Анализ социально-демографических и клинических характеристик больных шизофренией с сопутствующей аддиктивной патологией, госпитализированных в психиатрический и многопрофильный стационары. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Добровольская, Алла Евгеньевна

  • Добровольская, Алла Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 170
Добровольская, Алла Евгеньевна. Анализ социально-демографических и клинических характеристик больных шизофренией с сопутствующей аддиктивной патологией, госпитализированных в психиатрический и многопрофильный стационары.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Добровольская, Алла Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ШИЗОФРЕНИЯ, ОСЛОЖНЁННАЯ АДДИКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1 История учения о коморбидности в психиатрии

1.2 Эпидемиология шизофрении, коморбидной с аддиктивной патологией

1.3 Социально-демографические характеристики коморбидных пациентов

1.4 Теории этиопатогенеза шизофрении, осложнённой аддиктивной патологией

1.5 Особенности клинических проявлений расстройств шизофренического спектра и аддиктивных нарушений при их сочетании

1.6 Особенности социального функционирования и качества жизни больных шизофренией, осложнённой аддиктивными расстройствами

1.7 Лечение и организация помощи коморбидным пациентам

1.8 Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Основные методы исследования

2.3 Заключение

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, К Л ИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПАВ

3.1 Распространённость коморбидной патологии среди пациентов психиатрического стационара

3.2 Социально-демографические и клинические характеристики коморбидных больных, полученные при анализе историй болезни

3.3 Социально-демографические, клинические характеристики и особенности социального функционирования коморбидных пациентов клинической

«фокус-группы». Результаты межгруппового сопоставления

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА

ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ БОЛЬНЫМ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ АДДИКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

4.1 Анализ причин госпитализации больных шизофренией с сопутствующей аддиктивной патологией в психиатрическую больницу

4.2 Распространённость коморбидной патологии среди пациентов многопрофильного стационара, причины госпитализации, влияние коморбидности на течение и прогноз соматической патологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Формализованная карта обследования больных

Приложение 2 Формализованная карта для обследования больных «фокус-

группы»

Приложение 3 Регистрационная карта обследования коморбидных больных

(отделения многопрофильного стационара)

Приложение 4 «AUDIT» Alcohol Use Disorders Identification Test

Приложение 5 Бланк разовой регистрации симптоматики по Шкале позитивных и негативных синдромов (PANSS QuikScore Form) и Рабочий бланк PSP

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ социально-демографических и клинических характеристик больных шизофренией с сопутствующей аддиктивной патологией, госпитализированных в психиатрический и многопрофильный стационары.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Среди многочисленных проблем, связанных с распространением алкоголизма и наркомании, особое место занимает злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) лицами, страдающими психическими заболеваниями. Несмотря на реальные достижения психиатрии, наркологии и общественного здравоохранения, количество пациентов данной категории непрерывно увеличивается. Частота злоупотребления ПАВ психически больными оценивается в диапазоне от 30 до 50% случаев (Moggi F. et al., 1999; Barbee J.C. et al., 1989; Green A.I. et al., 2007; Ziedonis D. et al., 2009). Данные o наличии злоупотребления психоактивными веществами среди лиц с психическими расстройствами различны в зависимости от места изучения, групп с острыми или хроническими расстройствами и дизайна исследования (Lichtenhagen А., 1995; Dixon L., 1999). Очевидной причиной эт.ого явления служит одновременный рост потребления ПАВ и психических расстройств в популяции (Чуркин A.A., Творогова И.А., 2009; Софронов А.Г., Константинов Д.П. и соавт., 2012). Вместе с тем, исследователи видят и другие причины.

В настоящее время психические расстройства рассматриваются как фактор, способствующий формированию химической зависимости (Битенский B.C. и соавт., 1989; Пятницкая H.H., 1994; Fuller M.G. et al., 1994). Многие авторы видят общие патогенетические механизмы у аддиктивной патологии и ряда психических заболеваний. Речь идет не только о пограничной и аффективной патологии, но и о шизофрении (Weiss R.D., 1992; Berti А., 1994). Кроме того, злоупотребление ПАВ вызывает клинически значимые психические нарушения уже на ранних этапах формирования зависимости, и по мере ее прогрессирования может приводить к тяжелым поражениям головного мозга с исходом в "наркоманический дефект" или слабоумие (Пятницкая H.H., 1994). Для определения сосуществования двух нозологически самостоятельных

заболеваний у одного пациента используются термины «двойной диагноз» или «коморбидная патология» (Feinstein А., 1970).

В фокусе коморбидности шизофрения занимает особое место. Распространённость наркологической патологии среди пациентов с расстройствами шизофренического спектра, в несколько раз превышает таковую в популяции психически здоровых (Клименко Т.В., 1996; Гофман А.Г. и соавт., 1999; Чирко В.В., 2002; Ross S., Peselow Е., 2012; Westermeyer J., 2006). Если распространённость шизофрении определена и составляет в среднем 0,4 - 1% в популяции (Гофман А.Г., 2010; Bhugra D., 2006), то распространённость сопуствующего наркологического диагноза у больных шизофренией оценивается исследователями по-разному в широком диапазоне от 25% до 75% (Winklbaur В. et al., 2006; Ziedonis D. et al., 2009). Существенный разброс данных эпидемических исследований объясняется отсутствием надёжных критериев диагностики и неопределённостью классификации изучаемого феномена (Александров A.A., 2004).

Отдельной проблемой является наличие соматической патологии у больных шизофренией, злоупотребляющих ПАВ (Batki S. et al., 2009). Около 50% больных шизофренией имеют соматическую патологию (Mitchell A., Malone D., 2006). При сочетании шизофрении и зависимости от ПАВ, оба патологических процесса являются значительными факторами риска развития дополнительного соматического заболевания. При этом для больных с «двойным диагнозом» характерен феномен «двойного пренебрежения», когда соматические проблемы игнорируются как пациентом, так и медицинскими специалистами.

Оказание специализированной медицинской помощи больным с «двойным диагнозом» сопряжено с целым рядом трудностей. Пристрастие больных шизофренией к злоупотреблению ПАВ затрудняет конструктивное сотрудничество врача и пациента. Больные шизофренией, злоупотребляющие ПАВ, неохотно принимают поддерживающую терапию, хуже дифференцируют состояния ремиссии и обострения (Wobrock Т. et al., 2008). Они не удерживаются в реабилитациоиных отделениях и дневных стационарах, чаще

госпитализируются в психиатрические больницы, а находясь в условиях психиатрической клиники - склонны к грубым нарушениям режима, дезорганизации лечебного процесса. В современной системе медицинской помощи отмечается гиподиагностика коморбидной патологии (Wüsthoff L. et al., 2011) и недостаточная компетентность врачей и других специалистов в вопросах, касающихся больных с «двойным диагнозом» (Ross S., Peselow Е., 2012). Эти пациенты не получают в полном объёме наркологического лечения (Wüsthoff L. et al., 2011; Софронов А. Зиновьев С. и соавт., 2012).

Степень разработанности темы исследования.

Феномен коморбидности имеет сложный патогенез. Психическое заболевание может быть «почвой» для формирования синдрома зависимости, может присоединяться к нему, а может быть прямым последствием систематического злоупотребления ПАВ (Колюцкая Е.В., 1997; Zimberg S., 1999). Однако собственно патогенетические взаимодействия при коморбидной патологии остаются малоизученными, а полученные данные - противоречивыми.

Причинно-следственные связи между злоупотреблением психоактивными веществами и психозом стали объектом многочисленных дискуссий (Barkus Е., Murray R.M., 2010). Злоупотребление ПАВ больными шизофренией во многом видоизменяет ее клинические проявления, но данные о взаимовлияниях шизофрении и злоупотребления ПАВ на клиническую картину обоих заболеваний противоречивы. Одни исследователи (Cantwell R., 2003; Zisook S. et al., 1992) отмечают отсутствие разницы между симптомами и течением как отягощенной приёмом ПАВ, так и неотягощенной шизофрении. Другие доказывают усиление позитивной симптоматики и общей клинической тяжести у пациентов с «двойным диагнозом» (Красильников Г.Т. и соавт., 2002; Allebeck Р. et al., 1993; Caspari D., 1999; Soyka M. et al., 2001; Angst J., Sellaro R. et al., 2002; Bühler B. et ah, 2002;). Третьи, видят смягчение психопатологической симптоматики некоторыми видами ПАВ (Goswami S. et ah, 2004; Мишуровский Э.Э., 2006), уменьшение негативных проявлений (Bersani G. et ah, 2002; Peralta

V., Cuesta M., 1992; Soyka M. et al., 2001), снижение выраженности как позитивных так и негативных симптомов (Dixon L. et al., 1991). Отсутствие общей позиции в данном вопросе обусловлено объективными трудностями в определении соотношения психопатологических феноменов при синдроме зависимости от ПАВ у больных шизофренией. Дополнительные трудности диагностики коморбидной патологии обусловлены полиморфизмом и атипичностыо клинической картины, образованием новых симтомокомплексов (Пивень Б.Н., Шереметьева И.И., 2003).

На возникновение и развитие аддиктивной патологии у лиц, страдающих психическими расстройствами, влияют социально-демографические факторы. Высказывается предположение, что аддикгивная патология у психически больных преимущественно развивается под влиянием тех же негативных социальных факторов, что и у изначально психически здоровых лиц (Зиновьев C.B., 2001; Зиновьев C.B., Софронов А.Г., 2005). Социальное функционирование и качество жизни психически больных является одной из актуальных и активно разрабатываемых проблем психиатрии. Всё больше внимания уделяется комплексному подходу к диагностике и лечению шизофрении, осложнённой зависимостью от ПАВ, с привлечением не только клинико-психопатологического метода, но и методик, оценивающих социальное функционирование. Предполагается, что подобный подход позволит качественно улучшить систему лечения психически больных (Краснов В.Н. и соавт., 2007).

