Анализ способов повышения эффективности вспомогательных котельных установок нефтеналивных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Мьо Чжо Ту

  • Мьо Чжо Ту
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 158
Мьо Чжо Ту. Анализ способов повышения эффективности вспомогательных котельных установок нефтеналивных судов: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мьо Чжо Ту

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературных источников и постановка задачи исследования

1.1. Обзор литературных источников по требованиям потребителей тепловой энергии к количеству и качеству теплоносителей на нефтеналивных судах

1.2. Обзор литературных источников по методам расчета систем утилизации вторичных энергоресурсов дизельных установок

1.3. Обзор литературных источников по методам обоснования технических решений по судам, судовым энергетическим установкам и их комплектующему оборудованию

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. Потребности танкера в тепловой энергии

2.1. Анализ нормативных документов и разработка моделей расхода тепловой энергии на подогрев груза на танкере

2.2. Разработка моделей расхода тепловой энергии на подогрев топлива, сжигаемого в главных и вспомогательных двигателях и парогенераторах

2.3. Разработка моделей расхода тепловой энергии для удовлетворения

общесудовых нужд

Выводы по 2 главе

Глава 3. Анализ способов покрытия потребностей в тепловой энергии на спектре режимов эксплуатации судна

3.1. Типовая схема эксплуатации ВКУ танкера, анализ длительности отдельных режимов эксплуатации судна и потребности в тепловой энергии

3.2. Критический анализ единой схемы получения пара во вспомогательных и утилизационных котлах. Способы питания паром потребителей с более низкими параметрами

3.3. Раздельная схема получения пара и горячей воды во вспомогательных и утилизационных котлах и системе утилизации теплоты продувочного воздуха. Способы питания паром отдельных потребителей

3.4. Модели анализа ресурсов утилизации судового пропульсивного комплекса

3.5. Модели расчета производительности утилизационного котла и высокотемпературной секции охладителя наддувочного воздуха

Выводы по 3 главе

Глава 4. Разработка методики сравнительного анализа систем обеспечения судна тепловой энергией

4.1. Годовой ход температуры воздуха и воды. Разработка обобщенной характеристики параметров окружающей среды

4.2. Стохастические модели определения параметров окружающей среды

на линии эксплуатации танкера

4.3. Алгоритм расчета параметров рейса танкера и анализа баланса обеспечения судна тепловой энергией от вспомогательных и утилизационных котлов

4.4. Критерии эффективности схем обеспечения танкера тепловой энергией

4.5. Методика сравнения вариантов танкеров с объединенной и раздельной

схемами утилизации

4.6. Компенсация неопределенности данных при выборе вариантов ВКУ

Выводы по 4 главе

Глава 5. Расчетное исследование эффективности технических решений по комплектации ВКУ танкеров

5.1. Сравнительный анализ объединенной и раздельной схем ВКУ при обеспечение танкера тепловой энергией

5.2. Характеристики утилизационных парогенераторов и высокотемпературных секций охлаждения продувочного воздуха

5.3. Сравнительная оценка тепловых схем ВКУ по согласованному критерию эффективности

5.4. Анализ сокращения вредных выбросов в окружающую среду при эксплуатации ВКУ танкера со сравниваемым схемам

5.5. Исследование устойчивости оптимальных решений при изменении

грузоподъемности судов, линии эксплуатации и коньюнктуры рынков

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структура объединенной модели анализа тепловых

схем ВКУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программные модули определения составляющих

теплового баланса сравниваемых схем

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Состояние окружающей среды в характерных

регионах

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СЭУ - судовая энергетическая установка;

ПК - судовой пропульсивный (движительный) комплекс;

ВЭК - вспомогательный энергетический комплекс - обобщение СЭС, ВКУ и ОУ;

СЭС - судовая электроэнергетическая установка (электростанция);

ВКУ - вспомогательная теплоэнергетическая (котельная) установка;

ОУ - судовая водоопреснительная установка;

ГД - главный судовой двигатель;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

МОД - малооборотный ДВС;

СОД - среднеоборотный ДВС;

ВОД - высокооборотный ДВС;

ДГ -дизель-генератор;

ВГ - валогенератор;

УГТ - утилизационная газовая турбина, эквивалент ТКС;

