Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Каминский, Дмитрий Викторович

  • Каминский, Дмитрий Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 189
Каминский, Дмитрий Викторович. Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Каминский, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социокоммуникативных процессов в промышленности

§1. Концепция становления информационно-коммуникативного общества

§2. Системно-интегративный подход к социальным коммуникациям на предприятиях

Глава 2.Исследование социокоммуникативных процессов на промышленных предприятиях.

§ 1. Внутренние и внешние социальные коммуникации

§2. Направления развития коммуникаций на предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности»

В данной работе социальными коммуникациями называется информационно-знаковый обмен между группами социальной системы, ведущий к соединению всех элементов этой системы в единое целое. Социальные коммуникации, обеспечивая через обмен информацией установление общих норм деятельности и поведения членов социальных групп, неразрывно связаны со всей системой общественных отношений.

Актуальность темы исследования. Переход к постиндустриальному обществу ведет к революционным изменениям в информационно-коммуникативной сфере как в масштабе всего общества, так и на уровне организаций.

Переход к постиндустриальному обществу связан с революционными изменениями в информационной сфере как в масштабе всего общества, так и на уровне организаций. Тенденция информатизации и интернетизации проявляется и в промышленности.

Промышленными предприятиями России накоплен определенный опыт реорганизации и развития коммуникаций в 90-е годы XX и в начале XXI века - опыт, который нуждается в анализе и осмыслении, в частности, с позиций социологии как наиболее системной отрасли гуманитарного знания. С этим связана актуальность исследования.

Одним из наиболее важных в научном и практическом отношении вопросов является тенденция интегрирования, объединения в системный комплекс отдельных видов и форм коммуникаций, направленная на повышение эффективности производства и благоприятных отношений в коллективах.

В настоящее время происходит формирование коммуникативной политики организаций. Создаются новые или расширяются коммуникационные службы, в которых растет численность специалистов по коммуникациям. Растут масштабы подготовки специалистов-коммуникаторов, в частности по связям с общественностью, рекламе, социологическим и маркетинговым исследованиям.

В западной и отечественной науке разрабатывается концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций. Она представляет процесс интегрирования коммуникаций в плане подчинения их маркетингу для достижения коммерческого эффекта. Происходит сужение содержания коммуникаций и интеграции как системного процесса. Преодоление этой односторонности возможно при рассмотрении коммуникативных процессов и их интегрирования с позиций социологии.

Практическая значимость исследования обусловлена поиском путей и средств развития социальных коммуникаций на предприятиях - методов, которые позволили бы интегрировать коммерческий успех организаций с успешным выполнением ими социальных функций по созданию благоприятных отношений в коллективе и условий для развития личности, формирования социально-ответственного бизнеса.

Степень разработанности темы.

Социальные коммуникации как объект исследования привлекают специалистов из разных отраслей знания. По коммуникативным проблемам существует большая зарубежная и отечественная литература. Но содержание и формы социальных коммуникаций на современных российских предприятиях изучены недостаточно. Отечественные исследователи проявляют интерес к связям с общественностью, рекламным и маркетинговым коммуникациям, но фундаментальных социологических работ по коммуникативным процессам на производстве нет.

В исследованиях коммуникаций на производстве основное внимание уделяется оптимизации коммуникаций с общественностью в промышленных организациях. В 90-е годы XX века появилась переводная и отечественная литература по коммуникативным общественным связям (паблик рилейшнз). Именно эта проблематика привлекает внимание своей тесной связью с проблематикой социологической. Среди работ в этом направлении необходимо отметить монографии И.В.Алешиной, И.М.Синяевой, Г.Л.Тульчинского, Г.Г.Почепцова, А.Н.Чумикова, М.А.Шишкиной, И. П. Яковлева.

Социология имеет определенные теоретические и эмпирические возможности для изучения коммуникационной проблематики.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются концепция информационно-коммуникативного общества, а также системный подход и символический интеракцио-низм.

Проблемы коммуникаций на предприятиях рассматриваются под углом зрения концепции становления информационно - коммуникативного общества. В диссертации используются материалы исследований А.С.Биккулова, М.С.Вершинина, Д.В.Иванова, С.А.Иванова, И.С.Мелюхина, М.Ф.Черныша, А.В.Чугунова и других.

Данная работа опирается на системный подход и символический интеракционизм как на одно из социологических направлений, уделившее наибольшее внимание раскрытию социальной сущности коммуникаций. На основе идей таких известных социологов, как Дж.Мид, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Луман, социальные коммуникации рассматриваются как символические, информационно-знаковые взаимодействия социальных групп в организациях как социальных системах на основе общих значений и правил деятельности.

