Анализ состояния находящихся в эксплуатации заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Горшков, Андрей Вячеславович

  • Горшков, Андрей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 210
Горшков, Андрей Вячеславович. Анализ состояния находящихся в эксплуатации заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горшков, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Частотные характеристики параметров заземляющих устройств, образованных соединением протяженных заземлителей.

1.1.1. Анализ электромагнитного поля протяженного заземлителя.

1.1.2. Расчетные значения параметров протяженного заземлителя.

1.1.3. Расчетные схемы замещения протяженного заземлителя и заземляющего устройства, образованного соединением протяженных заземлителей.

1.1.4. Анализ влияния допущений, принятых для расчета продольного сопротивления протяженных заземлителейрй^йй'* характеристики заземляющих устройств. Сравнение результатов" -расчета продольного сопротивления заземлителей с данными литературы.

1.1.5. Высокочастотные характеристики заземляющих устройств.

1.2. Расчет распределения напряженности магнитного поля повышенной частоты по территории, занимаемой заземляющим устройством. Практическое определение мест и глубин закладки горизонтальных заземлителей.

1.3. Область растекания тока повышенной частоты по заземляющему устройству подстанции. Определение конфигурации заземляющего устройства подстанции.

1.4. Методика экспериментального определения значений продольного сопротивления горизонтальных заземлителей.

1.5. Пересчет измеренных на повышенной частоте значений сопротивления растеканию тока заземляющего устройства, напряжения доприкосновения и токов, протекающих по оболочкам и жилам кабелей вторичных цепей при коротком замыкании, на промышленную частоту.

1.5.1. Правила пересчета измеренных значений сопротивления растеканию тока заземляющего устройства на промышленную частоту.

1.5.2. Правила пересчета измеренных значений напряжений доприкос-новения на промышленную частоту.

1.5.3. Правила пересчета измеренных значений токов, протекающих по оболочкам и жилам кабелей при коротком замыкании, на промышленную частоту.

1.6. Методика проведения работ по диагностике состояния заземляющих устройств с точки зрения электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

1.7. Выводы.

2. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ НАХОДЯЩИХСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ТЕРМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ КАБЕЛЕЙ ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ.

2.1. Классификация характерных дефектов заземляющих устройств. Статистические данные по значениям параметров, характеризующих дефекты заземляющих устройств.

2.1.1. Дефекты, определяющие несоответствие заземляющего устройства требованию электробезопасности.

2.1.2. Дефекты, определяющие несоответствие заземляющего устройства требованию термической стойкости кабелей вторичных цепей и электробезопасности.

2.2. Анализ состояния заземляющих устройств с точки зрения требований «Правил устройства электроустановок».

2.2.1. Данные по измерениям значений сопротивления растеканию тока и напряжения доприкосновения обследованных заземляющих устройств.

2.2.2. Данные по соответствию заземляющих устройств требованиям «Правил устройства электроустановок» к конфигурации заземляющих сеток.

2.2.3. Предложения по дополнениям к требованиям «Правил устройства электроустановок» по выполнению заземляющих устройств.

2.3 Выводы.

3. ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ТЕРМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ КАБЕЛЕЙ ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ.

3.1. Основные мероприятия по устранению характерных дефектов заземляющих устройств.

3.1.1. Устранение дефектов, определяющих несоответствие заземляющих устройств требованию электробезопасности.

3.1.2. Устранение дефектов, определяющих несоответствие заземляющих устройств требованию термической стойкости кабелей вторичных цепей и электробезопасности.

3.2. Основы рекомендаций по реконструкции заземляющих устройств.

3.3. Оценка объема работ по реконструкции заземляющего устройства

3.4. Рекомендации по расчету и выполнению заземляющих устройств для проектных организаций.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ состояния находящихся в эксплуатации заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей»

Актуальность темы.

Заземляющее устройство является важнейшим элементом электроустановок, обеспечивающим надежную работу оборудования в нормальных и аварийных режимах и выполняющим защитные, молниезащитные и помехозащитные функции.