ТКС - турбо-компаундная система;

ТГ - турбогенератор, работающий на паре;

УТГ - турбогенератор, работающий на паре утилизационного котла;

ГА - генераторный агрегат - обобщение ДГ, ВГ, УГТ, УТГ - электрогенератор с

приводом на общей фундаментной раме с необходимым комплектом навешенных

вспомогательных механизмов;

ГРЩ - главный распределительный щит;

ВПГ - вспомогательный парогенератор (паровой котёл);

ВВК - вспомогательный водогрейный котёл;

ВК - вспомогательный котел, работающий на топливе, обобщение ВПГ и ВВК; УПГ - утилизационный парогенератор (паровой котёл); УВК - утилизационный водогрейный котёл; КИ - котел - инсениратор;

МДМ - максимальная длительная мощность главного двигателя, кВт;

НМДМ - номинальная МДМ;

СМДМ - спецификационная МДМ;

ДЭМ - длительная эксплуатационная мощность;

ВФШ - винт фиксированного шага;

ВРШ - винт регулируемого шага;

ПУ - подруливающее устройство;

СТС - сложная техническая система;

РЭЛ - средства радиоэлектроники;

УФО - ультрафиолетовое облучение;

СВО - система водяного отопления;

ISO - международная организация по стандартизации;

D — полное водоизмещение судна, т;

DW — дедвейт - переменная часть водоизмещения, т;

Do — водоизмещение порожнего судна, т;

Gp - грузоподъемность судна, т;

кгп — коэффициент технического использования грузоподъемности в круговом рейсе;

1ПЛ - дальность плавания судна, мили;

Inn — длина судна между перпендикулярами, м;

5Нб - наибольшая ширина судна, м;

#б - высота борта до главной палубы, м;

Гг - расчетная осадка судна, м;

Ne - эффективная мощность главного двигателя, кВт; V - расчетная скорость судна, узлы; Zp - среднее число рейсов, совершаемых судном за год; Z3K - число членов экипажа, чел;

Z - число людей на судне, включая членов экипажа и пассажиров, чел;

Рэлрас - расчетная мощность судовой электростанции, аналог Рген, кВт;

Рген - необходимая мощность основных генераторов СЭС, кВт;

Р„ - полная электрическая нагрузка, кВт;

Ра - активная составляющая электрической нагрузки, кВт;

Рр - реактивная составляющая электрической нагрузки, кВАр;

Cos (р - коэффициент мощности, отношение РУР,,',

к3 - коэффициент загрузки - отношение фактической загрузки потребителя к номинальной;

к0 - коэффициент одновременности, учитывающий совпадение пиков нагрузки у потребителей;

кс - коэффициент спроса - произведение коэффициента загрузки и коэффициента одновременности;

Qmenл рас-расчетная мощность судовой теплоэнергетической установки, кВт; £>вку-расчетная производительность вспомогательной котельной установки, т/час;

Gcym - суточная потребность судна в пресной воде, т/сут;

Woy - требуемая производительность опреснительной установки, т/сут;

ЛГЭЛ - мощность дизель-генератора, кВт;

Ьв - удельный расход топлива, г/кВт час;

Ьм - удельный расход масла, г/кВт час;

GPa6 - рабочая масса оборудования, приготовленного к действию, т; L - длина оборудования, м;

ВфР - ширина оборудования по лапам фундаментной рамы, м; НГаб- габаритная высота, м;

К - стоимость комплекта основного оборудования ВЭК, т; Gn — полная масса оборудования, т;

Ртек - текущие расходы по комплекту основного оборудования ВЭК, тыс.долл/год;

Р - полные годовые расходы по комплекту основного оборудования ВЭК, тыс.долл/год;

zHTp - согласованный критерий эффективности - приращение прибыли судна по сравнению с базовым вариантом, тыс.долл. в год;

АЗП - локальный критерий эффективности - приращение полных (приведенных) затрат по объекту анализа, тыс.долл. в год;

ADg - приращение прибыли от изменения полной массы объекта проектирования^тыс.долл. в год;

ADi - приращение прибыли от изменения габаритных характеристик объекта анализа, тыс.долл. в год;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ способов повышения эффективности вспомогательных котельных установок нефтеналивных судов»