В последние годы усиливается внимание социологов к проблемам общей теории и прикладных проблем коммуникаций в сфере экономики, политики, культуры. Среди отечественных исследователей приобрели известность теоретические работы Д.П.Гавры, Т.М.Дридзе, Д.В.Иванова, В.И.Ильина, А.В.Резаева,

A.В.Соколова, В.П.Терина, В.Т.Конецкой, М.М.Назарова, Ф.И.ШЬрнсЕдавадруимкоммуникаций на уровне организаций уделялось меньше внимания. Среди интересных работ можно отметить труды А.Б.Василенко, А.Е.Капитонова, Э.А.Капитонова,

B.А.Моисеева, Э.А.Уткина. Они, в основном, направлены на исследования связей с общественностью и корпоративной культуры в бизнесе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение опыта функционирования и выявление тенденций развития коммуникативных процессов и структур на отечественных, в первую очередь крупных промышленных предприятиях в условиях становления информационно-коммуникативного общества в последнее десятилетие.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1.Рассмотреть тенденцию возрастания роли коммуникаций и Интернета в современном обществе и на производстве.

2.Выявить и систематизировать коммуникативные процессы на петербургских промышленных предприятиях.

3.Обосновать необходимость усиления единства и взаимосвязи внутренних и внешних социальных коммуникаций.

4.Исследовать процесс становления коммуникативных организационных структур на предприятиях и корпоративного Интернета.

5.Выявить направления развития коммуникаций в сфере производства.

Предметом исследования является функционирование и развитие социальных коммуникативных процессов и структур на современных крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга в последнее десятилетие.

Объектом исследования стали, в основном, крупные промышленные предприятия. Среди них такие петербургские предприятия как Кировский завод, Электросила, Ленинградский Металлический завод, Ижорские заводы, JIOMO, Северная Верфь, Балтика, Северсталь, Звезда, Илим Палп Энтерпрайз, Первомайская заря, Ленэнерго и другие, а также предпрятия других регионов России.

Выбор крупных промышленных предприятий обусловлен тем, что они являются не просто рядовыми субъектами социально-экономических отношений, но еще лицом города и страны. Они отражают наиболее важные и острые социально-экономические проблемы перехода на рыночные методы хозяйствования и сопровождающие их коммуникативные процессы. Поэтому по развитию таких предпрятий можно судить о состоянии коммуникаций и в других организациях.

Основной метод исследования - изучение документов о деятельности предприятий (корпоративные книги и газеты, публикации в научных журналах и прессе, материалы конференций, данные статистики, результаты социологических исследований).

Кроме этого, был проведен опрос сотрудников коммуникативных структур петербургских предприятий, результаты которых изложены в работе.

Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов научно-теоретического характера и обобщения практического опыта коммуникаций в промышленных организациях.

В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1 .Проанализирован процесс становления информационного общества и выявлена тенденция усиления роли коммуникативных процессов в современном российском обществе и на производстве

2.Выявлены и систематизированы наиболее часто встречающиеся на практике внешние и внутренние коммуникативные процессы на крупных промышленных предприятиях.

3.Обоснована необходимость усиления внимания к внутренним коммуникациям и большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций.

4.Рассмотрен опыт формирования новых коммуникативных структур, внедрения корпоративного Интернета. f

5.Определены такие направления развития социальных коммуникаций, как усиление единства внутренних и внешних коммуникаций, формирование коммуникативной политики, развитие коммуникативных структур, проведение социологических исследований, совершенствование корпоративного Интернета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В сфере производства развиваются социально-коммуникативные процессы на основе внутрикорпоративных печатных и электронных средств массовой коммуникациии и особенно Интернета, в развитии которого проявляется общая тенденция становления информационно-коммуникативного общества в России.

2.На крупных промышленных предприятиях формируется система внутренних и внешних коммуникаций на основе интеграции общественных коммуникативных связей (паблик рилейшнз) с рекламными и маркетинговыми коммуникациями.

3.Общественные коммуникативные связи развиваются в направлении усиления единства внутреннего информационного взаимодействия руководства с колллективом и с внешними группами общественности с учетом принципа социальной ответственности бизнеса.

4.Важными факторами интеграции коммуникаций становятся разработка и реализация миссии, коммуникативной политики, корпоративной культуры и стиля, внутреннего и внешнего имиджа предприятия.

5.На крупных предприятиях создаются и расширяются такие коммуникативные структуры, как отделы и управления общественных связей, рекламы, маркетинга, социологических исследований, выступающие в качестве организационно-управленческих факторов развития социальных коммуникаций.

6. На предприятиях интенсивно внедряется Интернет путем создания корпоративных сайтов, которые эволюционируют от информативных к интерактивным во внешних и внутренних коммуникациях.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее анализе результаты отражены в основных тезисах работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные и обоснованные в ней положения могут быть использованы в практике управления коммуникациями на современных российских предприятиях.