Формы оказания медицинской помощи больным с расстройствами шизофренического спектра, осложнёнными зависимостью от психоактивных веществ остаются недостаточно разработанными. Отмечается нехватка систематических исследований, направленных на изучение соматической патологии, сопровождающей шизофрению, ассоциированную с зависимостью от ПАВ (Dickey В. et al., 2002; Batki S. et al., 2009).

Таким образом, изучение проблемы сочетания шизофрении с пагубным употреблением или зависимостью от ПАВ является чрезвычайно актуальным. Несмотря на пристальное внимание к этому вопросу со стороны современной

медицинской науки и практического здравоохранения, клинико-эпидемиологический и организационный аспекты проблемы остаются недостаточно изученными и требуют проведения специальных исследований. Всё изложенное выше определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности социально-демографических и клинико-динамических характеристик у больных шизофренией, с сопутствующей аддиктивной патологией, получающих медицинскую помощь в • условиях психиатрического и многопрофильного стационаров.

Задачи исследования:

1. Определить распространённость различных форм химической зависимости у больных шизофренией, получающих лечение в психиатрическом и многопрофильном стационарах;

2. Оценить основные социально-демографические показатели больных шизофренией, осложненной различными формами химической зависимости;

3. Изучить клинико-динамические характеристики больных шизофренией, осложненной различными формами химической зависимости;

4. Сопоставить клинико-динамические характеристики и особенности социального функционирования больных шизофренией, злоупотребляющих различными типами ПАВ;

5. Установить основные причины госпитализации этой категории больных в психиатрический и многопрофильный стационары;

6. Оценить влияние химической зависимости на течение соматической патологии у больных шизофренией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основании комплекса клинических, социально-демографических и клинико-статистических исследований были получены новые научные данные о распространенности различных форм химической зависимости среди больных

шизофренией, влиянии аддиктивной патологии на течение шизофрении, социальном функционировании больных шизофренией, осложненной аддиктивной патологией, об основных причинах госпитализации этой категории больных в психиатрический и многопрофильный стационары и об особенностях их лечения.

Аддиктивная патология отмечена у 36% больных шизофренией, находящихся на лечении в психиатрическом стационаре. Показано, что основными формами аддиктивной патологии у больных с расстройствами шизофренического спектра, госпитализированных в стационары, является синдром зависимости от алкоголя и полисубстантная зависимость. При первичном обращении к психиатру расстройства шизофренического спектра были диагностированы только в 45,7% случаев. Выявлена связь между формой химической зависимости, клинико-динамическими характеристиками шизофрении и уровнем социального функционирования. Показаны отличительные особенности клиники и течения шизофрении, осложненной полисубстантной зависимостью. У этих больных психотические приступы случаются чаще и протекают тяжелее, коморбидная аддиктивная патология развивается в более молодом возрасте, значительно глубже нарушено социальное функционирование. Были проанализированы основные причины госпитализации коморбидных больных в психиатрический и многопрофильный стационары. Установлено, что значительная часть поступлений в психиатрический стационар связана с ухудшениями психического состояния непсихотического уровня на фоне синдрома отмены и с проблемами социального функционирования больных (госпитализации по т.н. «социальным показаниям»). Значимыми факторами, влияющими на продолжительность госпитализации, оказались низкий социально-экономический статус и неблагополучный микросоциум. Впервые выполнен анализ причин поступления больных с расстройствами шизофренического спектра в многопрофильный стационар, в том числе с сопутствующей аддиктивной патологией. Установлено, что все госпитализации были связаны с острой психической и соматической патологией,

а не с социальной дезадаптацией, как в случаях госпитализации в психиатрический стационар. Преобладали случаи психотических состояний с сопутствующей соматической патологией, суицидов и интоксикаций вследствие передозировки ПАВ. Дана оценка влияния аддиктивной патологии на исход соматических расстройств патологии у больных шизофренией, злоупотребляющих ПАВ.

Практическая значимость.

На основе результатов клинического исследования в сопоставлении с данными о социально-демографических характеристиках и социальном функционировании показано, что в современной системе здравоохранения имеются реальные трудности в оказании медицинской помощи больным шизофренией, осложненной аддиктивной патологией. Нарушение маршрутизации коморбидных больных, не позволяет в полном объёме обеспечить специализированную наркологическую помощь. Полученные научные сведения о причинах госпитализации больных шизофренией, осложненной аддиктивной патологией, обосновывают необходимость создания достаточного ресурса для наркологического лечения в условиях психиатрического стационара, позволяющего эффективно купировать синдром отмены и интоксикационные психозы, проводить восстановительное лечение. Действенной мерой профилактики госпитализма у больных данной категории должны стать психосоциальные реабилитационные мероприятия. Результаты исследования позволяют рассматривать перспективы наркологической службы в оказании медицинской помощи больным данной категории с непсихотическим уровнем расстройств. Новые научные данные о причинах госпитализации больных с расстройствами шизофренического спектра в многопрофильный стационар и особенностях их лечения, показывают преимущества интегративной модели медицинской помощи, предусматривающей одновременное лечение психической и соматической патологии в одном учреждении.

Результаты данного исследования могут стать основой для организационных решений по улучшению медицинской помощи психически больным с коморбидной аддиктивпой и соматической патологией.

Методология и методы исследования.

Объект исследования - больные шизофренией злоупотребляющие различными типами ПАВ, госпитализированные в психиатрический и многопрофильный стационары.

Предмет исследования - особенности социально-демографических, клинико-динамических характеристик и показателей социального функционирования больных с «двойным диагнозом», особенности оказания медицинской помощи этой категории пациентов на госпитальном этапе.

Теоретико-методологическая основа работы. Использованная в работе методология базируется на теоретических основах отечественной и зарубежной психиатрии и наркологии, включает основные понятия теории формирования аддиктивного поведения, нейробиологической теории психических расстройств, а также современные принципы дифференциальной диагностики психической патологии. Исследование носило эпидемиологический характер. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайнах когортного ретроспективного и кросс-секционного исследований с использованием клинико-эпидемиологического, клинико-психопатологического, катамнестического, психометрического и матемагико-статистического методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. При расстройствах шизофренического спектра наиболее частыми аддиктивными расстройствами являются синдром зависимости от алкоголя и полисубстантная зависимость.

2. Между формой химической зависимости, клинико-динамическими характеристиками шизофренических расстройств и уровнем социального

функционирования коморбидных больных существует взаимосвязь. Монозависимость от алкоголя сочетается с меньшей выраженностью психопатологических расстройств и более высоким уровнем социального функционирования, в то время как полисубстантная зависимость сопряжена с более тяжёлым течением шизофренического процесса и гораздо худшими показателями социальной адаптации.

3. Среди причин госпитализаций в психиатрический стационар, наряду со случаями обострения шизофренического процесса психотического уровня и интоксикационными психозами, широко представлены случаи синдрома отмены с непсихотическими клиническими проявлениями, а также случаи госпитализаций в связи с выраженной социальной дезадаптацией. Нарушения социального функционирования способствуют формированию госпитализма и увеличению продолжительности нахождения в стационаре.

4. Причинами госпитализации в многопрофильный стационар больных шизофренией, осложненной аддиктивной патологией, являются случаи сопутствующих острых соматических расстройств, интоксикаций и суицидов. Наличие у больных шизофренией аддиктивной патологии ухудшает течение и прогноз соматических заболеваний.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием комплекса валидных методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, применением современных математико-статистических методов обработки данных.

Внедрение результатов исследования в практику и апробация результатов.

Полученные в ходе исследования материалы используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры психиатрии и наркологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова; Центра неотложной психиатрии, наркологии и токсикологии ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе; СПб ГКУЗ

«Психиатрическая больница № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова»; в психиатрических больницах № 4 и № 6, ПЫД № 2 Калининского и Выборгского районов г. Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 80-летию проф. Ф.И. Случевского (Санкт-Петербург, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2011), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России» (Казань 2012), на научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости; ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Организационно-правовые, клинико-диагностические вопросы общей психиатрии, судебно-психиатрической экспертизы» (Санкт-Петербург, 2013), на 21 Europian congress of psychiatry ЕРА 2013 (Nice, France 2013), на заседании IX всероссийской школы молодых психиатров (Суздаль, 2013), где работа признана победителем по итогам конкурса научных работ молодых ученых Школы «Суздаль-2013». По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 5 статей напечатаны в журналах, рецензируемых ВАК. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с интернами и ординаторами, а также слушателями курсов профпереподготовки и повышения квалификации по специальности «психиатрия» и «психиатрия-наркология» кафедры психиатрии и наркологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 17 таблиц, 17 рисунков, 2 клинических наблюдения. Общий объём - 170 страниц. Список литературы включает 281 источник, из которых 91 опубликован в отечественных и 190 в зарубежных изданиях.