Вопросам заземления электроустановок различного класса напряжения посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов: монографии, статьи, доклады на конференциях, нормативные документы. Основы норм и правил на проектирование и сооружение заземляющих устройств, а так же методов контроля состояния заземляющих устройств были заложены еще в 20-е - 30-е годы. В дальнейшем проводились работы по совершенствованию методик расчета заземляющих устройств, уточнению отдельных норм и разработке новых для электроустановок в районах Крайнего Севера [1 - 22], для специальных электроустановок [23 - 32] и других. Также проводились работы по усовершенствованию аппаратуры, применяющейся для измерения нормируемых параметров и контроля состояния заземляющих устройств. Появление электронных устройств в системах управления, контроля и сигнализации электроустановок инициировало появление работ, посвященных вопросам заземления с учетом требований электромагнитной совместимости [33 - 40]. Большая часть работ последних лет по вопросам заземления посвящена разработке методов расчета заземляющих устройств различной конфигурации с учетом неоднородности грунта [41-55]. При этом проводится постоянная работа по совершенствованию нормативной базы в части проектирования и монтажа заземляющих устройств и молниезащиты [56 - 78]. В то же время, методы контроля состояния заземляющих устройств не претерпели существенного изменения, за исключением приборного обеспечения, по сравнению с 30-ми - 40-ми годами.

В результате, на сегодняшний день проведение работ по контролю состояния заземляющих устройств сводится по существу только к измерению значений нормируемых параметров - сопротивления растеканию тока, напряжения на заземляющем устройстве и напряжений прикосновения. При этом заземляющие устройства, отвечающие всем нормативным требованиям, таким как «Правила устройства электроустановок» («ПУЭ» [79]), «Правила эксплуатации электроустановок потребителей» («ПЭЭП» [ВО]), часто являются непригодными к эксплуатации с точки зрения электромагнитной совместимости - при возникновении аварийных режимов (короткие замыкания на землю, разряды молнии) происходит повреждение кабелей вторичных цепей и устройств РЗиА или их неправильное функционирование.

Так, например, на подстанции «Уча» ОАО «Мосэнерго» при коротком замыкании на ОРУ-110 кВ произошло выгорание кабелей вторичных цепей в кабельном канале. Причиной такого рода повреждения кабелей явилось протекание по их оболочкам и жилам токов со значениями выше допустимых по термической стойкости, вследствие электрической связи заземляющих устройств ОРУ-110 кВ и ОРУ-220 кВ только через оболочки и жилы кабелей, сходящихся в оперативном пункте управления. На подстанции «Ленинградской» МЭС «Севзапэнерго» произошло выгорание кабелей вторичных цепей при ближнем коротком замыкании на землю. На подстанции «Свиблово» ОАО «Мосэнерго» при коротком замыкании на конденсатор связи произошло повреждение изоляции кабеля высокочастотной связи и ложное срабатывание дифференциально-фазной защиты.

Заземляющие устройства находящихся в эксплуатации свыше 10 лет энергообъектов претерпевают существенные изменения, вследствие, коррозии заземлителей и проведения восстановительных работ после ремонта или замены оборудования. Также допускаются существенные отклонения от проектной документации при монтаже заземляющих устройств вновь строящихся электроустановок. Например, на введенной в эксплуатацию подстанции «Сабурово» ОАО «Мосэнерго» реальная конфигурация заземляющей сетки на 70 % не соответствует проектной конфигурации. При этом изменения конфигурации заземляющих устройств, как правило, не фиксируются в документации. В некоторых случаях документация на заземляющее устройство попросту отсутствует. Отсутствие достоверных данных о реальной конфигурации и других параметрах заземляющих устройств не позволяет получить обоснованные расчетные оценки распределений потенциалов и токов по заземляющим устройствам при коротких замыканиях. Следствием этого является невозможность обоснованного проведения ремонта заземляющего устройства в соответствии с требованиями электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