ВВЕДЕНИЕ

Транспортные суда - наиболее массовый тип судов, различающихся видом и количеством перевозимого груза, способом осуществления грузовых работ и другими характеристиками. Общим для всех них является высокие требования к эффективности грузоперевозок, снижению затрат на топливную составляющую эксплуатационных расходов. В связи с последним на грузовых транспортных судах широко используются системы утилизации тепловых потерь главных и реже вспомогательных двигателей, способные на длительных режимах эксплуатации обеспечить снижение или даже полностью исключить расходы топлива на вспомогательные нужды судна. Кроме прямого экономического эффекта применение таких систем позволяет повысить экологическую безопасность судов в связи с уменьшением расходования первичных энергоресурсов и снижением выбросов парниковых газов. В последнее время эти проблемы стоят исключительно остро, так, что эффективность новых судов оценивается в соответствии с методикой 1МО Индексом Проекта Эффективности Энергии (ЕЕО/) как выделение СОг при сжигании топлива всеми потребителями судна на милю пройденного пути [1].

До настоящего времени остается нерешенным противоречие между повышением требований к температурным потенциалам рабочих тел используемых для подогрева топлива, сжигаемого в двигателях, и снижением температурных потенциалов выхлопных газов - основных вторичных энергоресурсов, используемых в системах утилизации тепловых потерь. Все двигатели в настоящее время проектируются для эксплуатации на высоковязком сернистом мазуте марки М-100. Эксплуатация двигателей на этом топливе обеспечивает снижение эксплуатационных расходов на топливо на 30 и более % вследствие более низкой цены этого топлива по сравнению с другими марками. Однако для этого топлива с вязкостью 700 сСт при 50 °С требуется подогрев до 150 - 155 °С для снижения вязкости до значений, необходимых для впрыска в цилиндры двигателей. Для подогрева до этой температуры требуется пар с температурой ок.180 °С, превышающей на 25 - 30 °С требуемую температуру топлива и обеспечивающую достижение умеренных поверхностей теплообмена в подогревателях и приемлемую их массу и стоимость.

Малооборотные двигатели, на 90 и более % используемые в качестве главных двигателей на морских транспортных судах, на выходе из ГТН имеют

температуру ок. 235 °С на режиме номинальной максимальной длительной мощности. Эта температура снижается еще на 10 - 15 °С при работе на длительном эксплуатационном режиме, на который и настраивается система утилизации, так как именно этот режим является длительным и составляет до 95% ходового времени.

Применение совмещенной системы питания потребителей паром из общего коллектора делает необходимым выработку пара с температурой нужной для потребителя требующего наиболее высокой температуры. Обычно это тяжелое топливо, подогреваемое для подачи в двигатели. Это ограничивает возможности систем утилизации теплоты вторичных энергоресурсов. В результате может быть получено только незначительное количество пара с температурой 180 °С, возможно достаточное только для подогрева топлива, сжигаемого в двигателе, но ни для чего более. В то же время на судах всех типов требуется значительно большее количество пара.

Потребители пара могут быть разделены на группы в зависимости от их назначения и особенностей работы [2]. Недостающее количество пара приходится производить во вспомогательных котлах за счет сжигания топлива, что увеличивает эксплуатационные расходы, массу запасов топлива и загрязнение окружающей среды. Вместе с тем есть примеры работ, показывающих возможность полностью обеспечить потребность судна в тепловой энергии за счет усовершенствования систем утилизации тепловых потерь даже на танкерах, перевозящих высоковязкие нефтепродукты -тяжелые мазуты и высоко парафинистые нефти.

Задача отыскания оптимальных вариантов - схем и параметров систем утилизации тепловых потерь актуальна не только в связи с выбором вариантов комплектации систем утилизации, но и в связи с целесообразным удовлетворением паром отдельных потребителей, существенно различающихся по требованию к параметрам пара. Например, для обогрева цистерн балласта достаточно горячей воды с температурой 30 - 40 °С, в то же время большая часть тепловой энергии на длительном режиме хода с подогревом груза нужна с температурой 90 - 100 °С. Для подогрева тяжелого топлива, сжигаемого в главных двигателях и котлах необходим подогрев до 150 -155 °С.