Глава 1. ШИЗОФРЕНИЯ, ОСЛОЖНЁННАЯ АДДИКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ -СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1 История учения о коморбидности в психиатрии

Интерес учёных к проблеме потребления психоактивных веществ душевнобольными возник уже па первых этапах становления психиатрии как науки. В 1874 году V. Magnan подробно описал случай delirium tremens, который присоединился к хроническому бреду преследования, что соответствует непрерывнотекущей параноидной шизофрении в современном её понимании (В. Маньян., 1995). Случаи сочетания шизофрении с алкогольными психозами, среди которых доминировал алкогольный делирий, в 1909 году описал К. Graeter. Автор предполагал, что алкогольная интоксикация способствует выявлению dementia praecox и изменяет её клинические проявления. Е. Bleuler (1920) утверждал, что «различного рода алкогольные психозы возникают нередко на почве шизофрении, которую они, в свою очередь, потом осложняют». Е. Kraepelin (1927) в своих работах также уделял внимание этому вопросу, отмечая своеобразие характеров больных шизофренией, злоупотребляющих алкоголем, подчёркивая их мягкость, открытость и синтонность. О проблеме эндогенного психического заболевания, ассоциированного со злоупотреблением алкоголем, писали российские ученые (Суханов С.А., 1906; Молохов А.Н., 1940, 1963; Жислин С.Г., 1965) Позднее, сосуществование двух патологических процессов описывали практически все крупные отечественные и зарубежные психиатры-клиницисты XX века. Качественный сдвиг в понимании этого феномена наметился в 70-х годах прошлого столетия. В 1970г. Alvan Feinstein -выдающийся американский врач, исследователь и эпидемиолог, ввел понятие «коморбидность» (лат. со - вместе, morbus - болезнь). Он вкладывал в этот термин представление о наличии дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и всегда отличается от него (Feinstein A.R., 1970). Коморбидность

была выделена в качестве отдельного научно-исследовательского направления. В его разработке приняли участие крупнейшие мировые учёные, в том числе и в области психиатрии (Муллер IO.JL, 1992; Смулевич А.Б., 1997; Andreasen N.C., 2000). В качестве самостоятельной медицинской проблемы начала рассматриваться химическая зависимость у лиц с психической патологией (Софронов А.Г., 2002; Шамрей В.К., Лытаев A.A., 2002; Alterman А. et al., 1984; Dixon L. et al., 1991).

Большинство споров последних лет относительно коморбидности психических расстройств, сосредотачивались на утилитарной стороне вопроса, обсуждалась практическая выгода того или иного терапевтического подхода, прогнозирование результатов лечения и оптимизация медицинских услуг. В то время как изучение феномена коморбидности, или как уточняют некоторые исследователи - «мультиморбидности» (Angst J. et al., 2002), имеет очевидные теоретические последствия. Частое совместное развитие психических расстройств, стало рассматриваться как доказательство идеи о том, что эти расстройства не являются дискретными объектами (Cloninger С. et al., 2002).

С эволюционной точки зрения, психические расстройства являются универсальными для всех людей моделями реагирования, которые активируются параллельно или последовательно в одном индивидууме в ответ на патогенные факторы различной природы - это мнение было высказано Крепелином в одной из поздних работ, где он отклонил модель дискретных сущностей болезни даже для dementia praecox и маниакально-депрессивного психоза (Kraepelin Е., 1920). Тем не менее, появление феномена «сосуществующих психических расстройств» не обязательно противоречит идее о том, что психопатология состоит из отдельных нозологических единиц - возможно, эти объекты отражены в текущей классификации ненадлежащим образом и само явление коморбидности является порождением несовершенства действующих диагностических критериев. Таким образом, одним из приоритетных направлений является интенсивное формирование раздела клинической психиатрии, суть которого заключается в выделении в качестве самостоятельных форм психической патологии

сосуществующих (коморбидных) психических заболеваний (Барденштейн J1., Пивень Б., 2008). Современные клинические исследования «коморбидности» могут быть полезны в поисках «истинного лица психической болезни» (Maj М., 2005; Rounsaville В., 2007). Отмечаются некоторые подвижки в этом направлении: по данным Urna Vaidyanathan с соавт. (2011), коморбидность психических расстройств в человеческой популяции образует определённое и конечное число паттернов. Эти выводы имеют важное значение для изучения этиологии психических расстройств. Многие, предположительно отдельные, расстройства имеют общие этиологические факторы. Например, частично совпадающий генотип при большом депрессивном эпизоде и генерализованном тревожном расстройстве (Kendler К., 1996; Middeldorp С. et al., 2005), или частично совпадающий генетический вклад в антисоциальное личностное расстройство и зависимость от психоактивных веществ (Kendler К., Prescott С. et al., 2003; Krueger R., Hicks В. et al., 2002). Если демаркации производятся там, где они не существуют в природе, вероятность того, что несколько диагнозов появятся в каждом конкретном случае, увеличивается (Maj М., 2005).

1.2 Эпидемиология шизофрении, коморбидной с аддиктивной патологией

Как указывает Александров A.A. (2004), отсутствие надёжных критериев диагностики и неопределённость классификации порождает довольно противоречивые результаты эпидемиологических исследований в отношении больных шизофренией, употребляющих ПАВ. Данные о наличии зависимости/злоупотребления психоактивными веществами среди лиц с психическими расстройствами различны в зависимости от места изучения, групп с острыми или хроническими расстройствами и дизайна исследования (Uchtenhagen А., 1995; Dixon L., 1999).

В целом, среди больных психическими расстройствами, включая расстройства настроения, тревожные и личностные расстройства, а так же нарушения шизофренического спектра, чаще наблюдаются психические и

поведенческие расстройства вследствие употребления ПАВ, чем в популяции в целом (Чирко В.В., 1995; Kessler R.C. et al., 1997; Regier D.A. et al., 1990; Teeson M. et al., 2000). Например, в крупнейшем популяционном исследовании, проведённом на сегодняшний день, уровень психических заболеваний, связанных с употреблением алкоголя или наркотиков среди населения составляет примерно 17%, по сравнению с 47% для больных шизофренией, 56% для людей с биполярным расстройством и около 30% для людей с другими расстройствами настроения и тревожными расстройствами (Regier D.A. et al., 1990).

По мнению большинства учёных, в последние годы наблюдается рост количества больных шизофренией, ассоциированной с различными видами химических аддикций (Михайличенко И.Н., 1982; Клименко Т.В., 1996; Гофман А.Г. и соавт., 1999; Чирко В.В., 2002; Westermeyer J., 2006). В 80-х годах доля больных, страдающих одновременно расстройствами шизофренического спектра и зависимостью от ПАВ, составляла от 15% до 25% от общего количества больных шизофренией (М. Galanter, R. Castañeda, 1988; К.Т. Mueser et al., 1990). К концу 90-х исследователи отмечали наличие наркологического диагноза у 4050% пациентов с расстройствами шизофренического спектра (Kessler R.C. et al., 1996). В публикациях последних лет говорится о том, что распространённость некоторых видов химических зависимостей среди этой популяции больных достигает 65-75% (Green A.I. et al., 2007; Westermeyer J., 2006; Ziedonis D. et al., 2009). Согласно последним данным, полученным при проведении клинических испытаний эффективности антипсихотиков в 2006 году, 60% больных шизофренией активно злоупотребляли ПАВ, а 37% соответствовали критериям текущей зависимости от ПАВ (Swartz M.S. et al., 2006).

Среди больных шизофренией, 34% имели расстройства вследствие употребления алкоголя и 28% имели расстройства в результате употребления наркотиков (Regier D.A. et al., 1990). От 25% до 75% больных шизофренией, находившихся в лечебных учреждениях имели текущие нарушения вследствие приёма ПАВ (Ziedonis D. et al., 2009). Распространённость проблемного

употребления психоактивных веществ в большой выборке пациентов (2337 чел) с шизофренией в одном из крупных городов Германии (Кельн) составила 29,4%, данные различались в зависимости от характера контингента (стационарный, амбулаторный, больница университета против психиатрического стационара). При этом, максимально коморбидные больные кумулировались в стационаре (Schnell T. et al., 2010). По наблюдению российских учёных (Зиновьев C.B., Софронов А.Г., 2003), в амбулаторной практике наиболее частыми вариантами коморбидной патологии являются случаи сочетания психических расстройств с алкогольной зависимостью, частота злоупотребления другими видами ПАВ душевнобольными значительно уступает алкоголю, а опиоиды занимают последнее место в структуре потребления ПАВ данной категории больных. Основной контингент трудоспособного возраста, состоящий на учете в ПНД, составляют лица, страдающие шизофренией. Поэтому, случаи аддикции в практике психиатра в основном представлены коморбидной патологией у больных шизофренией. При этом абсолютный показатель частоты таких случаев является довольно высоким, так как напрямую связан с распространением шизофрении в популяции.

Как известно, приверженность определённому типу токсиканта определяется совокупностью факторов. Преморбидные особенности личности, социокультуральные условия и другие, менее значимые условия, влияют на выбор психоактивного вещества потребителем. Предпочтения по типам ПАВ среди больных шизофренией оцениваются исследователями по-разному. По данным Centers for Disease Control and Prevention (2005), среди больных шизофренией наиболее распространены - курение табака (70-90% в отличие от 21% - среди всего населения США (McCreadie R.G., 2002), приём алкоголя (в 3,5 -4 раза чаще, чем всё население), употребление каннабиноидов (приблизительно в 5 раз чаще, чем в популяции в целом) и стимуляторов (Centers for Disease Control and Prevention, 2005). В то время, как в исследовании E.F. Schneider и S.G. Siris (1987) выявлено преобладание употребления галлюциногенов и психостимуляторов среди больных шизофренией. По наблюдению немецких

исследователей, алкоголь и марихуана являются наиболее часто используемыми веществами у коморбидных больных в крупных мегаполисах Германии (Schnell Т. et al., 2010).