Полученные выводы могут быть использованы в учебных курсах по социологии коммуникаций и управления. Результаты могут быть положены в основу спецкурса «Коммуникативные процессы на производстве».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (27-30 сентября 2000 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (12-13 ноября 2001 года); на научно-практической конференции «Социальные коммуникации в XXI веке: теория, практика, технологии» (15-16 апреля 2001 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (13-14 ноября 2002 и 2003 годов); на научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (24-25 апреля 2003 года). Научные положения отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Каминский, Дмитрий Викторович

Выводы по второй главе.

1 .Рассмотрение конкретных видов наиболее часто встречающихся на практике внешних и внутренних коммуникативных процессов на крупных промышленных предприятиях показывает, что все они в той или иной мере осваивают весь спектр. Вместе с этим исследование выявляет проблему нарушения баланса в коммуникативной деятельности. Предприятия затрачивают больше усилий на внешние коммуникации, и в частности на рекламу, маркетинг, связи со СМИ, с внешними группами общественности. В то же время данные социологического опроса и интервью говорят о необходимости усиления внимания к внутренним коммуникациям и большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций. Принцип единства внутренних и внешних коммуникаций должен лежать в основе коммуникативной политики предприятия.

2.Предприятия находятся в процессе становления целостной системы коммуникаций. Постепенно осознается значимость усиления внимания к социально-коммуникативной деятельности на профессиональной основе. На предприятиях созданы или формируются новые коммуникативные структуры: общественных связей (паб-лик рилейшнз), маркетинговых, рекламных коммуникаций. Исследования выявляют перспективу роста численности дипломированных специалистов по связям с общественностью, рекламе, журналистике, социологии на предприятиях в условиях успешного развития отечественного бизнеса. В диссертации предлагается усиление интеграции коммуникативных структур в целях достижения большей системности в социально-коммуникативной деятельности.

3.Общественные связи (связи с общественностью) являются наиболее «социологичным» видом коммуникативной деятельности, требующим как фундаментальных знаний в области социологической теории, так и умений в сборе и анализе эмпирической информации. Поэтому социологические исследования на ряде предприятий успешно развиваются в рамках коммуникативной службы. Социологи при соответствующей подготовке могут выполнять и технологические функции по связям с общественностью.

4.0бобщение опыта внедрения на предприятиях Интернета позволило выявить тенденцию роста числа корпоративных сайтов и их развития от информативного типа к интерактивным и трансак-ционным во внешних и внутренних коммуникациях. Такие сайты позволяют не только информировать, но налаживать процесс общения, обсуждения общих вопросов, вести коммерческие операции. Интранет становится необходимым атрибутом информационно-коммуникативной деятельности организаций и предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа теории и практики социокоммуникатив-ных процессов в промышленности сделаны следующие выводы.

Теоретико-методологической основой социально-коммуникативных процессов на современных предприятиях является концепция становления информационно-коммуникативного общества и системный подход к анализу коммуникаций в организациях.

Анализ современных информационных аспектов развития России позволяет выявить тенденцию повышения роли коммуникативных процессов в обществе и на производстве. Растущее применение компьютеров и мобильной связи приводит к увеличение скорости коммуникаций, росту объемов обмена информацией, повышению качества общения между людьми независимо от расстояний. Все более важную роль в этом процессе играет Интернет.

Социальные коммуникации определены как процессы символического информационно-знакового взаимодействия между разными социальными группами. Социокоммуникативный процесс символического взаимодействия как передачи и восприятия информации в знаковых формах является одновременно и процессом создания общих значений под влиянием социальных условий и личностно-групповых факторов.

Социальные коммуникации в организации представляют собой взаимодействия между группами на основе общих значений как внутри организации (миссия, деловое кредо, корпоративная культура, имидж, репутация), так и вне ее - взаимодействия, проявляющиеся в общих интересах и ценностях организации и групп общественностии, ведущие к формированию позитивного отношения к организации.

Основными формами социальных коммуникаций в организации как социальной системе выступают коммуникации руководства с коллективом организации, а также с разными группами общественности вне организации. Каждый из этих процессов включает в себя информирование и создание общих значений. Точность и полнота информирования выступают в единстве с формированием общей корпоративной культуры и благоприятного имиджа для работников и внешней общественности.

Изучение опыта коммуникаций на предприятиях показывает, что все организации в той или иной мере осуществляют определенные виды внешней и внутренней коммуникативной деятельности. На большинстве предприятий идет процесс становления системы коммуникаций и коммуникативных структур. Постепенно осознается значимость усиления внимания к коммуникативной деятельности на профессиональной основе. На основе социологического опроса в организациях выявлена тенденция к росту численности профессиональных коммуникативных работников, в частности специалистов по связям с общественностью. Вместе с тем этот процесс развивается во многом стихийно. Превалирует дифференциация, специализация работников и служб в осуществлении коммуникативных функций.