Важным вопросом, пока еще не нашедшим своего отражения в методиках автоматизированного проектирования, является повышение достоверности

прогнозирования потребности судна в тепловой энергии. Традиционная -ручная реализация этих методик приведена в стандартах, разработанных в 80-х - 90-х годах, когда проблема развития автоматизированного проектирования еще не вступила в стадию реализации. Разработка более достоверных моделей определения потребностей судна в тепловой энергии, базирующихся на применении САПР, позволит не только более точно определить потребности в тепловой энергии, но и более качественно сбалансировать потребности с возможностями систем утилизации и выбрать для дальнейшей реализации варианты наиболее эффективные по технико-экономическим показателям, рассчитываемым по показателям судна в целом.

В основу сравнения альтернативных вариантов комплектации вспомогательных энергетических комплексов и обоснования оптимальных значений их параметров положен метод согласованной системной оптимизации, оценивающий изменение эффективности судна по сравнению с базовыми вариантами анализируемых технических решений. Этот метод основывается на работах В. М. Пашина [3] и Н. В. Голубева [4]. Высокая информативность критериев согласованной системной оптимизации позволила применить их для оптимизации вспомогательных энергетических комплексов [5].

Проведение оптимизационных исследований всегда связано с выполнением трудоемких расчетов. Для исследуемой задачи эта проблема наиболее остра, так как количество вариантов комплектации ВКУ достаточно велико. Только с применением современных средств и методов исследования эти варианты могут быть подвергнуты количественному анализу с выходом на показатели судна в целом и с широким анализом области допустимых решений.

Существенной особенностью данной оптимизационной задачи является ее целочисленный характер: альтернативные варианты выбираются из стандартных типоразмерных рядов оборудования. Промежуточные варианты не существуют. Каждый типоразмер оптимален для определенного набора значений параметров. Его использование при ином сочетании параметров снижает эффективность варианта.

Это обстоятельство, а также то, что типоразмерные ряды вспомогательных и утилизационных котлов, опреснительных установок выпускаются большим числом фирм-производителей и включают в себя не одну сотню типоразмеров каждого вида и типа, приводит к тому, что вся область допустимых значений

параметров оптимизации содержит множество локальных экстремумов. Использование направленных методов поиска экстремальных вариантов исключено ввиду целочисленности задачи, а сложность формирования достаточно полной информационной базы данных не позволяет применить методы случайного поиска.

Для решения таких задач целесообразно применение двухэтапного метода: сначала на основе анализа основных показателей качества определяется разумный набор альтернативных вариантов, с определенной вероятностью включающий вариант экстремальный. Далее методом перебора вариантов определяется вариант наиболее эффективный. Его и принимают в качестве экстремального варианта. Такой подход применялся в СПбГМТУ при оптимизации судовых пропульсивных комплексов [6]. Методика анализа при отборе альтернативных вариантов вспомогательных энергетических комплексов изложена в [5].

Вспомогательная котельная установка обеспечивает потребности судна в тепловой энергии за счет использования первичного источника теплоты -сжигания топлива или за счет использования теплоты вторичных источников тепловой энергии - теплоты рабочих тел, отработавших в элементах энергетической установки. На современных гражданских судах в абсолютном большинстве находят применение дизельные энергетические установки, главными двигателями которых являются двигатели внутреннего сгорания. Вторичными энергоресурсами ДВС являются теплота вторичных энергоносителей - выпускных газов, продувочного воздуха после сжатия его в газотурбонагнетателе, пресной воды после охлаждения ею цилиндровых втулок и крышек дизельных агрегатов, масла после охлаждения подшипников фундаментной рамы и шатунов.

Наиболее крупными потребителями тепловой энергии являются нефтеналивные суда - танкеры вследствие дополнительных, по сравнению с сухогрузными и промысловыми судами, затрат теплоты на технологические нужды - подогрев перевозимого груза, мойку танков от остатков груза, иногда применения турбинного привода грузовых насосов. Кроме того нефтетанкеры являются наиболее массовым видом наливных судов и получение для них положительного эффекта способно принести большой объем дополнительной прибыли. Это делает задачу повышения энергетической эффективности

нефтеналивных танкеров высоко актуальной и заслуживающей анализа в научном исследовании.