В связи с этим возникла необходимость в методе диагностики заземляющего устройства, позволяющем с достаточной степенью точности определять все необходимые параметры для анализа его состояния с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей и по необходимости выдать рекомендации по реконструкции заземляющего устройства. Такого рода метод, основанный на анализе реальной конфигурации заземляющего устройства и характере растекания по нему переменного тока повышенной частоты (по сравнению с промышленной частотой), имитирующем ток замыкания, был разработан сотрудниками кафедр ТЭВН и ИЭиОТ Московского Энергетического Института по заказу Центральной Службы Защиты ОАО «Мосэнерго» ([81]). Идея данного метода заключается в следующем. Путем присоединения источника переменного тока к заземляющим проводникам оборудования, через заземляющее устройство пропускается ток повышенной частоты. Отличие частоты пропускаемого тока от промышленной частоты обусловлено стремлением к надежной отстройке измерений от фонового поля, создаваемого силовым оборудованием. Создаваемое растекающимся по заземляющему устройству током повышенной частоты магнитное поле регистрируется измерителем напряженности магнитного поля. По распределению, на уровне 10 - 30 см от поверхности земли, тангенциальной к земле составляющей напряженности магнитного поля определяются местонахождения горизонтальных заземлителей между точками присоединения источника. Поэтапным присоединением источника к различным точкам заземляющего устройства определяются местонахождения, глубина залегания горизонтальных заземлителей, размеры ячеек заземляющей сетки по всей территории, занимаемой заземляющим устройством. Путем анализа реальной конфигурации заземляющего устройства определяются его наиболее опасные с точки зрения электробезопасности места, где и проводятся измерения напряжений прикосновения на повышенной частоте с последующим пересчетом на промышленную частоту. Необходимость проведения измерений на повышенной частоте обусловлена следующей причиной. В рабочем режиме, вследствие наличия некоторой несимметрии в сети, по заземляющему устройству через нейтрали трансформаторов растекаются токи промышленной частоты, значения которых достигают нескольких десятков ампер. Для надежной отстройки измерений от влияния этих токов необходимо либо проводить измерения при значении тока повышенной частоты как минимум в сотни ампер, либо на частоте отличной от промышленной частоты. Очевидно, что второй способ является более безопасным при проведении измерений и требует менее мощного источника тока. Далее присоединением источника тока между заземляющим проводником электрооборудования ОРУ и удаленным электродом имитируется короткое замыкание на подстанции. По значению тока повышенной частоты устанавливается связь данного оборудования с заземляющим устройством и определяется количественный характер растекания тока по заземлителю и заземленным оболочкам и жилам кабелей вторичных цепей. Последовательным пересоединением источника тока определяется количественный характер растекания тока замыкания для всего оборудования ОРУ. По пересчитанным на промышленную частоту значениям токов, протекающих по оболочкам и жилам кабелей вторичных цепей, определяется соответствие кабелей требованию к их термической стойкости.

Указанный метод апробировался на подстанциях ОАО «Мосэнерго» и зарекомендовал себя пригодным для диагностирования состояния заземляющих устройств. Практическое применение данного метода выявило необходимость в проведении дополнительных теоретических и экспериментальных исследований с целью решения возникающих при использовании этого метода задач и разработки обоснованной методики проведения работ по определению реального состояния заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

Проведенные по данному методу обследования заземляющих устройств открытых распределительных устройств более 40-ти подстанций и электростанций показали, что практически на всех объектах имеются различного рода неисправности заземляющих устройств. Устранение этих неисправностей требует существенных материальных и трудовых затрат. Поэтому, является важным на основе анализа неисправностей заземляющих устройств обследованных объектов разработать оптимальные мероприятия, позволяющие обеспечить соответствие эксплуатируемых заземляющих устройств требованиям электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

Цель работы. Целью работы является разработка и научное обоснование новой методики диагностики состояния заземляющих устройств, исследование по разработанной методике состояния заземляющих устройств электростанций и подстанций различных классов напряжения и разработка мероприятий, позволяющих обеспечить соответствие эксплуатируемых заземляющих устройств требованиям электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. По разработке и научному обоснованию методики диагностики состояния заземляющих устройств:

1.1. Рассчитать электромагнитное поле, создаваемое протекающим по протяженному заземлителю переменным током. На основе решений уравнений электромагнитного поля определить частотные зависимости параметров протяженных заземлителей, выбрать и обосновать расчетную схему замещения заземляющего устройства подстанции, образованного соединением протяженных заземлителей.

1.2. Для определения мест нахождения горизонтальных заземлителей, образующих заземляющее устройство подстанции, рассчитать характерные распределения напряженности магнитного поля, создаваемого растекающимся по заземляющему устройству током повышенной частоты.

1.3. Для определения необходимого значения выходного тока источника и оптимальных мест его присоединения к заземляющему устройству с целью выявления мест нахождения всех горизонтальных заземлителей, определить область растекания тока источника по заземляющему устройству подстанции.

1.4. Разработать методику экспериментального определения необходимых в качестве исходных данных для расчетов заземляющего устройства значений продольного сопротивления горизонтальных заземлителей.

1.5. Для определения реальных значений контрольных параметров заземляющего устройства - сопротивления растеканию току, напряжений прикосновения и токов, протекающих по кабелям при коротком замыкании, сформулировать правила их пересчета с повышенной измерительной частоты на промышленную частоту.