В диссертационном исследовании Э.Э. Мишуровского (2006) приводятся эпидемиологические данные следующего характера: чаще всего встречалась алкогольная зависимость (84,5% от числа всех коморбидных), табакокурение (47,3%), реже отмечено злоупотребление стимуляторами (26%) и каннабиноидами (24%), около 12% обследованных коморбидных больных употребляли опиаты, ещё реже встречалось злоупотребление галлюциногенами, транквилизаторами и антидепрессантами.

1.3 Социально-демографические характеристики коморбидных пациентов

Социально-демографические и личностные характеристики лиц, склонных к пагубному употреблению психоактивных веществ подобны соответствующим характеристикам лиц с тяжёлыми психическими заболеваниями. Мужской пол, молодой возраст, низкий уровень образования, отсутствие постоянного партнёра - всё это связано с более высокой уязвимостью к формированию зависимости от психоактивных веществ (Dixon L., 1999; Schnell Т. et al., 2010; Гофман А.Г., 2012). Наиболее последовательно коррелирует с употреблением ПАВ больными шизофренией фактор мужского пола (Jiménez-Castro L. et al., 2011; Cantwell R., 2003). В тоже время в исследовании Э.Э. Мишуровского (2006) показано отсутствие тендерных различий в показателях распространённости коморбидной патологии. Младшие возрастные группы чаще сообщают об использовании незаконных наркотиков, в то время как злоупотребление алкоголем не обнаруживает связи с возрастными характеристиками. Низкий уровень образования чаще связан со злоупотреблением каннабисом, но не с другими формами злоупотребления ПАВ (Kavanagh D.J. et al., 2004). По данным Н. Miles и соавт. (2003) злоупотребляющие алкоголем больные с «двойным диагнозом»

были в среднем старше и чаще принадлежали к белой расе по сравнению с коморбидными пациентами, злоупотребляющими другими типами ПАВ.

Нет единства мнений относительно возраста появления психических расстройств у коморбидных пациентов. Подростковый возраст является временем освоения себя, и это исследование может привести к употреблению алкоголя и наркотиков. К сожалению, для некоторых, юность также знаменует собой первые признаки психоза. Причинно-следственные связи между началом употребления ПАВ и психозом стали объектом многочисленных дискуссий (Barkus Е., Murray R.M., 2010). М. Овсянников (2009) пишет в своей работе: «...вопрос о том, какой вид патологии в случае сочетания шизофрении и аддикции следует считать первичным, по нашему мнению, должен быть разрешен в пользу приоритетности эндогенного шизофренического процесса». В тоже время, ряд исследователей придерживаются другой точки зрения и расценивают развитие шизофренического психоза как результат воздействия интоксикации ПАВ на системы головного мозга (Fowles D., 1992; Walker Е., Diforio V., 1997; Degenhardt L. et al., 2003). По мнению M. Tsuang и соавт. (1982), W. Breakey и соавт. (1974), больные шизофренией, употребляющие психоактивные вещества, «имеют более молодой возраст на момент начала заболевания», а также на момент первичной госпитализации в психиатрический стационар (Steinberg J.R., 1994). Э.Э. Мишуровский (2006) в своей работе, напротив, приводит данные о более поздней манифестации эндогенного процесса у лиц с коморбидной патологией. У больных шизофренией, частота формирования химической аддикции положительно коррелировала с распространённостью злоупотребления ПАВ (Овсянников М., 2009), антисоциального расстройства личности и поведенческих нарушений у их ближайших родственников (Gershon E.S. et al., 1988; Mueser K.T. et al., 2006; Mueser K.T. et al., 2012).

Расовая и этническая принадлежность часто связаны с типом потребляемого ПАВ, но не влияют на общий показатель распространенности химических зависимостей (Kavanagh D. et al., 2004). Уровень

распространённости коморбндной патологии среди городских и сельских жителей не имел достоверных различий, хотя типы веществ могли меняться в зависимости от их доступности на рынке, также не отмечено географических различий при сопоставлении частоты возникновения коморбидной патологии (Weaver Т. et al., 2003). В тоже время, исследователи Техасского университета в США в своём обзоре эпидемиологических исследований злоупотребления ПАВ среди латиноамериканцев, страдающих шизофренией, отмечают достоверно более высокую распространённость «двойного диагноза» у пациентов, родившихся в США, и латино-американских иммигрантов в США, по сравнению с латиноамериканцами, проживавшими в своей собственной стране (Jiménez-Castro L. et al., 2011).

1.4 Теории этиопатогенеза шизофрении, осложнённой аддиктивной патологией

Существует несколько гипотез относительно причин столь высокой распространённости химических аддикций среди душевнобольных, в частности среди пациентов с расстройствами шизофренического спектра. Часть исследователей склоняются к предположению о триггерном влиянии приёма ПАВ на возникновение и развитие симптомов шизофрении у уязвимых пациентов (Degenhardt L. et al., 2003; Fowles D., 1992; Walker E., Diforio V., 1997). Это может объяснять более ранний возраст первых проявлений шизофрении у коморбидных пациентов по сравнению с больными шизофренией без наркологического диагноза (Addington J., Addington D., 1998; Alterman A. et al., 1984; Green A. et al., 2004; Mueser K. et al., 1990; Salyers M., Mueser K., 2001; Tsuang M. et al., 1982; Weller M., 1988). Среди прочих ПАВ в последние годы особый интерес исследователей вновь вызывают каннабиноиды, возобновились споры о влиянии каннабиса на риск развития шизофрении. Большая часть наблюдений как будто бы доказывает наличие такой взаимосвязи (Andréasson S. et al., 1988; Arseneault L. et al., 2002; Arseneault L. et al., 2004). Данные двойного слепого рандомизированного исследования показывают, что внутривенное

введение дельта-9-тетрагидроканнабинола (дельта-9-ТГК) приводит к развитию широкого спектра симптомов, в том числе поведенческих и когнитивных нарушений, у здоровых лиц, напоминающих некоторые аспекты эндогенных психозов (D'Souza D.C. et al., 2004). D. Fergusson и соавт. (2005), проведя массивные лонгитудинальные исследования среди населения Новой Зеландии, показал, что у лиц, ежедневно употреблявших каннабис, психотические симптомы регистрировались в 1,6-1,8 раз чаще, по сравнению с людьми, не употреблявшими каннабиноиды. Однако часть исследователей считают полученные результаты не совсем достоверными, поскольку употребление каннабиса чаще всего оценивается по результатам самоотчетов, а регистрация психотических симптомов проводилась не совсем корректно, без учёта своеобразия менталитета потребителей марихуаны ( Mirken В., Earleywine М., 2005). В исследованиях A. Dervaux, X. Laqueille с соавт. (2003) не смогли обнаружить корреляционную связь между зависимостью от каннабиноидов и показателями шкалы позитивных и негативных симптомов. Не было найдено доказательств морфологических изменений структуры головного мозга при перманентном употреблении каннабиноидов больными шизофренией (Malchow В. et al., 2013). В настоящее время, наиболее доказанной представляется «провоцирующая» роль употребления каннабиса, в первую очередь в уязвимых группах с повышенным риском развития шизофрении (с отягощенной наследственностью, патологическим преморбидом и т. д.), особенно если употребление приходится на подростковый возраст (Smit F. et al., 2004; Arsenault L. et al., 2004; Welch K.A. et al., 2011).

Существует теория употребления ПАВ с целью самолечения (self-medication) для смягчения некоторых симптомов шизофрении (Khantzian Е., 1985, 1997; Kavanagh D.J. et al., 2002), или для уменьшения неприятных эффектов антипсихотической терапии (Potvin S., Pampoulova Т. et al., 2006; Siris S., 1990). Так, например, L. Adler и соавт. (2003), с осторожностью интерпретируя полученные результаты, сообщали, что никотин улучшает когнитивные функции у больных шизофренией. Levin E.D. с соавт. (1996)

обнаружили, что никотин может уменьшить мпестический дефицит, вызванный приёмом галоперидола и ускорить время реакции у пациентов с шизофренией. Эффективная лечебная доза нейролептиков у курящих в среднем выше, отчасти в связи с ускоренным метаболизмом нейролептиков (Goff D.C. et al., 1992). Самолечение, в основном, используется в целях борьбы с негативными симптомами, такими как социальная самоизоляция, апатия, дисфория и нарушения сна. А.А. Портнов и И.Н. Пятницкая (1971) считали, что очень часто «больные пытаются нормализовать свое состояние с помощью алкоголя, употребляемого таким образом с медицинскими целями». Мотивами алкоголизации, по их мнению, может выступать желание уменьшить подавленность, тоску, чувство напряженности, раздражительность, тревогу, безразличие к жизни или к окружающему, трудности в общении, снижение трудоспособности и т.д. (Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1971). Однако многочисленные исследования не подтвердили наличие подобных эффектов (Blanchard J. et al., 2000; Brunette M. et al., 1997; Buckley P., 1998; Kirkpatrick B. et al., 1996; Lysaker P. et al., 1994; Mueser K. et al., 1990; Scheller-Gilkey G. et al., 2002). Эти теории также не учитывают высокий уровень существующего химической зависимости до начала шизофрении. S. Potvin с соавт., (2003) пишет: «Удивительно, но большинство выдвинутых гипотез до сих пор были сформулированы без ссылки на нейронауки. ... с биологической точки зрения, злоупотребление ПАВ больными шизофренией кажется парадоксальным: позитивные симптомы шизофрении связаны с гиперактивностыо системы вознаграждения и приём наркотиков также ведёт к увеличению дофамина в этой же системе. Этот парадокс ставит под сомнение гипотезы самолечения».