Следующим фактором, способствующим актуализации поставленной задачи, является принятие комитетом 1МО ряда документов о предотвращении загрязнения окружающей среды с судов, в том числе требований к повышению энергоэффективности судов. В последнюю достаточно значительный вклад вносит ВКУ - второй после главного двигателя потребитель топлива на судне. Ограничены выделения в окружающую среду продуктов сгорания органического топлива - СОг и БОг. Образование ЫОг, также ограниченного требованиями 1МО, для ВКУ не характерно. Повышение энергоэффективности вспомогательных котельных установок нефтеналивных судов способствует решению задач установленных требованиями 1МО.

Для текущего периода характерно повышение стоимости органического топлива, что повышает эксплуатационные расходы и уменьшает доходы от эксплуатации судов. Повышение цены нефти, ее частичная замена в энергетике сжиженным газом, получаемым из горючих сланцев, приводят к уменьшению объемов грузов, что в свою очередь повышает конкуренцию перевозчиков и снизило фрахтовые ставки на перевозку нефтегрузов до значений, не оправдывающих перевозку. Значительная часть морского танкерного флота поставлена на прикол. На разделку направляются практически новые суда. И в то же время судостроение, получившее в 2007 г. оплаченные заказы на постройку новых танкеров, продолжает спускать на воду все новые танкеры. Все это создает для танкерного флота все новые и новые сложности.

Одним из способов частичного решения проблем с прибылью от перевозки нефтегрузов является снижение скорости эксплуатации танкеров - с 14-15 узлов по проекту до 10 - 12 узлов фактической средней скорости. Согласно некоторым исследованиям это приносит дополнительную прибыль в объеме 7 - 10%. Однако это не только удлиняет рейс, но и снижает мощность, затрачиваемую на движение, а также уменьшает объем вторичных энергоресурсов и возможность заместить ими затраты топлива на ВКУ. Это повышает расход топлива на ВКУ на некоторых отрезках рейса и снижает предполагаемую прибыль от снижения скорости.

Поскольку на морских танкерах применяются в основном малооборотные дизеля с температурой газов на выходе из ГТН 235 - 250 °С, получить в них

сколько-нибудь существенное количество пара невозможно. Как показывает практика, этого пара хватает только на подогрев топлива для главных и вспомогательных дизелей. Но это количество не превышает 3 - 3,5% общей потребности судна в паре. Вследствие этого на всех режимах эксплуатации судна требуется работа на топливе вспомогательных котлов, обеспечивающих практически всю потребность в паре. Наличие в выпускных газах сернистых соединений ограничивает охлаждение газов теплоносителем с температурой выше точки росы - 135 - 140 °С, а значит, температура газов в принципе не может быть получена ниже 170°С.

Необходимость вырабатывать пар с параметрами 10 бар/180 °С исключает из процесса утилизации продувочный воздух, имеющий температуру 160-180 °С. Однако продувочный воздух не включает сернистых соединений и не имеет поэтому ограничений по низкотемпературной коррозии. При отдельной утилизации теплоты продувочного воздуха, вследствие возможности более глубокого охлаждения, может быть получено количество теплоты, превышающее таковое, получаемое от УПГ.

Одновременно следует отметить требования отдельных потребителей к различной температуре греющего пара или воды. В табл. 1.2 приведены паровые нагрузки танкера пр.17120 на длительном ходовом режиме. Как уже указывалось выше для подогрева тяжелого топлива требуется пар с температурой 180 °С в количестве 3,7% от общей потребности судна в паре. Все остальные потребители пара нуждаются в существенно более низкой температуре, частично даже в горячей воде с температурой 100 °С и ниже. Это свидетельствует о неэффективности применения объединенных схем генерирования теплоты, так как абсолютное большинство количества пара требуются с параметрами значительно ниже производимых. При этом недоиспользуются вторичные ресурсы выпускных газов и совсем не используются ресурсы продувочного воздуха.