1.6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований, проведенных для решения сформулированных выше задач, разработать методику проведения работ по определению реального состояния заземляющего устройства с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

2. По анализу дефектов находящихся в эксплуатации заземляющих устройств:

2.1. Провести классификацию характерных дефектов заземляющих устройств. Привести статистические данные по значениям параметров, характеризующих дефекты заземляющих устройств.

2.2. Провести анализ состояния заземляющих устройств с точки зрения требований основного нормативного документа по их выполнению -«ПУЭ».

3. Для определения мероприятий по реконструкции заземляющего устройства:

3.1. Сформулировать основные мероприятия по устранению характерных дефектов заземляющих устройств.

3.2. Сформулировать основные принципы выдачи рекомендаций по реконструкции заземляющих устройств, не удовлетворяющих требованиям электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

3.3. Определить необходимый объем работ по реконструкции заземляющего устройства в соответствии с требованиями электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

3.4. Провести оценку затрат на реконструкцию заземляющих устройств электростанций и подстанций системы «Мосэнерго».

3.5. Разработать рекомендации по проведению расчетов и выполнению заземляющих устройств для проектных организаций.

Научная новизна.

1. Получены частотные зависимости параметров протяженных заземлителей, используемых во вторичных цепях кабелей и заземляющих устройств, образованных соединением протяженных заземлителей, в диапазоне частот от 50 Гц до 1 кГц.

2. Определены размеры зоны растекания переменного тока частотой от 50 Гц до 1 кГц по заземляющему устройству.

3. Разработана и научно обоснована новая методика проведения работ по определению состояния заземляющих устройств с учетом требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

4. Впервые проведен анализ - оценки статистических параметров, характеризующих состояние находящихся в эксплуатации заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

Практическая значимость.

1. Новая методика диагностики состояния заземляющих устройств позволяет выдать заключение об их соответствии требованиям электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей и может быть использована для контроля состояния как находящихся, так и вводимых в эксплуатацию заземляющих устройств.

2. Для проведения расчетов различных режимов заземляющих устройств рассчитаны необходимые значения параметров составляющих элементов заземляющих устройств и используемых во вторичных цепях кабелей в диапазоне частот от 50 Гц до 1 кГц.

3. Разработаны предложения по дополнениям к требованиям «ПУЭ» по выполнению заземляющих устройств.

4. Разработаны мероприятия по реконструкции заземляющих устройств, не удовлетворяющих требованиям электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

5. Проведена оценка объема реконструкции заземляющих устройств электростанций и подстанций системы «Мосэнерго».

6. Разработаны рекомендации по проведению расчетов и выполнению заземляющих устройств для проектных организаций.

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Горшков, Андрей Вячеславович

3.5. Выводы.

1. Сформулированы основные мероприятия по устранению характерных дефектов заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

2. Приведена последовательность выдачи рекомендаций по реконструкции заземляющего устройства в соответствии с требованиями электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

3. Приведен перечень необходимых работ по реконструкции заземляющего устройства в соответствии с требованиями электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей. При этом рассмотрено несколько видов реконструкции заземляющего устройства - минимальная, полная и оптимальная.

4. Приведена оценка затрат на проведение работ по минимальной реконструкции заземляющих устройств ОРУ всех электростанций и подстанций системы «Мосэнерго».

5. Разработаны рекомендации по расчету и выполнению заземляющих устройств для проектных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ электромагнитного поля, создаваемого растекающимся по горизонтальным заземлителям, образующим заземляющее устройство подстанции, переменным током. Для определения без вскрытия грунта мест залегания горизонтальных заземлителей рассчитаны характерные распределения над поверхностью земли напряженности магнитного поля, создаваемого растекающимся по заземляющему устройству током от источника переменного тока частотой до 1000 Гц.

2. На основе решений уравнений электромагнитного поля протяженного заземлителя принята и обоснована схема замещения заземляющего устройства, образованного соединением протяженных заземлителей, для расчета растекания по ним переменного тока. Схема замещения представляет собой соединение симметричных четырехполюсников с сосредоточенными параметрами - поперечными и продольными сопротивлениями, которые моделируют отвод тока замыкания в грунт и падение напряжения по длине заземлителей. Для расчета растекания по заземляющему устройству переменного тока различных режимов (замыкания на землю, высокочастотные утечки при коммутациях и т. п.) рассчитаны значения параметров схемы замещения протяженных заземлителей и используемых во вторичных цепях кабелей в широком диапазоне частот - от 50 Гц до 2 МГц.