В качестве основного психопатологического содержания аддиктивного расстройства, современной наркологией рассматриваются обсессивно-компульсивные характеристики влечения (Пятницкая И.Н., 2008; Volkov N., Fowler J., 2000). Эта точка зрения длительное время преобладала в отечественной наркологии и совпадала с подходами, принятыми в мировой науке. При этом феномен зависимости никак не отождествляется с обсессивно-компульсивным

расстройством - эти патологические состояния разнесены в разные рубрики классификации психических и поведенческих расстройств и имеют различные подходы к терапии. В последние годы, в российской наркологии предлагается психопатологическая модель, как патогенетическая основа аддиктивной патологии (Альтшулер В.Б., 1994; Иванец H.H., 2000; Чирко В.В., Дёмина М.В., 2002; Благов Л.Н., 2005; Даренский И.Д., 2005; Михайлов М.А., 2010). Предполагается, что механизм зависимости от ПАВ напрямую связан и определяется аффективными (депрессивными по Анохиной И.П., 2002) и психопродуктивными (бредом по М.А. Михайлову, 2010) психическими расстройствами. Эти положения оспариваются многими видными российскими аддиктологами и психопатологами. Так, с точки зрения В.Д. Менделевича (2012) представляется научно доказанным, что специфичность физических признаков зависимости является клиническим проявлением патофизиологических изменений, возникших в результате систематического приёма ПАВ, а характер этих расстройств отражает сдвиг компенсаторных механизмов нейроадаптации. Психопатология же носит надстроечный характер и оформлена преимущественно аффективными переживаниями разной степени выраженности, а психическая зависимость проявляется мотивационно-поведенческими сдвигами. Ю.П. Сиволап (2007) предлагает выделить аддиктивный регистр, куда войдут все аддиктивные феномены, относящиеся, по его мнению, к группе мотивационных расстройств. Для понимания наркоманических мотиваций первостепенное значение имеет изучение аддиктивного влечения (крейвинга) (Drummond D., 2001) «Феномен аддиктивного влечения выступает неотъемлемым конструктом формирования зависимого поведения...», пишет в своей монографии «Аддиктивное влечение» В.Д. Менделевич (2012). Феномен аддиктивного влечения имеет сложные, структурно взаимосвязанные эмоциональные, поведенческие, когнитивные и физиологические характеристики (Anton R., 1999; Shiffman S., 2000; Heinz A. et al., 2003). При этом исследователи не отмечают принципиальных различий крейвинга, зависимых от фармакологических характеристик различных ПАВ (Carter В., Tiffany S., 1999;

Fortuna J., Smelson D., 2008). Принято считать, что именно характер аддиктивного влечения определяет переход от контролируемого употребления к зависимости, как хроническому рецидивирующему заболеванию (Weiss R. et al., 2003). Именно с выраженностью крейвинга многие исследователи связывают появление полинаркоманической активности и объясняют, почему часть аддиктов предпочитают одно вещество (или класс ПАВ), и недоступность предпочитаемого наркотика ведёт к полному воздержанию. В то время как другая часть зависимых потребителей, в аналогичной ситуации, прибегают к заместительному приёму ПАВ других групп (Junghanns К. et al., 2000). Вопросы о механизмах полинаркомании и закономерности перехода одних форм злоупотребления наркотиками в другие остаются малоизученными. Проблема имеет актуальность и в связи с постоянным появлением на рынке новых препаратов с неизвестным наркогенпым потенциалом (Софронов А.Г., 1995).

Нейровизуализационные методы доказывают, что нейробиологической базой аддиктивной мотивации выступают мезолимбические структуры системы вознаграждения, зоны передней поясной извилины, орбитального и дорсолатерального фронтального кортекса (Hommer D., 1999; Volkow N., Fowler J., 2000), у больных шизофренией также обнаруживаются структурные и функциональные изменения в различных регионах мозга (участки фронтальной и височной коры, таламуса, гиппокампа, базальных ганглиев и даже мозжечка (Andreasen N., 2000; Ellison-Wright I. et al., 2008; Fornito A. et al., 2009; Shenton M.E. et al., 2001; Wright I.C. et al., 2000).

Нейробиологическая гипотеза коморбидности, предложенная A. Green, S. Zimmet, R. Strous, and J. Schildkraut (1999) была основана на серии экспериментов на животных (Svensson et al., 1995). Было показано, что у больных шизофренией присутствуют изменения в ключевых отделах лимбической системы (в частности, в дофаминэргической системе «позитивного подкрепления» (Green A.I. et al., 2007; van Nimwegen L. et al., 2005; Welch K.A. et al., 2011). Дисфункция этих отделов может приводить к увеличению риска определённого поведения (в т.ч. злоупотребления ПАВ), направленного па

поиски альтернативных путей «позитивного подкрепления». R. Chambers и соавт. (2001) предположили, что отклонения в гиппокампе и фронтальной коре, связанные с шизофренией, усиливают эффект «награды» от приёма наркотика и сокращают тормозной контроль над поведением, направленным на её получение. Несколько нейротрансмиттерных систем, таких как глутаматергическая и дофаминергическая, участвуют в возникновении и развитии психозов и наркоманий. Дизрегуляции нейронной интеграции дофамина и глутамата в nucleus accumbens может привести к мотивационным изменениям, подобным тем, которые наблюдаются при длительном злоупотреблении психоактивными веществами. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (MPT), G. Juckel и соавт. (2005) обнаружили снижение активации левого вентрального стриатума, одной из центральных областей системы награды мозга, что коррелировало с тяжестью негативных симптомов больных шизофренией. Кроме того, дисфункция вентральных отделов стриатума была обнаружена у пациентов с алкогольной зависимостью (Heinz А., Reimold М. et al., 2005).

Таким образом, исследования мезолимбических структур и префронтальной коры показали дисрегуляцию в этих отделах, как у больных шизофренией, так и у больных с аддиктивными расстройствами, что может объяснять высокий уровень сопряжённости этих патологических процессов. Mathalon D.C. и соавт. (2003) сравнил магнитно-резонансные изображения трёх групп: пациентов с шизофренией, больных шизофренией с сопутствующей алкогольной зависимостью, а также пациентов с алкогольной зависимостью. Во всех трёх группах отмечался дефицит серого вещества, но наибольшая недостаточность серого вещества, особенно в префронтальной и передне-верхней височной областях, регистрировалась в группе коморбидных больных. Похожие результаты были получены учёными Базельского университета Швейцарии, доказавшими наличие взаимосвязи между злоупотреблением ПАВ больными шизофренией и существенным снижением объёма мозговой ткани (Walter М. et al., 2012).

1.5 Особенности клинических проявлений расстройств шизофренического спектра и аддиктивных нарушений при их сочетании

Пациенты с двойным диагнозом составляют чрезвычайно многообразную группу в клиническом отношении. Объективные трудности в диагностике смешанных психических заболеваний отмечались многими исследователями (Морозов Г.В., 1983 г., Шумский Н.Г., 1983; Яцков Л.П. с соавт., 1995). Данные о взаимовлияниях шизофрении и злоупотребления ПАВ на клиническую картину обоих заболеваний противоречивы (Goswami S. et al., 2003). Некоторые исследователи (Cantwell R., 2003; Zisook S. et al., 1992) отмечают отсутствие разницы между симптомами и течением как отягощенной приёмом ПАВ, так и неотягощённой шизофрении. В то же время, результаты многих наблюдений демонстрируют усиление позитивной симптоматики и общей клинической тяжести у пациентов с «двойным диагнозом» (Красильников Г.Т. и соавт., 2002; Allebeck P. et al., 1993; Angst J., Sellaro R. et al., 2002; Bühler В. et al., 2002; Caspari D., 1999; Soyka M. et al., 2001). По мнению другой части учёных, возможно смягчение психопатологической симптоматики некоторыми видами ПАВ (Goswami S. et al., 2004), уменьшение негативных проявлений (Мишуровский Э.Э., 2006; Bersani G. et al., 2002; Peralta V., Cuesta M., 1992; Soyka M. et al., 2001), снижение выраженности как позитивных так и негативных симптомов (Dixon L. et al., 1991 ).

Отсутствие общей позиции в данном вопросе, обусловлено объективными трудностями в определении соотношения психопатологических феноменов при синдроме зависимости от ПАВ у больных шизофренией. При этом в большинстве случаев у исследователя имеется возможность только ретроспективной оценки патогенетической роли тех или иных факторов. Дополнительные трудности диагностики коморбидной патологии обусловлены полиморфизмом и атипией разворачивающейся клинической картины, образованием новых симтомокомплексов (Пивень Б.Н., Шереметьева И.И., 2003). C.B. Литвинцев отмечает (1999), что «присоединившийся алкоголизм еще

больше деструктурирует шизофреническую психику больного». Суммацией симптомов К. Graeter (1909) объяснял повышенную частоту психомоторного возбуждения при описании этих смешанных форм. Те черты личности и симптомы, которые идут в этих процессах в противоположных направлениях, взаимно ослабляются. В этих случаях автор говорил о взаимном ослаблении, «интерференции симптомов», что видоизменяет течение шизофрении. У большинства из этих больных было сохранено ядро личности, шизофренические черты не резко выражены, интактна аффективная сфера. У некоторых больных отмечался алкогольный юмор. Указанные особенности автор объяснял простым сложением противоположных изменений в эмоционально-волевой сфере, свойственных этим заболеваниям. Интересно, что описанные более 100 лет назад, клинические нюансы находят подтверждение в современных экспериментах, проводимых с использованием новейших

нейровизуализационных методов обследования. Так A. Mancini-Mari'e, S. Potvin и соавт. (2006) при проведении серии экспериментов доказали, что больные шизофренией, злоупотреблявшие ПАВ (алкоголем, каннабисом и/или ЛСД), демонстрировали большую эмоциональную откликаемость, по сравнению с наркологически интактными больными шизофренией, особенно интенсивны были реакции коморбидных пациентов на негативные стимулы (по данным МРТ - регистрировалось усиление активности в отделах префроптальной коры и миндалины). J1.M. Шейнин (1978) высказывая сомнения в способности алкоголизма «смягчать» симптомы шизофрении, указывая на возможность изначального сочетания более благоприятных форм шизофрении с алкоголизмом. К. Binswanger (1920) говорил о комбинации «мягких» форм шизофрении с алкоголизмом, называя таких больных «шизоидными алкоголиками». Позднее, о сочетании алкоголизма преимущественно с относительно благоприятно протекающими формами шизофрении, в том числе вялотекущей формой писали отечественные учёные (Гофман А.Г., 1965; Вишнякова Ю.С., 1972). Т.Ю. Тульская (2004) в своей работе отмечает:

«Больные малопрогреднентной шизофренией надолго сохраняют критическое отношение к факту злоупотребления алкоголем».