Следует также отметить, что проектирование систем снабжения судна тепловой энергией осуществляется на самые тяжелые условия. В табл. 1.3 приведены расчетные параметры забортной воды и окружающего воздуха. Проектирование систем снабжения судна теплотой осуществляется на зимние параметры, а также на наиболее тяжелый нефтепродукт вероятный для транспортировки, а это мазут М-100. В современных условиях - при сниженных параметрах главных двигателей возможностей системы утилизации в зимний

период недостаточно для обеспечения всех потребностей судна в тепловой энергии. Однако зимние условия сохраняются не весь период эксплуатации и перевозимый груз не обязательно самый тяжелый. Поэтому высока вероятность того, что в течение большей части эксплуатационного периода возможна эксплуатация без работы вспомогательных котлов на топливе и обеспечение всех потребностей в теплоте за счет работы утилизационных котлов.

Из сказанного выше вытекает актуальности диссертации на тему анализа способов повышения эффективности вспомогательных котельных установок нефтеналивных судов. Повышение эффективности может быть достигнуто раздельным обеспечением потребителей, нуждающихся в паре с различными параметрами, применением более совершенных схем утилизации тепловых потерь главных двигателей с включением в схему утилизации теплоты продувочного воздуха и с прямой выработкой пара различных параметров в соответствии с требованиями, учета реальных параметров окружающей среды и фактических нефтепродуктов, перевозимых в конкретном рейсе, учетом влияния ВКУ на энергоэффективность судна и влияния ее на окружающую среду.

Глава 1. Обзор литературных источников и постановка задачи исследования

1.1. Обзор литературных источников по требованиям потребителей тепловой энергии к количеству и качеству теплоносителей на нефтеналивных судах

Определение потребностей судна в тепловой энергии производится суммированием нагрузки потребителей, включенных на режимах эксплуатации, различных по величинам потребностей. Для определения расчетных потребностей используются таблицы нагрузок - основного средства информации о характеристиках совокупности потребителей энергии и рабочих тел на судне.

Вопрос о расчете потребностей в тепловой энергии разработан в ряде стандартов [7,8,9,10,11,12,13,14,15], большом числе монографий, научных статьей и работ [16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27, 28 и др.].

В таблицах нагрузок потребители тепловой энергии перечисляются по группам, составленным по признаку целевой принадлежности. Стандартами устанавливаются следующие группы потребителей:

• систем парового отопления;

• камбуз, душевые, прачечные;

• пожарная система паротушения;

• система обогрева кингстонов и другой донной и забортной арматуры;

• паровые водоопреснители;

• система подогрева тяжелого топлива;

• системы подогрева груза и мойки грузовых танков на танкерах;

• вспомогательные механизмы и устройства теплогенераторной установки;

• специальные вспомогательные механизмы с паровым приводом (например, грузовые и зачистные насосы танкеров).

В табл. 1.1 приведен пример таблицы паровых нагрузок танкера 17120 на длительном ходовом режиме эксплуатации с подогревом перевозимого груза. В таблице указаны номинальные и фактические характеристики потребителей на данном режиме.