3. Путем расчета области растекания переменного тока частотой от 200 Гц до 1000 Гц по заземляющему устройству подстанции получены зависимости необходимого значения выходного тока источника от расстояния между соседними точками последовательного присоединения одного из полюсов источника тока к заземляющему устройству для определения мест залегания всех горизонтальных заземлителей.

4. Сформулированы правила пересчета измеряемых на повышенной частоте значений напряжения доприкосновения, сопротивления растеканию тока заземляющего устройства и значений токов, протекающих по кабелям при коротком замыкании, на промышленную частоту.

5. Разработана методика проведения работ по определению реального состояния заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей, которая представляет собой следующую последовательность операций:

1) определение необходимого значения тока источника и необходимых мест его присоединения к заземляющему устройству;

2) определение реальной конфигурации заземляющего устройства -составление его реальной схемы;

3) измерение значений токов, протекающих по кабелям при коротких замыканиях;

4) определение по схеме заземляющего устройства наиболее опасных мест с точки зрения электробезопасности;

5) измерение значений напряжений прикосновения в наиболее опасных местах и сопротивления растеканию тока;

6) проверка по результатам измерений соответствия заземляющего устройства требованиям нормативных документов и соответствия кабелей вторичных цепей требованию к их термической стойкости;

7) разработка рекомендаций по реконструкции заземляющего устройства в соответствии с требованиями электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей.

6. Проведенные по разработанной методике обследования состояний свыше сорока находящихся в эксплуатации заземляющих устройств электростанций и подстанций классами напряжений 35 - 750 кВ позволили выявить наиболее характерные дефекты обследованных заземляющих устройств, определяющие несоответствие заземляющего устройства требованиям электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей. Этими дефектами являются:

- неприсоединение силового оборудования к заземляющему устройству;

- несоответствие конфигурации заземляющего устройства требованию электробезопасности.

- присоединение оборудования к заземляющему устройству только через оболочки или жилы кабелей;

- длина заземляющего оборудование проводника больше критической длины;

- электрическое соединение отдельных заземляющих устройств, территориально приближенных одно к другому, только через оболочки или жилы кабелей.

В результате проведенного анализа характерных дефектов заземляющих устройств определены основные мероприятия по устранению этих дефектов.

7. Проведен анализ состояния обследованных заземляющих устройств с точки зрения требований основного нормативного документа по их выполнению - «Правил устройства электроустановок». В результате анализа установлено, что подавляющее большинство обследованных заземляющих устройств электроустановок напряжением выше 1 кВ сети с эффективно заземленной нейтралью, даже при наличии двух альтернативных требований «Правил устройства электроустановок» к их выполнению, ни одному из них полностью не соответствует. В целях усовершенствования действующих «Правил устройства электроустановок» предложены дополнения к содержащимся в них требованиям по выполнению заземляющих устройств. В частности предлагается:

1) Отказаться от требования к сопротивлению растеканию тока заземляющих устройств электроустановок напряжением выше 1 кВ сети с эффективно заземленной нейтралью и выполнять эти заземляющие устройства с соблюдением требования к их напряжению прикосновения. Значение сопротивления растеканию тока при этом должно определяться исходя из требования по ограничению напряжения на заземляющем устройстве.

2) Включить в «ПУЭ» требование по предусмотрению мер по предотвращению термического воздействия на отходящие от оборудования кабели вторичных цепей при коротких замыканиях на подстанциях.

3) Включить в «ПУЭ» обязательное требование о введении электроустановки в эксплуатацию только после определения реальной схемы ее заземляющего устройства.

8. Разработан перечень необходимых работ по реконструкции заземляющего устройства в соответствии с требованиями электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей. При этом в соответствии с затратами рассмотрено несколько видов реконструкции заземляющего устройства - минимальная, полная и оптимальная. По результатам осредненных данных, характеризующих дефекты обследованных заземляющих устройств, проведена оценка затрат на проведение работ по минимальной реконструкции заземляющих устройств ОРУ всех электростанций и подстанций системы «Мосэнерго». Для порядка 600 объектов суммарные затраты составляют 27,3 млн. рублей в ценах на август 1998 года.

9. Разработаны рекомендации по проведению расчетов и выполнению заземляющих устройств для проектных организаций.