По мнению Г.В. Морозова (1983), алкоголизм, сочетающийся с шизофренией, может иметь самые различные клинические проявления - от преходящего эпизодического злоупотребления алкоголем, до заболевания, проходящего все свойственные ему этапы и сопровождающего шизофрению на протяжении десятков лет. Алкоголизация может носить бессистемный характер, ежедневное пьянство может чередоваться с запоями или хаотичной алкоголизацией (Шейнин J1.M., 1984). О клинической гетерогенности алкоголизма пишет в своей работе H.A. Бохан (2002). И.В. Стрельчук (1970) описывал ускоренное формирование основных симптомов алкогольной зависимости при шизофрении по сравнению с больными люцидным алкоголизмом. В.Б. Альтшулер (2010) выделяет два аспекта взаимовлияния алкоголизма и шизофрении. Первый аспект связан с влиянием шизофрении на алкоголизм. Выделяемая автором «продуктивная» симптоматика алкоголизма (патологическое влечение к алкоголю, абстинентный синдром) оказываются в значительной мере стёртыми. Это выражается в отсутствии «напора» в проявлениях влечения: нет предприимчивости, изобретательности, аргументации, эмоциональной заряженности, активных поисков спиртного, больные пассивно подчиняются режиму, сохраняют ровное настроение, невозмутимо отрицают желание выпить. Абстинентный синдром сопровождается аффекивными и астеническими нарушениями, но не сопровождается «назойливостью, жалобами и просьбами». Алкогольная деградация (по мнению автора - это «негативная симптоматика алкоголизма») развивается очень быстро, «приобретая черты опущенности, тупого безразличия..., опустошённости и пассивности», что ведёт к возобновлению пьянства при первой возможности. В общем, течение алкоголизма, сочетающегося с шизофренией, неблагоприятное, характеризуется крайней неустойчивостью терапевтических ремиссий. Отдельно В.Б. Альтшулер описывает влияние алкоголизма на шизофрению, оценивает его как

неоднозначное, по в общем противоположное тому, что было сказано о влиянии шизофрении на алкоголизм. То есть, продуктивная симптоматика усиливается: обостряются галлюцинаторно-бредовые переживания, ускоряется рецидивирование болезни, в тоже время дефект смягчается, «размывается» за счёт «большей живости, активности, откликаемости пациентов...». Более быстрое нарастание дефекта у больных шизофренией с сопутствующим алкоголизмом отмечали в своих работах H.H. Канторович-Фокина (1967), И.В. Стрельчук (1971), Д.Р. Лунц (1971).

Сопутствующая опийная наркомания привносит в структуру эндогенных приступов экзогенную патопластику (Сиденкова А.П., 2002). По мнению многочисленных авторов, сопутствующая психическая патология способствует более быстрому формированию наркомании, утяжелению её течения, появлению грубых поведенческих расстройств, ускорению развития дефекта (Calafat A. et al., 1997; Garnick D.W. et al., 1997; Marsteller et al., 1996; Moggi F. et al., 1997; Moos R., King M., 1997; Paraherakis A.M., Gill K., 1997; Biederman J., 1995; Gerra G. et al., 1995). В тоже время, A.C. Субханбердина (2004) в своём исследовании доказывает, что в целом, стереотип развития опийной наркомании у больных шизофреиией сохраняется, повторяя все этапы формирования аддикции у лиц без сопутствующих психических расстройств. К подобным выводам относительно сосуществования каннабипоидной зависимости и шизофрении приходит в своей работе И.И. Дудин (2009). Автор подчёркивает, что независимо от характера сочетанной психической патологии, каннабиноидная наркомания сохраняет типичные для неё структурно-динамические закономерности с формированием традиционных наркоманических синдромов и грубых соматопеврологических нарушений. В тоже время, развитие зависимости от каннабиноидов у больных с иной психической патологией видоизменяет клинические проявления обоих заболеваний и, в значительной степени, ухудшает их медицинский и социальный прогноз.

Некоторыми авторами коморбидность разделяется на синдромальную (образование общих симптомокомплексов) и временную (одновременная

манифестация нескольких независимых синдромов) для облегчения выбора психофармакологической мишени (Колюцкая Е.В., 1997; Cook B.L., Winokur G., 1985). Типы аддикции больных шизофренией разделяются на гомогенный по отношению к шизофрении (единый динамический процессуально - аддиктивный конгломерат, когда потребление прекращается одновременно с приступом) и гетерогенный — злоупотребление психоактивными веществами развивается по своему сценарию, параллельно с эдогенным процессом, клинически напоминает люцидную зависимость и несущественно видоизменяет проявления шизофрении (Дроздов Э.С., Чирко В.В., 2001, 2002).

1.6 Особенности социального функционирования и качества жизни больных шизофренией, осложнённой аддиктивными расстройствами

При сочетании шизофрении и наркомании резко ухудшается социальное функционирование больных (Овсянников М.В., 2009). Среди больных с «двойным диагнозом» велика доля безработных и бездомных (Catón С. et al., 1994), высок процент судимых, в том числе за повторные правонарушения (Гиленко М.В., 2004; Клименко Т.В., Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003; Субханбердина A.C., 2004; Kovasznay В. et al., 1993; Soyka М. et al., 1997; Rasanen P. et al., 1998; Richard-Devantoy S. et al., 2009; Smith J., Hucker S., 1994). В.JI. Дресвянников (1994) также отмечает усиление проявлений социальной дезадаптации и снижения качества жизни в случаях наличия у больного зависимости от ПАВ. Неблагоприятный социальный прогноз больных шизофренией, осложненной зависимостью от ПАВ, увеличение частоты правонарушений описывают в своей работе Ф.В. Кондратьев и В.Г. Василевский (1987), об усилении агрессивного поведения и криминальной активности говорят результаты исследований 10.А. Ильинского (1976), Н.Г. Незнанова (1994) и H.A. Александровой (2005). В тоже время, по данным М.К. Белинской (1992) больные малопрогредиентной шизофренией демонстрируют худшие показатели социальной адаптации, чем больные параноидной формой шизофрении,

употребляющие опийные наркотики. М.М. Горева (1977) изучив уровень социальной адаптации коморбидных больных в динамике, выявила следующие закономерности: наиболее высокий уровень адаптации сохраняется у больных с неврозоподобной симптоматикой, относительно ниже уровень адаптации у больных с паранояльным синдромом, наиболее выраженное снижение регистрировалось у пациентов с психопатоподобными нарушениями.

Шотландские исследователи (Cantwell R., 2003) изучив 316 больных шизофренией, злоупотребляющих ПАВ и больных шизофренией без сопутствующей наркологической патологии, вообще не обнаружили достоверных различий в уровне социального функционирования, показателей качества жизни и криминального поведения. По мнению авторов, «последствия употребления психоактивных веществ на симптомы, социальное функционирование и объём медицинских услуг у пациентов с шизофренией могут быть менее заметным, чем сообщалось ранее». Полученные данные учёные попытались объяснить высоким уровнем и развитой системой оказания специализированной помощи больным с «девойным диагнозом» в регионе, где проводилось исследование.

1.7 Лечение и организация помощи коморбидным пациентам

Практический врач, вне зависимости от того, психиатр он или нарколог, в каждом конкретном случае должен принимать во внимание все составляющие диагноза и предложить адекватные терапевтические и организационные решения. Отсутствие общей позиции в практических вопросах связано с тем обстоятельством, что клиника и лечение различных, в первую очередь острых, состояний у лиц, страдающих синдромом зависимости с коморбидными психическими расстройствами, требует не только «двойного диагноза», но и дифференцированного лечения.

Наркоманы с психическими нарушениями плохо удерживаются в терапевтических общинах (Moos R., King М., 1997). Лечение больных

наркоманией с выраженными психическими нарушениями существенно дороже, чем неосложненной наркомании (Garnick D. et al., 1997). Особые затруднения вызывает лечение коморбидной патологии у подростков, в силу ограниченности психофармакологических средств, разрешённых к применению в этой возрастной группе (Scott A., Nancy С., 2011).