Таблица 1.1

Паровые нагрузки танкера пр.17120 на длительном ходовом режиме

№ пп Наименование потребителей IV '' ном 5 кг/ч Ход с обогревом груза

кз ка ^факт

1 Обогрев цистерн запаса тяжелого топлива 383 0,8 0,3 92

2 Обогрев отстойных цистерн тяжелого топлива 120 0,8 0,5 48

3 Обогрев расходных цистерн тяжелого топлива 200 0,5 0,5 50

4 Подогрев топлива перед сепарацией 120 0,6 1 72

5 Подогреватели топлива ГД 70 0,8 1 56

6 Подогреватели топлива ДГ 100 0,3 1 30

7 Подогреватели пресной воды ДГ 200 0,3 1 40

8 Подогреватели пресной воды ГД 200 - - -

9 Обогрев циркуляционной масляной цистерны ГД 120 — — —

10 Подогреватель масла ДГ 150 0,6 1 90

11 Подогреватель топлива ВПГ 62 1 0,5 31

Итого по группе 1: Механизмы и аппараты СЭУ 509

12 Система кондиционирования воздуха 450 0,8 1 340

13 Общесудовая вентиляция 785 0,5 1 392

14 Паровое отопление 150 1 1 150

15 Хозяйственное пароснабжение 400 1 0,7 280

16 Обогрев балласта 1515 - - -

17 Обогрев груза 1600 1 1 1600

18 Разогрев груза 3950 — - -

19 Подогрев забортной воды для мойки танков 5000 — -

Итого по группе 2: Механизмы и аппараты судовых систем 2762

Итого в сумме по группам 1 и 2 3271

Итого в сумме с 3% утечек 3369

Количество и нагрузка работающих ПГ УПГ300+ ВПГ3000

Количество и производительность резервных ПГ ВПГ 6300

Как видно из табл. 1.1, основные потребители теплоты пара являются различные подогреватели тяжелого топлива - главного двигателя и вспомогательного котла, подогрев масла при сепарации, хозяйственно-бытовые и технологические нужды судна. Параметры пара определяются характеристиками рабочих тел и аппаратов, требующих подогрева.

Потребности судна в тепловой энергии обеспечиваются вспомогательной котельной установкой (ВКУ). Среди потребителей тепловой энергии -технологические нужды судна (напр. подогрев груза на танкере), обогрев служебных, общественных и бытовых помещений, обогрев цистерн (напр. балласта), подогрев

рабочих жидкостей при хранении, обработке и использовании, бытовые нужды. Обычно для обеспечения указанных потребностей на морских судах, главные двигатели которых на длительных эксплуатационных режимах работают на тяжелых топочных мазутах, устанавливаются автономные вспомогательные паровые котлы соответственной производительности. На судах внутреннего плавания, эксплуатирующихся на относительно маловязких сортах дизельного или моторного топлива, нередко применение автономных вспомогательных водогрейных котлов, обеспечивающих все потребности судна в тепловой энергии. Марка применяемого топлива связана с ВКУ наибольшей температурой подогрева топлива при подаче к двигателям, что определяет температуру пара или горячей воды и соответствующее давление, так как пар используется насыщенный [6].

Таблица 1.2

Температура топлива Тт при обработке и использовании и температура греющего пара Тп, °С__

Марки топлива Тт перед Тп

перекачкой сепарацией форсунками

Моторное ДТ 5-10 40-60 65-75 100

Флотский мазут Ф-8 5-10 40-60 65-75 100

Флотский мазут Ф-12 10-25 55-80 90-95 120

Дизельный мазут ДМ 35-50 80-95 100-110 130

Топочный мазут М-40 60-70 110-120 130-135 155

Топочный мазут М-100 80-90 130-140 150-155 180

В табл. 1.2 приведены температуры подогрева различных марок топлива при подаче к двигателям и параметры пара, обеспечивающие получение этой температуры. Как видно из таблицы, именно подогрев топлива, подаваемого к двигателю, определяет параметры рабочего тела, генерируемого в котлах. Большая часть других потребителей тепловой энергии не нуждается в столь высоких параметрах пара, какие необходимы для подогрева тяжелых мазутов.

В работах А.Г. Даниловского и др. [5, 6, 29] приведен анализ оптимизационной задачи по выбору комплектующего оборудования ВКУ. Вспомогательные котлы выбираются по расчетной производительности из стандартных типоразмерных рядов, в которых приведены характеристики котлов различного типа, конструкции и назначения: водотрубные и огнетрубные, вертикальные и оборотные, различных фирм и производителей. На одинаковую паро- или теплопроизводительность можно подобрать несколько типоразмеров, отличающихся типом и характеристиками, в том

числе системно-важными, оказывающими прямое или опосредствованное влияние на показатели эффективности транспортного судна. Наличие альтернативных вариантов комплектации позволяет ставить и решать оптимизационные задачи по выбору комплектующего оборудования ВКУ.

