибалтики и Алтая (р. Катунь) Ряд перспективных элитных форм ДАБ, НЭМ, НММ Демидова, Нилов,1988

Приморская плодово-ягодная опытная станция Владивосток. Россия Сорта: Чуйская, Великан, Превосходная Пять перспективных элитных форм и более 400 мутантных сеянцев Гамма-облучение (5-10 кР) Оксенюк,1993; 1998 ДАБ - диазобензол, ДЭС - диэтилсульфат, ДМС - диметилсульфат, ЭИ - этиленимин, ЭМС - этилметансульфонат, НДММ - нитрозодиметилмочевина, НММ - нитрозометилмочевина, НЭМ - нитрозоэтилмочевина

Заключение диссертации по теме «Генетика», Скуридин, Геннадий Михайлович

6. ВЫВОДЫ

1. Показано, что анализ фенотипической сопряжённой изменчивости 8 важнейших количественных признаков облепихи крушиновидной (ШррорИае гкатпо'^ез Ь.), выявляет 14 значимых корреляционных связей.

2. Установлено, что в результате стандартизации исходных данных выявляются закономерности, обусловленные отдельными факторами биологической изменчивости, что позволяет их каузально интерпретировать. По генетическому фактору выявлено 8 элементов сопряжения, по экологическому - 9 элементов.

3. Обнаружение корреляций противоположного направления в зависимости от фактора изменчивости объясняет феномен отсутствия корреляции в фенотипе.

4. С помощью метода факторного анализа выявлено три генетических фактора, формирующих структуру генотипической сопряжённости признаков.

5. Показано, что узловым признаком по генетическому фактору изменчивости является содержание сухих веществ. Этот признак может служить в качестве ориентира при селекции иа повышение содержания липидов и улучшение вкусовых качеств плодов.

6. Впервые обнаружена прямая генотипическая корреляция между содержанием каротинов и неомыляемых липидов. Это позволяет использовать признак пигментации плодов в качестве маркерного при селекции на фармакологическую активность.

7. Факторный анализ экологической сопряжённости признаков показал, что её структура аппроксимируется четырьмя факторами, которые можно интерпретировать эффектом двух лимитирующих средовых факторов: уровнем влагообеспеченности растений и уровнем освещённости.

8. Впервые обнаружена прямая экологическая корреляция между общей масличностью и содержанием неомыляемых липидов. Это является дополнительной предпосылкой повышения масличности плодов и лечебной активности масла за счёт оптимальной технологии возделывания.

9. Создана новая методическая база химического анализа плодов облепихи. Она позволяет вести серийную оценку исходного селекционного материала одновременно по 10 количественным признакам. Три метода обладают патентной новизной (авторские свидетельства №785764, №967483 и №1354106).

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные выдающимися селекционерами И.В. Мичуриным (более 300 сортов плодовых культур) и Л. Бербанком (более 150 сортов) показывают, что в ускорении селекции древесных культур решающее значение имеет этап массового отбора с учётом корреляции между косвенными и основными признаками. Отбор по ключевому признаку в генетически коррелированной плеяде иногда совершенно необходим для достижения поставленной цели [Беляев, 1936, Беляев, Трут, 1989].

Генетико-биометрический путь оценки генетической корреляции требует анализа в ряду поколений, что далеко не всегда приемлемо. В этой ситуации выручает феноменологический подход, не требующий предварительного генетического анализа. Однако при этом необходима представительная и однородная выборка данных. Обеспечить эти требования путём непосредственной стандартизации факторов изменчивости чрезвычайно сложно.

Непрямая стандартизация факторов открывает возможность без постановки специального эксперимента корректно объединять любое число наблюдений, разнесённых в пространстве и времени, с формированием сколь угодно большого рандомизированного массива квази-однородных данных.

Очевидно, что такой подход обеспечивает лишь первое приближение. Тем не менее, открываются скрытые закономерности, обусловленные существенно разными факторами биологической изменчивости.

Гспотипические корреляционные плеяды облепихи детерминируют ключевые признаки, по которым можно вести отбор, заранее прогнозируя эффект по остальным коррелированным признакам.

Экологические корреляционные плеяды дают основания для целенаправленного создания оптимальной технологии облепихового хозяйства, которая обеспечит более полную реализацию генетического потенциала уже отобранных перспективных форм.

Факторный анализ выявленных корреляций показал наличие трёх независимых факторов генетического сопряжения. Они могут быть использованы в селекции облепихи по самостоятельным направлениям: крупноплодности, масличности и вкусовым качествам. Отсутствие генетической сопряжённости содержания аскорбиновой кислоты является предпосылкой независимой селекции по этому признаку.

Факторы экологического сопряжения демонстрируют эффекты главных лимитирующих факторов произрастания этого биологического вида -дефицита влаги и освещённости.

Если предложенный подход к анализу разнородных данных, несущих скрытую полезную информацию, найдёт понимание и применение у других исследователей, то основную цель своей работы автор будет считать выполненной.