Для пациентов с «двойным диагнозом» шизофренического психоза и сопутствующей аддиктивной патологии рекомендуется интегративный подход к лечению (Тульская Т.Ю., 2004; Софронов А.Г. с соавт., 2012; Wobrock Т. et al., 2008). Единая команда врачей должна проводить коррекцию обоих расстройств одновременно, так как лечение этой группы больных в отдельных учреждениях, впоследствии, оказывается менее эффективным (Drake R.E., Mueser К.Т., 2000). Желательно, чтобы один и тот же специалист поддерживал пациента, как в стационаре, так и на амбулаторном этапе (Ziedonis D.M. et al., 2005). Больные шизофренией, особенно, имеющие когнитивные нарушения, часто руководствуются ригидными наркоманическими установками, склонны к конфронтационному стилю взаимодействия, демонстрируют низкую степень личной ответственности и самомотивации. Результатом недостаточного учета специфических требований этого контингента больных, является отказ от лечения, рецидивы употребления психоактивных веществ и обострение психотических расстройств (Dickey В., Azeni Н., 1996; Owen С. et al., 1997). Комплексный подход должен быть согласован индивидуально, с учётом тяжести клинических проявлений, степени мотивации, когнитивных и психосоциальных ресурсов и потребностей (Carey К.В., 1996; Gouzoulis-Mayfrank Е., 2004; McHugo G.J. et al., 1995), особенностей биографии пациентов и жизненной ситуации (Wobrock Т. et al., 2005).

По мнению различных учёных (Александров A.A., 2005; Гофман А.Г. с соавт., 2009; Drake R.E. et al., 2007; Wobrock Т. et al., 2004), специализированная помощь больным с «двойным диагнозом» должна включать психофармакологическое лечение, психотерапевтическое воздействие и реабилитацию.

В настоящее время, исследования фокусируются на изучении психотерапевтических стратегий, таких как семейная психотерапия, обучение навыкам саморегуляции, формирование установок на отказ от приёма ПАВ. Большинство из этих вмешательств, основаны на когнитивно-поведенческих процедурах. На сегодняшний день, всё более доказанной становится целесообразность мотивационных методик, как первостепенных мероприятий воздействия. D. Kavanagh с соавт. (2002) рекомендует разделять поток коморбидных больных, в зависимости от объёма необходимой помощи, на три группы: больные шизофренией с «мягкими» проблемами, обусловленными потреблением ПАВ, эти пациенты нуждаются в коротких мотивационных мероприятиях; группа пациентов, нуждающихся в социальной поддержке и формировании более широких навыков; и, наконец, группа больных с тяжёлыми когнитивными нарушениями, которым необходимо создание лечебно-реабилитационной среды и социальной поддержки на неопределённый срок. В США действует сообщество взаимопомощи «Dual Recovery Anonymous», основанное на принципах программы «12 шагов».

Несмотря на важность психосоциальных воздействий, основное внимание в лечении пациентов с «двойным диагнозом» заключается в стабилизации психотических симптомов, враждебности и возбуждения путём медикаментозной коррекции (Winklbaur В. et al., 2006; Софронов и соавт., 2012). У больных шизофренией, ассоциированной со злоупотреблением психоактивными веществами, М. Soyka (1996), а позднее J. Wilkins (1997) выделили несколько клинических мишеней, требующих специфических фармакологических вариантов лечения:

1) состояние интоксикации и абстинентного синдрома;

2) шизофренические или депрессивные симптомы;

3) профилактика рецидивов при шизофрении;

4) сокращение употребления психоактивных веществ и патологического влечения или профилактика рецидивов, связанных с употреблением психоактивных веществ;

5) коррекция побочных эффектов антипсихотических препаратов.

Медикаментозное лечение пациентов с «двойным диагнозом» является весьма сложной проблемой в связи с низкой приверженностью лечению и высокой частотой побочных эффектов (особенно экстрапирамидных нарушений (Olivera A.A. et al., 1990), непредсказуемостью эффектов фармакотерапии в случаях если употребление психоактивных веществ сохраняется (Wobrock Т. et al., 2005).

Несмотря на высокую клиническую значимость двойного диагноза для прогноза заболевания, на сегодняшний день, эффективные стратегии фармакотерапии почти не разработаны или не оценены (Гофман А.Г., Паничева Е.В., 1998; Wobrock Т. et al., 2008). Пациенты, зависимые от ПАВ или злоупотребляющие психоактивными веществами, как правило, исключались из исследования эффективности антипсихотической фармакотерапии из-за опасности взаимодействия алкоголя или наркотиков и испытываемых препаратов. Также, в этой группе пациентов отмечается низкий комплаенс и высокий процент выхода из исследования до его завершения. Введение второго поколения антипсихогических препаратов (АВП), с их меньшей способностью вызывать экстрапирамидные побочные эффекты и, предполагаемой в связи с этим, большей приверженностью лечению, обнадёживало в отношении успешности лечения коморбидных больных. Антипсихотические препараты второго поколения, по крайней мере, столь же эффективны, как и антипсихотические препараты первого поколения при лечении позитивных симптомов, и, по-видимому, превосходят их по эффективности при терапии негативных и когнитивных расстройств у больных шизофренией без сопутствующего наркологического диагноза. АВП также могут быть предпочтительнее для коморбидных больных (Brown E.S. et al., 2003; Brunette M.F. et al., 2006; Buckley P. et al., 1994). Исследования показывают, что оральные АВП (арипипразол, клозапин, оланзапин, кветиапин, рисперидон) могут быть результативнее АПП, как при лечении некоторых психопатологических симптомов, так и для снижения влечения и потребления наркотиков (Beresford

T.P. et al., 2005; Green A.I., 2005; Green A.I., 2007). Предпологаемая дисфункция системы подкрепления в головном мозге больных шизофренией, зависимых от ПАВ, может быть мишеныо для лечения, направленного на сокращение употребления психоактивных веществ. Особенности взаимодействия с различными рецепторами, возможно, обеспечивают не только антипсихотическую активность, но и способствуют снижению тяги и, следовательно, потребления ПАВ (Roth R.M. et al., 2005). Соответственно, в недавно опубликованных международных руководствах по биологической терапии шизофрении рекомендуется преимущественное использование АВП для лечения этой группы пациентов (Falkai Р. et al., 2005).

Для пациентов с «двойным диагнозом», демонстрирующих низкий комплаенс, депо-формы антипсихотических препаратов представляют особый интерес и эта опция должна предлагаться данной группе пациентов (Scheller-Gilkey G. et al., 2003; Schilkrut R. et al., 1998). Существуют первые доказательства того, что депо-препарат АВП может эффективнее АПП-депо снижать частоту злоупотребления психоактивными веществами (Rubio G. et al., 2006). Тем не менее, предполагаемая большая приверженность лечению АВП по сравнению с AI 111 не была подтверждена в недавно опубликованных исследованиях (Lieberman J.A. et al., 2005).

Интересно, что антикревинговые агенты и антагонисты опиатов были также использованы для лечения психотических симптомов у больных шизофренией. Эта стратегия была основана на гипотезе о том, что эндогенная опиоидная система участвует в патофизиологии шизофрении (Gold M.S. et al., 1978). Начальные положительные результаты, т.е. улучшение негативных или позитивных симптомов при приёме опиатных антагонистов, таких как налоксон, налтрексон и налмефен, не всегда подтверждались в последующих исследованиях, продемонстрировавших, напротив, ухудшение симптомов шизофрении (Sernyak M.J. et al., 1998). В тоже время существуют наблюдения, свидетельствующие об эффективности применения антагонистов опиатных рецепторов (Batki S. et al., 2002, 2007; Petrakis I.L. et al., 2004), в том числе в

сочетании с нейролептиками (Иванец H.H., Чирко В.В., 2002). Исследования дисульфирама (Batki S. et al., 2007) также демонстрируют положительные результаты у больных шизофренией с сопутствующим алкоголизмом, но дисульфирам не может быть обычной рекомендацией в этой группе пациентов в связи с потенциальным риском развития психоза (Ewing J.A. et al., 1977; Major L.F. et al., 1978).

У больных шизофренией, зависимых от кокаина, нейролептическую терапию можно дополнять антидепрессантами для уменьшения тяги к наркотику. Доказанной является эффективность таких трициклических антидепрессантов как дезипрамин и имипрамин (Siris S.G. et al., 1993).

Среди экспертов нет единства мнений в оценке эффективности специализированной помощи больным с «двойным диагнозом». R. Drake с соавт. (2007) отмечают что, не смотря на трудности оказания помощи коморбидным пациентам (методологические проблемы, неоднородность клинических моделей), в целом наблюдается улучшение показателей в процессе лечения (уменьшение частоты госпитализаций, снижение потребления ПАВ и т.д.). С другой стороны, выполненный в 2008 году М. Cleary с соавт., обзор 25 рандомизированных контролируемых исследований процедур, направленных на уменьшение употребления психоактивных веществ или улучшение психического состояния коморбидных больных, не показал убедительных преимуществ любых методик психосоциального лечения над другими. Авторы обзора объясняют полученные неутешительные результаты существующими методологическими трудностями: различной точностью описания мероприятий, различными критериями оценки, параметрами и примерами сравниваемых групп.

По мнению S. Johnson с соавт. (2007), на практике, по-прежнему не удаётся достигать положительных эффектов, даже применяя целевые программы с привлечением специально обученных специалистов. Результаты лечения больных с "двойным диагнозом" значительно хуже, чем результаты лечения больных наркоманией без выраженных психических нарушений (Day S. et al., 1997; Sandeil R., Beerting U., 1996).