Выше, со ссылкой на [2], указаны различные потребители теплоты и пара на транспортных судах. Для своего функционирования они требуют рабочее тело - пар или горячую воду с различными параметрами, определяемыми их физическими свойствами и принципом действия (рассмотрены далее в этой главе). Количество требуемой тепловой энергии находится из энергетического (теплового) баланса потребителей [5]. В частности:

1. Вспомогательные паровые двигатели - турбины для привода электрогенераторов, питательных, циркуляционных, балластных, грузовых насосов, вентиляторов, компрессоров. Эффективная мощность на выходном фланце турбинного двигателя равна мощности, затрачиваемой на привод соответствующих механизмов. Например, мощность, затрачиваемая на привод насоса, определяется его главными параметрами - подачей \Л/, кг/сек, напором Н, кДж/кг и эффективным КПД насоса, учитывающим внутренние и внешние потери:

(и)

Лен

Расход пара в на приводную турбину насоса определяется из формулы мощности турбины:

ЛГ С-Н

кт=-(1.2)

Лет

где На - адиабатный перепад энтальпии на турбину, определяемый начальными и конечными параметрами пара; т]ег - эффективный КПД турбины, учитывающий одноименные потери, что и для насоса.

Начальные параметры пара определяются возможностями парогенератора, а конечные-давлением пара в конденсаторе;

2. Теплообменные аппараты СЭУ - подогреватели топлива и масла при сепарации, путевые подогреватели топлива, подаваемого к главным и вспомогательным двигателям и котлам.

Таблица 1.3

Характерные температуры высоковязких грузов_

Марки мазутов Температура, 0 С

застывания, остывания, перед в конце вспышки

не ниже не ниже откачкой разогрева

20 5 10 20 40 60

40 10 15 30 50 80

60 15 20 40 55 90

80 20 25 50 60 100

100 25 30 60 70 105

Табл. 1.2 и 1.3 содержат сведения о температуре подогрева топлива и грузов в различных условиях использования. Обеспечение большого количества различных потребителей паром с различными параметрами трудно реализовать практически. Следует идти с другой стороны - от параметров пара, которые можно реализовать в достаточном количестве. При необходимости возможно дальнейшее преобразование пара. Как указано выше, минимальное давление и соответствующая температура насыщенного пара, получаемого в УПГ определяются наступлением точки росы, зависящей от содержания серы в топливе. На рис. 1.1. приведена эта зависимость [5].

Рис. 1.1. Зависимость точки росы от содержания серы в топливе

Как следует из рис.1.2, где приведены лимиты 1МО по содержанию серы в топливе в зависимости от времени, в настоящее время (с 2012 года) используется топливо с содержанием серы не более 3,5%. Этому содержанию серы соответствует точка росы 136 °С. Однако, директивно содержание серы не может быть уменьшено. Сера входит в состав сложных циклических углеводородов и прямо извлечена быть не может. Для этого нужен сложный физико-химический процесс, пока еще не изобретенный, по крайней мере, в

дешевом варианте. В директиве 1МО речь идет о выхлопных газах, из которых сернистые соединения отделяются отмывкой - барбатированием с применением щелочной воды.

5

4 5 4 3 5

5 3

;= 25

= ?

«л ^ 1 5 1

О 5 О

2000 2005 2010 2015 2020 2025

Рис 1 2 Гпгтепжяние сепы и тпппиве в соответствии с пекоменгтаттиями ТМО

Так, что для нас этот график не представляет прямого интереса. В утилизационный котел

поступают газы от сгорания топлива с 5% серы, и точка росы составляет 138 °С. Для

предотвращения низкотемпературной коррозии на переменных режимах испаряемая в

утилизационном котле вода не должна иметь температуру ниже 145 °С, так как именно она, а

не температура газов в потоке определяет выпадение влаги и образование сернистой

кислоты на поверхности водогрейных и кипятильных труб.

Таким образом, как видно из табл.1.4 в достаточно большом количестве мы можем получить в утилизационном котле пар с давлением ок. 4,3 бар и температурой 145 °С.

3. Теплообменные аппараты общесудовых систем и систем СЭУ: устройства для обогрева балластных цистерн, цистерн загрязненных вод, змеевики обогрева топливных и масляных цистерн (отстойных, запасных и расходных), устройства для обогрева и продувания забортной арматуры (забортных отверстий, кингстонных, ледовых и отливных ящиков). Здесь сосредоточены потребители с различным требованием к температуре рабочего тела. Для продувания забортных отверстий нужен пар с давлением выше атмосферного, но недостаточным для разрушения патрубков. Для подогрева топлива и масла в цистернах, согласно табл.1.2, нужен пар с давлением не выше 2-3 бар и температурой 120 - 130 °С. Балластные воды должны подогреваться во избежание застывания до 5 - 10 °С.