На предприятиях формируется три основных потока социальных коммуникаций: связи с общественностью, рекламные и маркетинговые коммуникации. Их интегрирование как укрепление системного единства происходит в двух вариантах: интегрирование маркетинговых и интегрирование общественных коммуникаций. Не исключая важности первого подхода, в диссертации сделан акцент на необходимости укрепления единства между всеми элементами социальных коммуникаций на основе выдвижения на роль ведущего общественных коммуникативных связей и социально-ответственной миссии бизнеса. Системное интегрирование внутренних социальных коммуникаций связано с интегративной ролью миссии, внутреннего имиджа в формировании корпоративной культуры, климата в коллективе, системы материального стимулирования и социальной заботы о работниках.

Положительный имидж предприятия в глазах работников является фактором, объединяющим их в единый коллектив и благотворно влияющий на производственные успехи. Достигается он опять же, с одной стороны, результатами производственной деятельности коллектива, а с другой - коммуникативной деятельностью внутри организации. При этом процесс информирования работников сопровождается выработкой общих значений, которые проявляются в осознании миссии организации, норм ее внутренней жизни, в корпоративном патриотизме и т. д. Важную роль играет обратная связь с коллективом, в том числе посредством проведения социологических исследований.

Исследования показывают противоречивую ситуацию в процессе системного интегрирования социальных коммуникаций. В результате опроса и интервью выявлено недостаточное внимание руководства к системной коммуникационной работе внутри организации. Акцент в большинстве организаций делается на внешних коммуникациях. В то же время внутренние коммуникации являются важным позитивным фактором формирования благоприятных отношений руководства с коллективом и между самими работниками.

Внешние коммуникации представляют собой формирующуюся систему информационно-символического взаимодействия с такими группами общественности, как инвесторы, акционеры, потребители, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, местные жители, журналисты и другие. Интегратором этих конкретных видов коммуникационной деятельности является внешний имидж, репутация предприятия в глазах общественности.

Рассмотрение конкретных видов наиболее часто встречающихся на практике внешних и внутренних коммуникативных процессов на крупных промышленных предприятиях показывает, что все они в той или иной мере осваивают весь спектр коммуникативных функций. Вместе с этм исследование выявляет проблему нарушения баланса в коммуникативной деятельности. Предприятия затрачивают больше усилий на внешние коммуникации, в частности на рекламу, маркетинг, связи со СМИ, с внешними группами общественности. В то же время данные социологического опроса и интервью говорят о необходимости усиления внимания к внутренним коммуникациям и большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций. Принцип единства внутренних и внешних коммуникаций должен лежать в основе коммуникативной политики предприятия.

Анализ опыта коммуникаций позволил выявить взаимодополнительность некоторых форм и видов коммуникативной деятельности, например деятельности внутренних и внешних средств массовой коммуникации, музейной работы для сотрудников и гостей, различных мероприятий и социальной помощи для сотрудников и населения, социологических исследований внешних групп и сотрудников, информировании тех и других о деятельности предприятия, формировании общих значений во внешнем и внутреннем имидже.

Предприятия находятся в процессе становления системы социальных коммуникаций. Постепенно осознается значимость усиления внимания к социально-коммуникативной деятельности на профессиональной основе. На предприятиях созданы или формируются новые коммуникативные структуры общественных связей (паблик рилейшнз), маркетинговых, рекламных коммуникаций.

В диссертации обобщается опыт формирования и функционирования коммуникационных служб на предприятиях. Этот процесс отличается разнообразием вариантов и находится в стадии поиска наиболее эффективных решений. Положительным фактором является начавшийся приход на предприятия дипломированных специалистов по связям с общественностью, социологии, рекламо-ведению и др. Целесообразно объединение этих специалистов в одну структуру по управлению всеми коммуникативными видами деятельности в рамках единой коммуникативной политики предприятий.

Общественные коммуникативные связи (связи с общественностью) являются наиболее «социологичным» видом коммуникативной деятельности, требующим как фундаментальных знаний в области социологической теории, так и умений в сборе и анализе эмпирической информации. Поэтому социологические исследования на ряде предприятий успешно развиваются в рамках коммуникативной службы. Социологи при соответствующей подготовке могут выполнять и технологические функции по связям с общественностью.

Сформулированные положения могут быть использованы в практике совершенствования управления коммуникациями современными предприятиями. Необходимо формирование целостной системы внутренних и внешних коммуникаций на основе коммуникационной политики организации, что явится позитивным фактором более эффективной социально-ответственной деятельности предприятий

Полученные выводы целесообразно использовать в учебных курсах по социологии коммуникаций, социологии управления, в специальных курсах.

Анализ социокоммуникативных процессов вскрывает ряд неисследованных проблем. Одной из важнейших является проблема уровня развития этих процессов и разработка методики оценки. Данная методика требует углубления теоретического анализа и расширения эмпирических исследований.