R. Weiss и соавт. (1992), анализируя большой фактический материал, показали, что в отношении психически больных, злоупотребляющих ПАВ, пет единого диагностического подхода, что отрицательно сказывается на лечении. Для пациентов с «двойным диагнозом», характерны частые, повторные госпитализации, увеличение продолжительности лечения (Красильников Г.Т. и соавт., 2002; Angst J., Seilaro R. et al., 2002; Johnson S. et al., 2007). Эти пациенты за год проводят больше дней в стационаре, затраты растут из-за неэффективности традиционных и недостаточной разработанности новых схем лечения, повышается вовлечение других медицинских служб (Drake R. et al., 2007). Противоположное утверждает R. Cantwell, анализируя результаты проведённого им исследования (2003). В своей статье он пишет: «...употребление психоактивных веществ больными шизофренией не влияет на показатели госпитализации и использование Закона о психическом здоровье».

При сочетании шизофрении и зависимости от ПАВ, оба патологических процесса являются значительными факторами риска развития дополнительной соматического заболевания. Отмечается нехватка систематических исследований, направленных на изучение соматической патологии, сопровождающей шизофрению, ассоциированную с зависимостью от ПАВ (Dickey В. et al., 2002). Около 50% больных шизофренией имеют другую соматическую патологию (Mitchell A.J., Malone D., 2006), с высокой частотой встречаются диабет (Muir-Cochrane Е., 2006), гиперлипидемия, ожирение, хронические обструктивные бронхолёгочные и сердечнососудистые заболевания (McCreadie R.G., 2003), а также гепатиты и ВИЧ-инфекция. Соматические проблемы зависят от различных факторов, включая когнитивные и поведенческие нарушения, обусловленные шизофреническим процессом, а также побочные эффекты психофармакотерапии (Sokal J. et al., 2004). Пожилой возраст, женский пол и нейрокогнитивный дефицит положительно коррелируют с увеличением тяжести сопутствующих шизофрении соматических заболеваний. Некоррегированная гипергензия, гиперлипидемия и диабет отмечаются у многих пациентов на фоне «двойного пренебрежения» как со стороны больных, так и со

стороны медработников. Чрезмерное употребление алкоголя увеличивает вероятность развития патологических изменений в ЦНС, желудочно-кишечном тракте, а также кроветворной, сердечнососудистой, мочеполовой, костно-мышечпой и эндокринной системах; увеличивает риск развития некоторых форм злокачественных новообразований (Shukit М.А., 2005). Злоупотребление другими видами ПАВ также сопряжено с повышенным риском соматических заболеваний, таких как гипертензия и миокардиодистрофия при злоупотреблении стимуляторами; патология дыхательной и сердечнососудистой систем при курении; заражение гемоконтактными инфекциями и тяжёлые хирургические осложнения в результате парентерального введения ПАВ. Расширение знаний о соматической патологии, сопровождающей шизофрению, коморбидную со злоупотреблением ПАВ, позволит эффективнее конструировать терапевтические стратегии оказания специализированной медицинской помощи данной категории больных.

По наблюдению норвежских исследователей L. Wüsthoff, Н. Waal и соавт. (2011), при оказании медицинской помощи отмечалась гиподиагностика проблем, связанных с пагубным потреблением ПАВ, коморбидная патология диагностировалось у 10% больных, при реальной распространённости около 30%. Врачи чувствовали себя неподготовленными, отмечали нехватку знаний в вопросах диагностики и лечения больных с «двойным диагнозом» (Deans С., Soar R., 2005). Это согласуется с результатами других исследований, которые описывают трудности в реализации новых знаний и принципов в отношении коморбидных пациентов (Lehman А.F., Steinwachs D.M., 1998; Moser L. et al., 2004).

По мнению многих экспертов, большинство больных с «двойным диагнозом» не получают необходимой помощи в полном объёме. Необходимо создание и реализация эффективных стратегий лечения этой группы пациентов, а разработка научно обоснованных подходов должна оставаться приоритетной задачей (Иванец H.H., Чирко В.В., 2002; Weaver Т. et al., 2001).

1.8 Резюме

Анализ литературных данных показывает, что проблема коморбидной патологии имеет многочисленные аспекты. Ряд аспектов изучен более полно. В частности, научные данные о единстве нейробиолгического субстрата шизофрении и зависимого поведения, позволяют более предметно рассуждать о патогенезе коморбидных взаимовлияний. В большинстве случаев прослеживается изменение выраженности симптомов зависимости или психического расстройства за счет влияния одной патологии на другую, или отмечается формирование общих симптомокомплексов. Рассматриваются клинические аспекты проблемы, изучается роль средовых факторов, накапливаются эпидемиологические данные. Вместе с тем, многие аспекты проблемы остаются неизученными. Исследователи сходятся во мнении, что больные с «двойным диагнозом» являются особой группой, в отношении которой ещё только формируются единые теоретические, клинические, лечебные и организационные подходы.

Таким образом, несмотря на пристальное внимание к вопросам коморбидности со стороны современной медицинской науки и практического здравоохранения, клинико-эпидемиологический и организационный аспекты проблемы остаются недостаточно изученными и требуют проведения специальных исследований, особенно в отечественной психиатрии. Всё изложенное выше определило выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Добровольская, Алла Евгеньевна

выводы

1. У больных шизофренией, находившихся на лечении в психиатрическом стационаре, аддиктивная патология наблюдалась в 36,0% случаев. Средствами злоупотребления были: алкоголь (94,1%), каннабис (31,6%), опиоиды (27,2%), стимуляторы (16,6%), снотворные (15,2%), галлюциногены, эфирные растворители и кокаин (единичные наблюдения). Синдром зависимости от алкоголя имел место в 56,1%, синдром монозависимости от других ПАВ - в 2,7%; синдром полисубстантой зависимости - в 41,2%) случаев.

2. Больные шизофренией, осложненной полисубстантной зависимостью, и больные шизофренией с синдромом зависимости от алкоголя имеют существенные и достоверные отличия по ряду клинико-динамических характеристик. Для больных шизофренией с полисубстантной зависимостью был характерен достоверно более ранний возраст первых проявлений психической патологии, первого психотического эпизода, диагноза шизофрении, и начала злоупотребления ПАВ. Острые психотические состояния у этой категории больных развивались чаще и в большинстве случаев протекали более длительно и тяжело, причём у больных шизофренией с полисубстантной зависимостью достоверно чаще, чем у больных шизофренией с синдромом зависимости от алкоголя отмечались эндоформные психозы, тогда как экзоформные психозы случались одинаково часто в обеих группах. По результатам обследования по шкале РА№8 у больных шизофренией с полисубстантной зависимостью, тяжесть продуктивной и негативной симптоматики была более выраженной, чем у больных шизофренией с зависимостью от алкоголя.

3. Больные шизофренией, осложненной аддиктивной патологией, имели низкие показатели социального функционирования: преобладали неработающие, инвалиды по психическому заболеванию, не состоящие в браке и не имеющие постоянного партнёра. Большинство семей, в которых проживали пациенты, характеризовались дисфункциональными межличностными отношениями. Больные шизофренией с полисубстантной зависимостью по сравнению с больными шизофренией, зависимыми от алкоголя, становились инвалидами достоверно в более ранние сроки, чаще совершали противоправные действия и имели достоверно худшие показатели по шкале Р8Р во всех областях.

4. Больные шизофренией, осложненной аддиктивной патологией, только в трети случаев госпитализировались в стационар с эндоформными психотическими расстройствами (34,6%). У 9,7%) больных психотическая симптоматика имела экзоформный характер и развилась на фоне абстиненции или интоксикации ПАВ. Более половины больных данной категории (55,8%) госпитализировались без психотической симптоматики, с указаниями на поведенческие нарушения или социальную декомпенсацию. У 28,9%) больных из всех поступивших имел место синдром отмены ПАВ.

5. Около половины больных шизофренией поступивших в многопрофильный стационар (47,7%), имели сопутствующий наркологический диагноз (пагубное употребление или зависимость от различных видов ПАВ). Большинство больных злоупотребляло алкоголем (65,2%), полисубстантная зависимость имела место в 27,8% случаев, монозависимость от других ПАВ (преимущественно опиоидов) в 7% случаев.

6. Основная часть больных шизофренией, осложненной аддиктивной патологией, в многопрофильном стационаре находилась на лечении в соматопсихиатрическом и токсикологическом отделениях (76,9%>). Причинами госпитализации являлись отравления в результате передозировки ПАВ, суициды, эндоформные обострения на фоне сопутствующей соматической патологии, реже наблюдались экзоформные психозы. Больные шизофренией, осложненной аддиктивной патологией, достоверно чаще поступали на лечение повторно и находились на лечении дольше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам-психиатрам, психиатрам-наркологам, токсикологам, осуществляющим диагностику и лечение коморбидных расстройств в психиатрических, соматопсихиатрических, наркологических и токсикологических отделениях стационарной и амбулаторной служб рекомендуется:

1. При планировании и проведении лечебно-диагностических мероприятий среди пациентов с расстройствами шизофренического спектра необходимо учитывать высокую распространённость коморбидной аддиктивной патологии и её существенное влияние на клинику и динамику шизофрении, социальное функционирование больных, а также на течение и прогноз сопутствующего соматического заболевания.

2. Оказание медицинской помощи больным шизофренией, злоупотребляющим ПАВ должно быть комплексным. Лечебные мероприятия помимо коррекции расстройств шизофренического спектра, должны включать специфическую антикревинговую терапию и психосоциальное воздействие и удовлетворять стандартам оказания как психиатрической, так и наркологической помощи.

3. В программу послевузовского профессионального образования врачей-психиатров и психиатров-наркологов целесообразно включить тематический модуль, посвящённый вопросам коморбидных взаимодействий шизофрении и аддиктивной патологии.